Кто был на Болотной?

17.01.12 00:51 | Goblin | 153 комментария »

Политика

Цитата:
Результаты соцопросов от Левада-Центра скучные. Но так как народ на митинги собирался через интернет, то «все ходы записаны». Давайте посмотрим: кто ходил на митинг, что их интересует, какие книжки они читали, какие фильмы смотрели и о чем они думают? За пару часов я скачал большинство активных профилей из тематических групп Вконтакте и Facebook. Всего 19 664 и 2500 человек соответственно. Исследование основано на открытых данных, указанных пользователями в своих профилях (спасибо Дурову и Цукербергу).

Мальчики и девочки, будем знакомы

Мальчики — 80%
Девочки — 20%

В общем, не верьте известному ролику, познакомиться на митинге реально было только с мальчиками.

Школота или Студенты?

На удивление оказалось гораздо меньше людей школьного возраста, чем традиционно ожидается. Школота не пройдет! Подавляющая часть митинговавших попадает в границы от 18 до 28, пик приходится на 23-24 года. На этом графике показаны люди от 12 до 61, так как доля митингующих иных возрастов категорически мала.
Кто был на Болотной?

Оно, в общем-то, очевидно: дети, не видевшие перестройки и выросшие при Путине.
Ни семьи, ни детей, ни ответственности, в армии никто не служил — самый правильный контингент.

Кстати, выпускники МГУ, бегущие слушать Немцова, Парфёнова, Собчак и Навального — это круто.
Выросла интеллектуальная элита.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 153, Goblin: 2

Nik
отправлено 17.01.12 01:00 # 1


Мне кажется, это более универсально. 22-25 лет - самый тот возраст по подобным мероприятиям бегать.

До 22 народ занят учёбой в вузе, после 25 начинает появляться понимание, что нет смысла тратить время на ерунду.


Сяо Му
отправлено 17.01.12 01:02 # 2


Обратите внимание на комментарии под исследованием по ссылке. Орды воинов свободы вопят, что исследование плохое, нерукопожатное - при этом конкретных претензий почти никто не высказывает, то есть их уязвляет само по себе обнародование очевидного факта.
Факта, что бегать по болотным и сахаровым тянет в основном политически безграмотных эмо, учащихся последних курсов, когда папа еще дает деньги, а работать еще не надо.


Технолог
отправлено 17.01.12 01:02 # 3


Передовые вести с полей ап ихнем хваленом F-35

http://www.lenta.ru/news/2012/01/16/f35c/


talisman
отправлено 17.01.12 01:02 # 4


ну все... здец им... и даже сюда дотянулась кровавая сталинская рука!!


Fraypower
отправлено 17.01.12 01:05 # 5


Камрад рассказал, на работе пришлось с одним таким посетителем Болотной общаться. Ну, как обычно вывалил набор клинических либеральных штампов, про сожраных Сталиным миллиард младенцев в "этой стране" до того, что "люди хотят жить в нормальной стране" и как итог заявил, что вообще не ходил на выборы(!!!!) И когда едва не заполучивший рак мозга камрад поинтересовался, а собственно почему!? То получил ответ: "Бессмысленно ходить на выборы в этой стране так как их итог изначально предопределён". Так что вот так.


Landadan
отправлено 17.01.12 01:07 # 6


Кому: Nik, #1

> До 22 народ занят учёбой в вузе, после 25 начинает появляться понимание, что нет смысла тратить время на ерунду.

Ну, хоть кто-то хорошо думает про людей.

И про студентов.

Неправда, но пацанам будет приятно.


ShootNICK
отправлено 17.01.12 01:09 # 7


Учить и лечить. Иначе никак.

Хорошо в последнее время несколько ресурсов организовалось с "альтернативной" точкой зрения. Типа сайта Кургиняна , "сделано у нас" и "осторожно здравый смысл".


Timus
отправлено 17.01.12 01:12 # 8


Логично, именно такого и ожидал.


Док
отправлено 17.01.12 01:14 # 9


Кому: Nik, #1

> До 22 народ занят учёбой в вузе, после 25 начинает появляться понимание, что нет смысла тратить время на ерунду.

Да какая там уч0ба, Революцию делать надо. Себя прекрасно помню в 2004, скакал на майдане 18-летним уебаном с половиной родного потока, прич0м завкаф благословлял и напутствовал. Сейчас бы вернуться в прошлое да настучать самому себе по жопе хорошенько.


Шмель
отправлено 17.01.12 01:24 # 10


Отличный обзор.

Потом эти 25-летние мальчики пишут в интернетах: "среди моих знакомых нет ни одного, кто голосовал за ЕР". Какая жалость. :)


Илья Николаевич
отправлено 17.01.12 01:27 # 11


Кому: ShootNICK, #7

> Учить и лечить.

Сначала лечить.


Nin
отправлено 17.01.12 01:29 # 12


Так всегда было есть и будет. От народовольцев в XIX веке, студенческие волнения во Франции в XX-ом и Occupy Wall Street в XXI-ом. Скубенты.


CEBEP
отправлено 17.01.12 01:31 # 13


Интересно, каков был осноной возраст революционЭров лет эдак 100 назад?


Nin
отправлено 17.01.12 01:35 # 14


Кому: CEBEP, #13

>Интересно, каков был осноной возраст революционЭров лет эдак 100 назад?

+ образование, семейное положение и пол.


zhirjutin
отправлено 17.01.12 01:41 # 15


Все выводы верные. Смотрел вокруг, решал, за кого пойду голосовать. Но действительно, что думать, когда есть "его величество, сука, опыт".
В конце девяностых, когда учился в институте, в соседнем от родины городе, родители давали мне 50 руб. на неделю (как сейчас помню), а у самих денег не оставалось практически. Ну, и большую сумку с продуктами пер. Чтобы было чего есть, мы с родителями весь огородный сезон ковырялись в огородах знакомых и родственников. А продукты покупали на гребаном контейнерном рынке. Хер знает что покупали.
А что имеем теперь. Родители на пенсии, но работают. Мама - школьный врач, папа - слесарь на металлургическом комбинате (город-герой:) Нижний Тагил). Они за последние два жутких кризисных года так квартиру трехкомнатную отделали, я такое только на картинках в журнале видел (особенно впечатлила техно-кладовка). При этом помогли сыну (то бишь мне, как бы это не стыдно звучало) купить автомобиль. А теперь еще и дочери своей тем же самым помогают.
Хуево живем, чё...

А армия. Служил в начале 2000-х. Когда недавно в часть приехал - на день артиллериста, реально от обстановки охренел. Вместо казармы - кубрики на 3-4 человека. Душевые кабины, стиральные машины... Пипец, думал, в санаторий попал...

Как-то так...


zhirjutin
отправлено 17.01.12 01:41 # 16


Кстати, интересно. а среди фильмов есть "Powder". Это прошлогодний "Порошек" или "Пудра" 1995 года. Лучше бы была "Пудра". Отличный, пусть и забытый фильм.


Домосед
отправлено 17.01.12 01:41 # 17


>Основные поставщики протестных студентов это МГУ, ВШЭ, РГГУ, РУДН и некоторые технические ВУЗы.

Ну вот какого хера не хватает. Одни из престижнейших институтов страны. Зажрались совсем.

>Мальчики - 80%, Девочки - 20%.

Спермотоксикоз надо в кровати с девочкой лечить, или качаться, или работать а не площади орать.

>Неплохо правда? Все это фильмы в основном про слегка альтернативную реальность. Про людей не совсем здоровых психически.

Долой Путина - даёшь Стерлигова и Егорова в президенты. Эльфы бля.


CEBEP
отправлено 17.01.12 01:45 # 18


Кому: Nin, #14

Можно ещё попытаться припомнить историю 20-ти летней давности. Насколько молодыми были Гайдар, Чубайс, киндер-сюрприз и прочие эфективные кадры.


AMV76
отправлено 17.01.12 01:57 # 19


Кстати, камрады, 18 числа Кургинян vs Николая "да какая разница" Сванидзе снова в эфире. 23-50, Исторический процесс.


Nord
отправлено 17.01.12 02:12 # 20


Я одному бывшему знакомому сказал:
Я кажу - блин, опыт хохлов и арабов перед глазами. Чем кончаются такие движухи, видно: пиздецом или вялотекущим, или быстрым. Как у египтян или ливийцев.
Он: мы не хохлы и не арабы.

По итогам мы с ним перестали быть знакомы.


feelin
отправлено 17.01.12 02:13 # 21


Очень показательные графики, хотя и нельзя назвать их неожиданными.
Митингующие - основной сегодняшний актив вконтактов и жж: люди, родившиеся в 1985++ годах, студенты ВУЗов или уже с "вышкой".

Однако, какой, оказывается мощный инструмент эти социальные сети, если позволяет такие тыщи народу собирать.
Не нужны ни лекции, ни агитация, ни листовки, по большому счету - все организовывается, не вставая из-за компьютера. Надоели флешмобы в сети? Тогда идем на митинг!

P.S: Термин "болотники" понравился.


MrRiddick
отправлено 17.01.12 02:13 # 22


> В общем, не верьте известному ролику, познакомиться на митинге [реально было только] с мальчиками.

А куда он дел 20% девочек?! 20% это на 800 мальчиков 200 девочек, между прочим.


13ug
отправлено 17.01.12 02:15 # 23


> Ни семьи, ни детей, ни ответственности — самый правильный контингент.

фактически те, кому нечего терять


Nik
отправлено 17.01.12 02:19 # 24


Кому: Док, #9

> Да какая там уч0ба, Революцию делать надо.

Да, судя по графику и студенты есть. Но обрати внимание, какой равномерный рост с 17 до 22 лет: если на первом курсе все ещё погружены в учёбу, то дальше время освобождается и можно заняться беготнёй по майданам :)


Nik
отправлено 17.01.12 02:20 # 25


Кому: Landadan, #6

> Ну, хоть кто-то хорошо думает про людей.

После 25 люди постепенно погружаются в карьеру, семью, начинают больше думать о своём будущем и меньше вестись на призывы политиканов-манипуляторов - разве нет?


MrRiddick
отправлено 17.01.12 02:21 # 26


Кому: MrRiddick, #22

> А куда он дел 20% девочек?! 20% это на 800 мальчиков 200 девочек, между прочим.

Исходя из количества в 1000 человеков.


feelin
отправлено 17.01.12 02:21 # 27


Кстати, возраст то у болотников призывной. Имена-фамилии известны. Вот бы у них поспрашивать, почему не служили? Может по ошибке, и вполне готовы Родине долг отдать?


mort_i_mer
отправлено 17.01.12 02:23 # 28


Ну а куда еще идти в этом возрасте. В скучные официозные "Наши"? Или может на идеологически правильный "альтернативный митинг"? Вот Кургинян например, анонсируя свой митинг, среди гостей упомянул депутатов Верховного Совета и кандидата в президенты Черепкова (кто-то его помнит). Эта стратегия СЕКа называется не иначе как - "прощай молодость"! Вот какой нормальный здоровый молодой человек с играющим гормоном пойдет смотреть на Черепкова и аксакалов. Особенно на Черепкова. Устроители Болотной и Сахарова в этом смысле куда более практичней и, к сожалению, адекватней. Потому как митинги у нас в отличии от Ливии - это не бандитские беспорядки (слава Богу наш народ не отмороженные исламисты), а прежде всего шоу и строятся по законам шоу. Свежий воздух, музыка, бодрые речОвки и графический креатив и уверенность что стоишь "за правду". Все слагаемые драйва, когда еще до тридцатника - хорошая пятилетка.


Шмель
отправлено 17.01.12 02:31 # 29


Кому: mort_i_mer, #28

> Потому как митинги у нас в отличии от Ливии - это не бандитские беспорядки (слава Богу наш народ не отмороженные исламисты), а прежде всего шоу и строятся по законам шоу.

Ты из какой страны???


AMV76
отправлено 17.01.12 02:32 # 30


Кому: mort_i_mer, #28

> Устроители Болотной и Сахарова в этом смысле куда более практичней и, к сожалению, адекватней.

При таких затратах-то и поддержке. Пиар по телику и радио, не говоря уже про социальные сети. Денег вложено немало. Правда нам расскажут, что это "народ самоорганизовался", ага.


OrcGromila
отправлено 17.01.12 02:43 # 31


В 20-30 лет энергии у людей через край, только не все эту энергию в мирное русло направляют.
Впрочем, если отнести число митингующих к общему числу московских студентов, то большинство митинг таки проигнорировали. А митингующее меньшинство, как мне кажется, просто ещё не нашло себя в этой жизни.


mort_i_mer
отправлено 17.01.12 02:46 # 32


Кому: Шмель, #29

> Ты из какой страны???

Я местный. Помню еще "Банду Ельцина под суд!" "Товарищ, смелее гони Бориса в шею!", "Сталин, Берия, Гулаг" "Наши МиГи сядут в Риге!" и т.д. а также широкое оцепления из скучающих милиционеров на залитой солнцем Маяковке, откуда революционные процессии шли до Театральной.


Кому: AMV76, #30

> Денег вложено немало. Правда нам расскажут, что это "народ самоорганизовался", ага.

Денег было достаточно, но народ-то шел не за деньги, а за драйв и за идею, хоть и превратно понятую. А это уже заслуга организаторов. Бывает ведь и деньги есть, а люди как-то не идут. Лениво.


Сантехник76
отправлено 17.01.12 02:55 # 33


Кому: AMV76, #19

А на каком канале ?


Бес-Пилот
отправлено 17.01.12 02:55 # 34


Замечательная подборка. Контингент - вполне себе без реального будущего. На хорошую работу их всё равно не возьмут, ибо нет мест ни в "IT", ни в "экономистах", можно и на митинги сходить.

Единственный косяк подборки - 1985 год - это годы советского бейбибума, времен антиалкогольной компании. Т.е. у нас в процентном соотношении детей 1985 просто больше, чем детей 1980 и тем более 1991го.


Док
отправлено 17.01.12 03:19 # 35


Кому: Nik, #24

Ну у нас майдан во время будней был, прогуливать занятия на благо демократии - сам бох велел. Плюс преподаватели такие же ебанько с "евроатлантическим выбором" в башке - бежали на митинг впереди студентов. А по выходным нам некогда было - пили/отсыпались.


VasyaGGR
отправлено 17.01.12 03:37 # 36


Я вот студент, 21 год, старший курс, учусь в главном вузе крупного уральского города. Почему я не такой как эти болотники? Может со мной не так что-то? Что-то я забеспокоился!!


AMV76
отправлено 17.01.12 03:45 # 37


Кому: Сантехник76, #33

> А на каком канале ?

Россия-1, как и было.


AMV76
отправлено 17.01.12 03:49 # 38


Кому: mort_i_mer, #32

> Денег было достаточно, но народ-то шел не за деньги, а за драйв и за идею, хоть и превратно понятую.

Понятно, что деньги людям не платили, хотя Немцов и Ко, я думаю, свои 30 сребренников получают исправно. А идею (идеи) раскрутили в сети и они сами вложились в головы многих (не всех, конечно) граждан, которые теперь просто повторяют одни и те же штампы-мемы (Партия жуликов и воров, Путин должен уйти, мы за честные выборы и т.д.), которые принимают за свои собственные мысли.


Негр В Шубе
отправлено 17.01.12 05:24 # 39


Сейчас мне 29. Когда было 18-20, я учился в институте, при этом грузился историей, читал оппозиционную прессу (интернета практически не было) и бегал на митинги левых. На митинги в те времена ходило полтора инвалида, а мои сверстники мирно бухали по общагам, до политики дела никому не было. Сейчас мне мои те 18-летние взгляды кажутся смешными, но определенный опыт я тогда получил. Теперь на митинги не хожу - слишком уж откровенно проглядывает фальшь, а вот мои сверстники, которым теперь в районе тридцатника, осознав, что что-то такое в жизни они упустили, внезапно политически активизировались: ратуют за правду, зовут дать отпор поднимающей голову гадине. Пытаюсь с ними дискутировать и узнаю в них теперешних себя 18-летнего: будто на машине времени прокатился на десять лет назад и самому себе, революционному подростку, вопросы задал. Волшебное чувство.


Негр В Шубе
отправлено 17.01.12 05:24 # 40


Кому: AMV76, #38

> народ-то шел не за деньги, а за драйв и за идею

видел фото с Сахарова, где малолетний нес плакат с надписью что-то вроде Hillary, where is my money? Это он так типа сострил. Не допер хлопчик, что таких как он Хиллари юзает бесплатно.


Brdh
отправлено 17.01.12 05:25 # 41


У нас в городе, со слов присутствовавших, картинка примерно такая же. Плюс публика айфонами активно отсвечивала. При этом второй митинг собрал меньше народу, все-таки вечных студентов и офисной растительности у нас меньше, чем в столице.


Nin
отправлено 17.01.12 05:46 # 42


Кому: CEBEP, #18

> Насколько молодыми были Гайдар, Чубайс, киндер-сюрприз и прочие эфективные кадры.

Или Временное Правительство и Февральская Революция. Немного разное это.


Honim
отправлено 17.01.12 05:53 # 43


Кому: 13ug, #23

> фактически те, кому нечего терять

Какое, к чертям "нечего терять"? Это бомжу нечего терять, он и так без дома на помойке. И то, боится, что с теплотрассы выгонят. Им-то как раз есть много чего терять, только идиоты непуганные этого не осознают.


hist
отправлено 17.01.12 06:09 # 44


Кому: Fraypower, #5

> "люди хотят жить в нормальной стране"

А камрад не рассказал, как, по мнению посетителя болота, должна выглядеть "нормальная страна"? (про примеры "нормальных стран" не спрашиваю)


Юрий Алексеич
отправлено 17.01.12 06:25 # 45


Многие из этих "революционеров-интеллектуалов" даже писать не умеют, выросли в своих "Вконтактах" да "фейсбуках".


hist
отправлено 17.01.12 06:34 # 46


Кому: ShootNICK, #7

> Хорошо в последнее время несколько ресурсов организовалось с "альтернативной" точкой зрения. Типа сайта Кургиняна , "сделано у нас" и "осторожно здравый смысл".

Думаешь много людей смотрит "Исторический процесс"? Время дюже неудобное, идет, зараза, слишком поздно -23.50 (по крайней мере у нас в регионе). Боюсь, как бы это благое дело не выпало в масштаб "из пушки по воробьям"...

Кому: feelin, #21

> Надоели флешмобы в сети? Тогда идем на митинг!

Ага, ноженьки размять, глотку продрать.


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.01.12 06:57 # 47


Кому: hist, #46

> Думаешь много людей смотрит "Исторический процесс"?

Таки молодняк почти не смотрит TV, а на сайте EOT всегда передачу можно посмотреть.

Кому: Юрий Алексеич, #45

> Многие из этих "революционеров-интеллектуалов" даже писать не умеют, выросли в своих "Вконтактах" да "фейсбуках".

Грамотность на соц.сетях просто зашкаливает :)


exfizik
отправлено 17.01.12 07:18 # 48


Ну, кто ж виноват, что люди, прошедшие перестройку и т.п., засунули голову в песок и довольствуются тем, что у них есть? А у молодёжи совершенно естественно есть и амбиции, и желание, и возможность постараться сделать жизнь в России лучше. В любом случае, у молодёжи столько же прав быть услышанными властью, сколько и у более старших граждан, включая Д.Ю. Пучкова, и такие намёки, что типа "ты перестройки не видел, так что сиди и не рыпайся", не несут какой-то общественной полезности.


Johny 42
отправлено 17.01.12 07:18 # 49


Ещё одни непоротые? =)


Tampon
отправлено 17.01.12 07:19 # 50


Ну в общем то все предсказуемо. Единственно что удивило, это такое большое количество технических вузов. Ну ладно ВШЭ, - это известный рассадник либерастии. Но МФТИ, МИФИ, МГТУ и т.д. - это уже настораживает. Не ожидал.


Tampon
отправлено 17.01.12 07:22 # 51


Кому: Johny 42, #49

> Ещё одни непоротые? =)

[усаживается поудобнее, достает попкорн]

Не спугни. :-) Шоу только начинается.


nick_nSk
отправлено 17.01.12 07:40 # 52


Кому: Домосед, #17

> Долой Путина - даёшь Стерлигова и Егорова в президенты. Эльфы бля.

Может, просто автор - дебил? Эти фильмы - первые строчки из IMDB Top 250.


Tampon
отправлено 17.01.12 07:42 # 53


Кому: exfizik, #48

> и такие намёки, что типа "ты перестройки не видел, так что сиди и не рыпайся", не несут какой-то общественной полезности.

Общественную полезность несут только пляски на майдане под руководством навальных/немцовых/собчак, с одобрения госдепартамента. Все на митинг! :-)


Телерадиомонтер
отправлено 17.01.12 07:54 # 54


Кому: Nik, #1

> До 22 народ занят учёбой в вузе, после 25 начинает появляться понимание, что нет смысла тратить время на ерунду.

Ты в вузе учился? Я учился аж на физтехе, это не мешало мне играть в футбол добрую сорокачасовую неделю :) Вместо футбола можно было бы и на митинг пойти. Или ты к тому, что сесси в декабре зачетная? Так мож там отличники, уже сдали, досрочно :)

Кому: mort_i_mer, #28

> Черепкова (кто-то его помнит)

Да уж как такого забудешь? Уж на что я москвич, телевизор не смотрю, разве что футбол — и то, уж Наздратенку с Черепковым не забуду никогда!

Кому: Tampon, #50

А с технарями есть свои проблемы. Технарь не любит посредственность, тем более посредственность во власти. Даже разумные меры секретности, например, при разработке новейших вооружений порой претят работающим в соответствующих проектах ученым: какого черта вы смотрите мои письма жене, ведь если я захочу передать информацию комми, я буду действовать другими методами! Говорят, в свое время в США так лишился работы один пилот: он посчитал оскорбительным снять фуражку при досмотре, ибо, как заявил он, если ему захочется уронить самолет, он его уронит и без спрятанной в фуражке бомбы.

Те же физтехи, например, и в советское время успели побузить. И сейчас они бузят не только по поводу выборов, но и по поводу наплевательства на традиции физтеха (да я лично стоял с плакатом "Оставь надежду всяк сюда входящий", когда господин Кудрявцев по прозвищу Кал Калыч распорядился убрать традиционную надпись перед деканатами — по меньшей мере, когда я поступал почти пятнадцать лет назад, эта надпись была), по поводу воровства в столовой (правда, руководство института тут сочло необходимым просто пожурить проворовавшегося директора), по поводу незаконного взимания платы за общежитие и т. п.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.01.12 08:28 # 55


Во всех этих выкладках напрягает один момент - примерно 15% респондентов придерживаются коммунистической или социалистической идеологии. А оказались "на болоте". Печально.
Теже 6-8 тысяч могли бы оказаться на на Ленгорах. Не срослось.


AK.69
отправлено 17.01.12 08:29 # 56


интересно, что в свежем форбсе главный редактор впрягает про плохую нынешнюю власть, пытающуюся "манипулировать "детьми капитализма", которые часто аполитичны, но ответственны...", и про фальсификации на выборах

до этого журнал казался мне более серьезным


непартийный
отправлено 17.01.12 09:03 # 57


Ожидаемо и предсказуемо.( Сами такими были в конце 80х - начале 90х.


Я люблю снег
отправлено 17.01.12 09:13 # 58


> Список любимых фильмов говорит о человеке достаточно.

Не совсем понял, что имеет в виду автор. Большинство фильмов из списка видел и считаю отличными. Это значит, что меня можно в болотники автоматом зачислять?

Кому: Бес-Пилот, #34

> ибо нет мест ни в "IT"

Ты извини, камрад, но если руки из жопы, то тебя и грузчиком не возьмут. Как человек внутри сферы могу сказать что у нас в стране охренненый недобор квалифицированных айтишников.

Кому: nick_nSk, #52

> Эти фильмы - первые строчки из IMDB Top 250.

Видимо если тебе нравится "Бойцовский клуб", "Форрест Гамп" и Металлика с Пинк Флойдом, можно начинать сушить сухари!!!


1507
отправлено 17.01.12 09:43 # 59


На первом сборище "хомячков" на Пушкинской площади было много проплаченных студентов. Студентов явно первых курсов. Так получилось, что перед началом "митинга протеста" ждал в подземном переходе курьера, и наблюдал за происходящим. Студенты прибывали группами по 5-7 человек, по их разговорам понял только что им заплатили, тк 2 таких группки жарко обсуждали кому сколько. Из того что слышал 1000-1500 р на рыло. Координировал их человек лет 30 с рацией явно не милицейского, пардон - полицейского, образца.


Grauk
отправлено 17.01.12 09:43 # 60


Кому: CEBEP, #13

> > Интересно, каков был осноной возраст революционЭров лет эдак 100 назад?

Движущая сила всех революционных движений - что 100, что 200 лет назад - прогрессивно мыслящая молодежь, это аксиома. Заметка в тему - http://www.versiasovsek.ru/material.php?3467


1507
отправлено 17.01.12 09:52 # 61


Кому: Grauk, #60

> прогрессивно мыслящая молодежь

В конкретном случае на Болотной читай "малолетние долбоебы"


Monti
отправлено 17.01.12 09:56 # 62


Справедливости ради, в известном ролике как раз зазывались девушки, обещалось большое количество холостых молодых мужчин. Подчеркивался их процентный перевес.


chum
отправлено 17.01.12 10:08 # 63


У моей жены в отделе работает много молодых девчонок. Многие собирались или даже пошли на Болотную. На вопрос "Зачем?" отвечают одно и то же "Ну приколько же, потусуемся!!!"


mort_i_mer
отправлено 17.01.12 10:11 # 64


Кому: Goblin

> Кстати, выпускники МГУ, бегущие слушать Немцова, Парфёнова, Собчак и Навального — это круто.
Выросла интеллектуальная элита.

Это скорее правило. Революционная молодежь начала прошлого века была ровно такой же. http://www.vehi.net/vehi/izgoev.html

И есть подозрение, что это не национальная особенность. Франция 68 года демонстрировала свою версию "революции" будущих пиджаков и руководителей малого, среднего и крупного бизнеса. Как известно это был уникальный случай, когда бунтующих детей буржуа усмиряли пролетарии в полицейских мундирах. В 20-25 как-то стремно быть "системным" и на все пуговицы застегнутым.


pavell79
отправлено 17.01.12 10:22 # 65


Кому: Бес-Пилот, #34

> ибо нет мест ни в "IT"

Нет мест!? Я то думал, что на данный момент самая востребованная специальность.


Nes
отправлено 17.01.12 10:22 # 66


Я бы еще в их зачетки заглянул.


chum
отправлено 17.01.12 10:30 # 67


Кому: pavell79, #65

> Нет мест!? Я то думал, что на данный момент самая востребованная специальность.

В общем, да, востребованная. Сейчас как раз благодаря спаду рождаемости в начале 90-х ощущается острая нехватка хороших спецов, а спрос на них довольно большой.

Благодаря этому мы - квалифицированные "старички" - в большой цене! :)


Большой ещё раз
отправлено 17.01.12 10:33 # 68


Кому: Tampon, #50

> МФТИ, МИФИ, МГТУ и т.д. - это уже настораживает. Не ожидал.

Думаешь там мало гуманитарных факультетов?
В моём ЛСХИ сейчас больше половины факультетов всякие менегерские. В советское время был 1 - экономический и то половина предметов - сельскохозяйственные.


ironCat
отправлено 17.01.12 10:37 # 69


Кому: Nik, #1
> До 22 народ занят учёбой в вузе, после 25 начинает появляться понимание, что нет смысла тратить время на ерунду.

До 22 интереснее бухнуть и присунуть, а после 25 - надо работать для покушать. Они бы и рады, но уже нет времени.


hist
отправлено 17.01.12 11:01 # 70


Кому: Добрый_Сибиряк, #47

> а на сайте EOT всегда передачу можно посмотреть.

Хотелось бы, чтоб они на этот сайт ходили. Но они, вероятнее всего, в порнушки-игрушки, да в социальные сети. А те кто политикой интересуется, в большинстве своем на "навальных" сайтах-блогах


terrible
отправлено 17.01.12 11:01 # 71


Кому: Док, #35

> Ну у нас майдан во время будней был, прогуливать занятия на благо демократии - сам бох велел. Плюс преподаватели такие же ебанько с "евроатлантическим выбором" в башке - бежали на митинг впереди студентов. А по выходным нам некогда было - пили/отсыпались.

В моем ВУЗе в то время начали жестко жарить за прогулы, старосты каждый день журналы групп в деканат таскали. На территорию ВУЗа с агитацией (читай оранжевыми ленточками) не пускали, как раз в то время и охрана появилась. ВУЗ технический, ректор в то время был главой областного штаба представителя "темных" сил. Правда из-за этого его в 2005 чуть не сняли, но чуть не считается.


Kanatko
отправлено 17.01.12 11:01 # 72


Да ладно) не вся молодежь тупая)
Не надо всех под гребенку мудаков )


harper
отправлено 17.01.12 11:25 # 73


>Похоже, Навальному следует дать интервью Лукьяненко или Пелевину.

Почему сразу не Булгакову?


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.01.12 11:30 # 74


Кому: Kanatko, #72

> > Да ладно) не вся молодежь тупая)
> Не надо всех под гребенку мудаков )

Про то и разговор, что большинство молодежи не ступило и не побежало на Болотный !!!


Hypotalamus
отправлено 17.01.12 11:45 # 75


Кому: MrRiddick, #22

> А куда он дел 20% девочек?! 20% это на 800 мальчиков 200 девочек, между прочим.

При таких раскладах велика вероятность, что либо девушка уже не свободна, либо на всю голову либерально припизднута.


БудущийМент
отправлено 17.01.12 11:52 # 76


Кому: Цзен ГУргуров, #55

> примерно 15% респондентов придерживаются коммунистической или социалистической идеологии. А оказались "на болоте". Печально.
> Теже 6-8 тысяч могли бы оказаться на на Ленгорах.

Этим гражданам неинтересно слушать про эгрегоры и темные материи. Этим гражданам интересно послушать про смену власти, революцию, про то, что незаменимых путиных не бывает. И этим гражданам собственно наплевать, кто будет озвучивать данные тезисы, Навальный или Зюганов или Кургинян или ты или я. Кто озвучит, к тем и придут. Не потому что тупые, не потому что чьи-то хомячки, а потому что достало или потому что идейные революционеры.


ЗлобныйОрк
отправлено 17.01.12 11:52 # 77


Оценивать аудиторию митинга по профилям записавшихся с вконтактика и фейсбука людей- это прекрасно.
Очевидно, что молодежь в такой выборке будет преобладать, т.к. она и составляет основную часть пользователей этих ресурсов.
Теперь посмотрим статистику Левада - центра , которую афтар назвал "скучной". Опрос проведен непосредственно на митинге 24 декабря:
http://www.levada.ru/26-12-2011/opros-na-prospekte-sakharova-24-dekabrya.
18-24 лет - 25% , 25-39 лет - 31%, 40-54 лет -23%, старше 55 лет - 22% . Взрослых зрелых людей - добрая половина участвовавших


Бес-Пилот
отправлено 17.01.12 12:06 # 78


Кому: Я люблю снег, #58

> Как человек внутри сферы могу сказать что у нас в стране охренненый недобор квалифицированных айтишников.

Вероятно, разные сферы. Вакансии на 100-150 тысяч редкость и скорее уже для руководящего звена, куда 25 летних явно не зовут. А 50 - это никак не хорошая зарплата для IT.

Кому: pavell79, #65

> Нет мест!? Я то думал, что на данный момент самая востребованная специальность.

У нас невидимый рынок. Но у нас на рыке - избыток "IT" чисто в силу демографии, а частный бизнес в общем, сворачивается и оптимизируется. Результат - хороших мест, где бы айтишник в 25 лет получал нормальную зарплату, в общем, нет. НУ если только не работать за сникерс.


hunt31
отправлено 17.01.12 12:09 # 79


Кому: exfizik, #48

> Ну, кто ж виноват, что люди, прошедшие перестройку и т.п., засунули голову в песок и довольствуются тем, что у них есть? А у молодёжи совершенно естественно есть и амбиции, и желание, и возможность постараться сделать жизнь в России лучше. В любом случае, у молодёжи столько же прав быть услышанными властью, сколько и у более старших граждан, включая Д.Ю. Пучкова, и такие намёки, что типа "ты перестройки не видел, так что сиди и не рыпайся", не несут какой-то общественной полезности.

Так иди учись, затем работай на благо страны. Глядишь со временем и порядок будет и жить будешь как захочешь. Благо у нас проблемных сфер достаточно. Выбирай любую , стремись к чему то. А сидеть на жопе ровно и рассказывать " я хочу жить хорошо" может каждый.


Я люблю снег
отправлено 17.01.12 12:12 # 80


Кому: Бес-Пилот, #78

> А 50 - это никак не хорошая зарплата для IT.

Озвучь свои навыки, если это для тебя ненормальная зарплата. Очень-очень интересно стало чего же ты умеешь такого, что тебе этого мало. И еще город проживания важен.


hunt31
отправлено 17.01.12 12:12 # 81


Кому: Бес-Пилот, #78

> Вероятно, разные сферы. Вакансии на 100-150 тысяч редкость и скорее уже для руководящего звена, куда 25 летних явно не зовут. А 50 - это никак не хорошая зарплата для IT.

Вы товарищ в какой реальности живете? А как же у нас люди за куда более меньшие зп работают в других сферах? С какой стати выпускнику должны такие деньги платить с самого начала?


Moritz
отправлено 17.01.12 12:15 # 82


Кому: ЗлобныйОрк, #77

> 18-24 лет - 25% , 25-39 лет - 31%, 40-54 лет -23%, старше 55 лет - 22% . Взрослых зрелых людей - добрая половина участвовавших

Не может быть!!!
Это всё пропоганда г-сдепа!!!


Moritz
отправлено 17.01.12 12:17 # 83


Кому: Я люблю снег, #80

> Озвучь свои навыки, если это для тебя ненормальная зарплата. Очень-очень интересно стало чего же ты умеешь такого, что тебе этого мало. И еще город проживания важен.

Очень сильно удивлюсь, если не Москва.


mort_i_mer
отправлено 17.01.12 12:21 # 84


Кому: hunt31, #79

> Так иди учись, затем работай на благо страны. Глядишь со временем и порядок будет и жить будешь как захочешь. Благо у нас проблемных сфер достаточно. Выбирай любую , стремись к чему то. А сидеть на жопе ровно и рассказывать " я хочу жить хорошо"

Он как бы говорит, что протестная публика и учится и работает и к чему-то стремится (что, кстати, правда) и в тоже время митингует. Это же не одичавшие ливийские толпы, вполне цивильные граждане. То есть видеть в случившемся исключительно и только фактор заокеанского влияния помноженного на сытую столичную праздность - это сильно упрощать картинку. Разные люди ходят на митинги и по совершенно разным причинам. К слову сказать, на Сахарова наряду с либералами и националистами было полно коммунистов, которым, что Немцов, что Навальный до одного места.


Герр
отправлено 17.01.12 12:31 # 85


Кому: Илья Николаевич, #11

> Сначала лечить.

потом судить. и посадить.


hunt31
отправлено 17.01.12 12:32 # 86


Кому: mort_i_mer, #84

> Он как бы говорит, что протестная публика и учится и работает и к чему-то стремится (что, кстати, правда) и в тоже время митингует. Это же не одичавшие ливийские толпы, вполне цивильные граждане. То есть видеть в случившемся исключительно и только фактор заокеанского влияния помноженного на сытую столичную праздность - это сильно упрощать картинку. Разные люди ходят на митинги и по совершенно разным причинам. К слову сказать, на Сахарова наряду с либералами и националистами было полно коммунистов, которым, что Немцов, что Навальный до одного места.

Ты видел тех кто работает и растит детей в реальной жизни? Я сейчас не говорю про офисный планктон. Извини меня, но им до этих всех митингов за свободу нет никакого дела. У них другие заботы. Ты пробовал поработать с 9 до 18, а потом пойти на площадь помитинговать? Во-первых человеку банально не до этого, он устал за день, ему нужно отдохнуть , заняться какими еще делами. Во-вторых как бы это не было банально , но есть семья, дети, домашние дела и тд. Для этого нужна уйма времени. И назови мне нормального человека, который вместо этого пойдет на митинг? Тем более митинг где организаторы Немцов и Навальный.
Опять же , что мало кто из этих людей которые там ошивались работают в таких сферах где нужно работать и со множеством проблем. В основном это , как выше написал офисные планктон. Когда я говорил иди работай на благо страны я не имел ввиду всем надо пойти в офис манагером.
И еще. Выкинь из башки эти дебильные рассказы про одичавшим ливийцев. Вас точно так же обалванять и побежите все громить. Довольно странно для коммуниста идти на митинг , где организаторы Немцов и Навальный. или у человека с мозгами не то или лишь потусоваться пойти.


amuck
отправлено 17.01.12 12:48 # 87


Кому: exfizik, #48

Руками "молодежи" хотят уничтожить и вас и ваших близких.


abir
отправлено 17.01.12 13:04 # 88


Кому: Fraypower, #5

> То получил ответ: "Бессмысленно ходить на выборы в этой стране так как их итог изначально предопределён".

"Я не голосовал, но мой голос - украли!".
Демоны болотные, блин


bralachan
отправлено 17.01.12 13:16 # 89


Интересно было бы узнать, сколько этих "орлов" через 10-20 лет скажет "каким я был дурачиной"? Да жаль, что такое исследование технически очень тяжело организовать.
Хотя может быть у них уже и мозгов то нет...


Тумбус
отправлено 17.01.12 13:21 # 90


Кому: exfizik, #48

> Ну, кто ж виноват, что люди, прошедшие перестройку и т.п., засунули голову в песок и довольствуются тем, что у них есть? А у молодёжи совершенно естественно есть и амбиции, и желание, и возможность постараться сделать жизнь в России лучше.

Вам рассказывают, как оно бывает на самом деле, как оно было всего 20 лет назад. Но молодежь, конечно, знает как лучше. Не имея ни жизненного опыта, ни образования в области управления, имеет желание всех всему научить. И плевать, что факты не подтверждают теорию - тем хуже для фактов! "Мы не арабы и не ливийцы!"

Ставить на карту судьбу страны для того, чтобы вы "имели возможность постараться" - это очень хреновая затея. Не в сим-сити играете, "начать сначала" не получится.


AGL
отправлено 17.01.12 13:21 # 91


>Кстати, выпускники МГУ, бегущие слушать Немцова, Парфёнова, Собчак и Навального — это круто.
Выросла интеллектуальная элита.

Д.Ю. это не совсем так.

Один момент неучтенный в статистике или о бедном МГУ замолвите слово. ( обидно-с за альма-матер, я конечно знаю, что многие там себя ощущают в стране эльфов и незамутненно смотрят на мир, но такое умопомрачительное количество долбоебоев как на графике, что-то тут неладно )

Так вот недавно столкнулся с интересным фактом, который эта статистика не учитывает. Когда я учился, мой курс был самый большой за те пять лет что я был в Универе, это 455 человек, если мне не изменяет память. Если сделать выборку вконтакте по моему году выпуска и факультету ( ВМК 2003 ) - цифирь будет схожего порядка ( хотя там уже записалось на 200 человек больше чем было ). Если начать делать выборки по следующим годам, почти сразу пойдет увеличение, сначала в два раза, после 4-6 раз, и это на далеко не самый распальцованный факультет.

Подрастающему поколению хомяков нравится пиздеть, что они тут учились/учатся. Но это не совсем соответствует реальности. Я не думаю, что кому-то нравится лгать про обучение в других вузах - не так престижно. Так что это немного объясняет аномальный всплеск на графике в позиции МГУ.

Я окончательно покинул стены универа в 2005 недоучившись по личным причинам в аспирантуре, т.е. застал все курсы выпускающиеся до 2010. Ну не было там 2,5 тыс.человек, не было резкого роста набора, было наоборот снижение, где-то до 400.


ФАРА
камрадесса
отправлено 17.01.12 13:21 # 92


Кому: AMV76, #19

Спасибо за информацию

Кому: Док, #9

> прич0м завкаф благословлял и напутствовал.

И ему натолкать. Не физически.


sirus2003
отправлено 17.01.12 13:21 # 93


Кому: VasyaGGR, #36

> Я вот студент, 21 год, старший курс, учусь в главном вузе крупного уральского города. Почему я не такой как эти болотники? Может со мной не так что-то? Что-то я забеспокоился!!

Ты просто не пидорас. Не волнуйся - это нормально.


Goblin
отправлено 17.01.12 13:22 # 94


Кому: AGL, #91

> Подрастающему поколению хомяков нравится пиздеть, что они тут учились/учатся.

вопрос, камрад, наверно, к тем, кто указывает МГУ в инфе


Goblin
отправлено 17.01.12 13:23 # 95


Кому: bralachan, #89

> Интересно было бы узнать, сколько этих "орлов" через 10-20 лет скажет "каким я был дурачиной"?

ну ты погляди:

- говорит ли такое про себя Парфёнов?
- говорит ли такое про себя Акунин?
- говорит ли такое про себя Собчак?


Abrikosov
отправлено 17.01.12 13:26 # 96


Не ангел я, но врать не буду:
Земля ничья, ходи повсюду.
Везде узришь простор вольготный -
Чуждайся лишь толпы Болотной.
Она для хилых - смерти злей.
Не в наших силах ладить с ней.



Бес-Пилот
отправлено 17.01.12 13:29 # 97


Нести ахинею можно на своих, детских ресурсах.


 


Модератор.



ФАРА
камрадесса
отправлено 17.01.12 13:29 # 98


Кому: bralachan, #89

У многих это пожизненно.


Grauk
отправлено 17.01.12 13:33 # 99


Кому: ЗлобныйОрк, #77

> Оценивать аудиторию митинга по профилям записавшихся с вконтактика и фейсбука людей- это прекрасно.
> Очевидно, что молодежь в такой выборке будет преобладать, т.к. она и составляет основную часть пользователей этих ресурсов.
> Теперь посмотрим статистику Левада - центра , которую афтар назвал "скучной". Опрос проведен непосредственно на митинге 24 декабря:
> http://www.levada.ru/26-12-2011/opros-na-prospekte-sakharova-24-dekabrya.
> 18-24 лет - 25% , 25-39 лет - 31%, 40-54 лет -23%, старше 55 лет - 22% . Взрослых зрелых людей - добрая половина участвовавших

А ты не обратил внимание, что, согласно опросу Центра Левады, более половины опрошенных узнали о митинге из Интернета? Это нюанс принципиальный нюанс. Народ про митинг узнавал не через листовки, не через знакомых/родственников - через Интернет, конкретно - через социальные сети. Подавляющая доля потребителей "болотных" идей - там, подавляющее число пришедших на площадь - оттуда. Поэтому оценивать контингент демонстрантов через выборки в соцсетях можно и нужно. Цифры, получившиеся у Центра Левады, вовсе не удивительны - была задача получить широкий срез протестующего общества, его и получили (не будут же всё время одной молодежи вопросы задавать). Про репрезентативность выборки (800 человек против 22,5 тыс. анкет в соцсетях) говорить уж не будем.


Abrikosov
отправлено 17.01.12 13:36 # 100


Кому: exfizik, #48

Какая прелесть. Кстати, твой ник значит, что ты бывший физик?

> Ну, кто ж виноват, что люди, прошедшие перестройку и т.п., засунули голову в песок и довольствуются тем, что у них есть?

Опыт виноват, жизненный.

Граждане поняли, что ломать работающую систему, не имея чёткого плана строительства лучшей системы - не следует.

> А у молодёжи совершенно естественно есть и амбиции, и желание, и возможность постараться сделать жизнь в России лучше.

У молодёжи (у большинства) нет ума, чтобы понять - навальные и немцовы не станут делать жизнь в России лучше.

А благими намерениями выстлана дорога водно довольно неприятное место.

> В любом случае, у молодёжи столько же прав быть услышанными властью, сколько и у более старших граждан

Нет. Хотя бы потому, что шансов сказать власти что-то умное у молодёжи куда меньше, чем у более старших (а следовательно, более умных) товарищей.

> и такие намёки, что типа "ты перестройки не видел, так что сиди и не рыпайся", не несут какой-то общественной полезности.

Общественную полезность несёт вот такой вот намёк:
"Сначала надо думать, а потом делать. Иначе будешь выглядеть как ебанько".

Надеюсь, мой тонкий намёк не останется непонятым.



cтраницы: 1 | 2 всего: 153