Ликбез

12.11.11 14:12 | Goblin | 206 комментариев »

Разное

Свежеприходящие не читают старое.
А оно полезное для понимания не только старого, но и нового.

Краткий ликбез про СССР
Вопросы и ответы про СССР
Вопросы и ответы про СССР 2
Первомай и дети Шарикова

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206, Goblin: 37

Джинджер
отправлено 12.11.11 14:20 # 1




KWAZAR
отправлено 12.11.11 14:21 # 2


Содержательно однако. Всенепременно начну прочтение сих полезных статей


Talan
отправлено 12.11.11 14:22 # 3


Это точно. Хорошо, что когда я сюда ходить начал, регистрация была еще закрыта, и была возможность основные вопросы не спеша изучить, чтобы потом откровения и срывы покровов не транслировать.


SHINNOK
отправлено 12.11.11 14:25 # 4


Спасибо за напоминание. Пожалуй, перечитаю ещё раз.


Goblin
отправлено 12.11.11 14:26 # 5


Кому: Джинджер, #1

Давно закончились.


P_Floyd
отправлено 12.11.11 14:27 # 6


Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


timur_photo
отправлено 12.11.11 14:32 # 7


Спасибо!


Korgoth Warwar
отправлено 12.11.11 14:32 # 8


Спасибо!


Pabl0id
отправлено 12.11.11 14:41 # 9


О, все ссылки в одном месте. Отлично, перечитаю и в закладки суну:)


berserk_75
отправлено 12.11.11 14:42 # 10


Именно за эти статьи я и жал (и жму) руку Дмитрия Юрьевича. Просто хорошо написано.


ПолВиста
отправлено 12.11.11 14:42 # 11


Кому: Goblin, #5

А жаль. Я успел купить только "Вопросы и ответы про СССР". "Мужские разговоры за жизнь" брал у камрада почитать. А вот "Записки сантехника о кино" так и не прочитал. Надо взять у кого-нибудь.

"Вопросы и ответы про СССР" - отличная книга. Хорошая подборка статей. Первый раз прочитал в 2008, с тех пор перечитывал дважды. Жаль, что перестали публиковаться заметки в стиле "Первомай и дети Шарикова" (http://oper.ru/news/read.php?t=1051602985)
Кстати, нечто похожее было у камрада Lex-Kravetski в живом журнале. Называется "Страшные сказки для молодежи". Для интересующихся: http://lex-kravetski.livejournal.com/tag/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D...


Сир Йожег
отправлено 12.11.11 14:42 # 12


Кому: Goblin, #5

> Давно закончились.

А повторные тиражи не планируются?


Garp
отправлено 12.11.11 14:49 # 13


кому: Goblin

Про свеже приходящих это обо мне? Обязательно прочту


ElMephisto
отправлено 12.11.11 14:53 # 14


Дмитрий Юрьевич, эти заметки были написаны несколько лет назад. А за прошедшие неск.лет много чего произошло. Нет ли ощущения, что стоит нечто добавить к заметкам или дописать еще одну-две? В контексте прошедших лет.


Goblin
отправлено 12.11.11 14:56 # 15


Кому: Сир Йожег, #12

> А повторные тиражи не планируются?

я ж не издатель, камрад

их несколько тиражей было


berserk_75
отправлено 12.11.11 14:56 # 16


Кому: ElMephisto, #14

>Дмитрий Юрьевич, эти заметки были написаны несколько лет назад. А за прошедшие неск.лет много чего произошло. Нет ли ощущения, что стоит нечто добавить к заметкам или дописать еще одну-две? В контексте прошедших лет.

При всем уважении - это достаточно фундаментально. Еще раз жму руку ДЮ.


Goblin
отправлено 12.11.11 15:01 # 17


Кому: ПолВиста, #11

> А вот "Записки сантехника о кино" так и не прочитал.

http://kino.oper.ru/torture/list.php?div=631


Артем
отправлено 12.11.11 15:09 # 18


Есть мнение, что надо сделать отдельную страничку "ликбез" и пункт в меню (к примеру, после рекламы). Имхо, разумеется.


ПолВиста
отправлено 12.11.11 15:12 # 19


Кому: Goblin, #17

Ловко!!!


Belleon
отправлено 12.11.11 15:33 # 20


Вдумчивому чтению заметок ДЮ посвятил почти год, а эти особенно запомнились. Через них появился интерес к изучению предмета подробнее.
Спасибо большое, Дмитрий Юрич!


pareha
отправлено 12.11.11 15:35 # 21


А быстро тут.



ФантомЪ
отправлено 12.11.11 15:49 # 22


Спасибо.


Директор
отправлено 12.11.11 16:04 # 23


Эдак скоро Правила дополнятся списком обязательных к прочтению заметок!!!


waters
отправлено 12.11.11 16:17 # 24


Так не честно, второй части вопросов и ответов в книжке не было, требую переиздания!!!


Garp
отправлено 12.11.11 16:17 # 25


Блин это че получается, СССР уничтожили уроды у власти, чтобы стать типа хозяевами, спиздить бабла, творить все что захочется, и типа ниче не ебет, и ради этого уничтожили СССР, и эти же люди рулят всем в России. Типа тока щас до меня дошло.


пенициллин
отправлено 12.11.11 16:17 # 26


Оно бы и завсегдатаям перечитать не бесполезно


Goblin
отправлено 12.11.11 16:21 # 27


Кому: Garp, #25

> Типа тока щас до меня дошло.

Ну вы, блин, даёте.

Что характерно, малолетние долбоёбы видят в данных текстах "любовь к Сталину", и "желание вернуть совок".


Goblin
отправлено 12.11.11 16:22 # 28


Кому: ПолВиста, #19

> Ловко!!!

Оно ж всё с сайта, просто собрано в книгу.

Одно удобнее одним, другое - другим.


Garp
отправлено 12.11.11 17:18 # 29


Не понял про МД. Лично я любви-не любви к Сталину как-то не заметил, хотя нам с ним очень повезло уверен. Вернуть обратно и в мыслях не было. А про даем, это от образования и круга в котором рос. В школе говорили что СССР был по ебанутому устроен, и типа все были дибилами которые никак по причине тупости не могли жить нормально, ну типа как на западе. Про вторую отечественную сказали, что победили из-за того, что советская власть людей не жалела заставляла с голыми руками лезть на пулеметы, под москвои типа из-за педантичности немцев победили, у них по распорядку полдник, а наши взяли и подкрепления подтянуть успели.


Goblin
отправлено 12.11.11 17:20 # 30


Кому: Garp, #29

> Не понял про МД.

Это не про тебя.

Это про то, что видит в текстах рядовой мд.

> В школе говорили что СССР был по ебанутому устроен, и типа все были дибилами которые никак по причине тупости не могли жить нормально, ну типа как на западе.

Невозможно спорить - ведь именно СССР породил этих рассказчиков.

> Про вторую отечественную сказали, что победили из-за того, что советская власть людей не жалела заставляла с голыми руками лезть на пулеметы, под москвои типа из-за педантичности немцев победили, у них по распорядку полдник, а наши взяли и подкрепления подтянуть успели.

Вот ведь твари - если бы не они, сейчас бы жили в Европе.


Любитель Жизни
отправлено 12.11.11 17:24 # 31


Кому: Garp, #29

> под москвои типа из-за педантичности немцев победили

Не совсем так. У немцев язык сложнее и длиннее. Например фраза "Нужно выстрелить по этому танку" переводится как "Dieser Panzer muss angeschossen werden", а русские солдаты кричали "Ебашь!!!".

[На всякий случай - это была шутка.]


Mazan
отправлено 12.11.11 17:31 # 32


На работе интернета нет, поэтому и зависимости тоже нет (см. "Интернет, интернет, отпусти меня, пожалуйста в туалет"), а тут на одном из винтов на работе нашел сохраненные старые заметки... и все, ни какой, блин, работы во имя светлого капиталистического будущего с обеда четверга!


Ю.Цезий
отправлено 12.11.11 17:39 # 33


Кому: Garp, #29

[рыдает взахлёб]


unet900
отправлено 12.11.11 17:42 # 34


ДЮ, а электорнные версии книг не продаете и по каким причинам??
Как вообще смотрите на тему пиратства цифрового контента ??


Garp
отправлено 12.11.11 17:42 # 35


кому: Любитель жизни

Я шутки понимаю. Я и в школе знал, что мне хуйню несут, и по телику, и в инсте, и вокруг меня. В инсте в том же духе проповедуют, разве что про несчастных кулаков там узнал


gaal
отправлено 12.11.11 17:42 # 36


Прочитал все. Очень интересно и познавательно. Пару лет назад и я считал что СССР был Адом на Земле. "Откройте мне веки!"


Goblin
отправлено 12.11.11 17:47 # 37


Кому: unet900, #34

> ДЮ, а электорнные версии книг не продаете и по каким причинам??

не продаёт их издатель, а не я

> Как вообще смотрите на тему пиратства цифрового контента ??

пока не касается лично твоих денег - оно прекрасно


Garp
отправлено 12.11.11 17:48 # 38


кому: Ю.Цезий

Это ты о чем? Похоже что я жалуюсь?


Экс
отправлено 12.11.11 17:51 # 39


Кому: Goblin, #5

> Давно закончились

Успел приобрести и "Мужские разговоры.." и "За державу обидно" ( на последней, после сеанса "Железной хватки" был проставлен автограф автора). А вот "Заметки сантехника.." уже не найти, да.
Надо собирать подписи за новый тираж!


Ю.Цезий
отправлено 12.11.11 18:13 # 40


Кому: Garp, #38

Комрад. Я очень старенький.
Твои мысли мне никогда бы в голову не пришли.
Поэтому я рыдаю.

PS. Рад, что ты на Tynu4ke. )))


JJ Flyer
отправлено 12.11.11 18:14 # 41


Кому: Goblin, #27

ДЮ, получается сильные взяли у слабых принадлежащее им по праву сильного?


bqbr0
отправлено 12.11.11 18:41 # 42


Кому: Garp, #29

> немцев победили, у них по распорядку полдник, а наши взяли и подкрепления подтянуть успели

Азиатское коварство.


Tashka
отправлено 12.11.11 18:42 # 43


Отличная подборка!


Garp
отправлено 12.11.11 18:52 # 44


кому: Ю.Цезий

И какие мысли не пришли? А рад почему, типа есть над кем поржать?


Ваймс
отправлено 12.11.11 18:53 # 45


Кому: JJ Flyer, #41

Ураган.


Ваймс
отправлено 12.11.11 19:12 # 46


Кому: Goblin, #27

Дмитрий Юрьевич, вы эти заметки как-то переписывали в последнее время? Или это у меня восприятие изменилось, и раньше я на одни вещи в заметках внимание обращал, а тепеь - на другие?


Goblin
отправлено 12.11.11 19:14 # 47


Кому: Ваймс, #46

> Дмитрий Юрьевич, вы эти заметки как-то переписывали в последнее время?

Изредка чего-то добавляю, что-то исправляю.

Обычно после того, как задают некие вопросы - дескать, непонятно написано.

> Или это у меня восприятие изменилось, и раньше я на одни вещи в заметках внимание обращал, а тепеь - на другие?

Так всегда.


Goblin
отправлено 12.11.11 19:15 # 48


Кому: JJ Flyer, #41

> ДЮ, получается сильные взяли у слабых принадлежащее им по праву сильного?

Нет, это не сильные - это лжецы и обманщики.


Reef
отправлено 12.11.11 19:17 # 49


Кому: Goblin, #37

На торренте(самом большом российском) была прекрасная раздача. Выложили программу, с помощью которой некоторые люди клепали сайты и зарабатывали на этом, сами они её до этого покупали (узкоспециализированная). И вот они начали возмущаться - так делают только крысы, теперь упадет заработок. На доводы, что у них дикие рейтинги с сотнями гигов скачанного добра, отвечали - ну это же другое, здесь пострадали простые люди!


uncle1fred
отправлено 12.11.11 19:20 # 50


Молодое поколение, возможно, не знает этимологию слова "ликбез". Дело в том, что в "России, которую мы потеряли (С)" большая часть (около 70%) населения не умела не только писать, но даже читать. После Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года для обучения неграмотных кровавыми красными палачами и гэбней организованы ликбезы (от слов "ликвидация безграмотности"), где под угрозой расстрела крестьян и рабочих в свободное от концлагерной работы время учили читать, писать. Подробнее можно прочитать, например, в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%EA%E1%E5%E7 Позволю себе только одну цитату:

> К 1936 году было обучено около 40 млн неграмотных. В 1933—1937 годах только в учтенных школах ликбеза занимались свыше 20 млн неграмотных и около 20 млн малограмотных. По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90 %. К началу 40-х ситуация с неграмотностью в большинстве районов СССР перестала быть катастрофической.


Ваймс
отправлено 12.11.11 19:27 # 51


Кому: Goblin, #47

> Изредка чего-то добавляю, что-то исправляю.

Понятно. А то я сижу и думаю - кажется мне, что раньше про продажную коммунистическую элиту в тексте не было, а было только про интеллигенцию, или нет.

Давно хотел спросить: как так вышло, что продажная элита (государственная, партийная, военная, спецслужбистская) заборола непродажную? Дело в идеологической обработке, или в чем-то еще?


Goblin
отправлено 12.11.11 19:44 # 52


Кому: Ваймс, #51

> Понятно. А то я сижу и думаю - кажется мне, что раньше про продажную коммунистическую элиту в тексте не было, а было только про интеллигенцию, или нет.

Оно просто вынуто из другого текста и вставлено в этот.

Ибо поскольку я не пытаюсь в одной заметке рассказать про всё на свете, у массы читателей это вызывает недовольство.

Типа: а почему про это есть, а вот про это нет?
Ты этого не знаешь/не понимаешь/не видишь?
Это что - ты дурак, что ли?

Подобные вопросы - непосредственная причина исправлений.

От себя могу сказать одно: с моей точки зрения я говорю сплошь прописные, очевидные истины.

Ну, может только стиль изложения в чём-то индивидуальный, а так оно очевидное и лежит на поверхности.

Чего и зачем там надо разъяснять - мне не очевидно до тех пор, пока не начинают задавать вопросы.

> Давно хотел спросить: как так вышло, что продажная элита (государственная, партийная, военная, спецслужбистская) заборола непродажную? Дело в идеологической обработке, или в чем-то еще?

Государство наше и общество так устроено, что достаточно поменять одного наверху - и вопрос решён.

Поэтому так важно убивать руководителей - что в бандах, что в банках, где угодно.

Предатель национальных интересов наверху - кранты всем.


Dribler
отправлено 12.11.11 20:01 # 53


Кому: Goblin, #52

> Предатель национальных интересов наверху - кранты всем.

Выходит, надо было Горби как Павла первого в своё время.

ДЮ, а в перестройку ты уже понимал, что кончится развалом союза и лихими 90ми ну и все такое?


Ваймс
отправлено 12.11.11 20:03 # 54


Кому: Goblin, #52

> От себя могу сказать одно: с моей точки зрения я говорю сплошь прописные, очевидные истины.

К сожалению, очевидно далеко не всем, в том числе - мне. Потому многое из того, что вы пишете - натурально откровение. Это печально, конечно, но это так.

> Государство наше и общество так устроено, что достаточно поменять одного наверху - и вопрос решён.

Т.е. дело лично в Горбачеве?


Garp
отправлено 12.11.11 20:04 # 55


кому: uncle1fred, #50

про ликбез не знал спасибо


Savs
отправлено 12.11.11 20:17 # 56


Дмитрий, а роль запада в развале СССР, заключалась в создании мифа об идеальном мире (демократии)? Что бы народ сам захотел перемен и не сопротивлялся разграблению? Или еще что то?


Экс
отправлено 12.11.11 20:17 # 57


Кому: Ваймс, #54

> дело лично в Горбачеве?

Ну он далеко не один был. Т.е. был бы один - поменяли бы. Извини, что вмешиваюсь.


JJ Flyer
отправлено 12.11.11 20:24 # 58


Кому: Dribler, #53

> Выходит, надо было Горби как Павла первого в своё время.

Горбачев прошел наверх с самых низов, пройдя все этапы отбора.
Иммунная система государства дала либо дикий сбой, либо спецом возвела кого нужно.
Потому и просто вернуть как было не получится, ну я так думаю.


Goblin
отправлено 12.11.11 20:26 # 59


Кому: Ваймс, #54

> От себя могу сказать одно: с моей точки зрения я говорю сплошь прописные, очевидные истины.
>
> К сожалению, очевидно далеко не всем, в том числе - мне. Потому многое из того, что вы пишете - натурально откровение. Это печально, конечно, но это так.

Ну тут надо осознавать, что возраст и опыт в определённых случаях образуют пропасть.

Т.е. ты не знаешь не потому, что нет ума, а потому, что нет опыт участия во всяком и не было времени обдумать произошедшее.

Так не бывает, чтобы ты сразу родился умным и всезнающим - на всё надо время.

Никакой печали в этом нет, если ты можешь узнать/прочитать и осмыслить.

> > Государство наше и общество так устроено, что достаточно поменять одного наверху - и вопрос решён.
>
> Т.е. дело лично в Горбачеве?

В первую очередь - в нём, да.

И в его окружении.


Goblin
отправлено 12.11.11 20:29 # 60


Кому: Dribler, #53

> ДЮ, а в перестройку ты уже понимал, что кончится развалом союза и лихими 90ми ну и все такое?

Некоторые частности были очевидны, но в целом - нет.

Отец изначально говорил чётко и конкретно - я не особо верил, потому что я был молодой и очень умный, всяко поумнее отца.

Когда тебе 25 и когда тебе 50 - это совсем разные люди.


Goblin
отправлено 12.11.11 20:31 # 61


Кому: Savs, #56

> Дмитрий, а роль запада в развале СССР, заключалась в создании мифа об идеальном мире (демократии)?

Роль серьёзная.

На борьбу с СССР тратились гигантские деньги.

Но всё было бестолку, пока наверху не оказался предатель - это сработало.

> Что бы народ сам захотел перемен и не сопротивлялся разграблению? Или еще что то?

Народ - это идеологический миф.

Есть управляемое население, а волшебного и благостного народа - нет.


Dribler
отправлено 12.11.11 20:42 # 62


Кому: Goblin, #60

Спасибо.

А ещё вопрос. Как относишься к деятельности Бориса Миронова и его сына Ивана Миронова, который отсидел за "дело чюбайса"? Вроде искренне радеют за страну, но одновременно не осознают, что их деятельность как раз к развалу и может привести, так получается?


Ю.Цезий
отправлено 12.11.11 20:43 # 63


Кому: Garp, #55

> про ликбез не знал спасибо

Упс!!!. Ты уже на Tynu4ke.


Garp
отправлено 12.11.11 20:44 # 64


А я уж решил, что Горбачева продвинула специально обученая групировка ибо в нем сомнений не было, сделает все как надо. Других объяснений как такой мудила у руля встал у меня для себя нету


Goblin
отправлено 12.11.11 20:44 # 65


Кому: Garp, #64

> А я уж решил, что Горбачева продвинула специально обученая групировка ибо в нем сомнений не было, сделает все как надо. Других объяснений как такой мудила у руля встал у меня для себя нету

Как узнать, камрад?

Мы ж не внутри процессов, а только сбоку видим результат.


Goblin
отправлено 12.11.11 20:46 # 66


Кому: Dribler, #62

> А ещё вопрос. Как относишься к деятельности Бориса Миронова и его сына Ивана Миронова, который отсидел за "дело чюбайса"? Вроде искренне радеют за страну, но одновременно не осознают, что их деятельность как раз к развалу и может привести, так получается?

Про деятельность не знаю, не интересовался.

Книжка "Замурованные" - вот этого Ивана?

Трансформация из благородного литератора в урку с понятиями показана отлично.


Dribler
отправлено 12.11.11 20:56 # 67


Кому: Goblin, #66

> Книжка "Замурованные" - вот этого Ивана?

Его, да.

> Трансформация из благородного литератора в урку с понятиями показана отлично.

А это плохо или нормально?


Fedor_K
отправлено 12.11.11 21:09 # 68


Кому: Garp, #29

Камрад, почитай книжки Исаева. Я тут электронный вариант нашёл, прочитал "Неизвестный 1941" - открылись бездны!!! Сейчас про планирование операций Шапошниковым читаю - жесть! Почитай, историю и не знал, только всё положительное да перестроечные помои про штрафбаты и пр. херню. А тут - и как первые недели войны шли, и как зимой 41/42 по всему фронту контрнаступления проводились.


Dribler
отправлено 12.11.11 21:14 # 69


Кому: Goblin, #66

> Про деятельность не знаю, не интересовался.

Придерживаются националистических взглядов (спасёт страну национализм), утверждают, что русских людей притесняют и необходимо национальное восстание, надо бороться, иначе истребят до конца и т.д.


Dribler
отправлено 12.11.11 21:17 # 70


Кому: Fedor_K, #68

> только всё положительное

Под положительным имеешь в виду, когда перегиб в сторону исключительного восхваления идёт?


yuri535
отправлено 12.11.11 21:28 # 71


Кому: JJ Flyer, #58

> Иммунная система государства дала либо дикий сбой, либо спецом возвела кого нужно.

Государство это ж бюрократическая система. Если делаешь все как надо проблем с продвижением нет. Хоть Хрущев (личный выдвиженец Сталина), хоть Горбачев, хоть Ельцин, хоть нынешний бадминтоныч, что-то много диких сбоев.

Когда наверху появляется тот, кто нужен, с ним уже начинают работать. Десталинизация, предательство Ливии, бесконечная модернизация до полного развала страны, пожирание гамбургеров в буржуйских Макдональдсах с американскими президентами, все уже в процессе.


Dribler
отправлено 12.11.11 21:42 # 72


Кому: yuri535, #71

> Когда наверху появляется тот, кто нужен, с ним уже начинают работать.

Горбачёва вели от начала до конца, так выходит? Или он в какой-то момент стал интересен, как именно тот, кто нужен?

> Когда наверху появляется тот, кто нужен, с ним уже начинают работать.

Кроме физического устранения, есть действенные методы противостоять этой работе, этому влиянию на "мутанта"? Или надо ждать, пока все окончательно развалится и кто-нибудь, как большевики в 17-м, не подберёт власть в руки и не начнёт действовать.

Есть варианты, чтоб как можно бескровнее?


Garp
отправлено 12.11.11 21:44 # 73


кому: Fedor_k, #68

Спасибо. Найду, изучту


Garp
отправлено 12.11.11 21:45 # 74


кому: Goblin, #65

Чисто на основании того что я мега гений. Но в целом из моих наблюдений как работают всякие Рокфелеры, должно было быть примерно так:
подготавливаются люди
которые будут формировать команду 'козлов' внутри госаппарата, который нужно уничтожить, далее всячески 'козлов' поддерживать, а не нужных наоборот. Когда козлы тщательно все приготовят, ну т.е когда их наберется нужная масса беспокоится уже не о чем. Все что будет происходить далее тщательно прорабатывается, а только потом делается. Из таких вот рассуждений я и решил что Горбачев не случайный бонус, а результат ювелирной работы.
Конечно реальности до пизды на мое, не сомненно, гениальное мнение, но для меня это очевидно


Fedor_K
отправлено 12.11.11 21:47 # 75


Кому: Dribler, #70

Не только.

Но я честно не помню, чтобы на уроках истории нам рассказывали о просчётах советского командования (про Павлова я вообще уже после школы узнал, под соусом "пострадал за дурость Сталина"). Да, было тяжело, да, отступали, терпели поражения в сражениях, попадали в окружения, плен. Но как-то оно выходило немного причёсано. Может, детям в школе и надо так рассказывать, я не педагог.
А вот сейчас читаешь - и восхищаешься стойкости, отваге, боеспособности наших предков. Нет артиллерии - атакуем без поддержки. Враг господствует в воздухе, но атаковать надо - по чистому полю понеслись Т-26 и БТ, на изготовившегося врага. Контрудары, призваные сорвать наступление, упорная оборона - всё это так ярко встало перед глазами. Когда ты - командующий танковым корпусом, тебе надо наступать, но оперативная обстановка требует отходить - как после этого жить?

Живо напомнило тему про генерала Лукина, где некоторые его неумехой называли (есть и такие среди камрадов).

Ну и всё-таки есть что восхвалять, я думаю. Да, были допущены просчёты, совершены ошибки, была упущена инициатива на местах. Но в целом наша страна, наш народ, под руководством коммунистов, сражался против объединённой Европы - и победил. И мне лично плевать, что Гастелло не истребитель, а Матросов не ложился грудью на амбразуру - они всё равно жертвовали собой, ради нас.

PS: у Исаева немного утомляет перечисление частей. Понимаю, точность и всё такое, но читать тяжеловато.

Кому: yuri535, #71

> Хоть Хрущев (личный выдвиженец Сталина)

Чего-чего?! Ты где такую ахинею вычитал?

Выдвиженцем Сталина и его вероятным преемником был Берия. А Хрущёв, в компании с Жуковым, совершил переворот, захватив власть.


Fedor_K
отправлено 12.11.11 21:51 # 76


Кому: Garp, #73

Да простит меня Исаев - http://turbobit.net/de8alitin3a7.html (сборник его произведений).

Про Сталина - Елена Анатольевна Прудникова. Отличные книги, мир сразу перевернулся, все гниды чётко обозначились (Хрущ - первая гнида).


Dribler
отправлено 12.11.11 21:55 # 77


Кому: Fedor_K, #75

> Ну и всё-таки есть что восхвалять, я думаю

Стойкость духа, несгибаемость воли в первую очередь, я полагаю.

> а Матросов не ложился грудью на амбразуру

Это открытие для меня. А что там случилось на самом деле? Вкратцах если можно, камрад.

> А Хрущёв, в компании с Жуковым, совершил переворот, захватив власть.

Жуков поддержал Хруща, блин, что ж им двигало? Или не представлял ещё, чем обернётся?


JJ Flyer
отправлено 12.11.11 21:59 # 78


Из твоих слов следует, что простому, да и непростому человеку остаётся в прямом смысле молиться, чтобы следующий российский лидер оказался профпригодным и устойчивым к дьявольским соблазнам запада?
Я вот думаю, что и хрущев, и горбачев, и ельцин в момент своего прихода отражали чаяния большой массы населения, особенно "мозга нации"; фамилии можно поменять на другие. Хрущев - отдыхаем от Сталина, горбачев - нам скучно, хотим перемен, Ельцин - грабь бухай отдыхай.
Здесь уже хоть как-то можно влиять на будущее.


Экс
отправлено 12.11.11 21:59 # 79


Кому: Dribler, #72

> Есть варианты, чтоб как можно бескровнее?

Обман. Казаться своим для чужих, которые уже у власти и стараться пролезть на самый верх. Конечно совсем в одиночку, я думаю, такое не сделать.


Goblin
отправлено 12.11.11 22:00 # 80


Кому: JJ Flyer, #78

> Из твоих слов следует, что простому, да и непростому человеку остаётся в прямом смысле молиться, чтобы следующий российский лидер оказался профпригодным и устойчивым к дьявольским соблазнам запада?

Да нет, конечно.

Ты же властелин судьбы, всё вокруг будет так, как тебе хочется.

> Я вот думаю

Херово ты думаешь.

> что и хрущев, и горбачев, и ельцин в момент своего прихода отражали чаяния большой массы населения, особенно "мозга нации"; фамилии можно поменять на другие. Хрущев - отдыхаем от Сталина, горбачев - нам скучно, хотим перемен, Ельцин - грабь бухай отдыхай.
> Здесь уже хоть как-то можно влиять на будущее.

Дурак ты.


Goblin
отправлено 12.11.11 22:01 # 81


Кому: Dribler, #67

> Трансформация из благородного литератора в урку с понятиями показана отлично.
>
> А это плохо или нормально?

Это удав и кролик.

Это отсутствие своих собственных убеждений.


Goblin
отправлено 12.11.11 22:02 # 82


Кому: Garp, #74

> Из таких вот рассуждений я и решил что Горбачев не случайный бонус, а результат ювелирной работы.

С одной поправкой: для работников ЦРУ выходки Горбачёва были совершенной неожиданностью.


Экс
отправлено 12.11.11 22:05 # 83


Кому: Fedor_K, #75

> но читать тяжеловато.

А Ю.Жукова?! Профессиональные историки, что ж ты хочешь... Легко читать А.Бушкова.


screwbal
отправлено 12.11.11 22:09 # 84


Особенно пугает советская интеллигенция, которая и сейчас рулит. Эти дети рабочих и крестьян плюют и ненавидять тех кто ниже них и заодно лижут жопу тому кто выше.


Goblin
отправлено 12.11.11 22:12 # 85


Кому: screwbal, #84

> Особенно пугает советская интеллигенция, которая и сейчас рулит. Эти дети рабочих и крестьян плюют и ненавидять тех кто ниже них и заодно лижут жопу тому кто выше.

Если ты прочитал три книжки - ты уже аристократ, а кругом быдло.

Если украл сто тысяч - обратно аристократ, а кругом быдло.


Fedor_K
отправлено 12.11.11 22:12 # 86


Кому: Dribler, #77

> Это открытие для меня. А что там случилось на самом деле? Вкратцах если можно, камрад.

Да тут же, на Тупичке писали. Матросов подобрался к ДОТу, гранату кинул неудачно, тогда схватился руками за ствол и задрал его вверх. Пока его "снимали", наши успели проскочить опасный участок.

Честно - всё равно. Подвиг не пропал, не стал менее значимым. А техническая сторона дело десятое, я думаю.

> Стойкость духа, несгибаемость воли в первую очередь, я полагаю.

Именно. Как раз в "Неизвестном 1941" хорошо показано: даже немцы в донесениях указывали, что наши в плен не сдаются, воюют до последнего патрона.

> Жуков поддержал Хруща, блин, что ж им двигало? Или не представлял ещё, чем обернётся?

Говорят (говорят!), что документации нет. Как раз в книге Прудниковой разобран этот момент (название не помню). И нестыковка в рассказах участников, и отсутствие необходимой документации в личном деле (ссылается на книгу Сухомлинова "Кто вы, Лаврентий Берия?", где автор почти доказывает или хотя бы подвергает сомнению всё дело Берия: нет оригиналов протоколов, нет фотографии подследственного и т.д.).

Жуков (опять говорят!) испытывал сильную неприязнь к Берия. Да и Берия закон исполнять хотел, невзирая на личности (это, я думаю, перекос в другую сторону, типа, Берия - белый и пушистый; но я-то дилетант, что прочитал - могу повторить, документов не видел), вроде было у него что-то на маршала. Басни, может быть, но по факту против Берия выступил Хрущёв и Жуков, прочие сталинцы "струсили" и не стали бередить страну (упрощённая версия). Каганович вроде до самой смерти об аресте Берия молчал, хотя уже ни Хрущёва, ни прочих.


Garp
отправлено 12.11.11 22:13 # 87


кому: Goblin, #82

РЖОТ... уу. Представил, получилось мощно. Теперь даже и не знаю что и думать. Горби редкий, интересно в аппарате еще такие были. Да многое еще моему понимаю не доступно


Fedor_K
отправлено 12.11.11 22:14 # 88


Кому: Экс, #83

Мне на него "открыли глаза" и я читать не стал!!! Говорят (!), что завирается автор (чую, это болезнь всех писателей). Пока читаю Исаева, потмо у меня Драбкин есть, Скрынников, Уткин.

Скоро я узнаю ВСЮ ПРАВДУ!!!


Goblin
отправлено 12.11.11 22:14 # 89


Кому: Garp, #87

> Горби редкий, интересно в аппарате еще такие были.

Есть всякие, плюс они есть всегда и везде.

Другое дело - кому дают голос и кому дают волю, кто определяет пути и кто назначает направления.

Это важные вещи, туда дураков пускать нельзя.


JJ Flyer
отправлено 12.11.11 22:18 # 90


Кому: Goblin, #80

> Ты же властелин судьбы, всё вокруг будет так, как тебе хочется.

Конечно не всё, но в том числе и ваша работа влияет на головы окружающих людей, проверено.

> Херово ты думаешь.

Только делюсь воспоминаниями старших товарищей+опыт своей семьи.

> Дурак ты.

Это да, уверенные 95%, работаю над собой.


Goblin
отправлено 12.11.11 22:19 # 91


Кому: JJ Flyer, #90

> Конечно не всё, но в том числе и ваша работа влияет на головы окружающих людей, проверено.

[вздыхает]


Экс
отправлено 12.11.11 22:20 # 92


Кому: Fedor_K, #86

> (название не помню)

"Сталин. Второе убийство."?


Akkam
отправлено 12.11.11 22:28 # 93


Кому: Goblin, #82

> выходки Горбачёва были совершенной неожиданностью.

Горби лишь позволил «населению» управлять собой. (Типа - власть народу) Что бы он ни говорил, но заслуга развала принадлежит не ему, а как раз населению из которого он вышел. (которое по недоразумению считают народом) Обыватель – победил народ. Цепочка событий могла быть всяко иной, и без горби и даже много кровавей, но обыватель – основное децентрализованное зло дравшееся за сияющие витрины колбасного будущего и сожравшее идею. А считать центром зла - горби, это как считать начальника победителем в древней битве полумиллиона человек, которыми не только управлять но даже увидеть событие целиком невозможно. Т. Е. – горби, это все мы, в разной степени. Разве же нет?


Garp
отправлено 12.11.11 22:28 # 94


кому: Goblin

Кстати, что думаете поводу экономической стороны. Я так понимаю все завязано на США, а их экономике, в том виде как сейчас, неминуемо кранты. К чему это приведет?


Goblin
отправлено 12.11.11 22:32 # 95


Кому: Akkam, #93

> Горби лишь позволил «населению» управлять собой. (Типа - власть народу)

[думает]

Власть и так была у народа.

> Что бы он ни говорил, но заслуга развала принадлежит не ему, а как раз населению из которого он вышел. (которое по недоразумению считают народом)

Это заблуждение.

Повторяю, у нас всегда и всё завязано на вождя.

Народ доверяет вождю, а вождь уже рулит как умеет - что Сталин, что Горбачёв.

> Обыватель – победил народ.

Каким местом?

> Цепочка событий могла быть всяко иной, и без горби и даже много кровавей, но обыватель – основное децентрализованное зло дравшееся за сияющие витрины колбасного будущего и сожравшее идею.

Если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.

Насчёт "бескровности" - поезжай хотя бы на Кавказ, иллюзий лишат сразу.

Поинтересуйся, сколько миллионов вынуждено было бросать нажитое и уезжать.

Задумайся, ради чего и почему - вроде бы не 1941 год на дворе, зачем губить людей?

> А считать центром зла - горби, это как считать начальника победителем в древней битве полумиллиона человек, которыми не только управлять но даже увидеть событие целиком невозможно.

Не пойму - тебя что, кто-то заставляет?

Нести ахинею у нас может кто угодно, у нас свободная страна.

> Т. Е. – горби, это все мы, в разной степени. Разве же нет?

Нет.


Goblin
отправлено 12.11.11 22:33 # 96


Кому: Garp, #94

> Кстати, что думаете поводу экономической стороны.

я не экономист, камрад

> Я так понимаю все завязано на США, а их экономике, в том виде как сейчас, неминуемо кранты. К чему это приведет?

Посмотрим - куда мы денемся?


ARTDK
отправлено 12.11.11 22:34 # 97


Я, если никто не против, хотел бы выступить, так сказать, "адвокатом дьявола".

Ну, в смысле, ведь у противников СССР и вообще социализма\коммунизма есть ряд аргументов, которыми они пользуются. И я имею ввиду не абстрактные вещи вроде "свобода лучше несвободы" , а аргументы, связанные именно с экономикой, наукой, промышленностью, правопорядком и т.д.

Вот я вспомнил пару из таких аргументов:

1) После войны продолжительность жизни в Западной Европе и СССР была примерно на одном уровне. Однако в последующие десятилетия этот показатель в Европе заметно вырос, а вот в СССР он даже несколько снижался. Судя по многим источникам (например - http://goo.gl/VKgat) - это действительно так. Правда, я из этого выводов не делаю, не очень-то во всем этом разбираюсь.

2) Сельское хозяйство СССР к началу 80-х годов не обеспечивало страну нужным количеством продовольствия. Страна стала импортером пшеницы, несмотря на Украину и Казахстан. Если я не ошибаюсь, то вроде говорят о 29-30% импорта в 1983 году. При этом экспортировать могла только газ и нефть.

Вот это вроде одни из самых сильных аргументов. Повторяю, это не мои мысли, у меня-то есть свое мнение. Просто мне было бы интересно послушать содержательные возражения. Ведь хочется, наконец, разобраться.


Экс
отправлено 12.11.11 22:34 # 98


Кому: Fedor_K, #88

> Скоро я узнаю ВСЮ ПРАВДУ!!!

Бог помощь! Книгу Бушкова ("Сталин. Ледяной трон." если не ошибаюсь) можно рекомендавать, как первый, самый первый шаг для очистки засранного мозга.


Garp
отправлено 12.11.11 22:34 # 99


кому: Akkam, #93

Помоему ты не здоров, без обид


Garp
отправлено 12.11.11 22:45 # 100


Власть это отсроченное, произвольное насилие. Какая такая власть может быть у народа? И над кем?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206