Роспил эффективности

08.01.12 13:53 | Goblin | 135 комментариев »

Политика

Цитата:
Скажу честно, мне всегда нравился проект "Роспил". Я даже считал его единственным полезным делом Навального. Я верил в то, что при помощи этого самого "Роспила" действительно удалось сэкономить 40 млрд. руб., о которых на каждом шагу заявляют сам Навальный и группа его поддержки в лице Антона Носика и ко.

Верил я во все это ровно до тех пор, пока лично не погрузился в тему того, что же из себя "Роспил" представляет и какова его реальная эффективность. На все эти изыскания меня натолкнули вот эти весьма подробные два поста: раз и два. Рекомендую внимательно их почитать, т.к. большая часть моего поста взята именно оттуда. В дальнейшем исследовании мне помогал evs, за что ему большое человеческое спасибо.
Роспил эффективности

Наговаривают, поди, на рукопожатного парня.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 135, Goblin: 4

Goblin
отправлено 08.01.12 13:54 # 1


Скажу честно, мне всегда нравится проект "Роспил". Я даже считал его единственным полезным делом Навального. Я верил в то, что при помощи этого самого "Роспила" действительно удалось сэкономить 40 млрд. руб., о которых на каждом шагу заявляют сам Навальный и группа его поддержки в лице Антона Носика и ко.

Верил я во все это ровно до тех пор, пока лично не погрузился в тему того, что же из себя "Роспил" представляет и какова его реальная эффективность. На все эти изыскания меня натолкнули вот эти весьма подробные два поста: раз и два. Рекомендую внимательно их почитать, т.к. большая часть моего поста взята именно оттуда. В дальнейшем исследовании мне помогал evs, за что ему большое человеческое спасибо.

Итак, немного статистики для введения в тему:
•За 9 месяцев 2011 года четыре юриста "Роспила" проверили 194 заказа.
•В течение года направлено в ФАС 75 жалоб (по 2 жалобы в месяц на юриста). Из них 16 признаны полностью обоснованными, 34 частично обоснованными, 23 необоснованными и еще 2 находятся в настоящее время на рассмотрении.

Что делает Навальный? Он просто берет и записывает сумму всех конкурсов, по которым жалобы "Роспила" были признаны обоснованными или частично обоснованными, в количество якобы "сэкономленных" проектом для бюджета средств. А потом эти слова про 40 миллиардов счастливо разносят по интернетам почитатели культа, включая медиадиректора SUP Антона Носика.

А теперь давайте посмотрим, что там на самом деле произошло с лотами, по которым были поданы жалобы "Роспила" (таблицу подготовил tskgml ):


Рекомендую ознакомиться с полной таблицей, с помощью которой вы лично сможете проверить судьбу каждого из указанных конкурсов (серьезно, посмотрите ее, она великолепна).

То есть из из 42,9 млрд. руб. якобы "спасенных" "Роспилом" 41,4 млрд. вообще никак не могут быть такими названы, т.к. все конкурсы по данным заказам после устранения формальных недочетов в документации в итоге состоялись и деньги были потрачены, причем по цене крайне близкой к максимальной. Еще 600 млн. были "спасены" не "Роспилом" а либо самими заказчиками, либо потенциальными участниками конкурсов, которые не стали подавать заявки.

Из этого tskgml делает вывод, что реальная сумма сэкономленных "Роспилом" средств составляет 861,6 млн. руб., что является суммой всех тех конкурсов, которые были отменены ФАС по жалобам Навального. Но я решил на этом не останавливаться и узнать дальнейшую судьбу этих конкурсов. В этом мне помог evs, за что ему большое человеческое спасибо. Итак:


1. Выполнение работ по проектированию и строительству пожарного депо Главного управления МЧС России по Саратовской области, г.Вольск. Заказчик: МЧС России. Сумма контракта: 96 млн. рублей. Ссылка.

Итог: Видимо пожарное депо в г. Вольск все-таки нужно и потому конкурс был разбит на части и в настоящее уже находится на сайте госзакупок. Вот например одна из его частей - на 3 млн. рублей. Очевидно, что на проектировании все не остановится, и вскоре на сайте появятся и другие части конкурса.

2. Выполнение строительно-монтажных работ на объекте: «Проектирование, строительство и полное оснащение детского дошкольного учреждения (на 276 мест) по адресу: г. Сызрань. Заказчик: Администрация г. Сызрань. Сумма контракта: 220 млн. рублей. Ссылка.

Итог: Лот разделен на части (1, 2) и спокойно проводится. Оснащать детский садик будут, видимо, в рамках последующих лотов.

3. Оказание услуг по разработке и внедрению программного обеспечения для осуществления персонифицированного учета граждан, находящихся под опекой (попечительством) или нуждающихся в опеке и попечительстве, патронаже, а также граждан, желающих принять в свою семью подопечных. Заказчик: правительство Свердловской области. Сумма контракта: 4 млн. рублей. Ссылка.

Итог: Конкурс переобъявлен. На ту же самую сумму. И уже завершен.

4. Размещение информации на бизнес портале, главная страница rbc.ru в виде перетяжки над шапкой сайта. Заказчик: Минобороны России. Сумма контракта: 1,2 млн. руб. Ссылка.

Итог: Конкурс отменен, но... одновременно состоялись точно два таких же конкурса с тем же самым заказчиком на суммы в размере 2,6 и 2,9 млн. рублей. Win.

5. Выполнение работ по строительству «под ключ» объекта «Строительство больницы в г. Карабулак» и сдача его в эксплуатацию. Заказчик: Республика Ингушетия. Сумма контракта: 250 млн. рублей. Ссылка.

Как водится, после отмены данного контракта, он был разделен на части. По одной из этих частей на 10 млн. руб. конкурс уже завершен. Впрочем, по словам evs, первоначальный контракт был оформлен совершенно ужасно, и разделение его на части для проведения повторных конкурсов явным образом пойдет на пользу делу повышения квалификации сотрудников ингушского Минфина.

Итак, что же у нас осталось:

1. Выполнение работ по объекту: «Строительство пяти 3-х этажных, 36-и квартирных, сблокированных типовых жилых домов в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Лодейнопольском районах Ленинградской области». Заказчик: правительство Ленинградской области. Сумма контракта: 290 млн. рублей. Ссылка.

Да-да, речь идет о тех самых домах, которые к настоящему времени уже фактически построены, и которые вызвали в свое время мощный резонанс в блоге борца с .. не знаю чем. С учетом текущего состояния домов можно предположить два варианта развития событий: либо в этом году конкурс будет спокойно переобъявлен и переформулирован, либо дома так и останутся в недостроенном состоянии. По мнению evs, дома просто будут разделены на квартиры и закупаться они будут в рамках муниципальных контрактов (может быть уже закупаются, но это проверять очень уж долго).

2. Оказание услуг по переработке лома черных, цветных и драгоценных металлов. Заказчик: войсковая часть 5204. Сумма контракта не установлена. Ссылка.

Конкурс так и не переобъявили. По всей видимости, лом теперь спокойно хранится себе на территории части. Или еще что с ним делают, кто их знает, но, судя по всему, не перерабатывают.

***


Итак. Все, чего удалось добиться проекту "Роспил" за все время его существования - это всего лишь отмена двух конкурсов, по одному из которых большая часть работ и так уже выполнена, а второй вообще не имеет никакой заявленной стоимости и посвящен переработке металлолома. Еще несколько конкурсов были банально задержаны по времени, а в некоторых стараниями "роспильных" юристов устранены формальные недоработки, после чего они успешно состоялись по той же самой цене, по которой и планировали.

Зато на каждом шагу Навальный и его соратники кричат про невероятную эффективность "Роспила" и 40 миллиардов сэкономленных для бюджета денег. Или, как написал Носик, цитирую: "40 миллиардов 407 миллионов 536 тысяч 66 рублей 71 копейка". Теперь вы можете спокойно говорить им, что это откровенное вранье, которое всем втирает Навальный, и давать ссылку на таблицу в Google Docs, в которой судьбу каждого из конкурсов можно спокойно перепроверить и убедиться во всем лично. Никаких 40 миллиардов там нет. Там даже миллиарда нет. А если проследить дальнейшую судьбу, то и полумиллиона нету.

Тут недавно Антон Носик в своем посте спросил у публики "Интересно, существует ли в России хоть одна другая структура, государственная, общественная или коммерческая, которая могла бы похвастаться таким КПД?".

Наверное все-таки нет такой. Это успех.


ilyichumba
отправлено 08.01.12 13:57 # 2


Это всё враньё! :-)


polinov85
отправлено 08.01.12 13:59 # 3


Кочергин, Ройзман, Навальный, кто следующий?!


Сводник
отправлено 08.01.12 14:03 # 4


Тут и сказать то особо нечего. Сетевые хомячки в деле!


GhouL
отправлено 08.01.12 14:04 # 5


Еще один пример "борьбы с коррупцией" Навального:

http://vvv-ig.livejournal.com/25026.html



Ragnar Petrovich
отправлено 08.01.12 14:06 # 6


А как боролся, как боролся!


Zelius
отправлено 08.01.12 14:06 # 7


Кому: Goblin, #1

> Тут недавно Антон Носик в своем посте спросил у публики "Интересно, существует ли в России хоть одна другая структура, государственная, общественная или коммерческая, которая могла бы похвастаться таким КПД?"

Конечно, есть - это кооператив "Озеро"!!!


Видий
отправлено 08.01.12 14:06 # 8


Так это что же получается - Навальный в открытую пиздит?


Дадли Смит
отправлено 08.01.12 14:07 # 9


А ведь помнится, еще несколько месяцев тому назад сколько было защитников у блоггера Анального здесь, в комментах.

И куда они все делись?


Mozgun
отправлено 08.01.12 14:10 # 10


Браво! побольше бы таких постов - кратко, точно, проверяемо, и убийственно для ПШИК.


Goblin
отправлено 08.01.12 14:10 # 11


Кому: Mozgun, #10

> для ПШИК.

что это?


yhunter
отправлено 08.01.12 14:12 # 12


Можно пилить дальше.


Абдурахманыч
отправлено 08.01.12 14:12 # 13


Тут интереснее другое. Распил бюджета то существует реально, и до неприличия огромный. Только вот гражданин Навальный никак его не вскрывает. Совсем.
А ведь мог бы только на одном РосНано сделать себе пиар.
А уж если всю деятельность главного нашего рыжего реформатора поднять так на десяток бы Навальных хватило!!!


Goblin
отправлено 08.01.12 14:12 # 14


Кому: yhunter, #12

> Можно пилить дальше.

именно такое государство строил Ельцын и его друзья

это называется демократия и капитализм, вы этого хотели


turbid13
отправлено 08.01.12 14:14 # 15


Кому: Видий, #8

> Так это что же получается - Навальный в открытую пиздит?

Просто в политике так принято, а то тут выборы на носу, айфоновая революция, надо быть героем.


polinov85
отправлено 08.01.12 14:18 # 16


Кому: Дадли Смит, #9

> А ведь помнится, еще несколько месяцев тому назад сколько было защитников у блоггера Анального здесь, в комментах.

Это все от недостатка информации, вбросили одно - метнулись туда, вбросили другое - метнулись сюда, самим же лениво разбираться.


Mozgun
отправлено 08.01.12 14:18 # 17


Кому: Goblin, #11

> для ПШИК.
>
> что это?

Партия Шутов И Клоунов.
так народ называет всю эту болотную толпу.


Goblin
отправлено 08.01.12 14:18 # 18


Кому: Mozgun, #17

> Партия Шутов И Клоунов.
> так народ называет всю эту болотную толпу.

жестоко


Человекъ
отправлено 08.01.12 14:20 # 19


Вот он, невиданно эффективный оранжево-белоленточный революционер, прошедший ускоренную спецподготовку по методичкам Шарпа на деньги Госдепа.

Вот тот, чья мрачная тень так ужасает Сергея Ервандовича.


юганец
отправлено 08.01.12 14:20 # 20


Товарищи, никто не пиздит, ни ЕР ни Навальный! Они все хорошие и просто хотят чтоб их любили.


Mozgun
отправлено 08.01.12 14:20 # 21


Кому: Goblin, #18

> Партия Шутов И Клоунов.
> > так народ называет всю эту болотную толпу.
>
> жестоко

А по моему - мягко еще, с юмором.


Человекъ
отправлено 08.01.12 14:24 # 22


Кому: Абдурахманыч, #13

> А ведь мог бы только на одном РосНано сделать себе пиар.

"Сделано у нас" Навальному не по зубам будет!!!


Равилич
отправлено 08.01.12 14:27 # 23


ПолиТрэш писал? он же говноед.


SBER
отправлено 08.01.12 14:32 # 24


Из вышеизложенного видно не только то, что Навальный пиздИт, но и то, что граждане указанные Навальным пИздят.
Низкая результативность "Распила" просто демонстрирует полное безразличие пИздящих к пиздЯщим.


юганец
отправлено 08.01.12 14:32 # 25


Кому: Равилич, #23

> ПолиТрэш писал? он же говноед.

Простите великодушно, не знаком с творчеством данного персонажа, а что собственно заставляет вас так думать?


Пан Головатый
отправлено 08.01.12 14:38 # 26


Кому: Абдурахманыч, #13

Он бы уже исчез.


Человекъ
отправлено 08.01.12 14:38 # 27


Кому: Mozgun, #21

> А по моему - мягко еще, с юмором.

Это что за народ такой и где?


yuro2000
отправлено 08.01.12 14:38 # 28


> Наговаривают, поди, на рукопожатного парня.

 

Да! Человек, который выступал на одной трибуне с Немцовым на такое не способен!!!



europeumadmin
отправлено 08.01.12 14:39 # 29


У меня возникают подозрения, что вся эта клоунада, т.н. оппозиция - она вся какая то искуственная и придуманая, чтобы дискредитировать саму идею оппозиции. Ну не могут же быть люди, настолько безпардонными и безбашеными чтобы допускать такие просчеты, нести херню, итд.

С другой то стороны, не над теми кто херово с распилами бориться, язвить надо, а над теми кто пилит. Но те хоть грамотно делают, как в пословице. Украл рубль - вор. Украл миллион - уважаемый человек.


xPraetorian
отправлено 08.01.12 14:39 # 30


Кому: Mozgun, #17

> Партия Шутов И Клоунов.

Еще встречал - Партия Шпионов и Клоунов


Энергетик
отправлено 08.01.12 14:40 # 31


олёша - борец с металлоломом!

Подучил людей оформлять документацию, но зато сколько геморроя добавил с перепроведением конкурсов и сдвигом планов.


Равилич
отправлено 08.01.12 14:44 # 32


Кому: юганец, #25

почитайте его посты и все поймете


europeumadmin
отправлено 08.01.12 14:45 # 33


Кому: Энергетик, #31

> Подучил людей оформлять документацию, но зато сколько геморроя добавил с перепроведением конкурсов и сдвигом планов.

Ну надо сказать, что это хотя-бы, выглядело как попытка. Другие просто констатируют факты, разводят руками, а система прощает.


Zelius
отправлено 08.01.12 14:53 # 34


Так и вспоминается "Концерт на заводе" Хазанова.


Zelius
отправлено 08.01.12 14:54 # 35


Кому: yuro2000, #28

> Человек, который выступал на одной трибуне с Немцовым на такое не способен!!!

"Потом пришли декабристы...25 человек всего, во всем новом! Проездом в Сибирь."


Grobocop
отправлено 08.01.12 15:01 # 36


Кому: Mozgun, #17

> Партия Шутов И Клоунов
А может:Партия Шпионов и Коллаборационистов


nickthequick
отправлено 08.01.12 15:13 # 37


Кому: Равилич, #32

Почитал, и? Путина мало ругает?


vot-on
отправлено 08.01.12 15:13 # 38


Кому: Grobocop, #36

> А может:Партия Шпионов и Коллаборационистов

Не... Эта публика самолично на Болотную не ходит, доверяет это ответственное дело шутам и клоунам.


yhunter
отправлено 08.01.12 15:15 # 39


Кому: Goblin, #14

> именно такое государство строил Ельцын и его друзья
>
> это называется демократия и капитализм, вы этого хотели

Лично я? Ну, вообще-то я не в том возрасте был, чтоб за Ельцина голосовать. Да и не стал бы.

Ну и уточню, госзакупки придумали уже после Ельцина. И это действительно эффективный метод распила, позволяющий брать из бюджета десятки раз больше реальной стоимости чего угодно.

И мне честно говоря, не понятно, почему отвращение к продажному Навальному должно пробуждать теплые чувства к коррумпированным чинушам. И от тех и от других блевать тянет.

P.S. на митинг не ходил, если что.


slonyara
отправлено 08.01.12 15:15 # 40


Кому: Goblin, #14

> именно такое государство строил Ельцын и его друзья

Есть мысля, что с такими прорабами какое не строй государство, в итоге будут те же яйца, только в профиль:))


ender11
отправлено 08.01.12 15:15 # 41


то есть, спустя год эти деньги всё-таки распилили. учитывая, что бюджет -- это движение, совсем неплохо. т.е. распилили, но спустя год.


ни-кола
отправлено 08.01.12 15:26 # 42


Кому: Абдурахманыч, #13

> Тут интереснее другое. Распил бюджета то существует реально, и до неприличия огромный. Только вот гражданин Навальный никак его не вскрывает. Совсем.

Это-же постмодерн. Вместо деятельности- бурная имитация деятельности.

> А ведь мог бы только на одном РосНано сделать себе пиар.
> А уж если всю деятельность главного нашего рыжего реформатора поднять так на десяток бы Навальных хватило!!!

Они же из одной либеральной кампании. Рыжий не пришел по каким-то своим причинам. Он то-же бурный имитатор деятельности. Пока идёт великий спектакль под названием "Постмодерн" конкретные люди растаскивают конкретные деньги. А это всё спектакль. Искусственные страсти, искусственные персонажи, а слов мальчика- "Король голый!" не слышно из-за громких хвалебных речей.


Дадли Смит
отправлено 08.01.12 15:30 # 43


Кому: europeumadmin, #29

> У меня возникают подозрения, что вся эта клоунада, т.н. оппозиция - она вся какая то искуственная и придуманая, чтобы дискредитировать саму идею оппозиции. Ну не могут же быть люди, настолько безпардонными и безбашеными чтобы допускать такие просчеты, нести херню, итд

у немцова точно также получалось и на посту премьера - видно тоже дескридитировал оппозицию

> С другой то стороны, не над теми кто херово с распилами бориться, язвить надо, а над теми кто пилит.

навальный - беспардонный, безбашенный, несет херню, допускает просчеты. Но язвить про него не надо, это ясно


Равилич
отправлено 08.01.12 15:35 # 44


Кому: nickthequick, #37

Мало, да. Надо больше.


NetViper
отправлено 08.01.12 15:45 # 45


Кому: europeumadmin, #33

> Ну надо сказать, что это хотя-бы, выглядело как попытка.

Попытка чего? Самопиара и клоунады?
Это была бы попытка борьбы, пусть и неудачная, но достойная уважения хотя бы за сам факт попытки, если бы Навальный и ко не орали бы на каждом углу про спасенные 40 млрд. руб., т.е. не занимались бы откровенным враньем.


Навигатор
отправлено 08.01.12 15:58 # 46


Кому: yhunter, #39

> Ну и уточню, госзакупки придумали уже после Ельцина. И это действительно эффективный метод распила, позволяющий брать из бюджета десятки раз больше реальной стоимости чего угодно.

Всё настолько не так, что даж не знаю, с чего начать. Ну например. Документ, упорядочивший госзакупки (до него вообще был сплошной распил, всяк делал, что хотел) называется Указ президента РФ от 08.04.97 № 305 "О мерах по борьбе с коррупцией при проведении государственных закупок" (название даю по памяти, номер и дата - точные). Собственно, о борьбе с коррупцией в этом документе - ни полслова, но были установлены правила проведения процедур, сроки их проведения и прочее. Документ был чрезвычайно хорош, особенно для своего времени, и беспредел при проведении госзакупок был введен в рамки. Действовал этот указ без малейших изменений, до 01.01. 2006, с какового срока и вступил в силу ругаемый всеми кому ни лень 94-й ФЗ. При каковом, собственно, коррупция, взяточничество и прочее нехорошее при проведении госзакупок и взметнулось до небес. О причинах чего у меня есть своё строго обоснованное мнение, но места много займёт его изложение.
ПыСы. Я, если что, и есть тот "чинуша, от которого блевать тянет", занимающийся госзакупками уже 13-й год, и читающий лекции по сему предмету в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга не первый год.


Технолог
отправлено 08.01.12 16:36 # 47


Кому: SBER, #24

Ничего это не показывает. Автор текста, который по цинку, не до конца представляет себе ситуацию в строительстве и в регионах. Навальный либо не представляет её вообще, либо он гнида, не гнушающаяся ничем.


Технолог
отправлено 08.01.12 16:38 # 48


Кому: Навигатор, #46

> занимающийся госзакупками уже 13-й год, и читающий лекции по сему предмету в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга не первый год.

Извиняюсь, а где можно было бы приобщиться к знаниям?


PepperPuh
отправлено 08.01.12 16:38 # 49


Стандартный ответ последователя Навального на любой косой взгляд в сторону кумира:

"Мы найдем и повесим тебя на ближайшем столбе, силегеровская подстилка, с мозгами промытыми ОРТ" (с)


Юстас01
отправлено 08.01.12 16:41 # 50


Кому: Равилич, #32

Расскажите же мне, почему Политрэш говноед. Я прочитал полно его постов и таким его совсем не считаю. Один из самых интересных блогов в ЖЖ.


Навигатор
отправлено 08.01.12 16:49 # 51


Кому: Технолог, #48

Извини, прежде чем ответить, задам вопрос. Сам из Питера?


Erik
отправлено 08.01.12 17:09 # 52


Вы еще посмотрите, сколько ФАС самостоятельно закупок отменяет.
Весь Навальный там в десятой доле процента.

http://zhaloby-gz.fas.gov.ru/fas/Default.aspx

(выбрать вынесенное решение - признана обоснованной). Жалоб, признанных обоснованными там больше 10 тыс. Наверно среди них есть 16 от навального, да. :)

Но ФАС не единственный контрольный орган. Рособоронзаказ по своей тематике жалобы рассматривает.

А всего отмененных закупок в базе сайта zakupki.gov.ru

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/search/simple/run?ext=8d7358b4d950ca6888db7fc80cdf9df7&o...

22888 (двадцать две тысячи восемьсот восемьдесят восемь).


Технолог
отправлено 08.01.12 17:12 # 53


Кому: Навигатор, #51

да.


Настоящий Индеец
отправлено 08.01.12 17:16 # 54


Кому: europeumadmin, #29

> Ну не могут же быть люди, настолько безпардонными и безбашеными чтобы допускать такие просчеты, нести херню, итд.

Камрад, они очень спешат. Сильно-сильно. Импровизируют и клепают прямо на коленке оппозицию из того материала, который присутствует.


Навигатор
отправлено 08.01.12 17:19 # 55


Кому: Технолог, #53

Прекрасно. Тогда либо обратись в Научно-методический центр Невского района, методист Татьяна Юрьевна 89111755090 с вопросом, когда запланированы ближайшие курсы по госзакупкам. Либо пиши мне в личку на рамблере 10778ren.


Erik
отправлено 08.01.12 17:20 # 56


А здесь:
http://fas.gov.ru/electroniceconomy/

ежедневные отчеты с электронных площадок об экономии, достигнутой в результате процедуры электронных торгов.

Вполне так себе осязаемые результаты.


Stu67
отправлено 08.01.12 17:35 # 57


Кому: Человекъ, #19

> > Вот тот, чья мрачная тень так ужасает Сергея Ервандовича.

Его ли тень ужасает? Ты думал, правильно ли понял услышанное?


europeumadmin
отправлено 08.01.12 17:35 # 58


Кому: Настоящий Индеец, #54

> Камрад, они очень спешат. Сильно-сильно. Импровизируют и клепают прямо на коленке оппозицию из того материала, который присутствует.

Они, это кто? Я не верю во вселенские заговоры, массонов и всеведующее око обкома. Если бы это были реальные дела обкома, нас бы наебали еще красивее чем при развале союза, а тут какое то дилетанство и шизофрения проглядывается.

Да и куда им торопиться, такими темпами как сейчас, мы сами передохнем.


Videolog
отправлено 08.01.12 17:44 # 59


Кому: Goblin, #14

> это называется демократия и капитализм, вы этого хотели

Учился ещё в школ, приняли меня в пионеры, а потом через год бац, и все идеалы отправили в мусорную корзину. Не хотел я этого.


Технолог
отправлено 08.01.12 17:44 # 60


Кому: Навигатор, #55

Агам, сенкс.


europeumadmin
отправлено 08.01.12 17:45 # 61


Кому: NetViper, #45

> Попытка чего? Самопиара и клоунады?
> Это была бы попытка борьбы, пусть и неудачная, но достойная уважения хотя бы за сам факт попытки, если бы Навальный и ко не орали бы на каждом углу про спасенные 40 млрд. руб., т.е. не занимались бы откровенным враньем.

Попытка хоть как то на гражданском уровне бороться с "корупционной составляющей". Я вот лично за себя скажу, что, я вот нихера ни с чем не борюсь. Тут была хоть какая то, пусть и призрачная надежда, что толк будет, однако все вышло как вышло, даже как всегда, я бы сказал.

Каких то иллюзий я не питал особо, честно признаюсь, но как только проект появился, была надежда на толк.



Кому: Дадли Смит, #43

Я, скорее к тому, что выставлять 1 пидораса корнем всех проблем, не правильно.


Тень отца Гамлета
отправлено 08.01.12 17:58 # 62


Кому: Абдурахманыч, #13

> А уж если всю деятельность главного нашего рыжего реформатора поднять так на десяток бы Навальных хватило!!!

Как можно?!!!

Это ж святой для "рукопожатных" человек!!


AMV76
отправлено 08.01.12 17:59 # 63


Кому: Дадли Смит, #9

> А ведь помнится, еще несколько месяцев тому назад сколько было защитников у блоггера Анального здесь, в комментах.
>
> И куда они все делись?

Полегли в неравных боях с модераторами, остальные затаились.


Зелибоба
отправлено 08.01.12 18:41 # 64


Интервью с навальным.
http://pronkou.livejournal.com/306908.html

На 10.50 небольшой сбой "антикоррупционной" программы вопросом об отношении к Путину.


siluetov
отправлено 08.01.12 18:48 # 65


мда...несколько неприятная помесь из олёши получилась -- то ли хлестакова с мавроди, то ли гербалайфа со славой кпсс...
семью его жалко -- жену, детей. навлёк геморрой,клоун((


Котовод
отправлено 08.01.12 19:08 # 66


Кому: Erik, #52

> 22888 (двадцать две тысячи восемьсот восемьдесят восемь).

Ты все врешь!!! Это все благодаря родвальному отменили.


il_u
отправлено 08.01.12 19:40 # 67


>Наговаривают, поди, на рукопожатного парня.

Не, как открылось вчера в ЖЖ парня, у проекта и не было цели уберечь бабло от распила.
А жулики и воры должны были почитать материалы проекта, и посадить себя сами.


Равилич
отправлено 08.01.12 19:43 # 68


Кому: Юстас01, #50

Это технолог, пытается манипулировать жонглируя терминами и фактами. Пишет за деньги, не отрицает.

Например, вот этот его пост. Идет прямая подмена понятий функции контроля и функции реакции.
Вы разве не ведите? Навальный отвечает за борьбу с коррупцией? Ну дали ему деньги на функцию общественного контроля. КПД маленькое? Надо больше крыс находить?


RusStalinist
отправлено 08.01.12 19:57 # 69


Кому: Goblin, #11

> Кому: Mozgun, #10
>
> > для ПШИК.
>
> что это?

Ещё есть трактовка Партия Шпионов и Клоунов. По-разному


Gecko
отправлено 08.01.12 20:06 # 70


Кому: Равилич, #68

Что в данной заметке не соответствует действительности?


родич
отправлено 08.01.12 20:14 # 71


Ну припиздел малёха...но ведь боролся!!!


Geb
отправлено 08.01.12 20:14 # 72




Гаррет
отправлено 08.01.12 20:56 # 73


Кому: Равилич, #68

> Надо больше крыс находить?

Много он крыс нашёл-то? И сам-то какого рода фауну представляет из себя?


Равилич
отправлено 08.01.12 22:11 # 74


Кому: Gecko, #70

Первый абзац.


Зелибоба
отправлено 08.01.12 22:26 # 75


Кому: Равилич, #74

> Первый абзац.

Остальные, стало быть, соответствуют? Значит, не так все плохо с заметкой.

> Вы разве не ведите? Навальный отвечает за борьбу с коррупцией? Ну дали ему деньги на функцию общественного контроля. КПД маленькое? Надо больше крыс находить?

Дело тут совсем не в кпд. Масштабы вранья наглядно демонстрируют главную цель проекта - пиар. Никак не реальный общественный контроль за расходованием средств.


IlyaR
отправлено 08.01.12 23:03 # 76


Кому: Абдурахманыч, #13

> Только вот гражданин Навальный никак его не вскрывает. Совсем.

Гражданин Навальный занимается пеаром себя, а либерастические СМИ в этом дружно помогают.
Если честно, я поражаюсь тем, почему америкосы даже не стремятся скрывать что это "их сукин сын". Ушки торчат до неприличия.
Нельзя же так топорно работать.


imhod
отправлено 08.01.12 23:24 # 77


Кому: europeumadmin, #58

> Я не верю во вселенские заговоры, массонов и всеведующее око обкома. Если бы это были реальные дела обкома, нас бы наебали еще красивее чем при развале союза

Мне одному кажется, что первая фраза противоречит второй?


Gecko
отправлено 08.01.12 23:25 # 78


Кому: Равилич, #74

> Первый абзац.

Читаем:

> Скажу честно, мне всегда нравится проект "Роспил". Я даже считал его единственным полезным делом Навального. Я верил в то, что при помощи этого самого "Роспила" действительно удалось сэкономить 40 млрд. руб., о которых на каждом шагу заявляют сам Навальный и группа его поддержки в лице Антона Носика и ко.

Здесь про отношение автора к проекту "Роспил". Это, конечно, познавательно, но не очень сильно.

Получается, по сути, которая следует ровно со второго абзаца, автор прав? Ну раз ты об этом не сообщил и не привёл доводов.


Равилич
отправлено 08.01.12 23:43 # 79


Кому: Gecko, #78

Человек делает логически ложные выводы из фактов. Ты спрашиваешь: какие факты неправильные? Что мне тебе ответить? Я уже написал: автор жонглер на зарплате.
Роспил несет общественно-контролирующую функцию. Говорить о том проект несет ответственность за борьбу с коррупцией и считать его КПД есть подмена рассчитанная на банальное якорение.


Erik
отправлено 09.01.12 00:45 # 80


Кому: Равилич, #79

> Говорить о том проект несет ответственность за борьбу с коррупцией и считать его КПД есть подмена рассчитанная на банальное якорение.

Нет.

Попытка сделать себе имя проанализировав всего 200 объявленных закупок на официальном сайте, и найдя всего 16 оснований для приостановки - это клоунада.
Это точно не борьба с коррупцией, просто потому, что борьба с коррупцией - это не приостановка процедуры закупки.
Это точно никакая не "общественно-контролирующую функция". Просто потому, что у законодательства принцип заложен - участники торгов сами являются регуляторами этого процесса.
Я статистику этого регулирования привел в # 52.
Регулирование прекрасно работает без навального. И намного лучше работает именно без него.

Какой тут такой "общественный контроль"? В чем он конкретно состоял?


Бес-Пилот
отправлено 09.01.12 01:10 # 81


Нет же никакого закона, который бы запретил госслужащему купить себе из бюджета организации машину за 2-3-10 миллионов. Один плюс - теперь любой сотрудник умеет пользоваться сайтом госзакупок и смотреть что там себе напокупало руководство.


Gecko
отправлено 09.01.12 01:39 # 82


Кому: Равилич, #79

Ок, раз речь пошла про логику - будем пользоваться ею. Надеюсь, ты не против.

> Человек делает логически ложные выводы из фактов.

Человек из фактов делает выводы. То, что они, эти выводы, ложные, ты декларируешь, но никак не доказываешь. Ты лишь утверждаешь, что автор - "говноед" и его выводы ложные.

> Ты спрашиваешь: какие факты неправильные?

Я задал другой вопрос: "Что в данной заметке не соответствует действительности?". Твой ответ на этот вопрос был: "первый абзац".

> Что мне тебе ответить?

Достаточно привести логичный довод своей точки зрения, если мы всё ещё про логику, а не про эмоции.

> Я уже написал: автор жонглер на зарплате.

Я могу написать, что ты - ботсурковскойпропаганды. Будет ли это правдой сразу или надо будет доказать?

> Роспил несет общественно-контролирующую функцию. Говорить о том проект несет ответственность за борьбу с коррупцией и считать его КПД есть подмена рассчитанная на банальное якорение.

Я пока не буду спрашивать твоё определение "общественно-контролирующей функции" и соглашусь. Но. Функция эта выполняется сама по себе или у неё есть цель?


Erik
отправлено 09.01.12 01:46 # 83


Кому: Бес-Пилот, #81

> Нет же никакого закона, который бы запретил госслужащему купить себе из бюджета организации машину за 2-3-10 миллионов.

Есть бюджетное законодательство, бюджетное планирование, сам бюджет и его исполнение.
С согласованием и защитой бюджетов на всех уровнях.
Есть целевые федеральные программы, принимаемые на уровне правительства.

Просто вдруг решить и побежать покупать автомобиль за 2-10 млн госслужащий не может. Ну по крайней мере из бюджета страны. Что такое "бюджет организации" в случае с госслужащим - вообще не понятно.

А в том, что такие автомобили покупаются - ничего криминального нет. Люди, которые занимают посты, для обслуживания которых покупаются эти автомобили вполне способны обеспечить себе аналогичный уровень жизни и не занимаясь государственной службой. У них точно хватает на это организаторских способностей и опыта.
Если не хочешь, конечно, чтобы министрами в России работали таджики-гастробайтары с зарплатой 100; в месяц, которым и 10-ти летняя четверка вполне себе хороший автомобиль.

Для того, чтобы министр ездил на волге нужен махровейший тоталиторизм, при котором директор ресторана не может позволить себе и жигулей. Но при таком тоталиторизме аукционов не играют, и сайтов госзакупок не бывает. Так что откуда у него вертолет, на котором он на охоту летает ты все равно не узнаешь.
Один палка - два конца.


Зелибоба
отправлено 09.01.12 02:14 # 84


Кому: Равилич, #79

> Роспил несет общественно-контролирующую функцию. Говорить о том проект несет ответственность за борьбу с коррупцией и считать его КПД есть подмена рассчитанная на банальное якорение.

Ты хотя бы почитай о чем речь в заметке.
Деятельность прожекта преподносится как спасение миллиардов рублей от разграбления. Хотя на деле
а) прожект не в состоянии хоть сколько-нибудь ощутимо воздействовать на суть механизма проведения тендеров (иными препятствовать расхищению).
Все что они реально могут сделать - пожаловаться на формальные нарушения, которые если и принимаются обоснованными ФАС - в массе не препятствуют дальнейшему проведению тендера. Устранение формальных нарушений - никак не борьба с распилами/откатами.
б) Спасенными миллиардами считают сумму начальных цен контрактов, по которым жалобы признаются полностью/частично обоснованными. Т.е. по русски - наебывают.

Итого - заявленная деятельность - невозможна по определению. И общественно-значимые итоги такой деятельности могут быть только ложными, что мы и наблюдаем. Посему, навальный повышает свой рейтенг борца с ослом через подтасовку и наебалово. Увидеть в этом "общественный контроль" - это надо постараться.


Настоящий Индеец
отправлено 09.01.12 02:14 # 85


Кому: europeumadmin, #58

> Они, это кто? Я не верю во вселенские заговоры, массонов и всеведующее око обкома.

Своих хватает за глаза. Ну, и обком, конечно, не дремлет.


Бес-Пилот
отправлено 09.01.12 03:30 # 86


Кому: Erik, #83

> Люди, которые занимают посты, для обслуживания которых покупаются эти автомобили вполне способны обеспечить себе аналогичный уровень жизни и не занимаясь государственной службой. У них точно хватает на это организаторских способностей и опыта.

Это не так. У начальника, к примеру, какого-нибудь Роскосмоса машина за 4-8 миллионов, а Фобос-Грунты - падают, и зарплаты у сотрудников тысяч по 30, т.е. там вместо программистов работают гастарбайтеры. Аналогично в Академии Наук и еще много где.

Организаторские способности вполне достаточно оценивать зарплатой, машины стоят в салонах - покупай какую хочешь. А когда к зарплате в 100 000р прилагается автомобиль за 2 миллиона каждый год новый - это какая-то азиатчина.

Насчёт способностей обеспечить без госслужбы - тоже неверно. Госслужба - это процент от бюджета государства. А самостоятельная работа - это востребованность на рынке труда. Ну кому на рынке труда нужен человек, который умеет только проедать бюджет предприятия?:)


type568
отправлено 09.01.12 08:13 # 87


Ссылки в шапке и первом коментарии НЕ работают. Собственно там просто текст все "тут" и "здесь" не ссылки.


W!nd
отправлено 09.01.12 08:59 # 88


Кому: type568, #87

Всё работает.


Равилич
отправлено 09.01.12 12:02 # 89


Кому: Gecko, #82

Я не собираюсь доказывать то что белое белое, зачем мне это?
По поводу денег, он платил Лобанову, не отрицал, можешь найти сам в ЖЖ.


Равилич
отправлено 09.01.12 12:13 # 90


Кому: Зелибоба, #84

Вы наверное деньги на Роспил перечислили. а теперь поняли что обмануты?


Зелибоба
отправлено 09.01.12 12:56 # 91


Кому: Равилич, #90

> Вы наверное деньги на Роспил перечислили. а теперь поняли что обмануты?

Не перечислял. http://tskgml.livejournal.com/2085.html - это тоже говноед пишет?


Erik
отправлено 09.01.12 13:00 # 92


Кому: Бес-Пилот, #86

Видно, что ты не знаешь, что такое руководство большим предприятием.


> Ну кому на рынке труда нужен человек, который умеет только проедать бюджет предприятия?:)

Никому. Такой и на госслужбе дольше испытательного срока не удержится.

Но Минфин, МЧС, ФНС, Росреестр, МВД, МИД, Минюст, и прочие ведомства таки исполняют свои обязанности и функции. В том числе и благодаря работе руководителей разных уровней. Т.е. не только проедать бюджеты умеют.


> Это не так. У начальника, к примеру, какого-нибудь Роскосмоса машина за 4-8 миллионов, а Фобос-Грунты - падают, и зарплаты у сотрудников тысяч по 30, т.е. там вместо программистов работают гастарбайтеры. Аналогично в Академии Наук и еще много где.
>

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Но МКС сейчас никто в мире кроме Роскосмоса не обслуживает. Это показатель работы и руководителя Роскосмоса тоже.
А если знаешь хоть одно космическое агентство, сопоставимое по объемам решаемых задач с Роскосмосом или Наса, и у которого не было ни одной неудачи - сообщи. Я чего то таких не вспомню.


> Организаторские способности вполне достаточно оценивать зарплатой,

Есть ФЗ о государственной гражданской службе. Там написано, чего достаточно и в каких случаях.

> А когда к зарплате в 100 000р прилагается автомобиль за 2 миллиона каждый год новый - это какая-то азиатчина.

Это не "азиатчина", это фантазии. "каждый год новый" - высказывание а-ля навальный стайл.
В любом случае, госслужащих, обеспечиваемых транспортом - их не много.

и тема уже выливается скорее в русло "обеспечивать их транспортом за гос. счет, или не обеспечивать", а это тема не о злоупотреблениях.


Иванов
отправлено 09.01.12 13:16 # 93


Кому: Навигатор, #46

> Действовал этот указ без малейших изменений, до 01.01. 2006, с какового срока и вступил в силу ругаемый всеми кому ни лень 94-й ФЗ. При каковом, собственно, коррупция, взяточничество и прочее нехорошее при проведении госзакупок и взметнулось до небес. О причинах чего у меня есть своё строго обоснованное мнение, но места много займёт его изложение.

Было бы крайне интересно узнать, даже если кратенько.


Erik
отправлено 09.01.12 13:24 # 94


Кому: Иванов, #93

> Было бы крайне интересно узнать, даже если кратенько

главный косяк - закон снимает полностью ответственность с организатора конкурса за конечный результат проекта.

А обойти "запреты" никогда проблемой не было.


Gecko
отправлено 09.01.12 13:54 # 95


Кому: Равилич, #89

> Я не собираюсь доказывать то что белое белое, зачем мне это?

Выходит, по сути изложенного в заметке тебе возразить нечего. Как и предполагалось.

> По поводу денег, он платил Лобанову, не отрицал, можешь найти сам в ЖЖ.

Это не важно в данном случае.


Бес-Пилот
отправлено 09.01.12 14:09 # 96


Кому: Erik, #92

> Есть ФЗ о государственной гражданской службе. Там написано, чего достаточно и в каких случаях.

Закон - это частное мнение группы товарищей, которые его написали. Как правило - в своих собственных интересах.

> Это не "азиатчина", это фантазии. "каждый год новый" - высказывание а-ля навальный стайл.

Сайт госзакупок позволяет точно узнать кто, когда и сколько.

> и тема уже выливается скорее в русло "обеспечивать их транспортом за гос. счет, или не обеспечивать", а это тема не о злоупотреблениях

А нет никаких злоупотреблений. Всё законно. Захотел - премию себе выписал в полмиллиона, захотел - машину за 5 миллионов купил. Недавно был материал про Академию Наук
http://top.rbc.ru/society/07/11/2011/623739.shtml
Нет оснований полагать, что другие получатели бюджетных денег ведут себя лучше. И главное - нулевая ответственность, в худшем случае от кормушки отпихнут.


Graham
отправлено 09.01.12 14:21 # 97


Кому: Erik, #83

> А в том, что такие автомобили покупаются - ничего криминального нет. Люди, которые занимают посты, для обслуживания которых покупаются эти автомобили вполне способны обеспечить себе аналогичный уровень жизни и не занимаясь государственной службой. У них точно хватает на это организаторских способностей и опыта.

Я даже больше скажу, многие из них себе такой уровень обеспечивают дважды: один раз на работе, второй - дома. Есть ещё третий раз - дома у брата/свата/друга, который подряды на госзакупках получает. На это у них действительно хватает организаторских способностей и опыта. Только отчего-то земля под ногами у простых людей проваливается и крышки турбин ГЭС срывает. К чему бы это?

И что у тебя за крайности, камрад? Если не на 600-м мерсе, значит на Волге. В России кроме Волг ничего не собирают? Ты представляешь себе каким стимулом для российского автопрома является крупный госзаказ?


Бес-Пилот
отправлено 09.01.12 14:36 # 98


Кому: Graham, #97

> Только отчего-то земля под ногами у простых людей проваливается и крышки турбин ГЭС срывает. К чему бы это?

У всех бывают ошибки, система должна уметь прощать :)

> В России кроме Волг ничего не собирают?

Просто идея снабжения в наше время чиновников автомобилями за госсчёт сама по себе паталогична. ПОнятно, в СССР не всегда любой автомобиль был в свободной продаже. Но сейчас то другое время- в салоне любой автомобиль. Надо - купи с зарплаты. Не хватает - денег - иди в бизнес. Мэр Лондона на работу вообще на велосипеде ездит. Хотя, подозревая управлять ЛОндоном не проще, чем каким-нибудь райцентром, глава которого на S-классе рассекает.

Помню, когда гоняли машины из Германии, попадались "служебные" машины от каких-то госструктур. Комплектация барабан. Чисто возить тушку.


Graham
отправлено 09.01.12 14:57 # 99


Кому: Бес-Пилот, #98

> Просто идея снабжения в наше время чиновников автомобилями за госсчёт сама по себе патологична.

Ну ты сейчас договоришься, камрад! :-) По-твоему, чиновник должен за свой счёт купить авто и водителя ещё нанять (хотя известны мне такие случаи)?

Я больше о том, что обслуживание госструктур - это огромная тестовая площадка для автопроизводителя, включающая систему обслуживания, факт стоимости владения и т.д. Неспроста Немцов в своё время идею перевода чиновников на отечественные авто дискредитировал.


Равилич
отправлено 09.01.12 15:15 # 100


Кому: Gecko, #95

Ты не слышишь. Как и предполагалось.



cтраницы: 1 | 2 всего: 135