Два народа

09.02.12 12:05 | Goblin | 473 комментария »

Политика

Цитата:
Именно этот субъект медленно запрягает и быстро и глупо ездит. Именно он долготерпелив до кровавых мозолей души. Именно ему мы обязаны тем, что называется последствиями татаро-монгольского ига и всеми многовековыми ошибками дома Романовых, потому что никогда ничего не требовал, а только ждал. Именно этот субъект затоптал солдатскими сапожищами февральскую революцию и совершил октябрьскую. Он с обеих сторон Гражданской войны резал и вешал политических оппонентов. Он рукоплескал Сталину, разоблачавшему и уничтожавшему врагов народа. Да и с удовольствием работал надзирателем, следователем и палачом. Он, он без оглядки бежал от наступающих гитлеровских войск в сорок первом и брал Берлин в сорок пятом. Он был вечным одобрямсом при брежневском застое. И первый испугался социальной конкуренции при Ельцине и попер в обратную сторону, к родным красно-коричневым. Ему на миру и смерть красна, а оставшись перед миром один на один — он трус и конформист, каких свет не видывал. Короче, это и есть наш замечательней, описанный в стихах, былинах и романах простой русский народ, который за века так мало поменялся, что его формула не выдавливаемого ни по капле, ни как иначе раба всем, в том числе ему, хорошо известна.

Но что делать-то? Можно не договариваться с Путиным, хоть он плоть от плоти и кровь от крови человек душной русской толпы. Можно бороться с «партией жуликов и воров», можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю. Можно не соглашаться со всеми кривыми последствиями существования этого вечного социального аутсайдера, боящегося социальной конкуренции как войны на истребление, но отменить тот факт, что этот аутсайдер есть непременное большинство и оно практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках, невозможно.
Два народа

В России действительно два народа.
Наивный великан, простоватый и не блещущий остроумием.
А на шее у него — злобный карлик, который ездит на великане и душит его кривыми волосатыми ногами.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 473, Goblin: 8

Goblin
отправлено 09.02.12 12:05 # 1


Можно, конечно говорить, что митинг на Поклонной — фальшивый. Что без привозных и заказных, без тех, кто пришел из-под палки или за маленькую денежку, по численности это было не намного больше, чем у несчастного обиженного Борового с Новодворской. Что на сцене даже в двадцатиградусный мороз от психопатических личностей было тесно и душно, как будто напихали в одну мансарду пятнадцать Раскольниковых и двадцать два человека из подполья. Что даже сквозь телевизионную трансляцию от этого сборища с его квасной ксенофобией и горячечно-болезненным патриотизмом так шибало потным совком, словно опять судили Солженицына или Синявского с Даниэлем, и все, кто не читал, но знает и скажет, были там. Короче, сто раз можно повторить, что это было сборище быдла или анчоусов, митинг рабов против митинга свободных людей на Болотной, но не узнать этих людей и не признать в них помноженного на обстоятельства путинской России вечного российско-советского обывателя, главного субъекта российской истории, невозможно.

Именно этот субъект медленно запрягает и быстро и глупо ездит. Именно он долготерпелив до кровавых мозолей души. Именно ему мы обязаны тем, что называется последствиями татаро-монгольского ига и всеми многовековыми ошибками дома Романовых, потому что никогда ничего не требовал, а только ждал. Именно этот субъект затоптал солдатскими сапожищами февральскую революцию и совершил октябрьскую. Он с обеих сторон Гражданской войны резал и вешал политических оппонентов. Он рукоплескал Сталину, разоблачавшему и уничтожавшему врагов народа. Да и с удовольствием работал надзирателем, следователем и палачом. Он, он без оглядки бежал от наступающих гитлеровских войск в сорок первом и брал Берлин в сорок пятом. Он был вечным одобрямсом при брежневском застое. И первый испугался социальной конкуренции при Ельцине и попер в обратную сторону, к родным красно-коричневым. Ему на миру и смерть красна, а оставшись перед миром один на один — он трус и конформист, каких свет не видывал. Короче, это и есть наш замечательней, описанный в стихах, былинах и романах простой русский народ, который за века так мало поменялся, что его формула не выдавливаемого ни по капле, ни как иначе раба всем, в том числе ему, хорошо известна.

Но что делать-то? Можно не договариваться с Путиным, хоть он плоть от плоти и кровь от крови человек душной русской толпы. Можно бороться с «партией жуликов и воров», можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю. Можно не соглашаться со всеми кривыми последствиями существования этого вечного социального аутсайдера, боящегося социальной конкуренции как войны на истребление, но отменить тот факт, что этот аутсайдер есть непременное большинство и оно практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках, невозможно.

Митинг на Болотной в очередной раз показал, что число тех, кому мало хлеба и хочется на сытый желудок свободы, выросло до критического состояния. Но митинг на Поклонной не менее отчетливо демонстрирует пределы этой свободы, определяемые количеством людей, для которых патернализм является синонимом справедливости. Да, пришли туда ради галочки, да, бежали обратно, как только стало возможно, да, представляют собой слабую бюджетную и лукавую мелкочиновную Россию с ее бесправными учителями и прочим интеллигентским плебсом. Плюс парочка крикливо-хамоватых слесарей, тоскующих по временам псевдопролетарской гегемонии. Да, эти люди ненавидят успех и боятся всех, кто его достиг. Но без согласия этой толпы на то, что социальная конкуренция — это норма, никакого будущего у Болотной не будет.

Поклонная неожиданно показала, что митинги на Болотной — это раскаты очередной буржуазной революции, которая несколько раз занималась на просторах России, но каждый раз гасла, как костер под дождем в мокром лесу. Увы, пролетарская отрыжка все еще сильнее интеллигентской отчетливости. Не хочет слабая, лукавая, беспомощная Россия буржуазного строя. А рабоче-крестьянская закваска нашего общества — такое болото, что оно способно утянуть на дно тысячу воздушных и прекраснодушных Болотных. Не на Путина идет волна и жажда свободы и социально-политической нормы, а на субъекта русской истории, российского обывателя, которому свобода выборов до лампочки, а патернализм мил и пригож, так как освобождает его от необходимости меняться. И этот обыватель — та скала, о которую разбились многие прекраснодушные порывы на протяжении многих веков нашего совместного существования.

Мы живем в одной стране, но у нас два народа. И между ними пропасть из страха, самого сильного и опасного страха, и социального недоверия. Пролетарская, провинциальная, бюджетная Россия ненавидит и не доверяет российской городской интеллигенции и в гробу видит всех этих умников в очках с непонятной речью и противно-трусливой вежливостью. Она ненавидит их и боится как заокеанских пиндосов, как шакалов у заморских посольств, как главных врагов всей своей жизни. Это страх конкуренции, которая изначально проиграна, потому что разным был первоначальный социальный капитал, потому что вся эта противная интеллигентность передается, понятное дело, по наследству, а наследство у всех нас разное.

И те, кто должен стартовать с низкого социального старта, не могут полюбить тех, за кого стартовали предки, получавшие образование еще в дореволюционных гимназиях, и потом только умножали и умножали социальный капитал от поколения к поколению. Этот страх реален и даже оправдан, он, на самом деле, только усиливается обстоятельствами жизни в путинской России, потому что социальные лифты открыты либо подлецам, либо тем, кто уже имеет за душой то, что имеют одни и никогда не приснится другим. Но когда бюджетной России надо выбирать между чиновнической вороватой сворой пропутинского начальства и теми, кто сделал себя сам с помощью дедушек и бабушек, она выбирает погрязшее в коррупции начальство. Потому что начальство с ними готово делиться наворованным, а интеллигенция, креативный класс, рассерженные горожане — самодостаточны, и ничем не могут помочь социальным аутсайдерам.

Понятно, что это не совсем так. Что равные правила для всех рано или поздно способны повысить уровень социального аутсайдерства до приемлемого уровня, но затушевать, уменьшить социальное неравенство неспособны. Поэтому практически все системные партии — левые, поэтому ленивой бюджетной России хочется все отнять и поделить и начать песню сначала.

То, что обрадовало пришедших в первый раз на Болотную — обилие хороших интеллигентных лиц — есть в некотором смысле приговор. Революция на Болотной социально маркирована, и без поддержки Поклонной она невозможна. Это как мышцы без скелета, или кожа без тела.

И мне вспомнилось давнее, 1978 года, прогностическое стихотворение Вити Кривулина:

когда придет пора менять названья
центральных площадей
и воздуха единственное знамя
живыми складками пойдет –
какие люди явятся тогда?
какое облако людей?
какой народ?



<…>

когда оно придет – какое выраженье
отпечатлеется на всех
спешащих кашляющих кутающих шею
опаздывающих ко звонку?

подъем воды? переворот правленья?
но общий неподъемный грех
как новоспущенный корабль
скрежещет днищем по песку.

Угадал Витя, угадал…


Scald
отправлено 09.02.12 12:14 # 2


Как же ему тяжело жить, когда вокруг такой нехороший народ. Непонятно только: у нас разве граница всё еще на замке? Его здесь на цепях держат?


Абдурахманыч
отправлено 09.02.12 12:15 # 3


Неужто "креативный класс" начал что то подозревать?!!


Stoum
отправлено 09.02.12 12:16 # 4


>А рабоче-крестьянская закваска нашего общества — такое болото, что оно способно утянуть на дно тысячу воздушных и прекраснодушных Болотных.

На этом месте я чуть не зарыдал в голос от жалости к несчастным "воздушным", так им тут плохо. Гандоны дутые, уехали бы уже за бугор раз их мы так угнетаем.


Абдурахманыч
отправлено 09.02.12 12:16 # 5


Особенно понравилось про "огромное количество интеллигентных лиц на болотной"!!!


Beefeater
отправлено 09.02.12 12:22 # 6


Кому: Абдурахманыч, #3

> "креативный класс"

КГ/АМ

Извините.


ste
отправлено 09.02.12 12:23 # 7


Угу, опять, блин народ не тот. Топчет, понимаешь, собака, кирзовым сапожЫщами, прекрасные порывы. Быдло, что с него взять!!!


As2006
отправлено 09.02.12 12:23 # 8



> А рабоче-крестьянская закваска нашего общества — такое болото, что оно способно утянуть на дно тысячу воздушных и прекраснодушных Болотных.

Болотных - в болото! Лозунги сами против себя практически придумывают же. Чувствуется такая ненависть к народу, не оценившему креативнось выращенную тысячелетиями.. Так и хочется спросить, ну вот представте что случилось чудо и весь народ внезапно пропал, остались только креативные до мозга татуировок. Как же они выживать то будут..



klint1976
отправлено 09.02.12 12:23 # 9


Чья это статья?


Bullet_Dodger
отправлено 09.02.12 12:23 # 10


Местами чуть не рыдал. Почему у нас в стране такое не стыдно и позволительно публиковать?


Yalyn
отправлено 09.02.12 12:23 # 11


Прочитав это, испытал острое чувство гадливости, будто в кучу дерьма наступил. Это ж надо...


greenpit
отправлено 09.02.12 12:23 # 12


Сколько всякого в головах сперматозойдов новой России,или как они себя там называют.


AGL
отправлено 09.02.12 12:23 # 13


Тошнотворный текст, автору хочется плюнуть в лицо.


ste
отправлено 09.02.12 12:26 # 14


Кому: Yalyn, #11

> Прочитав это, испытал острое чувство гадливости, будто в кучу дерьма наступил.

Как из душа окатило!!!


Goblin
отправлено 09.02.12 12:26 # 15


Кому: klint1976, #9

> Чья это статья?

В новости есть линк.

Не пробовал нажимать?


Kommienezuspadt
отправлено 09.02.12 12:27 # 16


Cказочная гнида =)


necro-tor
отправлено 09.02.12 12:27 # 17


Кому: Абдурахманыч, #5

> Особенно понравилось про "огромное количество интеллигентных лиц на болотной"!!!

Емнип, когда в Ебипте начиналась "рЭволюция", от такие вот "журналисты", вроде автора опуса, тоже выдавали сентенции про "огромное количество интеллигентных лиц" среди протестующих против "кровавого режима Мубарака".


Xaron
отправлено 09.02.12 12:28 # 18


> Митинг на Болотной в очередной раз показал, что число тех, кому мало хлеба и хочется на сытый желудок свободы, выросло до критического состояния.

Какой свободы? Свободы от чего?
Какого критического состояния? 30-40 тысяч столичных пидорасов в 140 миллионой стране?


Brdh
отправлено 09.02.12 12:29 # 19


Ага, мне тоже иногда этот рассказ Коуни вспоминается. "Свобода - внутри головы", как говорил министр культуры Бразилии)


Митас
отправлено 09.02.12 12:29 # 20


Хочется верить, что всех этих красавцев после марта можно будет выпнуть на их любимый запад, куда они так стремятся. Неясно только, какого черта они нас-то туда тащат, а?


uncle1fred
отправлено 09.02.12 12:29 # 21


Кому: Абдурахманыч, #5

> Особенно понравилось про "огромное количество интеллигентных лиц на болотной"!!!

А главное - рукопожатных!


Hommer
отправлено 09.02.12 12:30 # 22


Ну с такой фамилией чего ж не поиздеваться над русским народом. Чай не Иванов какой-нибудь. И ведь не подозревает, что палится.

Я эту статью ещё вчера видел, жесть, конечно.


krovodrom
отправлено 09.02.12 12:30 # 23


а время останавливать, тоже не вариант.


D.Hexxen
отправлено 09.02.12 12:30 # 25


Ага! Бегство русского быдла в 41 - упомянул. Царей-дураков - упомянул. Тирана Сталина, застойщика Брежнева и реформатора Ельцина - ага, тоже есть. Интеллигенты на Болотной - прекрасно. По хамоватым(ому) слесарям(ю) прошелся. Путин - предводитель русского быдла. Так, тоже есть. Ну надо же! Какой рукопожатный гражданин! Написанно прям не по лжи. А по методичке госдепа, которая, видно, уже въелась в иссохший русофобский мозг. И кто же этот индивид? Ах, так это Михаил Берг! Вот сколько знаю Михаилов - все Берги. Все душой болеют за Россию...


madmax
отправлено 09.02.12 12:30 # 26


Пора мне, стартовавшему с низкого социального старта потному совку, одевать солдатские сапожищи, что бы не замарать ноги о разбросанные кругом гандоны.


Пан Головатый
отправлено 09.02.12 12:32 # 27


У интеллигента, - сказал он с мрачной гримасой, - особенно у российского, который только и может жить на содержании, есть одна гнусная полудетская черта. Он никогда не боится нападать на то, что подсознательно кажется ему праведным и законным. Как ребенок, который не очень боится
сделать зло своим родителям, потому что знает - дальше угла не поставят. (с - Чапаев и пустота)


mvv76
отправлено 09.02.12 12:33 # 28


Кому: Beefeater, #6

> КГ/АМ
>
> Извините.

+100


Собакевич
отправлено 09.02.12 12:33 # 29


Очень наглядно выявляется сущность болотной [censored].


Сибирский_Кошак
отправлено 09.02.12 12:34 # 30


Ну и говнюк писал! Зачем он здесь, кому он тут нужен?


Кот Бегемот
отправлено 09.02.12 12:34 # 31


Как же их корежит. Будто избалованные дети, чьим "хотелкам" вдруг воспротивились.


necro-tor
отправлено 09.02.12 12:34 # 32


Кому: Xaron, #18

> > Митинг на Болотной в очередной раз показал, что число тех, кому мало хлеба и хочется на сытый желудок свободы, выросло до критического состояния.
>
> Какой свободы?

"Хрустеть французской булкой", ну точь-в-точь как их "дедушки", те которые в гимназиях знания получали!!!

> Свободы от чего?

От "кровавого тоталитарного режима", который не дает воровать больше, чем воруют сейчас!!!


ventricola
отправлено 09.02.12 12:34 # 33


Кому: klint1976, #9

> Чья это статья?

Очевидно, Гондонская. Гондон, правда, необычный - креативный, успешный, с усиками и стразами.


Сибирский_Кошак
отправлено 09.02.12 12:34 # 34


Кому: Сибирский_Кошак, #30

Здесь - в России, имеется в виду.


gsa
отправлено 09.02.12 12:35 # 35


>Короче, это и есть наш замечательней, описанный в стихах, былинах и романах простой русский народ

Наш? Какой нахер - "наш"?


осторожный
отправлено 09.02.12 12:36 # 36


Кому: Beefeater, #6

> Кому: Абдурахманыч, #3
>
> > "креативный класс"
>
> КГ/АМ
>
> Извините.

Не, камард. А, конечно, М, но статья очень показательная. И то, что они о нас думают, - прямо рвется из потаянных глубин либероидной души - и то, что они испытывают животный страх перед собственным народом!

Здесь прекрасно все - и классовая ненависть, и ненависть к своему народу, истокам, предкам, и непреодолимая жажда жить за счет других, удовлетворяя свои и похоть, и больное самолюбие, и свои ни на чем не основанные амбиции (кроме чудовщиного эгоизма) - все в одном флаконе!

Белковский с Пивоваровым не каждый день такое выдают!

Эту статью надо было посвятить Льву Натановичу!!! Он, если прочтет, обзавидуется весь!!!


Кронштейн И.Д.
отправлено 09.02.12 12:37 # 37


[потрясая кулачишком в небо]
Доколе же этот негодный рабский народ будет топтать их, креативных, сытых и свободных, землю с нефтью и прочим???


Пан Головатый
отправлено 09.02.12 12:38 # 38


> потому что разным был первоначальный социальный капитал, потому что вся эта противная интеллигентность передается, понятное дело, по наследству, а наследство у всех нас разное.

Поди не все отечественные интеллигенты знают, что их предки вылезли и крестьян и пролетариев вследствие Великой Октябрьской революции.
Я вот, знаю.


igsal
отправлено 09.02.12 12:38 # 39


Как же гадко и безнадежно стало на душе. Угадал Витя Кривулин, угадал…


Hankster
отправлено 09.02.12 12:39 # 40


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Медвед Полоскун
отправлено 09.02.12 12:40 # 41


>Увы, пролетарская отрыжка все еще сильнее интеллигентской отчетливости. Не хочет слабая, лукавая, беспомощная Россия буржуазного строя. А рабоче-крестьянская закваска нашего общества — такое болото, что оно способно утянуть на дно тысячу воздушных и прекраснодушных Болотных.

Ловко плеснул говном на рабочий класс.

>Это страх конкуренции, которая изначально проиграна, потому что разным был первоначальный социальный капитал, потому что вся эта противная интеллигентность передается, понятное дело, по наследству, а наследство у всех нас разное.

Слабо ориентируется в реальной жизни.

>То, что обрадовало пришедших в первый раз на Болотную — обилие хороших интеллигентных лиц — есть в некотором смысле приговор. Революция на Болотной социально маркирована, и без поддержки Поклонной она невозможна.

Вывод интересен, и даже близок к истине, вот только тем кто был на Поклонной - эта революция айфонщиков - нахер не нужна.


krovodrom
отправлено 09.02.12 12:41 # 42


Кому: Goblin, #1

> отнять и поделить

- хотят бандиты
хотят - "справедливости".


KatyKat
отправлено 09.02.12 12:41 # 43


"Страшно далеки они от народа!" (с)


Бабай999
отправлено 09.02.12 12:43 # 44


И у этого народ не тот. Бля, я мучиться начинаю, что не даю спокойно жить таким прекрасным людям. Со своим технико-слесарным образованием.


Абдурахманыч
отправлено 09.02.12 12:45 # 45


Кому: necro-tor, #32

> "Хрустеть французской булкой", ну точь-в-точь как их "дедушки", те которые в гимназиях знания получали!!!

Тут столько допущений..))
Во-первых, в основной массе, это не их дедушки "булками хрустели" и "в гимназиях учились".
А их дедушки, на могилы которых они сейчас усердно срут, как раз тех хрустящих выкидывали "из гимназий".
Во-вторых совершенно не факт, что и им всем, коли все пойдет в соответствии с их криками, получится и дальше хрустеть - вот уже "бедную Ксюшу" перестали звать на корпоративчики. А там глядишь новые "креативные" подрастут и ее с ТВ выкинут. Куда ей тогда хрустеть? На панель?


Ch_Eng
отправлено 09.02.12 12:45 # 46


[подозревает]
А нет ли в данном тексте признаков, подпадающих под ст.282 УК РФ?


Лапоть
отправлено 09.02.12 12:45 # 47


Кому: Xaron, #18

> Митинг на Болотной в очередной раз показал, что число тех, кому мало хлеба и хочется на сытый желудок свободы, выросло до критического состояния.
>
> Какой свободы? Свободы от чего?

От законов, конечно. Например, чтобы можно было поссать на Красной площади и не оказаться в отделении.


nks
отправлено 09.02.12 12:46 # 48


Я думал это все ирония, что интеллигенция ненавидит собственный народ, но ведь вот оно!


Beefeater
отправлено 09.02.12 12:47 # 49


Кому: осторожный, #36

> Не, камард. А, конечно, М, но статья очень показательная.

В данном случае, камрад, я оцениваю как отдельный креатив саму идиому "креативный класс" и всё, что она обозначает в болотном сознании.

> Белковский с Пивоваровым не каждый день такое выдают!

Юлечка Латынина им всем даст сто очков форы.


spokenass
отправлено 09.02.12 12:48 # 50


не статья а эталон для обучения всех неполживых граждан.

не перестаю удивляться какое говно плещется в черепушках некоторых граждан.


Бравый камрад
отправлено 09.02.12 12:48 # 51


Вот оно, наконец.
Начались рассказы, что с народом что-то не так.
Брежнев — народ виноват, Сталин — народ виноват, Гитлер (Гитлер, бля!) — народ виноват, татаро-монгольское иго — народ виноват.
Надо этот народ изничтожить, раз он такой, гнида, во всем виноватый.

Уроды. Зла не хватает.


Asya
отправлено 09.02.12 12:49 # 52


Манифест паразитов.


BlackAdder
отправлено 09.02.12 12:49 # 53


Кому: Абдурахманыч, #45

> Куда ей тогда хрустеть? На панель?

У нее денег, чтоб похрустеть булками, хватит.


McLovin
отправлено 09.02.12 12:50 # 54


> сделал себя сам с помощью дедушек и бабушек

Нет ли здесь шизофрении?


Nihon Danshi
отправлено 09.02.12 12:51 # 55


После утверждений о "беге без оглядки в сорок первом" и "возврате к красно-коричневым" автор раскрылся дальше некуда.


Mishka_U
отправлено 09.02.12 12:51 # 56


Что характерно - опять "красно-коричневые". Это уже показатель того, что автор очень слабо разбирается в политике, но готов ради красного словца ввернуть любой, даже самый мерзкий пропагандистский штамп.

Ну и конечно интеллигентность, передаваемая по наследству. Интересно, у скольких пришедших на Болотную площадь представителей "креативного класса" предки были интеллигентами? Ну хотя бы до третьего колена, не говоря уж о дореволюционных временах?


Абдурахманыч
отправлено 09.02.12 12:53 # 57


Кому: BlackAdder, #53

> У нее денег, чтоб похрустеть булками, хватит.

Это пока.
И потом не у всех же тупых блондинок такие "крыши".


BlackAdder
отправлено 09.02.12 12:55 # 58


Кому: nks, #48

> Я думал это все ирония, что интеллигенция ненавидит собственный народ, но ведь вот оно!

Да ты чо! Еще как ненавидят. При этом делают такие печально-одухотворенные ебала, что возникает сильнейшее желание приложиться по ним чем-нибудь тяжелым и плоским.


Пан Головатый
отправлено 09.02.12 12:55 # 59


Кому: KatyKat, #43

> "Страшно далеки они от народа!" (с)

Очередному либералу с народом не повезло.


BlackAdder
отправлено 09.02.12 12:57 # 60


Кому: Абдурахманыч, #57

> Это пока.

А.. ну да, согласен. Хрустеть то со вкусом полагается.


осторожный
отправлено 09.02.12 12:58 # 61


Кому: Beefeater, #49

> В данном случае, камрад, я оцениваю как отдельный креатив саму идиому "креативный класс" и всё, что она обозначает в болотном сознании.

А. Понял. Тогда да! :) Тогда извини. Не въехал. :)


> Юлечка Латынина им всем даст сто очков форы.

Эта может!!!


Griffon
отправлено 09.02.12 12:58 # 62


Кому: Пан Головатый, #38

> Поди не все отечественные интеллигенты знают, что их предки вылезли и крестьян и пролетариев вследствие Великой Октябрьской революции.

Предки данной категории интеллигентов, скорее всего жили за чертой оседлости и промышляли мелким гешефтом.


Drunkey
отправлено 09.02.12 13:04 # 63


Кому: Nihon Danshi, #55

> После утверждений о "беге без оглядки в сорок первом" и "возврате к красно-коричневым" автор раскрылся дальше некуда.

Во-во! Я тоже перечитал, не врубившись. Что автор имел ввиду? Нельзя, категорически нельзя было брать Берлин. Надо было сдаться на милость прекрасноликим фашистам? Но при этом, автор упомянул "коричневых" как нечто плохое. Ему и нацисты не милы? А кто ж тогда??
Наверное Ельцин.


Cyrillaz
отправлено 09.02.12 13:04 # 64


> И мне вспомнилось давнее, 1978 года, прогностическое стихотворение Вити Кривулина

Мне бы, наверное, даже под пытками не вспомнилось стихотворение Вити Кривулина.


Seversk
отправлено 09.02.12 13:04 # 65


Михаи́л Ю́рьевич Берг (род. 15 июня 1952, Ленинград) — русский писатель, критик, культуролог. Один из наиболее ярких представителей русского постмодернизма.

Взаимоисключающие параграфы через строчку.
Как здесь уже было сказано. Все устали от онанизма нашей "интеллигенции", которая наяривает сама себе, в каждой вшивой передачке или статьенке.
Вымышленная конкуретноспособоность творцов, которых по уровню развития в минуса загоняют только кыргызские


Человекъ
отправлено 09.02.12 13:04 # 66


Прекрасная статья. Блеск интеллекта ослепляет.

Давно нет проклятых большевиков, но "совок", оказывается, никуда не делся. Да и еще задолго до большевиков "совки" погубили Государя Императора, не мешая совершать ему фатальные ошибки.


DoomBlast
отправлено 09.02.12 13:04 # 67


Кругом одно быдло! (С)

>Что даже сквозь телевизионную трансляцию от этого сборища с его квасной ксенофобией и горячечно-болезненным >патриотизмом так шибало потным совком, словно опять судили Солженицына или Синявского с Даниэлем

То есть любить свою страну, и, осуждать изменников Родины и прочих ебанутых- это не правильно, тоталитарно и по-"совковски"?
Автор- настоящая элита Российского общества.


Муромец
отправлено 09.02.12 13:05 # 68


>А рабоче-крестьянская закваска нашего общества

Автор может кушать хлебушек с колбаской и складывать на кампутерах из букв слова благодаря "рабоче-крестьянской закваске нашего общества". Потому как лепестричество само собой внутрях кампутера не рождается, а хлебушек с колбаской сами собой не растут, аки зеленая плесень, на полках магазинов.

>Пролетарская, провинциальная, бюджетная Россия

Моя мама, учитель высшей категории, с 17 лет преподает в школе английский язык. Она - часть бюджетной России. Это плохо, гражданин автор?
Кстати, а вы в "пролетарская, провинциальная" вкладываете нечто отрицательное?


Ю.Цезий
отправлено 09.02.12 13:06 # 69


Ещё одна "палочка Коха".


Snobbi_Snobbs
отправлено 09.02.12 13:06 # 70


Зашел по ссылке, феерический ресурс. Весь свет современной интеллигенции: Латынина, Подрабинек. Да США должны удавится от зависти от той свободы слова, которая есть на просторах рунета.


Cyrillaz
отправлено 09.02.12 13:09 # 71


Кому: Кронштейн И.Д., #37

> Доколе же этот негодный рабский народ будет топтать их, креативных, сытых и свободных, землю с нефтью и прочим???

Доколе мерзкая пролетарская отрыжка будет доминировать стремительным домкратом над совестливой интеллигентской отчётливостью!?


Snobbi_Snobbs
отправлено 09.02.12 13:09 # 72


Кому: Человекъ, #66

> Да и еще задолго до большевиков "совки" погубили Государя Императора, не мешая совершать ему фатальные ошибки.

Об этом не говорится, но проклятые совки не дали принести свет европейской цивилизации еще тевтонцам!!! Вот оно врожденное коварство!!!


Nihon Danshi
отправлено 09.02.12 13:13 # 73


Кому: Drunkey, #63

> Во-во! Я тоже перечитал, не врубившись. Что автор имел ввиду?

Судя по рассказам старших, "красно-коричневыми" называли всех тех, кто в начале 90-х оставался привержен коммунизму и/или по-прежнему поддерживал соответсвующую партию, включая ветеранов Великой Отечественной. Естественно, в крайне негативном смысле. "Иваны, не помнящие своего родства" в чистом виде.


Samson
отправлено 09.02.12 13:15 # 74


> ..и прочим интеллигентским плебсом

Ну да, инженеришки в стоптанных ботинках. Наверное аффтар тяжко болен.

> Пролетарская, провинциальная, бюджетная Россия..
> ..российской городской интеллигенции
> ..чиновнической вороватой сворой..

Не, не болен. Камрады, к нам забрел истинный сверхчеловек! Ибо еще Бабель говаривал:
"Два прилагательных к одному существительному может позволить себе только гений."
А здесь не то что по два, тут и по три - влегкую!!!



economist
отправлено 09.02.12 13:15 # 75


Кому: Абдурахманыч, #45

> Со своим технико-слесарным образованием

Вот кто им прекрасным и креативным будет машины чинить? Булки французкие печь?
А! Они будут воздухом свободы питаться?

Уроды бля.


Anarchy66
отправлено 09.02.12 13:15 # 76


От статьи за милю несет русофобией и шизофренией. Автор походу полный либераст, ненавидящий все русское.


yuro2000
отправлено 09.02.12 13:15 # 77


Михаил Берг...
Мда, даже имя свое скрывать особо не стал. Хоть бы псевдоним взял для приличия.
Интересно, чем занимались его предки в Гражданскую войну, в 20-е и начало 30 годов? Как можете обьяснить "обилие хороших интеллигентных лиц"?
Так и слышу адский вопль Михаила Берга - это ложь! Подлый навет!! Это известная красная черносотенско-чекистская клевета на интеллигенцию!!!


CheKisst
отправлено 09.02.12 13:15 # 78


> Он, он без оглядки бежал от наступающих гитлеровских войск в сорок первом

Автор историю изучал по Резуну и Солженицыну, он знает Правдуъ.

Он-то наверняка бежал бы навстречу гитлеровцам, размахивая белыми трусами.


Nihon Danshi
отправлено 09.02.12 13:15 # 79


Небольшая поправка: под вышеупомянутыми "Иванами" подразумеваются те, кто ввиду отсутствия совести так их называл


screwbal
отправлено 09.02.12 13:15 # 80


Кому: McLovin, #54

> Нет ли здесь шизофрении?

совершенно нет, так делают себя только "гениальные" люди, а если ты не гениален, то пробиваешься по жизни сам


visla
отправлено 09.02.12 13:15 # 81


"Он, он без оглядки бежал от наступающих гитлеровских войск в сорок первом и брал Берлин в сорок пятом."
Это что, упрёк моему деду, что воевал и победил эффективных европейцев? Или в среде либералов теперь взятие Берлина является преступлением? Может, бядь, ещё извиниться перед Вермахтом и СС, да заодно памятников им скорбных по всей России и Белорусии понаставить? Козлы, бля...


mni
отправлено 09.02.12 13:15 # 82


Кому: Медвед Полоскун, #41

>> Это страх конкуренции, которая изначально проиграна, потому что разным был первоначальный социальный капитал, потому что вся эта противная интеллигентность передается, понятное дело, по наследству, а наследство у всех нас разное.
>
> Слабо ориентируется в реальной жизни.

Кто что, а я в приведенной цитате вижу откровенный расизм. Интересно, подпадает ли статья автора под ст. 282 УК РФ?


Goblin
отправлено 09.02.12 13:15 # 83


Кому: visla, #81

> Это что, упрёк моему деду, что воевал и победил эффективных европейцев?

это не упрёк, это плевок


harper
отправлено 09.02.12 13:17 # 84


Крик души


BlackAdder
отправлено 09.02.12 13:17 # 85


Кому: CheKisst, #78

> Он-то наверняка бежал бы навстречу гитлеровцам, размахивая белыми трусами.

Белой лентой!


namor
отправлено 09.02.12 13:18 # 86


Кому: Ch_Eng, #46

> А нет ли в данном тексте признаков, подпадающих под ст.282 УК РФ?

Среди меня точно разжигает


Украинский
отправлено 09.02.12 13:19 # 87


Зюганов только что на пресс-конференции сообщил, что, став президентом, в счетную палату направит работать Навального, а одним из кураторов молодежной политики, спорта и туризма назначит Удальцова.


Kaarza
отправлено 09.02.12 13:20 # 88


Вот бы узнать, как гражданин Берг определяет для себя понятие "свобода".


Drunkey
отправлено 09.02.12 13:20 # 89


Кому: BlackAdder, #85

> Он-то наверняка бежал бы навстречу гитлеровцам, размахивая белыми трусами.
>
> Белой лентой!

С пачкой презервативов!


Visionary
отправлено 09.02.12 13:20 # 90


Это истерика.


KatyKat
отправлено 09.02.12 13:22 # 91


> Да, эти люди ненавидят успех и боятся всех, кто его достиг. Но без согласия этой толпы на то, что социальная конкуренция — это норма, никакого будущего у Болотной не будет.

О, вот, кстати, и про эффективных, достигших успеха не забыл. Ну и да - "прекраснодушно-воздушная" Болотная у автора встаёт в очередь за татаро-монгольским игом, Романовыми, февральской революцией, гражданской войной и Гитлером - ей тоже рабоче-крестьянская закалка нашего общества помешает. Странно, что не господин не использует слова "рашка", "эта страна".


Узловчанин
отправлено 09.02.12 13:23 # 92


Как же пидоров с Болотной корежит от митинга на Поклонной. А вообще каждый абзац статьи настолько мерзок, что даже сказать ничего не хочется. Как в говно наступил.


mitiyv
отправлено 09.02.12 13:23 # 93


Только теперь до меня стал доходить подлинный смысл известных слов Ульянова (Ленина): >"Интеллигенция - не мозг нации, а ее говно"(c)

В блоге: http://banguerski-alex.livejournal.com/166568.html данная котегория людей очень окуратно препарирутся.



bulkinted
отправлено 09.02.12 13:23 # 94


Кому: visla, #81

> "Он, он без оглядки бежал от наступающих гитлеровских войск в сорок первом и брал Берлин в сорок пятом."
> Это что, упрёк моему деду, что воевал и победил эффективных европейцев?

Да просто Михаил Берг не до конца выдавил из себя раба, поэтому и написал так ...уклончиво.
Неполживая и рукопожатная правда гораздо страшнее:
"бежал от наступающих войск в 41-м и насиловал два миллиона немок в 45-м, в то время пока доблестное польское войско брало Берлин".


Kaarza
отправлено 09.02.12 13:23 # 95


Кому: nks, #48

> Я думал это все ирония, что интеллигенция ненавидит собственный народ, но ведь вот оно!

Советская - вне всякого сомнения.


spokenass
отправлено 09.02.12 13:24 # 96


вот никогда не понимал выражение "вшивый интеллигент".

теперь вот увидел воочию, только вши у автора не в мудях а (пардон) в голове.


Муромец
отправлено 09.02.12 13:26 # 97


Кому: bulkinted, #94

> Неполживая и рукопожатная правда гораздо страшнее:
> "бежал от наступающих войск в 41-м и насиловал два миллиона немок в 45-м, в то время пока доблестные американские G.I. брали Берлин".

Как-то так.


ushak
отправлено 09.02.12 13:27 # 98


Тю-ю-у! Да это же из "ежедневного журнала". Ну, ясно-понятно.

> те, кто должен стартовать с низкого социального старта, не могут полюбить тех, за кого стартовали предки, получавшие образование еще в дореволюционных гимназиях, и потом только умножали и умножали социальный капитал от поколения к поколению

[стоит по-быдляцки разинув рот, оглушенный хрустом француской булки]


Geronimo
отправлено 09.02.12 13:28 # 99


Прекрасная иллюстрация про великана и злобного карлу.
Передача Первого телеканала "Свобода и справедливость". Блоггеры VS рабочих Уралвагонзавода.

http://www.youtube.com/watch?v=F2k6GaE3cUc


Koljan
отправлено 09.02.12 13:28 # 100


Кому: CheKisst, #78

> Он-то наверняка бежал бы навстречу гитлеровцам, размахивая белыми трусами.

и обильно смазывал жопу вазелином, в надежде досыта наесться баварских сосисок. Короче форменная мразь.


Мимо проходил
отправлено 09.02.12 13:28 # 101


Читать было противно. У Берга явно зашкаливает ненависть(это какие-то комплексы зависти дебила, который ничего и никогда своими руками сделать не сможет, к тем, кто может). Аффтар из "креативного класса", с офигенным "первоначальным социальным капиталом" - не только редкостная гнида, но и порядочный мудак. За одно "красно-коричневое" выражение ему надо поставить двойку по политэкономии (хоть он и гуманитарий-энтузиаст). Как это он красное и коричневое вместе поставил, это одно и то же, что ли? Понятно ежу, что такие вещи, как средства производства и виды собственности на них - все это прошло мимо незамутненного сознания, ну, он же не трудиться был создан.

Диагноз - это не исправляется, запереть в один обезьянник с Викторией Ильиничной.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 473