Вести из Китая

07.01.12 17:41 | Goblin | 339 комментариев »

Политика

Цитата (осторожно, матюги):
Я было подумал сначала, что он председатель какой-нибудь, партийный активист или почётный хунвэйбин – нет, говорят, просто фермер. У его семьи шесть теплиц. В новый дом он пока не вселился, там отделка идёт. Дом обошёлся ему в 55 000 юаней. Как и задумывалось тоталитаристами, на приобретение дома он взял кредит в Национальном банке Китая. Кредитом я это называю по привычке. Потому что странный это кредит – никаких процентов банк не получает. Кроме того, из этих 55 000 юаней 3 700 банку возвращает государство. Мне эта система совершенно не понятна. Муть какая-то. Дом – 120 квадратных метров. Плюс пять соток «приусадебного участка», которые не знаю на какой хуй сдались семье, владеющей шестью теплицами по 600 квадратов каждая. Выплата «кредита» происходит так, как удобно заёмщику. Я хотел спросить фермера: «А в жопу вас не целуют?» — но постеснялся.
Вести из китайских колхозов

Вот до чего Мао Цзэ-дун Китай довёл.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339, Goblin: 18

thederator
отправлено 07.01.12 17:47 # 1


Нельзя больше это терпеть. Срочно необходимо начать в Китае демократические реформы.


Человекъ
отправлено 07.01.12 17:47 # 2


Отличная иллюстрация к вопросу о том, есть ли в Китае социализм.

> Плюс пять соток «приусадебного участка», которые не знаю на какой хуй сдались семье, владеющей шестью теплицами по 600 квадратов каждая.

Чтобы выращивать для личных нужд - учтен известный негативных опыт Хрущева.


Шмель
отправлено 07.01.12 17:51 # 3


> Плюс пять соток «приусадебного участка», которые не знаю на какой хуй сдались семье, владеющей шестью теплицами по 600 квадратов каждая.

Автор ничего не понимает в жизни.

А шашлыки где устраивать? В теплице?


Riсk
отправлено 07.01.12 17:52 # 4


> Вот до чего Дэн Сяо-пин Китай довёл.

Мао Цзэдун!!!


Riсk
отправлено 07.01.12 17:53 # 5


Кому: Шмель, #3

> А шашлыки из либеральных диссидентов где устраивать?

Извините.


Кронштейн И.Д.
отправлено 07.01.12 17:56 # 6


Поди тоже сурковская пропаганда.


скво М
камрадесса
отправлено 07.01.12 18:01 # 7


Во-от, у себя они, значит, не используют всякую дрянь, а у нас - пожалуйста. Хочете нарушать закон - дуйте в Россию, там можно. Почему? Или почём?

ПМС - всегда считала, что это предменструальный синдром, а оно вон оно как!!!


Спрутодел
отправлено 07.01.12 18:03 # 8


> Я хотел спросить фермера: «А в жопу вас не целуют?» — но постеснялся.

А вдруг и правда целуют!!!


Тяжёлая корка
отправлено 07.01.12 18:13 # 9


Тысячи российских эмигрантов рванули в Китай, теперь там рай!


Lars
отправлено 07.01.12 18:13 # 10


Повезло Китайцам. А нашим Медвепутам, лишь бы урвать в свой карман. не удивлюсь что насмотревшись такой жизни, Сибирь пошлёт Москву в унизительное путешествие и войдёт в состав Китая.


Honim
отправлено 07.01.12 18:14 # 11


Финальные слова можно в рамочку и на стеночку: "Как же нас всех наебали!"


UrkA
отправлено 07.01.12 18:15 # 12


вот это развитие сельского хозяйства, регион кстати считается проблемным, а вот поди ж ты


h0wl
отправлено 07.01.12 18:15 # 13


Прошел по ссылке, посмотрел фотографии... Ужасы тоталитаризма на лицо.
Поехать что ли в Китай, местную целину обрабатывать?


gmnx
отправлено 07.01.12 18:15 # 14


Кому: Спрутодел, #8

> А вдруг и правда целуют!!!

Весь демократический мир в негодовании!!!


R_M
отправлено 07.01.12 18:16 # 15


Кому: Lars, #10

> не удивлюсь что насмотревшись такой жизни, Сибирь пошлёт Москву в унизительное путешествие и войдёт в состав Китая.

на правах унтерменшей?


Добрый_Сибиряк
отправлено 07.01.12 18:23 # 16


Кому: Lars, #10

> не удивлюсь что насмотревшись такой жизни, Сибирь пошлёт Москву в унизительное путешествие и войдёт в состав Китая.

А наши как китайцы пахать смогут ?! Офисный планктон - он лопату не знает за что держать :)


clumba2
отправлено 07.01.12 18:23 # 17


> Вести из китайских колхозов

Что любопытно, там почти половина про казахский колхоз. Больше всего понравилось:

> Отступление: бабло на реализацию этой их «Спокойной жизни» берётся отнюдь не из госбюджета, как можно было бы подумать. Просто зажиточные провинции (восточные и юго-восточные) делятся своим зефиром в шоколаде с отсталыми. Это идея Дэн Сяопина, в своё время она вызвала изрядный холивар. В результате жлобам объяснили самыми разными способами, что такого рода инвестиции в итоге вернутся в экономику страны в виде стабильных потоков. Было это лет 30-35 назад. Сейчас жлобы уже не жлобятся, потому что происходит так, как и было предсказано. Конкретно в этот колхоз вкладывается город Нанкин.


uncle1fred
отправлено 07.01.12 18:24 # 18


Фотки по ссылке сильно напомнили советское детство: так же мало машин, так же чисто и красиво, такие же нормальные, не перекошенные многочисленными фобиями, лица.


polinov85
отправлено 07.01.12 18:24 # 19


Такая низкая себестоимость домов достигается за счет дешевой раб силы, массового строительства и унификации проектов. У нас бы либерасты тут же взвыли насчет одинаковых строений кругом! Когда китайцы у нас кладку кирпичную делали, они были даже кирпичную пыль раствором в кирпич склеить, настолько берегли материалы.


Lars
отправлено 07.01.12 18:25 # 20


Кому: R_M, #15

> на правах унтерменшей?

а разве это обязательное условие ?)))) по другому что? никак ?


Купец
отправлено 07.01.12 18:25 # 21


Кому: Шмель, #3

> А шашлыки где устраивать? В теплице?

Открытым остаётся вопрос, едят ли китайцы шашлыки на регулярной основе.


Uri
отправлено 07.01.12 18:27 # 22


Кому: R_M, #15

> на правах унтерменшей?

А китайцам оно надо - делать из кого-то унтерменшей? В Китае сейчас как и в СССР когда-то унтерменш - это тунеядец и преступник а не лицо какой-либо национальности.


ak630
отправлено 07.01.12 18:27 # 23


Эмоционально.
Ну да имеет право.
у меня друг скатал в Китай по-делам, там теперь на родину приезжает раз в пол-года на недельку и назад...
Говорит - а хрена тут делать?
И ведь весь из себя демократь, либерал и прочее а вот не гнушается :)


UrkA
отправлено 07.01.12 18:28 # 24


Кому: Lars, #20

> по другому что? никак ?

граждане России считаются оккупантами северных терриротрий, в отличие от описанных в заметке уйгуров и казахов, никто русских ни в какое светлое будущее брать не намерен - ни китайцы, ни запад


kilo01
отправлено 07.01.12 18:29 # 25


Насколько я понял, сие благолепие сыпется на головы как и местных уйгуров, так и переселяемых из Нанкина ханьцев. Дружба народов и ассимиляция в одном флаконе.
------------
Также слыхал и другое от русского, работавшего в Китае ( СЭЗ в Шанхае). Персонал фирмы смешанный. У одного китайца родился второй сын (что карается)- так через месяц он уже не работал. Отправился с семьей поднимать сельское хозяйство в Синзян. На его место пришел другой из деревни, пока бездетный.


Lars
отправлено 07.01.12 18:29 # 26


Кому: Добрый_Сибиряк, #16

> А наши как китайцы пахать смогут ?! Офисный планктон - он лопату не знает за что держать :)

Захотят хорошо жить - станут пахать не хуже.

Трудотерапия - отличное средство от стрессов))))


polinov85
отправлено 07.01.12 18:32 # 27


Вот, подсмотрел в учебник, в ценах 1984 себестоимость 1 м2 в панельном доме была равна 99 руб)


Арчибальд
отправлено 07.01.12 18:36 # 28


Кому: polinov85, #27

> в ценах 1984 себестоимость 1 м2 в панельном доме была равна 99 руб)

Не трави душу!!


Tashka
отправлено 07.01.12 18:40 # 29


Кому: thederator, #1

> Нельзя больше это терпеть. Срочно необходимо начать в Китае демократические реформы.

Не надо вот этого, накаркаешь еще!!!


R_M
отправлено 07.01.12 18:41 # 30


Кому: Lars, #20
Кому: Uri, #22

Вы эта, камарады. Розовые очки то снимите. Русские на хуй никому не нужны, в другом качестве.


Matvey
отправлено 07.01.12 18:41 # 31


Кому: thederator, #1

> Нельзя больше это терпеть. Срочно необходимо начать в Китае демократические реформы.

[валится под стол]


Tashka
отправлено 07.01.12 18:42 # 32


Кому: Honim, #11

> Финальные слова можно в рамочку и на стеночку: "Как же нас всех наебали!"

Как будто уже тогда (в начале пути) не было видно, куда всё идёт. Для тех, кто задумывался.


Bomberman
отправлено 07.01.12 18:42 # 33


Непонятно только, отчего китайцы из своего рая ломятся по миру работать за горсть риса.
И сколько площади будет, если 5 соток по льготному кредиту выделить хотя бы 70 % граждан Китая.



stepnick
отправлено 07.01.12 18:44 # 34


Кому: Человекъ, #2

> Отличная иллюстрация к вопросу о том, есть ли в Китае социализм.

Осталось выяснить, есть ли в Китае капитализм. Цитата из сабжа.

> Половину своих прибылей корпорация ([только частный капитал] и при том ни капли иностранного) обязана вкладывать в развитие региона. Плюс к тому, что должна брать на работу только местных (не обладающих необходимыми знаниями и навыками она обязана привести в кондицию). Когда под одной деревней обнаружились залежи угля, корпорация отстроила новую деревню в соседней долине и всех жителей старой переселила туда.

Частная корпорация, одна из крупнейших в Китае. При этом она "обязана вкладывать" и "должна брать на работу". Так, чтобы лучше было всем. Как назвать такой уклад?

В Китае 271 долларовый миллиардер (в 2011 их количество возросло на треть).

http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/07/887380.html

Если это социализм, то сколько же миллиардеров будет при коммунизме?


bqbr0
отправлено 07.01.12 18:47 # 35


Кому: Добрый_Сибиряк, #16

> А наши как китайцы пахать смогут ?! Офисный планктон - он лопату не знает за что держать :)

По собственному опыту службы в рядах российской армии в 90-е годы могу сообщить, что любой (подчеркиваю: любой) гражданин в определенных условиях способен очень эффективно и продолжительно трудиться. В упомянутой российской армии образца 90-х годов понимание этого простого факта приходило примерно на третий день, а привычка каждый день трудиться выветривалас месяца через три после дембеля.


janitor90
отправлено 07.01.12 18:49 # 36


Кому: kilo01, #25

>что карается

ну не повышать же гражданина ;)


xcream
отправлено 07.01.12 18:49 # 37


Кому: Lars, #20

> а разве это обязательное условие ?)))) по другому что? никак ?

По-другому - никак. А почему должно быть по-другому?


mgmetro
отправлено 07.01.12 18:49 # 38


Похоже на репортаж из параллельной реальности.
Увы.


Зачитавшийся
отправлено 07.01.12 18:56 # 39


Хочу жить в таком тоталитарном аду!


скво М
камрадесса
отправлено 07.01.12 18:59 # 40


Кому: R_M, #30

Да, ё.тв.мать, им не нужны, но сами себе-то нужны? Какого хера в наших магазинах молоко из соседнего региона, а не из окрестных деревень?


Chivas
отправлено 07.01.12 18:59 # 41


В этой заметке нет одной очень важной детали: откуда берут деньги на строительство этих колхозов. Автор говорит, что на "зажравшемся юге". Интересно, знает ли автор как зарабатываются на юге эти деньги, чтобы горячие западные парни ни в чём не нуждались и могли спокойно кидать кольца по воскресеньям?


R_M
отправлено 07.01.12 19:02 # 42


Кому: скво М, #40

> Да, ё.тв.мать, им не нужны, но сами себе-то нужны? Какого хера в наших магазинах молоко из соседнего региона, а не из окрестных деревень?

Два вопроса?
1.Ты про мою маму? Или это так, междометие? Аккуратней пожалуйста.
2. Про молоко вопрос риторический? Нет?


UrkA
отправлено 07.01.12 19:02 # 43


Кому: Chivas, #41

> Интересно, знает ли автор как зарабатываются на юге эти деньги, чтобы горячие западные парни ни в чём не нуждались и могли спокойно кидать кольца по воскресеньям?

ты-то знаешь, что регион - с тенденцией к сепаратизму, в курсе чем грозит сепаратизм? в курсе что развивать надо всю страну целиком, и если где-то переизбыток - кидать бабло туда, где недостаток в родной стране, а не вкладывать в оффшоры? давай уже, раскрой нам убогим Правду


Шмель
отправлено 07.01.12 19:03 # 44


Кому: Купец, #21

> Открытым остаётся вопрос, едят ли китайцы шашлыки на регулярной основе.

Думаю, те у кого по 6 теплиц и дома с приусадебными участками, голодными не ходют.

Или последние юани вложили, и сидят голодными ? :)


Klyuev
отправлено 07.01.12 19:04 # 45


> Во-первых, необходимо обрести душевную гармонию.
Для этого следует взять всего-навсего одного Михаила Сергеевича Горбачёва, гитарной струной обмотать ему мошонку – и подвесить в каком-нибудь людном месте, согласен на Красную площадь.

Уже чувствую как повышается карма, цзен, и вообще все.



mgmetro
отправлено 07.01.12 19:04 # 46


Кому: Lars, #26

> Захотят хорошо жить - станут пахать не хуже.
>
> Трудотерапия - отличное средство от стрессов))))

Совхоз имени Баграмяна?


vadzym
отправлено 07.01.12 19:04 # 47


ну китай! просто дичь какая-то!


viva4ever
отправлено 07.01.12 19:05 # 48


Кому: UrkA, #43

> ты-то знаешь, что регион - с тенденцией к сепаратизму, в курсе чем грозит сепаратизм?

Что-то мне это напоминает. Сильны ли в Южной части Китаю призывы "Хватит кормить запад"?


Шмель
отправлено 07.01.12 19:07 # 49


Кому: Honim, #11

> Финальные слова можно в рамочку и на стеночку: "Как же мы всё проебали!"

Так лучше.


UrkA
отправлено 07.01.12 19:08 # 50


Кому: viva4ever, #48

> Сильны ли в Южной части Китаю призывы "Хватит кормить запад"?

ты дурачка сейчас корчишь, или не знаешь про стремление части уйгуров уйти из-под надзора Пекина?


Шмель
отправлено 07.01.12 19:08 # 51


Кому: Bomberman, #33

> Непонятно тлько, отчего ктайцы из своего рая ломятся по миру работать за горсть риса.

Ну я бы не сказал, что за горсть риса.

Но вкалывают ударно по всему миру, да.


polinov85
отправлено 07.01.12 19:09 # 52


Кому: Купец, #21

> Открытым остаётся вопрос, едят ли китайцы шашлыки на регулярной основе.

Да что-то подсобных свинарников не видно, только навоз закупают


Док
отправлено 07.01.12 19:10 # 53


Кому: Спрутодел, #8

> А вдруг и правда целуют!!!

Только перед массовым расстрелом!!!


Очень толстый
отправлено 07.01.12 19:12 # 54


Кому: Добрый_Сибиряк, #16

> Офисный планктон - он лопату не знает за что держать

Эксперимент 1937-53 показал, что из любого проворовавшегося офисного хомячка можно сделать отличного лесоруба.


Человекъ
отправлено 07.01.12 19:14 # 55


Кому: stepnick, #34

> Частная корпорация, одна из крупнейших в Китае. При этом она "обязана вкладывать" и "должна брать на работу". Так, чтобы лучше было всем. Как назвать такой уклад?

Как он назван в китайской конституции - "социализм с китайской спецификой".

У нас аналогичный период был известен под названием НЭП, однако не случилось другого социалистического государства, чтобы дружить против него вместе с САСШ.


Zlovred
отправлено 07.01.12 19:20 # 56


Хочу жить в Китае!!!


Chivas
отправлено 07.01.12 19:20 # 57


Кому: UrkA, #43

> ты-то знаешь, что регион - с тенденцией к сепаратизму, ... кидать бабло туда, где недостаток в родной стране, а не вкладывать в оффшоры?
Привет, Кэп!

> давай уже, раскрой нам убогим Правду
А правда состоит в том, что если бабло в России, например, можно выкачать из недр, то в Китае его источник - исключительно труд самих китайцев. То есть, чтобы товарищ на западе кидал кольца в воскресенье, его земляк на юго-востоке в это же воскресенье будет работать не менее 8 часов, условия труда могу показать, если интересно.

Политика властей в Китае - очень грамотная, правильная и мудрая. Только восхищаясь ей и сравнивая с Россией, нужно задавать себе вопрос: готов ли я трудиться в вокресенье, чтобы заработанное мной пошло на ублажение "сепаратистского региона".

Примерно так. В Китае живу почти 10 лет. Так что знаю, о чём говорю.


vot-on
отправлено 07.01.12 19:20 # 58


Ну, не везде там так, не везде...


скво М
камрадесса
отправлено 07.01.12 19:20 # 59


Кому: R_M, #42

Фигура речи, извини, родителей ни в коей мере не касалось. Но вопрос, хоть и не тебе лично адресованный, остался. Почему не закупается своё, а привозится чужое? Люди сдают скот, потому что молоко некуда сдать. Село умирает.


Шмель
отправлено 07.01.12 19:22 # 60


Кому: Bomberman, #33

> И сколько площади будет, если 5 соток по льготному кредиту выделить хотя бы 70 % граждан китая.

70% граждан Китая это миллиард человек. В семье в среднем по 2.5 человека, итого 400млн семей. Если каждой семье по 5 соток, то получится 200тыс квадратных километров. Территория Китая 10млн квадратных километров. Найдётся ли в Китае 2% земель пригодных для приусадебных участков?


Honim
отправлено 07.01.12 19:24 # 61


Кому: Tashka, #32

> Как будто уже тогда (в начале пути) не было видно, куда всё идёт. Для тех, кто задумывался.

Задним умом все крепки. Многие сейчас многозначительно подымают палец вверх:"А я ведь предупреждал." Только вот сложилось, как сложилось.


viva4ever
отправлено 07.01.12 19:25 # 62


Кому: UrkA, #50

> ты дурачка сейчас корчишь, или не знаешь про стремление части уйгуров уйти из-под надзора Пекина?

Я прекрасно про это знаю, вот и спрашиваю есть ли там такая проблемы от местных "Навальных"?


R_M
отправлено 07.01.12 19:27 # 63


Кому: скво М, #59

> Село умирает.

Тут согласен. Что делать не знаю. Сам пролетарий, но в деревню ехать не готов.
Я к тому, что восторгающиеся Китаем из заметки, готовы ли ехать поднимать село? (см.Игорь Растеряев "Комбайнёры")
Ну и P/s У нас в Красноярске молоко местное есть,да.


viva4ever
отправлено 07.01.12 19:30 # 64


Кому: Шмель, #60

> В семье в среднем по 2.5 человека, итого 400млн семей.

В Китае действительно в семья состоит в среднем из 2,5 чел.? Тогда через 30-40 лет им пиздец.

> Найдётся ли в Китае 2% земель пригодных для приусадебных участков?

Думаю, что в Китае, несмотря на его площадь, уже все занято. Большая часть китайской территории непригодна для земледелия (как и в России), посмотри на распределения населения - почти все живут на востоке и юго-востоке Китая.


Шмель
отправлено 07.01.12 19:34 # 65


Кому: viva4ever, #64

> В Китае действительно в семья состоит в среднем из 2,5 чел.? Тогда через 30-40 лет им пиздец.

Вроде же второго ребёнка по закону нельзя, нет?

Почему пиздец-то? 2.5 как раз достаточно для воспроизводства.


нихай77
отправлено 07.01.12 19:35 # 66


"Удобряют навозом, закупаемым у таких же фермеров, но животноводов. Химические удобрения не используют."

"Плана нет, но чем больше, тем лучше для фермера – государство скупит всё."

"Кстати, новые дома строят строго местные артели."
----------------------------

В этой стране нет Свободного Рынка, следовательно, и Свободы, как таковой! К чертям такую страну!!!
:)


UrkA
отправлено 07.01.12 19:35 # 67


Кому: Chivas, #57

> А правда состоит в том, что если бабло в России, например, можно выкачать из недр, то в Китае его источник - исключительно труд самих китайцев.

для того, чтоб бабло выкачивать из недр необходимо затратить достаточно труда, но тебе это как бы похуй, у тебя свое виденье ситуации.

> То есть, чтобы товарищ на западе кидал кольца в воскресенье, его земляк на юго-востоке в это же воскресенье будет работать не менее 8 часов, условия труда могу показать, если интересно.

ну а как трудятся эти граждане в теплицах тебе конечно же похуй, ведь они все время кидают кольца, абсолютно игнорируя что в Нанкине в воскресенье трудится Chivas, тем более что его туда никто не звал, он сам пришел

> Политика властей в Китае - очень грамотная, правильная и мудрая.

только что ты тут возмущался что политика ебанутая - заливают уйгуров баблом, несправедливо отнятым у жителей Нанкина, тем более что они в воскресенье работают, и на тебе - политика оказывается правильная и грамотная

> нужно задавать себе вопрос: готов ли я трудиться в вокресенье, чтобы заработанное мной пошло на ублажение "сепаратистского региона".

нет конечно, региону надо дать свободу, ну и остальным анклавам тоже - Тибету там, всем короче кто захочет. тогда жители Нанкина наконец-то перестанут работать в воскресенье


Шмель
отправлено 07.01.12 19:35 # 68


Кому: viva4ever, #64

> Думаю, что в Китае, несмотря на его площадь, уже все занято.

Однако вот пишут, что участки дают. Значит не всё занято.


sunny
отправлено 07.01.12 19:35 # 69


> Это недоступно моему пониманию, но местные мужики, вместо того, чтобы в воскресенье по-человечески
> бухать казённую, собираются на площади и играют в нелепую игру «набрось колечко на пиздюнь».
> Чемпионы набрасывают, отклячив задницы, а зрители болеют, будто на этом вашем мундиале.

У себя в деревне в детстве (середина 80-х годов) наблюдал подобное. Мужики играли в городки.


UrkA
отправлено 07.01.12 19:36 # 70


Кому: viva4ever, #62

> Я прекрасно про это знаю, вот и спрашиваю есть ли там такая проблемы от местных "Навальных"?

пока замечен только один, и тот в комментариях :)


скво М
камрадесса
отправлено 07.01.12 19:39 # 71


Кому: R_M, #63

Вот, ты понимаешь. Представляешь, у нас в Хакасии ваше назаровское и минусинское молоко есть, а своё молочно-перерабатывающее не можем организовать. Проще привезти, чем произвести.


myshw1k
отправлено 07.01.12 19:41 # 72


Демократией даже не пахнет, а люди с жильём и с работой


bqbr0
отправлено 07.01.12 19:42 # 73


Кому: скво М, #71

> Представляешь, у нас в Хакасии ваше назаровское и минусинское молоко есть, а своё молочно-перерабатывающее не можем организовать.

Ну так Хакасия — отдельная республика, что ты хочешь.


скво М
камрадесса
отправлено 07.01.12 19:50 # 74


Кому: bqbr0, #73

> Хакасия — отдельная республика

Ну не другая же страна, та же Россия, а вот поди ж ты.


SBER
отправлено 07.01.12 19:50 # 75


Кому: kilo01, #25

> У одного китайца родился второй сын (что карается)- так через месяц он уже не работал.

Для городских другие правила, - "одна семья - один ребенок".


viva4ever
отправлено 07.01.12 19:51 # 76


Кому: Шмель, #65

> 2.5 как раз достаточно для воспроизводства

Так в семье 2,5 ребенка, что достаточно, или 2,5 человека (папа+мама+ребенок, да и то не у всех), что совершенно недостаточно?


SBER
отправлено 07.01.12 19:51 # 77


Кому: скво М, #71

> Представляешь, у нас в Хакасии ваше назаровское и минусинское молоко есть, а своё молочно-перерабатывающее не можем организовать.

Есть мнение, что после вступления в ВТО у нас везде по России молочному скотоводству и всему, что с ним связано настанет пиздец. Так что вам хорошо, не было, не будет и хрен с ним. Ни потери рабочих мест, ни убытков.


bqbr0
отправлено 07.01.12 19:53 # 78


Кому: скво М, #74

> Ну не другая же страна, та же Россия, а вот поди ж ты.

Да нифига. Я летом пытался в Абакане восстановить симку МТС, зарегистрированную в Красноярске. Так ведь невозможно — пришлось в Минусинск ехать.


Шмель
отправлено 07.01.12 19:54 # 79


Кому: viva4ever, #76

> Так в семье 2,5 ребенка, что достаточно, или 2,5 человека (папа+мама+ребенок, да и то не у всех), что совершенно недостаточно?

Упс, обчитался.

Да, население у них будет сокращаться. Очевидно, они не считают это пиздецом раз законы такие.


RNIS
отправлено 07.01.12 19:59 # 80


Репортаж - мое почтение.

Не понял только куды бечь поставить подпись чтобы пятнистого нобелевского тракториста за яйца подвесили.


Человекъ
отправлено 07.01.12 20:00 # 81


Кому: Шмель, #60

> 70% граждан Китая это миллиард человек. В семье в среднем по 2.5 человека, итого 400млн семей. Если каждой семье по 5 соток, то получится 200тыс квадратных километров. Территория Китая 10млн квадратных километров. Найдётся ли в Китае 2% земель пригодных для приусадебных участков?

При этом, заметим - производительность сельского хозяйства там несколько выше, чем в зоне рискованного земледелия и тем более в зоне вечной мерзлоты. Потому предложение заняться сельским хозяйством 70% населения звучит несколько странно.


R_M
отправлено 07.01.12 20:03 # 82


Кому: скво М, #71
Не, ну камрадесса. Я еще раз говорю, по поводу "село умирает", - а кто возрождать готов? Я таких не видел. Со мной кто учился деревенские, большинство осталось в городе. Городские тем более туда не поедут.
По мне так нам вообще извини, пиздец скоро. Но я по жизни мрачный тип.


Лжец
отправлено 07.01.12 20:05 # 83


Хватит это терпеть! (с)

Кому: Добрый_Сибиряк, #16

> А наши как китайцы пахать смогут ?!

Могут и гораздо круче, нужен только грамотный начальник.


скво М
камрадесса
отправлено 07.01.12 20:05 # 84


Кому: SBER, #77

> вам хорошо, не было, не будет и хрен с ним

Добрый ты, камрад.


viva4ever
отправлено 07.01.12 20:16 # 85


Кому: Лжец, #83

> Могут и гораздо круче, нужен только грамотный начальник.

А самому? Или обязательно палка нужна?


stepnick
отправлено 07.01.12 20:17 # 86


Кому: Человекъ, #55

> Частная корпорация, одна из крупнейших в Китае. При этом она "обязана вкладывать" и "должна брать на работу". Так, чтобы лучше было всем. Как назвать такой уклад?
>
> Как он назван в китайской конституции - "социализм с китайской спецификой".

Вот именно - не просто "социализм", а с китайской спецификой. А специфика - в том числе и в частной собственности на средства производства. И ещё 271 миллиардер, и их становится всё больше. Может быть, термин социализм тут уже неуместен. Просто китайцы придумали то, что им нужно, и для этого феномена у них есть своё обозначение. А для белых людей назвали это социализмом с некой спецификой.

> У нас аналогичный период был известен под названием НЭП, однако не случилось другого социалистического государства, чтобы дружить против него вместе с САСШ.
>
Про НЭП известно, а дальше не понял.


Директор
отправлено 07.01.12 20:19 # 87


Понятно почему в пиндосии так волнуются!

Это же тоталитаризом и нарушение прав человека на употребления наркотиков и устраивание прочего блядства!


Akkella
отправлено 07.01.12 20:20 # 88


Кстати, недавно в Пьхеньяне прошел митинг, организованный партией.
Было выведено ровно 120 тысяч человек:
http://s018.radikal.ru/i519/1201/c6/f1546832aa60.jpg

Если партия сказала надо 120 тысяч, можете не сомневаться, 120 тысяч и вышло.

Любопытно сравнение с митингом на Сахарова, где по утверждениям рукопожатных людей, было 120 тысяч.
После этого любой демократический журналист, гей или совестливый человек просто обязан доверить подсчет голосов этим честнейшим людям!


RusStalinist
отправлено 07.01.12 20:20 # 89


Это издевательство над китайцами! Срочно демократию, срочно!


vot-on
отправлено 07.01.12 20:20 # 90


Кому: Лжец, #83

> Могут и гораздо круче, нужен только грамотный начальник.

Сомнительно. На рывок взять - один раз - могут гораздо круче, а пахать ровно, изо дня в день, из года в год... Сомнительно.


Директор
отправлено 07.01.12 20:22 # 91


Кому: Лжец, #83

> А наши как китайцы пахать смогут ?!
>
> Могут и гораздо круче, нужен только грамотный начальник.

...
Гравий на семь вёрст вверх.

Он поворачивается к ней:
- Зинаида ты меня любишь?!
И рвёт рычаг!
...
Джон Шемякин, интервью.


Leonidze
отправлено 07.01.12 20:23 # 92


Кому: скво М, #7

> ПМС - всегда считала, что это предменструальный синдром, а оно вон оно как!!!

основные признаки - совпадают.


bqbr0
отправлено 07.01.12 20:24 # 93


Кому: vot-on, #90

> Сомнительно. На рывок взять - один раз - могут гораздо круче, а пахать ровно, изо дня в день, из года в год... Сомнительно.

Колхозы прекрасно себя показали с 30-х по 80-е года прошлого века. Сомнительно, майн арш.


viva4ever
отправлено 07.01.12 20:28 # 94


Кому: R_M, #82

> Я еще раз говорю, по поводу "село умирает", - а кто возрождать готов?

А вот такой интересный момент - а нужно ли возрождать село, особенно в зоне рискованного земледелия? Главной задачей села является сельское хозяйство, с которым вполне себе справляются не скромные фермерсие хозяйства и колхозы, а крупные агрокомплексы на Кубани, в Ставрополье, в Воронежской, Белгородской и т.д. областях, но никак не в Кировской, Архангельской или Томской областях - в таких регионах, фактически, смысла в сельском хозяйстве нет. В таком случае, как вариант, необходимо переселить сельских жителей в города и там обеспечить их работой.


Kostchej
отправлено 07.01.12 20:29 # 95


Кому: скво М, #59

> Почему не закупается своё, а привозится чужое?

Видишь ли какое дело. Сельское хозяйство - финансово выгоднее при ведении его в более крупных массштабах. Поэтому возможны 2 пути:

1. Создание крупных агрокомплексов. Такие комплексы были созданы в СССР (укрупнение сел, ага), а потом приватизированы с результатами типа квартира в областном центре у быв. директора + руины на месте. Привет о Кэпа, да. Сейчас оно мало кому надо - слишком дорогие и длинные вложения, привязанные к земле.
2. Фермерство или "семейный подряд". Возможно [только] при поддержке государства, которое за свой счет компенсирует риски и геморрой с логистикой.

Ну и как правильно намекнул SBER, при равной конкуренции давать то же количества продукта по той же цене, что сх Китая или Аргентины - в нашем климате невозможно в принципе. Так что развитие села возможно [только] при государственном ограничении импорта и финансовой поддержке государства. Зачем это нужно "энергетической сверхдержаве", ась!?


bel.shamharot
отправлено 07.01.12 20:29 # 96


Кому: viva4ever, #85

> А самому? Или обязательно палка нужна?

Т.е. тебе непонятно зачем нужен главный инженер на заводе и что будет если его не будет?

Кому: vot-on, #90

> Сомнительно. На рывок взять - один раз - могут гораздо круче, а пахать ровно, изо дня в день, из года в год... Сомнительно.

Это ты расистские идеи задвигаешь? Академический интерес.
Русские работать умеют точно так же - посмотри на деятельность колхозов в 50-60-е. Те, которые под руководством сталинских менеджеров.


bqbr0
отправлено 07.01.12 20:30 # 97


Кому: viva4ever, #94

> Главной задачей села является сельское хозяйство, с которым вполне себе справляются не скромные фермерсие хозяйства и колхозы, а крупные агрокомплексы на Кубани, в Ставрополье, в Воронежской, Белгородской и т.д. областях, но никак не в Кировской, Архангельской или Томской областях

И тут неожиданно три года засухи в Ставрополье и на Кубани!


Смирнов из Москвы
отправлено 07.01.12 20:30 # 98


> А на ближайшую планируется: обхватить голову руками и завыть фальцетом от стыда и обиды.

Так победим.


vot-on
отправлено 07.01.12 20:32 # 99


Кому: bqbr0, #93

Прекрасно себя показали колхозы на Ставрополье, на Кубани, где можно палку воткнуть в землю и она заколосится, а зоне рискованного земледелия ничего они не показали. А в Китае, судя по репортажу, именно зона рискованного земледелия.


RusStalinist
отправлено 07.01.12 20:32 # 100


Дмитрий Юрьевич, а это со слов очевидцев? Просто,если честно, мне не верится. Про банки не спорю, вполне возможно, что кредиты беспроцентные или минимальный процент, как в СССР. А вот про остальное как-то не очень, если честно, верится. Почему же народ мигрирует из Китая? Да и плюс про землю. Там же народа - тьма. А Китай-то не равнинный. Не верится как-то про землю...



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339