Рыцари в сверкающих доспехах

10.01.12 00:12 | Goblin | 603 комментария »

Разное

Многие считают, что в доспехах ни ходить было нельзя, ни с земли подняться.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 603, Goblin: 4

bishop61RUS
отправлено 10.01.12 00:15 # 1


Плеер не видно только у меня?


zephyr51
отправлено 10.01.12 00:17 # 2


Это видео к вопросу, что средневековые рыцари зазря таскали на себе килограммы железа. Французские энтузиасты проверили.
А ведь хорошие дорогие латы зачастую невозможно было пробить первым огнестрельным оружием.


auldspirit
отправлено 10.01.12 00:19 # 3


А за яйца-то не по-честному!


Metallizer
отправлено 10.01.12 00:21 # 4


интересная техника. вали держа за яйца и коли в уязвимые места.
врут поди, в кино то вон как красиво машут мечами!!!


Завсклад
отправлено 10.01.12 00:21 # 5


А нас в школах учили, что тевтонских "псов" стаскивали с кобыл крюками и они уже не могли подняться от тяжести лат.. Кому верить?!


Kommienezuspadt
отправлено 10.01.12 00:21 # 6


Шикарное видео. Завтра порадую своих художников, очень познавательно.


Goblin
отправлено 10.01.12 00:22 # 7


Кому: Завсклад, #5

> А нас в школах учили, что тевтонских "псов" стаскивали с кобыл крюками и они уже не могли подняться от тяжести лат..

Когда стаскивали - тогда же крючьями и держали, несколько человек.

Сопротивляться нескольким человекам крайне сложно, даже в доспехах.


eugene107
отправлено 10.01.12 00:22 # 8


Стремянка и гимнастика, это, конечно, хорошо, но вот три килОметра в таком костюме они за сколько бегали?

Какие тогда были нормативы по этому поводу ?


Nin
отправлено 10.01.12 00:22 # 9


Здорово. Зал доспехов самый любимый, после античного, в музее.


Merlin
отправлено 10.01.12 00:23 # 10


Так это ж, небось, в турнирных доспехах ходить было нельзя, они в несколько раз тяжелее.


Archie
отправлено 10.01.12 00:24 # 11


Кому: Завсклад, #5

упасть в доспехе с лошади не так весело, как подниматься из упора лежа в ролике


Punk_UnDeaD
отправлено 10.01.12 00:24 # 12


Кому: Завсклад, #5

> А нас в школах учили, что тевтонских "псов" стаскивали с кобыл крюками и они уже не могли подняться от тяжести лат.. Кому верить?!

если наебнуться с коня, то и без доспехов не всегда можно встать


Archie
отправлено 10.01.12 00:24 # 13


кстати, очень хорошо видно, насколько уязвима жопа


Punk_UnDeaD
отправлено 10.01.12 00:25 # 14


Кому: Archie, #11

БТП!!!


NoNaMeD
отправлено 10.01.12 00:25 # 15


Я не специалист, но, судя по всему, на видео показан пеший, легкий доспех, основное предназначение которого - защищать в общей схватке от случайных ударов.

Конный доспех был несколько тяжелее, а турнирный - еще и гораздо жестче, в нем действительно нельзя было ни встать, ни ходить нормально. Но турнирный предназначался только для турниров, и его цель была - не допустить ранений в "дружеских" схватках рыцарей.

Кому: zephyr51, #2

> Это видео к вопросу, что средневековые рыцари зазря таскали на себе килограммы железа.

Совсем не зря. Такой доспех обладает подвижностью кожаного, но при этом гораздо лучше защищает, хотя, конечно, очень сильно сужает обзор.


Uri
отправлено 10.01.12 00:25 # 16


Хых, среди непричастных, так сказать, много мифов бродит.
Ни ходить ни поднятся - это только для турнирных доспехов актуально и то, далеко не для всех.


Grauk
отправлено 10.01.12 00:25 # 17


Жесть как она есть.


Archie
отправлено 10.01.12 00:27 # 18


Кому: Punk_UnDeaD, #14

> БТП!!!

[дорезает слоупока]


andrey-big
отправлено 10.01.12 00:27 # 19


Кому: Archie, #13

> кстати, очень хорошо видно, насколько уязвима жопа

[подозрительно косится]


Robin
отправлено 10.01.12 00:28 # 20


Это жесть!!!


WarBoss
отправлено 10.01.12 00:28 # 21


Есть мнение что доспехи на видео теоретически могут быть изготовлены из более лёгких и пластичных матерьялов нежеле те что были на настоящих рыцарях.


NoNaMeD
отправлено 10.01.12 00:28 # 22


Кому: Archie, #13

Там, собственно, вся тазовая область очень уязвима, потому что прикрыта только пластинчатой юбкой - никаких бронетрусов, увы.


Goblin
отправлено 10.01.12 00:29 # 23


Кому: WarBoss, #21

> Есть мнение что доспехи на видео теоретически могут быть изготовлены из более лёгких и пластичных матерьялов нежеле те что были на настоящих рыцарях.

Нас обманули, да?


Бамбр
отправлено 10.01.12 00:29 # 24


> Говорят, в доспехах ни ходить было нельзя, ни с земли подняться.

Так говорят про турнирные доспехи и это правда - те действительно были очень тяжёлые.


Uri
отправлено 10.01.12 00:30 # 25


Кому: Завсклад, #5

> что тевтонских "псов" стаскивали с кобыл крюками и они уже не могли подняться от тяжести лат

Эт про каких тевтонских псов? Если тех, что с Алексашкой Невским подрались, то у них лат то не было =) Хауберк, да, какое то подобие бригантины, как максимум.


ДТ75й
отправлено 10.01.12 00:30 # 26


Ух, как то страшно всего лишь от демонстрации. В бою жесть вообще.


Завсклад
отправлено 10.01.12 00:30 # 27


Кому: Punk_UnDeaD, #12

> если наебнуться с коня, то и без доспехов не всегда можно встать

Это конечно, но вся соль что якобы не могли встать именно из-за тяжести доспехов.


Leonidze
отправлено 10.01.12 00:31 # 28


Кому: Archie, #13

> кстати, очень хорошо видно, насколько уязвима жопа

главное - мыло не ронять!!!


Milan
отправлено 10.01.12 00:33 # 29


Кому: Uri, #25

Возможно он про Грюнвальдскую битву в 1410.


Uri
отправлено 10.01.12 00:33 # 30


Кому: NoNaMeD, #15

> Я не специалист, но, судя по всему, на видео показан пеший, легкий доспех

Это не "пеший доспех". Это очень дорогие латы, если конкретно - миланский доспех, который могли себе позволить только очень состоятельные парни, и пешочком они предпочитали не воевать.


Zx7R
отправлено 10.01.12 00:35 # 31


Фигня! Они в лыжных ботинках не пробовали ходить! После нескольких литров пива - труднее стократ!


Nem OFF
отправлено 10.01.12 00:36 # 32


ЕМНИП, в таких доспехах рубятся французы в бессоновской "Жанне", когда Орлеан отбивают у англичан. Знатная заруба, кстати, одна из лучших, виденных мной в кино.


Zx7R
отправлено 10.01.12 00:36 # 33


Кому: Robin, #20

> Это жесть!!!

Не, вроде металл!!!


viva4ever
отправлено 10.01.12 00:38 # 34


Кому: Nem OFF, #32

> ЕМНИП, в таких доспехах рубятся французы в бессоновской "Жанне", когда Орлеан отбивают у англичан. Знатная заруба, кстати, одна из лучших, виденных мной в кино.

Вот только там они почему то без шлемов ходят.


Leonidze
отправлено 10.01.12 00:41 # 35


Кому: Zx7R, #31

> Фигня! Они в лыжных ботинках не пробовали ходить! После нескольких литров пива - труднее стократ!

абаснуй!


xpzorg
отправлено 10.01.12 00:41 # 36


По дискавери както была передача про средневековые доспехи, там устраивали забег(вдоль крепостной стены и по лестнице во дворец) в подобных латах, только там потолще-эти как жестяные. Подопытный после такой "разминки" мягко говоря не был готов принять бой.


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 00:41 # 37


Доспехи всадников весили в районе 62 кг. Так что если с лошади свалился то усё!


WarBoss
отправлено 10.01.12 00:41 # 38


Кому: Goblin, #23

> Нас обманули, да?

Такая возможность присутствует.


Завсклад
отправлено 10.01.12 00:41 # 39


Кому: Uri, #25

> Эт про каких тевтонских псов?

А было несколько Тевтонских орденов?

> Если тех,

Тех самых.

> что с Алексашкой Невским подрались,

[недовольно морщится]


xpzorg
отправлено 10.01.12 00:41 # 40


Кому: ДТ75й, #26

> Ух, как то страшно всего лишь от демонстрации. В бою жесть вообще.

И не говори, приемчики крайне эффективны оттого и пугающи, особенно добивание лежачего. Эт не ногами у головы крутить в оранжевых тряпках.


NoNaMeD
отправлено 10.01.12 00:41 # 41


Кому: Uri, #30

> Это не "пеший доспех". Это очень дорогие латы, если конкретно - миланский доспех, который могли себе позволить только очень состоятельные парни, и пешочком они предпочитали не воевать.

Да, судя по описанию и фотографиям - очень похож.


Goblin
отправлено 10.01.12 00:42 # 42


Кому: WarBoss, #38

> Нас обманули, да?
>
> Такая возможность присутствует.

Ты сам такие носишь/делаешь или просто "думаешь"?


Белый брат
отправлено 10.01.12 00:43 # 43


Доспехи каких-то знатных парней -- в начале ролика имена написаны, как я понял.
Интересно, не подлинные ли доспехи-то?


Настоящий Индеец
отправлено 10.01.12 00:43 # 44


Кому: Завсклад, #5

> А нас в школах учили, что тевтонских "псов" стаскивали с кобыл крюками и они уже не могли подняться от тяжести лат.. Кому верить?!

Ну, если ёбнуться с лошади да ещё и в доспехах и когда тебя окружают несколько злобных мужиков со всяким в руках, трижды подумаешь надо тебе шевелиться или нет.


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.12 00:44 # 45


Кому: Uri, #30

> Это очень дорогие латы, если конкретно - миланский доспех, который могли себе позволить только очень состоятельные парни, и пешочком они предпочитали не воевать.

Плюс конный, пластины расположены так, чтобы при ударе снизу оружие не цеплялось за сочленения.


Бамбр
отправлено 10.01.12 00:46 # 46


Кому: Uri, #30

> Это не "пеший доспех". Это очень дорогие латы, если конкретно - миланский доспех, который могли себе позволить только очень состоятельные парни, и пешочком они предпочитали не воевать.

Да, причём в пике своего развития - XV, начало XVI-го века. Причём знать предпочитала носить воронёные, а не полированные. Но потом появился Валера и они стали выходить из обихода.


Zelius
отправлено 10.01.12 00:46 # 47


Кому: WarBoss, #21

> Есть мнение что доспехи на видео теоретически могут быть изготовлены из более лёгких и пластичных матерьялов нежеле те что были на настоящих рыцарях.

Магний ? Мифрил ? Пластилин ???

Кому: xpzorg, #36

> По дискавери както была передача про средневековые доспехи, там устраивали забег(вдоль крепостной стены и по лестнице во дворец) в подобных латах, только там потолще-эти как жестяные. Подопытный после такой "разминки" мягко говоря не был готов принять бой.

Так раньше и мяса сколько жрали на пирушках, и гребли в открытом море, и махали мечами непластмассовыми - покрепче были ребятки раньше явно!


Док
отправлено 10.01.12 00:48 # 48


Кому: Archie, #13

> кстати, очень хорошо видно, насколько уязвима жопа

Вах!!!


Zelius
отправлено 10.01.12 00:48 # 49


Кому: Ragnar Petrovich, #45

> пластины расположены так, чтобы при ударе снизу оружие не цеплялось за сочленения.

Неплохая фраза, особенно в свете ранее упомянутого аспекта о незащищенной заднице!!!


eugene107
отправлено 10.01.12 00:49 # 50


Кому: Robin, #20

> Это жесть!!!

Нет, там железки все же потолще !!!


Nem OFF
отправлено 10.01.12 00:49 # 51


Кому: viva4ever, #34

Там только сама Жанна без шлема бегает, мужики все - как положено, по форме.


Zelius
отправлено 10.01.12 00:50 # 52


Кому: Nem OFF, #51

> Там только сама Жанна без шлема бегает

Ну так она ж безбашенная


Nin
отправлено 10.01.12 00:51 # 53


Кому: xpzorg, #36

>Подопытный после такой "разминки" мягко говоря не был готов принять бой.

Хлипкий мужик пошел.

Я, проведя день с седле, вообще задумалась над оборотом типа :"проскакав 3 дня..."

Там же наверное яйца всмятку?!


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.12 00:53 # 54


Кому: ДТ75й, #26

> Ух, как то страшно всего лишь от демонстрации. В бою жесть вообще.

Видел в музее чучело рыцаря верхом на коне, максимилиановский доспех по типу миланского.
Средневековый танк, ужас летящий на крыльях ночи.
Неудивительно, что Генрих IV однажды на поле битвы обосрался.


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.12 00:54 # 55


Кому: Zelius, #47

> Магний ? Мифрил ? Пластилин ???

Жесть!


Бамбр
отправлено 10.01.12 00:56 # 56


Чтобы успешно драться в таком наряде нужно было обладать определённой комплекцией. Нужно было быть лёгким и сильным - жилой на костях. Сила + масса = мощь!!! В весе такое снаряжение прибавляло бойцу не хило, до 60 кг, компенсируя собственно не достающую массу, получалось убийственно, при том, что при "дрищеватой" комплекции сохранялась выносливость.
Одно дело пару минут в поединке подвигаться в таком доспехе, а другое дело участвовать в длительном сражении. Поэтому подобное носить мог не каждый барон. Те кто в годах и заматеревшие, имея все возможности обладать подобным снаряжением, всё-же предпочитали по старинке кольчужку на ватник.


Kommienezuspadt
отправлено 10.01.12 00:56 # 57


Кому: Nem OFF, #51

> Там только сама Жанна без шлема бегает, мужики все - как положено, по форме.

Кстати, о Жанне нашей Д'Арк! В небезысвестной книге "Порох" автора Джека Келли указано, что Орлеанская дева умело и с особым цинизмом применяла артиллерию на поле боя, чем и обеспечиал свои легендарные победы. Возникает вопрос об источниках проверки данной теории - кто-нибудь знает, есть ли её подтверждения в солидной исторической литературе?


Zelius
отправлено 10.01.12 00:56 # 58


Кому: Ragnar Petrovich, #54

> Неудивительно, что Генрих IV однажды на поле битвы обосрался.

Вот кстати тоже интересно насчет этого:
если бы зад был закрыт, то невозможно было бы быстро снять перчи, отстегнуть защиту и присесть по делу (понятно, что в бою уже вообще не до этого).
Так что же, в глухом костюме тупо все стекало бы сквозь зазоры брони ? Смрадящий Рыцарь ?


Zelius
отправлено 10.01.12 00:57 # 59


Кому: Kommienezuspadt, #57

> Орлеанская дева умело и с особым цинизмом применяла артиллерию на поле боя, чем и обеспечиал свои легендарные победы

Может она Попаданец ???


Reckuf
отправлено 10.01.12 00:58 # 60


Кому: Zelius, #47

> Так раньше и мяса сколько жрали на пирушках, и гребли в открытом море, и махали мечами непластмассовыми - покрепче были ребятки раньше явно!

как правило, вышеперечисленными занятиями в средневековье занимались люди трёх совершенно разных сословий:)
Ну, как бы сложно представить военизированного феодала на вёслах галеры.

Что до крепости - судя по размерам большинства сохранившихся исторических доспехов, современные профессиональные военные в плане габаритов дадут изрядную фору средневековым. Те редко выделялись гигантским ростом и буграми мускулатуры, да и не нужно было - просто жилистые мужики. Стальные мечи огромным весом не отличались (даже двуручник редко весил больше 5 кг), а доспехи были предназначены конкретно для боя, а не для марафонских забегов.


Бамбр
отправлено 10.01.12 00:59 # 61


Кому: Kommienezuspadt, #57

> Орлеанская дева умело и с особым цинизмом применяла артиллерию на поле боя

Есть мнение, что Жанна ничего не решала в таких делах. Её дело было скакать в рядах и "работать на камеру".


Reckuf
отправлено 10.01.12 01:01 # 62


Кому: Zelius, #58

> Так что же, в глухом костюме тупо все стекало бы сквозь зазоры брони ? Смрадящий Рыцарь ?

А если вспомнить, что мыться в те времена считалось вредным и даже греховным занятием...


Zx7R
отправлено 10.01.12 01:01 # 63


Кому: Ragnar Petrovich, #55

> Магний ? Мифрил ? Пластилин ???
>
> Жесть!

Из шкуры с жопы дракона!!!


Бранижылэтка, да!!


Nem OFF
отправлено 10.01.12 01:02 # 64


Кому: Reckuf, #60

> Стальные мечи огромным весом не отличались (даже двуручник редко весил больше 5 кг),

Катана весит от 2 до 4 кг. Где ты видел двуручник весом в 5?!


Бамбр
отправлено 10.01.12 01:02 # 65


Кому: Ragnar Petrovich, #54

> Неудивительно, что Генрих IV однажды на поле битвы обосрался.

Имеешь ввиду Ланкастера или Наваррского? И откуда такие подробности?


Gecko
отправлено 10.01.12 01:03 # 66


Кому: Robin, #20

> Это жесть!!!

Нержавейка!


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.12 01:04 # 67


Кому: Zelius, #58

> если бы зад был закрыт

Жопа защищается седлом, а под седлом - конь.

> быстро снять перчи, отстегнуть защиту и присесть по делу (понятно, что в бою уже вообще не до этого).

Такие доспехи носили исключительно серьёзные мужчины, там денщик есличё помогал.


Dmitrij
отправлено 10.01.12 01:04 # 68


Кому: Archie, #13

> кстати, очень хорошо видно, насколько уязвима жопа

Как уже верно заметили камрады, обладатели доспехов такого класса обычно воевали верхом. Всё, что на ролике в области таза не защищено железом, было не менее надёжно закрыто луками седла. Да и пешком ИМХО пролезть оппоненту в те сектора не просто. В ноги вообще атаковать чревато разменом на ответ в голову.


Dmitrij
отправлено 10.01.12 01:06 # 69


Кому: Nem OFF, #64

> Катана весит от 2 до 4 кг.

Чё-та замного.


Uri
отправлено 10.01.12 01:06 # 70


Кому: Завсклад, #39

> А было несколько Тевтонских орденов?

Тевтонский орден просто существует в какой-то мере до сих пор, поэтому в разные периоды времени и доспехи были разные. Во времена ледового побоища у рыцарей никаких лат не было, как я уже говорил, максимум - хауберки да какое-то подобие бриганты. Если уж совсем по чесноку, то у русских в то время доспехи были не в пример лучше чем у европейских голодранцев.


Uri
отправлено 10.01.12 01:06 # 71


Кому: NoNaMeD, #41

> Да, судя по описанию и фотографиям - очень похож.

Дык не просто очень похож, а он и есть. Если конкретно, чуваки рассекают в доспехах Роберто де Сансеверино и Фридриха I, можно сказать канонЪических миланских доцпехах.


WhiteD
отправлено 10.01.12 01:06 # 72


Всегда поражало, как херню о неповоротливости рыцарей в доспехах несут люди, даже приближенные к историческим наукам. Куда легче заинтересовать незнающую предмета аудиторию шокирующими рассказами о железных болванах на изможденных лошадях, чем честно признаться – «Я преподаватель истории, но про этот аспект нихера не знаю. Давайте о другом расскажу». Ведь очевидно же что во все времена и во всех армиях мира главным критерием была и есть эффективность. Зачем тратить деньги на сотни дорогущих доспехов, если в бою это будут просто мишени. Частенько входил в конфликтные дискуссии по этому поводу, как с преподавателями, так и с экскурсоводами в музеях. Объяснить что сражались в этих доспехах довольно ловко – так и не получалось.


Eugene 69
отправлено 10.01.12 01:06 # 73


Кому: Uri, #25

> Алексашкой Невским подрались

Ты что несёшь, стыдобушка?


Настоящий Индеец
отправлено 10.01.12 01:06 # 74


Кому: Zelius, #47

> Магний ? Мифрил ? Пластилин ???

Говорят на жопе у дракона материальчик подходящий.


Seirei
отправлено 10.01.12 01:07 # 75


Кому: Белый брат, #43

> Интересно, не подлинные ли доспехи-то?

Полагаю, реплики. Из стали - но реплики. Сомнительно мне, что подлинные доспехи сотрудники музея позволят мучать.


Seirei
отправлено 10.01.12 01:07 # 76


Кому: Nin, #53

> Там же наверное яйца всмятку?!

"Расколотое седло"!!!


AlexDOK
отправлено 10.01.12 01:07 # 77


Кому: WarBoss, #21

> Есть мнение что доспехи на видео теоретически могут быть изготовлены из более лёгких и пластичных матерьялов нежеле те что были на настоящих рыцарях.

Точно, нас явно разводят! На самом деле латы пластмассовые Made in P.R.C. из набора "Real Royal Knight", а озвучка - за кадром железное ведро с гайками и болтами трясут... историки не могут врать - я сам в книжках читал, как упавшего с коня рыцаря целая толпа кнехтов домкратами поднимала.


xpzorg
отправлено 10.01.12 01:07 # 78


Кому: Zelius, #47

> Так раньше и мяса сколько жрали на пирушках, и гребли в открытом море, и махали мечами непластмассовыми - покрепче были ребятки раньше явно!

Ну с этим можно еще поспорить. Факт что средний рост в средние века был на 15-20 см ниже нынешнего. Плюс болезни.

Другое дело что интерес был не спортивный а на выживание. Жить захочешь-не встанешь так поползешь в доспехах. И помню еще со школы будущих рыцарей мурштровали бегом с мешком камней(нынешнюю золотую молодеж бы так)


Anarchy66
отправлено 10.01.12 01:07 # 79


Кому: Archie, #13

Сдается, что это неспроста!


Nor
отправлено 10.01.12 01:07 # 80


Кому: Zx7R, #31

> Фигня! Они в лыжных ботинках не пробовали ходить! После нескольких литров пива - труднее стократ!

Присоеденяюсь)


Nasprin
отправлено 10.01.12 01:07 # 81


Как до меня уже многие сказали, доспех очень дорогой по тем временам. Более простые кольчуги носить, к примеру, лично мне (в бытность занимался историческим фехтованием) было тяжелее - как их не завязывай, весь вес на плечах, мешает.
Видео очень интересное, все-таки в простых и эффективных приемах есть своя красота, хоть и жутковатая.


Завсклад
отправлено 10.01.12 01:07 # 82


[так и не надев пижаму]:
Ну Дмитрий же Юрьич! Завт.. то есть сегодня ж на работу рано вставать!


Stef
отправлено 10.01.12 01:07 # 83


Кому: zephyr51, #2

> Это видео к вопросу, что средневековые рыцари зазря таскали на себе килограммы железа. Французские энтузиасты проверили

Немецкие тоже проверяли.
Смотрел передачу по немецкому зомбоящику. Там молодой крепкий парень должен был пару дней пожить в замке. Ну типа испытать себя из чего его выстругали. Все по традициям средневековья: одежда, питание, тренировки, абсолютно все. Его там одевали в полное рыцарское снаряжение и гоняли на тренировке по средневековым стандартам. Там он и бегал по всяким полосам препятствиям и сражался. Ему было реально тяжело. Но назвать его черепахой я бы не осмелился. Довольно шустро бегал. А что уж говорить про тренированного всю жизнь рыцаря-профи.


Kostь
отправлено 10.01.12 01:07 # 84


Судя по голой жопе парни показывают кавалерийский доспех, для пешего боя возможно пристегивались другие девайсы в виде более длинной юбки. И это еще не самые крутые доспехи "готика" или максимилиановский покруче будут
Есть такая книжка "Горизонты оружия" Панченко типа ликбез писателям фентези там более подробно про доспехи и оружие
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3094151/
А вот здесь неплохое описание нравов и быта швейцарцев и ландскнехтов и их противостоянии за звание самых крутых
http://samlib.ru/z/zubkow_a_w/
В доспехах при желании даже плавать могли, но недолго :)


Sapienti
отправлено 10.01.12 01:07 # 85


Кому: Zelius, #47

> и махали мечами непластмассовыми - покрепче были ребятки раньше явно

Имхо, это совсем не "явно". Питались значительно хуже чем сейчас, болели целым спектром болезней, были мельче и технически менее тренированными чем сегодняшние ребятки, связанные с военным делом. Рассказы о могучих рыцарях - это ближе к художественной литературе.


xpzorg
отправлено 10.01.12 01:07 # 86


Кому: Ragnar Petrovich, #54

> Видел в музее чучело рыцаря верхом на коне, максимилиановский доспех по типу миланского.
> Средневековый танк, ужас летящий на крыльях ночи.
> Неудивительно, что Генрих IV однажды на поле битвы обосрался.

Мимо проскакали както 5 всадников-ужас первобытный охватывает. Страх совсем другой, чем скажем перед прыжком с парашютом. А как представляешь 500 голов несущихся на тебя...


Завсклад
отправлено 10.01.12 01:07 # 87


Кому: Zelius, #58

> Смрадящий Рыцарь

Рыцарь Печального Запаха.


Stef
отправлено 10.01.12 01:07 # 88


Кому: Серёга_из_Перова, #37

> Доспехи всадников весили в районе 62 кг. Так что если с лошади свалился то усё!

Это турнирные доспехи доходили до 70 кг. И то во времена, когда бронированные рыцари стали изгонятся с полей арбалетами и пушками. Боевые доспехи были порядка 30 кг.


DrunkLeutenant
отправлено 10.01.12 01:07 # 89


А Епонце разделились (шишл-мышл...) и стали: доспеховыми бойцами - праздничные лубочные самураи, и легкоодетые рациональные эргономические настоящие жестокие резкие - ниндзя, ронины и гэнины.
Хотя, ниндзя, формально, были врагами нарождающегося самураизма (платили им за убийства самураев те же сёгуны), тоже были не дураки и не старались демократически "сократить" их поголовье, ведь, прижав их, они понесли бы большие потери и лишились бы работы.


RusStalinist
отправлено 10.01.12 01:07 # 90


Мой товарищ увлекается средневековыми боями, их там в латы нарядают, оружие ну и махаются они. И ничего. Поднимают, всё отлично. Я в детстве удивлялся, как могут драться люди в тяжелый доспехах вообще


Anarchy66
отправлено 10.01.12 01:07 # 91


Кому: Nem OFF, #64

А двуручник - это боевое оружие? Не парадное? Этож насколько отмороженым надо быть, чтобы отказаться от щита.


WhiteD
отправлено 10.01.12 01:07 # 92


Кому: Nem OFF, #64

> Катана весит от 2 до 4 кг. Где ты видел двуручник весом в 5?!

К примеру эспадон - относится к классу тяжелых двуручных мечей (рубящий). При общей длине под два метра весил не более 5-6 кг.


Gecko
отправлено 10.01.12 01:08 # 93


Кому: Nem OFF, #64

> Катана весит от 2 до 4 кг.

А в военное время масса катаны доходит до пуда!


ds-1
отправлено 10.01.12 01:09 # 94


Кому: Nin, #53

> Я, проведя день с седле, вообще задумалась над оборотом типа :"проскакав 3 дня..."
>
> Там же наверное яйца всмятку?!

Ну дык ,пройденный всадником путь определяли по писклявости его голоса.


Reckuf
отправлено 10.01.12 01:10 # 95


Кому: Nem OFF, #64

> Катана весит от 2 до 4 кг. Где ты видел двуручник весом в 5?!

[HOLYWAR MODE ON]

Погугли!

Шотландский клеймор (как у Мела Гибсона в «Храбром сердце») весит в районе 2,5 кг.

Классический европейский цвайхандер - от 3 до 6 кг в зависимости от модели, но 6 кило - это уже явный перебор.


PaintMaster
отправлено 10.01.12 01:11 # 96


[ждет кaмрада Behemoth'a, до выяснения]

Ну, тяжело бегать в доспехе, да.

С другой стороны - набрав 25 кг лишнего веса например - тоже непросто =)


Kommienezuspadt
отправлено 10.01.12 01:12 # 97


Кому: Zelius, #59

> Может она Попаданец ???

Ну, в конце она крупно попала, да!!!

Кому: Бамбр, #61

> Есть мнение, что Жанна ничего не решала в таких делах. Её дело было скакать в рядах и "работать на камеру".

Это более реально, да, но версия с артиллерией - интересная!


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.12 01:12 # 98


Кому: Бамбр, #65

> Имеешь ввиду Ланкастера или Наваррского? И откуда такие подробности?

Наваррского, из фильма.


ds-1
отправлено 10.01.12 01:13 # 99


[авторитетно]

Доспехи, кстати, говно и лыцари в ролике не прокачанные. Нормальный доспех, в котором можно с лашадки падать, только в 3-ей главе дают.


Бамбр
отправлено 10.01.12 01:13 # 100


Кому: Anarchy66, #91

> А двуручник - это боевое оружие? Не парадное? Этож насколько отмороженым надо быть, чтобы отказаться от щита.

Ещё как боевое. Более того - считалось оружием массового поражения :) среди прочих были и запрещённые лично папой - например двуручные фламберги (в умелых руках страшная вещь).



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 603