Стратегические отрасли и офшоры

19.12.11 13:31 | Goblin | 183 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Каждый второй руководитель энергокомпаний наживается, учреждая аффелированные предприятия, заключая с ними договоры, получая прибыль и уводя деньги в оффшоры. Об этом сегодня премьер Владимир Путин заявил на заседании правительственной комиссии на Саяно-Шушенской ГЭС. Замглавы МЭР Станислав Воскресенский сравнил их с "детьми лейтенанта Шмидта".

Премьер озвучил шокирующие результаты предварительного расследования Минэнерго, проведенного по его просьбе в отношении руководителей компаний отрасли. "Хоть чувство самосохранения должно быть!",- эмоционально заявил он.

Путина опечалило, что проверка инициирована не регуляторами отрасли (ФСТ или Минэнерго), а гражданами. "Стон стоит по всей Руси!"- поделился он впечатлениями от поездок. Причем, корм не в коня идет, намекнул премьер: "За 2008-2010 годы рост прибыли в электроэнергетике — 279% у сбытовых компаний. А рост дивидендов — на 312%. Суть их деятельности: сбор оплаты. Деньги собирают с потребителей, в оффшоры уводят и отчикрыживают частично".
Стратегические отрасли и офшоры

А вот Дмитрий Анатольевич решительно против проверки доходов.
Неудивительно, что эффективные собственники побежали на митинги и требуют государственного переворота.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.12.11 13:46 # 17


Кому: АЕС, #15

> http://www.rbcdaily.ru/2011/12/19/focus/562949982331808

Каждый второй руководитель энергокомпаний наживается, учреждая аффелированные предприятия, заключая с ними договоры, получая прибыль и уводя деньги в оффшоры. Об этом сегодня премьер Владимир Путин заявил на заседании правительственной комиссии на Саяно-Шушенской ГЭС. Замглавы МЭР Станислав Воскресенский сравнил их с "детьми лейтенанта Шмидта".

Премьер озвучил шокирующие результаты предварительного расследования Минэнерго, проведенного по его просьбе в отношении руководителей компаний отрасли. "Хоть чувство самосохранения должно быть!",- эмоционально заявил он.

Путина опечалило, что проверка инициирована не регуляторами отрасли (ФСТ или Минэнерго), а гражданами. "Стон стоит по всей Руси!"- поделился он впечатлениями от поездок. Причем, корм не в коня идет, намекнул премьер: "За 2008-2010 годы рост прибыли в электроэнергетике - 279% у сбытовых компаний. А рост дивидендов - на 312%. Суть их деятельности: сбор оплаты. Деньги собирают с потребителей, в оффшоры уводят и отчикрыживают частично".

Ценообразование на рынке должно быть справедливыми, а не с потолка взятым, увещевал Путин. "Никто говорит о разрушающей энергетику системе, но запредельных цен быть не должно! - заявил премьер. -Прошу ФАС, ФСТ, Минэнерго вести мониторинг".

Электроэнергетика - коррупционно емкая отрасль. Как минимум, поле для конфликта интересов. "Заказы своим карманным поставщикам (строителям, проектировщикам) отдаются,- знает Путин. -Надо бы сведения об имуществе руководителей предоставлять и при сомнениях - расставаться с ними. Не можем допускать, чтобы откаты ложились на плечи потребителей. В ЖКХ цены растут, в том числе и по этой причине".

Понятные тарифы - фундаментальный вопрос для всей экономики России, считает Путин. "Если мы хотим создать хороший инвестклимат, то никаких оффшоров в инфраструктуре допускать нельзя! -продолжил премьер. -Кто хочет хранить прибыль за рубежом - пожалуйста. Но вывод через денег из оборота через подставные фирмы запрещен. Часто с зарубежными партнерами встречаюсь - многие говорят мне: мы бы готовы вложиться в проект, но не знаем конечного бенефициара".

И, наконец, премьер перешел на фамилии. Из 352 руководителей энергокомпаний у 169 (фактически, у каждого второго) аффелированность с 385 коммерческими организациями. "Энергокомплексы целых регионов подконтрольны семейным кланам,- продолжил Путин. -Северный Кавказ - под семьей Каитова. Потребители оплачивают энергию на счета аффелированных компаний. Часть средств обналичивается через фирмы-однодневки". В Западной Сибири группа лиц из числа руководителей энергетических компаний ( в их числе - некий Крючков Е.Е.) создали сеть по ремонту и обслуживанию объектов электроэнергетики. Прибыль пускается в гостиничный бизнес в Сургуте, в приобретение недвижимости в России и за рубежом. Один из рук-лей ФСК на Урале (некий Никитин) - учредитель пяти коммерческих кампаний по ремонту и техобслуживанию энергокомплекса. Всего 16 коммерческих организаций - оборот 2 млрд рублей в год. "Сам руководит, сам аффелированным структурам деньги выдает",- оценил Путин.

Похожая ситуация в Центральном федеральном округе, где по внешне легальным основаниям выведены заграницу 25 млрд рублей. Через компании, зарегистрированные на подставных лиц. "По ряду фактов заведены уголовные дела",- информировал глава правительства. "Все это явно не на пользу энергетике идет,- продолжал Путин. -В одном из районов Нижегородской области при посредничестве главы района через РКЦ собиралась оплата с населения. Это давало возможность практически бесконтрольно распоряжаться средствами, были хищения. Заведено уголовное дело".

В Волгоградской области за пять лет трижды сменились сбытовые кампании. "За каждой - личная корысть,- негодовал премьер. Ущерб - около 2 млрд рублей. Тверская область - задолженность около 3 млрд руб. Деньги собирают, начинают их гонять, а до поставщиков не доводят".

Слов: "Оборзели!" удостоились некие Соловьев и Сохов из ОГК-3. "Посидели в ОГК-No.3, требуют выплаты 324 млн рублей лично себе,- говорил премьер. - Что они лично для капитализации сделали? Совсем оборзели!".

Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский сравнил таких руководителей с "детьтми лейтенанта Шмидта", которые поделили страну и гастролируют.


Goblin
отправлено 19.12.11 14:37 # 52


Кому: grkang, #51

> Нет предела праведному удивлению и возмущению.
> Совпадение внезапного путинского прозрения с выборами - просто случайность!

Ты хотя бы книжки про капитализм почитай, камрад.

Или новости из Мексики - для понимания, как он устроен и как работает.


Goblin
отправлено 19.12.11 16:28 # 87


Кому: Yozhik, #85

> Интересно, есть хоть один человек, который не понимал что распродажа Чубайсом энергетической отрасли примерно этим и должна была закончиться?

Интересно, есть хоть один человек, который не понимал что выборы Ельцына примерно этим и должны были закончиться?


Goblin
отправлено 19.12.11 18:11 # 115


Кому: Numanser, #112

> С этим правительсвом каждый день - День Сурка.

И не с этим - тоже.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк