Город Павловск

05.01.12 13:03 | Goblin | 70 комментариев »

Разное

Вчера в рамках новогодних гуляний посетил город Павловск. Прежде чем войти в парк, решил посетить сортир. Дверь в мужской оказалась заперта. Я замер в размышлении — нагадить под дверью или нагадить в парке под ёлкой? Внезапно отворилась дверь в женский туалет и оттуда бодро вышел мужик. Заметив мою вопросительно изогнутую бровь, мужик бодро ответил, что туалет — женский, но там принимают деньги за посещение мужского. Я тоже пошёл в женский, дал денег, оттуда вылезла тётка и открыла мне ключом мужской. Всякое бывало, но такое видел в первый раз.

Билет в парк стоит 100 рублей. Стоимость отбивается минут через 10, ибо в парке хорошо и красиво. Плюс падал снег, что изрядно добавляло. Продавали всякие разные орешки для кормления белок — ассортимент поразил. Взял пакетик, но ни одной белки в парке найти не смог. Видать, все спят обожравшись.

Прогулявшись по парку решил посетить дворец невинно убиенного императора Павла. Купил билет за 240 рублей, но внутрь дворца проникнуть оказалось непросто. Перво-наперво запускают какие-то экскурсии, "индивидуалы" проходят потом. Помещения внутри маленькие, толпа не влезает, надо раздеваться и пр.

Внутри, как заведено в Питере, исключительно вежливые и знающие экскурсоводы. Личный состав свою работу знает и любит, экскурсии проводят с душой. Судя по всему, зимой народу немного. Страшно подумать, что творится летом. Само собой, организовать сбор денег с гигантских толп не могут. Очевидно, никому просто не надо.

В целом прогулкой остался доволен.
Фотоаппарат забыл, фоток нет.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 5

О-ля-ля
отправлено 05.01.12 13:06 # 1


Ошибку в заголовке поправьте пожалуйста.


borboss
отправлено 05.01.12 13:06 # 2


Опечатка заглавии - ПавОловск


Новый Сибирец
отправлено 05.01.12 13:06 # 3


ДЮ, в названии темы написано Пав[о]ловск. Так задумано или очепятка?


Gradus
отправлено 05.01.12 13:16 # 4


[переживает]

А сортир? Сортир-то как? Чистый? За отдельную-то плату.


Koljan
отправлено 05.01.12 13:18 # 5


> Фотоаппарат забыл, фоток нет.

"Семён Семёныч!"


Airtex
отправлено 05.01.12 13:49 # 6


Я тоже был недавно в Павловске тоже подергал мужскую дверь сортира из женского заорала бабка и сказала заходить в женский тут не кого нет! сходил в женский непонятно зачем вообще мужской там нужен)


Хорек Паникер
отправлено 05.01.12 13:52 # 7


> Фотоаппарат забыл, фоток нет.

Эх, крайне жаль!


sherl
отправлено 05.01.12 14:01 # 8


В Павловске красиво, да. А белки всё такие же наглые, как и 25 лет назад?!


Mazan
отправлено 05.01.12 14:09 # 9


>Само собой, организовать сбор денег с гигантских толп не могут

Осенью был у вас в командировке, посетил Эрмитаж. Очередь в музей - мой почтение! Зато цены демократичные - сотка с граждан и братьев с Белоруссии. Правда, с украинцев (ЕМНИП) берут полную ренту - 400 рублей.


Тупоп
отправлено 05.01.12 14:24 # 10


> Я тоже пошёл в женский, дал денег, оттуда вылезла тётка и открыла мне ключом мужской. Всякое бывало, но такое видел в первый раз.

В Одессе, в Горсаду, прямо рядом с Дерибасовской, как-то то ли чинили, то ли перестраивали общественный туалет. Изначально там было 2 входа в 2 разных отделения. А потом их оба-два закрыли, и оставили лишь боковой служебный. В итоге, чтобы справить мужчине нужду, надо было пройти сначала через женское отделение, и затем уж - в заветную келью для раздумий.
Пробегал этот маршрут с горящими ушами, втянув голову в плечи, и глядя строго под ноги.
Как себя чувствовали дамы в подобные моменты, даже представить трудно.
Но самый адовый общественный туалет встречал лишь в Ялте. Вот уж где веселье и открытость в полный рост, особенно, по рассказу супружницы, в женском отделении.


Гегемон
отправлено 05.01.12 14:25 # 11


> Внезапно отворилась дверь в женский туалет и оттуда бодро вышел мужик. Заметив мою вопросительно изогнутую бровь, мужик бодро ответил, что туалет — женский, но там принимают деньги за посещение мужского

закралась мысль - пасут кого-то в женском туалете


Клостик
отправлено 05.01.12 14:27 # 12


Дим Юрич, знали б... Я б сам экскурсию провёл бы - и по Павловскому дворцу, и по Екатерининскому. Категорически советую посетить так же Александровский - открыли несколько новых залов...
А про "сбор денег с гигантских толп" - Павловский дворец конечно же не Екатерининский, но и там народу немало летом, однако деньги делать не умеют...


Batushko
отправлено 05.01.12 14:32 # 13


Кому: sherl, #8

> В Павловске красиво, да. А белки всё такие же наглые, как и 25 лет назад?!

Был летом два года назад, не сказал бы что сильно наглые, но поголовье немаленькое. Красиво там, только оставляет ощущение какой-то забытости чтоли. Может от того что народу мало было.


zaur98
отправлено 05.01.12 14:49 # 14


> Фотоаппарат забыл, фоток нет.

Вот так всегда. На самом интересном месте!!!

Кому: Клостик, #12

> Дим Юрич, знали б... Я б сам экскурсию провёл бы - и по Павловскому дворцу, и по Екатерининскому. Категорически советую посетить так же Александровский - открыли несколько новых залов...
> А про "сбор денег с гигантских толп" - Павловский дворец конечно же не Екатерининский, но и там народу немало летом, однако деньги делать не умеют...

Живу в городе лет уже много.В этом Паволовске не был к сожалению ни разу. Как доехать до этого парка на машине и можно ли с детьми прогуляться там или лучше не стоит?


cheburaha
отправлено 05.01.12 14:52 # 15


Кому: Mazan, #9

> Осенью был у вас в командировке, посетил Эрмитаж. Очередь в музей - мой почтение! Зато цены демократичные - сотка с граждан и братьев с Белоруссии. Правда, с украинцев (ЕМНИП) берут полную ренту - 400 рублей.

А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?


Бамбр
отправлено 05.01.12 14:59 # 16


Кому: sherl, #8

> А белки всё такие же наглые, как и 25 лет назад?!

Эте всегда и везде такие.


Бамбр
отправлено 05.01.12 15:02 # 17


Кому: cheburaha, #15

> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?

А пишут ли в украинских и белорусских паспортах национальность? А то ежели за российский паспорт, то вот недавно задумался - русских юридически не существует.


cheburaha
отправлено 05.01.12 15:03 # 18


Кому: Бамбр, #17

> А пишут ли в украинских и белорусских паспортах национальность?

По гражданству же сортируют, а не по национальности.


Й Цу Кенг
отправлено 05.01.12 15:06 # 19


Кому: cheburaha, #15

> Неужто паспорта требуют

Да, и его даже раскрывают. Со школьников и студентов требуют ученические и студенческие. Но школьники в Эрмитаж вообще бесплатно ходят.


Abrikosov
отправлено 05.01.12 15:09 # 20


Кому: cheburaha, #15

> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?

Да очень просто: если человек вежливо просит продать билет, то он явно задавленный тоталитаризмом белорус. А если, смело и гордо теребя оселедец, презрительно швыряет горсть мелочи и сквозь зубы цедит: "Жени квиток, клятый москалюго!" - то наверное это патриотичный гражданин демократической Украины.

Мне рассказывали про подобный прикол в Севастополе, типа объявление на маршрутке на 2-х языках:
"Стоимость проезда - 2 гривны,
Вартiсть проiзду - 3 гривнi"

:)


Dribler
отправлено 05.01.12 15:10 # 21


> Само собой, организовать сбор денег с гигантских толп не могут

Так по билетам же за деньги. Или летом всех бесплатно пускают?


Капитон Еропегов
отправлено 05.01.12 15:11 # 22


ну, с туалетом решение вполне рыночное, один оператор вполне справляется с обоими полами
еще бы объявление повесить, типа за посещение "Провала" билеты там, членам профсоюза 20 копеек, милиция 5 копеек

у меня рядом стадион, там проблему решили проще - обнесли туалет глухой бетонной стеной. ну, ясно дело, ходят где придется. а стадион, между прочим, "Старт", в 42 году "Матч Смерти" игрался на нем


Jhonny
отправлено 05.01.12 15:16 # 23


Кому: Тупоп, #10

> Но самый адовый общественный туалет встречал лишь в Ялте. Вот уж где веселье и открытость в полный рост, особенно, по рассказу супружницы, в женском отделении.

подробней, камрад :) остальным тоже интересно!


Kirill
отправлено 05.01.12 15:22 # 24


> В целом прогулкой остался доволен.
> Фотоаппарат забыл, фоток нет.

Дима, это, наверное, от того что все фотики твои супер крутые и супер огромные.
Была-бы мыльница (например Nex5v2) - так в карман бы засунул.


Тупоп
отправлено 05.01.12 15:25 # 25


Кому: cheburaha, #15

> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус?

По куску сала, торчащего из кармана.
Либо по ведру с бульбой.


Тупоп
отправлено 05.01.12 15:28 # 26


Кому: Jhonny, #23

> подробней, камрад :) остальным тоже интересно!

Да там ничего интересного. Очереди, жуткая грязь на полу - я брючины сразу подвернул, плохо освещенное помещение. В женском аналогично, только вдобавок еще не было дверец в кабинку.
Как там сейчас, на знаю. Но несколько лет назад такое увидел. По ощущениям - чисто сортир где-то на трассе. Хотя он в самом центре, в окружении шикарных ресторанов, помпезной набережной и пафосной публики.


Airtex
отправлено 05.01.12 15:40 # 27


Кому: Gradus, #4

> [переживает]
>
> А сортир? Сортир-то как? Чистый? За отдельную-то плату.

Сортир чистый и бумага в наличии и даже руки можно с мылом помыть и за все просят 15 рублев! А билет до Питера стоит 30 руб. как два раза в сортир сходить!


Собакевич
отправлено 05.01.12 16:20 # 28


Кому: cheburaha, #15

> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?

Был этим летом в Питере по туристической путевке, все экскурсии были включены в ее стоимость. Единственный раз показал паспорт при самостоятельном посещении Центрального военно-морского музея - по собственной инициативе, тетеньки-билетеры были несколько удивлены :)


Собакевич
отправлено 05.01.12 16:23 # 29


> Внутри, как заведено в Питере, исключительно вежливые и знающие экскурсоводы. Личный состав свою работу знает и любит, экскурсии проводят с душой.

Да, на отличную работу питерских экскурсоводов тоже обратил внимание.


stepnick
отправлено 05.01.12 16:48 # 30


Был там в октябре 2005. Понравились и дворец, и парк. Из рассказа экскурсовода запомнилось, что дети Павла регулярно работали в парке, а его жена Мария Фёдоровна любила работать на токарном станке, и вытачивала всякие интересные штучки в подарок мужу.


Anothervovka
отправлено 05.01.12 17:02 # 31


Туалет победившего матриархата.


Nin
отправлено 05.01.12 17:25 # 32


Прямая трансляция из Третьяковки:

Сидя под портретом Фёдора Михалыча, задумалась- отчего вход в музей для граждан России и стран СНГ - 250 рэ, а для неграждан- 450?


Koljan
отправлено 05.01.12 18:08 # 33


Кому: Nin, #32

> отчего вход в музей для граждан России и стран СНГ - 250 рэ, а для неграждан- 450?

вы ж богатые, всё правильно! :)


Собакевич
отправлено 05.01.12 18:24 # 34


Кому: Nin, #32

> Сидя под портретом Фёдора Михалыча, задумалась- отчего вход в музей для граждан России и стран СНГ - 250 рэ, а для неграждан- 450?

Это на языке экономики называется ценовая дискриминация. Выделили группу покупателей с бОльшим платежеспособным спросом и для повышения дохода назначили им отдельную цену. Но ценовая дискриминация действует и в обратном направлении - например, меньшие цены для школьников и студентов.


Mazan
отправлено 05.01.12 18:52 # 35


Кому: cheburaha, #15

> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?

Обязательно! При мне покупали билеты две девы, явно русские, все такие питерские девчонки, у одной был паспорт или права, у второй - только проездной. Одна пошла по 100 рублей, а вторая за 400.
Собственно вот: http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/02/hm2_1_0.html


DUM
отправлено 05.01.12 18:56 # 36


Кому: Mazan, #9

> сотка с граждан и братьев с Белоруссии

[хищно зырит]

Кому: cheburaha, #15

> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?

Те, кто откликается на "Эй, бульбаш" - беларусы. Или пугливо озирается, ища за спиной КаГэБэ.

Кому: Abrikosov, #20

> "Стоимость проезда - 2 гривны,
> Вартiсть проiзду - 3 гривнi"

[ржот]

Кому: stepnick, #30

> жена Мария Фёдоровна любила работать на токарном станке, и вытачивала всякие интересные штучки в подарок мужу.

А муж-то поди озорник ещё тот.


Big_Al
отправлено 05.01.12 18:57 # 37


Камрады, а это тот самый Павловск, где автобусы собирают?


Araks
отправлено 05.01.12 18:57 # 38


Кому: Goblin, #33

> Фотоаппарат забыл, фоток нет.

А айфон 4 почто?


corbut
отправлено 05.01.12 19:31 # 39


Кому: Big_Al, #37

> > Камрады, а это тот самый Павловск, где автобусы собирают?

Не, вот в этом: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%... под Нижним Новгородом


corbut
отправлено 05.01.12 19:41 # 40


> Страшно подумать, что творится летом.

Был этим летом, гулял с ребёнком. Народу немного (по сравнению скажем с Пушкиным или Петродворцом), правда это был будний день, на выходные думаю поболее. В наличии прокат велосипедов, лодок, карусели, лошадиные повозки и ещё какая-то хрень. Внутри дворца тесно и душно, кондеев нет, было тяжеловато. После экскурсии взял в прокат велик (вроде 150 руб\час, может пиздю). Велики очень дешёвые (ф-мы Stels) и порядком подраздолбанные, но как вид передвижения по парку очень неплохи. За час велогонок гонок сбросил 1,5 кг и видимо перепугал массу народу, но ребёнок был очень доволен. Для семейных прогулок Павловск самое оно. Лучше конечно ехать туда на машине, благо и парковаться там не сильно сложно.


Polezny
отправлено 05.01.12 20:32 # 41


Жаль фоток нет. Интересно было бы поглядеть.


Nin
отправлено 05.01.12 20:51 # 42


Кому: Koljan, #33

>вы ж богатые, всё правильно! :)

Мы ж еще и умные. Я лично, простояв час в Пушкинский и 2 в Третьяковку, лишнего не переплатила!

Кому: Собакевич, #34

>Выделили группу покупателей с бОльшим платежеспособным спросом и для повышения дохода назначили им отдельную цену.

Это в городе, где миллиардеров на душу населения больше, чем где бы то ни было, кто-то решил что иностранцы обладают большей платежеспособностью? Зря.


ВКП(б)
отправлено 05.01.12 21:00 # 43


Был в Павловске на заре перестройки в 85-м году. Но запомнил мало чего, потому-что основной целью поездки был визит к даме сердца проживавшей тогда в питере. Гормон победил эстетику.:)


Mazan
отправлено 05.01.12 21:12 # 44


В Кремль вон для всех одинаково - 700 рублей, хоть наши, хоть иностранцы. В 9 году только визит Обамки сэкономил мне 1600 рублей.


Goblin
отправлено 05.01.12 21:34 # 45


Кому: Nin, #32

> Сидя под портретом Фёдора Михалыча, задумалась- отчего вход в музей для граждан России и стран СНГ - 250 рэ, а для неграждан- 450?

в цивилизованной Венеции точно так же - цены для местных значительно ниже, чем для туристов


Goblin
отправлено 05.01.12 21:35 # 46


Кому: Araks, #38

> Фотоаппарат забыл, фоток нет.
>
> А айфон 4 почто?

Никогда не думал, что им можно хорошие фотки делать.


Goblin
отправлено 05.01.12 21:35 # 47


Кому: Big_Al, #37

> > Камрады, а это тот самый Павловск, где автобусы собирают?

Это Павловск, который под Питером - огромный парк и дворец.


Goblin
отправлено 05.01.12 21:36 # 48


Кому: Kirill, #24

> Дима, это, наверное, от того что все фотики твои супер крутые и супер огромные.

Дык - для этого и брал!

> Была-бы мыльница (например Nex5v2) - так в карман бы засунул.

Мыльницы отторгают, потому что деньги уже потрачены :)


Rus[H]
отправлено 05.01.12 22:13 # 49


Кому: Goblin, #46

> Никогда не думал, что им можно хорошие фотки делать.

Сортир хотя бы сфотали!!!


Polezny
отправлено 05.01.12 22:23 # 50


Кому: Rus[H], #49

> Сортир хотя бы сфотали!!!

Где ваша культура, камрады?


Тяжёлая корка
отправлено 05.01.12 22:35 # 51


Под вечер чудесный снег превратился в хлюпающую грязь, а с ёлок нежно капала талая вода... Белки были - на меня и на орехи смотрели как на... Тем не менее, прогулка была чудесная, с женой были очень довольны. А если бы ещё ДЮ увидели, вообще спать можно было сладко :)


opossum19
отправлено 05.01.12 23:33 # 52


Про бЕлок.
Пребывая в курортном парке г.Кисловодск, пытался приманить рыжих хвостатых тварей на семечки, приобретённые у недалекосидящей бабушки, белки, твари хитрые, видимо, или у них уже изжога от семечек той бабки. Ни одна не приблизилась. После, только синичек да воробьёв на руки приманивал.


Peisov
отправлено 06.01.12 00:26 # 53


Кому: cheburaha, #15

> Осенью был у вас в командировке, посетил Эрмитаж. Очередь в музей - мой почтение! Зато цены демократичные - сотка с граждан и братьев с Белоруссии. Правда, с украинцев (ЕМНИП) берут полную ренту - 400 рублей.
>
> А как они определяют, что я, к примеру, хохол, а не белорус? Неужто паспорта требуют?

Не - не требуют! Даешь паспорт - идешь за 100. Не даешь - за 400!!!


Peisov
отправлено 06.01.12 00:31 # 54


А вообще - Павловск прекрасен! Из всех питерских пригородов - этот самый любимый. И разнообразный - можно дворец посмотреть, можно музыку послушать, а можно и в лесу погулять!


Серёга_из_Перова
отправлено 06.01.12 00:54 # 55


Был там как раз прошлым летом. Место и впрямь хорошее :)
Летом очереди были действительно жуткие.


Ground Zero
отправлено 06.01.12 01:36 # 56


> Плюс падал снег, что изрядно добавляло.

Неожиданный оборот для Тупичка, однако.


Goblin
отправлено 06.01.12 03:02 # 57


Кому: Ground Zero, #56

Стандартный.

Ты слова перепутал.


Ground Zero
отправлено 06.01.12 04:16 # 58


Кому: Goblin, #57

> Ты слова перепутал.

Не, я именно об отсутствующем дополнении.
Раньше тут в текстах подобного не замечал.


Big_Al
отправлено 06.01.12 05:48 # 59


Кому: Goblin, #47

> Это Павловск, который под Питером - огромный парк и дворец.

Спасибо за ликбез, их, оказывается, два. Пойду курить учебник географии.


Big_Al
отправлено 06.01.12 05:48 # 60


Кому: corbut, #39

Спасибо, буду знать, что их два.


suharev
отправлено 06.01.12 05:59 # 61


Вот я например всегда ношу с собой небольшой моток туалетной бумаги. А то вдруг чего..


разный
отправлено 06.01.12 09:42 # 62


Кому: Big_Al, #59

> Кому: Goblin, #47
>
> > Это Павловск, который под Питером - огромный парк и дворец.
>
> Спасибо за ликбез, их, оказывается, два. Пойду курить учебник географии.

Они даже не муж и жена, а четыре разных человека. (с)

Камрад, автобусы делают в городе Павлово. )


Vandal
отправлено 06.01.12 16:52 # 63


Кому: suharev, #61

Практичнее бумажные носовые платки носить - они многоцелевые!!!

Кому: Big_Al, #59

> Спасибо за ликбез, их, оказывается, два. Пойду курить учебник географии.

Населённых пунктов у нас в России с одинаковыми названиями полно - видимо чтобы враги запутались!!!


glu87
отправлено 06.01.12 17:06 # 64


Кому: sherl, #8

> В Павловске красиво, да. А белки всё такие же наглые, как и 25 лет назад?!

Я в детстве там белок кормил орешками - фотки тогда мой батя наснимал прикольные

С наступившим новым годом кстате!:)


glu87
отправлено 06.01.12 17:09 # 65


Кому: Big_Al, #37

> Камрады, а это тот самый Павловск, где автобусы собирают?

Это Павлово в Нижегодской области


glu87
отправлено 06.01.12 17:13 # 66


Кому: glu87, #65

> Это Павлово в Нижего[ро]дской области

Сколько лет прошло, а всё не могу привыкнуть называть её так - всю свою жизнь называл Горьковская область


sherl
отправлено 06.01.12 22:30 # 67


Кому: glu87, #64


> Я в детстве там белок кормил орешками - фотки тогда мой батя наснимал прикольные

Павловские белки - это отдельная часть воспоминаний моей поздней юности :)


> С наступившим новым годом кстате!:)

И тебя тоже! А ещё с Рождеством и Старым новым Годом!


Nin
отправлено 07.01.12 04:26 # 68


Кому: Goblin, #45
Кому: Собакевич, #34

Столкнулась с еще одним занятным видом "ценовой дискриминации":

При заказе такси в аэропорт было предложено- "транспортное средство класса "люкс"=1500, транспортное средство класса "эконом"=900".

Спросила что такое "эконом"( на самом деле подумала, может типа маршрутки, когда по дороге в аэропорт шофер подбирает других пассажиров в тот же аэропорт) - оказалось это просто на машине отечественного производства...


Собакевич
отправлено 07.01.12 08:49 # 69


Кому: Nin, #68

> Столкнулась с еще одним занятным видом "ценовой дискриминации":
>
> При заказе такси в аэропорт было предложено- "транспортное средство класса "люкс"=1500, транспортное средство класса "эконом"=900".
>
> Спросила что такое "эконом"( на самом деле подумала, может типа маршрутки, когда по дороге в аэропорт шофер подбирает других пассажиров в тот же аэропорт) - оказалось это просто на машине отечественного производства...

А вот это как раз ценовой дискриминацией не является - издержки на покупку и эксплуатацию отечественного автомобиля меньше, поэтому и цена ниже. В отличие от музея, где все равно, кто картины смотрит, гражданин России или иностранец - полы они вышаркивают одинаково, сортирами тоже пользуются одинаково.

Извините за некоторые пояснения в экономической теории :)


Nin
отправлено 08.01.12 02:40 # 70


Кому: Собакевич, #69