I had this perfect dream...

28.12.11 14:14 | Merlin | 44 комментария »

Путешествия

Третьего дня™ вернулся из трехдневного заезда в город Барселону.

Собственно, несмотря на то, что уже много лет мысль посетить столицу Каталонии меня не оставляла, все время находились какие-то обстоятельства, из-за которых реализацию планов приходилось в очередной раз откладывать. А тут неожиданно проснулся с мыслью — надо устроить себе небольшой отпуск. Куда бы поехать? В Барселону, конечно же!


Зашел на сайт Kayak — заказал билеты, на TripAdvisor выбрал удобно расположенный отель, а через HRS немедленно зарезервировал номер. Как люди раньше путешествовали без Интернета — даже представить страшно! Вечером перед отлетом сложил в котомку фотоаппарат, iPad и смену белья, а больше мне ничего и не нужно.

Впрочем, не совсем так. В отличие от многочисленных прошлых заездов по городам Европы, о Барселоне предварительно не знал вообще ничего (ну, кроме того, что там находится знаменитый собор Sagrada Familia). Так что перед выездом был закуплен мега-путеводитель Barcelona Unbound и составлена краткая туристическая программа, в основном следующая списку Top Sights.

Надо сказать, что три дня даже на осмотр только основных достопримечательностей города хватило с трудом. Практически по 12 часов в день проводил в пеших забегах и заездах на метро. В процессе регулярно пользовался мобильным интернетом, а именно Google Maps и Foursquare. Поэтому, кстати, некоторое впечатление о моих метаниях можно составить по карте.


А вот, собственно, пресловутый список обязательных к посещению мест Барселоны согласно вышеупомянутому путеводителю с моими краткими комментариями.

Sagrada Família

Безусловно, главная достопримечательность Барселоны, одно из самых знаменитых недостроенных зданий мира, дело жизни архитектора Гауди. Рекомендуется к обязательному посещению и обязательному осмотру изнутри. После взгляда на колонны храма, которые ветвятся как деревья, в гениальность Гауди верится безоговорочно.



Barcelona Cathedral

Увы, внутрь кафедрального собора Барселоны мне попасть не удалось, потому что в час дня он закрывается, а позднее в него пускают только за деньги. Зато прямо за собором находится Plaça del Rei, та самая площадь, на которой когда-то Колумб докладывал королю и королеве о результатах своего первого путешествия.


Museu d'Història de Barcelona

Барселонский краеведческий музей находится на той же самой площади. Посещать его я не стал за недостатком времени, но во двор заглянул.


Passeig de Gràcia

Одна из главных улиц Барселоны и заодно одна из наиболее дорогих улиц Испании. Знаменита множеством памятников архитектуры, дорогих магазинов и отелей. Именно на ней расположены наиболее известные работы каталанских архитекторов-модернистов. Характерная черта, сразу бросающаяся в глаза — фонари из кованого железа и мозаичные скамейки (разумеется, и к ним непременно приложил руку кто-нибудь из знаменитых архитекторов).


Casa Milà

Дом в стиле модерн, проект архитектора Антони Гауди. За свой неординарный внешний вид более известен как La Pedrera (каменоломня). В настоящее время на чердаке расположен музей, а одна из квартир обставлена в стиле 20-х годов. Кроме того, открыт доступ на крышу, откуда открываются отличные виды на город.


Casa Batlló

Еще одна, пожалуй, более знаменитая работа Гауди. Дом Бальо — до сих пор жилой, и поэтому, несмотря на то, что за посещение его просят 18 евро, доступность всех помещений для осмотра не гарантируется. В итоге жаба победила, и внутрь заходить не стал.


Hospital de Sant Pau

Госпиталь Святого Павла — работа главного конкурента Гауди архитектора Доменека. Это целый небольшой городок в стиле модерн. Павильоны госпиталя соединены подземными туннелями, а снаружи украшены мозаиками и скульптурами — даже как-то не верится, что проект представлял собой "больницу для бедных". Вплоть до 2009 года госпиталь был действующим, сейчас в нем идет реставрация — перед посещением заставляют надеть каску и оранжевый жилет.


Santa Maria del Mar

Готическая церковь 14 века, выдающийся образец каталонской готики. Впечатляет контраст между массивным фасадом (который настолько зажат среди узких окружающих улочек, что его просто невозможно сфотографировать целиком) и воздушным внутренним пространством, не заполненным ничем, кроме света.


Montjuïc

Гора (или, скорее, холм) Монжуик находится на юге Барселоны и является прямо-таки местом концентрации разнообразных достопримечательностей: парк Монжуик, Национальный музей искусства Каталонии, Фонд Жоана Миро, комплекс олимпийских зданий. По-хорошему, на его осмотр можно потратить целый день, но дня-то у меня и не было. Так что я посетил крепость на вершине, откуда открывается отличный вид на город и порт, а заодно прокатился на канатной дороге.


Parc Güell

Откровенно говоря, парк Гуэль меня скорее разочаровал. Добираться до него долго и неудобно, а на осмотр вполне достаточно получаса, ведь кроме парадной лестницы и самой длинной в мире скамейки в гигантском парке смотреть-то особо и не на что. Лестница и павильоны у входа, впрочем, работы Гауди, так что ценителям творчества посетить парк надо непременно.



Parc d'Atraccions del Tibidabo

Парк аттракционов Тибидабо находится на вершине одноименной горы, возвышающейся над городом. Добираться туда непросто (метро, потом исторический трамвай, а в конце не менее исторический фуникулер), но оно того стоит. С горы, а особенно с верхушки церкви Sagrat Cor открывается безусловно самый захватывающий вид на Барселону. Получаются отличные панорамные фотографии!



La Rambla

Пожалуй, самая знаменитая улица Барселоны. Короткая, чуть больше километра, пешеходная улица соединяет площадь Каталонии со Старой гаванью. Рамбла всегда заполнена туристами, продавцами сувениров, уличными артистами и карманниками. На улице расположен оперный театр, несколько церквей и музеев и просто множество любопытных зданий.



La Boqueria

Одна из главных достопримечательностей Рамблы и самый знаменитый рынок Барселоны. Существует, если верить путеводителям, с 13 века. Выбор продуктов впечатляет. Цены тоже.


Plaça Reial
Если свернуть чуть в сторону, попадаешь на небольшую закрытую площадь. В зимнее время она почти ничем не примечательна, но в туристический сезон на ней не протолкнуться. Там расположены модные клубы и рестораны, регулярно устраиваются концерты и праздничные мероприятия. Поскольку я оказался на ней ранним зимним утром, то полюбовался только на фонари работы Гауди.


Monument a Colom

Памятник Колумбу находится в конце улицы Рамбла на том самом месте, куда Колумб вернулся после своего первого плавания в Америку. Высота монумента 80 метров, поэтому снизу разглядеть Колумба непросто. Зато можно на специально устроенном лифте подняться на самый верх и осмотреть оттуда окрестности. Осторожно: смотровая площадка чрезвычайно тесная и ощутимо раскачивается ветром!


Port Vell

Прямо у ног Колумба расположена Старая гавань Барселоны. Впрочем, о прошлом в ней напоминает разве что историческое здание портовой администрации, а большую ее часть занимают марины с яхтами, магазины, рестораны и кинотеатр IMAX.



Telefèric del Port Канатная дорога, которая соединяет прибрежный район Barceloneta с парком Montjuïc и проходит прямо над старым портом. В первый день мне попасть на нее не удалось — когда дуют сильные ветры, движение закрывают. Зато в последний день, прямо перед отъездом удалось прокатиться туда и обратно.



Ну и вкратце о тех достопримечательностях, которые посетить не успел из-за недостатка времени:

Palau de la Música Catalana — концертный зал работы архитектора Доменека. Мимо него у меня получилось только пробежать, времени на посещение уже не оставалось.

Museu Picasso — попасть в него не вышло, по понедельникам он, как и большинство музеев, закрыт. Зато поблизости расположен отличный ресторанчик Tapeo, который я с удовольствием посетил. Могу только присоединиться к восторженным отзывом на TripAdvisor.

Font màgica — все путеводители наперебой расхваливают красоты светомузыкального фонтана в парке Монжуик. Увы, когда я до него добрался, волшебный фонтан был цинично выключен.

Что сказать в заключение? Безусловно, Барселона — красивейший и интереснейший город. Всем, кто там пока не побывал, рекомендую исправить это упущение. Так же безусловно, что трех дней на осмотр даже основных достопримечательностей не хватает. Придется возвращаться!

P.S. На всякий случай: заголовок — цитата из одной небезызвестной песни!

Все фотографии

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Герр
отправлено 28.12.11 14:39 # 1


Красиво!


Peacemaker
отправлено 28.12.11 14:58 # 2


По поводу Гауди имею смелость добавить пару строк.
Самая длинная скамейка является одной из самых удобных в мире, т.к. профиль скамейки Гауди сделал простым путем: попросил своего рабочего сесть на гипсовую скамейку и посмотрел на то, что отпечаталось. Так что на скамейке сидеть совсем не устаешь.
Также заслуживает отдельного упоминания вся история парка Гуэль и то, как использовал Гауди дождевую воду.
В общем, кому интересно - найдет :)


Rams
отправлено 28.12.11 15:41 # 3


Всё так. Футболка Барсы висит у меня в шкафу тоже.


Mazan
отправлено 28.12.11 15:41 # 4


El Barca es mas que un club!!!


oblivion
отправлено 28.12.11 15:42 # 5


мучас грасиас. Действительно, Барселона стоит того, чтобы ее посетить


ElMephisto
отправлено 28.12.11 15:46 # 6


Блин, успели посетить только половину(
так хотелось заценить на испанские оружейный магазины, что 4 часа искали. и все равно travessera de grasia просчОлкали((
И время отпущенное на Барселону вышло.


Doo Die
отправлено 28.12.11 15:49 # 7


Отлично! Большое спасибо!


Som
отправлено 28.12.11 15:57 # 8


Merlin, спасибо, вдохновляет на поездку. Как там с общением на английском? (ибо в Валенсии было проблематично найти местного, который владеет любым кроме испанского языком)


tarkil
отправлено 28.12.11 16:05 # 9


Casa Batlló офигительный внутри. Денег — не пожалел!

Если в Саграда де Фамилиа видны в основном изобразительные находки Гауди, то из этого дома становится т.ж. понятно его инженерное мышление. Очень интересно изучить, как придумано освещение, как сделан лифт и как оформлена лифтовая шахта, как идёт вентилляция. Всё предельно функционально и очень красиво.

Восхитился.


tarkil
отправлено 28.12.11 16:06 # 10


Кому: Som, #8

> Merlin, спасибо, вдохновляет на поездку. Как там с общением на английском? (ибо в Валенсии было проблематично найти местного, который владеет любым кроме испанского языком)

Я не Мерлин, но у меня прболем не было. На бытовые темы в туристических местах всегда объясниться можно.


Merlin
отправлено 28.12.11 16:13 # 11


Кому: Som, #8

> Как там с общением на английском?

В музеях, ресторанах, магазинах - проблем не было.
Но, в автобусах, например, водители по-английски не понимают.


SamSpade
отправлено 28.12.11 17:20 # 12


Кому: Merlin, #11

Отличная заметка, спасибо, завидую белой завистью.


Zloi_Chelovek
отправлено 28.12.11 17:35 # 13


А я, видимо, сильно далек от искусства и поэтому Саграда не впечатлила особо, разве что затраченным временем на постройку. А вот гора Тибидабо понравилась очень, особенно путь туда от парка Гоэль, пешочком до синенького трамвайчика!
Находиться на верхушке храма, что на горе, особенно когда сильно ветренно, немножко ссыкотно, ибо перила там невысокие, а падать далековато. Верхняя точка, если мне не изменяет глазомер, находится в районе 550-560 метров над ур. моря(это где стоять можно, шпиль ещё выше).
Комрад Мерлин, а на телебашню, что по соседству с Тибидабо, попасть не удалось? Говорят оттуда так же отменные виды!
Цены в барсе, однако, не маленькие, по сравнению даже со столицей - Мадридом, а уж с провинцией так и вообще в разы(окрестности портового города Аликанте - там все так дешево было, что я ажно не знал куда бы ещё сходить и чего бы ещё сожрать неизвестного, пока все так дешево!)
P.S: пока листал путеводитель про Рамблу, долго удивлялся, т.к. если не изменяет память, изначально эта улица была не самым благоприятным райончиком с борделями и прочими темными личностями, а сейчас поди ж ты - почти Лаетана.
Жаль на рынок попасть неудалось, т.к. время пребывания было ограничено и надо было проехаться по другим городам и весям Испании, на поезде(быстрый он однако - от 200 до 300 км\ч!)


Zloi_Chelovek
отправлено 28.12.11 17:36 # 14


Кому: SamSpade, #12

Комрад, если есть неделя времени и возможность планировать заранее - это не сильно дорогое удовольствие. Перелет подчас дешевле, чем съездить на поезде у нас в стране из одного города в другой!


stepnick
отправлено 28.12.11 18:11 # 15


Фотки хорошие. Стиль Гауди хорошо показан. Кстати, а как правильно - ГАуди, или ГаудИ?


lodochnik
отправлено 28.12.11 18:16 # 16


Кому: Som, #8

> Как там с общением на английском?

В местах для туристов - легко. Полиция тоже неплохо справляется. В автоматах по продаже билетов на общественный транспорт - тоже есть меню на английском. Плюс всё продублировано на каталонском - для своих )


lodochnik
отправлено 28.12.11 18:17 # 17


Кому: stepnick, #15

> ГаудИ?

По испански/каталонски - ударение на последний слог.


lodochnik
отправлено 28.12.11 18:20 # 18


Кому: Zloi_Chelovek, #13

> изначально эта улица была не самым благоприятным райончиком с борделями и прочими темными личностями, а сейчас поди ж ты - почти Лаетана.

там это и до сих пор, стоит только с Рамблы на квартал-два в сторону свернуть, и будет вам и первое и второе )


Muzzafar
отправлено 28.12.11 18:43 # 19


Кому: Merlin, #0

> Характерная черта, сразу бросающаяся в глаза — фонари из кованого железа и мозаичные скамейки (разумеется, и к ним непременно приложил руку кто-нибудь из знаменитых архитекторов).

Про скамейки не знаю, а фонари на Пасеа де Грасиа - работа Гауди.


lodochnik
отправлено 28.12.11 19:11 # 20


А попугаи там ещё по паркам летают?


кукуштв
отправлено 28.12.11 19:37 # 21


Был там летом. Очень здоровско!


Som
отправлено 28.12.11 20:08 # 22


Кому: tarkil, #10
Кому: Merlin, #11

Спасибо. Я так понимаю это общая беда Испании. Где туриста ждут - там английский понимают/говорят, а вот выйдешь вечерком водички купить - будь готов общаться на всех трёх знакомых испанских словах и жестах. Но ехать всё равно надо!


Pythonus
отправлено 28.12.11 20:19 # 23


Были в октябре.
Зеленые попугаи мерзостно орут и копошатся в пальмах.
Видимо в комплекте с пальмами и были завезены из-за океана.

Ночью, любимая, потащила искать какой-то разрекламированный рыбный ресторанчик в районе Барселонетты. Минутах в десяти от метро было весьма стремно. Этнические компании, лабиринт одинаковых улочек переулочков. Крепко держал свой фотоагрегат и прикидывал как штативом отмахиваться буду. Еле увел её от экзотики апашей.

А вообще нам недели в Барселоне мало оказалось.
Позитивный город.
И Огурец в центре вечно сине-красным светит. Трудно потеряться.


namelessgrey
отправлено 28.12.11 20:57 # 24


Кому: Merlin, #11

> В музеях, ресторанах, магазинах - проблем не было.
> Но, в автобусах, например, водители по-английски не понимают.

А меня, например, по-анлийски никто не понимал.
Пробовал свой искромётный испанский - три с половиной фразы плюс семь слов - и, как ни странно, все испанцы понимали. :-)
Спасибо за рассказ, товарищ Мерлин.


lodochnik
отправлено 28.12.11 21:10 # 25


Кому: namelessgrey, #24

> А меня, например, по-анлийски никто не понимал.

Попросил как-то в кафешке (на окраине, далеко от туристических аттракционов) меню на английском, юноша-официант меня не понял и поменял меню на каталонском на меню на испанском. Хорошо хоть нашлась среди персонала филиппинка, которая и помогла с заказом. Знал ли каталонский подросток испанский язык - осталось загадкой.


namelessgrey
отправлено 28.12.11 21:24 # 26


Кому: lodochnik, #25

На экскурсию ездил в соседнюю с Каталонией область Франции - Руссильон, город Перпиньян.
Так там в кафе ни официантка, ни хозяйка тоже не понимали английского.
Заговорил по-французски - те же три фразы плюс мерси/сильвупле - всё поняли! :-)
За соседним столиком сидела французская семья, так мужчина спросил по-английски, откуда я.
Ответил, что из России.
Он говорит, а хорошо ли знаете французский?
Отвечаю, мол, всего несколько слов, и начинаю перечислять.
Перечислил штук двадцать скороговоркой.
Мужчина-француз на меня долго-долго смотрел ошарашенно.
То ли я чего сказал неприличного, то ли он удивился моему "мощному" словарному запасу.
Смешно получилось.
Фактически, почувствовал себя полиглотом!!!
:-)


lodochnik
отправлено 28.12.11 21:25 # 27


Любителям красот природы и монастырей в горах рекомендую посетить Монастырь Монсеррат и осмотреть знаменитую Ч0рную Мадонну. Плюс там можно прикупить сельхозпродукцию местных фермеров по вполне приемлемым ценам. Где-то полчаса езды от Барсы на автобусе.


lodochnik
отправлено 28.12.11 21:28 # 28


Кому: namelessgrey, #26

> Смешно получилось.

Я во Франции только в Марселе и окресностях был (и то быстро - по работе), так там по-английски решительно никто со мной не разговаривал, даже в такси и кафешках приходилось объясняться "на пальцах".


namelessgrey
отправлено 28.12.11 21:47 # 29


Кому: lodochnik, #28

> Я во Франции только в Марселе и окресностях был (и то быстро - по работе), так там по-английски решительно никто со мной не разговаривал, даже в такси и кафешках приходилось объясняться "на пальцах".

Да я тоже в Перпеньяне на экскурсии только был, быстро.
Вот ещё, кстати, смешной случай в другой местности - в Иране.
Спрашиваю на английском иранца, мол, ду ю спик рашн?
Думаю, чем чёрт не шутит? А ну как по-русски скажет "да!".
А он мне тоже по-английски говорит, мол, йес, э литл!
я ему, дескать, скажите хоть пару слов.
А он мне - халлё, хав а ю.
Немая сцена.


sherl
отправлено 29.12.11 02:26 # 30


Спасибо за виртуальную экскурсию!

>Госпиталь Святого Павла — работа главного конкурента Гауди архитектора Доменека.

Чем-то на здание этого госпиталя похоже здание рижской бывшей 1-й городской больницы -

http://www.1slimnica.lv/ru/par-mums

Спроектировано архитектором Рейнхолдом Шмелингом в 1907 году. И тоже корпуса соединены подземными переходами. Интересно.


hgh
отправлено 29.12.11 10:31 # 31


Отличная заметка, камрад!


nocturna1
отправлено 29.12.11 13:22 # 32


товарищ Главный, у меня пара вопросов по технической части.

помню вы являетесь обладателем mac book air, тем не менее предпочитаете пользоваться iPad? кстати какое поколение, 2е?

и в завершении, каким девайсом выполнялась фотография?

ps. и линк на профиль Foursquare если можно, пожалуйста.


Merlin
отправлено 29.12.11 13:27 # 33


Кому: nocturna1, #32

> товарищ Главный

Кстати, где он?


stepnick
отправлено 29.12.11 18:29 # 34


Кому: nocturna1, #32

> товарищ Главный, у меня пара вопросов по технической части.

Не ответит. Сделает вид, что Главный - это не он. Мерлины - они все такие! :))


BiOniCFReaK
отправлено 29.12.11 22:44 # 35


Кому: lodochnik, #20

В середине декабря был в Барселоне, на пальме одного кричащего попугая видел, который ещё и летал с одной палтмы на другую.


neko
отправлено 29.12.11 22:56 # 36


> Sagrada Família рекомендуется к обязательному посещению и обязательному осмотру изнутри.

Без музея Гауди под собором не считается — ибо в последнем хранятся модели „альтернативных“ вариантов конструкции, чертежи и расчёты самого Гауди, ну и „физическая модель“ собора из мешочков-с-песком-на-нитках.

> Барселонский краеведческий музей находится на той же самой площади

Если точнее — не на самой площади, а [под] ней. Примерно 2/3 музея — большой археологический раскоп части римской Барсины, практически в первозданном виде. Кстати, в соседнем здании — Королевский архив Арагона (согласно табличке во дворе, хранятся документы ажно с XVI века).

> Santa Maria del Mar
> фасад ... настолько зажат среди узких окружающих улочек, что его просто невозможно сфотографировать целиком

Со стороны площади Жауме I вид на фасад „в три четверти“ в просвет вообще запределен (в хорошем смысле).

> крепость на вершине, откуда открывается отличный вид на город и порт

Там же в крепости, кстати, наличествует Арсенал (оружейный музей).

> о тех достопримечательностях, которые посетить не успел

В списке незаслуженно пропущены Аквариум, музей-верфь Драссанес, остальные дома Гауди (Беллесгуард, каса Кальвет, каса Виченс, вилла Гуэль), здание Капитании и далее по списку ~_^


lodochnik
отправлено 30.12.11 00:14 # 37


Кому: neko, #36

> В списке незаслуженно пропущены Аквариум, музей-верфь Драссанес, остальные дома Гауди (Беллесгуард, каса Кальвет, каса Виченс, вилла Гуэль), здание Капитании и далее по списку ~_^

И зоопарк!!! "Тема зоопарка осталась нераскрытой"©!!! )


kiokumizu
отправлено 30.12.11 01:31 # 38


Кому: Merlin, #11

> В музеях, ресторанах, магазинах - проблем не было.
> Но, в автобусах, например, водители по-английски не понимают.

Точно так. Я задолбался объяснять водителям автобусов куда мне надо, у них на все ответ - не понимаю, говори по-испански. А если я по-испански только "Ола" и знаю, мне что теперь, пешком ходить??? В общем, потеряли почти полдня из-за этого, но выяснили что оказывается по Барселоне ходят туристические автобусы, точка отправления площадь Каталонии, и есть там то ли три, то ли четыре маршрута, которые проходят по всем достопримечательностям города. Удобство в том что можно сойти на остановке возле интересующего тебя места, посетить его, потом сесть в другой атобус этого же маршрута и продолжить осмотр города. Кроме того выдаются спец.наушники, через которые можно послушать гида, в том числе на русском языке, который рассказывает всякое интересное про места, которые ты проезжаешь. Конечно, двух-трех дней недостаточно что бы посмотреть все, но общее впечатление составить вполне можно. Город очень понравился, чистый, ухоженный, это несмотря на то что были мы там в августе, когда туристов пруд пруди. Жили мы в гостинице в городке Санта-Суссана, в часе езды на поезде на север от Барселоны, красивый маленький городок в горах, примыкающих к берегу моря. Очень хочется съездить еще, но уже более обстоятельно, хотя бы дней на 10, что бы все осмотреть.


Merlin
отправлено 30.12.11 02:32 # 39


Кому: neko, #36

> В списке незаслуженно пропущены

Все претензии - к авторам путеводителя!


tarkil
отправлено 30.12.11 06:56 # 40


Кому: neko, #36

> В списке незаслуженно пропущены Аквариум, музей-верфь Драссанес, остальные дома Гауди (Беллесгуард, каса Кальвет, каса Виченс, вилла Гуэль), здание Капитании и далее по списку

Мне ещё зоопарк сильно понравился. И дельфинарий в нём.


neko
отправлено 30.12.11 17:05 # 41


Кому: Merlin, #39

> Все претензии - к авторам путеводителя!

Кстати о путеводителях. Осенью будучи в Риме, ненароком набрёл на чрезвычайно занимательный музей Леонардо да Винчи, ни в одном путеводителе не указанный. Поинтересовался у девочки на кассе, почему так. Получил ответ: чтобы занесли в путеводитель, нужно проплатить соответствующему издательству солидную сумму. Такие дела.


Медведь
отправлено 30.12.11 22:16 # 42


Кому: Merlin, #11

Разглядывая твои фотки подумалось, что Барсу, да и вообще южную Европу надо смотреть осенью-зимой. Достаточно солнечно, не жарко и главное - гораздо меньше туристических толп.
Мы были в Барсе летом - не протолкнуться. А у тебя на фотках вполне просторно.


ZeN
отправлено 16.01.12 13:43 # 43


Хе-хе, забавно прочитать отчет человека о тех местах, в которых сам был :)
Так захотелось обратно на недельку, слов нет.

Барса отличная. Я в Испании второй раз был, в Мадриде тоже. В целом мне Испания очень понравилась. А вот в Барсе не был, про приезду понял, что контраст ощутимый. Мадрид какой-то более официальный, что ли. Столица, все-таки. А Барса - офигенная и... веселая :)
Хорошая атмосфера. Нагулялись с женой до одури, до такого, что я утром с трудом вставал с кровати. Столько интересного было, а мы ведь, наверное, только половину посмотрели.
Из запомнившегося:

Гауди. До посещения Барсы я по причине невежества заранее относился к работам архитектора с некоторым скептицизмом. Думал, чего с ним все носятся. После собора, каса милы, парка мнение поменял. Талантливый человек. И что понравилось - я думал, он такой творец, который просто творец, на практике у него хрен что применишь. Но нет. Каса мила с выставочной квартирой очень понравилась. Там действительно можно жить. Конечно, дом, должно быть, дорогой для массового строительства, но идеи очень интересные (особенно что вся квартира сделана вкруговую). Суперская анатомическая мебель.

Саграда Фамилия. Ну, тут писать ничего не буду, все понятно.

ЗООПАРК! Сильно интересуюсь всякими зверьми, бедная жена под конец уже едва ходила, но держалась молодцом, поддержала меня, хотя ей далеко не так интересно :)
Отличный бизон, до этого не видел, а тут просто охренел, не думал, что он настолько огромный. Чуть ли не с половину слона.
Отличные носорог и бегемот.
Но лучше всех дельфины. Есть в них какой-то невероятный позитив, представление сильно понравилось. Угарные твари, как прыгнут, чуть ли не вместе с ними хочется полететь, настолько они легко и ловко это делают. Очень сильные, смотришь на них, и какое-то ощущение свободы. Представляю, как они в морях и океанах рассекают.

Финал лиги чемпионов 2011, Барса - МЮ в настоящем ирландском пабе! Атас!!! :)
Че потом было, че потом было...

Ирландское пиво под названием irish red. Я до этого не думал, что такое пиво вообще бывает. Даже близко не смогу описать, какое оно вкусное. На все, что до этого пил, вообще не похоже. Охуитительнейшее пиво, извините. При этом я к пиву достаточно спокойно отношусь.

Гора Монжуик и вид на город с нее.

Но самое главное, самое главное - фонтан!
Самое настоящее чудо света, без преувеличений. До этого мы с женой даже близко не представляли, что это такое, пришли под вечер, решили полчасика посмотреть, вроде пишут про фонтан какой-то, что стоит посмотреть. Зависли на три часа в итоге :) Грандиозное зрелище, хочется смотреть, не отрываясь. Одна из самых впечатливших вещей в мире, которую я видел.

Отличная Барселона, говорю, отличная. Пожалуй, не отказался бы приехать еще раз и досмотреть все до конца :)


gurasan
отправлено 22.01.12 14:00 # 44


Экспонирование зачётное!



cтраницы: 1 всего: 44