Живая легенда советской разведки

11.02.12 20:57 | Redakteur | 115 комментариев »

Победа!

Вторая Мировая началась для зенитчика, унтер-офицера Алексея Ботяна 1 сентября 1939 года. Родился-то он 10 февраля 1917 года ещё в Российской империи, но в марте 1921 года его малая родина — деревня Чертовичи Виленской губернии — отошла к Польше. Так и стал белорус Ботян польским гражданином.

Его расчёт успел сбить под Варшавой три немецких «Юнкерса», когда Польша как геополитическая единица прекратила своё существование. Родная деревня Ботяна стала советской территорией, стал гражданином СССР и Алексей.



В 1940 году на скромного преподавателя начальной школы обратил внимание НКВД. Владеющий польским как родным бывший унтер-«пилсудчик»… нет, не расстреливается, как враг трудового народа, а вовсе даже наоборот: принимается в разведывательную школу, и в июле 1941 года зачисляется в состав ОМСБОН 4-го управления НКВД СССР.

Так для Алексея Ботяна началась новая война, закончившаяся только в 1983 году — выходом в отставку.

Многие детали этой войны, за подвиги на которой он трижды представлялся к званию Героя Советского Союза, всё ещё секретны. Но и отдельные известные эпизоды говорят об этом человеке многое.

Впервые он оказался в немецком тылу в ноябре 1941 года под Москвой, став командиром разведывательно-диверсионной группы. В 1942 году его направляют в глубокий тыл врага, в районы Западной Украины и Белоруссии.

Под его руководством проводится крупная диверсия: 9 сентября 1943 года в Овруче Житомирской области взорван гитлеровский гебитскомиссариат, причём при взрыве погибли 80 гитлеровских офицеров, включая гебитскомиссара Венцеля и шефа местного антипартизанского центра Зиберта. 140 килограммов взрывчатки вместе с обедами перетаскала Якову Каплюку, завхозу гебитскомиссариата, его жена Мария. Чтобы застраховаться от обысков на входе, она всегда брала с собой двух самых маленьких из четверых своих детей.

После этой операции Каплюки были выведены в лес, а Ботян был впервые представлен к Герою — но получил орден Красного Знамени.



В начале 1944 года отряду приходит приказ переходить в Польшу.

Нужно напомнить: если на украинской земле у советских партизан возникали проблемы с бандеровцами, которые приходилось решать когда переговорами, а когда и оружием, то на польской земле действовали три разные антинацистские силы: Армия крайова («аковцы», формально подчинявшиеся эмигрантскому правительству), Армия людова («аловцы», поддерживались Советским Союзом) и довольно самостоятельные Батальоны Хлопские — то есть крестьянские. Для успешного решения стоящих задач требовалось умение находить общий язык со всеми, и Ботяну это удавалось великолепно.

1 мая 1944 года группа из 28 человек во главе с Ботяном направляется в окрестности Кракова. По пути в ночь с 14 на 15 мая совместно с подразделением АЛ отряд Ботяна принимает участие в захвате города Илжи и освобождает большую группу арестованных подпольщиков.

10 января 1945 года в подорванной штабной машине одна из действовавших в районе Кракова советских разведгрупп обнаружила портфель с секретными документами о минировании объектов в Кракове и соседнем городке Новы-Сонч. Группа Ботяна захватила инженера-картографа, чеха по национальности, который сообщил, что стратегический запас взрывчатки немцы хранят в Королевском (Ягеллонском) замке в Новы-Сонче.

Разведчики вышли на завскладом майора вермахта Огарека. После общения с Ботяном он принял на работу ещё одного поляка, который и пронёс на склад вделанную в сапоги часовую мину. 18 января склад взорвался; погибло и было ранено более 400 гитлеровцев. 20 января в практически целый Краков вошли войска Конева, а на Ботяна ушло второе представление к Герою. (Впоследствии Ботян стал одним из прототипов «Майора Вихря» из одноимённого романа Юлиана Семёнова и снятого по его сценарию телефильма.)

После войны Алексей Ботян становится чехом Лео Дворжаком (чешского языка он не знал; пришлось его энергично осваивать «методом погружения», благо, его легенда объясняла плохое владение «родным» языком) и заканчивает в Чехословакии высшее техническое училище. Там, кстати, он и познакомился с девушкой, которая стала его верной спутницей жизни — ещё не зная о многослойной жизни пана Дворжака.

Послевоенная деятельность разведчика покрыта понятным туманом. По открытым сведениям СВР и скупым («разрешённым») рассказам Ботяна, он выполнял специальные задания в Германии и других странах, работал в центральном аппарате Первого главного управления КГБ СССР, участвовал в создании группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел». А после отставки уже как гражданский специалист ещё шесть лет помогал готовить «молодых специалистов».

Алексей Ботян награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, высокими польскими и чехословацкими наградами. В постсоветской России его наградили орденом Мужества, а в 2007 году Президент Путин вручил ему золотую звезду Героя России.


Сеанс одновременной игры с курсантами Военно-патриотического Клуба «Вымпел», 20.02.2010.


Алексей Ботян своими бодростью и оптимизмом до сих пор удивляет всех, кто его знает. Он великолепно играет в шахматы, занимается на велотренажёре, до мельчайших подробностей помнит подробности своей богатой событиями жизни (но, разумеется, не рассказывает о том, о чём рассказывать нельзя). Он гордится тем, что за всё время «работы» его лишь один раз оцарапала по виску вражеская пуля — не оставив даже шрама.



Вчера герою-разведчику исполнилось девяносто пять.



С днём рождения, Алексей Николаевич!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115

pikachu
отправлено 11.02.12 21:11 # 1


С днем рождения!


yug_spb
отправлено 11.02.12 21:25 # 2


Здоровья и долгих лет жизни ветерану. Не человек, а глыба!


Romario282
отправлено 11.02.12 21:33 # 3


С днём рождения удивительного и выдающегося человека! Дай Бог ему здоровья!


Лепило
отправлено 11.02.12 21:46 # 4


Невероятно крут!Долгих лет жизни!


Hedgehog
отправлено 11.02.12 21:49 # 5


С Днём Рождения!


Landadan
отправлено 11.02.12 21:50 # 6


Это не дед, это наш, советский терминатор!

Многоя лета!

Если завтра случайно увижу дедушку, регистрирующего брак в ЗАГСе, вообще не удивлюсь!!!


Landadan
отправлено 11.02.12 21:51 # 7


Сюжет ВЕСТЕЙ про бравого дедушку.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=710945


А вот ролик - длительность 03:34

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=395965

http://www.vgtrk.cdnvideo.ru/v/335103.mp4


ZooMVieW
отправлено 11.02.12 21:56 # 8


С днём рождения, Алексей Николаевич!


100.kg
отправлено 11.02.12 21:56 # 9


Читал с челюстью висящей в окрестностях плинтуса.

Алексею Николаевичу праздничное Ура, здоровья и долголетия.


remo
отправлено 11.02.12 21:56 # 10


Дай Бог здоровья и удачи.


Landadan
отправлено 11.02.12 21:56 # 11


Волейбол раз-два в неделю, шахматы.

Ездил дед к нынешней спецуре недавно в гости, зашёл в тир, взял наугад пистолет, 10, 10, 9.

Результатом 29/30 многие гордятся до пенсии.

Круто, чо.


jarrito
отправлено 11.02.12 21:57 # 12


Кому: Landadan, #6

> это наш, советский терминатор!

оно заметно, до 2007 года мурыжили заслуженную награду вручить, как будто надеялись на другое


Ойген
отправлено 11.02.12 22:01 # 13


Дай Бог здоровья Алексею Николаевичу и ещё пожить!


Steel Rat
отправлено 11.02.12 22:13 # 14


Хочется чтобы мои сыновья были вот такими же.

Кому: Landadan, #11

> Результатом 29/30 многие гордятся до пенсии.

Было такое: АКС-74, сто метров, три одиночных, срочка. Просто стояла хорошая солнечная погода, было хорошее настроение, ничего не беспокоило и всё сделал, как учили. Комвзвод сказал, что меня надо в снайперы. На этом и завершилась карьера. =)


Директор
отправлено 11.02.12 22:48 # 15


Даже не знаю, что написать, просто в ахуе.

Подольше прожить, чтобы молодые могли увидеть, какие люди защищали страну!


skvid
отправлено 11.02.12 23:11 # 16


Посмотрел фотку аж отпрянул! Чисто Клинт Иствуд только в 100 раз круче! Наш и настоящий! Про таких нужно показывать по телевизору целыми днями что б знали что нам есть чем гордиться.


Мот и транжир
отправлено 11.02.12 23:11 # 17


Долгих лет жизни. Низкий поклон!


BaRoN!
отправлено 11.02.12 23:11 # 18


Человечище! У кого в 70 маразм, а кто в 95 в шахматы играет. Крепкого здоровья ветерану!


p_reich
отправлено 11.02.12 23:11 # 19


Вот о ком надо фильмы снимать. Вот кого надо каждый вечер показывать в прайм-тайм, а не всяких ушлепков.


Скиф
отправлено 11.02.12 23:11 # 20


Как всегда отличная статья о великом человеке!


rustam
отправлено 11.02.12 23:11 # 21


вот на таких людях и держится мир


visla
отправлено 11.02.12 23:11 # 22


Человечище.


Misanthrope
отправлено 11.02.12 23:11 # 23


Удивительный человек! Крепкого ему здоровья!


ziberon
отправлено 11.02.12 23:12 # 24


С днем рождения Героя. Спасибо за всё, что вы сделали и продолжаете делать для нашей страны.


Xapple
отправлено 11.02.12 23:12 # 25


С днем рождения.
Почёт и слава!


glavpip
отправлено 11.02.12 23:12 # 26


Приятно узнавать о таких людях. Неудивительно с его качествами дожить до таких лет.
С днем рождения Алексея Николаевича!


DeathSquirell
отправлено 11.02.12 23:12 # 27


С днём рождения, Алексей Николаевич!


Vil
отправлено 11.02.12 23:12 # 28


>> но, разумеется, не рассказывает о том, о чём рассказывать нельзя
Долго думал, но не смог придумать, о чем через 67 лет после Победы "рассказывать нельзя"


Bullet_Dodger
отправлено 11.02.12 23:13 # 29


С днем рождения! Многих лет жизни!

Кому: Landadan, #6

>это наш, советский терминатор!

Слушай, чтобы стать таким крутым как ты, нужно стероиды есть?(с)


Stalker (AKA Zver)
отправлено 11.02.12 23:13 # 30


С днем рождения!
И хочется пожелать здоровья.


Gerasim
отправлено 11.02.12 23:36 # 31


Долгих лет! Мужик и вправду крут.

Кому: Vil, #28

> Долго думал ... ... о чем через 67 лет после Победы "рассказывать нельзя"

Статью почитай, там написано.
А чтобы думать - много тренироваться надо. ;)


Stef
отправлено 11.02.12 23:50 # 32


Жаль, что таких Человеков становится все меньше...
Нынешним людям есть чему у них поучится.


rusden_83
отправлено 11.02.12 23:50 # 33


С днем рождения!


porter2
отправлено 12.02.12 00:19 # 34


Кому: Stef, #32

> Жаль, что таких Человеков становится все меньше...

О наших современниках мы не знаем. В силу специфики деятельности )


fograf
отправлено 12.02.12 00:28 # 35


Настоящий человек.


Саблезубый Кузнечик
отправлено 12.02.12 00:29 # 36


С огромным удовольствием с моим отчимом "приняли" по 150гр. за день рождения такого человека!!


Sanzh
отправлено 12.02.12 00:33 # 37


Вот это настоящий Железный Человек! В том смысле, что герой. Долгих лет!


PtiZza
отправлено 12.02.12 00:37 # 38


Спасибо Вам, Алексей Ботян, находиться с вами на одно земле большая честь


PtiZza
отправлено 12.02.12 00:39 # 39


Кому: PtiZza, #38

> Спасибо Вам, Алексей Ботян, находиться с вами на одно земле большая честь

Совсем забыл, с Днем Рождения, крепкого здоровья и долгих лет жизни


Aleks The Blade
отправлено 12.02.12 00:58 # 40


Здоровья и долгих лет!


sherl
отправлено 12.02.12 01:14 # 41


Алексею Николаевичу - ещё долгих лет жизни и такого же здоровья и жизнелюбия!

При такой насыщенной жизни и в таком более чем солидном возрасте сохранить бодрость духа и хорошую физическую форму - это достойно восхищения и благодарности. Спасибо!


Провизор
отправлено 12.02.12 01:39 # 42


Настоящий Герой! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!


Temix
отправлено 12.02.12 01:43 # 43


Титан! Долгих лет жизни!


andytg
отправлено 12.02.12 02:21 # 44


Человек с большой буквы.
С днем рождения и долгих лет!
Камраду Redakteur спасибо за прекрасные заметки.


wRalf
отправлено 12.02.12 02:21 # 45


С днём рождения, Алексей Николаевич!


Trouble
отправлено 12.02.12 02:34 # 46


С юбилеем, Алексей Николаевич! Долгие лета и крепкого здоровья! Спасибо за все, что Вы сделали и делаете для нашей страны.
А камраду Redakteur-у - в очередной раз спасибо и глубочайший респект.


Marsello
отправлено 12.02.12 02:34 # 47


С прошедшим Днем рождения, Алексей Николаевич!:)


kint
отправлено 12.02.12 06:32 # 48


С юбилеем ветерана!
Удивительная энергия и сила духа. Такие люди могут вдохновлять остаьных.


Tampon
отправлено 12.02.12 06:40 # 49


С днем рождения, Алексей Николаевич. Долгих лет и крепкого здоровья. Слава Героям!


Tiburon
отправлено 12.02.12 09:01 # 50


Присоединяюсь!


beria
отправлено 12.02.12 09:09 # 51


С днём Рождания, товарищ ГЕрой!!!


ArmorDriver
отправлено 12.02.12 09:58 # 52


Здоровья и долгих лет жизни юбиляру!
Настоящий герой.


Bull Dozer
отправлено 12.02.12 11:03 # 53


В белорусы-то его зря записали. Виленщизна - польский анклав, да и фамилия у него чисто польская (Ботян по-польски Аист).

Что никак не умаляет его заслуг перед Отечеством.
Здоровья ветерану.


Zartel
отправлено 12.02.12 11:27 # 54


С днем рождения! Долгих лет жизни. В это сложное время, такие люди как Вы нам нужны, как во время войны!


Nordrus1986
отправлено 12.02.12 11:27 # 55


Крепкий мужчина!!! Не сладко было гитлеровцам воевать с таким врагом. Снимаю шляпу.


Flint_Mamont
отправлено 12.02.12 11:27 # 56


Казалось их больше нет, но они ещё с нами, нам есть с кого брать пример.
С днём рождения Героя. Долгие лета. Ура!


Vil
отправлено 12.02.12 11:28 # 57


Кому: Gerasim, #31

"На колу мочало, начинай сначала"

ПРОЧИТАЛ статью, задумался, о чем через 67 лет "рассказывать нельзя". В ответ - "Статью почитай"


собес
отправлено 12.02.12 11:28 # 58


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!


battlecarp
отправлено 12.02.12 11:28 # 59


Кому: Landadan, #6

> Это не дед, это наш, советский терминатор!

Да!!

Крепкого здоровья Герою!


pavell79
отправлено 12.02.12 11:30 # 60


В Уфе умер «черный генерал» Даян Мурзин.

http://tv-rb.ru/news/2012-02-11/segodnya-respublika-prostilas-s-dayanom-murzinym/12266


Герр
отправлено 12.02.12 11:30 # 61


Почему не сидел, где рассказы про "сталинские застенки и загубленную в них элиту разведки"? Непонятно...
С днём рождения, Алексей Николаевич!


basmach43
отправлено 12.02.12 11:30 # 62


Долгих лет!!!


морозко
отправлено 12.02.12 11:32 # 63


Вот жеж. Запоздало, но все же.
С днем рожденья!


vot-on
отправлено 12.02.12 11:32 # 64


Солидный мужчина.
Такие герои - наше национальное достояние. Надеюсь, те, кто надо, об этом не зубудут.


Sergey N.
отправлено 12.02.12 11:32 # 65


Низкий Вам поклон зв всё!
С днём Рождения!


FoxRoman
отправлено 12.02.12 11:32 # 66


Действительно слава героям. Всем, кто внес свой вклад в защиту нашей Родины.


Broxt
отправлено 12.02.12 11:52 # 67


С днём рождения Алексея Николаевича! Низкий поклон.


DictAtoR
отправлено 12.02.12 12:11 # 68


Я бы с таким в разведку пошел!

С Днём Рождения дедушку!


kraster
отправлено 12.02.12 12:14 # 69


Великий человек. Здоровья, долголетия и побольше сил!


УниверСол
отправлено 12.02.12 12:35 # 70


По прочтении фразы
> в Овруче Житомирской области взорван гитлеровский гебитскомиссариат, причём при взрыве погибли 80 гитлеровских офицеров, включая ... [Зиберта]
обомлел.

Выдохнул, перекрестился, продолжаю читать.
Николай-то наш, Кузнецов, тоже ведь в тех краях орудовал, да. И тоже был Зибертом. Вот ведь совпаденьице - этот-то Зиберт антипартизанил. Как выяснилось - зря.


Пан Головатый
отправлено 12.02.12 12:36 # 71


Здоровья дедушке и долголетия.


Nem OFF
отправлено 12.02.12 12:36 # 72


С днём рождения, Алексей Николаевич!

Долгих лет и крепкого здоровья!


VKlab
отправлено 12.02.12 12:39 # 73


Слава Герою!


artur0xyz
отправлено 12.02.12 13:06 # 74


Слава Герою!

Оказывается на просторах рунета есть сайт о награжденных в Великой Отечественной Войне.
Нашел деда. Отсканированы приказы о награждении и наградные листы. Возможно этот сайт широко известен, но если нет, прошу модераторов пропустить ссылку: http://podvignaroda.mil.ru/


Garul
отправлено 12.02.12 13:12 # 75


Кому: УниверСол, #70

> Николай-то наш, Кузнецов, тоже ведь в тех краях орудовал, да.

Чуть западнее.


Sun Sunыч
отправлено 12.02.12 13:14 # 76


С днём рождения!
Здоровья!
Гордость Родины!


Лётчик_Петренко
отправлено 12.02.12 13:17 # 77


Сила воли, сила веры в свою правду.
Человек как отражение целой эпохи.

и что он думает про последние 27 лет?


Koios
отправлено 12.02.12 13:49 # 78


Желаю ему в 120 лет, отстреляться на 30 очков. Хорошо что показывают таких сверхлюдей.


ViktoriaMT
отправлено 12.02.12 13:49 # 79


C днем рождения. Здоровья, бодрости и чтоб жизнь радовала.


УниверСол
отправлено 12.02.12 14:21 # 80


Кому: Garul, #75

> Чуть западнее.

Это-то известно. Но вот первая реакция на фамилию была именно такой.


Prepod
отправлено 12.02.12 14:21 # 81


Крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Кому: p_reich, #19

> Вот о ком надо фильмы снимать

Один сняли. В 2009 году ОРТ снимало, "Поединки: Счастье разведчика" называется, Олешко в главной роли.


Pasha-Gera
отправлено 12.02.12 14:21 # 82


С Днём Рождения!
Про таких людей кино надо снимать!


Thrust
отправлено 12.02.12 14:28 # 83


Долголетия и бодрости духа!Достойный пример для подражания.


Nord
отправлено 12.02.12 15:03 # 84


Крепкого здоровья Алексею Николаевичу!


Blister
отправлено 12.02.12 15:17 # 85


Кому: Vil, #57

Ну так в статье ясно написано, что после войны он продолжал службу в разведке, вплоть до 1983 года. Думается, что по некоторым послевоенным операциям гриф секретности до сих пор не снят. Вот про них и "вспоминать нельзя".
Алексею Николаевичу - здоровья и долгих лет!


konstantin_semyonov
отправлено 12.02.12 16:25 # 86


Герой нашего времени!
Долгие лета!


darkpastor
отправлено 12.02.12 16:27 # 87


С Днем Рождения!

И спасибо за все, Алексей Николаевич!


Тингол
отправлено 12.02.12 18:12 # 88


Крепкого здоровья и спасибо за службу, Алексей Николаевич.


Сергеич
отправлено 12.02.12 19:35 # 89


Мировой дедушка! С днём рождения!


Bravo 6
отправлено 12.02.12 20:43 # 90


Алексею Николаевичу Ботяну - еще долгих и благополучных лет жизни.

2 Redakteur - респект.


atty
отправлено 12.02.12 20:49 # 91


Великие времена - Великие Герои. С днем рождения, товарищ разведчик!
К сожалению, их все меньше. В пятницу не стало "черного генерала" Даяна Баяновича Мурзина.Комрад Redakteur, можешь про него написать заметку?


Seller81
отправлено 12.02.12 20:49 # 92


С Днём Рождения! Долгих лет и крепкого здоровья! Спасибо Вам за то что Вы делали и делаете и за то что Вы у нас есть!


Медвед Полоскун
отправлено 12.02.12 21:12 # 93


Им гондонам для этого нужны терминаторы, а у нас, деды такие. Дедушке, долгих лет, почет и уважение!


Стропорез
отправлено 12.02.12 21:17 # 94


Кому: p_reich, #19

> Вот о ком надо фильмы снимать.

Так ведь снимали. "Майор Вихрь". В книге и в фильме сплетены судьбы сразу трёх разведчиков в одном главном герое. Ботяна, Березняка (он же "капитан Голос"; эпизод с бегством от гестапо на краковском рынке - это было с ним) и Горчакова (известного советского писателя "про разведчиков").


Стропорез
отправлено 12.02.12 21:33 # 95


Кому: Vil, #57

> ПРОЧИТАЛ статью, задумался, о чем через 67 лет "рассказывать нельзя". В ответ - "Статью почитай"

А сложить 2 и 2? Дано: Алексей Ботян во время войны воевал в составе диверсионного отряда. После войны разведчик Ботян "выполнял специальные задания в Германии и других странах", принимал участие в создании группы специального назначения "Вымпел" и готовил кадры для этой группы.

Совсем уж прямой намёк: Ботян - матёрый специалист по диверсионному делу. Стало быть, опытным глазом определял, как ловчее на пузе проползти и где удобно проводок перерезать.


doxtur
отправлено 12.02.12 21:55 # 96


Нет слов что передать уважение к этому человеку который столько сделал для нашей страны. И по хорошему завидно за его физическое состояние, дай бог ему здоровья и долгих лет.


Иванов
отправлено 12.02.12 22:14 # 97


С днем рождения! Здоровья и долгих лет Алексею Николаевичу!


Ахметка_3774
отправлено 12.02.12 22:31 # 98


С Днём Рождения!!! Крепкого здоровья и удачи!


akinak
отправлено 12.02.12 22:35 # 99


С Днем Рождения!


Igor64
отправлено 12.02.12 22:37 # 100


Кому: Стропорез, #94

> Так ведь снимали. "Майор Вихрь". В книге и в фильме сплетены судьбы сразу трёх разведчиков в одном главном герое. Ботяна, Березняка (он же "капитан Голос"; эпизод с бегством от гестапо на краковском рынке - это было с ним) и Горчакова (известного советского писателя "про разведчиков").

Так это когда было. Сейчас всяких "сволочей" снимают. И по ящику, например сегодя Рен тв, показывают. Для кого только комиссию по фальсификации истории создали?



cтраницы: 1 | 2 всего: 115