Вести с Гаити

04.02.12 14:41 | Goblin | 36 комментариев »

Политика

Цитата:
Два года назад на Гаити произошло землетрясение. Прибывшие в страну "добровольные помощники" де-факто взяли власть в свои руки. Землетрясение длилось 35 секунд: 316 тысяч гаитянцев погибло, полтора миллиона осталось без крыши над головой, большая часть инфраструктуры страны была разрушена. Очередную годовщину не забыли. На местах массовых захоронений состоялись траурные церемонии, женщины — в белом, мужчины в черном шли в церкви, специальный посланник ООН по Гаити Билл Клинтон и президент страны Майкл Мартелли возложили венок на одном из кладбищ.

Это потом уже подсчитали: погиб, получил ранения или же лишился крыши над головой каждый шестой житель страны. А нынешним январем, по случаю второй годовщины землетрясения, журналисты несколько дней кряду рассказывали о нынешней жизни на Гаити — хотя могли бы ограничиться кратким выводом о том, что в стране мало что изменилось. В столице, Порт-о-Пренсе, по сей день убрано лишь половина завалов, но на освободившемся месте практически ничего нового не построено. 600 тысяч человек живут в палаточных лагерях — что принято считать достижением, раньше здесь обитало полтора миллиона. Впрочем, как едко заметил один из репортеров, участь тех, кто сменил палатки на городские трущобы, ненамного лучше. В стране бездомных и откровенно голодающих людей доход на душу населения сегодня составляет около 600 долларов в год.
Гаити: "Республика НПО"

Невидимая рука привычно легко подняла Гаити из руин.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 2

Goblin
отправлено 04.02.12 14:41 # 1


Два года назад на Гаити произошло землетрясение. Прибывшие в страну "добровольные помощники" де-факто взяли власть в свои руки. Землетрясение длилось 35 секунд: 316 тысяч гаитянцев погибло, полтора миллиона осталось без крыши над головой, большая часть инфраструктуры страны была разрушена. Очередную годовщину не забыли. На местах массовых захоронений состоялись траурные церемонии, женщины - в белом, мужчины в черном шли в церкви, специальный посланник ООН по Гаити Билл Клинтон и президент страны Майкл Мартелли возложили венок на одном из кладбищ.

Это потом уже подсчитали: погиб, получил ранения или же лишился крыши над головой каждый шестой житель страны. А нынешним январем, по случаю второй годовщины землетрясения, журналисты несколько дней кряду рассказывали о нынешней жизни на Гаити - хотя могли бы ограничиться кратким выводом о том, что в стране мало что изменилось. В столице, Порт-о-Пренсе, по сей день убрано лишь половина завалов, но на освободившемся месте практически ничего нового не построено. 600 тысяч человек живут в палаточных лагерях - что принято считать достижением, раньше здесь обитало полтора миллиона. Впрочем, как едко заметил один из репортеров, участь тех, кто сменил палатки на городские трущобы, ненамного лучше. В стране бездомных и откровенно голодающих людей доход на душу населения сегодня составляет около 600 долларов в год.

Хотя бы потому, что предыдущие деньги, собранные на восстановление Гаити, главным образом банально "распилили" - интересно, как перевести этот термин на французский или креольский, языки жителей страны? По сегодняшним подсчетам, за минувшие два года в общей сложности для гаитянцев собрали 3,6 миллиарда долларов. До них они не дошли, и единственное, чем ныне может гордиться страна, так это самым большим количеством неправительственных организаций, "занимающихся помощью": по некоторым данным, их там от 10 до 20 тысяч - многовато для небольшого государства. Но ведь "кормушка" оказалась большой, один-два "едока" не переварят.

Гаити войдет в историю как успешная экспериментальная площадка по "освоению средств". Сразу после трагедии Соединенные Штаты выделили от щедрот своих Гаити 379 миллионов долларов и направили в страну пять тысяч солдат. Не стоит благодарности: из каждого пожертвованного Вашингтоном доллара 33 цента пошли на отправку и содержание американских военнослужащих на Гаити, еще 42 цента растворились в бухгалтериях известных благотворительных организаций "Сейв зе чилдрен", "Пан Америкэн хелс организейшн", а также Всемирной продовольственной программы ООН. Судьба остающихся 25 центов неизвестна, однако, по мнению американских журналистов, до гаитянцев и до правительства страны вряд ли вообще что-то дошло.

Да не оскудеет рука дающего: в общей сложности США выделили на помощь Гаити 1,6 миллиарда долларов. Но уже в августе 2010-го выяснилось, что в Вашингтоне не забыли и про руку берущего. Итого 655 миллионов долларов из этих средств пошли на расходы Пентагона, 220 миллионов получило Министерство здравоохранения и социальных служб США для предоставления грантов американским штатам, принимающим эвакуированных с острова гаитянцев, 350 миллионов передали своему же Агентству по международному развитию, 150 миллионов - министерству сельского хозяйства для оказания продовольственной помощи, и даже министерству внутренней безопасности США перепало 15 миллионов - чтобы оно могло оплатить иммиграционные взносы.

Билл Клинтон также отчитался о расходовании 2,4 миллиардов долларов, выделенных Гаити в качестве международной помощи. Она оказалась очень эффективной: 34 процента средств вернули донорам, которые должны были профинансировать свои гражданские и военные институты по содействию жертвам землетрясения. Непонятные "конкретные проекты ООН" отхватили еще 28 процентов - средства получили неправительственные организации и агентства Объединенных Наций. Частным подрядчикам и другим НПО выделили 26 процентов. И так далее, список "друзей Гаити", которых никак нельзя было обидеть при раздаче, оказался длинным. После всех подсчетов получилось: правительство страны, пострадавшей от землетрясения, от всех щедрот получило один процент всей суммы, гаитянские НПО - четыре десятых процента под известный рефрен "Ни в чем себе не отказывайте". "И они по сей день обвиняют нас в коррупции!", - пожаловался журналисту министр в правительстве Гаити.

Страна стала, пожалуй, первой в новейшей истории мира "площадкой", где иностранные неправительственные организации тихой сапой захватили власть. В Гаити есть президент и правительство - но денег, а, значит, реальных полномочий нет. Жители страны уже открыто говорят: богатые иностранные "доброжелатели" узурпировали власть в стране, и руководство Гаити не имеет на них никакой управы. Местные жители уверены, что восстановительными работами обязано руководить правительство, но дело доходит до того, что на свои собрания и совещания сотрудники иностранных НПО представителей гаитянских властей не допускают. Да и вообще, никто не знает, что они из себя представляют: лишь 450 организаций зарегистрировались в стране, только 17 из них регулярно отчитываются правительству.

Поэтому, наверно, работы гаитянцам не предложили, из 1490 контрактов, заключенных США с организациями для ликвидации последствий землетрясения, местным компаниям досталось всего 23. Зато про американских "тружеников" не забыли, они получили почти 40 процентов от общего объема работ. Предположения о том, что они гарантируют качество исполнения, судя по бедственному положению дел, предположениями и остались. Журнал "Роллинг стоун" выяснил, скажем, что нью-йоркская консалтинговая фирма "Далберг глоубал девелопмент эдвайзорс" получила полтора миллиона долларов. Хотя никто из ее сотрудников никогда не работал за рубежом, не имел никакого опыта в ликвидации последствий землетрясений, не занимался городской планировкой, а из всего персонала компании лишь один человек знал французский.

"Неправительственным организациями все еще предстоит ответить за свою отчетность, потому что в этом деле очень много "налички", - считает руководитель гуманитарной операции ООН на Гаити Найджел Фишер. - Что случилось с полутора, или даже двумя миллиардами долларов, которые Красный крест и НПО получили от простых людей? Что с ними случилось? Здесь очень трудно отследить эти деньги". Отчетность подождет. Во вторую годовщину землетрясения Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в который раз призвал мировое сообщество продолжать помогать гаитянцам деньгами - которые до граждан страны не доходят. А потому они уже с ненавистью смотрят вслед бесцельно разъезжающим по улицам белым "джипам" неправительственных организаций. На Гаити успешно создана альтернативная структура власти, и куда она поведет страну - жителям неизвестно. Общий курс через два дня после землетрясения обозначил президент США Барак Обама, пообещавший лидерство Америки в помощи пострадавшей стране. При этом Вашингтон никого не свергал на Гаити: зачем? Стараниями "неправительственных организаций" он лишь быстро прибрал к рукам власть в стране. И - вовремя, когда назревает конфликт в Ормузском проливе, грозящий перебоями с поставками нефти. Ее в избытке несколько лет назад нашли на Гаити. Так что финансирование восстановления пострадавшей от землетрясения страны Соединенные Штаты считают лишь очень выгодными инвестициями.


sergee
отправлено 04.02.12 14:45 # 2


извиняюсь, но "вести с гаити" - как "с украины".


Goblin
отправлено 04.02.12 14:49 # 3


Кому: sergee, #2

сенкс, подправил


Иванов
отправлено 04.02.12 15:09 # 4


Немедленно вспомнилось:

>Про гуманитарную помощь
http://oper.ru/news/read.php?t=1051608545


radioactive
отправлено 04.02.12 15:29 # 5


Не может быть! В демократиях не воруют и не пилят!!!


Герр
отправлено 04.02.12 16:10 # 6


Новая звездочка на флаге США?


ДОМик
отправлено 04.02.12 16:17 # 7


Вспомнился пафосный концерт по сбору денег на помощь Гаити со звездами, сидящими на телефонных линиях. Транслировали по МТВ в прямом эфире.


Creator
отправлено 04.02.12 16:18 # 8


> Невидимая рука привычно легко подняла Гаити из руин.

чтобы поставить страну раком!!!


Goritsfighter
отправлено 04.02.12 16:19 # 9


А очень удачно землятресение на Гаити произошло.
Ни "кровавого тирана" свергать не надо, ни в собезе ООН кривляться.
Просто оказали гуманитарную помощь - и страна ваша!


Ушан
отправлено 04.02.12 16:36 # 10


Страна жуликов и воров!
Бедный Навальный! Сколько работы! Не надорвался бы только, переживаю.


Asilym
отправлено 04.02.12 17:17 # 11


Да, проблемы на Гаити до сих пор не решены. Был там месяц назад - со времен землетрясения ситуация практически не изменилась, всё в руинах, люди живут в реально картонных домиках, очень многие промышляют воровством. Сразу после землетрясения наблюдалось большое количество американских солдат и техники. Их там можно встретить и по сей день, живут они там явно лучше чем 99% местного населения. Оценив ситуацию воочию, могу сказать, что до простого населения деньги не дошли, ну разве что одна буханка хлеба за два года.


Asilym
отправлено 04.02.12 17:17 # 12


Типичный пляж на Гаити
http://s003.radikal.ru/i201/1202/f3/7a872d909902.jpg


affigi
отправлено 04.02.12 17:59 # 13


В соседней Доминиканской Республике гаитянцев за людей не считают. Говорят, что когда их, доминиканских спасателей, полицейских, военных направляли в Гаити на устранение последствий землетрясения, там наблюдалось полное отсутствие у местных жителей желания восстанавливать страну. Говорят, что гуманитарный провиант и воду сбрасывали с вертолётов, иначе была опасность нападения и разграбления. Все сброшенные продукты становились достоянием вооруженных и предприимчивых барыг-бандитов.
Холеры доминиканцы не боялись, считая её чисто гаитянской болезнью, мол если жрать собак, пасущихся на помойках, можно не только холеру цепануть.


remarque
отправлено 04.02.12 19:25 # 14


Почему молчат навальные, куда смотрит хельсинская группа?


pvtSuhov
отправлено 04.02.12 19:30 # 15


Ну так эффективные менджеры же. А не тупые совки с Кубы.


Добрый_Сибиряк
отправлено 04.02.12 19:58 # 16


Кому: remarque, #14

> Почему молчат навальные, куда смотрит хельсинская группа?

Так они из тех 10-20 тысяч неправительственных организаций !!!
Они заняты грандососом :)


Карамультук
отправлено 04.02.12 20:06 # 17


Доктрина шока в действии. Всё как по рецепту Милтона Фридмана, свободный рынок будет рвать страну на части и уничтожать её население. Там же, где не случается стихийных бедствий, приходит демократия в лице армии США и происходит ровно то же самое.


Jerri Mk2
отправлено 04.02.12 20:34 # 18


Кому: affigi, #13

> Говорят, что когда их, доминиканских спасателей, полицейских, военных направляли в Гаити на устранение последствий землетрясения, там наблюдалось полное отсутствие у местных жителей желания восстанавливать страну.

Вот он пофигизм в кристаллизованном виде.


hist
отправлено 04.02.12 20:55 # 19


Кому: Goblin, #1

> деньги, собранные на восстановление Гаити, главным образом банально "распилили"

Куда смотрел Навальный?

> "распилили" - интересно, как перевести этот термин на французский или креольский, языки жителей страны?

Ту уж на аглицкий переводить надоть.

> Соединенные Штаты выделили от щедрот своих Гаити 379 миллионов долларов и направили в страну пять тысяч солдат.

А врачей и инженеров раненым, больным, голодным людям, которым надо страну из руин поднимать на "икс" не надо. Хуле, солдаты их и вылечат, и накормят, и дома отстроят. У них для этого все есть: и автоматы, и танки...

> Билл Клинтон также отчитался о расходовании 2,4 миллиардов долларов, выделенных Гаити в качестве международной помощи. Она оказалась очень эффективной: 34 процента средств вернули донорам, которые должны были профинансировать свои гражданские и военные институты по содействию жертвам землетрясения.

> правительство страны, пострадавшей от землетрясения, от всех щедрот получило один процент всей суммы, гаитянские НПО - четыре десятых процента под известный рефрен "Ни в чем себе не отказывайте".

Бля, просто потрясающая эффективность. Больше напоминает тупое отмытие денег. Или, скорее, просто на ложь, никто никаких денег не выделял и не перечислял.


SNA
отправлено 04.02.12 23:58 # 20


Кому: Creator, #8

> Невидимая рука привычно легко подняла Гаити из руин.

Скорее невидимый член привычно легко зашел за щекую


Creator
отправлено 05.02.12 00:24 # 21


Кому: SNA, #20

> Скорее невидимый член привычно легко зашел за щекую

Ну хуй его знает, я в тонкостях не очень :)


russo marinero
отправлено 05.02.12 02:20 # 22


Кому: Asilym, #12

Камрад! Если не тяжело, где именно был? Просто сам работал на Гаити больше полугода, повидал тоже много. Про пляж согласен, жопа полнейшая. И эта антисанитария в условиях 19 градуса от экватора! Где жара всепоглощающая. Я про электороснабжение спросить тоже хотел. Там, где я был, там всё, нет света по ночам. Швартовались иногда по огням джипов с причала, а так темень непроглядная. Сам там был последний раз в первых числах ноября прошлого года.

Кстати, среди контингента ООН наблюдал только аргентинцев, которые были очень рады светлокожим, особенно когда здоровались с ними на их родном. Был один полицейский американец с контрактом в полгода, работал в порту. Даже пожрать у русских на пароходе не отказался! :)


wellwalker 2.0
отправлено 05.02.12 02:35 # 23


Кому: affigi, #13
> В соседней Доминиканской Республике гаитянцев за людей не считают. Говорят, что когда их, доминиканских спасателей, полицейских, военных направляли в Гаити на устранение последствий землетрясения, там наблюдалось полное отсутствие у местных жителей желания восстанавливать страну.

А как ты себе представляешь желание "восстанавливать страну", когда у тебя нет дома, нет еды, нет воды, нет техники, нет руководства и ты вообще-то водитель автобуса, а не инженер-строитель, да и сначала тебе надо родственников похоронить? Что они должны были пойти руками завалы разгребать, мостить дороги, как римские легионеры? Ты бы вот что сделал? Похоронил бы родных, построил бы домик из мусора и начал бы жить. Какие еще варианты ты видишь?


affigi
отправлено 05.02.12 02:51 # 24


Кому: wellwalker 2.0, #23

Я чужое впечатление пересказываю, если ты не заметил.

> построил бы домик из мусора и начал бы жить

Сидеть на пороге мусорного домика, пожевывать свежезажаренную крысу и наблюдать, как посторонние люди руками разгребают завалы твоего города!!!


Ravid
отправлено 05.02.12 03:11 # 25


Как то мне совсем не жаль население, исповедующее культ вуду и где до сих пор имеют место быть случаи канибализма.
Если б там хоть религия была какая-нибудь сверх продвинутая, чтобы людей на хорошее подвигала: учиться, работать, развивать душу или тело. А так - на что они сдались?


russo marinero
отправлено 05.02.12 03:59 # 26


Кому: Ravid, #25

> Если б там хоть религия была какая-нибудь

А церкви католические о чём, камрад?

[заходит с козырей]

Ты хоть с ними сам разговаривал? Спрашивал, чего они именно хотят, прежде чем всё это тут вещать?


russo marinero
отправлено 05.02.12 05:59 # 27


Кому: Ravid, #25

> Если б там хоть религия была какая-нибудь сверх продвинутая

А вера в адвентистов 7 дня нужна им?! Церковь была неподалёку. Зачем7


phan
отправлено 05.02.12 09:50 # 28


Ну раз нефть нашлась, можно был уверенным в решении всех проблем населения острова (проблем с населением).


Chingiz
отправлено 05.02.12 10:42 # 29


Резонно камрады замечают - самим в первую очередь надо работать. А ждать пока за тебя все сделают - а нахер ты кому нужен?
То, что у них все плохо - не аргумент. За 2 года похоронили всех, и даже руками можно было бы дохрена разобрать и построить, учитывая что народу там много. Для сравнения посмотрите на японцев, как они в таких ситуациях действуют.


Bull Dozer
отправлено 05.02.12 11:02 # 30


Кому: Goblin, #1

> В стране бездомных и откровенно голодающих людей доход на душу населения сегодня составляет около 600 долларов в год.

Не так уж плохо.
Т.е. на семью с двумя детьми приходится 2400 долларов в год, или 200 в месяц.
Примерно, как сейчас в Белоруссии.
Только покупать тёплую одежду и обогревать жильё не надо.
Зажрались гиатяне!


o247
отправлено 05.02.12 12:15 # 31


Кому: Bull Dozer, #30

> Не так уж плохо.
> Т.е. на семью с двумя детьми приходится 2400 долларов в год, или 200 в месяц.
> Примерно, как сейчас в Белоруссии.
> Только покупать тёплую одежду и обогревать жильё не надо.
> Зажрались гиатяне!

Имеется ввиду GDP per capita, в Белоруссии в 2010 это $5,950


Raice
отправлено 05.02.12 16:11 # 32


Кому: Bull Dozer, #30

> Зажрались гиатяне!

надо бы еще вспомнить, про здравоохранение, соцзащиту и т.д.


Bull Dozer
отправлено 05.02.12 16:49 # 33


Кому: o247, #31

> Имеется ввиду GDP per capita

Я человек простой. Доход - значит доход!!!


sinus
отправлено 05.02.12 22:48 # 34


Народ, осилил статью, в волю посмеялся. ФАкты утрированы что есть мочи. ПОгибших уже 316 тысяч?! Их никто не считал и даже официальные данные говорят о 100 тысячах. На самом деле еще меньше. Я сам живу на Гаити и знаю около 100 местных человек из разных слоёв и никто из них или их родственников нее пострадал от землетрясения. Факты здорово приувеличены дабы надоить больше денег от гуманитарки от международных организаций. Все было намного проще, но местному правительству выгодно ходить со своим горем как нищенка по электричке, собирая международную помощь. Да, местные совсем не спешат восстанавливать свои жилища, а ждут когда придет белый дядя и все им восстановит. ПОдробнее у меня в блоге http://sinus24.livejournal.com/33598.html


sinus
отправлено 05.02.12 22:54 # 35


Кому: Goblin, #1

Статья Грибачева явно переводная. Автор не он, даже не знает как правильно зовут президента Гаити. Я в теме по Гаити, но такого вранья не видел нигде.


Jameson
отправлено 06.02.12 06:50 # 36


Кому: sinus, #34

> Я сам живу на Гаити и знаю около 100 местных человек из разных слоёв и никто из них или их родственников нее пострадал от землетрясения.

а ну тогдла ве в порядке, от землетрясения никто не пострадал. И свет уже везде горит. Солдаты все сделали.



cтраницы: 1 всего: 36