Про торжественный марш

07.11.11 22:11 | Onepamop | 51 комментарий »

Победа!

Как всем вам известно, 70 лет назад, 7 ноября 1941 года состоялся Парад на Красной площади. Прямо с парада регулярные войска и дивизии московского ополчения уходили на фронт, линия на тот момент которого проходила в непосредственной близости от Москвы. Парад был важен и необходим как важнейший элемент патриотической пропаганды для укрепления боевого духа всей огромной страны, учитывая сложившееся тяжелое положение к началу Московской битвы.

В настоящее время каждый год проводится торжественный марш, приуроченный к годовщине того Парада. Стоит обратить внимание, что вся публичная риторика, посвященная этому событию, посвящена практически одному направлению — Парад был как бы частью обороны Москвы. Ни о событии, в честь которого состоялся Парад, ни о его значении в масштабах страны либо не упоминается вовсе, либо говорится крайне мало, что, безусловно, является образцом применения политики умолчаний и манипулирования сознанием граждан.

Но мы-то помним.
Фото с парада

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

Ram Kvadriga
отправлено 07.11.11 22:20 # 1


Как ни странно, как раз сегодня на встрече с ветеранами, Гарант отлил в граните, про огромное значение парада 7 ноября 1941 для Победы.


JJ Flyer
отправлено 07.11.11 22:22 # 2


С праздником!


abc
отправлено 07.11.11 22:26 # 3


С Праздником, товарищи!


тулячка
отправлено 07.11.11 22:26 # 4


Отличные фотографии, как всегда! Спасибо, камрад Оператор.
И с праздником!


ssooom
отправлено 07.11.11 22:27 # 5


Да это дурдом какой то, "Парад в честь Парада". День 7 ноября-Красный день календаря!


Onepamop
матёрый
отправлено 07.11.11 22:28 # 6


Кому: тулячка, #4

> Отличные фотографии, как всегда! Спасибо, камрад Оператор.

Это не я снимал. Там ссылка есть мпециально на автора.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.11.11 22:30 # 7


Кому: ssooom, #5

> Да это дурдом какой то, "Парад в честь Парада".

Не забудь напомнить про это своим друзьям, собравшимся на твой ДР в честь твоего ДР!


bladedancer
отправлено 07.11.11 22:33 # 8


С праздником Великого Октября!


4ONE
отправлено 07.11.11 22:34 # 9


C праздником Товарищи!!!!

Был удивлен, что на работе, более старшие коллеги, уже и не помнят про 7 ноября......


Добрый_Сибиряк
отправлено 07.11.11 22:34 # 10


С праздником, камрады !!! Мы еще поживем при социализме, а может быть и коммунизм зацепим :)


Badan
отправлено 07.11.11 22:35 # 11


Надеюсь смута скоро пройдёт и мы ещё не раз поздравим друг друга с этим Большим Праздником! С Днём Великой Революции!

Меня только одно напрягает на фото, что там за группа товарищей в цветных купальниках или накидках в шеренгах и с синими(бля) знамёнами?


Vladimir_A
отправлено 07.11.11 22:46 # 12


«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие.» (А.С. Пушкин)

С Праздником!


Onepamop
матёрый
отправлено 07.11.11 22:47 # 13


Кому: Badan, #11

> Меня только одно напрягает на фото, что там за группа товарищей в цветных купальниках или накидках в шеренгах и с синими(бля) знамёнами?

Авангард современной молодёжи. Трудовые резервы.


Badan
отправлено 07.11.11 22:57 # 14


Кому: Onepamop, #13

> Авангард современной молодёжи. Трудовые резервы.

[В панике]

В что тогда одет основной состав?

А если серъёно, что за хренотеть нацепили на молодую поросль? И смысл? Я вот даже разглядел расцветку ФК Локомотив на второй с права группе товарищей.


xprint
отправлено 07.11.11 22:59 # 15


Интересно, Т-34-76 уже совсем не осталось? На фотках 85-ка, 7-го 1941 таких, к сожалению, не было еще.


тулячка
отправлено 07.11.11 22:59 # 16


Кому: Onepamop, #6

> > Это не я снимал. Там ссылка есть мпециально на автора.

Спасибо, что показал!


Onepamop
матёрый
отправлено 07.11.11 23:01 # 17


Кому: Badan, #14

> > А если серъёно, что за хренотеть нацепили на молодую поросль? И смысл?

Я так думаю - чтобы унифицировать. Иначе было бы смешно. Что недопустимо.


Олег Викторович
отправлено 07.11.11 23:01 # 18


Мля-я-я. Вот весь месяц помнил а тут забыл. Ведь так хотел пойти-посмотреть. Мдять!


ВУЗовец
отправлено 07.11.11 23:30 # 19


С двойной годовщиной, камрады!!!
[запевает «Интернационал»]

В плюс данному мероприятию могу отметить, что в отличии от 9-го мая мавзолей не завесили какой-то хернёй.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 07.11.11 23:36 # 20


С праздником всех!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.11.11 23:54 # 21


Всех камрадов с праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции! С Октябрем! Ура!


Слесарь-ядерщик
отправлено 08.11.11 00:02 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #21

> Всех камрадов с праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции! С Октябрем! Ура!

Присоединяюсь, камрад! Что бы там не говорили всякие пидарасы и вторящие им долбоёбы - в этот день русский народ сделал свой выбор и начал путь к пику своего величия!


Ragnar Petrovich
отправлено 08.11.11 00:18 # 23


Интересно, а на экране Верховного Главнокомандующего показали?


ВЧКист
отправлено 08.11.11 00:19 # 24


С днем Великой Октябрьской Социалистической Революции! Революции! Именно так!


ВЧКист
отправлено 08.11.11 00:31 # 25


Кому: Onepamop, #7

> Не забудь напомнить про это своим друзьям, собравшимся на твой ДР в честь твоего ДР!

камрад оператор, а я соглашусь с ранее высказавшимся. Парад конечно был значимым с пропагандистской и идеологической точки зрения вещью, однако он все же проводился не просто так, а в честь определенного события, которое для всех советских людей было крайне важно. А так действительно получается парад в честь Парада. Не говоря уже о том, что Революция сама по себе как события несравнимо и несопоставимо важнее, нежели парад.


sherl
отправлено 08.11.11 00:38 # 26


С днем Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи! Ура!

По фотографиям сложилось впечатление какой-то пустоты и малолюдности. И ещё эта молодая поросль в чем-то невнятном...


La Fünf
отправлено 08.11.11 00:42 # 27


Кому: Onepamop, #13

>Авангард современной
молодёжи. Трудовые
резервы.

Лучше б авангарду выдали портреты Зои Космодемьянской, молодогвардейцев. Валя Котик тоже не помешает. Тогда бы это была смена, резерв. ИМХО.
З.Ы. Слава Октябрю!


гидрогеолог
отправлено 08.11.11 03:23 # 28


С праздником!

Как умело праздник в телевизоре переведён в тему некоего парада.
А про другую ассоциацию с 7-м ноября - молчок.


Синдбад
отправлено 08.11.11 03:23 # 29


Мой дедушка был на этом параде.Тогда, в 41-м.
С Праздником всех, камрады!


гидрогеолог
отправлено 08.11.11 03:31 # 30


Кому: Синдбад, #29

> Мой дедушка был на этом параде.Тогда, в 41-м.
> С Праздником всех, камрады!

Надеюсь, дедушка ещё с нами?
С праздником, камрад.


PtiGo
отправлено 08.11.11 08:04 # 31


Парад не в честь парада, а в честь тех мужественных людей, которые тогда уходили на фронт с Красной площади. Им было не до идеологии и всего остального - они уходили за Родину умирать, а не за Ленина и революцию.


Харди
отправлено 08.11.11 08:04 # 32


С праздником!


38podru4ny
отправлено 08.11.11 08:26 # 33


Ночная смена с 06 на 07.11 после 00.00 "С Праздником
- Каким?"


Упырюга
отправлено 08.11.11 08:59 # 34


С Праздником, товарищи! С Октябрем!


uncle1fred
отправлено 08.11.11 09:25 # 35


Кому: PtiGo, #31

> Парад не в честь парада, а в честь тех мужественных людей, которые тогда уходили на фронт с Красной площади. Им было не до идеологии и всего остального - они уходили за Родину умирать, а не за Ленина и революцию.

Они уходили не умирать, а бить врага, причем именно за Ленина, Сталина, за Революцию, за своих родных, за детей, за жен. Идеология важна для Победы, без идеологии мы получили сейчас ту страну, в которой выросло поколение пепси, вроде тебя, которым насрать на Родину.


Serж
отправлено 08.11.11 10:06 # 36


С праздником!


alexphoto96
отправлено 08.11.11 11:09 # 37


А мавзолей опять трибуной закрыли...


Dimangry
отправлено 08.11.11 11:49 # 38


Кому: xprint, #15

> Интересно, Т-34-76 уже совсем не осталось? На фотках 85-ка, 7-го 1941 таких, к сожалению, не было еще

Да есть ещё, в виде памятников точно много, думаю, что на ходу машин достаточно.
85-ка, конечно, хороша, но в 41-м и Т-34-76 превосходил всю фашисткую бронированную нечисть.


Pastry
отправлено 08.11.11 12:53 # 39


Кому: alexphoto96, #37

> А мавзолей опять трибуной закрыли...

Где?


sherl
отправлено 08.11.11 12:58 # 40


Кому: PtiGo, #31

> Парад не в честь парада, а в честь тех мужественных людей, которые тогда уходили на фронт с Красной площади. Им было не до идеологии и всего остального - они уходили за Родину умирать, а не за Ленина и революцию.

Не мешало бы тебе поинтересоваться, в честь чего эти мужественные люди шли по Красной площади именно 7 ноября.


Дадли Смит
отправлено 08.11.11 13:03 # 41


Кому: xprint, #15

> Интересно, Т-34-76 уже совсем не осталось?

Я их только два и видел: в музее Советской Армии и в Кубинке. Наверное, на ходу уже нет


Цзен ГУргуров
отправлено 08.11.11 13:13 # 42


Кому: xprint, #15

> На фотках 85-ка, 7-го 1941 таких, к сожалению, не было еще.

Не покрашены хорошенько, будто только что прошли 500 км по грязям. Раньше к парадам красили все. Даже не сnволе делали красную обводку. Я не говорю про черные гусеницы. А эти... краски только на надпись "За Москву!" и хватило.


alexphoto96
отправлено 08.11.11 15:06 # 43


Кому: Pastry, #39

> Где?

Ох нет, ошибся, он с другой стороны. А то на 9 мая как то было закрывали


proxoziy
отправлено 08.11.11 20:02 # 44


Посмотрел вчера - вроде все патриотично и гордость за дедов, но осадочек остался. Нынешние идеологи применяют вульгарную подмену понятий. Они не говорят: "Октябрьская революция - это плохо" - они совсем про нее не говорят. Но для меня этот день навсегда остался Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции. Наверное тоже хотят оставит след в Истории, а сами мелко семенят.


Тумбус
отправлено 08.11.11 20:56 # 45


Мой сын принимал участие в этом параде. И он вполне понимает, что этот парад посвящен и Революции, и событиям 41 года. Видит манипуляцию исторической памятью. Для 15-летнего парня - очень неплохо, я считаю.
Прорвемся!

С праздником, товарищи!


leeloo
отправлено 08.11.11 21:47 # 46


Кому: Тумбус, #45

> Мой сын принимал участие в этом параде. И он вполне понимает, что этот парад посвящен и Революции, и событиям 41 года. Видит манипуляцию исторической памятью. Для 15-летнего парня - очень неплохо, я считаю.

Значит, правильно сына воспитываете!

Всех с Великим Праздником!


Андрюнечка
отправлено 09.11.11 19:16 # 47


Кому: PtiGo, #31

> - они уходили за Родину умирать, а не за Ленина и революцию.

Та ты шо!


Stoned
отправлено 11.11.11 15:22 # 48


Отличные фотографии!


Дикие танцы
отправлено 11.11.11 20:55 # 49


Всегда всей многочисленной роднёй отмечаем 7е ноября. Тётушки, отсмотрев парад по телевизору, возмущались, что принимающий парад [сидел].


marinesko
отправлено 12.11.11 12:19 # 50


Кому: Дикие танцы, #49

А меня покоробило что знаменосец, выведший бойцов из экрана на площадь, нёс какое-то безликое красное полотнище, без звезды и серпа с молотом. Не под таким знаменем шли Родину защищать! Блин, сплошная подмена!


Дикие танцы
отправлено 14.11.11 02:16 # 51


Кому: marinesko, #50

> Не под таким знаменем шли Родину защищать! Блин, сплошная подмена!

Перестройка-2 подкралась незаметно, чего ты хочешь.



cтраницы: 1 всего: 51