Уличная фотография

05.10.11 17:06 | Goblin | 52 комментария »

Фотография

Самые интересные фотки — с людьми и про людей. Фотографируют их, как нетрудно догадаться, на улицах. Получается, естественно, не у всех. У меня, например, получается не очень: во-первых, неудобно людям в лицо аппаратом тыкать, во-вторых, когда собираешься потыкать, здоровенный аппарат отпугивает граждан ещё на подходе. Но, тем не менее, иногда кое-что получается.

Не договорились Гаванские девчонки

А есть люди, которые плотно заняты уличной фотографией (street-foto) и у которых получается как следует. Некоторые из них даже пишут книжки — как и что они делают, дают рекомендации куды бечь и за что хвататься. Причём — бесплатно. Вот нарыл пару отличных книжиц. Книжки на английском, но написаны иностранцем, а потому читаются очень легко.

Интересующимся — рекомендую.

Две книжки про уличную фотографию (pdf, на английском)

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52, Goblin: 9

gorr79
отправлено 05.10.11 17:19 # 1


Вот это я понимаю «испепеляющая взглядом»!


СанычЪ
отправлено 05.10.11 17:24 # 2


Где-то я уже эти фото вроде видел. [ морщит шкуру на черепе ]


Похмельный фей
отправлено 05.10.11 17:30 # 3


petrosphotos.livejournal.com/ монстр уличной фотографии


СанычЪ
отправлено 05.10.11 17:37 # 4


Прочитал заголовок сначала как Стрип-фото. Страшно обрадовался, как оказалось, зря ( Дмитрий Юрич, поищите книжки про оголенное фото. И вам в новинку [ сомневается ], и нам будет интересно почитать, а главное, посмотреть работы.


maig4eg
отправлено 05.10.11 17:44 # 5


Кому: gorr79, #1

> Вот это я понимаю «испепеляющая взглядом»!

У парня аж очки треснули!


Goblin
отправлено 05.10.11 17:56 # 6


Кому: СанычЪ, #4

> Прочитал заголовок сначала как Стрип-фото. Страшно обрадовался, как оказалось, зря ( Дмитрий Юрич, поищите книжки про оголенное фото. И вам в новинку [ сомневается ], и нам будет интересно почитать, а главное, посмотреть работы.

Главное в фотках голых девч0нок - красивые голые девч0нки.

Встречаются нечасто.


Глав Упырь
отправлено 05.10.11 17:59 # 7


Кому: Goblin, #6

От чего фотки людей, так "заманивают и заруливают", чем фотки с пейзажами там или прочими объектами?!


gsa
отправлено 05.10.11 18:02 # 8


Кому: СанычЪ, #4

А вот пример совмещения стрип- и стрит-фото:

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048755168


СанычЪ
отправлено 05.10.11 18:04 # 9


Кому: Goblin, #6

Да, "уличная фотография"- оно понятнее, и в заблуждение (блуд) не вводит ))


СанычЪ
отправлено 05.10.11 18:08 # 10


Кому: gsa, #8

Аааа! Не трави душу! На это фото уже столько литров слюней вылито, а все равно равнодушным не оставляет.


СанычЪ
отправлено 05.10.11 18:16 # 11


Кому: Goblin, #6

Кстати, в "бездуховности" было замечено немало не совсем одетых симпатичных девчОнок, и вас на ихнем фоне ( или их на вашем ). Вы их отбирали из многих на конкурсной основе? :)


Goblin
отправлено 05.10.11 18:21 # 12


Кому: СанычЪ, #11

> их отбирали из многих на конкурсной основе?

естественно


Milsen
отправлено 05.10.11 18:26 # 13


Кому: Goblin, #6

> Встречаются нечасто.

:-(


СанычЪ
отправлено 05.10.11 18:28 # 14


Кому: Goblin, #12

Дмитрий Юрич, есть ли мастера уличного фото, которые знают, где, как, и в какой момент поймать интерестный, необычный кадр? У любителей обычно такие кадры получаются чисто случайно, насколько мне известно. P.S. В фотографии не шарю.


jam_alex
отправлено 05.10.11 18:30 # 15


Отличный примеры, как надо! Классно используется свет, даже когда он "неправильный"


rооt
отправлено 05.10.11 19:02 # 16


Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ссылку! Давно искал что-нибудь по этой теме.


Гранаtt
отправлено 05.10.11 19:08 # 17


Блин.
Надо учить английский. Чем дальше - тем больше НАДО.


San3k
отправлено 05.10.11 19:51 # 18


Кому: Goblin

> во-вторых, когда собираешься потыкать, здоровенный аппарат отпугивает граждан ещё на подходе.

Не пробовал, дядь Дим, модные сейчас беззеркалки, в этом качестве?
Это которые с большими матрицами, но в достаточно компактном корпусе. Хотя телеобъективы для них, конечно, тоже большие, если издалека требуется снимать.
Но уже поменьше внимания привлекут, чем "пядвак" :)

Для стрита, говорят, хороша Fuji X100 (дизайн ретро выглядит стильно так), правда, объектив несъёмный:
http://www.finepix-x100.com/sites/all/modules/x100/content/images/ru/x100/control_3.jpg

Со съёмными объективами - Sony Nex, Samsung NX (у самого Самс NX10).

Из заметных минусов по сравнению с зеркалкой - скорость фокусировки пониже (но в целом нормально).


Глав Упырь
отправлено 05.10.11 20:16 # 19


Кому: Гранаtt, #17

> Блин.
> Надо учить английский. Чем дальше - тем больше НАДО.

Не торопись - учи кЕтайский!!!


Amigo
отправлено 05.10.11 20:19 # 20


Кому: Goblin

> во-первых, неудобно людям в лицо аппаратом тыкать

Этим летом заезжал в Лондон. Выходил с фотоаппаратом в город. Запомнилось, как женщина, увидев висящий на моей шее фотоаппарат, попросила пройти вперёд (как я понял, чтобы в кадр не попасть). И это несмотря на то, что передняя линза объектива была крышкой прикрыта.


Goblin
отправлено 05.10.11 20:59 # 21


Кому: Milsen, #13

> Встречаются нечасто.
>
> :-(

Это главный секрет красивых фоток.


Goblin
отправлено 05.10.11 21:00 # 22


Кому: СанычЪ, #14

> Дмитрий Юрич, есть ли мастера уличного фото, которые знают, где, как, и в какой момент поймать интерестный, необычный кадр?

Есть, конечно.

Много.

> У любителей обычно такие кадры получаются чисто случайно, насколько мне известно. P.S. В фотографии не шарю.

- Это всё потому, что ты, жирная свинья, мало тренируешься. Что неудивительно для свиньи!

(с) Джеки Чан


Goblin
отправлено 05.10.11 21:02 # 23


Кому: San3k, #18

> Не пробовал, дядь Дим, модные сейчас беззеркалки, в этом качестве?

Давай, камрад, купим аппарат и барахла к нему на десять тонн, а потом возьмём на замену говняную беззеркалку?


Goblin
отправлено 05.10.11 21:03 # 24


Кому: Amigo, #20

> Этим летом заезжал в Лондон. Выходил с фотоаппаратом в город. Запомнилось, как женщина, увидев висящий на моей шее фотоаппарат, попросила пройти вперёд (как я понял, чтобы в кадр не попасть). И это несмотря на то, что передняя линза объектива была крышкой прикрыта.

в Нью-Йорке вообще смотрят как на педофила - с нескрываемым отвращением


Doom
отправлено 05.10.11 21:21 # 25


> Книжки на английском, но написаны иностранцем, а потому читаются очень легко.

[чешет репу]

Не быть... мне... фотографом... нет...

Кому: Goblin, #6

> Главное в фотках голых девч0нок - красивые голые девч0нки.
>
> Встречаются нечасто.

У нас на крышу общаги выходили загорать голые студентки. Выглядывали за "борт", томно потягиваясь, зная, что их видят. Город замирал. Народ на остановке общественного транспорта забывал ломиться в святой и лохматый шешнадцатый троллейбус, который ходил раз в час-полтора. Красивые девч0нки были - я их вблизи рассматривал.

Готовили, правда, хреново.


СанычЪ
отправлено 05.10.11 21:26 # 26


Кому: Doom, #25

Причем тут готовили?! В остальном-то как они, как?!


Amigo
отправлено 05.10.11 21:29 # 27


Кому: Goblin, #24

> в Нью-Йорке вообще смотрят как на педофила - с нескрываемым отвращением

Ещё помню, как вечером пытался высокое здание снять. Пока вытягивал ноги штатива, подошёл здоровый охранник и сказал, что снимать нельзя. Причём сказал с весьма искренним сожалением. Мол, сам не понимает, почему нельзя, но разрешить не может.


Daenim
отправлено 05.10.11 21:29 # 28


Жаль что на английском, малограмотным тяжело.


утюг
отправлено 05.10.11 22:01 # 29


Кому: Doom, #25

> Готовили, правда, хреново.

ага, вспомнилось:

на лабе по электротехнике сдавали АЦП
ленивый такой опрос для галочки, в ходе лабы препод уже давно выяснил кто на что

со мной в минигруппе две девчОнки

Препод ко мне:
- С тобой мол всё понятно

К Машке:
- Врядли тебе ОУ понадобится. Лучше скажи, борщ готовить умеешь? Да? ЗачОт.


KoStick
отправлено 05.10.11 22:21 # 30


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ пишут малолетние дебилы.



vygodskiy
отправлено 05.10.11 23:10 # 31


Кому: Goblin, #22

> Это всё потому, что ты, жирная свинья, мало тренируешься. Что неудивительно для свиньи!

Извиняюсь, а это действительно Джеки Чан (слышал только от Матвея) или стеб над надмозгами?


Rodin
отправлено 05.10.11 23:14 # 32


Книги годные. Могу порекомендовать еще одну «Street Photography – For the Purist by Chris Weeks»

Судя по всему ее тоже можно совершенно легально скачать с этого ресурса http://cweeks.deviantart.com/art/Street-Photography-38038974


KoStick
отправлено 05.10.11 23:29 # 33


Для занятия уличной фотографией юным фотографам обязательно пригодится короткоствол:

http://bjorn-varulv.livejournal.com/59694.html

(также опционально можно взять с собой на съёмки фотоаппарат)


Rodin
отправлено 05.10.11 23:29 # 34


Кому: Goblin, #23

> Давай, камрад, купим аппарат и барахла к нему на десять тонн, а потом возьмём на замену говняную беззеркалку?

Стрит-фото довольно-таки специфическое направление в фотографии. Ты ловишь моменты из жизни незнакомых людей, предугадываешь их действия, поэтому никакого вмешательства в происходящее событие. Почти репортаж, но снимаешь обычных людей и приходится быть незаметным. Поэтому больше всего подойдут не зеркальные Кэноны с длиннофокусными объективами на которые вроде бы можно снимать из далека, а дальномерные или шкальные камеры с которыми можно подойти почти вплотную к месту съемки. Они меньше весят, не громыхают зеркалом, не вызывают подозрения у окружающих.

Это не значит, что надо бросать все и покупать Лейку за безумные деньги, или доставать с полки старый ФЭД. Просто для стрит-фото реалии вот такие.


Goblin
отправлено 05.10.11 23:29 # 35


Кому: Rodin, #34

> Стрит-фото довольно-таки специфическое направление в фотографии.

[мнёт в руках шапчонку]

Камрад, я семь книг написал.


Goblin
отправлено 05.10.11 23:31 # 36


Кому: vygodskiy, #31

> Извиняюсь, а это действительно Джеки Чан (слышал только от Матвея) или стеб над надмозгами?

Цитата из древнего перевода фильма Молодой мастер.

Они в основном были на немецком, а немцы в переводах глумились, как хотели - натуральная божья искра пылала, что твой сварочный аппарат.

 

В оригинале не так смешно.



Rodin
отправлено 05.10.11 23:45 # 37


Кому: Goblin, #35

> Камрад, я семь книг написал.

Прошу прощения, не учел.


Goblin
отправлено 06.10.11 02:37 # 38


Кому: Rodin, #37

Извините тоже.


Гном чирдашный
отправлено 06.10.11 03:41 # 39


Кому: Goblin,

> У меня, например, получается не очень:

Врёте!

Вот.
http://travel.oper.ru/gallery/view.php?t=1048754517
Считаю получается отлично.


San3k
отправлено 06.10.11 09:08 # 40


Кому: Goblin, #23

Это, конечно, да.
А почему спросил - несколько раз встречал на зарубежных фото-форумах, что дядьки, имеющие большие дорогие зеркалки, писали, что теперь уже чаще берут с собой на улицу что-то вроде тех же Nex'ов и NX'ов, и при этом качество не сильно страдает, а кадров получается побольше.
Запомнилось вот.
Хотя понятно, что полный кадр - это полный кадр, сила! Не сравнить. :)


deaf-cat
отправлено 06.10.11 10:20 # 41


Большое спасибо за наводку. Будет что изучить на досуге.


Пьющий
отправлено 06.10.11 10:50 # 42


Автор книжки упоминает про блог 500px кажется этот блог создан русскими ребятишками, живущими за бугром.


DUM
отправлено 06.10.11 15:58 # 43


Хорошие книжки, спасибо, Дмитрий Юрьевич!


Сергеич
отправлено 06.10.11 18:07 # 44


Кому: Goblin, #24

> в Нью-Йорке вообще смотрят как на педофила - с нескрываемым отвращением

О да, в НЮ гораздо тяжелее ловить беспечных жителей. Разбалованный московскими парками пробовал несколько раз ходить на фото-охоту в Сити - неизменное разочарование :( либо негде спрятаться/затеряться; либо как-то чуют, коварные; либо нет интересных сценок/персонажей. То ли дело у нас - кадр на кадре и никого не смущают 300mm++ объективы в паре десятков метров.


SergeZ
отправлено 07.10.11 10:32 # 45


Кому: Goblin

Опять увидел фото парня с девченкой. Ну, что за чуда, девушка! Утащу себе.


Kembrik
отправлено 07.10.11 13:54 # 46


Кому: Сергеич, #44

> О да, в НЮ гораздо тяжелее ловить беспечных жителей.

НЮ в каком контексте, извините? "Голяком" или бездуховный транслит NY ?


СанычЪ
отправлено 07.10.11 14:33 # 47


Голяком, конечно, это же очевидно! Попробуй поймать беспечного жителя, когда ты с голым торсом.


Сергеич
отправлено 07.10.11 22:48 # 48


Кому: Kembrik, #46

> НЮ в каком контексте, извините? "Голяком" или бездуховный транслит NY ?

Ты все правильно понял: на улицах Нъю-Ёка ловить бездуховных жителей голяком тяжело, да.


tartard
отправлено 08.10.11 09:23 # 49


Раздел о соотношении размера яиц и длины фокусного расстояния объектива заставил задуматься.
Отличные книжки, спасибо.


DeEr
отправлено 09.10.11 03:45 # 50


Кому: Amigo, #20

> Запомнилось, как женщина, увидев висящий на моей шее фотоаппарат, попросила пройти вперёд (как я понял, чтобы в кадр не попасть).

Надо было вежливо послать нах. Если фотоаппарат и правда просто висел. Правда, если она тебя до этого засекла за съемом других людей тогда да - правда на ее стороне.


Amigo
отправлено 09.10.11 12:23 # 51


Кому: DeEr, #50

> Правда, если она тебя до этого засекла за съемом других людей тогда да - правда на ее стороне.

Ей могло показаться, что я фотографировал людей, но сам я людей снимаю редко.


terex
отправлено 10.10.11 00:50 # 52


Дмитрий, поделитесь как Вы поняли такой совет автора этой книги:
Prevent eye contact with your object which prevents discussions.

И вообще, что по вашему мнению означает словосочетание "candid portrait"?



cтраницы: 1 всего: 52