В цепких лапах 11: Lenovo ThinkPad X120e

18.11.11 12:41 | Goblin | 125 комментариев

Железки

Совсем недавно гремели жуткие битвы о безусловных преимуществах известных процессоров. Фанаты одного бренда ратовали за то, чтобы заплатить побольше – и ничего не трогать, наслаждаясь высокой производительностью. Фанаты другого не менее яростно ратовали за покупки по разумно низкой цене, чтобы потом откусить у процессора пару ножек, оставшиеся друг с другом умело перепаять, процессор обложить мокрыми тряпками, и в результате получить гораздо большую производительность, но за три копейки.

Время идёт, транснациональные корпорации следят за техническим творчеством масс и цинично внедряют чужие домашние наработки. Давно уже никому ничего не надо откусывать и припаивать, всё откушено и припаяно на заводах. И не только в могучих стационарных аппаратах, но даже в небольших нотбуках. И, каким бы это странным кому ни показалось, производительность действительно высока.

Сегодня в цепких лапах – нетбук Lenovo ThinkPad X120e. Первое, что радует, когда берёшь прибор в руки – он матовый. Причём матовый весь. Включая экран. Ни у одного 11-12 дюймового нетбука подобного не встречал.

Дисплей 11,6 дюйма с LED-подсветкой и разрешением 1366х768 точек. Дисплей, напомню, матовый – что для многих крайне важно, ибо не всем нравится любоваться на своё отражение в экране.

Дивайс работает на платформе АМД Fusion, достаточно мощной для нетбуков. В зависимости от предпочтений потребителя имеет на борту одноядерный процессор Fusion E-240 с тактовой частотой 1,5 ГГц и TDP 18 Вт, или двух ядерный процессор Fusion E-350 1,6 ГГц, 18 Вт.

В наличии интегрированный графический адаптер AMD Radeon HD 6310 с частотой 500 МГц, что позволяет вдумчиво просматривать HD-видео с аппаратной поддержкой. Собственная видеопамять у видеочипа отсутствует, однако это не мешает даже играть в игрушки, справляется и общая память.

На указанных мощностях отлично идут все офисные приложения, работает мультимедиа, среды для разработки и даже не очень требовательные к процессору игры. На минимальных настройках работают Civilization 5 и Dragon Age 2. Кстати, в качестве операционной системы стоит Windows 7 Professional, а не какая-нибудь XP.

По нормам сегодняшнего дня присутствуют Gigabit Ethernet и Wi-Fi, в наличии HDMI (можно подключить к телевизору и смотреть видео на большом экране) и BT. Bluetooth — полноценный, через который работает и аудио, и интернет, передаются файлы и прочее, а не огрызок, позволяющий только подключать мышь или клавиатуру.

Батарейка держит 3-4 часа под сильной нагрузкой, и до пяти-шести часов при наборе разнообразных текстов. Сам прибор не шумит и практически не греется, так что руки всегда на относительно прохладной поверхности. И никаких тебе мокрых тряпок.

Есть такая фича, как защита данных в движении. То есть при различных рывках и на кочках срабатывает отключение жёсткого диска, что критично при поездках на машине, особенно по нашим дорогам. Крышка открывается на 170 градусов, смотри как тебе удобно. Размер 282х188х30,5 мм, то есть небольшой. Вес — 1,3 кг, то есть не шибко тяжёленький.

Что можно отнести к недостаткам? Во-первых, отсутствие защиты, как в остальных нетбуках линейки Х. Это значит кофе на клавиатуру лить не надо, добром это не закончится. Во-вторых, не хватает индикаторов работы жёсткого диска, наблюдать за которым таки следует. Некоторым может не понравиться выпирающая сзади батарейка, но на мой взгляд это не мешает.

В общем и целом нетбук Lenovo ThinkPad X120e позиционируется как бюджетное решение для бизнесменов.

Не поспоришь – это именно оно.

PS Видеоролик победить не могу, будет немного позже.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125

MrT
отправлено 18.11.11 12:52 # 1


> Кстати, в качестве операционной системы стоит Windows Professional, а не какая-нибудь XP.

Windows 7 Professional?


Megafreez
отправлено 18.11.11 12:55 # 2


>Кстати, в качестве операционной системы стоит Windows Professional, а не какая-нибудь XP.

Имеется в виду седьмая виндовс профессионал? Не ХР профессионал?


DKDC
отправлено 18.11.11 12:56 # 3


Кому: MrT, #1

> Windows 7 Professional?

Так ведь все ровно ж Linux ставить!!!


Uri
отправлено 18.11.11 13:02 # 4


Lenovo - хорошая, годная китайская фирмА. Купил ноутбук ихний, оченно доволен. Причем на 25-30% дешевле чем стоили на тот момент аналогичные по мощности конкуренты от HP, асеров и асусов. Правда женщина жалуется - тяжелый, говорит. Походу придется озаботится и нетбуком. Тем более раз уж Главный советует.


медвед
отправлено 18.11.11 13:02 # 5


очепятка: Дивайс работает на платформе АМД Fusion, достаточно мощной для [небуков]


Человекъ
отправлено 18.11.11 13:03 # 6


Чуть себе такой не взял в свое время, но остановило наличие манипулятора известного типа. Взял родного брата Lenovo Ideapad S205 без него.

А потом выяснилось, что у X120e присутствует очень неприятный дефект клавиатуры.


ralph_the_dummy
отправлено 18.11.11 13:03 # 7


блин, цинку дай! меня в гугле забанили! 60


Art1st
отправлено 18.11.11 13:05 # 8


>Есть такая фича, как защита данных в движении

В поездках нельзя редактировать документы??? )


gsa
отправлено 18.11.11 13:11 # 9


>Дивайс работает на платформе АМД Fusion, достаточно мощной для [нетбуков]


Ogun
отправлено 18.11.11 13:13 # 10


Кому: Uri, #4

> Lenovo - хорошая, годная китайская фирмА

Ремонту практически не подлежат, в следствие хитрых уловок разработчиков.


The_vict0r
отправлено 18.11.11 13:14 # 11


Скока ст0ит?


Qwertyk
отправлено 18.11.11 13:16 # 12


Кому: Человекъ, #6

> Чуть себе такой не взял в свое время, но остановило наличие манипулятора известного типа. Взял родного брата Lenovo Ideapad S205 без него.

ты про красную пимпочку, коию в народе зовут "клитором"? :)
шикарнейшая вещь - мега удобная и точная.
с моей точки зрения, это самый лучший способ заменить мышку на ноутах.


BASSBOOST
отправлено 18.11.11 13:18 # 13


> Батарейка держит 3-4 часа под сильной нагрузкой, и до пяти-шести часов при наборе разнообразных текстов

Завидую... Мой держит 2 часа если особо не напрягать его. Но он и покупался домой в аськах тырнетах сидеть с дивана. А туда и провод подтянуть несложно.

Очень рекомендую ноутбуки со встроенной Йотой. Абонентка правда зараза стоит 5 т.р. за полгода. Зато, если что, например ждешь кого, прям в машине разложил ноут и сидишь в инете. Ловит исправно. Скорость до 10 м/сек.
Хотя модем можно и отдельно купить.


Luz
отправлено 18.11.11 13:20 # 14


Кому: Qwertyk, #12

мультитач трекпад на макбуках?


LosAlamos
отправлено 18.11.11 13:26 # 15


Кому: Человекъ, #6

> А потом выяснилось, что у X120e присутствует очень неприятный дефект клавиатуры.

http://www.notebookreview.com/default.asp?newsID=6040
В этом (довольно толковом) обзоре про упомянутый дефект ничего не сказано, в чём дефект-то?

К слову: у меня экран Lenovo SL400 прожил ровно месяц после окончания гарантии (ДО этого всё работало отлично), что наводит на размышления (я понимаю, конечно, что эта модель мега-дешёвая, но всё же).


G-git
отправлено 18.11.11 13:36 # 16


Пишут - дисплей тускловатый, и углы обзора по вертикали очень маленькие. Врут?


Croozy
отправлено 18.11.11 13:39 # 17


Fusion - перспективная платформа. Очень даже.


Uri
отправлено 18.11.11 13:40 # 18


Кому: Ogun, #10

> Ремонту практически не подлежат, в следствие хитрых уловок разработчиков.

Чтож, буду осторожен =) Хотя я всегда осторожен. Как сапер. Но в любом случае, преимущество низкой цены девайсов скрашивает возможные неприятности с ремонтами. =)


Инженегр
отправлено 18.11.11 13:43 # 19


Кому: Ogun, #10

> Ремонту практически не подлежат, в следствие хитрых уловок разработчиков.

Если не секрет, о каких уловках речь, камрад?


Nekrasoff
отправлено 18.11.11 13:43 # 20


Люблю матовые девайсы, как-то они по-военному строго выглядят, не бликуют и приятны на ощуп.


noh
отправлено 18.11.11 13:58 # 21


> отсутствие защиты, как в остальных нетбуках линейки Х. Это значит кофе на клавиатуру лить не надо, добром это не закончится.

В любом случае добром такое не кончается, есть защита, или нет. Как минимум клавиатуру перебирать или менять приносят.

Кому: Ogun, #10

> Ремонту практически не подлежат, в следствие хитрых уловок разработчиков.

Озвучь уловки, камрад! А то я их с самого переименования из IBM ремонтирую, а в них, оказывается уловки!


AR74
отправлено 18.11.11 13:59 # 22


ДЮ играет в Civilization 5 ?? Или просто потестить поставил?


Ogun
отправлено 18.11.11 14:07 # 23


Кому: noh, #21

> Озвучь уловки, камрад! А то я их с самого переименования из IBM ремонтирую, а в них, оказывается уловки!

"Уловки"- это для основной массы читающих. Чем снимаешь лак на чипах некоторых моделей?


Serж
отправлено 18.11.11 14:09 # 24


С нетерпением жду обещанного MagicBox HDR900D

[мнет ушанку]


adeptus
отправлено 18.11.11 14:24 # 25


[поглаживает ThinkPad T60]
ThinkPad'ы- годные девайсы.


Ольга
отправлено 18.11.11 14:24 # 26


Смотрела фотки, в середине клавиатуры какая то странная кнопка красного цвета. Интересно для чего? :) У меня на ноуте Asus такого нет.


Hiller
отправлено 18.11.11 14:26 # 27


Сколько стоит?


Абдурахманыч
отправлено 18.11.11 14:27 # 28


Кому: Ольга, #26

> Смотрела фотки, в середине клавиатуры какая то странная кнопка красного цвета. Интересно для чего? :) У меня на ноуте Asus такого нет.

Это что то типа оптического трекбола.


noh
отправлено 18.11.11 14:28 # 29


Кому: Ogun, #23

> Чем снимаешь лак на чипах некоторых моделей?

Ничем. Стоимость часа моей работы выше стоимости большинства комплектующих, поэтому никто не морочится - меняем материнки целиком. Остальные блоки - естественно тоже.


adeptus
отправлено 18.11.11 14:28 # 30


Кому: Ольга, #26

> Смотрела фотки, в середине клавиатуры какая то странная кнопка красного цвета. Интересно для чего? :) У меня на ноуте Asus такого нет.

Т.н. трэкпоинт, "фишка" ThinkPad'ов, при должной сноровке заменяет мышу.
Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тензометрический_джойстик


SerhioZ
отправлено 18.11.11 14:30 # 31


Кому: Ольга, #26

> Смотрела фотки, в середине клавиатуры какая то странная кнопка красного цвета. Интересно для чего? :) У меня на ноуте Asus такого нет.

Господа гусары, молчать!


yegor.v
отправлено 18.11.11 14:31 # 32


И что никого больше не настораживает что там всё AMD???
Куда мы катимся...


One_man
отправлено 18.11.11 14:31 # 33


Кому: LosAlamos, #15

> у меня экран Lenovo SL400

Вот не надо путать [Idea]Pad и [Think]Pad, тогда и разочаровываться не придется.


Rus[H]
отправлено 18.11.11 14:34 # 34


Кому: Hiller, #27

> Сколько стоит?

В районе 20-ти тысяч, можно и за 17-18 найти при желании.


adeptus
отправлено 18.11.11 14:34 # 35


Кому: yegor.v, #32

> И что никого больше не настораживает что там всё AMD???
> Куда мы катимся...

После того как в ноутбуки стали ставить матрицы 4:3, меня уже ничего не настораживает!


noh
отправлено 18.11.11 14:34 # 36


Кому: Ольга, #26

> странная кнопка красного цвета. Интересно для чего?

Это TrackPoint. Маленький джойстик, заменяющий мышь. Если привыкнуть, то намного удобнее тачпада.


Art1st
отправлено 18.11.11 14:44 # 37


>Смотрела фотки, в середине клавиатуры какая то странная кнопка красного цвета. Интересно для чего?

С этих слов начинается множество постапокалиптических произведений!!!


adeptus
отправлено 18.11.11 14:47 # 38


Кому: adeptus, #35

> > После того как в ноутбуки [ПЕРЕстали] ставить матрицы 4:3, меня уже ничего не настораживает!


Giacint
отправлено 18.11.11 14:50 # 39


Кому: BASSBOOST, #13

> Завидую... Мой держит 2 часа если особо не напрягать его. Но он и покупался домой в аськах тырнетах сидеть с дивана. А туда и провод подтянуть несложно.
>
> Очень рекомендую ноутбуки со встроенной Йотой. Абонентка правда зараза стоит 5 т.р. за полгода. Зато, если что, например ждешь кого, прям в машине разложил ноут и сидишь в инете. Ловит исправно. Скорость до 10 м/сек.
> Хотя модем можно и отдельно купить.

Кхм... Нормальные ноуты и тем более нетбуки сейчас выдают по 7-9 часов реальной офисной работы на батарейке. (Вот, например мой 15" ноут на i5 реально 9 часов работает) Т.е. можно вообще с собой блок питания не таскать. Когда сам девайс весит 1,3кг (как в обзоре или у моей половинки), а БП 0,5 - это серьезно меняет дело.
Сдается мне, что такие скромные результаты рекламируемый девайс выдает по причине того самого процессора, который принято за недорого обкладывать мокрыми тряпками.
А йота... Ну в нескольких крупных городах берет. И то не везде. Даже в Москве. После повышения цен и соответствующего разгона большинства пользователей - скорости довольно приятные. Но для тех, кому ноут нужен реально в дороге - банальная связка с телефоном GSM рулит. Вот уж где покрытие. Да скорости зачастую небольшие. 3G далеко не везде. Но для большинства офисных задач вполне достаточные.


LosAlamos
отправлено 18.11.11 14:55 # 40


Кому: One_man, #33

Где там IdeaPad? И тот, и тот - ThinkPad (разве что сравнивать "всё со всем"). Но я не спорю - цена делает своё чёрное дело.


Horn
отправлено 18.11.11 14:55 # 41


ThinkPad-ы достойная вещь, ранше эта серия принадлежала IBM. Мне вот ещё ProBook-и от HP нравятся, тоже вполне достойные девайсы...


Ogun
отправлено 18.11.11 15:07 # 42


Кому: noh, #29

> Ничем. Стоимость часа моей работы выше стоимости большинства комплектующих, поэтому никто не морочится - меняем материнки целиком. Остальные блоки - естественно тоже.

Ну тогда здесь не о чем геоворить-то по сути.


Человекъ
отправлено 18.11.11 15:12 # 43


Кому: LosAlamos, #15

> В этом (довольно толковом) обзоре про упомянутый дефект ничего не сказано, в чём дефект-то?

Клавиши отваливаются.

http://troymrmorda.blogspot.com/2011/08/lenovo-thinkpad-x120e.html

Кому: Qwertyk, #12

> шикарнейшая вещь - мега удобная и точная.

Ни то, ни другое, ни третье.


osiris
отправлено 18.11.11 15:13 # 44


Кому: Человекъ, #6

> А потом выяснилось, что у X120e присутствует очень неприятный дефект клавиатуры.

А что за дефект?


One_man
отправлено 18.11.11 15:18 # 45


Кому: LosAlamos, #40

> Где там IdeaPad? И тот, и тот - ThinkPad

Да, мой косяк. Но SL - это линейка появившаяся уже при Леново, она мне показалась довольно странной. У IBM младшей была R и с качеством так было все ок.


milo
отправлено 18.11.11 15:22 # 46


Так как бедный студент, купил себе T61 из старой линейки, урвал его 250 евро. Доволен сильно. С обычными домашними буками не сравнить. Он заточен именно для работы. А еще я поставил на него линукс!


Пенсионер
отправлено 18.11.11 15:29 # 47


Кому: noh, #29

> Стоимость часа моей работы выше стоимости большинства комплектующих, поэтому никто не морочится - меняем материнки целиком. Остальные блоки - естественно тоже.

Это нынче комплектующие такие дешёвые, или считается, что ремонт методом замены ТЭЗов требует высочайшей квалификации?


naxxodka
отправлено 18.11.11 15:40 # 48


Кому: Uri, #4

> Lenovo - хорошая, годная китайская фирмА.

Даже IBM (в рамках производство ноутов) купила.


naxxodka
отправлено 18.11.11 15:41 # 49


Кому: Qwertyk, #12

> ты про красную пимпочку, коию в народе зовут "клитором"? :)
> шикарнейшая вещь - мега удобная и точная.
> с моей точки зрения, это самый лучший способ заменить мышку на ноутах.

Абсолютная правда - раз привыкнув потом даже мышкой пользоваться неудобно.


naxxodka
отправлено 18.11.11 15:44 # 50


Кому: Horn, #41

> ThinkPad-ы достойная вещь, ранше эта серия принадлежала IBM.

Теперь все принадлежит леново, ibm по условиям соглашения более разработкой и производством мобильных компьютеров не занимается.


Rus[H]
отправлено 18.11.11 15:53 # 51


Кому: Nekrasoff, #20

> Люблю матовые девайсы

Поддерживаю. Два последних ноутбука по стечению обстоятельств пришлось брать с глянцевым экраном, после долгой работы видеть свою опухшую рожу в отражении противно )


Noric
отправлено 18.11.11 15:59 # 52


Кому: Qwertyk, #12

> шикарнейшая вещь

Кому: adeptus, #30

> при должной сноровке

Кому: noh, #36

> Если привыкнуть

За три года так и не "привык". Мне, например, эта штука просто не нужна - только печатать мешает.


Ogun
отправлено 18.11.11 16:09 # 53


Кому: Пенсионер, #47

> Это нынче комплектующие такие дешёвые, или считается, что ремонт методом замены ТЭЗов требует высочайшей квалификации?

Я даже побоялся спрашивать в какую цену они меняют матернскую плату, и сколько же стоит в этом случае один час его работы.


Noric
отправлено 18.11.11 16:12 # 54


Кому: Giacint, #39

> Нормальные ноуты и тем более нетбуки сейчас выдают по 7-9 часов реальной офисной работы на батарейке. (Вот, например мой 15" ноут на i5 реально 9 часов работает)

Нет ли здесь преувеличения? За последние несколько лет время автономной работы увеличилось значительно, но даже сейчас 7-9 часов (с приглушённой яркостью и выключенным вай-фаем) потянет далеко не каждый ноут - разве что из специально заточенных Асеров и Асусов, да дорогих Соней и Эпплов.

Если не секрет, что это за офисный монстр с батарейкой на 9 часов?


adeptus
отправлено 18.11.11 16:21 # 55


Кому: Noric, #52

> За три года так и не "привык". Мне, например, эта штука просто не нужна - только печатать мешает.

На вкус и цвет.
Мне удобно еще и тем, что тачпад это лишние 4 тонко настраиваемых хоткея.


Chingiz
отправлено 18.11.11 16:33 # 56


Кому: Giacint, #39

> Кхм... Нормальные ноуты и тем более нетбуки сейчас выдают по 7-9 часов реальной офисной работы на батарейке. (Вот, например мой 15" ноут на i5 реально 9 часов работает)

А можно узнать наименование модельки, которая по автономности заруливает топовые бизнес-ноуты 13 дюймов?


Gerasim
отправлено 18.11.11 16:50 # 57


Кому: G-git, #16

> > Пишут - дисплей тускловатый, и углы обзора по вертикали очень маленькие. Врут?

Любой TN дисплей - говно по определению.

Жалко, нотики на IPS можно посчитать по пальцам 1й руки :)


Noric
отправлено 18.11.11 16:51 # 58


Кому: adeptus, #55

> Мне удобно еще и тем, что тачпад..

Речь о трэкпойнте. Он очень сильно "на вкус". Иногда слегка раздражает.

Что касается тачпада, то лично мне особо удобны рельефные верхние кнопки - которые не встречаются на ноутах других фирм.

Лично я (на свой вкус) убрал бы трэкпойнт и нижние кнопки тачпада.


Giacint
отправлено 18.11.11 16:51 # 59


Кому: Noric, #54

> Нет ли здесь преувеличения? За последние несколько лет время автономной работы увеличилось значительно, но даже сейчас 7-9 часов (с приглушённой яркостью и выключенным вай-фаем) потянет далеко не каждый ноут - разве что из специально заточенных Асеров и Асусов, да дорогих Соней и Эпплов.
>
> Если не секрет, что это за офисный монстр с батарейкой на 9 часов?

Dell. А если к нему добавить внушительный список приведенных Вами производителей - то вот он и полный обзор рынка. Ну не станем-же горевать, что Вы HP не перечислили? ;о)
Samsung тоже долгоиграющие модели рекламирует.
Естественно все эти достижения только на батареях увеличенной емкости, а не стандартных (вот и автор заметки пишет, что аккумулятор торчит, что прямо указывает на такую батарею). Ну и естественно, что 8-9 часов без перерыва я (как и подавляющее большинство) в экран не пялюсь и по клавиатуре не стучу. Там по телефону поговорил, там кофе попил, там в бухгалтерию доки отнес, совещание... Но факт остается фактом: батарейки мне хватает не только на работу в офисе но и на дорогу до него через аэропорт+самолет+аэроэкспресс и потом таким же манером обратно (ну вот работаю я удаленно и визит в офис - командировка). И брать с собой зарядное не приходится. Что не может не радовать.
Ктати у Dell мне штатная (в смысле в стандартной комплектации) док-станция очень нравится. Удобная фишка.


Gerasim
отправлено 18.11.11 16:56 # 60


Кому: Giacint, #39

> Вот, например мой 15" ноут на i5 реально 9 часов работает

Модель - в студию!

А то обычно и5 может часа 3 вытянуть, а и7 - так вообще 2. ;)


Человекъ
отправлено 18.11.11 17:07 # 61


Кому: noh, #36

> Если привыкнуть, то намного удобнее тачпада.

Крайне интересно услышать, как с помощью чудо-устройства делать скролл, в сравнении с двухпальцевым скроллом по тачпаду.


adeptus
отправлено 18.11.11 17:09 # 62


Кому: Noric, #58

> > Речь о трэкпойнте. Он очень сильно "на вкус". Иногда слегка раздражает.

Так о нем и речь.
Я, наверное, плохо выразился.
На моем T60p можно выделить на тачпаде 4 области, на которые можно повесить что угодно (от запуска приложения, до хитрой комбинации клавиш с заданными задержками), плюс повесить на две клавиши под тачпадом подобные функции.
Но, это привыкнуть надо.


Кому: Gerasim, #57

> >
> Жалко, нотики на IPS можно посчитать по пальцам 1й руки :)

Из недавних, да.
3х-5ти летней давности- поболее.


noh
отправлено 18.11.11 17:10 # 63


Кому: Пенсионер, #47

> Это нынче комплектующие такие дешёвые, или считается, что ремонт методом замены ТЭЗов требует высочайшей квалификации?

Как раз обратное - ремонт делаем методом замены ТЭЗов, потому, что нормальный ремонт стоит дороже. Тут если ты паяльником в нотбук ткнул, то минимальная оплата в час от 80 евро пошла. А уж если ты паяльной станцией, да под микроскопчиком, то и еще вдвое, иногда. Притом все остальные операции засчитаются по этому же тарифу (разборка, сборка, и т.д.) Так что боссу гораздо проще платить в 4 раза (минима!) меньше, и получать в 4 раза больше починеных нотбуков. Блоки окупаются, у поганых капиталистав все посчитано. С учетом того, что потом еще и битое все с ебэя на восток и юг уедет, окупится тем более.


adeptus
отправлено 18.11.11 17:11 # 64


Кому: Человекъ, #61

> > Крайне интересно услышать, как с помощью чудо-устройства делать скролл, в сравнении с двухпальцевым скроллом по тачпаду.

Как-то так: http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?LegacyDocID=MIGR-67414#scrolling


ksotar
отправлено 18.11.11 17:20 # 65


Крайне советую силиконовую накладку на клавиатуру. Не то чтобы я часто поливал свой нетбук чаем, но и в этом случае спасло бы, а так по лесам его вожу, только этим и спасаюсь.


noh
отправлено 18.11.11 17:33 # 66


Кому: Человекъ, #61

> как с помощью чудо-устройства делать скролл, в сравнении с двухпальцевым скроллом по тачпаду.

Скролл так же как у трехкнопочной мыши - средней кнопкой. Камрад, я не утверждаю, что TrackPoint наилучший из [всех] возможных манипуляторов. Вот рисовать в фотошопе намного удобнее стилусом. Но если в том же фотошопе надо что-то подправить по-быстрому, то трэкпоинтом у меня получается, а тачпадом не могу. Дело привычки, видимо.


naxxodka
отправлено 18.11.11 17:47 # 67


Кому: Giacint, #59

> Ну и естественно, что 8-9 часов без перерыва я (как и подавляющее большинство) в экран не пялюсь и по клавиатуре не стучу. Там по телефону поговорил, там кофе попил, там в бухгалтерию доки отнес, совещание... Но факт остается фактом:

Если ноут в командировке ваще не включать, то он может прожить несколько месяцев. Особенно если к нему привязать аккумулятор от автомобиля. Правда будет немного торчать.


G-git
отправлено 18.11.11 17:50 # 68


Кому: Gerasim, #57

> Любой TN дисплей - говно по определению.
>

Да это-то понятно, но в обзоре пишут - 20 градусов вверх-вниз, и цвета инвертируются.


ARGiHOR
отправлено 18.11.11 18:01 # 69


Кому: Noric, #58

> Лично я (на свой вкус) убрал бы трэкпойнт и нижние кнопки тачпада.

Кстати да, кнопки [под] тачпадом не удобны. Зря их туды сують, как мне кажется.


Nekrasoff
отправлено 18.11.11 18:02 # 70


Кому: Rus[H], #51

> пришлось брать с глянцевым экраном, после долгой работы видеть свою опухшую рожу в отражении противно )

Да и сало руками уже не поешь, отпечатки сильно заметные остаются ))


Killswitch
отправлено 18.11.11 18:02 # 71


Очень неплохой аппарат для вышеуказанных целей.
Я себе тоже купил Lenovo, но x220i. Скоро поставлю туда USB 3.0 карту, SSD и буду окончательно доволен жизнью.


Noric
отправлено 18.11.11 18:02 # 72


Кому: Giacint, #59

> Dell

Будьте добры, назовите модель.

Помницца, была у Делла "долгоиграющая" 14" модель Латитюд Е6400. Обещали про неё 10 часов, в тестах держала 6 сферических (с минимумом яркости, без вай-фая) и до 3-4 реальных часов. С тех пор прошло три года, могли сделать что-то и посерьёзней. Но верится с трудом.

> батарейки мне хватает

У некоторых, говорят, ноуты по двое суток работают, а Айпэд по "неделе" держит (при заявленном времени 10 часов). У меня отчего-то таких чудес автономности не случается. Как правило, при умеренной нагрузке ноуты держат не более половины-трети того времени, которое утверждается в рекламе.


sulu
отправлено 18.11.11 18:15 # 73


Тк не могу работать на буке без красной пипки, то купил x120e E350 без винды и без 3G(13т). Поставил win 7 64 Ent. Недостатки: Тусклый. Производительности не хватает на 1080р mkv. WIFI - если бук без 3G (1х1 модуль) - 150mb/s максимум. Неудобные клавиши курсора. Eсли ставишь его на пузо то нажимаются нижние клавиши тачпада (отключил). Плюсы - это всё остальное. Матовый, красивый (солидный черный кирпич). Не греется. Малошумный. Можно воткнуть 8 Гб оперативки (проверено)(4 - по документации). Если бы брал сейчас - то x121e.


Человекъ
отправлено 18.11.11 18:19 # 74


Кому: adeptus, #64

> Как-то так: http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?LegacyDocID=MIGR-67414#scrolling

Кому: noh, #66

> Скролл так же как у трехкнопочной мыши - средней кнопкой.

Если это называется "мегаудобно", то мы, очевидно, принадлежим к разным биологическим видам.


adeptus
отправлено 18.11.11 18:28 # 75


Кому: Человекъ, #74

> Если это называется "мегаудобно", то мы, очевидно, принадлежим к разным биологическим видам.

Удобно тем, что можно скролить, не убирая пальцев с клавиатуры.
И да, это дело личных предпочтений и привычки.


УДА482К
отправлено 18.11.11 18:34 # 76


Кому: naxxodka, #67

> Особенно если к нему привязать аккумулятор от автомобиля.

Блин, а я только хотел рисонуться, что мой Acer 260 умеет видео показывать больше десяти часов, а аккумулятору хоть бы что!


УДА482К
отправлено 18.11.11 18:36 # 77


Кому: Noric, #72

> У некоторых, говорят, ноуты по двое суток работают

У меня как раз именно так и работает!


ZeusX
отправлено 18.11.11 19:11 # 78


Кому: sulu, #73

> Производительности не хватает на 1080р mkv.

У AMD fusion производительность небольшая для проигрывания "в лоб", там надо ответственно подходить к выбору плеера и его настройкам, обязательно включать аппаратное декодирование.


Alexs63
отправлено 18.11.11 19:11 # 79


> То есть при различных рывках и на кочках срабатывает отключение жёсткого диска

IBM (Lenovo) уже давно применяет такую примочку. Просто класс.

Еще при падении абсолютно незаменимая вещь. Проверено.


ZASM
отправлено 18.11.11 19:13 # 80


AMD Fusion для данной ниши отличная находка, не зря, не зря АМД ATI в свое время прикупила, стоит ждать Trinity для ноутбуков и дальнейшую эволюцию Bobcat для нетбуков.


velot99
отправлено 18.11.11 20:29 # 81


> Во-вторых, не хватает индикаторов работы жёсткого диска, наблюдать за которым таки следует.

Насколько мне известно, Эппл выступил с такой "фичей". Ни на одном Эппловском девайсе не видел индикатора. Похоже считают, что у них все и так летает и никаких индикаторов не нужно, или, если кому надо, будут использовать софтовый из активити монитора.

Дмитрий Юрьевич, а вам ведь подарили Макбук Аир? Нравится в плане использования?


ppex100
отправлено 18.11.11 20:29 # 82


Кому: naxxodka, #50

> Теперь все принадлежит леново, ibm по условиям соглашения более разработкой и производством мобильных компьютеров не занимается.

Если учесть, что IBM до сих пор акционер в этом деле, что промдизайн и драйверы для этой серии делают те же люди, что раньше в IBM, то не всё так грустно. Сам пользуюсь ThinkPad'ами уже лет 12 или 13, для работы пока лучше ничего не встречал.


Баянист
отправлено 18.11.11 20:47 # 83


Был у меня когда-то, лет так 12 назад, рабочий лэптоп ThinkPad, не мог на него нарадоваться. Особенно был доволен той самой эротической кнопкой на клавиатуре. Так к ней привык, что когда пришлось пользоваться продукцией другой конторы, затребовал себе модель с аналогичной кнопкой. Там, однако, она была менее удобной.

А тут недавно, с полгода назад, пришлось столкнуться с представителем нового поколения ThinkPad. Причём не бюджетного варианта, а полномерного и полновесного. При первом знакомстве вроде бы всё отлично. Но при дальнейшей работе вылезло несколько неприятных глюков. Причём один их них был даже не глюком, а специально придуманной особенностью: при полном разряде батареи, аппарат не включается даже будучи подключенным к электрической сети, пока батарея немного не зарядится. Что в ряде ситуаций просто бесит.


CheKisst
отправлено 18.11.11 20:51 # 84


Кому: sulu, #73

> Производительности не хватает на 1080р mkv.

У него экран маленький и с разрешением только под 720p - так что это вполне объяснимо и минусом не является.


Dembler
отправлено 18.11.11 21:12 # 85


танки то, пойдут?


zippy
отправлено 18.11.11 21:29 # 86


Кому: Gerasim, #57

> Жалко, нотики на IPS можно посчитать по пальцам 1й руки :)

Зато на 200-баксовый массовый Kindle Fire ставят IPS. Я давно перестал понимать логику производителей "жри, потребитель, что дают".


Jetlag
отправлено 18.11.11 21:54 # 87


Кому: noh, #63

> то минимальная оплата в час от 80 евро пошла. А уж если ты паяльной станцией, да под микроскопчиком, то и еще вдвое, иногда.

Это где такие цены вообще? Ничего не перепутали там у вас? При цене бука в 400 евро, ремонт 160 евро час?
И чем паяльная станция отличается от работы обычным паяльником в плане цены? Что это за странность такая вообще - если у человека есть паяльная станция, за каким органом он вообще за паяльник будет браться? Не говоря уже о том что без микроскопа в современной микроэлектронике можно отпаять лишь очень крупные компоненты, наподобие коннекторов.


Любитель Жизни
отправлено 18.11.11 22:13 # 88


Кому: Uri, #4

> Lenovo - хорошая, годная китайская фирмА.

Ну так ёпта, бывший немецкий IBM всё ж таки.


Igor64
отправлено 18.11.11 22:28 # 89


Кому: Баянист, #83

> при полном разряде батареи, аппарат не включается даже будучи подключенным к электрической сети, пока батарея немного не зарядится. Что в ряде ситуаций просто бесит.

Есть на телефонах Nokia, а видеорегистратор с АКБ Nokia, вообще чуть в ремонт не отнёс.
В телефоне хоть видно, что заряжается, а тут вообще никаких признаков жизни не было.


Pomor
отправлено 18.11.11 23:50 # 90


Кому: Любитель Жизни, #88

> бывший немецкий IBM всё ж таки

IBM - американская компания


Ruwspb
отправлено 18.11.11 23:53 # 91


Кому: Ольга, #26

> Смотрела фотки, в середине клавиатуры какая то странная кнопка красного цвета. Интересно для чего? :)

Как называется эта красная кнопка уже написали чуть выше :) Суть - маленький джойстик. Вещь - мега удобная и мега специфичная. Мега удобная - в том, что для перемещения курсора не надо снимать руки с клавиатуры. Специфичная - в том, что освоение требует времени и первые 2 недели болят кисти рук (если работаешь целый день). В отличие от прочих ноутбуков с пипками (если такие еще остались), пипка Леново позволяет скролить страницы. При наличии привычки - заруливает тачпад макбука в минуса. Знаю много людей, которые считают его удобнее мышки, да и сам к ним отношусь.

Кому: Человекъ, #6

> Чуть себе такой не взял в свое время, но остановило наличие манипулятора известного типа.

Клитор на клавиатуре - не для слабых духом!!!

Кому: Человекъ, #61

> Крайне интересно услышать, как с помощью чудо-устройства делать скролл, в сравнении с двухпальцевым скроллом по тачпаду.

Не снимая рук с клавиатуры, указательный палец - на пипке, большой - на кнопке скрола, которая находится прямо под пробелом. Скролл удопно делать при любом положении ноутбука (важно в самолете\машине и т.п.) в отличие от мака. Кроме того, пипка не боится влаги (мокрые пальцы или капелька воды - и тачпад мака сходит с ума).


Ruwspb
отправлено 18.11.11 23:53 # 92


Кому: noh, #21

> В любом случае добром такое не кончается, есть защита, или нет. Как минимум клавиатуру перебирать или менять приносят.

Был свидетелем следующей ситуации: человек работает за компьютером и на него падает ведро с водой. Оказалось, что сверху что-то капало, и рабочий поставил на (!) подвесной потолок ведро. Ведро набралось и его веса секция подвесного потолка провалилась вниз.

Основной удар пришелся как раз на леново (тогда еще IBM). После этого ноутбук функционировал намного лучше своего вконец охреневшего и мокрого влядельца.


vaeltaja
отправлено 19.11.11 00:08 # 93


Кому: Ruwspb, #91

> При наличии привычки - заруливает тачпад макбука в минуса.

о да, всё дело в наличии мистической "привычки"!


vladislav
отправлено 19.11.11 00:10 # 94


очень даже и не дорого


Баянист
отправлено 19.11.11 00:39 # 95


Кому: Любитель Жизни, #88

> бывший немецкий IBM

Это как?


Ruwspb
отправлено 19.11.11 00:48 # 96


Кому: vaeltaja, #93

> о да, всё дело в наличии мистической "привычки"!

Камрад, это как с горячими клавишами - сначала необходимо время на освоение, зато потом без них не можешь работать. Я вот теперь просто не могу работать на компьютере без этого устройства. По этой причине даже отказался от служебного компьютера и работаю на домашнем ноуте.


Человекъ
отправлено 19.11.11 01:37 # 97


Кому: Ruwspb, #91

> Кроме того, пипка не боится влаги (мокрые пальцы или капелька воды - и тачпад мака сходит с ума).

Этот аргумент мне напомнил аргумент о непревзойденном качестве школьного чубайс-ридера, заключающегося в том, что экран выдерживает удары молотком.

Мы о подводном ноутбуке говорим, что ли?

> Клитор на клавиатуре - не для слабых духом!!!

Клитор на клавиатуре тупо неудобен, так как требует более тонкой моторики, чем тачпад, ведет к быстрому уставанию и менее точен. Я уж не говорю, что к скроллу его приспособили с трудом.

Именно потому он и умер.

> Не снимая рук с клавиатуры, указательный палец - на пипке, большой - на кнопке скрола, которая находится прямо под пробелом. Скролл удопно делать при любом положении ноутбука (важно в самолете\машине и т.п.) в отличие от мака.

Никогда скролл двумя пальцами на тачпаде не пробовали? Я после появления оного вообще мышью на ноутах пользоваться перестал.


adeptus
отправлено 19.11.11 01:46 # 98


Кому: Ruwspb, #92

> > Был свидетелем следующей ситуации: человек работает за компьютером и на него падает ведро с водой. Оказалось, что сверху что-то капало, и рабочий поставил на (!) подвесной потолок ведро. Ведро набралось и его веса секция подвесного потолка провалилась вниз.
>
> Основной удар пришелся как раз на леново (тогда еще IBM). После этого ноутбук функционировал намного лучше своего вконец охреневшего и мокрого влядельца.

Есть отличная реклама в тему: http://www.youtube.com/watch?v=q96n_nnDhxU


Uri
отправлено 19.11.11 01:46 # 99


Кому: naxxodka, #48

> Даже IBM (в рамках производство ноутов) купила.

Кому: Любитель Жизни, #88

> Ну так ёпта, бывший немецкий IBM всё ж таки.

Я знаю. =)


Паняев
отправлено 19.11.11 02:28 # 100


Есть версия КолибриОС, специализированная для AMD Fusion.
Я ее допиливал под десктоп-материнку E-350/Hudson в рамках проекта "Колибри-А".
Рекомендую - грузится за полторы секунды; видео и звук должны идти, интернет скоро парни допилят.
Подробности здесь:

http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=25&t=1608



cтраницы: 1 | 2 всего: 125