Подвиг разведчика

05.11.11 03:23 | Redakteur | 68 комментариев » »

Победа!

Много лет после войны отделом редких и старопечатных книг Литовской республиканской библиотеки в Вильнюсе заведовал невысокий скромный человек в очках — Вацловас Бернотенас. Работал хорошо, получил звание Заслуженного работника культуры и образования Литовской ССР. Если не знать заранее — невозможно было себе представить, что этот «книжный червь», в котором оптимизм уживался с изрядной долей скепсиса, а саркастический ум дополнял острый язык — на фронте был командиром взвода пешей разведки, и в кармашке его пиджака лежит золотая звёздочка Героя Советского Союза, едва не ставшая ему посмертной наградой.

Накануне Курской битвы потребность в «языках» была постоянной. То, что немцы предпримут решительную попытку отыграться за Сталинград, сомнений не вызывало. Однако точной информации о том, когда, где, какими силами, у нас не было. В секторе 156-го стрелкового полка дело осложнялось ещё и тем, что находившаяся в руках немцев местная господствующая высота 235,0 не давала наблюдателям просматривать тыл врага.


Командир взвода пешей разведки 156-го сп лейтенант Бернотенас ставит бойцам боевую задачу.


25 июня 1943 года после ряда безрезультатных попыток ночного поиска было принято решение — брать пленных днём, в ходе разведки боем. Ранним утром началась короткая, но энергичная артподготовка, и, как только в 7:00 взорвался последний снаряд, в атаку пошла пехотная рота, усиленная взводом пешей разведки лейтенанта Бернотенаса.

Не ожидавшие такой наглости немцы поначалу растерялись, что стоило им первой линии окопов. Однако в горячке боя наши перестарались: живых врагов в окопах первой линии не осталось. Пришлось идти дальше. Во второй линии были взяты два языка, и Бернотенас, к этому моменту уже несколько раз раненый, отправил их в наше расположение вместе со всеми взятыми документами и картой.

Сопровождавшая языков группа ушла удачно, но прикрывавшим её отход разведчикам пришлось туго. Немцы отрезали их от своих огнём и начали уничтожать. Бой затих через восемь часов. Наши небезосновательно предположили, что проводивший разведку личный состав пал смертью храбрых, и начали составлять наградные документы. На Бернотенаса написали представление к Герою — поставленную ответственную задачу разведчики под его началом выполнили с честью.

Лейтенант Бернотенас очнулся ночью. Обстановка оптимизма не внушала: один, в немецком расположении, с перебитыми ногами и отказывающимся двигаться израненным телом. И всё-таки разведчик сориентировался и пополз к своим.

Из восьмисот метров, отделявших его от линии нашей обороны, он прополз 770. Со средней скоростью 110 метров в день. Находясь где-то между небом и землёй, посередине нейтральной полосы, он сумел понять, что сбивается с маршрута, и стал ставить вешки, чтобы сохранять прямолинейность движения. Он перемещался настолько скрытно, что бойцы нашего боевого охранения обнаружили его, когда он подполз к нашим окопам на тридцать метров.
25 июня 1943 г. действуя со своим взводом в составе усиленной роты, проводившей разведку боем на сильно укрепленную противником высоту 235.0 у деревни Никитовка Покровского района, Орловской области, т.Бернотенас на подходах к проволочным заграждениям был серьезно ранен в грудь и шею осколками разорвавшейся миной. Несмотря на это он первым прорвался через проволочные заграждения и невзирая на новое осколочное ранение в левую ногу, первым же ворвался в неприятельские траншеи, где сам уничтожил шесть немецких солдат. Продолжая продвигаться и очищать окопы от врага, т.Бернотенас убил еще немецкого офицера.

Несмотря на большую потерю крови от полученных ран, т.Бернотенас не покинул поля боя. Он увидал, что немецкие автоматчики, получив подкрепления, превосходящими силами перешли в контратаку и стали теснить наших бойцов. Сплотив вокруг себя пять бойцов своего взвода, а затем отдельных, отбившихся бойцов других подразделений — организовал круговую оборону. С возгласом «ни шагу назад» он закидал приблизившихся врагов гранатами, а когда иссякли боеприпасы, использовал захваченные в траншеях немецкие гранаты. В это время Бернотенаса снова ранило двумя осколками в ногу, но он сражался дальше и перестал разить врага лишь тогда, когда он снова был ранен разорвавшейся на его шлеме гранатой.

Долгое время Бернотенас пролежал в беспамятстве, а когда очнулся была ночь. Он лежал на территории занятой противником.

Медленно, напрягая последние силы и часто теряя сознание, стал ползти в сторону своих.

Семеро суток, питаясь травой и сося землю для утоления жажды Бернотенас полз к своим, минуя минированные поля и, в конце концов, в 30 метрах от нашего переднего края был замечен и подобран.

Убедившись, что draugas Bernotėnas будет жить, командир полка майор Кессель переписал представление (командир 156-го сп Анатолий Кессель станет полковником и погибнет через год, при освобождении Полоцка). Вацловас Бернотенас — первый литовец-Герой Советского Союза.

Кстати, ставший — посмертно — вторым Героем-литовцем связист Викторас Яценевичюс служил в этом же полку.


К 20-летию Курской битвы Вацловас Бернотенас написал книгу «Лето на земле орловской», которая издавалась на русском и литовском («Oriolo žemėje»). Подвигу же самого Бернотенаса посвятил стихотворение знаменитый литовский поэт Эдуардас Межелайтис:

… Дни, вы бег свой умерьте!
Воин, бодрствуй — не спи!
Прячет сердце от смерти
Бернотенас в степи…


Заведующий отделом редких и старопечатных книг Республиканской библиотеки в Вильнюсе заслуженный работник культуры и образования Литовской ССР Вацловас Бернотенас (в центре) с коллегами. 1970-е годы.


Биографическая справка: Vaclovas Bernotėnas (Вацловас Вацлович Бернотенас) (11.10.1917—27.12.1978), капитан. Литовец, родился в Ревеле (ныне Таллин) в семье рабочего. Окончил 3 курса юридического факультета Каунасского университета и Каунасское военное училище, служил в «Войске Литовском» офицером-культоргом до его роспуска.
В 1942 году окончил ускоренный курс Пензенского артиллерийского училища и направлен на фронт, где назначен командиром взвода пешей разведки 156-го сп (16-я Литовская стрелковая дивизия, 48-я армия, Центральный фронт). Член ВКП(б) с 1944 года.
После войны уволен в запас, жил в Вильнюсе, работал в Литовской республиканской библиотеке.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны II ст., «Знак Почёта», медалями. В 1967 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры и образования Литовской ССР».
Умер после тяжёлой болезни, похоронен на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Именем героя были названы улицы в литовских городах Зарасай, Купишкис и Радвилишкис, спортивный клуб и переходящий кубок Литовской ССР по спортивному ориентированию. На доме, где жил Бернотенас, была установлена памятная доска.



Встреча с Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы в редакции журнала «Огонёк» накануне 25-летия Победы. Материалы этой интереснейшей встречи (и данная фотография) были опубликованы в 19-м номере журнала за 1970 год (9 мая 1970 года).


PS: По имеющимся данным, в настоящее время улица Бернотенаса сохранилась только в Радвилишкисе. Памятная доска с дома, где Бернотенас жил в Вильнюсе, снята.


Пользуясь случаем, от имени командования Тупичка поздравляю всех причастных


С Днём военного разведчика!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68, Goblin: 1

Merlin
отправлено 05.11.11 04:29 # 1


Разведчикам - ура!


glu87
отправлено 05.11.11 04:32 # 2


> В 1942 году окончил ускоренный курс Пензенского артиллерийского училища и направлен на фронт, где назначен командиром взвода пешей разведки 156-го сп

Офигительно - закончил артиллерийское училище и назначен командиром разведвзвода

> Он перемещался настолько скрытно, что бойцы нашего боевого охранения обнаружили его, когда он подполз к нашим окопам на тридцать метров.

Удивительно, как его не застрелили - он небось с акцентом еще на помощь звал

Геройский мужик - Слава солдату!

> С Днём военного разведчика!

Таки немножечко уже спасибо, шоб ви были себе здоровы:)


ВЧКист
отправлено 05.11.11 04:34 # 3


За заметку - огромное спасибо!

Переименователи - пидорасы и гниды. Та самая нелюдь.


TOR-D
отправлено 05.11.11 04:35 # 4


Выше нас - только звёзды! Ура!

Камрад Редактор, спасибо!


ВЧКист
отправлено 05.11.11 04:36 # 5


Кому: glu87, #2

> Офигительно - закончил артиллерийское училище и назначен командиром разведвзвода

ничего удивительного. Артразведка - это ведь разведчики со знанием артилерийского дела, чтобы на карту могли нанести и всякие там закорючки и расчеты для наводчиков правильно составить.
Тут несколько лет назад jarhead из пиндостанских морпехов который писал, что вроде сам тоже к артиллерии был приписан, а так - бегал с автоматом по иракщине. Хотя могу уже не помнить.


glu87
отправлено 05.11.11 04:43 # 6


Кому: ВЧКист, #5

> Артразведка - это ведь разведчики со знанием артилерийского дела, чтобы на карту могли нанести и всякие там закорючки и расчеты для наводчиков правильно составить.

Ты не путай - пешая полковая разведка - это разведка, которая языков берет, а артразведка, это именно артиллерийской части, которая именно и есть для занесений всяких закорючек на карту и расчетов для наводчиков - это с обычной разведкой полка просто отправляется офицер-корректировщик, который засекает цели


Anton Slavik
отправлено 05.11.11 04:55 # 7


С праздником! Тем, кто дожил - здоровья и долголетия! Павшим - Вечная Слава!


Redakteur
отправлено 05.11.11 05:03 # 8


Кому: glu87, #2

> Удивительно, как его не застрелили - он небось с акцентом еще на помощь звал

Примерно от 60 до 80% военнослужащих частей 16-й литовской стрелковой дивизии таки были литовцами (хоя командным языком в ней почти сразу был принят русский).

При этом сильно сомневаюсь, что к концу своего "путешествия" товарищ лейтенант был способен кого-то куда-то звать.


Redakteur
отправлено 05.11.11 05:04 # 9


Кому: glu87, #2

> закончил артиллерийское училище и назначен командиром разведвзвода

Артучилище, кстати сказать, легло на определённую базу: офицером-то он стал ещё в буржуазной Литве.


glu87
отправлено 05.11.11 05:06 # 10


Кому: Redakteur, #8

> При этом сильно сомневаюсь, что к концу своего "путешествия" товарищ лейтенант был способен кого-то куда-то звать.

Ну может ответил как-то при оклике часового, когда тот его наконец-то заметил


glu87
отправлено 05.11.11 05:08 # 11


Кому: Redakteur, #9

> Артучилище, кстати сказать, легло на определённую базу: офицером-то он стал ещё в буржуазной Литве.

И как вот его только злобно не расстреляли бериевские упыри


Nin
отправлено 05.11.11 05:13 # 12


Отличная фотография встречи ветеранов : армяне, евреи, узбеки, украинцы, русские, грузины, литовцы.

Эх...


glu87
отправлено 05.11.11 05:20 # 13


Кому: Redakteur, #9

> Артучилище, кстати сказать, легло на определённую базу: офицером-то он стал ещё в буржуазной Литве.

А вообще с таким образованием его куда-нибудь в штаб надо было брать, а не в комзвода пешей разведки - "подайпринесиязыкасрочноблядь"


Redakteur
отправлено 05.11.11 05:33 # 14


Кому: Nin, #12

> > Отличная фотография встречи ветеранов : армяне, евреи, узбеки, украинцы, русские, грузины, литовцы.

На ней есть интересная пара граждан: дважды Герой в форме полковника во втором ряду -- украинец, лётчик-штурмовик Анатолий Брандыс; а в первом ряду, четвёртый справа полный кавалер Славы, лысый аксакал -- его бортстрелок киргиз Абдыкасым "Андрей" Карымшаков: с августа 1943 и до конца войны они летали одним экипажем, сделав больше 200 вылетов. Стрелок сбил семь истребителей, в том числе три лично.


Nin
отправлено 05.11.11 05:42 # 15


Кому: Redakteur, #14

> украинец, лётчик-штурмовик Анатолий Брандыс

Часто встречала такую фамилию у евреев тоже (Brandes и.т.п.)

А где найти материал по фотографии? Уж очень любопытная.


glu87
отправлено 05.11.11 05:56 # 16


Кому: Nin, #12

> Отличная фотография встречи ветеранов : армяне, евреи, узбеки, украинцы, русские, грузины, литовцы.

Дык и Знамя Победы на рейхстаге водрузили руссий и грузин


Собакевич
отправлено 05.11.11 07:10 # 17


Всех разведчиков - с праздником!

Камрада Хромого Шайтана - персонально!


Хромой Шайтан
отправлено 05.11.11 08:21 # 18


Неделю до своих ползти всему израненому, с огромной кровопотерей это надо иметь действительно стальную волю!


aslay
отправлено 05.11.11 08:21 # 19


позновательно..

...-когда он снова был ранен разорвавшейся на его шлеме гранатой-... раненый, контуженный... не только герои советского союза-просто герой..

а насчет грузин, узбеков, русских и других народов - это была одна большая страна.. не колонии итп а одна страна, за которую и проявляли героизм..


Хромой Шайтан
отправлено 05.11.11 08:26 # 20


Кому: Собакевич, #17

[жмёт руку]


Redakteur
отправлено 05.11.11 08:27 # 21


Кому: Nin, #15

> А где найти материал по фотографии? Уж очень любопытная.

http://books.google.ru/books?id=ads_AQAAIAAJ&pg=PA17&dq=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%82...

Со стр. 14


7gnomov
отправлено 05.11.11 09:27 # 22


Семь суток без еды и воды.
Неоднократно раненый.
Песец.


Спасибо Redakteur, такое нельзя забывать.


ВУЗовец
отправлено 05.11.11 09:58 # 23


Вот воля была стальная у мужика!
Герой не только по званию, но и по сути. Про таких надо слушать стоя и молча.
Redacteur, спасибо, твои заметки очень интересные и очень нужные!


ГлаголомЖечь
отправлено 05.11.11 10:13 # 24


Кому: 7gnomov, #22

> Семь суток без еды и воды.
> Неоднократно раненый.

Это даже не раненый, а нашпигованный железом. Чисто терминатор. Не верится даже в такую силу воли. Вечная слава нашим бойцам!


NickRomancer
отправлено 05.11.11 11:07 # 25


Кому: Redakteur, #0

>PS: По имеющимся данным, в настоящее время улица Бернотенаса сохранилась только в Радвилишкисе. Памятная доска с дома, где Бернотенас жил в Вильнюсе, снята.

Вот интересно, как литовцам в Вильнюсе-то, земля ноги не жжёт? Ведь Вильнюс - это тоже наследие советской оккупации.


Nem OFF
отправлено 05.11.11 11:36 # 26


110 метров в день! У меня просто слов нет.
Настоящий советский Человек!

Всех разведчиков - с Днем!


MoJI4yH
отправлено 05.11.11 11:43 # 27


С праздником!
Мужественные люди, мужественная профессия.


HellCat
отправлено 05.11.11 11:50 # 28


Практически готовый сценарий для хорошого патриотического фильма или даже целого сериала (типа Band of brothers) - бери и снимай! И никакой тебе метафизики.


К Вас
отправлено 05.11.11 12:09 # 29


С праздником, камрады, земели и коллеги! Будем жить, глядишь, еще и пригодимся в нужное время! Всех благ!


benrobot
отправлено 05.11.11 13:32 # 30


всех причастных - с праздником! слава разведчикам!


terra
отправлено 05.11.11 13:32 # 31


Можно смело озаглавить "Повесть о настоящем человеке-2".
Всех причастных - с праздником!


HOHOL
отправлено 05.11.11 13:38 # 32


Вечная Слава!


_Maestro
отправлено 05.11.11 15:06 # 33


> Из восьмисот метров, отделявших его от линии нашей обороны, он прополз 770. Со средней скоростью 110 > метров в день.

Без комментариев. Это.... это без комментариев... Задаю себе вопрос: а смог бы я? Сам себе честно отвечаю: далеко не факт.

> С возгласом «ни шагу назад» он закидал приблизившихся врагов гранатами

Ох, я думаю, не то он тогда кричал. Но в наградной лист слова "Да когда ж вы, бляди, уже закончитесь?!" вставлять как-то не по Уставу ;)


_Maestro
отправлено 05.11.11 15:11 # 34


Кому: glu87, #6

> это с обычной разведкой полка просто отправляется офицер-корректировщик, который засекает цели

Со словом "просто" - это ты, камрад, малость погорячился ;)


_Maestro
отправлено 05.11.11 15:14 # 35


Кому: glu87, #16

> Дык и Знамя Победы на рейхстаге водрузили руссий и грузин

Не согласен. Вернее согласен, но с другой формулировкой: Знамя Победы на рейхстаге водрузили советские бойцы. Точка.


lokimask
отправлено 05.11.11 16:31 # 36


Кому: glu87, #2

> Офигительно - закончил артиллерийское училище и назначен командиром разведвзвода

Ускоренный курс. В 1942 году. Значит учили там не школьному "под углом 45 градусов летит дальше". Слава так же преподавателям, кадровикам, особистам и другим невидимым причастным, не прогадали.


Crusad3r
отправлено 05.11.11 17:11 # 37


Кому: Redakteur, #21

ссылка на рассказ "меня нашли в воронке"
http://oldstory.info/index.php?/topic/2068-меня-нашли-в-воронке/


URAS
отправлено 05.11.11 18:26 # 38


Кому: HellCat, #28

> Практически готовый сценарий для хорошого патриотического фильма или даже целого сериала (типа Band of brothers) - бери и снимай!

Покруче 127 часов мог бы получится фильм.


Korgoth Warwar
отправлено 05.11.11 18:32 # 39


С праздником!


Krizis
отправлено 05.11.11 18:46 # 40


Найти бы эти "770 метров" и посадить ярко красные гвоздики...
Хотя... где бы это не происходило, там была дорога на Берлин!
Слава Советским разведчикам!


3anuda
отправлено 05.11.11 20:34 # 41


Поздравляю рукопожатием и желаю долголетия - как сил так и здоровья,разведчикам и командирам.
Интересная статья на тему любви к Родине - России.



J.B.E.Zorg
отправлено 05.11.11 20:37 # 42


вечная память героям.
и
С Днём военного разведчика!


Dhole
отправлено 05.11.11 21:00 # 43


Кому: 3anuda, #41

> Интересная статья на тему любви к Родине - России.

Непонятно - причём тут святые.



Дикие танцы
отправлено 05.11.11 22:00 # 44


Кому: _Maestro, #33

> ни шагу назад

Так он своим кричал). Немцам-то чего кричать, всё равно не поймут.


Пан Головатый
отправлено 05.11.11 22:20 # 45


Кому: Хромой Шайтан, #18

С Днём.


Goblin
отправлено 05.11.11 23:19 # 46


Кому: 3anuda, #41

Тебе не надо сюда ходить.


3anuda
отправлено 05.11.11 23:20 # 47


Кому: Dhole, #43

> Непонятно - причём тут святые.

Думаю это обязательная часть повествования у интервьюируемого.


100.kg
отправлено 05.11.11 23:23 # 48


Камраду Redakteur огромное спасибо за весь цикл статей.

>Семеро суток, питаясь травой и сося землю для утоления жажды Бернотенас полз к своим, минуя минированные поля и, в конце концов, в 30 метрах от нашего переднего края был замечен и подобран.

Каждый раз читая подобное офигеваю от жесткости и несгибаемости Предков.


Saper83
отправлено 05.11.11 23:31 # 49


Разведчиков с праздником!


Дикие танцы
отправлено 06.11.11 00:17 # 50


Кому: 100.kg, #48

> жесткости

Имхо, "твердости" - правильнее в таких случах.

Кому: Krizis, #40

> Найти бы эти "770 метров" и посадить ярко красные гвоздики...

Так если всем героям, то это полРФ, Белоруссия, Украина, Молдавия, Прибалтика, Польша и т.д. и т.п. в гвоздиках будут. И море ещё.


cRiCk
отправлено 06.11.11 00:59 # 51


Слава Герою!


pell
отправлено 06.11.11 01:46 # 52


> Из восьмисот метров, отделявших его от линии нашей обороны, он прополз 770. Со средней скоростью 110 метров в день.

Охренеть, чисто терминатор.

Герою слава!


Чорны Война
отправлено 06.11.11 01:52 # 53


Кому: ВЧКист, #5

> Тут несколько лет назад jarhead из пиндостанских морпехов который писал, что вроде сам тоже к артиллерии был приписан, а так - бегал с автоматом по иракщине. Хотя могу уже не помнить.

Он так писпл, что морпехам дают два ВУС. Один из них простой автоматчик. Он по второй и попал в ирак. или все-таки в афганистан?


jk9t
отправлено 06.11.11 11:24 # 54


Вот это воля! Жалко фильм не снимут. Там, в кино, больше как то все про зеков да про штрафников.


Blinchik
отправлено 06.11.11 14:08 # 55


Что тут сказать... Слава военной разведке!!!


ВЧКист
отправлено 06.11.11 15:47 # 56


Кому: Чорны Война, #53

> Он так писпл, что морпехам дают два ВУС. Один из них простой автоматчик.

может быть, уже не помню.

> Он по второй и попал в ирак. или все-таки в афганистан?

вроде как все же Ирак. Хотя тоже мог уже запамятовать.


glu87
отправлено 06.11.11 15:52 # 57


Кому: ВЧКист, #56

> Он по второй и попал в ирак. или все-таки в афганистан?
>
> вроде как все же Ирак. Хотя тоже мог уже запамятовать.

Про Ирак он писал, что уже был там, а собирался в Афган на момент написания заметки


goosetea
отправлено 06.11.11 18:50 # 58


Что называется простой герой. С виду обычный человек, скромный, а внутри человечище! В трудную минуту дрался как лев и не сдавался. Даже слов не хватит всё сказать. Такие они Советские герои.
Спасибо им всем.
И отдельное камраду редактеру.


Dhole
отправлено 06.11.11 18:59 # 59


Кому: 3anuda, #47

> Думаю это обязательная часть повествования у интервьюируемого.

В каком подразделении рубился Св. Георгий?
Чем прославился?


glu87
отправлено 06.11.11 19:57 # 60


Кому: Dhole, #59

> В каком подразделении рубился Св. Георгий?

Зенитчиком он был - летучего дракона пригвоздил!!! Девиз ПВО - "сами не летаем и другим не даём!":)


alemik
отправлено 06.11.11 21:33 # 61


Кому: URAS, #38

А почему бы и не попробовать снять такой фильм самим?Реконструкторы с техникой есть,специалисты по спецэффектам тоже,нужен хороший оператор,грамотный сценарий,несколько профф. актеров (можно из студентов - все равно молодежь должна быть),по копеечке на такое дело собрать можно (опыт есть),а продюссером - Главный.
Если получится один раз - делать серию про Героев.Всяко лучше вместо разного УГ.
Не боги горшки обжигают.

"Никто,кроме нас!"


Ryndallx
отправлено 07.11.11 02:38 # 62


Кому: Redakteur, #14

>Стрелок сбил семь истребителей, в том числе три лично.

Камрад, если не трудно, объясни что значит "в том числе три лично"? Остальных он не сам сбил?


PIV
отправлено 07.11.11 06:55 # 63


Кому: Ryndallx, #62

> Камрад, если не трудно, объясни что значит "в том числе три лично"? Остальных он не сам сбил?

Остальные видимо сбил в группе. Это когда по истребителю вели огонь несколько наших, и сбитого записывают группе.


Redakteur
отправлено 07.11.11 10:58 # 64


Кому: PIV, #63

> Остальные видимо сбил в группе. Это когда по истребителю вели огонь несколько наших, и сбитого записывают группе.

Совершенно верно. Обычно штурмовики и бомберы летали строем, что позволяло стрелкам сосредоточивать огонь по атакующим истребителям и повышать шансы на успешную оборону.


Redakteur
отправлено 07.11.11 11:00 # 65


Кому: alemik, #61

> а продюссером - Главный.

Камрад: а если ты так ловко генерируешь мысли, отчего бы тебе самому не стать продюсером такого проекта?


valtazar
отправлено 07.11.11 12:49 # 66


Вечная слава Герою.


Дикие танцы
отправлено 15.11.11 13:10 # 67


Из книги Георгия Соколова "Малая земля"

>Во время ночной атаки в сентябрьском десанте разгоряченный боем куниковец Георгий Ушанов вырвался вперед и не заметил, как попал на минное поле. Взрывом противопехотной мины ему оторвало ступню ноги. Без крика, превозмогая боль, моряк сделал себе перевязку и остановил кровотечение. Затем пополз к пристани. Но он не успел доползти, как наступил рассвет.
>Гитлировцы заметили раненого моряка и решили взять в плен. Но Ушанов спрятался в воронке от бомбы и стал отстреливаться. Гитлеровцам не удалось подойти. Ночью атаки прекратились, но путь к пристани был занят врагом. Ушанов выполз из воронки, собрал патроны и гранаты у убитых гитлеровцев, а потом стал дожидаться следующего дня, решив погибнуть в бою, но в плен не сдаваться.
>Так прошло шесть суток. Днем моряк отбивался от фашистов, а ночью ползал по полю боя, собирал патроны и гранаты. На седьмые сутки гитлеровцы были отогнаны, и товарищи нашли Ушанова в воронке. Измученный бессонными ночами, раной, голодом, он устало улыбнулся и сказал:
>- Коммунист бьется до последней капли крови. Живым не взяли бы. Я – коммунист.


D.I.S.A
отправлено 10.12.11 15:49 # 68


Слава героям!



cтраницы: 1 всего: 68