"А кто забудет - тому оба"

27.01.12 03:38 | Redakteur | 110 комментариев » »

Победа!

61 год назад в швейцарской Лозанне умер экс-президент Финляндии и экс-главнокомандующий её армией, маршал Финляндии, фельдмаршал, генерал-лейтенант русской армии времён Временного правительства Карл Густав Эмиль Маннергейм. Не сказать, что скоропостижно — на 84 году жизни.

В память об этом деятеле в Санкт-Петербурге на Шпалерной улице существует целый отель под названием «Маршал», в котором, как я понял из презентации отеля, сосуществуют уже два бюста Маннергейму и открыта посвящённая ему музейная экспозиция.




На приуроченном к 140-летию со дня рождения маршала (которое цивилизованный мир отмечал 14 июня 2007 года) открытии «левого» бюста, где будущий маршал изображён в пору своей кавалергардской юности, проведённой как раз в Санкт-Петербурге, имелся даже вооружённый почётный караул из военнослужащих Российской Армии.


Про маршала можно услышать всякое. Договариваются до того, что он чуть ли не спас Ленинград в войну, мол, и пушки финские по городу не стреляли, и старую границу финны не перешли. А чем, интересно, занималась финская армия на северных подступах к городу? Пропускала в блокированный город обозы с гуманитарной помощью от ностальгирующего по городу своей юности главнокомандующего маршала Маннергейма, а в перерывах исполняла для окружённых национальные финские песни и пляски?

Может, финны и не стреляли по Ленинграду. Зато стреляли по городу и варварски бомбили его их союзники немцы — с любезно предоставленных финнами позиций и аэродромов. Ну, немножко заминировали вместе с нацистами Финский залив — за пару дней до начала войны. Немецких бомб и снарядов вполне хватало на то, чтобы превратить жизнь в городе в ад. А финнов — для того, чтобы не пропускать в город продовольствие. Ад горячий и голодный одновременно — об этом с присущим им тщанием заботились немцы с союзными им войсками финнов, замыкавшими блокаду города с севера. Ещё живы те, кто этот ад пережил.


Фюрер специально заехал в Финляндию летом 1942 года, чтобы поздравить своего соратника с 75-летием.


Обнаружил в Интернете несколько показательных фотографий. Три мгновения большой войны.

Вот захваченный финнами на Ханко советский моряк.


Фото из финского архива подписано: «Suomalaiset upseerit keskustelivat venäläisdesantin kanssa Hangon lohkolla 17.7.1941. Desantti nauroi viimeiselle toivomukselleen». (Финские офицеры пытались допросить захваченного 17.7.1941 русского десантника. Десантник только рассмеялся в ответ.)

Вот с пленным беседуют финские господа-офицеры.


В источнике сообщается: «The text on the reverse notes that the Russian is laughing at his "last request"» (Текст на обратной стороне отмечает, что русский смеётся над вопросом о его последней просьбе.)


А вот финские военнослужащие решают русский вопрос. Не иначе, без ведома своего главнокомандующего.


Desantin kuolemantuomio. (Смертный приговор десантнику.)

Немедленно вспомнилась ещё одна фотосерия, которой мы обязаны неизвестному немецкому военному фотографу.

Ещё несколько мгновений войны, зафиксированных сравнительно недалеко, на Кольском полуострове.


Захват, допрос, расстрел. Солдаты другие; суть та же.

Союзники были достойны друг друга, вы не находите? Отчего же такая несправедливость: Маннергейму бюстики в Петербурге ставят, а Гитлеру — всё ещё нет?

Я уверен, что события первой половины ХХ века не должны омрачать отношения России с Финляндией (да и, в общем-то, с Германией тоже) в веке XXI. Соседей в географии не выбирают; и торговать надо, и туристами обмениваться, и за «Фэйри» ездить, раз уж оно там лучше.

Но всё хорошо в меру. Все знают русскую поговорку «Кто прошлое помянет — тому глаз вон».

Вот только её окончание часто лукаво опускается: «А кто забудет — тому оба».


Источники фотографий — презентация вышеупомянутого отеля, ЖЖ-сообщество foto_history и Военный фотоальбом.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110, Goblin: 1

Автандил
отправлено 27.01.12 04:07 # 1


дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали... мой дед после плена и побега был партизаном. соотвецтвенно, при возможности, думаю бы фошыстов с удовольствием расстреливал (как и я)


Badan
отправлено 27.01.12 04:11 # 2


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали...

Ты кроме этого ничего больше не знаешь не знаешь?


Тартилл
отправлено 27.01.12 04:24 # 3


> На приуроченном к 140-летию со дня рождения маршала открытии «левого» бюста, где будущий маршал изображён в пору своей кавалергардской юности, проведённой как раз в Санкт-Петербурге, имелся даже вооружённый почётный караул из военнослужащих Российской Армии.

Ну, а почему бы солдатам, присягавшим под власовским триколором, не постоять в почетном карауле у бюста гитлеровского подельника


vovan3312
отправлено 27.01.12 04:34 # 4


Кому: Тартилл, #3

Камрад, ну ты это.


vovan3312
отправлено 27.01.12 04:36 # 5


Кому: Автандил, #1

Насколько я помню, война с финнами началась с обстрела чухонцами нашей погранзаставы.


Щербина307
отправлено 27.01.12 05:00 # 6


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся?

Может ещё перед ними покаяться захочеш?


Panzerschreck
отправлено 27.01.12 05:09 # 7


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали...

И правда, чего это мы?
Кстати, про "войну первыми". Перед началом Финской кампании было немало провокаций + очень активная засылка агентуры "дружественными" финнами. Не иначе добра нам хотели. Плюс с границами там вопросы были.

РТФМ, юноша.


Krix
отправлено 27.01.12 05:23 # 8


Кому: Тартилл, #3

> Ну, а почему бы солдатам, присягавшим под власовским триколором, не постоять в почетном карауле у бюста гитлеровского подельника

Камрад, я вот тоже присягал под триколором. Ну, так вышло, что родился в 83-м.
Меня тоже в "гитлеровские подельники" можно записать? Или может надо было от службы закосить? Ответь, если не трудно.


Korsar Nik
отправлено 27.01.12 05:45 # 9


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся?

На них не обижаются. Речь о том, что чествовать в России финского маршала, руководившего Финляндией во время войны против России - это перебор. И это мягко говоря и подбирая выражения.


Kemper
отправлено 27.01.12 05:45 # 10


Кому: Panzerschreck, #7

источником информации не поделишься? - насколько мне известно - СССР объявило войну и вопросы с границей были в основном у СССР - «А кто забудет — тому оба» - так кажется?


ElvenSkotina
отправлено 27.01.12 05:48 # 11


Медный, не сдадут в цветмет?


Grizlik
отправлено 27.01.12 06:31 # 12


Маннергейм это конечно голова, но вот всё остальное совершенно не уместно.


Goblin
отправлено 27.01.12 06:39 # 13


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся?

дык, а чё на немцев обижаться?

малолетний идиот



QashAK
отправлено 27.01.12 06:54 # 14


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижат[ь]ся? войну против них[,] вроде как мы первые начали... мой дед после плена и побега был партизаном. соотве[тс]твенно, при возможности, думаю бы ф[a]ш[и]стов с удовольствием расстреливал (как и я)

Ты фин что ли?


Фирсыч
отправлено 27.01.12 07:02 # 15


Кому: Grizlik, #12

> Маннергейм это конечно голова, но вот всё остальное совершенно не уместно.

Маннергейм - голова. И Гитлер - голова. Маннергейм и Гитлер - две головы! ©
Памятник каждому из них! И чтоб во всех российских городах!


Severus
отправлено 27.01.12 07:11 # 16


Цветочки скоро перед этими бюстами положат?


Nem OFF
отправлено 27.01.12 07:15 # 17


Кому: Severus, #16

> Цветочки скоро перед этими бюстами положат?

Сегодня же День снятия блокады, наверняка найдутся такие пидоры.


Cache
отправлено 27.01.12 07:45 # 18


Кому: Автандил, #1

> войну против них вроде как мы первые начали

Вы - это кто? Граждане созвездия Ориона? Как такие талантливые ребята, вообще, до комментариев добираются? Специальный мониторинг есть тем, где можно свою тупость показать, чтоли?


Ragnar Petrovich
отправлено 27.01.12 08:47 # 19


Медведев почтил память маршала Маннергейма
http://www.izvestia.ru/news/449410

Медведев почтил память маршала Маннергейма
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090421_medvedev_finland.shtml

Линия Медведева--Маннергейма
http://www.vremya.ru/2009/69/4/227639.html

Тексты прекрасны.
Особый всплеск интереса аудитории вызвал актуальный вопрос о приобретении братьями-финнами дач в Карелии.


Хромой Шайтан
отправлено 27.01.12 09:01 # 20


Про оба глаза вон очень верно подмечено. Про "добренького" маршала, прихвостня фашзма мы прекрано помним, жаль только, что наши гаранты всякую херню с возложением цветочков исполняют.

А десантник на фото просто стальной человек, далеко не каждый сумеет посмеятся в лицо врагу перед смертью.


Медвед Полоскун
отправлено 27.01.12 09:09 # 21


Кому: Автандил, #1

Ты деду своему подобную херню тоже рассказывал?


junketer
отправлено 27.01.12 09:14 # 22


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся?

Действительно, зачем?

Подумаешь, погеноцидили чутка русских в гражданскую. Как сказано по этому поводу в подписанной заместителем наркома иностранных дел Г. В. Чичериным ноте германскому послу графу В.Мирбаху от 13 мая 1918 года, «происходило настоящее истребление русского населения без всякого различия, истреблялись старики, женщины и дети, офицеры, учащиеся и вообще все русские».
Подумаешь, пересажали недорезанных и пленных русских в концлагеря, где тем умирали от голода и болезней. Чего такого, все цивилизоанные нации так делали.

В этом же 18-м году устроили первую войну с Россией, отжали область Печенги, никогда, ксати финнам не принадлежащую.

В 21 развязали новую войну, успокоились в 1922 году, получив люлей от РККА - решили пока без союзников с Россией не воевать.

> войну против них вроде как мы первые начали

Конечно, нам надо было закрыть глаза на провокации, продолжавшиеся все 30-ые годы, типа, обстрелов наших военнослужащих. И уж тем более закрывать глаза, на мечты финского руководства о "Великой Карелии". К примеру, Маннергейм еще в 18-м заявлял, заявил, что «не вложит меч в ножны, пока не будет освобождена от большевиков Восточная Карелия». С какой стати Советскому руководству обращать внимание на то, что суоми, только и ждет большой войны против СССР, чтобы самой вцепиться и оторвать кус пожирнее. А такую мелочь, как союзнические отношения с нацистами и вовсе не стоит брать в расчет.


Ded Hunhuz
отправлено 27.01.12 09:24 # 23


Кому: junketer, #22

> > Подумаешь, погеноцидили чутка русских в гражданскую. Как сказано по этому поводу в подписанной заместителем наркома иностранных дел Г. В. Чичериным ноте германскому послу графу В.Мирбаху от 13 мая 1918 года, «происходило настоящее истребление русского населения без всякого различия, истреблялись старики, женщины и дети, офицеры, учащиеся и вообще все русские».

И не только русских масштабы уничтожения красных финнов были впечатляющими.

Американский журнал "Новая Республика" о терроре, проведенном правительством Маннергейма, проведенном после отделения Финляндии от Советской России:

>"Теперешнее правительство Финляндии, при вступлении во власть, казнило хладнокровно в течение нескольких дней 16 700 членов бывшей социалистической республики и заключило в концентрационных лагерях, обрекая на голодную смерть, еще 70 000. Между тем все казни в России за год, кончающийся 1 ноября 1918 года, были, по официальным данным, числом 3800, включая многих подкупных советских должностных лиц, как равно и контрреволюционеров". (с) "The New Republic" июнь, 1919 г.


Alihan
отправлено 27.01.12 09:33 # 24


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся?

Ты бы деду такое выдал в своё время, чтобы он прибил к хуям.


Добрый_Сибиряк
отправлено 27.01.12 09:37 # 25


Кому: Kemper, #10

> > источником информации не поделишься? - насколько мне известно - СССР объявило войну и вопросы с границей были в основном у СССР - «А кто забудет — тому оба» - так кажется?

Для начала - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F

"Октябрьская революция 1917 года, свергнувшая Временное правительство, позволила Финскому сенату 4 декабря 1917 года подписать Декларацию независимости Финляндии, которая была одобрена парламентом 6 декабря. Таким образом, была провозглашена независимость Финляндии, которая была одновременно объявлена республикой (Финская Республика)." - именно Россия отпустила Финляндию на волю :)

"23 февраля 1918 года, находясь на станции Антреа, обращаясь к войскам, верховный главнокомандующий финской армии генерал Густав Маннергейм произнёс «клятву меча», в которой заявил, что «не вложит меч в ножны,… прежде чем последний вояка и хулиган Ленина не будет изгнан как из Финляндии, так и из Восточной Карелии». В конце марта 1918 года в Северную Карелию вошли отряды финских «белых». Там было организовано местное самоуправление под руководством про-фински настроенных сторонников независимости Карелии. После окончания гражданской войны в Финляндии в мае 1918 года отряды финских «белых» выдвинулись для занятия Восточной Карелии и Кольского полуострова. В результате, гражданская война в Финляндии плавно переросла в гражданскую войну в Карелии, получившую название Первой советско-финской войны."

Как-то так. Ну и "На севере, войскам Финляндии противостояли силы Антанты, высадившиеся с марта 1918 года в Мурманске по соглашению с большевистским правительством «для защиты Мурманска и железной дороги от возможного наступления германо-финских войск». Из отступивших на восток финских красногвардейцев для действий против связанных с немцами белофиннов 7 июня 1918 года англичане сформировали Мурманский легион во главе с Оскари Токоем. Одновременно с Мурманским легионом в Кеми был создан Карельский легион («Карельский отряд») под командованием Ииво Ахавы.

15 октября 1918 года финны заняли Ребольскую волость в Восточной Карелии.

30 декабря 1918 года финские войска под командование генерала Ветцера высадились в Эстонии, где оказали помощь эстонскому правительству в борьбе с большевистскими войсками, продолжавшуюся уже в ходе Гражданской войны в России. Окончилась Первая советско-финская война 14 октября 1920 г., когда был подписан Тартуский мирный договор, зафиксировавший ряд территориальных уступок со стороны Советской России (на тот момент Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика — РСФСР).

В последующем, уже 6 ноября 1921 г. вторжением финских войск в Восточную Карелию началась Вторая советско-финская война. Финляндия решила поддержать восстание восточных карел, поднятое в результате активных действий финских активистов-агитаторов, действовавших на территории Восточной Карелии еще с лета 1921 г., а также около 500 финских военных, выполнявших различные командные функции среди восставших. В разгроме белофинских войск приняли участие подразделения из красных финнов, эмигрировавших в РСФСР после гражданской войны в Финляндии, в частности, лыжный батальон Петроградской интернациональной военной школы (командир А. А. Инно)). Завершилась Вторая советско-финская война 21 марта 1922 г. подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы."


Ajaj
отправлено 27.01.12 09:41 # 26


Отношение к истории у человеков - чудесно. Вот есть один гитлеровский прихвостень - а давайте поставим ему памятник в городе его юности! И цветочки пусть гарант возложит - всё же, не большевичок какой-нибудь, а сам маршал Маннергейм. А вот есть другие фашисты (среди них тоже маршалы попадаются) - Геринг, Геббельс, Гиммлер. Почему бы и им не поставить? Ну, они ведь колбаски с пивом нам везли в самолётах (и ещё много чего, как верно подметил г-н Михалков), выступали за очищение от большевизма (проклятого, это все знают), и строили автобаны!!! Не то что наши деды - те в грязи ковырялись да лаптем щи хлебали. Ну их нахер - давайте на Вечном огне яичницу жарить, а то газ пропадает.
Уроды.
P.S. Жду со дня на день рождения сына - ох и нелегко, чувствую, придётся, когда надо будет воспитывать в нём нормальное отношение к своей стране.


bulkinted
отправлено 27.01.12 09:43 # 27


А неплохая идея - открыть в Питере такой отель, да еще и с маленьким музеем.
Бюст Маннергейма - это хорошо.
Фоточку маршала рядом с Гитлером - обязательно в экспозиции показать.
Ну, и результаты дружеских отношений с миролюбивым финским народом по руководством маршала - тоже надо бы выставить.
И пояснения - когда и сколько цивилизованный, культурный и европейский финский народ убил русских - в 1918 году, в 1921, в 1939-40.
Как они организовывали посещения русских госпиталей в Карелии с поголовным вырезанием раненых и медперсонала.

Чтобы мы знали. Чтобы помнили. Чтобы понятно было - кому и за что надо каяться.


Ajaj
отправлено 27.01.12 09:46 # 28


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали... мой дед после плена и побега был партизаном.

А твой дед на них и не обиделся. Он просто дал им пизды.


весельчак у
отправлено 27.01.12 09:59 # 29


Кому: QashAK, #14

> дык, а че на финов обижат[ь]ся? войну против них[,] вроде как мы первые начали... мой дед после плена и побега был партизаном. соотве[тс]твенно, при возможности, думаю бы ф[a]ш[и]стов с удовольствием расстреливал (как и я)
>
> Ты фин что ли?

Школьник-дебил.


bratish
отправлено 27.01.12 10:14 # 30


Кому: Kemper, #10

> насколько мне известно - СССР объявило войну и вопросы с границей были в основном у СССР - «А кто забудет — тому оба» - так кажется?

СССР не объявляло войну. Первая война началась с финской провокации в Майниле. Вторая война с предоставления финской территории немецким сухопутным и воздушным частям (в нарушении мирного договора 1940). А так же с невнятной позиции финской стороны на четкий вопрос Молотова "нейтральны ли вы?". Ну когда Гитлер в речи 22 июня заявил, что финские братья выступят заодно с немецкими.


Red Monkey
отправлено 27.01.12 10:18 # 31


Кому: Kemper, #10

>СССР
объявило войну

Союз Советских Социалистических Республик. Не "оно".


Beytix
отправлено 27.01.12 10:27 # 32


Фотографии преступлений фашистов...
Особенно вторая партия из 4 снимков, на одном из оккупантов кепка с эмблемой золотого Эдельвейса.
6-я горнострелковая дивизия SS "Nord".
Еще те уроды.


Олег Викторович
отправлено 27.01.12 10:41 # 33


Кому: bulkinted, #27

Точно так! А мы покажем свою, бля, толерантность сидя в домах и уютно обсуждая - стоит ли обижаться на немцев, финнов и пр. Не удивлюсь если наци скоро марши устраивать начнут.


Whisper
отправлено 27.01.12 10:44 # 34


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся?

Фины активно работали против нас как до войны, так и во время. Обычное пидарье, нас ненавидящее, с удовольствием откусившее бы кусок русского пирога, если бы была возможность(о том что они творили на нашей территории - разговор отдельный, немцы могут позавидовать).

Разумеется, как и положено ненавидящим нас пидорам, они всячески отклоняли попытки договорится от перемещении границы от Ленингада(разумеется не бесплатно).

Короче, достойное поведение для тех кого мы сначала освободили от шведов, а потом даровали полную свободу.


LeoAXE
отправлено 27.01.12 10:47 # 35


Кому: Автандил, #1

> войну против них вроде как мы первые начали.

Ну, конечно! Это наверное СССР 22-го июня занял демилитаризованную зону Аландских островов. Это наверное советские ПЛ ставили мины у побережья Эстонии, имея разрешение на торпедные атаки при "возникновении благоприятных условий". Список можно продолжить.

Не позорился бы. Почитал бы книги лучше. Поди и про войну 18-20гг. тоже не в курсе? Поди не знаешь про идею Маннергейма о ликвидации Петрограда как столицы и превращения его и прилегающих территорий в что-то подобное "свободного города Данцига"?


kkbl
отправлено 27.01.12 10:51 # 36


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали...

Не обижайся, не надо. Но имей ввиду следующее:

1. Еще в мае 1918 года финны без объявления войны перешли границу и развернули наступление на Питер, Но были отброшены. В 1918 году (в декабре) Финляндия сформировала "независимое" правительство, но почему-то сразу предоставило аниглийскому флоту военно-морскую базу "Бьерке-Зунд" (35 км от Кронштата). А уже в августе 1919 года английские торпедные катера и самолеты наносят оттуда удар по Балтийскому флоту, дислоцированному в Кронштадте. А в Карелии высаживаются англичане и даже канадцы.Совместно с финнами воевали, и дошли практически до Петрозаводска. Кстати, по результатам этой войны к финнам отошла Печенга, в заполярье, и еще кое-какие острова в Баренцевом море.

2. В ноябре 1921 года финны нарушают договор и наступают снова. Так Финляндия поддержала вооруженных сепататистов, ратовавших за отделение Карелии от Советской России. И только к концу февраля следующего года, и только после того, когда части Красной армии заняли Ухту (основной центр сепаратистов), война прекратилась.

3. Как видно, финнам на месте не сиделось, и они не против были всегда то сепаратистов поддержать, то территории оттяпать. Плюс, конечно, не забудем про границу: граница проходила в 20 км от Кронштадта и в 32 км от Питера. Советское правительство должно было это терпеть и молча ждать - а когда же снова приплывут на торпедных катерах и прилетят на самолетах англичане? Могли финны, в принципе, по Кронштадту и просто из пушек пострелять. Дальность позволяла. Кстати, показательно, что сеть финских аэродромов бала расчитана на прием в 10 раз большего количества самолетов, чем Финлянлдия имела к 1939 году. Зачем мирные финны построили столько аэродромов? А вот зачем - далее привожу данные о помощи стран запада финнам во время Зимней войны:
Франция - 145 самолетов, 469 орудий, 5 тысяч пулеметов, 400 винтовок и 20 миллионов патронов.
Англия – 101 самолет, 14 орудий, 185 тысяч снарядов, 200 противотанковых орудий, 100 пулеметов, 50 тысяч газовых снарядов, 15 700 авиабомб.
Америка - предоставила Финляндии кредит в 30 миллионов долларов и наложила серьезные ограничения на торговлю с СССР.
Обрати внимание - англичане поставляют газовые (!) снаряды. Зачем? Уж не решили ли финны газом потравить советстких людей?

4. Существовавший договор о ненападении был в одностороннем порядке деноснсирован СССР за 2 дня до (!) начала Зимней войны. К тому времени Финляндия уже отмобилизовала армию, если что. Есть мнение, что мобилизация армии в соседнем государстве, это не просто так, учений ради. Так что если бы мы не "начали первые", то первые начали бы они, внезапно, и без объявления войны ударив по Кронштадту, как в 1919. И развернув наступление на Питер и вторгнувшись в Карелию, как в 1918 и 1921.


owlman
отправлено 27.01.12 10:53 # 37


Кому: Тартилл, #3

Присягают под боевым знаменем части. Триколор присутствовать может по стольку поскольку.
Хотя тому кто не присягал это поровну конечно. Лишь бы мазануть коричневой субстанцией как можно больше народу.


Zoran
отправлено 27.01.12 10:53 # 38


Хожу на курсы финского. На день независимости Финляндии вместо занятий была устроена беседа за Финляндию и взаимоотношения с ней.
От льющихся из пастей 40 - 60 летних мужчин восхвалений Маннергейма, финской армии и помоев на страну, в которой родились, хотелось блевать.


slonyara
отправлено 27.01.12 10:53 # 39


Бля дожили...Меннергейм насколько я знаю, усиленно помогал организовывать блокаду Ленинграда, места знал неплохо. Помимо бюста с отелем еще проспект в Питере переименовать в его честь осталось и картина будет полной.


Asuka
отправлено 27.01.12 10:53 # 40


пизданутые уроды. других слов нет. честное слово, стыдно перед памятью прадеда погибшего под ржевом.


NaOH
отправлено 27.01.12 11:10 # 41


Камрады, был такой писатель советский - Эльмар Грин. У него имеется книжка "В стране Ивана". Читал ее давно, еще в советские времена (толстая, в зеленой обложке, тогда читалась легко, сейчас - не знаю, как бы пошла), там один финн шатается по по Союзу и периодически, оглядывая пейзажи, говорит, что это их земля, поскольку она по духу финская. Сейчас вот глянул - можно в сети скачать, имеется.
Пы.Сы. Гарант у нас, конечно, боевой, как и прошлая питерская женщина-мэри - для них Маннергейм, ясен пень, спаситель Питера и его ангел-хранитель во время войны, чивоуштам. А памятник Маннергейму в ХельсИнках, как нонеча говорят детишки - это "штота с чемта", - хрен догадаешься, что перед тобой не красноармеец на коне и в ушанке, а финский дуче.


Stranger79
отправлено 27.01.12 11:21 # 42


ну да, еще не хватает везде бюсты Наполеона поставить. мудаки


bratish
отправлено 27.01.12 11:32 # 43


Кому: slonyara, #39

> Помимо бюста с отелем еще проспект в Питере переименовать в его честь осталось и картина будет полной.

Указ о десталинизации России президентом России подписан. Скоро все будет, все будет, не спешите.


ВКП(б)
отправлено 27.01.12 11:32 # 44


Кому: Хромой Шайтан, #20

> А десантник на фото просто стальной человек, далеко не каждый сумеет посмеятся в лицо врагу перед смертью

Вот настоящий советский человек, бюст которого (с описанием его подвига разумеется)очень хотелось бы увидеть напротив бюста фашистского ублюдка.


Whisper
отправлено 27.01.12 11:36 # 45


Кому: Zoran, #38

> Хожу на курсы финского. На день независимости Финляндии вместо занятий была устроена беседа за Финляндию и взаимоотношения с ней.
> От льющихся из пастей 40 - 60 летних мужчин восхвалений Маннергейма, финской армии и помоев на страну, в которой родились, хотелось блевать.

Кстати, они там разве английского не понимают? Очень нужно финский учить?


Хромой Шайтан
отправлено 27.01.12 11:44 # 46


Кому: ВКП(б), #44

> бы увидеть [вместо] бюста фашистского ублюдка.

Вот так правельней, карад.


Redakteur
отправлено 27.01.12 11:47 # 47


Кому: NaOH, #41

> хрен догадаешься, что перед тобой не красноармеец на коне и в ушанке, а финский дуче.

Специалисты утверждают, что он отчего-то изображён в зимнем головном уборе принятого в дореволюционной русской армии образца.


GenaMatogen
отправлено 27.01.12 12:19 # 48


Призывы куда-то идти публикует только ДЮ в новостях.

 


Модератор.



hgh
отправлено 27.01.12 12:21 # 49


Forgive your enemy but remember bastard's name!


chingachkuk
отправлено 27.01.12 12:49 # 50


Мои соболезнования камрадом из культурной столици. Но народная истина гласит : каков поп таков приход, чего ещё от Матвиенков и микропрезидентов ждать-то?


Ушан
отправлено 27.01.12 13:00 # 51


Камрады, напомните, кто в курсе,- кто первый начал эту песнь о Маннергейме-спасителе Ленинграда?


Whisper
отправлено 27.01.12 13:06 # 52


В перестройку наверняка.


Gripen
отправлено 27.01.12 13:12 # 53


Кому: Whisper, #45

> Кстати, они там разве английского не понимают? Очень нужно финский учить?

В отличие от их соседей шведов, с английским у них как-то не очень. Моё впечатление - не лучше, чем (в среднем) у нас.


bratish
отправлено 27.01.12 13:45 # 54


Кому: Ушан, #51

> Камрады, напомните, кто в курсе,- кто первый начал эту песнь о Маннергейме-спасителе Ленинграда?

Советские интеллигенты, ЕМНИП при Хрущеве. Когда стало модно рассказывать друг другу как Сталин неправильно воевал.


alexphoto96
отправлено 27.01.12 14:32 # 55


Кому: Автандил, #1

> дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали...

Читай http://liewar.ru/content/view/40/8/1/5/


Zoran
отправлено 27.01.12 14:48 # 56


Кому: Whisper, #45

> Кстати, они там разве английского не понимают? Очень нужно финский учить?

Из личного опыта:
Молодые - да. Из тех, кто постарше и на руководящей работе - да.
Пролетариат постарше - не очень.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.12 15:38 # 57


Кому: Автандил, #1
Растреливал "с удовольсвием"? Здоров ли ты?


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.12 15:53 # 58


О статье - отличная. Только зря автор сомневается - обсреливали финны Ленинград. С захваченных на Ханко и восстановленных орудийных платформ ТМ - 3 -12. Пушки для них, кстати, поставили французы в 40-м году. Это был ГК линкора "Алексеев"", уведенного Врангелем из Крыма и демонтированного в Бизерте. Один выстрел такого орудиямкак 250 кг бомба. Иными орудиями финны просто не могли достать до города. Хотя основные артудары нанесли немцы.
После поражения финны передали эти платформы нам. Сейчас одна из них установлена на Поклонной горе - площадка ВМФ.


Дикие танцы
отправлено 27.01.12 16:25 # 59


Сообщение о прорыве блокады Ленинграда 27 января 1943 года

http://sovmusic.ru/download.php?fname=soobshen


ПТУРщик
отправлено 27.01.12 16:28 # 60


Кому: alexphoto96, #55

> Кому: Автандил, #1
>
> > дык, а че на финов обижатся? войну против них вроде как мы первые начали...
>
> Читай http://liewar.ru/content/view/40/8/1/5/

её вот есть на эту тему: http://vpk-news.ru/articles/4290


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.12 16:38 # 61


На фотках наши пленные хорошо держатся: морячек смеется перед смертью - сам черт ему не брат. Красноармеец в гимнастерке - руки в боки, хоть пленный да на своей земле. Тот что в шинелке как-то не очень, и видно, что ему страшно, и леточка белая у него в руках. Видать у ребят кончились патроны - стояли до последнего. Отступать некуда - тундра кругом. На удар штыка не подойти.
"Желтые эдельвейсы" (6-я горноегерская дивизия Вермахта) себя отлично показали. "Рыцари без страха и упрека" блин 0 пленных расстреливают. Ну и финские офицерики тоже "хороши".


kkbl
отправлено 27.01.12 16:42 # 62


Кому: Ушан, #51

> Камрады, напомните, кто в курсе,- кто первый начал эту песнь о Маннергейме-спасителе Ленинграда?

Кому: bratish, #54

> Советские интеллигенты, ЕМНИП при Хрущеве. Когда стало модно рассказывать друг другу как Сталин неправильно воевал.

Думаю, первым начал сам Хрущев, сказкой про агрессора-Сталина:


"Хрущев позднее вспоминал о встрече со Сталиным, Молотовым и Отто Куусиненом, Генеральным секретарем Коминтерна, а также с одним из советников Сталина по внешней политике:
"Когда я вошел в квартиру, Сталин говорил: "Давайте начнем сегодня... Мы
лишь чуть повысим голос, и финнам останется только подчиниться. Если они
станут упорствовать, мы произведем только один выстрел, и финны сразу
поднимут руки и сдадутся"." (из книги "К. Эндрю, О. Гордиевский

КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева")

А советсткие интеллигенты после Хрущева дружно подхватили, что Сталин агрессор, и что бедному Маннергейму ничего не оставалось делать как спасать Финляндию и Ленинград от коварного палача. Лично я в эту байку верю слабо, что Сталин прилюдно мог такой перл выдать. Потому что прилюдно выдал другое:

"Почему мы так осторожно и с некоторой скрытой целью подходили к этому вопросу, почему нельзя было ударить со всех пяти сторон и зажать Финляндию? Мы не ставили такой серьезной задачи, потому что война в Финляндии очень трудная. " (Из выступления И.В, Сталина на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 года).



Redakteur
отправлено 27.01.12 16:57 # 63


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Тот что в шинелке как-то не очень, и видно, что ему страшно

Разве ж кто в здравом уме смерти не боится?

Но стоит на ногах и в лицо зверям смотрит.


Моряка энтузиасты пытаются вычислить, и вроде шансы есть.
А эти двое, скорее всего, так и останутся безымянными советскими героями.


Собакевич
отправлено 27.01.12 17:20 # 64


Кому: Цзен ГУргуров, #58

> Это был ГК линкора ["Алексеев"]", уведенного Врангелем из Крыма и демонтированного в Бизерте.

[хвастается эрудицией]

Неоднократно переименовывался. "Император Александр III" - "Воля" - "Генерал Алексеев"

Судьба его орудий ГК действительно весьма прихотливая. Особенно если учесть, что из орудий с его систершипа - "Императрицы Марии" герои обороны Севастополя уничтожали немцев.


munin
отправлено 27.01.12 17:50 # 65


Кому: Добрый_Сибиряк

> ...14 октября 1920 г., когда был подписан Тартуский мирный договор.

Прости, Камрад. Но в русском варианте договор, всё же - Юрьевский. (по моему так)
Тартуским его эстонцы называют.


munin
отправлено 27.01.12 17:58 # 66


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



munin
отправлено 27.01.12 18:28 # 67


Кому: owlman # 37

>Присягают под боевым знаменем части. Триколор присутствовать может по стольку поскольку. Лишь бы мазануть коричневой субстанцией как можно больше народу.

Ты абсолютно прав, Дружище! Камрад видимо просто не разобрался и брякнул про власовцев. А трёхцветный Российский флаг предложен Петром I, а вовсе не власовым и иже с ним. Эти уроды в сапогах и галифе воевали - чего ж теперь? На шотландские юбки переходить, что ль?


rabotnitsa
отправлено 27.01.12 18:29 # 68


Долбоебов тут банят так же быстро, как пидарасов.



BrainGrabber
отправлено 27.01.12 19:39 # 69


Кому: Ragnar Petrovich, #19

> Тексты прекрасны.
> Особый всплеск интереса аудитории вызвал актуальный вопрос о приобретении братьями-финнами дач в Карелии.

Угу. У нас тут добрых финнов неплохо еще помнят.

http://itaka.stv.ru/wiki/Финская_оккупация_Карелии_в_1941-1944_годах


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.12 19:45 # 70


Кому: Собакевич, #64

Камрад, комоу ты рассказываешь??? ;)))

http://www.24video.net/video/view/1226374?feature=seo

http://video.mail.ru/mail/svet-1956/570/574.html

[стучит себя в грудь] Моё!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.12 19:47 # 71


Кому: Redakteur, #63

Камрад, я не осуждаю его. Но симпатии мои на стороне морячка и того, что в гимнастерке. Хотя - все достойны. Вечная память павшим за Родину!


SpiritOfTheNight
отправлено 27.01.12 20:07 # 72


Сцену закапывания живьем в землю экипажей советских самолетов финны на камеру не запечатлели. И фотографий финских лагерей смерти на нашей земле тоже немного


Beytix
отправлено 27.01.12 20:46 # 73


Восхвалять врагов нашей страны, могут только наши враги...


Kostchej
отправлено 27.01.12 21:24 # 74


Небольшая зарисовка на схожую тему из наших Палестин - передвигаясь по городу Волгограду, вижу картину маслом:

http://imglink.ru/pictures/27-01-12/4541d58a7011d8bed50921ee54c65f8a.jpg

За качество и ракурс картины - прошу извинить, если чо - пианист играет, как умеет.
Картина занятна. Табличка, зазывающая на "НеизвестногоЪ АдмиралаЪ" - на заборе Мемориально-исторического музея. Он же б. Музей обороны Царицына. В двух шагах - центральная площадь города - Площадь Павших Борцов, которая вместе с Аллеей Героев образует единый мемориальный комплекс в честь всех, погибших при обороне Царицына-Сталинграда в двух войнах. Усатый человек на заднем плане - Константин Иосифович Недорубов:

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606231&page=all

Что надо иметь в голове, чтобы разместить именно здесь выставку в память АдмиралаЪ - понять затрудняюсь. Хотя "Повелителя Сибири" тормознули на Волге - до нас не дошел. Выставка "Неизвестный Краснов" - была бы колоритнее, безусловно. Ну а чO:

Президентский Совет по гражданскому обществу почтит память нацистского пособника:
http://www.regnum.ru/news/polit/1391231.html

> Напомним, что ключевым элементом мемориала "Донские казаки в борьбе с большевизмом" является мемориал генералу Краснову - присягнувшему Адольфу Гитлеру нацистскому пособнику, в 1947 году приговоренному Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания

АдЪ и Израиль. "гражданская война в головах", да.

PS. Понаехавшие на новогодние гости города уговаривали устроить экскурсию в данный музей. Мне было как-то стремно - опасался, что внутре могу не сдержаться. Но в итоге посетили. Много лет, кстати, сам не был. Личная шашка первого красного офицера, аттракцион "внутри бронепоезда", много интересных документов и прочих раритетных вещей - было отлично. КалЧак обнаружен не был. Гости немного удивились, а я специально искать АдмиралаЪ отказался наотрез. Все ушли довольными.


Raven_Sean
отправлено 27.01.12 22:15 # 75


Чтоб ему в котле эти бюстики в одно место каждый день вставляли.


PARADOX2904
отправлено 27.01.12 22:52 # 76


Был я как-то в этой гостинице в период обучения моего гостиничному делу на экскурсии, которая должна была быть учебной. Когда шел, понятия не имел что за отель такой и почему так назван, иначе не пошел бы. Хозяин или управляющий, теперь не помню, с таким упоением о маннергейме рассказывал! Что интересно, офицер в отставке - и такая мразь, причем идейная, дело было ещё до Медведева. Пожалуй, это была первая моя встреча с таким феерическим либералом в реальной жизни.

Собственно о гостиничном деле в тот раз ничего не узнал, директору этого заведения было не интересно нам про это рассказывать. Зато рассказал про то, что раньше на месте отеля конюшни были. Теперь там, где раньше лежало лошадиное говно, стоит бюстик этому "великому человеку".


PtiZza
отправлено 28.01.12 00:09 # 77


Кому: Тартилл, #3

> Ну, а почему бы солдатам, присягавшим под власовским триколором, не постоять в почетном карауле у бюста гитлеровского подельника

Как и камрад Krix тоже присягал триколору, и прослужил 10 лет, какая разница под каким флагом твоя Родина? Ты же не флагу служишь...ну и военнослужащий там стоит, потому что ему приказали


Octopus Vulgaris
отправлено 28.01.12 00:48 # 78


следующая остановка - отель "Фюрер".

так десталинизируемся!


Doker
отправлено 28.01.12 00:52 # 79


Кому: munin, #67

Так под каким флагом воевали части РОА? Какой флаг поднимали над рейхстагом?


PtiZza
отправлено 28.01.12 01:08 # 80


Кому: Doker, #79

> Так под каким флагом воевали части РОА? Какой флаг поднимали над рейхстагом

Камрад, я присягал триколору, я власовец? Или мне надо было командира попросить вынести мне отдельно красный с серпом и молотом?


Doker
отправлено 28.01.12 01:23 # 81


Кому: PtiZza, #80

У меня постоянно замыкание в голове, когда в день Победы эти флаги рядом развиваются. Я наверно что то не понимаю. Также не понимаю зачем на параде Победы использовать новые боевые машины "Тигр". Названий что ли не было других? Или нужно было именно их выкатить на Красную площадь?
Никакой ты не власовец, тут наверно таких и нет.


Redakteur
отправлено 28.01.12 01:45 # 82


Кому: Doker, #81

> Названий что ли не было других?

У наших конструкторов фантазия неуёмная, но иногда чувство меры, похоже, подводит.

Гвоздика, Акация, Тюльпан, Гиацинт, Пион, Буратино (!)

Интересно, защитит ли Уют от Подкидыша? Метис-М с Мулатом-115 -- вообще шедеврально, ПМСМ.

А Тигры на Красной площади -- нелепо. Хорошо хоть не танки.


mamiko
отправлено 28.01.12 02:06 # 83


Кому: PtiZza, #77

> какая разница под каким флагом твоя Родина?

читаю вот такое и тихо охреневаю. Что значит "какая разница"?! Речь идет о государственной символике моей Родины. Государственной официальной символике. Блин,, я даже не знаю, какими словами тут объяснять. Предложил его Петр 1, как было написано раньше в комментах, но под этим флагом потом воевали предатели нашей Родины, причем воевали вместе с таким врагом, что цензурных слов нет. И нецензурных тоже. Понятно, что этот флаг нам навязан, понятно, что единичный акт отказа от присяги под ним ничего не даст (тут я не берусь судить, в армии по известным причинам не служилА). Но - "какая разница"?! Да у меня в мозгах и в сердце все переворачивается, каждый раз, когда я его вижу. Какая разница. Бля.


Redakteur
отправлено 28.01.12 02:19 # 84


Кому: mamiko, #83

> Да у меня в мозгах и в сердце все переворачивается, каждый раз, когда я его вижу.

Но если при всех привходящих условиях это не "эта страна", а твоя Родина -- то при подъёме государственного флага и исполнении государственного гимна нужно встать смирно.


Собакевич
отправлено 28.01.12 05:03 # 85


Кому: Цзен ГУргуров, #70

> Камрад, комоу ты рассказываешь??? ;)))

Да неужели ты думаешь, что я подозреваю тебя в незнакомстве с этими фактами?!! Просто я озвучил это для контингента, вдруг кто не знает. Если несколько неловко получилось - прошу прощения.

За ссылки - спасибо :)


Danser
отправлено 28.01.12 05:52 # 86


Кому: Автандил, #1

> мой дед после плена и побега был партизаном. соотвецтвенно, при возможности, думаю бы фошыстов с

Твой дед тебе по голове бы настучал, дуралей!


Big_Al
отправлено 28.01.12 10:15 # 87


Кому: Redakteur, #82

> У наших конструкторов фантазия неуёмная, но иногда чувство меры, похоже, подводит.
>
> Гвоздика, Акация, Тюльпан, Гиацинт, Пион, Буратино (!)

На смену Буратине идет ТОС-1А «Солнцепёк». Тоже удачно, я считаю.


PtiZza
отправлено 28.01.12 11:14 # 88


Кому: mamiko, #83

> читаю вот такое и тихо охреневаю. Что значит "какая разница"?! Речь идет о государственной символике моей Родины. Государственной официальной символике. Блин,, я даже не знаю, какими словами тут объяснять. Предложил его Петр 1, как было написано раньше в комментах, но под этим флагом потом воевали предатели нашей Родины, причем воевали вместе с таким врагом, что цензурных слов нет. И нецензурных тоже. Понятно, что этот флаг нам навязан, понятно, что единичный акт отказа от присяги под ним ничего не даст (тут я не берусь судить, в армии по известным причинам не служилА). Но - "какая разница"?! Да у меня в мозгах и в сердце все переворачивается, каждый раз, когда я его вижу. Какая разница. Бля.

Когда ты присягаешь Родине, какая разница под каким ты флагом собираешься ее защищать от врагов? Именно потому, что ты не служил у тебя это в голове не укладывается, тебе надо пообщаться с толковым замполитом :) я не рассматриваю ситуации когда присягаешь под одним флагом, а он становится другим (1917 год и 1991 год), потому что тут уже решать надо самому, а вот так глядя на флаг и его проклинать ИМХО несколько недостойно гражданина своей страны, под каким бы она флагом не была, он всего лишь символ


PtiZza
отправлено 28.01.12 11:15 # 89


Кому: Doker, #81

> У меня постоянно замыкание в голове, когда в день Победы эти флаги рядом развиваются. Я наверно что то не понимаю. Также не понимаю зачем на параде Победы использовать новые боевые машины "Тигр". Названий что ли не было других? Или нужно было именно их выкатить на Красную площадь?
> Никакой ты не власовец, тут наверно таких и нет.

Касательно дня Победы согласен, я несколько о другом


солдат_Удачи
отправлено 28.01.12 13:05 # 90


Кому: Фирсыч, #15


Кому: Severus, #16

> Цветочки скоро перед этими бюстами положат?

Собственно уже кладут. Конкретно у нас на Дону памятник погибшим венграм открыли более 10 лет назад (естественно погибшим в ВОВ и в составе войск Гитлера) в очень, ксати, живописном месте. Еще по телику видел (надеюсь может брехня!?) вместо стадиона на бывшем немецком кладбище опять кладбище делают (на немецкие деньги и все такое) в центральном регионе где-то. Городок то не очень большой, а 20 тысяч наших в окупации погибло. Судя по передаче никто особо против и не выступает (надеюсь может брехня!?)


Цзен ГУргуров
отправлено 28.01.12 14:23 # 91


Кому: Собакевич, #85

Что ты, камрад?!!! Это ж шутка! И тоже, во многом, рассчитаная на посетителей тупичка.

Кому: солдат_Удачи, #90

При современных реалиях "уговорить" местную администрацию на постановку подобных "памятников" не так уж дорого стоит. Разумеется в виде "подарков".


ata
отправлено 28.01.12 20:49 # 92


Кому: Ragnar Petrovich, #19

Напомню: Путин тоже возлагал цветы к памятнику Маннергейму. Так что это не Медведовская придумка.


Ded
отправлено 29.01.12 00:28 # 93


Особый цинизм в том, что этот бюстик совсем недалеко от Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда находится:
http://maps.yandex.ru/?rt=%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80.%2C%209~%D...


munin
отправлено 29.01.12 03:35 # 94


Кому: Doker, #79

> Так под каким флагом воевали? Какой флаг поднимали?

А под каким флагом брали Берлин в 1760г? Какой флаг поднимали на Российских кораблях?
А под каким флагом ходили алжирские пираты?
В чём "сакральность" генерала-предателя? Какие значимые деяния (кроме своего предательства) совершило это говно, что ты успокоиться не можешь?


munin
отправлено 29.01.12 03:35 # 95


Кому: Doker, #81

> Также не понимаю зачем на параде Победы использовать новые боевые машины "Тигр".

И, не дай ТНБ, хотя бы случайно пройти по Красной площади человеку с именем Адольф...
Орден Боевого Красного Знамени упразднить вместе со званием генерал-лейтенанта (их же власов носил)


munin
отправлено 29.01.12 03:35 # 96


Кому: Doker, #79

> Так под каким флагом воевали части РОА?

Под андреевским. Точь-в-точь таким какие на военных кораблях были до революции и есть в настоящее время. Под таким же воевали Ушаков и Нахимов.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.01.12 19:24 # 97


Кому: munin, #95

> И, не дай ТНБ, хотя бы случайно пройти по Красной площади человеку с именем Адольф...

В Германии проводили исследование - с 45-го года ни один родившийся не бвл назван Адольфом. Ни один. Хотя есть веротность, что пройдет родившийся до 45. ;)) Вот я знавал одного западно-украинца по имени-отчетсву Адольф Иванович :). Был начальнком цеха эксплуатации больниц в Сокольниках в начадле 80-х. Цех располагался на 7-й тубекулезной больнице (угол 4-й Боевской и Матросской Тишины). Среда рабочих было немало ветеранов. Как-то давали зарплату, пывили ребята - и судачить про новго начальника. Так у одного ветерана переклинило, подумал что про Гитлера. схватил кирпич и наверх. Адик наш даже побелел лицом, но как-то словами урезонил мужика. Тот, уходя, брисл на пол кирпич. "А вот Вам подарочек".
На туберкулезных больницах обслуживающий персонал тот еще - сантехники все больны "тубиком", остальные - в половине. Счиают, что здесь их жизнь кончилась. Поддают. Странно было видет среди них ветеранов. Тем более многие оказывались в Войну людьми героическими (читал их личные дела - потом слушал их рассказы).
Я к чему. Считай - 40 лет прошло, а у них в мозгах все сидела утробная ненависть к Адольфу.


mamiko
отправлено 29.01.12 21:48 # 98


Кому: PtiZza, #88

> потому что тут уже решать надо самому, а вот так глядя на флаг и его проклинать ИМХО несколько недостойно гражданина своей страны, под каким бы она флагом не была, он всего лишь символ

Знаешь, камрад, в 1991 году мне было всего лишь 12, но для меня (лично для меня) Знамя моей Родины так и осталось навсегда – Красное. Никакие рациональные доводы тут почему-то не срабатывают.
Но даже с логической точки зрения в контексте обсуждаемой новости, почему бюстик одного союзника Гитлера и цветочки к нему – это плохо, а флаг другого его союзника над Кремлем – «какая разница» и «всего лишь» символ? В конце концов, цветочки – это тоже «всего лишь» цветочки.
Во избежание недопонимания: я-то сама понимаю, почему - плохо, но для меня первое и второе – явления одного порядка, если можно так выразиться. Мне интересно, почему для тебя – нет.
Пы.сы. Надеюсь, что ничего из мною написанного не будет воспринято как оскорбление государственной символики. Я очень старалась высказаться предельно корректно.


munin
отправлено 29.01.12 22:54 # 99


Кому: mamiko, #98

> в 1991 году мне было всего лишь 12

Вы были настолько идеологизированы в 12-летнем возрасте?!!!


Redakteur
отправлено 30.01.12 07:33 # 100


Кому: munin, #99

> в 1991 году мне было всего лишь 12
>
> Вы были настолько идеологизированы в 12-летнем возрасте?!!!

Школьник 5-6 класса, бывший октябрёнок и уже пару лет как пионер, отлично знал, что живёт в самой лучшей стране, знал гимн (который ему напоминали с каждой второй тетрадки) и многое другое из области "обществоведения".

И, подозреваю, к 1991 году ситуация ещё изменилась не сильно, несмотря на идущий уже пятый год поток говна сверху. Ведь, как показала практика, системы советского образования и здравоохранения оказались самыми крепкими, их только-только доламывают.

Нынешние знают и умеют много чего другого, но при отсутствии внятной государственной идеологии получаются морально уродливые граждане. Если от дела устраняется последний оплот воспитания граждан -- семья.



cтраницы: 1 | 2 всего: 110