Умер Боб Андерсон

03.01.12 13:30 | sergeysv | 50 комментариев

Если вы смотрели Звёздные войны или Властелина колец, то наверняка помните, что в определённых моментах тамошние герои вдруг вскакивают и начинают махать мечами. Понятно, что сызмальства этого никто не умеет, даже сам Дарт Вейдер. Неумелых актёров необходимо обучать этому делу специально, ну и хореографию боёв тоже умеет выстроить не каждый.

Боб Андерсон был в этой редкой профессии крупным специалистом. За 89 лет жизни и 60 лет трудовой карьеры он приложил руку и шпагу к массе фильмов — уже упомянутые Войны и Властелин, к примеру, а также кое-какие фильмы про Джеймса Бонда, где Боб придумывал драки. Учитывая то, что в молодости Боб выступал за Англию как фехтовальщик на Олимпийских играх, гражданин в этом деле явно что-то понимал.

Все работавшие с Бобом отзывались о нём исключительно тепло. «Настоящий джентльмен, — вспоминает Вигго Мортенсен, он же Агроном во Властелине колец. — Чувство юмора — что твоя сабля, настолько вострое. Ну и гонял нас по площадке, как сидоровых коз. Одно движение пропустил — уже валяешься в углу без памяти. Очень крутой дядька!» Вторит ему и Люк Скайуокер, он же Марк Хэмилл: «На самом деле, это он и скакал на экране в образе Дарта Вейдера — Джордж Лукас просто решил никому до поры до времени не говорить. Но лично я считаю, скрывать такие заслуги просто преступление».

Cпорить с этим сложно. Равно как невозможно переоценить заслуги мастера.

Земля пухом.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

ilyichumba
отправлено 03.01.12 14:00 # 1


.


P_Floyd
отправлено 03.01.12 14:26 # 2


Земля пухом.


QoMSoL
отправлено 03.01.12 14:30 # 3


Спасибо ему огромное за его неоценимый вклад. Земля пухом.


QashAK
отправлено 03.01.12 14:45 # 4


.


Dmitrij
отправлено 03.01.12 14:57 # 5


.


pavlukha
отправлено 03.01.12 15:08 # 6


.


Очень толстый
отправлено 03.01.12 15:25 # 7


Да пребудет с ним сила!С удовольствием и подвыванием смотрел сцены драк на шпагах и мечах.


kognitivische
отправлено 03.01.12 15:38 # 8


Ну, 89 лет, и работал до глубокой старости - не плохо Боб пожил.
RIP


Zx7R
отправлено 03.01.12 15:58 # 9


Мастера Йоды руки водил Боб. Да пребудет с ним Сила.


рядовой Саныч
отправлено 03.01.12 16:04 # 10


Всегда жаль, когда уходят такие профессионалы, да ещё с таким опытом работы. Одно слово - легенда!


Honim
отправлено 03.01.12 17:44 # 11


Недоумеваю. Почему же при таком профессионале на неуклюжее махание мечами в первых Звездных войнах (4, 5, 6) без слез не глянешь, а в последних - прекрасная феерия точных и красивых движений? Или режиссеры стали более требовательны? С чем это связано?


spb1
отправлено 03.01.12 17:55 # 12


.


Halid
отправлено 03.01.12 18:24 # 13


RIP


Zelius
отправлено 03.01.12 19:38 # 14


Кому: Honim, #11

> Почему же при таком профессионале на неуклюжее махание мечами в первых Звездных войнах (4, 5, 6) без слез не глянешь, а в последних - прекрасная феерия точных и красивых движений? Или режиссеры стали более требовательны? С чем это связано?

C использованием люминесцентных ламп, содержащих ртуть, которыми особо и не помашешь!!!


sad2
отправлено 03.01.12 20:09 # 15


Кому: Zelius, #14

> C использованием люминесцентных ламп, содержащих ртуть, которыми особо и не помашешь!!!

да ладно )
http://video.sibnet.ru/video462084/


Hedgehog
отправлено 03.01.12 20:15 # 16


.


MCC
отправлено 03.01.12 20:47 # 17


Кому: Honim, #11

> Недоумеваю. Почему же при таком профессионале на неуклюжее махание мечами в первых Звездных войнах (4, 5, 6) без слез не глянешь, а в последних - прекрасная феерия точных и красивых движений? Или режиссеры стали более требовательны? С чем это связано?

Думаю, это связано с общими тенденциями развития боевых сцен в кино. От примитивных ударов кулаком в рыло с характерным звуком: "Тыщ!" до завораживающих пасов ногами в стиле капуеры. Первое, равно как и фехтование ножками от табуреток, можно увидеть в соседнем баре, а за вторым нужно в кино идти.

Любопытно, как выкрутился сам Лукас по поводу сильного контраста боевых сцен на электрических саблях в классической трилогии и новых эпизодах. Мол, в 4 серии Дарт Вейдер - наполовину робот, а Оби-Ван - дряхлый старик, потому так слабо махаются. Непонятно, только как с этой позиции можно объяснить лихой махач Ёды и Сарумяна (которые - тоже дряхлые старики) в Атаке Клоунов.


Dmitrij
отправлено 03.01.12 20:50 # 18


Кому: Honim, #11

> Недоумеваю. Почему же при таком профессионале на неуклюжее махание мечами в первых Звездных войнах (4, 5, 6) без слез не глянешь, а в последних - прекрасная феерия точных и красивых движений? Или режиссеры стали более требовательны? С чем это связано?

С развитием искусства постановки фехтовальных сцен, ИМХО.


MCC
отправлено 03.01.12 21:02 # 19


Кому: Dmitrij, #18

> С развитием искусства постановки фехтовальных сцен, ИМХО.

Есть мнение, что поздние ЗВ имеют гораздо меньшее отношение к реальному фехтованию. В новых эпизодах нам показаны китайские танцы с саблями.

В реальных боях на шпагах и шашках, два три маха и - либо дырка насквозь, либо разрез напополам от шеи до жопы. На шторах и люстрах с саблей никто не летает в стиле Джека Воробья или Зорро.

В кино, понятно, нужен накал драматизма, если главного злодея сразу проткнут, зрители разочаруются.


Hara1d
отправлено 03.01.12 21:05 # 20


Кому: Honim, #11

Согласен, драки на лазерных мечах в 4,5,6 частях совершенно не похожи на 1,2,3. Вся фишка последних частей, для меня, по крайней мере, - в постановке фехтования. Честно сказать смотрел и пересматривал эти части, только чтобы посмотреть на бешеные драки световыми мечами. Вспышки света, гул, трюки, высокая скорость - все вместе дает таки охренительный эффект, повторяю, смотрел с открытым ртом.
А наши гениальные режиссеры хоть что-нибудь придумать могут ? И не в высоких бюджетах дело, идей нет. Возьмите хоть ту-же Пилу, или Пункт Назначения, изначальный бюджет был совсем небольшой, а фильмы вышли очень неплохие. Или взять Матрицу, казалось бы, все эти идеи давно были известны, но зажгли всеж Вачовски.


Hara1d
отправлено 03.01.12 21:24 # 21


Кому: Dmitrij, #18

> С развитием искусства постановки фехтовальных сцен, ИМХО.

Согласен, но неужели это делал один человек ?

Кому: MCC, #19

> Есть мнение, что поздние ЗВ имеют гораздо меньшее отношение к реальному фехтованию. В новых эпизодах нам показаны китайские танцы с саблями.

Да, восточные корни сразу стали понятны, после первого же просмотра Скрытой Угрозы в 1999 году. Круговые движения, внутренние китайские стили... понимаешь...
Если представить такое оружие в реальности, то наиболее эффективными, пожалуй, будут кистевые движения - защиты, рубящие удары от кисти, максимум от локтя, колящие выпады. Круговые вращения в реальном бою редко нужны, если оружие очень уж тяжелое. Но на экране смотрятся красиво...


Hara1d
отправлено 03.01.12 21:29 # 22


Интернет говорит, что Боб Андерсон ставил поединки только в 4,5,6 частях Войн.


glider
отправлено 03.01.12 22:01 # 23


Печальная новость...


NHm
отправлено 03.01.12 22:01 # 24


Rest in peace, Bob


Dmitrij
отправлено 03.01.12 22:02 # 25


Кому: Hara1d, #21

> Если представить такое оружие в реальности, то наиболее эффективными, пожалуй, будут кистевые движения - защиты, рубящие удары от кисти, максимум от локтя, колящие выпады. Круговые вращения в реальном бою редко нужны, если оружие очень уж тяжелое. Но на экране смотрятся красиво...

Вот-вот. Если занудствовать, то для светового меча, не требующего от владельца физических усилий, идеальной техникой будет как раз спортивная сабля, собственно изначальная специализация Боба Андерсона. Круговые вращения нужны не для тяжёлого, а для рубящего оружия вообще - при рубке работает инерция клинка.

> Да, восточные корни сразу стали понятны, после первого же просмотра Скрытой Угрозы в 1999 году. Круговые движения, внутренние китайские стили... понимаешь...

Восток (не только китайский) многое принёс в кинотрюки, и это здорово. Многие вещи в старом европейском фехтовании легче понять через Восток, чем через классическое фехтование. ИМХО ставить мечевой бой на движке спортивной сабли - неправильно. А в классическом старом сценбое так и делалось - был один движок на все случаи жизни. И будь в кадре Спартак, Гамлет или Денис Давыдов - рубились они одинаково.


MCC
отправлено 03.01.12 22:13 # 26


Кому: Hara1d, #22

> Интернет говорит, что Боб Андерсон ставил поединки только в 4,5,6 частях Войн.

В 1,2,3 трюки ставил Ник Гиллирд - дублер Люка из 6 серии.

Дарта Мола играл шотландский адепт китайского ушу - Рей Парк.


MCC
отправлено 03.01.12 22:19 # 27


Кому: Dmitrij, #25

> Если занудствовать, то для светового меча, не требующего от владельца физических усилий, идеальной техникой будет как раз спортивная сабля, собственно изначальная специализация Боба Андерсона. Круговые вращения нужны не для тяжёлого, а для рубящего оружия вообще - при рубке работает инерция клинка.

Поэтому самым "правильным" боем из всех ЗВ будет как-раз самый невзрачный - Дарт Вейдер vs Оби-Ван в 4 серии, если исключить из него идиотский разворот Оби-Вана на 360 градусов. Думаю, идея этого движения исходила от Лукаса, вряд ли толковому фехтовальщику такое пришло в голвову.


Honim
отправлено 03.01.12 22:53 # 28


Кому: Hara1d, #20

> Честно сказать смотрел и пересматривал эти части, только чтобы посмотреть на бешеные драки световыми мечами. Вспышки света, гул, трюки, высокая скорость - все вместе дает таки охренительный эффект, повторяю, смотрел с открытым ртом.

Да уж, Лукас в этом плане молодец. Смотришь и веришь, что это сверхчеловеки - джедаи. Бешеная скорость, адские замахи, что было б невозможно для обычного человека - сразу б себе руки отхватил. А первые фильмы, мысль: "Что это за танец больных артритом?".

Кому: Hara1d, #21

> Если представить такое оружие в реальности, то наиболее эффективными, пожалуй, будут кистевые движения - защиты, рубящие удары от кисти, максимум от локтя, колящие выпады.

Удивительно, кстати, почему Лукас, много взявший от Японии в первых ЗВ не использовал ту же методику боя, как и на катанах. В принципе, по степени глубины разреза - световой меч гораздо опасней катаны. Два противника, несколько выжидательных кругов, взмах - победитель. Но такое с тем уровнем спецэффектов и подготовки актеров вряд ли было достижимо.


DUM
отправлено 03.01.12 22:54 # 29


Не зря жизнь прожил. Как бы это мне так не зря?


Dmitrij
отправлено 03.01.12 22:55 # 30


Кому: MCC, #27

> Поэтому самым "правильным" боем из всех ЗВ будет как-раз самый невзрачный - Дарт Вейдер vs Оби-Ван в 4 серии, если исключить из него идиотский разворот Оби-Вана на 360 градусов. Думаю, идея этого движения исходила от Лукаса, вряд ли толковому фехтовальщику такое пришло в голвову.

Да, но сценический бой должен быть в первую очередь зрелищным, а уже потом по возможности правильным. Те, кто могут совместить одно и другое - мастера, честь им и слава. Бой постановочный отличается от реального примерно как голливудский блокбастер от репортажа из "горячей точки". В первом случае крупные планы, напряжённые лица героев, капельки пота на рельефных мускулах etc. Во втором - прыгающая камера показывает то землю, то небо, бегают какие-то люди, откуда-то непонятно стреляют, а за кадром кто-то матерится.


Dmitrij
отправлено 03.01.12 22:56 # 31


Кому: Honim, #28

> Удивительно, кстати, почему Лукас, много взявший от Японии в первых ЗВ не использовал ту же методику боя, как и на катанах. В принципе, по степени глубины разреза - световой меч гораздо опасней катаны. Два противника, несколько выжидательных кругов, взмах - победитель. Но такое с тем уровнем спецэффектов и подготовки актеров вряд ли было достижимо.

Вопрос в другом - кто бы это стал смотреть?


Honim
отправлено 03.01.12 23:03 # 32


Кому: Dmitrij, #31

> Вопрос в другом - кто бы это стал смотреть?

В то время умами кинокритиков правил Куросава. Зарубы там - такие же точь в точь.


Dmitrij
отправлено 03.01.12 23:06 # 33


Кому: Honim, #32

> В то время умами кинокритиков правил Куросава. Зарубы там - такие же точь в точь.

Куросава ИМХО отдельная тема, если не сказать - жанр.


MCC
отправлено 03.01.12 23:35 # 34


Кому: Dmitrij, #30

> сценический бой должен быть в первую очередь зрелищным, а уже потом по возможности правильным. Те, кто могут совместить одно и другое - мастера, честь им и слава

В фильмах про Джеймса Бонда, характерно, в послендних двух сериях драки - загляденье. Первые части с Коннери без слез смотреть нельзя, хотя что в первых, что в последних никаких вертух и ударов с разворота в прыжке нету.


Sham
отправлено 03.01.12 23:51 # 35


Есть мнение, интересную жизнь человек прожил. И это хорошо.

Земля пухом.


Dmitrij
отправлено 03.01.12 23:53 # 36


Кому: MCC, #34

Зрелищность - это не обязательно "вертухи и удары с разворотом". Насчёт реальных скоростей - глянь спортивное фехтование олимпийского класса. Там профессиональные судьи не всегда могут без видеозаписи разобрать фехтовальную фразу, не то что неподготовленный зритель.


Stranger79
отправлено 04.01.12 00:21 # 37


Звёздные войны - любимые фильмы детства. RIP


Тяжёлая корка
отправлено 04.01.12 01:13 # 38


Не зря же говорят, что вся работа мастеров идёт не на экране, а за экраном... Светлая память, человеку внёсшему большой вклад в искусство кино :)


zhirjutin
отправлено 04.01.12 03:42 # 39


Согласно мироустройства ЗВ, доработанного и постоянно улучшаемого Лукасом, световой меч представляет из себя петлю лучистой энергии. Которая со стороны воспринимается как "обрубок" света. Причем, заряды мечей, как электрические однополюсные, отталкиваются. И чем ближе друг к другу, тем, соответственно, сильней отталкиваются. Поэтому, чтобы совладать со световыми мечами сразу после удара, круговая траектория как раз выглядит самой логичной. Лишь только самые физически сильные джедаи могли позволить себе тупо прямолинейную рубку. И то, недолго.
На съемках старых фильмов таких мыслей у Лукаса еще не было, походу. Но в новых фильмах и играх при постановке боев как раз учитывается этот принцип.
Думаю, при одержимости Джорджа к постоянному улучшению и доведению до идеала своего главного творения жизни, он и старые бои со временем перерисует на компьютере. Как только появятся необходимые программы и графические движки.


Honim
отправлено 04.01.12 07:12 # 40


Кому: zhirjutin, #39

> Думаю, при одержимости Джорджа к постоянному улучшению и доведению до идеала своего главного творения жизни, он и старые бои со временем перерисует на компьютере. Как только появятся необходимые программы и графические движки.

"Трон. Наследие" приветливо машет издалека. Только боюсь, что за такой выверт фанаты Лукаса линчуют. Они ему до сих пор не могут простить исправленный выстрел Хана Соло в таверне в 4-ой части. Теперь Хан Соло благородно не стреляет первым из-под стола. А уж если будет перерисован бой Вейдера и Оби Вана.... Ууууууууууу...


MCC
отправлено 04.01.12 09:43 # 41


Кому: zhirjutin, #39

> Думаю, при одержимости Джорджа к постоянному улучшению и доведению до идеала своего главного творения жизни, он и старые бои со временем перерисует на компьютере. Как только появятся необходимые программы и графические движки.

Первую серию уже в следующем месяце обещают в 3D. Вроде очередной прокат будет.

Лучший фехтовальщик ЗВ - это Генерал Гривус. Жаль, его только к последней серии придумали. Я этот эпизод 2 раза смотрел только из-за сцены когда он на Оби-Вана в атаку с четырьмя электрошашками шел.


MCC
отправлено 04.01.12 09:55 # 42


Кому: Honim, #40

> Только боюсь, что за такой выверт фанаты Лукаса линчуют. Они ему до сих пор не могут простить исправленный выстрел Хана Соло в таверне в 4-ой части.

Специально для них выпустили неисправленную версию на ДВД, щас, вроде и на блу-рее есть.

Мне вот, например, пофиг. Как сыну в 5 лет объяснить, почему после зверских полетов в космосе и адских зарубов - модельки на веревочках и карлики в костюмах хомячков с копьями и луками? )

Пусть хоть все серии переснимут с Паттисоном в роли Люка, режиссер один и тот же, ему так виднее.

Смотрят такие фильмы только из-за эффектов и трюков. Сюжета и диалогов там - на три копейки.


Nor
отправлено 04.01.12 10:39 # 43


.


zhirjutin
отправлено 04.01.12 11:12 # 44


Кому: Nor, #43

> Мне вот, например, пофиг. Как сыну в 5 лет объяснить, почему после зверских полетов в космосе и адских зарубов - модельки на веревочках и карлики в костюмах хомячков с копьями и луками? )

Не парься, они и их эвоков перерисуют!


4ekuct
отправлено 04.01.12 12:55 # 45


Земля пухом.


Mad Creator
отправлено 04.01.12 13:48 # 46


Кому: zhirjutin, #39

> Думаю, при одержимости Джорджа к постоянному улучшению и доведению до идеала своего главного творения жизни, он и старые бои со временем перерисует на компьютере.

Считаю, давно пора переснять заново avatar-style, чтоб башню всем зрителям снесло начисто! Старые три части смотрятся как творение детсадовца при любых доработках.


Honim
отправлено 04.01.12 14:35 # 47


Кому: Mad Creator, #46

> Старые три части смотрятся как творение детсадовца при любых доработках.

Эт ты советские фантастические фильмы тех лет не видел. Пятая часть, с залетами по космосу по поясе астероидов смотрится офигенно даже сейчас.


suharev
отправлено 04.01.12 16:57 # 48


Кому: Hara1d, #20

> В реальных боях на шпагах и шашках, два три маха и - либо дырка насквозь, либо разрез напополам от шеи до жопы. На шторах и люстрах с саблей никто не летает в стиле Джека Воробья или Зорро.

А как насчет "300 Спартанцев", где главные персонажи вырезают врагов пачками по большому счету с 1-2 махов?


Savonen
отправлено 04.01.12 17:59 # 49


Помянем дьдьку...


CompCon
отправлено 05.01.12 09:59 # 50


Кому: MCC, #27

> если исключить из него идиотский разворот Оби-Вана на 360 градусов. Думаю, идея этого движения исходила от Лукаса, вряд ли толковому фехтовальщику такое пришло в голвову.

Камрад, ты не прав. Читая твой пост, я вспомнил один венгерский сериал конца 70-х. Там по зоду дела гонведы рубились с французами на саблях, потому как 1807 год. Удар по корпусу на на выходе с оборота в 360 градусов приводился раза три-четыре, причем в ответ на отбитие предыдущего удара в правую (относительно нападавшего) сторону. Так что, это не Лукас, а либо тогдашнее поветрие в кино, либо ПравдаЪ.



cтраницы: 1 всего: 50