Вопросы и ответы про Задорнова

29.10.11 21:36 | Goblin | 365 комментариев »

Вопросы

Задают вопросы про Задорнова — даю ответы про него же.

Как вы считаете, какие факторы, причины послужили возрастанию популярности Михаила Задорнова в начале 90-х годов на российской сцене и появлению его на голубых экранах? Вроде бы и про американский юмор еще не шутил, а вспомнить что-то запоминающееся не получается. Или все же есть? Чем Задорнов и его юмор выделялся на фоне другой юмористической тусовки в то время?

На мой взгляд, Михаил Задорнов очень точно нащупал тему – человеческую дурость. Будучи человеком наблюдательным и обладая известными способностями, тему глупости неплохо раскрывал – как на примерах отечественных, так и на примерах американских, имел определённый успех. Плюс, по слухам, жил в одном доме с Ельциным и поигрывал с ним в теннис, что изрядно добавляло популярности на ТВ.

Само собой, любой так называемый «юмор» рассчитан на определённую аудиторию. Юмор Задорнова рассчитан на массовую аудиторию, говорит он о вещах понятных и близких, отсюда – успех среди широких масс.

Не могу сказать, что Михаил Задорнов как-то радикально выделялся на фоне других юмористов. Ян Арлазоров, к примеру, выступал поживее, Михаил Евдокимов – поближе к народу, Михаил Жванецкий – потоньше и поострее, но Задорнов нашёл свою индивидуальную тему и это выгодно отличало его от коллег.

Как вы считаете, почему Задорнов выбрал такую тему, как «американцы и их культура»? Почему среди российских зрителей она пошла на «ура»?

Он и про русских острил, но это не настолько востребовано – смеяться над самими собой в русской культуре не очень принято. То есть принято, конечно, но только над начальниками – ведь начальники у нас, как доподлинно известно каждому русскому, сплошь идиоты. Никто не задумывается, что начальников не с Марса засылают, что они точно такие же, как и все остальные – в том числе и по уровню развития интеллекта. Расскажи со сцены, что этих идиотов продуцирует замечательный русский народ, и кто над этим будет смеяться? Разве что сам автор, да и то недолго.

Другое дело – иностранцы. Практически каждому очевидно, что все нерусские – тупые «чурки», бестолковые по определению. Это не есть индивидуальная черта русских, каждая нация считает своих соседей исключительно тупыми. Русские смеются над чукчами, норвежцы – над финнами, французы – над бельгийцами, американцы – над поляками. Отпуская шутки об очевидной для присутствующих тупизне американцев, Михаил Задорнов говорил не столько об иностранцах, сколько всё о тех же русских, на собственном примере показывая, какими они видят иностранцев. Понятно, аудитории было весело, ибо над подобными вещами у нас задумываться не принято.

Естественно, это тешит самолюбие публики – как же, кругом идиоты, а мы умные. Особенно наглядно это видно на примерах того, как, скажем, в американских супермаркетах можно легко и просто обманывать продавцов, переклеивая этикетки. Ведь тупые американцы не додумываются жульничать – они же честные, а честным может быть только дурак! А мы вот умные, мы этикетки переклеиваем на раз!

Немаловажно, что американцы – далеко, и по-русски не понимают. Если бы Михаил Задорнов так же искромётно принялся шутить про чеченцев или – о ужас!!! – про евреев, боюсь, творческий успех был бы очень недолгим.

Ну а во время отечественной вакханалии воровства подобные пассажи шли на ура. Честный – дурак! Жулик и вор – умный человек! Что, собственно, и неудивительно.

Касаясь творчества Михаила Задорнова возникает часто один вопрос: а действительно ли большинство его шуток – это записки внимательных телезрителей? Откуда источник вдохновений, на ваш взгляд?

Не знаю, лично я этих «записок внимательных телезрителей» не читал. Многие выдвигают обвинения в стиле «да он всё из интернета тырит» — можно подумать, авторы шуток в интернете сами ничего не тырят. Указывайте авторство своих шуток, ходите в суд.

Источник вдохновения – личная наблюдательность. Поскольку основная масса сограждан не может себе позволить выезжать в США и даже в Европу, репортажи из развитых капиталистических стран в чём-то сродни репортажам с Луны – люди слушают какие-то фантастические басни, и при этом свято в них веруют.

Кстати, отечественного интеллектуала легко опознать по цитатам из Задорнова – он их приводит как очевидные истины. Это, на мой взгляд, значительно более интересный факт, в отличие от сомнительного происхождения шуток.

В его творчестве для вас является еще что-нибудь подозрительным?

Для меня в творчестве Михаила Задорнова вообще ничего не является подозрительным. На мой взгляд, там всё предельно просто и понятно. Именно поэтому лично мне юмор Михаила Задорнова не интересен.

Что никак не отрицает того, что народные массы с него «прутся», как слон на повороте.

Почему же сейчас в его рассказах спал градус «антиамериканизма» и Задорнов стал включать туда свои филологические и исторические изыскания?

Возможно, ему просто надоело. Очевидно, душа просит чего-то другого. Возможно, почуял изменения ветра — народ не одобряет действия США по всему глобусу, разоблачения сильно востребованы.

Кстати, эти, извините, «филологические» изыскания коммерческого успеха автору не принесут – людям подобный бред не интересен. Смотреть на то, как взрослый человек с серьёзным видом несёт чудовищную ахинею – грустно. Ещё более печально, что это транслируют по ТВ, разжижая и без того некрепкий мозг контуженному демократией населению.

Как вы считаете, творчество Задорнова – это юмор, или продукт, направленный на коммерческий успех?

Юмор, конечно. Некоторые граждане ошибочно полагают, что юмор – это исключительно то, что смешно лично им. А то, что им не смешно – это, как нетрудно догадаться, не юмор.

Осмелюсь разочаровать: творчество Михаила Задорнова – это юмор. И творчество Евгения Петросяна – тоже юмор. Ну а поскольку даже уважаемый многими категориями граждан Михаил Жванецкий выступает за деньги – это юмор, направленный на коммерческий успех.

Как вы считаете, какое будущее в ближайшие 5 лет у формата юмора Михаила Задорнова? Если изменится, то в какую сторону и тематику?

Не имею счастья быть знакомым с Михаилом Задорновым. За творчеством тоже специально не слежу. Через это мне вообще плохо понятно – чем он занимается, чем живёт и чем планирует заниматься в дальнейшем. Может, найдёт ещё какую «жилу» и взмоет ввысь, а может – погрязнет в «филологии» и перестанет быть интересным напрочь.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.10.11 22:13 # 22


Кому: des, #21

> Главный, а заметка не "в процессе написания"? Уже можно читать?

Можно смело.

В процессе написания комменты закрываю.


Goblin
отправлено 29.10.11 22:14 # 23


Кому: Мишка Квакин, #6

> Об этом рассказывал Коржаков в своей книжке.

Смешная, кстати, книжка - рекомендую.


Goblin
отправлено 29.10.11 22:17 # 32


Кому: Joe Blade, #31

> А как относитесь к творчеству Жванецкого?

раньше казался умным и смешным

теперь - нет


Goblin
отправлено 29.10.11 22:33 # 50


Кому: Andrei-s, #47

> Дим Юрич, а отчего так? Возраст?

либерал - это малолетний дурачок


Goblin
отправлено 29.10.11 22:33 # 51


Кому: koisaan, #49

> ДЮ, это ж старая заметка?

как-то постил в комментах


Goblin
отправлено 29.10.11 22:33 # 52


Кому: uzver, #48

> Дмитрий Юрьевич, а как думаете, шутки про евреев в американских мультиках типа Гриффинов и, иногда, Симпсонов, они как просачиваются?

как в Саус Парке - авторы-евреи придумывают

отличные, кстати, шутки


Goblin
отправлено 29.10.11 22:42 # 64


Кому: CakaCoW, #62

> Перестали любить напрочь. Не надоел. Но любить перестали.

я и раньше не любил

но теперь и за деньги слушать не стану


Goblin
отправлено 29.10.11 22:42 # 66


Кому: F1do, #65

Подправил.


Goblin
отправлено 29.10.11 23:14 # 91


Кому: mrkot, #89

> Я как-то пил в парнем, который слушает "Коловрата". Так вот он уверен что американцы - наши враги. Это не так.

Они и ливийцам не враги.

Они искренне хотят им помочь, да?


Goblin
отправлено 30.10.11 00:22 # 154


Кому: Nin, #106

> Они искренне хотят им помочь, да?
>
> Pядовые американцы, живущие на пространстве между NYC и LA, уверены что да. Они ещё много в чем другом странном увеpены.

Рассказать тебе, что это говорит о рядовых американцах?


Goblin
отправлено 30.10.11 00:24 # 155


Кому: djon1954, #114

> Про Задорнова полностью согласен. Про Жванецкого нет.

да мне-то чего?

> Всегда положительно к нему относились теперь отчего-то нет...

кто - я?


Goblin
отправлено 30.10.11 00:25 # 156


Кому: петр_78, #127

> "Знаете. Ли. Вы. Что. В Кремле. Не. Преступные. Только. Стены?"
>
> Не без изящества, по-моему.

не без идиотии, да


Goblin
отправлено 30.10.11 00:33 # 161


Кому: Тумбус, #151

> . Из последующих бесед с окружающими фанатами произведения понял, что особый восторг вызывала смелость и новаторство автора, к месту и не к месту употреблявшего нецензурные слова и словесные конструкции - в этом и состояла ценность текста, поскольку других мотивов восторга не было.

я бы отметил, что некоторые словесные конструкции - очень смешные


Goblin
отправлено 30.10.11 00:34 # 162


Кому: Nin, #159

> Мне-то зачем?

ну вдруг


Goblin
отправлено 30.10.11 00:36 # 168


Кому: SauronFromLinux, #167

> А к зарубежным юмористам Вы как относитесь?

Как ко всем остальным: смешные - нравятся, несмешные - нет.

> Интересуют в частности Эдди Иззард ( Eddie Izzard ) и Дара О'Браян ( Dara O'Brian ).

Эдди - отличный, Дару - не знаю.

> Ваше мнение интересует потому что большинство из русских юмористов больше одного раза смотреть не хочется, а концерты этих товарищей сколько раз DVD не пересматривай всё равно смешно.

Так точно.


Goblin
отправлено 30.10.11 01:35 # 218


Кому: S1yLe0, #192

> Эдди - отличный, Дару - не знаю.
>
> Сева публиковал кривляния Дары на тему видеоигр.

Тогда знаю.


Goblin
отправлено 30.10.11 02:31 # 229


Кому: Po4emu4ka, #222

> А Вы смотрели или слушали когда-нибудь выступления американского комика Джорджа Карлина?

Да, смешной.

> Если да, то как он Вам, вплане как артист?

Как артист - не знаю, не видел.

Как комик - смешной.


Goblin
отправлено 30.10.11 02:33 # 230


Кому: Soldier, #225

> > я и раньше не любил
> > но теперь и за деньги слушать не стану
>
> Не имею целью хамить, но раз зашОл разговор:
> я раньше любил,

не любил

> но теперь смысл слушать за деньги?

даже если приплатят - слушать не буду, не хочу

> Парадокс, но произнести эту фразу в отрыве от тела источника - звучит по-жванецки. КС

щас выяснится, что советский юмор изобрёл Жванецкий


Goblin
отправлено 30.10.11 02:34 # 231


Кому: Niels Bohr, #226

> Камрады, а заметку про бойцовский клуб целиком где прочитать можно? В книгах не встречал.

чё это вы оживились вдруг хором?

заметки убраны чтобы бесить детей

и в книгах их нет чтобы бесить детей

вас уже бесит?


Goblin
отправлено 30.10.11 03:29 # 244


Кому: _EuGeN_, #242

Не смог найти в куче винтов.

Извините.

Но оно есть.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк