Про империю

03.10.11 17:37 | Goblin | 141 комментарий »

История

Цитата:
Когда мне рассказывают про великую русскую империю, я очень часто показываю две эти фотографии. Со зловещим, понятное дело, умыслом.



Фотографии выполнены замечательным фотографом-парапланеристом Виктором Пилявским.

А, с любезного разрешения автора книги, название которой я назову, с вашего разрешения, чуть позже (т.к. ее название несколько разрушит интригу), со своими дилетантскими замечаниями.

Вопрос-то один: когда и против кого строили?

Вот она империя, а не сахарные петушки на палочках.
И какой ценой хлебушек доставался. На фото, понятно, только фрагменты одной из "черт".
Турфирмам привет! И этим ещё, реконструкторам!
Не про капитана Миронова, Швабрина и Емельяна Ивановича


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 141, Goblin: 13

youg86
отправлено 03.10.11 17:43 # 1


Ошибка на ошибке. "Делетант"? "А, с любезного разрешения автора книги, название которой я назову, с вашего разрешения назову чуть позже (т.к. ее название несколько разрушит интригу), со своими дилетантскими замечаниями."
Боже-) Я в 1-ом классе таких ошибок не делал)


Goblin
отправлено 03.10.11 17:44 # 2


Кому: youg86, #1

Содержание заметки/фоток от тебя ускользнуло, камрад?


bishop61RUS
отправлено 03.10.11 17:44 # 3


Так где фоткали-то?


Хромой Шайтан
отправлено 03.10.11 17:46 # 4


Кому: bishop61RUS, #3

> Так где фоткали-то?

Не иначе как под Биробиджаном!!!


Krasskin
отправлено 03.10.11 17:47 # 5


Кому: bishop61RUS, #3

> Так где фоткали-то?

Украина, там и координаты даны


Chilanzar
отправлено 03.10.11 17:50 # 6


Напомнило итальянский город Пальманова в форме девяти конечной звезды
http://www.provincia.udine.it/musei/Foto%20Musei/aerea.jpg
>Пальманова была заложена правительством Венецианской республики как образцовый фортификационный проект своего времени в 1593 году, в годовщину победы при Лепанто. Согласно замыслу Винченцо Скамоцци, город и крепость получили правильную форму девятиугольной звезды, причём каждый из бастионов был спланирован таким образом, чтобы защищать соседние. Крепость была окружена рвом. Доступ осуществлялся через трое монументальных ворот.

На фото нечто похожее только с более высокими границами, только не понятно где строения, если это были военные объекты то неужели время и люди уничтожили остатки крепостей и стен до основания.


СанычЪ
отправлено 03.10.11 17:51 # 7


Блядь, глядя на фоты, аж дух захватило! Давно хочу прыгнуть с парашютом, но, блин, то не сезон, то денег нет, то времени, то соревнования проходят!


Дадли Смит
отправлено 03.10.11 17:51 # 8


Классные фотографии, особенно левая, где в центр старой крепости вписано футбольное поле. А с земли наверное толком и не поймешь, шо это такое, только с высоты.


bishop61RUS
отправлено 03.10.11 17:52 # 9


Кому: Krasskin, #5

> Украина, там и координаты даны

Там в коментах пишут, что "совсем не". Или я не умею читать коменты в ЖЖ.


Silurus glanis
отправлено 03.10.11 17:54 # 10


[ничо не понял, смотрит]

По виду однотипные объекты какие-то.


Paynd
отправлено 03.10.11 17:54 # 11


Там в комметах определили одну как Красноярскую крепость.
А всё же, к чему это он ведёт?


Секира
отправлено 03.10.11 17:55 # 12


Кому: Chilanzar, #6

> На фото нечто похожее только с более высокими границами

Только не 9ти а 8ми, и один "луч" явно больше остальных.
Мне думается о сторонах света и севере, хотя это мало может иметь общего с военным объектом..


> только не понятно где строения

Думается, не было их там.



Goblin
отправлено 03.10.11 17:55 # 13


Кому: Paynd, #11

> Там в комметах определили одну как Красноярскую крепость.
> А всё же, к чему это он ведёт?

Ну, где это такое строили?

Понятно ли, что это земляные сооружения - т.е. для обороны от уже серьёзной артиллерии?

И, главное, зачем?


micsljazz
отправлено 03.10.11 17:59 # 14


Кому: Goblin, #13

> И, главное, зачем?

Оборонять футбольное поле от фанатов, ясен пень!!!


Silurus glanis
отправлено 03.10.11 18:00 # 15


Кому: Goblin, #13

> И, главное, зачем?

Понятно только одно - Пушкин и "Капитанская дочка" тут не при чём!!!



Krasskin
отправлено 03.10.11 18:00 # 16


Кому: bishop61RUS, #9

> Там в коментах пишут, что "совсем не". Или я не умею читать коменты в ЖЖ.

Умеешь, только вопрос остается в силе. Поскольку те крепости, координаты которых даны, находятся фактически на границе России и Украины.


Zapravshik
отправлено 03.10.11 18:03 # 17


Кому: Goblin, #13

> И, главное, зачем?

Крестьяне хлеб сеяли, а крепости их охраняли?


лёва
отправлено 03.10.11 18:03 # 18


это где-то под Москвой татары построили супротив московитов.


micsljazz
отправлено 03.10.11 18:03 # 19


Кому: Krasskin, #16

> Поскольку те крепости, координаты которых даны, находятся фактически на границе России и Украины.

Против народных восстаний, которые вспыхивали с завидной регулярностью?


youg86
отправлено 03.10.11 18:03 # 20


Кому: Goblin, #2

> Кому: youg86, #1
>
> Содержание заметки/фоток от тебя ускользнуло, камрад?

Если честно, то да-) С таким количеством ошибок... ускользнуло-)
Простите дурака)
Если можно, дайте свой комментарий для не обременённого мозгом пролетария, пожалуйста)


Goblin
отправлено 03.10.11 18:04 # 21


Кому: лёва, #18

> это где-то под Москвой татары построили супротив московитов.

архитектор - татарин Вобан?


Пенсионер
отправлено 03.10.11 18:04 # 22


Маленько погуглив, обнаружил, что фортификационные сооружения относятся к некоей Ново-закамской оборонительной линии.

http://honzales.mylivepage.ru/wiki/914/873

Хотелось бы всё же понять, к чему клонит автор заметки?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:05 # 23


Кому: youg86, #20

> Если можно, дайте свой комментарий для не обременённого мозгом пролетария, пожалуйста)

это здоровенные крепостные сооружения, типа Петропавловской крепости в Питере

держали границы империи, против набегов диких племён

защищённая от врага империя развивалась


Beefeater
отправлено 03.10.11 18:05 # 24


В комментариях в ЖЖ упомянули черту осёдлости. Неужели это крепости для защиты от набегов кочевых евреев?!!

Если честно, сам пока вообще не понимаю, что к чему.


П.Д.О.
отправлено 03.10.11 18:07 # 25


Интересно, каков по штату гарнизон у подобных укреплений? Человек 300?


Chilanzar
отправлено 03.10.11 18:09 # 26


[мысли в слух]
Один объект находиться в слабо населенном месте, другой наоборот, хотя и стоит на окраине населенного пункта, значит когда их строили это тоже была не густо населенная местность, значит объекты были либо исключительно военными укреплениями, либо военными укреплениями которые защищали нечто на своей территории, возможно в центре этих укреплений располагались например склады с зерном и продовольствием для губернии, а защищали как от чужих так и от своих.

А может там стояла женская гимназия с барышнями тургеневскими, а такие меры защиты от гусар да прочих благородных господ, кто его знает.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:10 # 27


Кому: П.Д.О., #25

> Интересно, каков по штату гарнизон у подобных укреплений? Человек 300?

Не менее интересно, каково количество стволов потребно для обороны?

Количество пушкарей?

Сколько пушкарей в год выпускали царские артиллерийские учебки?

Что они жрали, сколько, где растили, что ели/пили?

Количество потребных для обычной обороны пороха и боеприпасов?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:12 # 28


Кому: Пенсионер, #22

> Маленько погуглив, обнаружил, что фортификационные сооружения относятся к некоей Ново-закамской оборонительной линии.

http://velosamara.ru/navigator/images/N-ZLiniya.jpg


youg86
отправлено 03.10.11 18:13 # 29


Кому: Goblin, #23

> Если можно, дайте свой комментарий для не обременённого мозгом пролетария, пожалуйста)
>
> это здоровенные крепостные сооружения, типа Петропавловской крепости в Питере
>
> держали границы империи, против набегов диких племён
>
> защищённая от врага империя развивалась

Спасибо! Просто я в самом деле не понял к чему эта ссылка была-)


Цын
отправлено 03.10.11 18:13 # 30


Засечные черты. Стоунхендж отжимается в уголке.


Цын
отправлено 03.10.11 18:13 # 31


Кому: П.Д.О., #25

> Человек 300?

гарнизон засечной черты насчитывал до 1,5 тыс. человек.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:14 # 32


Кому: youg86, #29

> Просто я в самом деле не понял к чему эта ссылка была-)

У твоей страны (если ты местный) была история.


Chilanzar
отправлено 03.10.11 18:14 # 33


Кому: Пенсионер, #22

> обнаружил, что фортификационные сооружения относятся к некоей Ново-закамской оборонительной линии.

Спасибо за ссылку.

Как то странно власти распоряжались имуществом. Построили эти сооружения, потом возвели оренбургские и эти стали не нужны, а спрашивается чем до этого думали, неадекватное использование средств и сил какое-то.


П.Д.О.
отправлено 03.10.11 18:16 # 34


Кому: Goblin, #27

[Не унимаясь]

А говны куда скидывали? Хоть бы речушка какая протекала али ручей. Так ведь голая степь окрест! А будешь в крепости гадить неуёмно, так ненароком колодезь запомоить можешь!


Plohish
отправлено 03.10.11 18:17 # 35


Если поиск нам не врёт - это закамские флеши: http://www.panoramio.com/photo/19428767


Пенсионер
отправлено 03.10.11 18:18 # 36


Кому: Chilanzar, #33

> . Построили эти сооружения, потом возвели оренбургские и эти стали не нужны, а спрашивается чем до этого думали, неадекватное использование средств и сил какое-то.

То, что "линия Сталина" с некоторого момента времени стала менее актуальной, чем до того, не смущает?


Chilanzar
отправлено 03.10.11 18:19 # 37


Кому: Goblin, #27

> Количество потребных для обычной обороны пороха и боеприпасов?

Засечная стража была вооружена топорами, пищалями, от казны получала по 2 фунта пороха и столько же свинца.


П.Д.О.
отправлено 03.10.11 18:20 # 38


Кому: Цын, #31

> гарнизон засечной черты насчитывал до 1,5 тыс. человек.

Атас! Там же кусок метров 110х110 примерно. Как это там всё размещалось? Камрад, есть чего порекомендовать почитать на эту тему?


Штирлиц
отправлено 03.10.11 18:22 # 39


Вот ведь! Живу в Самаре, а об таких сооружениях и не знал(( Про исторический вал слышал, видел фото, но вот про стадион на фото в п. Красный Яр не слышал ни разу.


Пан Головатый
отправлено 03.10.11 18:23 # 40


Кому: Chilanzar, #33

> Построили эти сооружения, потом возвели оренбургские и эти стали не нужны, а спрашивается чем до этого думали, неадекватное использование средств и сил какое-то.

Собственно говоря линии приграничных укреплений всю историю России смещались на восток и юг. Причём довольно таки быстро.


Chilanzar
отправлено 03.10.11 18:26 # 41


Кому: Пенсионер, #36

> То, что "линия Сталина" с некоторого момента времени стала менее актуальной, чем до того, не смущает?

Нет, не смущает. Линия Сталина стала не актуальна после того как границы страны шагнули вперед, были присоединены новые, большие территории, и это спустя почти 10 лет после начала строительства. Это было не возможно запланировать или предусмотреть.
А тут выходит строили, возводили, а потом то ли царь то ил еще кто, решили возвести город и там же линию защитных сооружений. Разница примерно лет 6 между началом строительства Ново-закамской и Оренбургской. В этом случае такая ситуация говорит о том что государство не знало когда и что оно построит, планов строительства и оснвоания город не имелось, сегодня строим тут, а завтра батюшка-царь решил и строим там, а тут бросаем. Умно, да?


polinov85
отправлено 03.10.11 18:28 # 42


Я родился в городе, который был специально построен для обороны от крымских татар. Существовала крепость и подземный ход, который за более чем 300 лет почти не обвалился. Крепко оборону держали, несколько раз вырезали население, всё равно селились и растили детей.


polinov85
отправлено 03.10.11 18:29 # 43


Кому: П.Д.О., #38

> Атас! Там же кусок метров 110х110 примерно. Как это там всё размещалось? Камрад, есть чего порекомендовать почитать на эту тему?

У нас внутри была крепость, а жили стрельцы снаружи, в деревеньках, если что сбегались внутрь.


Beefeater
отправлено 03.10.11 18:30 # 44


Кому: Пан Головатый, #40

> Причём довольно таки быстро.

Учитывая, что линия по Иртышу появилась фактически в одно время с обсуждаемой, это даже не приграничные крепости, это, скорее форпосты для обозначения присутствия.

К чему клонит автор, пока ещё не понял.


Kirpa
отправлено 03.10.11 18:30 # 45


Можно предположить, что на приведённой фотографии изображена крепость где-нибудь на Аляске, а не второй - крепость на территории России. За постройку обоих сооружений наши предки заплатили немало, в том числе кровью - это цена владения империей. Теперь у одной крепости спокойно живут буржуи и территория утерняна. Замля вокруг второй пока под контролем, но жить там некому или незачем.


Beefeater
отправлено 03.10.11 18:34 # 46


Кому: Chilanzar, #41

> Умно, да?

Умно, да. Для строительства большого города к нужному месту подвели линию укреплений, после чего, получив защиту, начали строить. Умнее было бы начинать большое строительство вдали от коммуникаций и гарнизонов при наличии постоянной угрозы набегов, но настолько умных людей тогда не нашлось.


местный
отправлено 03.10.11 18:35 # 47


Кому: Штирлиц, #39

> Вот ведь! Живу в Самаре, а об таких сооружениях и не знал((

В наше время такие истории рассказывали детям в школе с первого класса. Краеведеньие, кажется, эта наука называется.


Пенсионер
отправлено 03.10.11 18:35 # 48


Кому: Цын, #31

> гарнизон засечной черты насчитывал до 1,5 тыс. человек.

Если верить Википедии, которая всегда врёт, то "Всего в 1734—1736 годах на Новой-Закамской линии было поселено 4212 человек (2 652 конных и 1 560 – пеших)[3]. Помимо них привлекалось окрестное население (1 человек с трех дворов в радиусе 15 километров от линии и 1 человек с 5 дворов в радиусе 20—25 километров)"


CrazyZaporojec
отправлено 03.10.11 18:35 # 49


Дмитрий Юрьевич, я долго думал в какой теме находкой поделиться, в итоге решил в этой. 2003 год подъём танка КВ-1 со дна Невы: http://www.youtube.com/watch?v=hTaWchvEVGo&feature=youtu.be


Цын
отправлено 03.10.11 18:36 # 50


Кому: П.Д.О., #38

> Камрад, есть чего порекомендовать почитать на эту тему?

Есть валы протяженностью и около 2 000 км.

Попробуй вот эту ссылку камрад.
http://www.l4d-inside.ru/davai-city-sites/33.php

А так, это ж из истории России. Засеки различных конструкций строились по всей территории необъятиной страны для предохранения от набегов, начиная с 11 века и заканчивая 18-ым.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:39 # 51


Кому: Chilanzar, #33

> Как то странно власти распоряжались имуществом. Построили эти сооружения, потом возвели оренбургские и эти стали не нужны, а спрашивается чем до этого думали, неадекватное использование средств и сил какое-то.

Империя имеет свойство расширяться.

Когда у шведов отняли исконно русскую крепость Орешек, войска пошли дальше по Неве.

Крепость Орешек военное значение тут же утратила.

Срочным порядком построили Петропавловскую крепость.

А потом крепость в Кронштадте - и Петропавловская стала декоративной тюрьмой.

Это тоже неразумно?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:40 # 52


Кому: Chilanzar, #37

> Количество потребных для обычной обороны пороха и боеприпасов?
>
> Засечная стража была вооружена топорами, пищалями, от казны получала по 2 фунта пороха и столько же свинца.

Это в каком веке?


edw
отправлено 03.10.11 18:40 # 53


Я что-то ни хуя не въеду!
Зачем все эти сооружения?
Разве у РИ в то время были враги? Да ведь тоталитаризьму тогда не было!
Мне кажется, что сии постройки выполняли роль развлекательных обьектов для потешных состязаний.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:41 # 54


Кому: polinov85, #42

> Крепко оборону держали, несколько раз вырезали население

где связь?


Kessler
отправлено 03.10.11 18:42 # 55


Автор намекает, что крепости и на запад, и на восток ставили? или вкруговую?


Пенсионер
отправлено 03.10.11 18:43 # 56


Кому: Chilanzar, #41

> В этом случае такая ситуация говорит о том что государство не знало когда и что оно построит, планов строительства и оснвоания город не имелось, сегодня строим тут, а завтра батюшка-царь решил и строим там, [а тут бросаем].

Могу предположить, что не бросали, что крепости имели не только военное значение, но и составили основу местной инфраструктуры. Кроме того, в тот период в России было неспокойно с населением, могли ещё преследовать цели соответствующего воздействия на недовольных. Например, во время Пугачёвского восстания пригодилось.


Штирлиц
отправлено 03.10.11 18:48 # 57


Кому: местный, #47

У нас тоже помнится краеведение было, только толку от него не было. Во-первых, уроков таких было мало, во-вторых, рассказывали там какую-то муть (ну насколько я помню). Не прижилась данная дисциплина у нас в школе...


Цын
отправлено 03.10.11 18:48 # 58


Кому: Goblin, #51

> Это тоже неразумно?

И почему-то никто из современных либерастов не визжыт каких жертв стоили такие стройки. Как кровавые тираны-цари угробили несметную часть лучших людей своего времени в рюрико-романовких ГУЛАГах.


toofast
отправлено 03.10.11 18:48 # 59


Молодцы предки!


Goblin
отправлено 03.10.11 18:49 # 60


Кому: Цын, #58

> Это тоже неразумно?
>
> И почему-то никто из современных либерастов не визжыт каких жертв стоили такие стройки. Как кровавые тираны-цари угробили несметную часть лучших людей своего времени в рюрико-романовких ГУЛАГах.

Они ни о чём другом визжать не могут.

Город Петербург с их точки зрения "стоит на костях" - это стройка царского ГУЛАГа.


цикорий
отправлено 03.10.11 18:52 # 61


долго силился понять смысл посыла, но так и не понял логической цепочки между древними крепостями, "великой русской империей" и "какой ценой хлебушек доставался".
Крепости против врагов - понятно. На что автор намекает - непонятно.
Кто пояснит тупому, камрады? Пробелы в образовании восполнять всегда рад.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:53 # 62


Кому: цикорий, #61

> долго силился понять смысл посыла, но так и не понял логической цепочки между древними крепостями, "великой русской империей" и "какой ценой хлебушек доставался".
> Крепости против врагов - понятно. На что автор намекает - непонятно.
> Кто пояснит тупому, камрады? Пробелы в образовании восполнять всегда рад.

Крепости нужны для того, чтобы спокойно выращивать хлеб.

Нет армии, нет крепостей - нет хлеба.

И страны нет.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:53 # 63


Кому: toofast, #59

> Молодцы предки!

Вот.


Chilanzar
отправлено 03.10.11 18:54 # 64


Кому: Goblin, #51

> Это тоже неразумно?

Вполне разумно. Государство шло вперед, территории расширялись путем военных действий.
А в случае с этими сооружениями, было иначе, оренбургская экспедиция уже работала, и в связи с этим было даже решено не заканчивать строительство Ново-закамской, между реками Кичуй и Зай. Я не спорю и ничего не хочу доказать, просто не до понимаю системы планирования расходов и строительства. Не масштабно и не далеко смотрели при строительства, возможно это из-за исторических реалий того времени так.

Кому: Goblin, #52

> Это в каком веке?

Не могу найти точную дату, но судя по указанным в тексте датам, конец 16-го начало 17-го века.


edw
отправлено 03.10.11 18:58 # 65


Кому: цикорий, #61


Чтобы крепости те построить, труд тысяч людей требовался.
Чтобы гарнизоны те содержать, кормить да вооружать - тысячи людей пиздячили в России, хлеб сеяли да убирали, оружие ковали (а тех, кто куёт, тоже кормить надо).
Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую.


Chilanzar
отправлено 03.10.11 19:00 # 66


Кому: edw, #65

> Чтобы крепости те построить, труд тысяч людей требовался.
> Чтобы гарнизоны те содержать, кормить да вооружать - тысячи людей пиздячили в России, хлеб сеяли да убирали, оружие ковали (а тех, кто куёт, тоже кормить надо).
> Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую.

Для покрытия расходов по укреплению засечной черты с населения собирались специальные подати — засечные деньги.


sherl
отправлено 03.10.11 19:01 # 67


Дима, опечатка - фотографом-парап[л]анеристом.


polinov85
отправлено 03.10.11 19:06 # 68


Кому: Goblin, #54

> где связь?

Неточно выразился, оборону держали крепко, не бежали и пару раз превосходящие силы вырезали население внутри крепости. Обычно крымские татары, а сам город основан в 1636.


Beefeater
отправлено 03.10.11 19:06 # 69


А вот про другую империю, бывшую:

> Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал позицию главы английского МВД Терезы Мэй о необходимости отмены акта о правах человека - обязывающего Британию соблюдать международные конвенции по правам человека.

> По мнению британского истеблишмента, "необходимость тщательно соблюдать положения указанного акта мешают решительным действиям полиции, когда надо пресечь деятельность уличенных в экстремизме либо подготовке терактов",

http://www.politonline.ru/comments/9396.html


Andru
отправлено 03.10.11 19:07 # 70


http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=48.662255,45.726814&spn=0.015392,0.042272&t=h&z=...

Вот уж ГУЛАГ ГУЛАГам. Этим летом даже ожили. Бомбили-стреляли, вроде как. Но пусков давно не видать.


цикорий
отправлено 03.10.11 19:07 # 71


Кому: Goblin, #62

> Крепости нужны для того, чтобы спокойно выращивать хлеб.
>
> Нет армии, нет крепостей - нет хлеба.
>
> И страны нет.

ну это понятно, вещи очевидные, ну по крайней мере для меня. То есть получается автор намекает, что рассказчики про "великую русскую империю" кивают на несуразность оборонных расходов кровавого тоталитаризма, говоря, что при цареЪ такой фигней не занимались?
Просто неочевиден был опровергаемый фотками тезис.


Цын
отправлено 03.10.11 19:07 # 72


Страна становилась великой державой.
Страну надо было защищать от врагов.
Это стоило стране немалых людских сил.
Граждане чувствовали себя защищенными и гордились державой.
Так было вплоть до прихода к власти известного демократа.


WaXtoll
отправлено 03.10.11 19:07 # 73


Вспомнил Napoleon - Total War, ну и Empire до кучи.


INPHERNO
отправлено 03.10.11 19:07 # 74


В Кировограде похожая крепость, щас там больница.


edw
отправлено 03.10.11 19:09 # 75


Кому: Chilanzar, #66

> Для покрытия расходов по укреплению засечной черты с населения собирались специальные подати — засечные деньги.

Вот куда национальное богатство веками уходило. Не на что особо Биг-бены и Соборы Парижских Богоматерей было строить. И то ухитрялись, хоть урожай в сезон один, да и тот не гарантирован. Не как в Эуропах.

Цена независимости.


edw
отправлено 03.10.11 19:11 # 76


Кому: Beefeater, #69

> Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал позицию главы английского МВД Терезы Мэй о необходимости отмены акта о правах человека - обязывающего Британию соблюдать международные конвенции по правам человека.

Ну вот, наконец то!
Поигрались, и хватит! Поди, молодой Алоизыч, уже образование где-нибудь в Итонах получает.


illegal.as
отправлено 03.10.11 19:14 # 77


Жаль Кудрин в школе историю не учил.


Severus
отправлено 03.10.11 19:14 # 78


Один-в-один Екатеринбург времён основания. Тоже крепость была, выстроенная вокруг завода супротив башкир. Только у той было шесть бастионов.


Собакевич
отправлено 03.10.11 19:17 # 79


Мой родной Челябинск из подобной крепости вырос, в этом году юбилей отмечали - 275 лет :)


Собакевич
отправлено 03.10.11 19:23 # 80


Кому: Severus, #78

> Один-в-один Екатеринбург времён основания. Тоже крепость была, выстроенная вокруг завода супротив башкир.

Да вообще очень многие уральские города из заводов-крепостей выстраивались.


edw
отправлено 03.10.11 19:29 # 81


Кому: Beefeater, #69

> о необходимости отмены акта о правах человека - обязывающего Британию соблюдать международные конвенции по правам человека.

А вот теперь атака Сити парой самолётов с сирийскими террористами была бы очень кстати.


Chilanzar
отправлено 03.10.11 19:45 # 82


Кому: Собакевич, #80

> Да вообще очень многие уральские города из заводов-крепостей выстраивались.

Разрешите предположить что практически все города русские в основе своей крепости имели первоначально. Да и не только русские.


Areksy
отправлено 03.10.11 19:47 # 83


Кому: СанычЪ, #7

> Блядь, глядя на фоты, аж дух захватило! Давно хочу прыгнуть с парашютом, но, блин, то не сезон, то денег нет, то времени, то соревнования проходят!
>

Это когда не сезон? Я прыгал и зимой, и летом. Летом страшнее, но красивее; зимой - холоднее, но веселее.


цикорий
отправлено 03.10.11 19:48 # 84


Кому: illegal.as, #77

> Жаль Кудрин в школе историю не учил.

судя по действиям правительства, там вообще никто историю не учил. И не в курсе, что история имеет свойство повторяться.


Dozer
отправлено 03.10.11 19:56 # 85


Посмотрел фото, погуглил и пояндексил. Посмотрел фото из личного архива. Употребляю только по праздникам и понемногу. Налил водки в стакан. Сижу, думаю. Грустно и обидно до слез.


Jarlax
отправлено 03.10.11 20:02 # 86


Кому: polinov85, #68

> а сам город основан в 1636

В нем есть три улицы кривые и фонари, и мостовые...

[улыбается и машет]


jarrito
отправлено 03.10.11 20:06 # 87


Кому: Цын, #30

> Засечные черты. Стоунхендж отжимается в уголке.

да и Сфорцеско, глОмурный сарай в центре города


Nem OFF
отправлено 03.10.11 20:15 # 88


Прошлой зимой был в Тобольске. Попал с экскурсией в местный краеведческий музей, что возле кремля. Узнал много интересного. Рассказывали, как откопали арсенал под домом губернатора. Видел своими глазами эти пушечки размером с пулемет "Максим" и пищали размером с оглоблю. Тихо охуевал, до чего же были отважные люди-первопоселенцы. И ведь не зря потом Тобольск стал "столицей Сибири".
И спасибо тем казакам, что прошли еще севернее и основали мой родной в 1594 году.


mustang
отправлено 03.10.11 20:32 # 89


Кому: Goblin, #2

Дмитрий Юрьевич. Опечатка?

"фотографом-парап[л]анеристом"


QashAK
отправлено 03.10.11 20:33 # 90


Кому: Goblin, #60

> Город Петербург с их точки зрения "стоит на костях" - это стройка царского ГУЛАГа.

Тут вообще не так всё просто. Совсем недавно, один 25-летний украинец с пеной на губах мне доказывал, что именно Петербург является точкой отсчета геноцида Россией Украины. Именно на костях украинцев построен город Петербург, никому не нужная стройка на болотах была начата царём дабы убить вольные думки в головах казаков. И (самое главное!) именно поэтому город Петербург есть город украинский и нынешнее, молодое поколение сделает всё, чтобы вернуть прах предков и свой город.
Утверждал, что даный факт разбирается в школьной программе и вообще это правда которую пытались скрыть коммунисты.
Вот.


УДА482К
отправлено 03.10.11 20:34 # 91


Кому: Goblin, #2

> Содержание заметки/фоток от тебя ускользнуло, камрад?

От меня точно ускользнуло. :( А можно краткое содержание предыдущих серий?


starryi
отправлено 03.10.11 20:35 # 92


Кому: Chilanzar, #82

> Разрешите предположить что практически все города русские в основе своей крепости имели первоначально. Да и не только русские.

у нас город на гербе крепость имеет.


OrdMan
отправлено 03.10.11 20:35 # 93


Кому: Goblin, #32

> У твоей страны (если ты местный) была история.

А разве на этот счет были какие-то сомнения?


Ignatovich
отправлено 03.10.11 20:42 # 94


Кому: Goblin, #27

> Не менее интересно, каково количество стволов потребно для обороны?
>
> Количество пушкарей?

Форт со сторонами бастионного начертания. 2-4 роты пехоты, 20-50 орудий. Ориентировочно 40-е годы 19 века. Могу ошибаться.


Ignatovich
отправлено 03.10.11 20:43 # 95


Кому: Chilanzar, #6

> На фото нечто похожее только с более высокими границами, только не понятно где строения, если это были военные объекты то неужели время и люди уничтожили остатки крепостей и стен до основания.

Начиная с 18-го века все каменные дела обсыпали землей. На снимках не видать.


Ignatovich
отправлено 03.10.11 20:46 # 96


Кому: П.Д.О., #38

> Атас! Там же кусок метров 110х110 примерно. Как это там всё размещалось? Камрад, есть чего порекомендовать почитать на эту тему?

В.В.Яковлев. "История крепостей"


vaeltaja
отправлено 03.10.11 20:47 # 97


Кому: лёва, #18

> это где-то под Москвой татары построили супротив московитов.
не, это под Вологдой, строили китайцы против шведов!


lokimask
отправлено 03.10.11 21:04 # 98


Кому: Хромой Шайтан, #4

> Не иначе как под Биробиджаном!!!

А по ссылке в комментах:

> Последняя фото вообще звезду Давида напоминает!!!

Это они ещё Крепость Грозную не гуглили:)


edw
отправлено 03.10.11 21:34 # 99


Кому: QashAK, #90

> Именно на костях украинцев построен город Петербург

Вспомнилась экскурсия в краеведческий музей из "Города Зеро".


Gerr_man
отправлено 03.10.11 21:34 # 100


Внушает, да. И ведь все это вручную. Без всякой механизации.



cтраницы: 1 | 2 всего: 141