Сборы кино: США, 30 декабря – 1 января

03.01.12 13:28 | sergeysv | 8 комментариев

Спору нет, до российских десятидневных загулов американцам далеко, но и они на Новый год отдыхают чуть дольше обычного: с пятницы по субботу. А так как предварительные цифры киносборов за этот период уже подоспели, то засунем же в них и мы свой любопытный нос.

Выяснилось, что в целом по сборам рванули вверх абсолютно все участники, что легко объяснимо: Новый год американцы уважают не так сильно, как Рождество, поэтому совесть легко позволяет им проводить этот светлый праздник в кино. Раскошелились они при этом, ни много ни мало, на $151 млн — по сравнению с предыдущим годом явный прогресс.

Название Сборы, млн Динамика Касса, млн Бюджет, млн
1 Миссия: невыполнима — 4
Mission: Impossible — Ghost Protocol
$31,2 +5,9% $134,1 $145
2 Шерлок Холмс: Игра теней
Sherlock Holmes: A Game of Shadows
$22,1 +9,1% $132,1 $125
3 Элвин и бурундуки 3D
Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked
$18,3 +45,0% $94,6 $75
4 Боевой конь
War Horse
$16,9 +125,4% $43,0 $70
5 Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo
$16,3 +27,8% $57,1 $90
6 Мы купили зоопарк
We Bought a Zoo
$14,3 +52,8% $41,9 $50
7 Приключения Тинтина: Тайна единорога
The Adventures of Tintin
$12,0 +23,6% $47,8 $135
8 «Старый» новый год
New Year's Eve
$6,7 +103,7% $46,3 $56
9 Фантом
The Darkest Hour
$4,3 +43,3% $13,2 $30
10 Потомки
The Descendants
$3,7 +76.0% $39,7


На первом месте упрямо восседает Миссия: невыполнима, которая сунула себе в карман ещё $31 млн. Том Круз играючи отвоевал обратно свой звёздный статус, пошатнувшийся было после ряда не очень удачных картин. Со всех стран мира, тем временем, четвёртая Миссия собрала уже $325 млн и уверенно претендует на звание самой кассовой части сериала. Пятая серия, как вы понимаете, уже в разработке.

По-прежнему молодцом выступает Шерлок Холмс: $22 млн. Заработки первой серии по-прежнему выглядят лучше, но и провалом новые похождения сыщика назвать никак невозможно. Не знаю, что по этому поводу думает Василий Ливанов, но вряд ли что-то хорошее. Прекрасно чувствуют себя и Бурундуки вместе с Элвином, набравшие $18 млн — американские детишки в восторге, а значит, пищащих грызунов нам предстоит наблюдать ещё очень и очень долго.

С места в карьер втопил Боевой конь, взяв аж четвёртое место и $17 млн впридачу — видимо, за счёт более взрослых детей, которые уже выросли из бурундучкового безумия. Девушка с татуировкой дракона понемногу оправилась от рожденственского угара и тоже взяла порядка $17 млн. С учётом мировых сборов этих миллионов у неё уже $69, и за то, что юная хакерша с бурной половой жизнью отобьёт свой бюджет, можно не беспокоиться. Нет причин переживать и за фильм Мы купили зоопарк: у него уже $49 млн мировой кассы, и тщательно рассчитанная на все возрасты кинокартина явно возьмёт по итогам хорошую прибыль.

Из остальных участников хит-парада наилучшую выносливость показал «Старый» новый год, собрав даже больше, чем в предыдущий уикенд ($6,7 млн). Сборник звёзд разнообразной величины плюс новогодняя тематика — нехитрый секрет успеха, гарантирующий, однако, мощный обвал в последующие выходные. Тинтин по-прежнему едет скромно ($12 млн), но с учётом мировых сборов, которые уже вот-вот перевалят за $300 млн, горевать ему не о чем. Фантом же по-прежнему топчется на своём 9-м месте со своими $4 млн.

Замыкает десятку фильм Потомки — на нём стоит остановиться подробнее. Драмо-комедия с Джорджем Клуни понемногу выходит в широкий прокат, повествуя при этом о гавайском владельце недвижимости и его нелёгкой семейной жизни. Автором фильма является любимец критиков Александр Пэйн — создатель драмо-комедии про винопийц-неудачников На обочине (Sideways) и драмо-комедии про пенсионера-неудачника О Шмидте (About Schmidt). Не являясь большим поклонником Пэйна, спешу, тем не менее, отметить, что о Потомках в плане оскаровских номинаций говорят уже очень серьёзно и чуть ли даже не прочат его на Главный Приз. Судя по сборам фильма, которые с расширением проката понемногу растут, простому зрителю там тоже есть на что поглядеть.

Ну а руководство Тупичка, в свою очередь, продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Denmir
отправлено 03.01.12 14:22 # 1


Рад за Холмса. Скоро заценю, правда в дубляже. А на "Потомки" тоже обратил внимание. Надо будет глянуть.


Procion
отправлено 03.01.12 15:33 # 2


Болею за Холмса, 1ого числа сходил на него в кино, не смотря на упоротый дубляж и места на первом ряду с края (других не было), впечатления фантастические. Сцена побега через лес шикарна, куча эмоций (разве что не кончил во время просмотра). Гай Ричи молодчина!!!


Директор
отправлено 03.01.12 15:44 # 3


Девушка с татуировкой дракона - не побоюсь этого слова оху...ый фильм!

Кукуруз с миссией - чисто матрица, в последней четверти фильма спал, благо диванчики удобные!
Лично я пожалел денег потраченных, лучше пиццу купил! Уйти с сеанса не дала только врождённая жадность!

На мой взгляд, лучше бы матрицу ещё одну засняли, где бы Нео, как будто из последних сил!!!


hgh
отправлено 03.01.12 22:34 # 4


Кому: Директор, #3

> Девушка с татуировкой дракона - не побоюсь этого слова оху...ый фильм!

Так точно. Но он - R, а это - автоматом плохо для сборов во всякие там Рождества, когда основная масса зрителей в кинотеатрах - семьи в три-четыре поколения.


Stranger79
отправлено 04.01.12 01:13 # 5


Кому: Директор, #3

> в последней четверти фильма спал, благо диванчики удобные

а мне комедия понравилась, Том Круз правда постарел. "чего творит хотя в летах" - это про него.


lodochnik
отправлено 04.01.12 06:18 # 6


Кому: sergeysv, #0

> до российских десятидневных загулов американцам далеко, но и они на Новый год отдыхают чуть дольше обычного: с пятницы по субботу

ну, не так прям всё плохо - пондельник выходным всё же сделали.


metalhead
отправлено 04.01.12 09:05 # 7


Кому: Директор, #3

> Девушка с татуировкой дракона - не побоюсь этого слова оху...ый фильм!

а по сравнению с оригиналом как ?


Директор
отправлено 05.01.12 19:16 # 8


Кому: hgh, #4

> Так точно. Но он - R, а это - автоматом плохо для сборов во всякие там Рождества, когда основная масса зрителей в кинотеатрах - семьи в три-четыре поколения.
>
>

Всегда интересовало, а зачем они в такое неудобное время эти фильмы выставляют? Нельзя подвинуть на попозже?

Кстати, я думаю, что скоро для взрослых совсем перестанут фильмы снимать, будет сплошной аттракцион типа трансформеров с матрицами, да розовый бубль гум для подростков, типа сумерек и прочего говна.




Кому: metalhead, #7

> а по сравнению с оригиналом как ?

Знаешь анекдот про экзамен и вопрос - какого цвета учебник? :-)



cтраницы: 1 всего: 8



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк