Про русских

31.10.11 23:01 | Goblin | 211 комментариев »

История

Цитата:
Я думаю, что нет под солнцем людей столь привычных к суровой жизни, как русские: никакой холод их не смущает, хотя им приходится проводить в поле по два месяца в такое время, когда стоят морозы и снега выпадает более, чем на ярд. Простой солдат не имеет ни палатки, ни чего-либо иного, чтобы защитить свою голову. Наибольшая их защита от непогоды — это войлок, который они выставляют против ветра и непогоды, а если пойдет снег, то воин отгребает его, разводит огонь и ложится около него. Так поступает большинство воинов великого князя за исключением дворян, имеющих особые собственные запасы.

Однако такая их жизнь в поле не столь удивительна, как их выносливость, ибо каждый должен добыть и нести провизию для себя и для своего коня на месяц или на два, что достойно удивления. Сам он живет овсяной мукой, смешанной с холодной водой, и пьет воду. Его конь ест зеленые ветки и т. п., стоит в открытом холодном поле без крова и все-таки работает и служит ему хорошо. Я спрашиваю вас, много ли нашлось бы среди наших хвастливых воинов таких, которые могли бы пробыть с ними в поле хотя бы только месяц. Я не знаю страны поблизости от нас, которая могла бы похвалиться такими людьми и животными. Что могло бы выйти из этих людей, если бы они упражнялись и были обучены строю и искусству цивилизованных войн.

...Если бы русские знали свою силу, никто бы не мог соперничать с ними, а их соседи не имели бы покоя от них. Но я думаю, что не такова божья воля: я могу сравнить русских с молодым конем, который не знает своей силы и позволяет малому ребенку управлять собою и вести себя на уздечке, несмотря на всю свою великую силу; а ведь если бы этот конь сознавал ее, то с ним не справился бы ни ребенок, ни взрослый человек.


(с) Ричард Ченслер, 1556 год

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211, Goblin: 9

Бамбр
отправлено 31.10.11 23:05 # 1


Мгновенно вспоминается пост из предыдущего треда:

> верно, ну мы же оба понимаем, что любой житель нашей родины, плохо питаясь, может присоединиться к > 5й колонне, не осознавая этого.Дабы это избежать, надо сделать, чтобы народ питался лучше. Или нет? Если не прав, поправьте.


Человекъ
отправлено 31.10.11 23:08 # 2


> Что могло бы выйти из этих людей, если бы они упражнялись и были обучены строю и искусству цивилизованных войн.

Как в воду глядел. Именно то и вышло.


Хромой Шайтан
отправлено 31.10.11 23:16 # 3


Солдат русской армии и сейчас должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы.


skyrocker
отправлено 31.10.11 23:17 # 4


Богатыри не мы.


Evil Plumber
отправлено 31.10.11 23:17 # 5


- Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя...


Технарь Михалыч
отправлено 31.10.11 23:17 # 6


Кому: Человекъ, #2

> Что могло бы выйти из этих людей, если бы они упражнялись и были обучены строю и искусству цивилизованных войн.
>
> Как в воду глядел. Именно то и вышло.

Вот-вот.


Vladimird
отправлено 31.10.11 23:17 # 7


Что - то стало грустно.
С чего бы это ?


Methuselah
отправлено 31.10.11 23:17 # 8


От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..

Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов

А.С. Пушкин (с)


solidol
отправлено 31.10.11 23:19 # 9


Кому: Vladimird, #7

> С чего бы это ?

можно провести недельку другую в открытом поле и по возвращению домой настроение будет просто пиздец какое хорошее!


Gregory
отправлено 31.10.11 23:22 # 10


Кому: Vladimird, #7

> Что - то стало грустно.
> С чего бы это ?

В поля потянуло? =)


Steel Rat
отправлено 31.10.11 23:22 # 11


Все мы, почти все, в армии ходили в караулы. И в мороз и в жару. Два часа - нормально. А я как-то ждал приезда генерала 11 часов на -20..-25 с 10 утра до 11 вечера. Шевелиться было можно, что я и делал. С перерывом на 10 минут на обед и ужин. А он так и не приехал. Одежда - комок, бушлат, шапко-ушанко, кирзачи с одним слоем зимних портянок. Ах, да, а потом я умер от переохлаждения. =)


Серёга_из_Перова
отправлено 31.10.11 23:23 # 12


Чёрт, как раз на прошлом курсе писал курсовую про "Москву XVI века глазами английских путешественников" :)


Korgoth Warwar
отправлено 31.10.11 23:23 # 13


А потом Пётр Первый научил русских воинов воевать в строях и другим премудростям цивилизованных войн. И мы стали пугалом для всей Восточной Европы.


192kbps
отправлено 31.10.11 23:23 # 14


Ричард Ченслер? очередной русский фашист?


Лунио
отправлено 31.10.11 23:23 # 15


> Что могло бы выйти из этих людей, если бы они упражнялись и были обучены строю и искусству цивилизованных войн.

"Цивилизованные войны" европейцев, а в частности англичан, действительно многому учат.


Japmonk
отправлено 31.10.11 23:23 # 16


Слава русским воинам. Слава.
Мы ведь тоже такие. Не важно дождь, снег, ветер, неприятель, форс-мажор.
Мужчина/джигит должен делать то, что должен. И в этом Россия, имхо.


MrRiddick
отправлено 31.10.11 23:23 # 17


Тогда жизнь вообще суровая была, автор меня удивляет. А римляне? А солдаты Македонского и Чингисхана? Смешно.


Goblin
отправлено 31.10.11 23:24 # 18


Кому: MrRiddick, #17

> Тогда жизнь вообще суровая была, автор меня удивляет. А римляне? А солдаты Македонского и Чингисхана? Смешно.

Да он дурачок был, автор - ни своих не видел, ни чужих.

Нёс херню на ровном месте, не понимая предмета.

Хорошо у нас теперь есть клоуны вроде тебя - всё объяснят "как на самом деле".


solidol
отправлено 31.10.11 23:27 # 19


Кому: MrRiddick, #17

> вообще суровая была

текст читать не пробовал?


Koljan
отправлено 31.10.11 23:28 # 20


вот тоже в тему видео, старый фильм американцев о России и СССР (на тюбике не нашёл):

http://kiwi.kz/watch/jhs720tr3j6y/ (короткий)

и:

http://www.youtube.com/watch?v=Nn5sqTXaMWk


BeZHenec
отправлено 31.10.11 23:28 # 21


Дмитрий Юрич, а что за источник (книга или еще что)? Можно без линков, хотябы название...


Jorkay
отправлено 31.10.11 23:28 # 22


> Что могло бы выйти из этих людей, если бы они упражнялись и были обучены строю и искусству цивилизованных войн.

С начала 18 века (а то и раньше) и до недавних пор вся Европа повидала.


Methuselah
отправлено 31.10.11 23:28 # 23


Кому: MrRiddick, #17

Совет: не кусай


Goblin
отправлено 31.10.11 23:28 # 24


Кому: BeZHenec, #21

> Дмитрий Юрич, а что за источник (книга или еще что)? Можно без линков, хотябы название...

ЧЕНСЛЕР, РИЧАРД. Книга о великом и могущественном царе России.

http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/CH.phtml?id=2064


PinyaZubov
отправлено 31.10.11 23:32 # 25


Кому: Korgoth Warwar, #13

> А потом Пётр Первый научил русских воинов воевать в строях и другим премудростям цивилизованных войн. И мы стали пугалом для всей Восточной Европы.

Через пятнадцать лет после написания данного опуса дикие русские уничтожили половину вооруженных сил Османской империи. И это никак-никак-никак не стало поводом нас бояться. Ага.


DART
отправлено 31.10.11 23:33 # 26


Вот тут все им написано

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Chanselor/text.phtml?id=1770

"Если бы русские знали свою силу, никто бы не мог соперничать с ними, а их [62] соседи не имели бы покоя от них. Но я думаю, что не такова божья воля: я могу сравнить русских с молодым конем, который не знает своей силы и позволяет малому ребенку управлять собою и вести себя на уздечке, несмотря на всю свою великую силу; а ведь если бы этот конь сознавал ее, то с ним не справился бы ни ребенок, ни взрослый человек. "


grom77
отправлено 31.10.11 23:33 # 27


Кому: MrRiddick, #17

> Тогда жизнь вообще суровая была, автор меня удивляет.

Смело разоблачай. Не стесняйся.


realaspid
отправлено 31.10.11 23:33 # 28


Кому: Серёга_из_Перова, #12

> как раз на прошлом курсе писал курсовую про "Москву XVI века глазами английских путешественников"

Камрад, может напомнишь сборник в котором Ченслер отметился, а то все похерил где-то, а перечитать хочется.


ESTONEC
отправлено 31.10.11 23:37 # 29


10 мая 1553 г. английский король Эдуард VI отправил в Северный Ледовитый океан три корабля под начальством Хью Уиллоби и капитана Ченслора; разлученные бурей, два из них погибли у берегов Русской Лапландии, а Ченслор благополучно доплыл до Белого моря.

В 1556 г. Ченслор отплыл в Англию с четырьмя богато нагруженными кораблями и с русским посланником, вологжанином Осипом Непеей, но буря рассеяла его корабли; только один из них достиг Лондона; прочие погибли близ шотландских берегов, где утонул и сам Ченслор; русский посланник спасся.


zberber
отправлено 31.10.11 23:37 # 30


Кому: Goblin, #18

> Хорошо у нас теперь есть клоуны вроде тебя - всё объяснят "как на самом деле".

Всем давно известно от Резуна и Каспарова о том, что жить в полях месяцами и добывать пропитание себе, коню и войску не возможно. А значит по мнению данных граждан никакого иго не было


Иванов
отправлено 31.10.11 23:43 # 31


Кому: PinyaZubov, #25

> Через пятнадцать лет после написания данного опуса дикие русские уничтожили половину вооруженных сил Османской империи. И это никак-никак-никак не стало поводом нас бояться. Ага.

А за четыре года до этого - взяли Казань.


ортодокс
отправлено 31.10.11 23:52 # 32


Кому: Korgoth Warwar, #13

> И мы стали пугалом для всей Восточной Европы.

О как!..


Merji
отправлено 31.10.11 23:53 # 33


Кому: Korgoth Warwar, #13

> мы стали пугалом для всей Восточной Европы

Пугалом мы стали для Америки и Западно Европы. Восточную мы присоединили (фактически).


medic
отправлено 31.10.11 23:56 # 34


Кому: solidol, #9

> можно провести недельку другую в открытом поле и по возвращению домой настроение будет просто пиздец какое хорошее!

Как человеку сделать хорошо? Сделать хуёво, а потом как было.

Кому: skyrocker, #4

> Богатыри не мы.

Надеюсь, это не означает сдаться сразу если вдруг что.


ортодокс
отправлено 01.11.11 00:02 # 35


Кому: medic, #34

> Как человеку сделать хорошо? Сделать хуёво, а потом как было.

Извини необразованного, камрад, это цитата или сам?


Merji
отправлено 01.11.11 00:03 # 36


Кому: Goblin, #18

> Да он дурачок был, автор - ни своих не видел, ни чужих.

В догонку: он (Ченслор) вообще шикарный был мужик. Плыл открывать Севморпуть, попал в Северодвинск (будущий), на ходу придумал, что плыл с дипмиссией спецом в Россию и имеет послание лично для Ивана Грозного, прозванного Васильевичем за жестокость. На понтах приехал в Москву, был принят Самим и мимоходом заключил первый русско-английский торговый договор. Себя не забыл, конечно. К русским и России относился всю последующую жизнь очень тепло и объективно (в отличие от всяких Гербештейнов и Штаденов). Погиб как положено настоящему морскому волку - в шторм у берегов Шотландии утонул.


Jarlax
отправлено 01.11.11 00:14 # 37


Но каково удивления приверженца цивилизованных войн, что мол сильна Россия, а соседей своих в кровавый фарш не превратила. Если бы у англичан была такая сила, то весь мир бы утопили в крови - читается между строк. Но не такова божья воля. Бодливой корове, как говорится.


Сергей Манаков
отправлено 01.11.11 00:15 # 38


Кстати, предполагается, что именно гражданин посол отравил Ивана Васильевича.


Alfa-Foxtrot
отправлено 01.11.11 00:18 # 39


> Я думаю, что нет под солнцем людей столь привычных к суровой жизни, как русские: никакой холод их не смущает, хотя им приходится проводить в поле по два месяца в такое время, когда стоят морозы и снега выпадает более, чем на ярд.

Это он ещё чукчей не видел!!! Ночью!! Полярной!


Гималаев
отправлено 01.11.11 00:19 # 40


Кому: Jarlax, #37

И в этом, как мне думается - часть особенностей национальной души. Потому-то мы [здесь] живём, а не дерёмся за землю, где абрикосы дают по пять урожаев в год.


Methuselah
отправлено 01.11.11 00:19 # 41


Кому: Сергей Манаков, #38

> гражданин посол отравил Ивана Васильевича

ага !) а потом переспал с десятком его дочек !) При людно помочился на Кремль, и конечно же, сЪел младенца =)


ElvenSkotina
отправлено 01.11.11 00:24 # 42


Кому: Methuselah, #41

> ага !) а потом переспал с десятком его дочек !) При людно помочился на Кремль, и конечно же, сЪел младенца =)

Гражданин демократически боролся за власть в России.


Duke
отправлено 01.11.11 00:25 # 43


:))
ДимЮрич!!! ДимЮрич!!! Смотрел новую серию Симпсонов?! посмотри! просто супер! :)
(эээ... которая с пародией на Аватару Камерона)


vwdw
отправлено 01.11.11 00:26 # 44


"Для Русского солдата нужны две пули: одна — чтобы повалить, вторая — чтобы убить." - Фридрих II, кажется.


Озорник
отправлено 01.11.11 00:27 # 45


>Сам он живет овсяной мукой, смешанной с холодной водой, и пьет воду

Теперь понятно из каких исторических соображений определяется минимальная потребительская корзина...


Технарь Михалыч
отправлено 01.11.11 00:27 # 46


Кому: Methuselah, #41

> гражданин посол отравил Ивана Васильевича
>
> ага !) а потом переспал с десятком его дочек !) При людно помочился на Кремль, и конечно же, сЪел младенца =)

И конечно, ради блага самого Ивана Васильевича и вообще всей России!!!


Merji
отправлено 01.11.11 00:30 # 47


Кому: Сергей Манаков, #38

> Кстати, предполагается, что именно гражданин посол отравил Ивана Васильевича.

Дураками предполагается.


Alfa-Foxtrot
отправлено 01.11.11 00:30 # 48


Кстати, ссылка к предыдущему моему камменту: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689149


Tef
отправлено 01.11.11 00:36 # 49


Кому: Duke, #43

> (эээ... которая с пародией на Аватару Камерона)

Еще и новая серия Бивиса и Баттхеда с пародией на "Сумерки"!

Кому: Сергей Манаков, #38

А где можно поподробнее ознакомиться?


Fedor_K
отправлено 01.11.11 00:38 # 50


Кому: MrRiddick, #17

> автор меня удивляет

Тебя удивляет чуть ли не единственный иноземец, к которому был благосклонен Иван "Кровавый" IV? Или тебя удивляет, что образованный эуропеец восхищается неприхотливостью и выносливостью русского солдата?

Говорят (говорят!), что железный канцлер Отто фон Бисмарк однажды высказал "крамольную" мысль, мол, если бы немцы с русскими создали нормальный полноценный союз - они бы смели всех. Ну и ещё масса европейцев восхищавшихся русскими ("Бейтесь с кем угодно, только не дразните русского медведя в его берлоге" (С) Фридрих II Великий)


Технарь Михалыч
отправлено 01.11.11 00:38 # 51


Кому: Jarlax, #37

> Но каково удивления приверженца цивилизованных войн, что мол сильна Россия, а соседей своих в кровавый фарш не превратила.

Может, "цивилизанутых" войн?


Бес-Пилот
отправлено 01.11.11 00:39 # 52


"Суровость русских компенсируется их пофигизмом" (с) из ненаписанного исторического


medic
отправлено 01.11.11 00:40 # 53


Кому: ортодокс, #35

> цитата или сам?

Точно не сам, но где услышал уже не помню.

Кому: Jarlax, #37

> Если бы у англичан была такая сила, то весь мир бы утопили в крови - читается между строк.

Грозный, я на твоём месте уже бы всех соседей отгегемонил!


Demiurg
отправлено 01.11.11 00:43 # 54


А вот это мнение Збигнева Бжезинского про будущее России и русских. Читается намного грустнее.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/813234/


konstantin_semyonov
отправлено 01.11.11 00:50 # 55


А почему кнопочки Like стоят только в комментах? Я хотел нажать - искал на главной странице и не нашел. Решил что Главный против соцсетей, передумал нажимать и пошел читать комменты. А вот и они :)


Merji
отправлено 01.11.11 00:52 # 56


Кому: Fedor_K, #50

> чуть ли не единственный иноземец, к которому был благосклонен Иван "Кровавый" IV

???? В опричнине состояли десятки (м.б. и сотни, лень вспоминать или искать, точно есть у Скрынникова) иностранцев - немцев, поляков, австрийцев, ливонцев, шведов... к которым Иван IV относился более, чем благосклонно. Тот же Штаден, навскидку.


Merji
отправлено 01.11.11 00:54 # 57


Вдогонку: а на дочери иностранца Марии Темрюковне даже женился.


Duke
отправлено 01.11.11 00:55 # 58


Кому: Tef, #49

> Еще и новая серия Бивиса и Баттхеда с пародией на "Сумерки"!

хм... а чего-то думал, что всё, они заглохли. Серьёзно есть новые?


Баянист
отправлено 01.11.11 00:55 # 59


Главный, "автор" этого текста не Ченслер, а Климент Адамс, который, насколько я понимаю, литературно обработал рассказы и записи самого Ченслера.

В кавычки слово "автор" я беру потому, что от оригинального текста этот перевод (если это можно так назвать) отличается, мягко говоря, радикально. Вот ссылка на издание, в котором даны параллельно оригинальный латинский и переводной английский тексты:

http://www.archive.org/details/chancellorsvoya00goldgoog


Stopme
отправлено 01.11.11 00:57 # 60


Кому: MrRiddick, #17

> Тогда жизнь вообще суровая была, автор меня удивляет. А римляне? А солдаты Македонского и Чингисхана? Смешно.

Угу, русского солдата хвалит иностранец! И даже не выставляет тупорылыми неполноценными недочеловеками, заваливающих всех врагов трупами. Что-то тут не так!!!
Римляне и Македонский в 16 веке воевали гораздо лучше! Да уж, как тут не посмеяться.


Merji
отправлено 01.11.11 00:59 # 61


Кому: Баянист, #59

> "автор" этого текста не Ченслер, а Климент Адамс, который, насколько я понимаю, литературно обработал рассказы и записи самого Ченслера.

Автор - Ченслор, Адамс - стенографист и литредактор. Так было в Европе принято в то время. Марко Поло тоже не сам писал. И Рубрук, и Карпини и много кто еще.


_Jerri_
отправлено 01.11.11 01:01 # 62


Кому: Demiurg, #54

> > А вот это мнение Збигнева Бжезинского про будущее России и русских. Читается намного грустнее.
>
> http://www.newsland.ru/news/detail/id/813234/

Предупрежден - значит вооружен, как мне помнится.


Муромец
отправлено 01.11.11 01:04 # 63


Кому: Duke, #58

> хм... а чего-то думал, что всё, они заглохли. Серьёзно есть новые?

Новый сезон, вроде.

http://www.imdb.com/title/tt0105950/episodes#season-8


Баянист
отправлено 01.11.11 01:17 # 64


Кому: Merji, #61

> Автор - Ченслор, Адамс - стенографист и литредактор. Так было в Европе принято в то время.

И слово "auctore" в то время в Европе не значило ровным счётом ничего? Так, для прикола в названии опуса написали?


Рукопожатный
отправлено 01.11.11 01:22 # 65


В Rise of Nations у русских особая сила - Power of Motherland (сила Родины).

А у американцев гордо Power of Innovation (сила инноваций). Хотя по чесноку надо было у американцев Power of Occupation, FRS and Plunder.


Merji
отправлено 01.11.11 01:29 # 66


Кому: Баянист, #64

> "auctore" - авторитет вопросе, специалист, а не автор.


Merji
отправлено 01.11.11 01:30 # 67


Случайно цитирование поставил.


Fedor_K
отправлено 01.11.11 01:46 # 68


Кому: Merji, #56

Разницу между госслужащим и иностранным гражданином понимаешь?


Merji
отправлено 01.11.11 01:47 # 69


Кому: Fedor_K, #68

Ты дурак?


BSE
отправлено 01.11.11 01:49 # 70


>Число бедных здесь очень велико, и живут они самым нищенским образом: я видел, как [они едят соленые сельди] и другие вонючие рыбы — нельзя найти более вонючей и гнилой рыбы, а [они с удовольствием едят ее, похваливая, что она здоровее всякой другой рыбы и свежего кушанья].

:D


Goblin
отправлено 01.11.11 01:49 # 71


Кому: BSE, #70

Тебя что-то удивило?

Когда не было холодильников, тухлятину жрали все.


sumerki
отправлено 01.11.11 01:50 # 72


Кому: skyrocker, #4

> Богатыри не мы.

Ой, не дай ТНБ выяснить, каковы мы на самом деле. Хотя дети уже есть. Вот им "зелёный поясок" и расхлебывать, видимо.


BSE
отправлено 01.11.11 02:05 # 73


Кому: Goblin, #71

> Тебя что-то удивило?

Нет, наоборот.


asia
отправлено 01.11.11 02:26 # 74


Кому: BSE, #70

Ну, в те времена в европах пиздец антисанитария была, кто бы пи.ел за Россию.
Наши хоть в банях купались еженедельно, а просвещенные еуропейские монархи тока 2 раза в год. Не говоря уже о простых смертных. Виновата в основном церковь.


Goblin
отправлено 01.11.11 02:37 # 75


Кому: BSE, #73

Езжай в Норвегию - там и сейчас с этим порядок.


BSE
отправлено 01.11.11 02:38 # 76


Кому: asia, #74

> Ну, в те времена в европах пиздец антисанитария была, кто бы пи.ел за Россию.

Так это разница в отношении к такой рыбе, как селёдка: судя по написанному, претензии автора были не к тому, что она тухлая (всё-таки, консервирована солением, как делают и сейчас), а именно к "вонючей рыбе" как таковой.

Кому интересно, поистине отвратительные и тухлые блюда можно найти и сейчас. Сюжет с ~24-ой минуты:

http://video.sibnet.ru/video255958/


BSE
отправлено 01.11.11 02:39 # 77


Кому: Goblin, #75

> Езжай в Норвегию

А зачем мне куда-то езжать, когда солёную сельдь можно достать в ближайшем магазине (я из Приморья)?


Goblin
отправлено 01.11.11 02:40 # 78


Кому: BSE, #77

Тоже гнилую жрёшь?


asia
отправлено 01.11.11 02:43 # 79


Кому: BSE, #76

> Кому интересно, поистине отвратительные и тухлые блюда можно найти и сейчас.

Да чего далеко ходить то. Вот Главный рапортовал во время поездки по Вьетнаму о приготовлении местного рыбного соуса, так вообще адский ад!


Ty3ik
отправлено 01.11.11 02:45 # 80


Кстати вспомнилось:

>Войне русские НИКОГДА не рады.
>Поэтому предпочитают договариваться, даже себе в ущерб... но это часто воспринимается как проявление слабости, после чего обычно следует мордобой и некоторое удивление одной из сторон, типа "так бы сразу и сказали..."


spetrov
отправлено 01.11.11 03:03 # 81


Сильно. Спасибо за ссылку, надо бы ознакомиться.

Кому: BSE, #76

Некоторым и сейчас нравится "чуть с душком". На вкус и цвет...


Surt
отправлено 01.11.11 03:09 # 82


Кому: Goblin, #71

> Когда не было холодильников, тухлятину жрали все

угу, до сих пор есть традиционные национальные блюда с запашком и т.п. как-то на рыбалке карел угощал специфически приготовленной рыбкой. опыт, как говорится интересный, но повторять не хочется


BSE
отправлено 01.11.11 03:09 # 83


Кому: Goblin, #78

Так там написано

> они едят [соленые] сельди

А "вонючей и гнилой" автор назвал саму рыбу, а не блюдо — у него отвращение вызывает именно она, как у нас, например, тараканы.


Бес-Пилот
отправлено 01.11.11 03:09 # 84


Кому: asia, #74

> Наши хоть в банях купались еженедельно, а просвещенные еуропейские монархи тока 2 раза в год. Не говоря уже о простых смертных. Виновата в основном церковь.

Не совсем так. Европа теплее, и в сырой пресной воде там такой рассадник заразы был (стоки приходили тоже в реки), что глоток той воды - и в лучшем случае кишечное расстройство. В солёной - заразы поменьше, но пить её... Наблюдательность народ отличался отменной, поэтому просто решили "в воду ни ногой" ( до открытия пастера оставалось еще немало времени). Поэтому безопасным питьем было пиво, а воду можно было обеззаразить ( по крайней мере от холеры) кислым вином. И все равно повальные эпидемии...

У нас на пиво зерна лишнего не оставалось, винограда не было, водоемы промерзали за зиму (помогает от многих видов заразы), поэтому в воде купались чаще и не видели в ней прямой угрозы, а пить научились кипяченую воду да и научились бани топить (ибо проблем с дровами - тоже не было)


BSE
отправлено 01.11.11 03:09 # 85


Кому: spetrov, #81

Я знаю, конечно, русских людей, которым _не_ нравится солёная сельдь (а у Ричарда Ченслера речь именно о ней), но таких меньшинство.


Cyberness
отправлено 01.11.11 03:27 # 86


Кому: BSE, #85

> Я знаю, конечно, русских людей, которым _не_ нравится солёная сельдь (а у Ричарда Ченслера речь именно о ней), но таких меньшинство.

Дед у меня ее до 56-и лет не ел, как после армии пришел, так и не ел. Он на дальнем востоке служил, там с витаминими, сами понимаете, а сельдь она богата микроэелементами, необходимым ростущему организму. Ну вот им каждое утро по здоровенной селедке и давали, а еще "изверги" сержанты следили за тем, чтоб доедали ее до конца, чтоб не болели солдатики :)) В общем, наелся ее дед там на полжизни вперед))


BSE
отправлено 01.11.11 03:35 # 87


Кому: Cyberness, #86

> Дед у меня ее [до 56-и лет] не ел

А после что случилось?


ВУЗовец
отправлено 01.11.11 04:54 # 88


Кому: Korgoth Warwar, #13

> И мы стали пугалом для всей Восточной Европы.

Не только для Восточной - неспроста кафе быстрого питания во всем мире называются "бИстро".


ВУЗовец
отправлено 01.11.11 05:04 # 89


Кому: Fedor_K, #50

> Иван "Кровавый" IV?

Кровавыми последствиями у нас оборачивается не жесткая, и даже не жестокая власть, а именно слабая, беспомощная. Именно поэтому за всю историю единственный царь прозванный - заслуженно - Кровавым - это был Николай II Александрович. А Алексей I Михайлович, рвавший ноздри бунтовщикам, заслуженно был прозван в народе Тишайшим.
А Иоанн IV Васильевич - Грозный. Кстати, насколько понимаю, его на английский переводят как Ivan the Terrible, что скорее "ужасный" - но согласись, эмоциональное наполнение несколько иное.


lodochnik
отправлено 01.11.11 05:06 # 90


Кому: ВУЗовец, #88

> кафе быстрого питания во всем мире называются "бИстро"

далеко не во всём, а только там, куда эта традиция пришла из Франции. В остальном мире при упоминании бистро тебя никто не поймёт. Что, понятно, не умаляет заслуг казаков в Париже.


ВУЗовец
отправлено 01.11.11 05:06 # 91


Кому: asia, #74

> тока 2 раза в год.

В жизни. При крещении и перед свадьбой, ПМСМ.
Все остальное время - "им приносили сосуд, в коем они омывали те или иные части тела".


ВУЗовец
отправлено 01.11.11 05:26 # 92


Кому: lodochnik, #90

> далеко не во всём, а только там, куда эта традиция пришла из Франции.

Ну да, я преувеличил - но для демонстрации того, что Париж - уже далеко не Восточная Европа, и даже не Центральная (в Берлине мы побывали еще при Елизавете Петровне) - вполне достаточно.


Tumbu
отправлено 01.11.11 05:39 # 93


Кому: Иванов, #31

> > А за четыре года до этого - взяли Казань.
>

А через 3 - Астрахань.

А через 20 лет в битве при Молодях 20 тысяч русских (слава опричному войску!) из 120 тысяч пришедших пограбить крымчаков удавили 115 тысяч. Это позволило на 20 лет прекратить набеги - пока малые мальчики-крымчаки не подросли.

А уж какой кусок за Уралом с подачи Грозного взяли, начиная с его времени - не описать.


ВУЗовец
отправлено 01.11.11 05:49 # 94


Кому: Tumbu, #93

> А уж какой кусок за Уралом с подачи Грозного взяли, начиная с его времени - не описать.

Фактически, мы сейчас живем в границах, установленных именно при Иоанне Васильевиче. И это его заслуга. А уж в том, что НЕ в границах, достигнутых при Александре II Александровиче - это недоработка более поздних правителей.


Tumbu
отправлено 01.11.11 05:49 # 95


Кому: Alfa-Foxtrot, #39

> Это он ещё чукчей не видел!!! Ночью!! Полярной!

Чукчи, конечно, народ очень сильный (без всякой иронии!). Но русские и с чукчами воевали. Ночью. Полярной.


Tumbu
отправлено 01.11.11 05:58 # 96


Кому: Merji, #56

> В опричнине состояли десятки (...) иностранцев ... Тот же Штаден, навскидку.

А источник не подскажете? Я поимённый список опричников проштудировал - нет там никакого Генри Штадена. А вот мнение (не моё) что своё служение в опричине этот русофоб выдумал - имеется.


Tumbu
отправлено 01.11.11 06:09 # 97


Кому: sumerki, #72

> Хотя дети уже есть. Вот им "зелёный поясок" и расхлебывать, видимо.

Грустно с детьми. В 7-ом классе моя дочь оказалась единственной из всего класса, кто знает как одевать противогаз. Со стрельбой примерно так же - ездил класс в парк, там в тир с пневматиками зашли: 20 из 20 воздушных шариков(!!!) выбила только дочка и пара мальчишек... грустно.


Tumbu
отправлено 01.11.11 06:09 # 98


Кому: asia, #74

> Наши хоть в банях купались еженедельно, а просвещенные еуропейские монархи тока 2 раза в год.

Если не ошибаюсь, в оригинале говорилось что "Французский король моется два раза [в жизни]" - при рождении и при посмертном омовении.


Tumbu
отправлено 01.11.11 06:13 # 99


Кому: Surt, #82

> до сих пор есть традиционные национальные блюда с запашком

Это всё больше на северах: у чукчей точно тухлое мясо пользуют. В Исландии - баранину "додерживают". Медики говорят что такую полуразложившуюся пищу им легче переваривать - меньше энергии уходит.


Гонzа
отправлено 01.11.11 06:31 # 100


Кому: Tumbu, #96

> А вот мнение (не моё)

Альшица? Есть такое. Кроме списка в пользу этого говорит сам тон "записок". Реально дикие фантазии.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211