Азербайджан vs Иран

03.02.12 15:16 | Goblin | 87 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Прозвучавшее в парламенте Азербайджана предложение добавить к названию страны уточнение «Северный» и упоминание в этом контексте одноименной иранской провинции вызвало озабоченность Тегерана. Официальной реакции Исламской Республики Иран пока нет – дипломатию этой страны исторически отличает максимальное выжидание. Тегеран пока следит за развитием событием, пояснил «НГ» осведомленный источник.

С предложением переименовать Азербайджан в Северный Азербайджан на пленарной сессии Милли Меджлиса выступила группа депутатов. «Есть примеры Северной и Южной Кореи, Северного и Южного Кипра. Было бы целесообразным, если бы Азербайджан, как расколотое государство, назывался бы Северным Азербайджаном», – заявил депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») Сиявуш Новрузов.

При этом он подчеркнул, что эту идею в последнее время выдвигает общественность страны.
Баку взял курс на север Ирана

Недолго осталось аятоллам куражиться — рукопожатные соседи уже территорию делят.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87, Goblin: 1

Goblin
отправлено 03.02.12 15:16 # 1


Предложение было поддержано оппозиционным Народным фронтом единого Азербайджана. Ее председатель Гудрат Гасангулиев дополнил выступление коллеги напоминанием о том, что две трети исторического Азербайджана относятся к Южному Азербайджану (Иран), одна треть – к Азербайджанской Республике. «Для переименования республики в Северный Азербайджан есть все основания», – подчеркнул он. Тем более что, по его словам, Гюлистанский и Туркменчайский договоры, заключенные между Персией и Российской империей в 1813 году и 1828-м соответственно, были приняты против воли народа, а потому необходимо добиться их отмены.

Председатель проправительственной партии «Анна Вэтэн» («Отчизна») Фазаил Агамалы также поддержал эту идею и выразил сожаление, что в документах нет упоминания о том, что Южный и Северный Азербайджан составляли единое государство. «Если будет проведен очередной референдум, то в статью 11 Конституции должны быть внесены дополнения о том, что Азербайджан состоит из Северного, Южного и Западного Азербайджана», – сказал он.

Схожие выступления депутатов различных фракций парламента, не находящих порой общий язык по более простым вопросам, наводят на мысль, что Баку, по сути, готовит завуалированные территориальные претензии Ирану. Либо заявку на территории, входящие сейчас в состав Ирана, на случай войны США или западных сил против этого государства с возможным его территориальным переделом.


Anothervovka
отправлено 03.02.12 15:20 # 2


Чувствуется Евровидение будет жарким)


Грустный
отправлено 03.02.12 15:28 # 3


Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!


Le_batman
отправлено 03.02.12 15:28 # 4


По аналогии можно предложить переназвать РФ в Северо-Восточную Российскую Империю.


polinov85
отправлено 03.02.12 15:28 # 5


Азербайджан переименовать в Самое Южное Бутово


mihaly4
отправлено 03.02.12 15:37 # 6


Что-то я географию подзабыл.
Западный Азербайджан - это Италия? %)


Муромец
отправлено 03.02.12 15:39 # 7


Кому: Le_batman, #4

> По аналогии можно предложить переназвать РФ в Галактическую Российскую Империю.

Извините.


sherl
отправлено 03.02.12 15:40 # 8


Ишак ещё не сдох, а стервятники уже подтянулись, на всякий случай?


Bart
отправлено 03.02.12 15:49 # 9


Восток - дело тонкое.


drudd
отправлено 03.02.12 15:50 # 10


Кому: sherl, #8

> Ишак ещё не сдох, а стервятники уже подтянулись, на всякий случай?

Почему на всякий случай? Оно ведь понятно - чем всё закончится. Вот и столбят место заранее, чтобы наверняка.


thederator
отправлено 03.02.12 15:54 # 11


[ржОт]

Азербайджанские активисты прекрасны. Только рановато делить начали, в данный момент иран может их в блин раскатать :)


велосипый
отправлено 03.02.12 15:54 # 12


О, Азербайджан теперь тоже по пути инноваций и модернизации пошел. Правда у нас только милицию переименовали, а у них всю страну собираются. Теперь заживут!


Bart
отправлено 03.02.12 15:56 # 13


Кому: thederator, #11

Есть доля истины в Ваших словах. Есть.


UrkA
отправлено 03.02.12 15:59 # 14


> Если будет проведен очередной референдум, то в статью 11 Конституции должны быть внесены дополнения о том, что Азербайджан состоит из [всей планеты Земля]


tormozz
отправлено 03.02.12 16:00 # 15


Кому: Грустный, #3

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!

БТП!

Кому: mihaly4, #6

> Западный Азербайджан - это Италия? %)

Вся территория от Баку до Ла-Манша, не меньше.


Sweet Death
отправлено 03.02.12 16:00 # 16


Кому: UrkA, #14

> Если будет проведен очередной референдум, то в статью 11 Конституции должны быть внесены дополнения о том, что Азербайджан состоит из [всей планеты Земля].
>
И что зима точно не будет!


Ю.Цезий
отправлено 03.02.12 16:01 # 17


Когда азербайджанские ученые узнают, что западное побережье
Каспийского моря имело название Албания, тут у них вся голова
закружится.
ЗЫ. Разумеется переменование в Азербайджан "было принято
против воли народа" ©


Артем
отправлено 03.02.12 16:07 # 18


Кому: Ю.Цезий, #17

> Когда [албанские] ученые узнают, что западное побережье
> Каспийского моря имело название Албания, тут у них вся голова
> закружится.

И вот тут Азербайджану точно не поздоровится.


Добрый_Ээхх
отправлено 03.02.12 16:07 # 19


"и упоминание в этом контексте одноименной иранской провинции "
А вдруг пиндосы запутаются в географии и разбомбят вместо одноименной иранской провинции одноименный Азербайджан? Смелые однако ребята.


drudd
отправлено 03.02.12 16:07 # 20


Кому: thederator, #11

> [ржОт]
>
> Азербайджанские активисты прекрасны. Только рановато делить начали, в данный момент иран может их в блин раскатать :)

Моё понимание такое - для выхода из экономической жопы США надобен хороший такой конфликт где-нить подальшее от границ США. Иран - очень подходящий случай. И его рано или поздно используют.


Zx7R
отправлено 03.02.12 16:12 # 21


Кому: Грустный, #3

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!

Ещё более надо переименовать Израиль в Южную Швецию!


sherl
отправлено 03.02.12 16:13 # 22


Кому: drudd, #10

> Вот и столбят место заранее, чтобы наверняка.

Опять межнациональный вопрос, будь он неладен.

Я тут подумала, что к слову "вперед" чаще всего идут глаголы "двигаться, идти, шагать, стремиться". То есть какое-то действие, к которому надо прилагать силу и волю. А к "назад" - "скатиться, сползти, съехать". То есть то, что происходит просто и без приложения каких-то усилий. Как же просто манипулировать на экономии энергии!


Zx7R
отправлено 03.02.12 16:13 # 23


Кому: Муромец, #7

> > > По аналогии можно предложить переназвать РФ в Галактическую Российскую Империю.
>
> Извините.

Канцлер Палпатин, Вы зачем у Муромца аккаунт взломали?? Силу Тёмную чую я!


W0wik
отправлено 03.02.12 16:14 # 24


Кому: Ю.Цезий, #17

> ЗЫ. Разумеется переменование в Азербайджан "было принято
> против воли народа" ©
>

Самое главное!!! Виноваты в этом русские оккупанты!!!!


BlackAdder
отправлено 03.02.12 16:15 # 25


Кому: drudd, #20

> Моё понимание такое - для выхода из экономической жопы США надобен хороший такой конфликт где-нить подальшее от границ США. Иран - очень подходящий случай. И его рано или поздно используют.

Тогда следующим будет Батька, а потом мы.


Zx7R
отправлено 03.02.12 16:15 # 26


Кому: drudd, #20

> Моё понимание такое - для выхода из экономической жопы США надобен хороший такой конфликт где-нить подальшее от границ США. Иран - очень подходящий случай. И его рано или поздно используют.

А после Ирана и у Азебраждана демократия пропадёт., кроме того у них нефть есть!


drudd
отправлено 03.02.12 16:20 # 27


Кому: BlackAdder, #25

> Тогда следующим будет Батька, а потом мы.

Не исключается, да. :-(


Капитон Еропегов
отправлено 03.02.12 16:24 # 28


> две трети исторического Азербайджана относятся к Южному Азербайджану (Иран), одна треть – к Азербайджанской Республике. «Для переименования республики в Северный Азербайджан есть все основания»

это типа Азербайджан на случай войны готовится к роли "...той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства..."
сами бы не рискнули, что-то не нравится мне это дело



exe81
отправлено 03.02.12 16:24 # 29


Уже делят шкуру не убитого верблюда.


Dmitrij
отправлено 03.02.12 16:30 # 30


Интересно, им отмашка была или это местная инициатива?


SBER
отправлено 03.02.12 16:36 # 31


Необходимо срочно узнать, что про это думают самобытные кыргызы. Ведь Северный и Южный Азербайджан наверняка в прошлом являлись провинциями Великой Кыргызской Империи.


Koljan
отправлено 03.02.12 16:45 # 32


нужно немедленно вспомнить тиранию Дария I, а всему Ирану покаяться!


Кремницкий
отправлено 03.02.12 16:56 # 33


Вроде подобные идейки по переименованию ещё несколько лет назад ходили.
Кстати, Азербайджан хотя бы Карабах себе вернул???


Ушан
отправлено 03.02.12 16:57 # 34


Кому: Грустный, #3

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!

Предпочитаю Северную Америку переименовать в Восточно-Чукотский АО


SvAntonio
отправлено 03.02.12 16:58 # 35


Понаберут в меджлис богатых а потом ждут от них речей как от умных.Не то что Карабах,свои районы вернули б назад а уж потом на геополитику замахивались бы.


ПТУРщик
отправлено 03.02.12 17:01 # 36


Кому: Koljan, #32

> нужно немедленно вспомнить тиранию Дария I, а всему Ирану покаяться!

Жаль, что нет сейчас в России ни Яши Блюмкина, ни Ларисы Рейснер, чтобы в случае иностранной оккупации Ирана строить на его севере правильную Гилянскую республику!


CABAL_USSR
отправлено 03.02.12 17:03 # 37


А если серьёзно - иранский Азребайджан когда-то чуть не стал частью советского. После окончания Второй мировой наши войска из этого региона ещё нескоро ушли. Пришлось уйти потому-что запахло обострением отношений вплоть до войны. С Ираном (тогда ещё шахским) и Великобританией сотоварищи. Если эта история выдумана, то прошу дать ссыль на опровержение, т.к. сам такого не встречал.

Вообще же вопрос: а не поднимут ли азерские азеры бунт против правительства, которое фактически будет помогать уничтожать их соплеменников? Как-никак сепаратизмом иранские азеры не сильно страдают. Да и в правительстве сии граждане представлены (нынешний духовный лидер Ирана сам азер по национальности)


Наноробот
отправлено 03.02.12 17:03 # 38


Что-то совсем у народа крыша едет - скоро все против всех будут воевать.


polinov85
отправлено 03.02.12 17:06 # 39


Кому: Zx7R, #21

> Ещё более надо переименовать Израиль в Южную Швецию!

Будут ли переименования Биробиджана?


ПТУРщик
отправлено 03.02.12 17:06 # 40


Кому: CABAL_USSR, #37

> Если эта история выдумана,

нет, не выдумана.


bqbr0
отправлено 03.02.12 17:24 # 41


Кому: polinov85, #39

> Будут ли переименования Биробиджана?

В Большой Иерусалим?!


Sambatas
отправлено 03.02.12 17:43 # 42


Лучше уж Малая Атропатена. Или Восточная Каппадокия, вот только турки таких шуток точно не поймут.


ПТУРщик
отправлено 03.02.12 17:47 # 43


Кому: Sambatas, #42

> Лучше уж Малая Атропатена. Или Восточная Каппадокия, вот только турки таких шуток точно не поймут.

про переименование в Восточный Карабах уже шутили?


BosCretatus
отправлено 03.02.12 18:07 # 44


Кому: Грустный, #3

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!

Не смею настаивать, но по отношению к Аляске - она скорее Западная. Как бы дико это не звучало. Ну и с последствиями не все так однозначно.


rionex
отправлено 03.02.12 18:09 # 45


В иране азербаджанцев миллионов 20 и даже нынешний шумный президент, по слухам, тоже азербайджанец. Южный и северный азербайджан тема не новая, была ещё и в советское время. Тебриз всегда считался столицей южного Аз.. Есть в этом один момент, все азербайджанцы, в подавляющем большинстве своём, шиииты и южане очень с большим непониманием смотрят на северян, которые "братаются"с турками-суннитами. Даже на бытовом уровне, если что-то делаешь не так или понимаешь не так, существует полуиздевательский вопрос "ты что суннит что ли?". Не всё так просто.
Очень хочется верить, что персы дадут бой, а русские недопустят, чтобы сожгли соседа у себя под дверью.

"Статья VI

Обе Высокие Договаривающиеся Стороны согласны в том, что в случае, если со стороны третьих стран будут иметь место попытки путем вооруженного вмешательства осуществлять на территории Персии захватную политику или превращать территорию Персии в базу для военных выступлений против России, если при этом будет угрожать опасность границам Российской Советской федеративной Социалистической Республики или союзных ей держав и если Персидское Правительство после предупреждения со стороны Российского Советского Правительства само не окажется в силе отвратить эту опасность, Российское Советское Правительство будет иметь право ввести свои войска на территорию Персии, чтобы, в интересах самообороны, принять необходимые военные меры. По устранении данной опасности Российское Советское Правительство обязуется немедленно вывести свои войска из пределов Персии <...>" Из договора между РСФСР и Персией 1921г.


Герр
отправлено 03.02.12 18:18 # 46




> При этом он подчеркнул, что эту идею в последнее время выдвигает общественность страны.

Что-то это напоминает мне. А, вот чего: ..."– Нет, виноват! Разоблачение совершенно необходимо. Без этого ваши блестящие номера оставят тягостное впечатление. Зрительская масса требует объяснения.

– Зрительская масса, – перебил Семплеярова наглый гаер, – как будто ничего не заявляла?" (с)



Полиграф Полиграфыч
отправлено 03.02.12 18:18 # 47


Кому: drudd, #20

> Моё понимание такое - для выхода из экономической жопы США надобен хороший такой конфликт где-нить подальшее от границ США. Иран - очень подходящий случай. И его рано или поздно используют.

Почему думаешь что в США - экономическая жопа ? на мой взгляд экономика мира номер один.

Иран - на него давят, несильно кстати давят, (санкции по атому и пропаганда) причем это давление приводит к обратному результату - Иран усиливается. Аятоллам не нужно ничего придумывать с пропагандой населения - эвон государство номер один нас записало в ось зла, всем работать. И Иран дает результат, строятся новые вооружения, запускаются спутники (как раз сегодня, правда всего 50 кг), несмотря ни на что обогащают уран.
Причем, очень сильно похоже, что вот так вот давя на Иран, США именно такой результат и хотят получить.


Heli
отправлено 03.02.12 18:33 # 48


Вот как все было на самом деле!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/8b/Zakavkaz.png
Предлагаю переименовать переименовать Армению в Офис Армении.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.02.12 18:34 # 49


Кому: Bart, #9

Где тонко - там и рвется... (с)


furbogrande
отправлено 03.02.12 18:40 # 50


А тем временем Россию, так сказать, тоже делят. Себя проявили сибирские отделянты. Изобрели "сибирскую внешность", собираются митинговать 4-го.
http://vk.com/freesiberia


ПТУРщик
отправлено 03.02.12 18:48 # 51


Кому: furbogrande, #50

> Изобрели "сибирскую внешность",

... внешность сибирская, не женат.


Metodist
отправлено 03.02.12 18:53 # 52


Кому: Heli, #48

> Вот как все было на самом деле!
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/8b/Zakavkaz.png

Бери выше - Великая Черкесия от Ростова до Сочей:
http://www.elot.ru/forum/viewtopic.php?t=6344&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=9...


furbogrande
отправлено 03.02.12 18:55 # 53


Кому: ПТУРщик, #51

> внешность сибирская, не женат.

Характер нордический, стойкий.


Грустный
отправлено 03.02.12 18:59 # 54


Кому: BosCretatus, #44

> Не смею настаивать, но по отношению к Аляске - она скорее Западная. Как бы дико это не звучало. Ну и с последствиями не все так однозначно.

В восточном полушарии -значит восточная!


dead_Mazay
отправлено 03.02.12 19:05 # 55


Надо полагать, Северный Азербайджан - это Россия?


Васька
отправлено 03.02.12 19:15 # 56


Кому: Грустный, #3

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!

Какая же она восточная? Она Западная. Западное круче!!!


Васька
отправлено 03.02.12 19:16 # 57


Кому: Грустный, #54

> В восточном полушарии -значит восточная!

А ты, бюрократ!


Kostchej
отправлено 03.02.12 19:28 # 58


Кому: rionex, #45

> даже нынешний шумный президент, по слухам, тоже азербайджанец

Ну, не очень шумный рахбар аятолла Хаменеи - вроде как точно. А про шумного президента говорят и вовсе страшное - "папаюрист"!!!:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%B4,_%D0...

> Очень хочется верить, что персы дадут бой, а русские недопустят, чтобы сожгли соседа у себя под дверью.

Насчет первого - сомнений мало. А вот со вторым не ясно - тут и Китай (еще один член СБ ООН с правом вето) - занимает крайне вилятельную позицию.


StarR
отправлено 03.02.12 19:56 # 59


Кому: Ушан, #34

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!
> Предпочитаю Северную Америку переименовать в Восточно-Чукотский АО

Ничего не надо переименовывать: Северная Америка является продолжением российского арктического шельфа.


Sambatas
отправлено 03.02.12 20:44 # 60


Кому: ПТУРщик, #43

Никак нет. Первым будете?


Leonidze
отправлено 03.02.12 20:50 # 61


Кому: Грустный, #3

> Надо срочно переименовать Чукотку в Восточную Аляску!

Надо переименовать Аляску в Западную Чукотку!!!


ваньша ильдарович
отправлено 03.02.12 21:13 # 62


Был такой чОткий пацан Красс. Когда дело было к старости, а ближашие товарищи были круче гор, захотелось совершить что-нибудь такое. Чтобы и круче гор и на старость лет дела поправить. И решил Крас воевать очередных варваров на границе ойкумены. Непобедимые легионы кормили стервятников, а Краса, говорят, накормили золотом.


Пан Головатый
отправлено 03.02.12 21:16 # 63


Кому: ваньша ильдарович, #62

> Был такой чОткий пацан Красс.

Был такой чёткий пацан Саша.


colt
отправлено 03.02.12 21:24 # 64


Шишка не мала ли? Или уже договорились с США?


Роман_ИС
отправлено 03.02.12 21:58 # 65


Это так САСШ натравливают свою Моську на Иран, чтоб за неё потом заступиться? Хитро однако, дескать не мы напали, а союзника защищаем.


Kostchej
отправлено 03.02.12 22:16 # 66


Кому: ваньша ильдарович, #62

> Был такой чОткий пацан Красс.

Это ты удачное сравнение выбрал, да. Вот чем меня Марк Лициний всегда радовал - так это тем, что практически любой рассказ о нем неуловимо напоминает тексты Пелевина. Ну, вот в Вики:

> Во время диктатуры Суллы сколотил себе огромное состояние благодаря проскрипциям, став одним из богатейших людей в Риме. Он вносил в проскрипционные списки людей с расчётом на захват их имущества — в целом, это было нормой, но однажды Красс не посоветовался с Суллой и сам внёс человека, на имущество которого имел виды, в проскрипционный список. За это он был отстранён от обогащения с помощью проскрипций, однако не был внесён туда сам.

Абзац прекрасен от первого до последнего слова!!! Ну и эпическое побитие при Каррах - примерно из той же серии. Хотя, в сравнении исторических ситуаций, возможно - прав ты, а не камрад Пан Головатый с Македонским. Просто мнение, да.


eugene107
отправлено 03.02.12 22:59 # 67


Кому: Zx7R, #23

> Канцлер [Палпутин], Вы зачем у Муромца аккаунт взломали??

Извините !


Kostchej
отправлено 03.02.12 23:55 # 68


Кому: Metodist, #52

> Бери выше - Великая Черкесия от Ростова до Сочей:

Кстати, где она?!! Ну и:

> Мы уэршэрыпIэр Адыгэ Хэку зэрызэдгъэгъуэтыжыным теухуау гугъэ сиIэщ, иджыпсту пэжу жытIэнщи дахуэду ди бзылъхугъэхэр мылъхуэми, ди хэкужьым урысыу исымрэ, урысым къыригъэтIысхьэмрэ дапэлъэщынукъым цIыху бжыгъэкIэ, аращи нэгъуэщI гъуэгукIэ дыкIуэн хуейщ

Я конечно, не настаиваю, но "Моя страна - Черкесия", которая пишет странной кодировкой греческих монахов - это все стопицот.


Jolly Roger
отправлено 04.02.12 01:27 # 69


Кому: Кремницкий, #33

> Кстати, Азербайджан хотя бы Карабах себе вернул???

Карабах давно вернули себе армяне :)


navacho
отправлено 04.02.12 02:33 # 70


Кому: Jolly Roger, #69

> Кому: Кремницкий, #33
> Кстати, Азербайджан хотя бы Карабах себе вернул???
>
> Карабах давно вернули себе армяне :)

Иран имеет нормальные отношения с Арменией и не поддерживает претензии Азербайджана на Карабах.
Понятно, что Азербайджану это не нравится. Отсюда, наверное, растут ноги подобных демаршей.
Надеяться отхватить иранскую территорию, даже если на Иран нападут, абсолютно нереально.


Valentin27
отправлено 04.02.12 06:19 # 71


Осталось вспомнить, что в Москве азербайджанцев больше, чем в Баку, и переименовать азербайджанскую столицу в Южный Баку.


Хоттабыч
отправлено 04.02.12 06:44 # 72


Осталось вспомнить, что гора Арарат ранее находилась на территории Армении, а после первой мировой её турки себе перетащили. С нетерпением жду переименования Армении в Северную Армению, демаркационную линию с минными полями по "38 параллели" и т.д.


vadson
отправлено 04.02.12 09:37 # 73


Кому: sherl, #22

> То есть то, что происходит просто и без приложения каких-то усилий. Как же просто манипулировать на экономии энергии!

Не все так просто!!! Фазовый переход из патриотизма в свидомизм происходит с выделением энергии, но для этого необходимо обеспечить подходящие условия.


Schneider
отправлено 04.02.12 09:59 # 74


Если один на один - выиграет Иран.


fox72
отправлено 04.02.12 10:51 # 75


" А мне бы взять Коран и Тегеран"(С) В.С.В.


ваньша ильдарович
отправлено 04.02.12 10:52 # 76


Кому: Kostchej, #66

> Это ты удачное сравнение выбрал, да.

Всё не могу цитату вспомнить точную. У римлян было выражение, что войны начинают с одними целями, а заканчиваются они чаще всего крайне неожиданно по отношению к ожиданиям. Примерно, вот так по смыслу. Не подскажешь точное звучание?


Koiru
отправлено 04.02.12 14:07 # 77


а мусульманам друг с другом не западло воевать? правоверные же и всё такое


panzerw
отправлено 04.02.12 16:18 # 78


Пора однако и нам посмотреть на Восток и переименовать Камчатку в Западную Японию или если у доллара и демократии дела пойдут хреново то и в Западную Аляску. Нужно шире использовать зарубежный опыт ...


Arco
отправлено 04.02.12 16:19 # 79


Надо армянам продвигать международную атаку на Турцию, одновременно переименвавшись в Северную Армению. Тем более у них оснований побольше, турки им геноцид устроили и территории хапнули. Как раз момент подходящий, во главе Турции сейчас психопат.


RUNAS
отправлено 04.02.12 16:34 # 80


Кому: Schneider, #74

> Если один на один - выиграет Иран.

С целью самообразования?
Как бы Азербайджану не пришлось бы потом орать - "я их разнимаааал, утирая разбитую физиономию".


Gnomoiad
отправлено 04.02.12 16:50 # 81


Кому: Koiru, #77

> а мусульманам друг с другом не западло воевать? правоверные же и всё такое

Думать надо о добром, а мочить кого прикажут(с)


Арчибальд
отправлено 04.02.12 17:52 # 82


Кому: Koiru, #77

> а мусульманам друг с другом не западло воевать? правоверные же и всё такое

Они вроде шииты, те и те.


Kostchej
отправлено 04.02.12 20:14 # 83


Кому: ваньша ильдарович, #76

> У римлян было выражение, что войны начинают с одними целями, а заканчиваются они чаще всего крайне неожиданно по отношению к ожиданиям. Примерно, вот так по смыслу. Не подскажешь точное звучание?

Не, не помню такого. Но сама мысль мне нравится!!!


Jolly Roger
отправлено 05.02.12 00:39 # 84


Кому: Arco, #79

> Надо армянам продвигать международную атаку на Турцию, одновременно переименвавшись в Северную Армению. Тем более у них оснований побольше, турки им геноцид устроили и территории хапнули.

Собственно, неофициально современная Армения называется Восточной, а вся Западная осталась на территории Турции.


wellwalker 2.0
отправлено 05.02.12 02:39 # 85


С Арменией не справились крошечной, куда им Иран?


MaxT
отправлено 05.02.12 22:14 # 86


Кому: Jolly Roger, #84

> Собственно, неофициально современная Армения называется Восточной, а вся Западная осталась на территории Турции.

Это для армян республика Армения "Восточная Армения", а для азеров - "Западный Азербайджан" : http://en.wikipedia.org/wiki/Western_Azerbaijan_(political_concept)


MaxT
отправлено 06.02.12 01:49 # 87


Записал чутка мыслей по теме:
Современное Азербайджан является результатом творческого переосмысления древнего названия области Мидия Атропатена, входившей в империю Ахменидов, которое, после арабского завоевания, в связи с трудностями воспроизведения первоначального слова для арабов, превратилось в «Атурпатакан», потом в «Адарбайган», затем в «Адарбайджан» и, наконец, в «Азарбайджан».
Название же области увязывают с именем местного сатрапа Атропата, который сатрапил сначала на Дария III, а потом невозбранно перешел под мудрое руководство Александра Македонского.
Историческая область, ранее бывшая сатрапией Атропата, лежит на современных территориях иранских провинций Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан, Казвин, Гилян, а так же включала немалую часть Курдистана и Мазендарана. А вот территория современного независимого Азербайджана в состав исторической Атропатены, не входила никогда, и слово «Азербайджан» не применялось в её отношении вплоть до начала ХХ века, когда такое название получила независимая республика. Ранее территория Азербайджанской республики называлась Кавказской Албанией, а позднее – Арраном.
http://maxtrofimovrnd.livejournal.com/



cтраницы: 1 всего: 87