Вести из жж

25.10.11 10:41 | Goblin | 45 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Наплыв поклонников обнаружил и лидер молодежного движения «Справедливой России» «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков (Dgudkov): «Со вчерашнего вечера мой журнал активно долбит какая-то программа. Когда она работает — каждую минуту у меня появляется новый виртуальный друг, — написал Гудков. — Вчера меня зафрендили 342, сегодня с утра еще 262, и число новых виртуальных друзей продолжает расти. Мы проверили около 50 аккаунтов. Все они «пустые». Но почти в каждом есть ссылка на проект «Город без наркотиков» Ройзмана. Уверен, что это какая-та подстава. Зачем Ройзману нужны боты? Скорее всего, это кремлевские структуры опять что-то задумали».

Гудков отмечает, что добавление большого количества пустых друзей может быть причиной для заморозки журнала. «Как раз перед выборами это может быть выгодно «Единой России». Журналы оппонентов «забанят», и пока те разбираются с СУПом, выборы уже пройдут», — пишет он.

Подтверждением мыслей молодого социалиста Гудкова может стать то, что подобной атаке подвергаются все более или менее популярные блогеры — гражданские активисты. Среди них ashumilov, dgudkov, fr3_ru, gr_yavlinsky, malenkin, md_prokhorov, mentales, mitrokhin, mr_free_man, mzadornov, naprazdnik_ru, navalny, oleg_kozyrev, probegi, rabfak_band, roizman, rubdol, strizh_51, v_milov.
Вести из жж

Они хотели, чтобы их любили.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45, Goblin: 4

Goblin
отправлено 25.10.11 10:41 # 1


Самые читаемые «Живые журналы» представителей оппозиции поразил вирус «дружбы» — на них валится огромное число «френдов», аккаунты же на поверку оказываются пустыми. Некоторые из атакованных пользователей усмотрели в этом происки «кремлевских структур».

«ПРОВОКАЦИЯ: меня и @gr_yavlinsky в ЖЖ добавили в друзья 2 тыс. виртуалов с говорящими именами типа «anisimvasne6998», — пишет в «Твиттере»лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин (mitrokhin).


«Livejournal не очень хорошо защищен от такого спама. А сейчас расплодилось большое количество технологий, позволяющих проводить подобные акции. Методы для того, чтобы организовать такие атаки, не требуют особых затрат, они копеечные. Повторение одних атак за другими раздражает пользователей, создается негативный фон.

К закрытию журналов это, наверное, не приведет, но подтолкнет к вытеснению людей из ЖЖ. СУПу (компания, владелец ЖЖ. — РБК daily) приходится отмечать, что сообщество знаковых людей уходит. Например, Андрей Мальгин пишет в Facebook, и, страшно сказать, Антон Носик (самый известный блогер в ЖЖ. — РБК daily) тоже уже в стадии ухода», — говорит РБК daily Герман Клименко, владелец Liveinternet.ru. «Ресурс не может сам себе вредить, наверное, в том, что они не защищаются и не прекращают такие атаки, у компании есть своя логическая политика», — считает г-н Клименко.

"Резкое увеличение количества пользователей, добавивших блог в друзья, не может послужить причиной заморозки владельца аккаунта, которого начинают активно "френдить", - отмечает Светлана Иванникова, руководитель LiveJournal Russia.


Дадли Смит
отправлено 25.10.11 10:45 # 2


Кому: Goblin, #1

> Со вчерашнего вечера мой журнал активно долбит какая-то программа. Когда она работает — каждую минуту у меня появляется новый виртуальный друг, — написал Гудков. — Вчера меня зафрендили 342, сегодня с утра еще 262, и число новых виртуальных друзей продолжает расти.

Вы хотели, чтоб вас любили - теперь будут

> что сообщество знаковых людей уходит

Democracy в опасности!


Asya
отправлено 25.10.11 10:50 # 3


Банить политических оппонентов в жж? Мышиная возня какая-то.


192kbps
отправлено 25.10.11 10:52 # 4


Когда читаешь такое, всегда безмерно радует существование oper.ru, а не oper.livejournal.com


f.a.94
отправлено 25.10.11 10:53 # 5


Тьфу ты, а я уж было подумал - началось!


Goblin
отправлено 25.10.11 10:53 # 6


Кому: 192kbps, #4

> Когда читаешь такое, всегда безмерно радует существование oper.ru, а не oper.livejournal.com

Какая разница, на кого напасть?


melnik
отправлено 25.10.11 10:53 # 7


Интересно, среди персонажей которые находятся в т.н. "группе риска" встретился некто "probegi". Я помню Дмитрий Юрьевич, он по началу здесь, на сайте, активно пытался продвигать свои мысли и подкалывать вас, поймать на противоречиях. Вы его вроде забанили. Так он, не помню уж где, вопил о несправедливости и беспределе творящемся на ваше сайте. А сейчас он страдает уже глобально, борец за правду, блин.


al_kam
отправлено 25.10.11 10:56 # 8


Кому: Goblin, #1

>Подтверждением мыслей молодого социалиста Гудкова может стать то, что подобной атаке подвергаются все более или менее популярные блогеры...... roizman,

Хитер Ройзман, однако! Сам себя атакует - видать, шоб никто не догадался!


polinov85
отправлено 25.10.11 10:57 # 9


Кому: Goblin, #1

> Например, Андрей Мальгин пишет в Facebook, и, страшно сказать, Антон Носик (самый известный блогер в ЖЖ. — РБК daily) тоже уже в стадии ухода»

Кто все эти люди? Главное что Джон еще пишет!


Семаргл
отправлено 25.10.11 11:01 # 10


Вопли о том, что "пора валить из ЖЖ" звучат несколько лет как. Однако массового ухода что-то не наблюдается. Максимум, некоторые люди начали параллельно с ЖЖ писать заметки на вордпрессе, или на гугл+, или в соц.сетях. Некоторые говорят, что готовят отдельные сайты. Говорят. В общем, всё как обычно.


192kbps
отправлено 25.10.11 11:07 # 11


Кому: Goblin, #6

> Какая разница, на кого напасть?

С одной стороны здесь премодерация = нету "друзей", ботов и спама всякого рода.
С другой, есть мнение, что всячески воздействовать на жж проще, чем на чей то личный сайт.


Мастер Троник
отправлено 25.10.11 11:13 # 12


А почему нет krylov?


mshehov
отправлено 25.10.11 11:16 # 13



> Гудков отмечает, что добавление большого количества пустых друзей может быть причиной для заморозки журнала. «Как раз перед выборами это может быть выгодно «Единой России». Журналы оппонентов «забанят», и пока те разбираются с СУПом, выборы уже пройдут»

А, опять происки кровавой гэбни! Гудков, понятно, на нашем политическом небосклоне Фигура. И зарулить его жжешечку ЕдРо всем своим коллективом считает делом чести.



Человекъ
отправлено 25.10.11 11:18 # 14


Соседство в списке Ройзмана и Пробежего прекрасно.


Александр1988
отправлено 25.10.11 11:20 # 15


> md_prokhorov

Интересно, что значат буквы "md" в нике? Уж не погоны ли?


Asya
отправлено 25.10.11 11:23 # 16


Кому: mshehov, #13

> Гудков, понятно, на нашем политическом небосклоне Фигура. И зарулить его жжешечку ЕдРо всем своим коллективом считает делом чести.

Вот-вот!


nickthequick
отправлено 25.10.11 11:28 # 17



> Например, Андрей Мальгин пишет в Facebook

Так это же известный гомомсексуалист и наркоман, сейчас скрывается в Италии. Жертва небезызвестной Виртуальной Инквизиции.



Ro
отправлено 25.10.11 11:28 # 18


> probegi

ишь ты, живой ещё...


mshehov
отправлено 25.10.11 11:28 # 19


> Самые читаемые «Живые журналы» представителей оппозиции поразил вирус «дружбы»

Чтобы "дружбой" не болеть надо проходить ежегодную вакцинацию в вашингтонском обкоме.



Купец
отправлено 25.10.11 11:29 # 20


Кому: Asya, #3

> Банить политических оппонентов в жж? Мышиная возня какая-то.

Какие оппоненты - такая и возня, считаю.


Crusad3r
отправлено 25.10.11 11:39 # 21


Странно, что Ройзман и Маленкин находятся в одном ряду.. с этими...


Aldous Snow
отправлено 25.10.11 12:09 # 22


Кому: Мастер Троник, #12

> А почему нет krylov?

И где vpopik?


terra
отправлено 25.10.11 12:52 # 23


Кому: Goblin, #6

>Какая разница, на кого напасть?

Разницы никакой, но если судить по литературе типа журнала "Хакер", по разговорам на форумах и т.д., то степень защиты каждого конкретного объекта нападения разная, соответственно будут предприниматься разные усилия для достижения цели.
ЖЖ - уже довольно отработанная и стандартизированная технология, тогда как Вы, Дмитрий Юрьевич, вполне можете позволить при создании сайта отступить от некоторых стандартов, что может сильно заставить напрячь мозги взломщику, тот же "Хакер" описывает подобные случаи.
Опять же, защита хостинга+регулярные обновления ОС сервера+обновления движка сайта+продуманность кода повышает сложность взлома.
Изученный вдоль и поперёк узкими кругами ЖЖ будет поломать легче из-за большей подверженности стандарту, чем иной сайт новичка, состряпанный впопыхах на коленке.
Конечно, потратив время и средства, можно взломать любой сайт/сервер/программу.
На мой взгляд дилетанта oper.ru будет более стоек ко взлому.
Буду надеяться что мой пост не послужит призывом к МД попытаться взломать Тупичок.


Roman
отправлено 25.10.11 13:24 # 24


Кому: Goblin, #6

> > Какая разница, на кого напасть?

Дело ведь не в том. Нападать всё равно буду всегда.
Просто некоторым активистам собственный сайт не помешал бы. (Например как у Вас).


Ega23
отправлено 25.10.11 13:27 # 25


Есть сильное подозрение, что это не "нападки прокремлёвской братвы", а тупо проявление недобросовестной конкурентной борьбы среди владельцев блог-платформ. Если 1000 хомячков перейдут на конкурентную платформу (а тем паче - начнут там общаться), то какой профит поимеет данная платформа от контекстной рекламы?


KatyKat
отправлено 25.10.11 13:37 # 26


Кому: Aldous Snow, #22

> И где vpopik?

Переименовался в vafedron, ждет когда Dgudkov переименуется в vgudok.


Ega23
отправлено 25.10.11 13:56 # 27


Например, вот: http://www.sol-agency.ru/advertiser/msadvertising/redigo/
Там есть слева прайс в Excel. Например, тариф "День ЖЖ":
Все страницы LiveJournal.com/ru статика на сутки - за 7.000.000 показов баннера - 600.000 рублей.


Asya
отправлено 25.10.11 14:12 # 28


Кому: Купец, #20

> Какие оппоненты - такая и возня, считаю.

Подозреваю, что оппоненты выдают желаемое за действительное.


ComandanteFidel
отправлено 25.10.11 15:10 # 29


Очередная провокация чекистской хунты.
Видные правозащитники, такие как Соломон Хайкин, просто обязаны сообщить в Госдеп об очередном посягательстве на демократические ценности.


Ойген
отправлено 25.10.11 15:38 # 30


Как страшно жить!!!

[кается]

Я настоящий, в одной соцсети на Город без наркотиков подписан, в другой надысь задружился с Рабфаком. Не смог устоять против суперхита "Наш дурдом".


Surt
отправлено 25.10.11 16:35 # 31



> Наплыв поклонников обнаружил и лидер молодежного движения «Справедливой России»...
> ...Скорее всего, это кремлевские структуры опять что-то задумали

они не вместе?
[наивно хлопает глазами]



Раз-Два
отправлено 25.10.11 16:51 # 32


> (Dgudkov): «Со вчерашнего вечера мой журнал активно долбит какая-то программа.

Вот что значит долбиться в гудок!


Сергеич
отправлено 25.10.11 17:22 # 33


Кому: Goblin, #6

>> Когда читаешь такое, всегда безмерно радует существование oper.ru, а не oper.livejournal.com

>Какая разница, на кого напасть?

Дык когда сайт/сервер и админ - свои, то есть возможность самостоятельно защищаться и бороться, а не жалобы строчить в СМИ или богам ЖЖ нижайшие мольбы засылать.


Goblin
отправлено 25.10.11 17:22 # 34


Кому: Сергеич, #33

> Дык когда сайт/сервер и админ - свои, то есть возможность самостоятельно защищаться и бороться, а не жалобы строчить в СМИ или богам ЖЖ нижайшие мольбы засылать.

на тебя, камрад, наверно с ддосом никогда не нападали

защищаться и бороться не менее сложно


Сергеич
отправлено 25.10.11 17:35 # 35


Кому: Goblin, #34

Нападали разок крепко! Один из серверов еле дышал, таки слёг, и бдительный провайдер на несколько часов отключил доступ к нему. Ни я, ни провайдер в толк не могли взять - зачем? Видать адресом ошиблись или тренировались на кошках.

Кстати на днях отрубил от своих сайтов Китай и Корею - задрали поднебесные. Системы безопасности за несколько дней выдают гигабайты логов :(

Что там за кулисами у Тупичка разыгрывается - даже боюсь себе представить.


Степашка
отправлено 25.10.11 20:06 # 36


Кому: Goblin, #6

> Какая разница, на кого напасть?

По-логике, лайв джорнал, как сервис публичный и даже платный, должен быть защищен от ддоса лучше (пул серверов, отработанные способы защиты). Но какой смысл им отражать постоянные нападки на твой БЕСПЛАТНЫЙ или копеечный блог, когда за счет простоя оборудования в момент атаки, занятости канала, СУП понесет убытки? (если, конечно, журнал не представляет тайного коммерческого интереса для самого СУПа)
К тому же, у него есть целый свод правил, которые могут быть нарушены различными способами (вроде наплыва друзей или нетолерантных комментаторов).

Свой сервер, напротив, сужает свод правил до минимума (касаются они закопирайченного контента, нарушающей законы страны информации, вредоносного содержания сервера) и при должном уважении к клиенту, на рассмотрение абузы (жалобы извне, относящейся к работе сервера) отводятся минимум сутки, по прошествии которых, при отсутствии объяснений владельца, сервер отключают. На западе с этим строже, там только за подозрение на хакерскую атаку сервер "рубят" тут же. Соответственно, пространство для маневра хакеров - шире. В любом случае, спасает квалифицированная работа админа, программиста и аккуратность в пользовании сервера владельцем (не качать торренты, не качать копирайт, не запускать лишнее в работе сервера ПО и т.д.). А это расходы.

Что касается устойчивости выделенного сервера к ддосу, то критическая цифра, в моей практике, равна приблизительно 150.000 kpps (пакетов в секунду) для европейских серверов. Считаются пакетики небольшой программкой, при достижении заветного числа, с большой вероятностью, провайдер "отрубит" интернетный порт, дальше остается только ждать спада, в слезах наблюдая пустую страничку "unable to connect". Вообще, "положить" сервер, в отсутствии каких-либо систем защиты, может любой школьник с домашнего ПК. Резюмируя - свой сервер это прежде всего - расходы, а потом уже - надежность и бОльшая свобода маневров для владельца. Уже дальше - проектирование распределенной сети серверов принимающих удары на себя/пользование сервисами защиты и т.д. по нарастающей надежности (и расходов!)

Это только мнение. Четкий ответ на вопрос сможет дать только тот, кто перешел с ЖЖ на дедик, или с дедика на ЖЖ.


AMV76
отправлено 25.10.11 21:04 # 37


Кому: Goblin, #1

> Наплыв поклонников обнаружил и лидер молодежного движения «Справедливой России» «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков (Dgudkov)

Кто вообще это такой - Д. Гудков? Или это страдание по поводу кремлевских ддос-атак - это очередная попытка хоть как-то обратить на себя внимание? Типа пиар?


Roman Pshenichny
отправлено 25.10.11 21:08 # 38


Официальный ответ администрации ЖЖ по поводу массового френдования:

http://igrick.livejournal.com/520771.html


Drunkey
отправлено 25.10.11 21:08 # 39


А вот некий Гришковец, на жж-юзверей обиделся смертельно и из жж ушел, хлопнув дверкой.


Goblin
отправлено 25.10.11 21:09 # 40


Кому: Drunkey, #39

> А вот некий Гришковец, на жж-юзверей обиделся смертельно и из жж ушел, хлопнув дверкой.

А что послужило причиной?


Drunkey
отправлено 25.10.11 21:30 # 41


Кому: Goblin, #40

> А что послужило причиной?

Затравили проклятки!
http://www.66.ru/news/internet/89707/


Milsen
отправлено 26.10.11 03:22 # 42


Кому: 192kbps, #4

> Когда читаешь такое, всегда безмерно радует существование oper.ru, а не oper.livejournal.com

А какая разница-то? Или ты думаешь, что у Live Journal хилые мощности и возможности для отражения ддосов?

Едва ли они хилее, чем у хостера oper.ru.


192kbps
отправлено 26.10.11 08:59 # 43


Кому: Milsen, #42

> А какая разница-то?

Глазками по теме пробегись.


Мастер Троник
отправлено 26.10.11 08:59 # 44


Кому: Ro, #18

> probegi
> ишь ты, живой ещё...

Живой, живой. Только унылым клоуном стал.


akinak
отправлено 28.10.11 08:14 # 45


Кому: Мастер Троник, #44

> Живой, живой. Только унылым клоуном стал.

Он им всегда и был.



cтраницы: 1 всего: 45