Про ГК-1

27.02.12 22:31 | Onepamop | 60 комментариев »

Фотография


Как и всё прогрессивное русскоязычное человечество, снимал разоблачающий видеоролик с обращением. Ролик получился злободневный, яркий и остросоциальный, из ойфона, как известно, только такие и выходят. Практически — «Навстречу выборам». При монтаже выяснилось, что звук в видиморолике местами «подгулямши», что лично я склонен списать на происки врагов. На всякий случай снабдил видиморяд необходимыми текстовыми разъяснениями. Прошу к увиденному отнестись серьёзно.

Речь в ролике идёт о самом насущном — о тепле. Широко известное глобальное потепление в очередной раз докатилось и до дорогих россиян. Январь и февраль оказались довольно холодными, за несколько дней до наступления напряжённого для меня фотосъёмочного периода так и вообще, как говорится, «дубак врезал». А у меня съёмка на съёмке и всё больше на открытом воздухе. Холодно, руки мёрзнут, надо хоть как-то спасаться! И тут на помощь замерзающему человеку с фотоаппаратом пришла так называемая «Грелка каталитическая ГК-1». Что это такое?

Разъясняет Википедия:
Во время первой мировой войны в окопах мерзли миллионы солдат, и за четыре военных года изобретатели США, Японии и Англии запатентовали несколько вариантов карманных жидкостных грелок. Принцип их действия был прост: каталитическое беспламенное окисление спирта или бензина. Катализатором во всех случаях служила платина. Японская грелка выглядела как портсигар, внутри которого были резервуар, набитый ватой и платиновая прокладка. В корпусе были просверлены отверстия для подачи воздуха к катализатору и отвода газообразных продуктов горения. Для запуска грелки в резервуар заливался спирт, который пропитывал вату.

Затем катализатор прогревали пламенем спички, и начиналась каталитическая реакция. В настоящее время достаточное распространение получили грелки для индивидуального обогрева человека в туристическом походе, на рыбалке, охоте, в условиях, связанных с работой на улице, на зимних видах спорта и так далее. Советской промышленностью выпускалась грелка бензиновая каталитическая ГК-1, которая при полной заправке могла вырабатывать тепло в течение 8—14 часов с температурой до 60 °C, то есть на уровне болевого порога.

Грелка состоит из резервуара, заполненного ватой, насадки с сетчатым патроном, в котором помещен катализатор, и крышки с вентиляционными отверстиями. Принцип работы грелки основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха (сгорают без пламени) на поверхности разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород.

Каталитическая сетка (катализатор) имеет вид фитиля и находится внутри стального сетчатого патрона, сделана из платины — это самая важная деталь грелки. Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают в течение 10-15 секунд, используя пламя, не дающее копоти (например, зажигалку).

Топливо для грелки — бензины высшей степени очистки. Хорошо подходит для этих целей бензин для зажигалок или некоторые сорта нефрасов: C2-80/120 (бензин «Калоша») или С3-80/120. Использование других видов топлива может привести к быстрой порче каталитический сетки (явление называется «отравление катализатора»), что скажется на её эффективности. Повысить эффективность засорившегося катализатора зачастую можно путем прокаливания сетчатого патрона с катализатором внутри на некоптящем (газовом) пламени или в муфельной печи.
Ну и так далее по ссылке.

Прежде чем остановить свой выбор бензиновой каталитической рукогрейки именно на модели, сделанной в СССР, надлежащим образом изучил доступный мне рынок. Анализ дал следующие результаты: помимо советского изделия, можно приобрести ещё и американское от компании Zippo, китайское «какгбэ» от компании Zippo и просто китайское, без всякого Zippo. Ценники на товары данной категории, как водится, различаются в 3-10 раз в зависимости от места приобретения и жадности продавцов. Например, ГК-1 удалось найти в продаже минимум за 400 рублей и максимум за 120 USD. Речь, конечно, про совершенно новые и абсолютно идентичные устройства.


Средний ценник на грелки от Zippo составил 900-1500 рублей, но нашёл особо жадного продавца с ценником 3500. Китайская продукция на сайте DX.COM с бесплатной почтовой доставкой стоит 9.30 USD, что позволяет признать именно китайский вариант наиболее бюджетным. Если же отринуть предложения разных жадин, то получается, что за 300-400 рублей можно купить китайскую грелку, за 400-800 — советскую и за 800-1200 — американскую (в этом сегменте, повторю, встречается и китайская «липа»). Есть ещё некие корейские изделия, но оных я живьём в продаже не встречал, врать не буду. Быстрое интернет-сканирование показало, что стоят такие грелки на уровне зипповских или чуть дороже.

Да, ценителям винтажных вещиц можно пошарить по интернет-аукционам — там такого добра из разных стран и эпох навалом. На любой цвет и кошелёк. Вплоть до пресловутых японских портсигаров времён ПМВ.

Мой же выбор пал на советское изделие. Причём за отчётный период удалось приобрести 8 одинаковых грелок: не мог не подарить друзьям, внезапно и массово пожелавшим «такую же». Часть купил очно в столичном магазине «Киносклад» по 700 рублей за штуку, часть — заочно, почтой через свердловского интернет-продавца. Итого с доставкой из Ебурга до Москвы получилось 500 рублей за штучку. Советское изделие отличается солидным весом, общей бронебойностью (если не сказать — противотанковостью) дизайна и наличием очень неожиданной расцветки мешочка в комплекте.


Внутри коробочки с грелкой лежит подробная инструкция к ней и тряпичный спецмешочек весёленькой расцветки, ограждающий владельца от ожогов. Единственное, что будет необходимо для начала тестирования вашего личного образца, это покупка топлива для грелки, то бишь бензина. Бензин, при наличии неограниченного бюджета, можно закупить и зипповский. Но при реальном применении он не показал никаких преимуществ перед бензином отечественного производства.

Речь идёт о бензине-растворителе БР-1 «Галоша» (ГОСТ 443-76) или его аналоге — нефтяном растворителе Нефрас С2-80/120 (ТУ 38.401-67-108-92). На сегодняшний день, в связи с отменой ГОСТа 443-76, «Бензин Калоша» и «Бензин Галоша» являются товарными наименованиями Нефраса С2-80/120. Закупить такое «чудо» можно практически в любом магазинчике с автозапчастями или в хозяйственном отделе супермаркета. При покупке рекомендуется предпочитать бензин рязанского производства. Именно он при сравнительном органолептичеком исследовании выдал наименее вонючий выхлоп. Стоит такой бензин примерно 50 рублей за поллитра. Что, понятно, выгодно отличает его от зипповского (355ml за 480 рублей).

По субъективным ощущениям использование бензина НЕ рязанского производства выдавало во мне водителя отечественного грузового автомобиля производства 60-70 годов прошлого века, рязанский же практически не обращал на себя внимания граждан. Но запах, тем не менее — есть. Говорят, будто грелка отлично работает и на спирту, но проверять не стал. Спирту жалко!

Полевые испытания дали следующие результаты: на одной полной заправке грелка проработала 19 часов. Температура рабочей грелки такова, что ношение её в боковом кармане джинсов возможным не представляется — очень ноге горячо, а вот грелка в чехле или без него в кармане куртки прогревает и карман и руку отлично. Замечательный результат даёт вкладывание работающей грелки в карман с аккумуляторами, предохраняя их от потери ёмкости в морозы. Эксперимент с двумя одновременно работающими грелками позволил нагревать и варежки и руки в них самым комфортным образом. Например, это или вот это снимал с активированными грелками ГК-1 в карманах.

Попутно (да не усмотрят в этом слове предвыборной агитации) протестировал работу химических грелок, представленных в широкой продаже под маркой «Теплоид». Может быть, конечно, мне такие экземпляры попались, но… Короче, выброшенные деньги. Что за малые пакетики, что за большие. ГК-1 кроет эти соляные мешочки как бык овцу.

Итого: грелка каталитическая ГК-1 отлично зарекомендовала себя во время практической эксплуатации и может быть рекомендована к применению в широких слоях населения. И, вне всякого сомнения, это предвыборная реклама.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60

stikriz
отправлено 27.02.12 22:45 # 1


В кармане горит? Вещь.


vovan3312
отправлено 27.02.12 22:48 # 2


Сам эксплуатирую кавайненькую грелку Kovea. Заливал бензином Zippo- разогревается быстро, греет сильно, не воняет.

Заливал калошей, которая галоша или наоборот- греет слабже, раскочегаривать надо дольше, не воняет.

Заливал спиртом- едва раскочегарил, не греет почти, адово воняет перегаром.

Вообще, надо попробовать петролейный эфир (суть зипповский бензин, но под православной маркой нефрас-П4-30/80)- чтоб дёшево и жарко.

Кстати, калоша, которая галоша (или наоборот)- тоже нефрас, только Нефрас С2-80/120


vovan3312
отправлено 27.02.12 22:48 # 3


Кому: stikriz, #1

> В кармане горит? Вещь.

Ага. Полной мерки хватает на сутки.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.02.12 22:49 # 4


Кому: stikriz, #1

Горит. Если туда хоть какой-то доступ воздуха остаётся.


vovan3312
отправлено 27.02.12 22:54 # 5


Кому: Onepamop, #4

Бери вторую. Или даже две. Для сушки обуви в походных условиях- незаменима.


Mazan
отправлено 27.02.12 22:56 # 6


> из Ебурга до Москвы

Ну что, Екат рулит!?! Подруливает, Екат-то! почти (с) )))

С удачным приобретением!


PONTEL
отправлено 27.02.12 22:56 # 7


Грелка по сути вечная греет изрядно и оч долго,для холодных ночовок самое то, можно не хило сэкономить в весе и объёме рюкзака. У самого две такие.


Ratt
отправлено 27.02.12 23:18 # 8


Камрад Оператор, давно думал про микрогрелку (не знал про вышеописанные девайсы), чтобы в относительно лютые морозы (-25 и ниже) класть ее в чехол с фотоаппаратом, когда выхожу поснимать красоты природы, дабы тот всегда оставался теплым и аккумулятор не садился и не изнашивался. Вопрос: это вообще мысли верные, или только испорчу технику?


Onepamop
матёрый
отправлено 27.02.12 23:20 # 9


Кому: Ratt, #8

Я в чехол ничего не кладу. Фотоаппарату морозы на моей памяти, может, один или два раза мешали - зеркало залипало, видимо, смазку какую-то глючило. А вот аккумуляторы в тёплом кармане очень выручают.


DUM
отправлено 27.02.12 23:23 # 10


Занятная вещица.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 27.02.12 23:29 # 11


Интересный девайс, сам не владею, но некоторые знакомые приобрели себе дабы повысить комфорт при охоте, рыбалке и выездах в выходные дни в маленькие походы. Некоторые кладут ее на ночь в спальник.

Сам я както использовал химические горелки типа "Теплоид" и "Аист" в зименм пешем походе по горам крыма, для того чтобы им работать нужен кислород, в спальнике они как то плохо грели, либо я слишком много ждал от них. :) В итоге порешил что для многодневных спортивных походов такие девайсы не очень подходят.

Кому: PONTEL, #7

> Грелка по сути вечная греет изрядно и оч долго,для холодных ночовок самое то, можно не хило сэкономить в весе и объёме рюкзака. У самого две такие.

Что подразумевается под холодной ночевкой?
Что предполагается оставить дома в замен горелки?


Артем
отправлено 27.02.12 23:29 # 12


Кому: vovan3312, #2

> Заливал спиртом- едва раскочегарил, не греет почти, адово воняет перегаром.

Порадовало.


vardomskiy
отправлено 27.02.12 23:34 # 13


Эх, а я электрической грелкой, на двух батарейках Eneloop формата AA пользуюсь. Какая-то южно-корейская поделка, не Sanyo, только три часа на полном заряде работает.

Спасибо за информацию. Теперь буду брать две бензиновых, ботинки/перчатки сушить.


Сергеич
отправлено 28.02.12 00:12 # 14


Круть! Надо брать. Как-то с товарищем обсуждали грустные аспекты съёмок на морозе. Сам спасаюсь тем, что есть возможность питаться от батареек через отдельную приблуду на случай мороза, ибо аккумулятор дохнет моментально. Интересно, есть ли грелки на батарейках.


Ruslanishe
отправлено 28.02.12 00:15 # 15


Всю зиму пользовался тремя грелками ZIPPO, в двух из них был вставлен катализатор от китайских грелок :)
Расход у китайских катализаторов - 1 кубик бензина Галоша - 1 час подогрева (при заливании от 3-4 кубиков и выше)
Оригинальная Зиппа горит дольше, но греет хуже.

Еще важный момент - прикуривание грелки: "Ни в коем случае не давайте пламени закоптить катализатор, поджигайте от бокового пламени"


ainich
отправлено 28.02.12 00:21 # 16


Емае, даже не знал, что такие штуки есть.
[Срочно мчит в интернет искать где втарить]


vorobey
отправлено 28.02.12 00:24 # 17


Для походов в горы вещь незаменимая, надо брать


Директор
отправлено 28.02.12 00:42 # 18


Где такое можно нахватить?


Ruslanishe
отправлено 28.02.12 00:51 # 19


Пара таких грелок под одеялом спасла меня ночью в промерзшем и плохоотапливаемом вагоне этой зимой.


PONTEL
отправлено 28.02.12 00:59 # 20


Кому: Stalker (AKA Zver), #11

> Что подразумевается под холодной ночевкой?
> Что предполагается оставить дома в замен горелки?

Ну например начало мая в Карелии(пока снег ещё не сошёл) в лёгкой палатке(не зимней)в спальнике расчитаном на +10-15 градусов, парочку заметнул перед посадкой минут через десять можно залазить в нижнем белье. Можно не брать мега тёплые тяжёлые спальники и палатки из той-же серии, единственно вылазить утром очень неохота.


MOD
отправлено 28.02.12 01:25 # 21


А куртка не провоняет?
Камрады пишут, что пахнет не особо, но в карманах-то вентиляции никакой, продукты горения концентрироваться будут или не все так плохо?


Landadan
отправлено 28.02.12 01:45 # 22


Михаил, за статью про трёхсотку - отдельное спасибо!


Афродоширак
отправлено 28.02.12 01:49 # 23


А если такую во внутренний карман куртки запихнуть согреет?


sumerki
отправлено 28.02.12 02:06 # 24


Химический источник тепла использовал. Но этот влив информации снес башку. Просто не знал. Ну и представить не мог. Слушал как дикари про изобретение плиты. Спасибо.


разный
отправлено 28.02.12 02:15 # 25


Камрады, кто эксплуатировал данное устройство, есть ли возможность его "выключить" штатным или нештатным способом, если топливо еще не все израсходовано?


santehnick
отправлено 28.02.12 02:43 # 26


Кому: разный, #25

> Камрады, кто эксплуатировал данное устройство, есть ли возможность его "выключить" штатным или нештатным способом, если топливо еще не все израсходовано?

катализатор снимаеш, он остывает и все.
пользовался такой грелкой 3 года на рвбалке, весч на тот момент безальтернативная но на любителя, вопервых слегка подванивает, даже чуть сильнее зиповских зажигалок, пробовал разное топливо, во вторых трудно раскочекаривать на морозе, тоесть поджигать надо в тепле(дом машина) иначе хапнеш гемора.. в китайских грелках экономят на платине, посему катализатор через время начинает плохо работать вонять сильнее, зиппо все ОК)

сейчас перешел на ХИС-ы(химические источники тепла) ипонские стоят копейки(20-30р. пачка) в пачке 2 типогорчичника примерно 7х12 см откраваеш пачку, они без разговоров начинают активно греть, греют до 10 часов потом просто выкидываеш, удобно, их можно класть прям в сапоги, или перчатки, они слегка подсушивают атмосферу вокруг себя, поэтому ногам комфортно)) один косяк они не работают без воздуха. поэтому раз в 2 часа надо доставать ногу из сапога на пару минут, чтобы ХИС подышал и дальше грел, но если много ходить оно само работает. зато не воняет и дешева, не надо заморачиватся с заправкой и раскочегариванием, можно взять запас и облажится ими с ног до головы...


LazyCamel
отправлено 28.02.12 02:43 # 27


Кому: разный, #25

> Камрады, кто эксплуатировал данное устройство, есть ли возможность его "выключить" штатным или нештатным способом, если топливо еще не все израсходовано?

как ты думаешь чем можно остановить устройство окисления горючего поступающим кислородом, если подачу горючего ограничить нельзя ? :-)


разный
отправлено 28.02.12 02:51 # 28


Кому: LazyCamel, #27

> как ты думаешь чем можно остановить устройство окисления горючего поступающим кислородом, если подачу горючего ограничить нельзя ? :-)

Если бы меня интересовал десяток теоретических вариантов, пришедших на ум, то я бы наверно не интересовался мнением пользователей, так ведь? )


bia
отправлено 28.02.12 02:52 # 29


Весч хорошая, вот только всякий раз как она нужна, то ты её не взял с собой.


Афродоширак
отправлено 28.02.12 04:22 # 30


Кому: santehnick, #26

Камрад, это где такие продаются?


asgs
отправлено 28.02.12 07:16 # 31


У тестя такая есть уже чОрд знает сколько лет. На зимней рыбалке - самое оно.


Стэн
отправлено 28.02.12 07:16 # 32


Год назад приобрёл две таких грелки.
Минуса два:
1. Пока заправишь калошей - пять раз обольёшься. Прищлось изобретать специальный наливной стаканчик с меркой.
2. При сильном морозе грелка просто гаснет. Оставлять без внешнего тепла и надзора нельзя.

Ну а вот кому грелка вообще не нужна :)
Сибирский ответ Кунг-Фу панде
http://tinyurl.ru/ms72


Афродоширак
отправлено 28.02.12 07:23 # 33


Кому: Стэн, #32

> Сибирский ответ Кунг-Фу панде
> http://tinyurl.ru/ms72

Ссылка с тупичка даже в 7 утра творит чудеса!!


Щербина307
отправлено 28.02.12 08:13 # 34


Дятька пользуеться такой, но он заправляет её спиртом.


Hedgehog
отправлено 28.02.12 09:07 # 35


Пользуюсь такой (одной и той же!) с 1982 года - вещь!


Мясоед
отправлено 28.02.12 09:18 # 36


Недавно приобрел себе такую.
цена -250р!


Hedgehog
отправлено 28.02.12 10:20 # 37


Кому: разный, #25
> есть ли возможность его "выключить" штатным или нештатным способом, если топливо еще не все израсходовано?

Снимаешь колпачок катализатора, даёшь остыть, после охлаждения ставишь на место.


Peisov
отправлено 28.02.12 10:37 # 38


ОЧень хотелось в свое время приобрести такую грелку! Но - не сложилось.


doskin
отправлено 28.02.12 11:04 # 39


Кому: PONTEL, #20

> Слушал как дикари про изобретение плиты

Слов нет, вещица знатная, но в спальник лучше ничего не класть, лучше взять спальник получше-для любых тур.походов в любом турмагазине в ассортименте спальники из современных материалов(типа холофила), которые даже намокнув - греют, причем легки и дешевы. В отличии скажем от пуховых. Однажды, на заре туманной юности из палатки под Софруджу украли пуховый-дорогой. С тех пор хожу с синтетикой и ни разу не пожалел. 



SHOEI
отправлено 28.02.12 12:03 # 40


О как!
Первый раз о такой штуке слышу.

Буду брать.


Vassisualy
отправлено 28.02.12 12:17 # 41


Эта штука сильно помогала нам на БАМе, в Тынде и окрестностях!
Вещь!!!!
До сих пор дома есть такая. Только чехольчик у нас другой расцветки!


Onepamop
матёрый
отправлено 28.02.12 12:26 # 42


Кому: разный, #25

Есть. Или катализатор снять или в пластиковый пакет завернуть, чтобы кислород не поступал. И всё.


Smilodon
отправлено 28.02.12 12:50 # 43


спасибо камрад! буду брать


KZemskyy
отправлено 28.02.12 13:01 # 44


Позвольте рассказать смешную историю связанную с подобным девайсом.
Дело было в 80х догах в одной из пещер хр. Алика. У товарища, Женьки Мартынова (одного из основателей Донецкой спелеологии) было аж две таких грелки и весели они у него в районе почек. И вот как то довелось ему идти в пещеру с одной девчонкой, которой он ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно нравился. И тут удача в паре с ним в пещеру, романтика. Всю дорогу она всячески строила ему глазки и другие знаки внимания. И вот задачу в пещере они выполнили без происшествий, подымаются на поверхность. И тут у Женьки одна грелка вываливается из мешочка. И начинает жутко жечь!! Он быстро вылезает на полку, на которой ждет его девушка, и быстрым шагом идет к ней, срывая с себя снарягу (обвязка с карабинами и прочим, комбинезон, гидрокостюм (он сухой и снять его целая история), шерстяное трико и прочие утепление) и неистово кричит «РАЗДЕВАЙ». Девчонка делает круглые глаза, вот счастье привалило то… и выдает «Женя может не ЗДЕСЬ!!».


vovan3312
отправлено 28.02.12 14:02 # 45


Кому: KZemskyy, #44

> Девчонка делает круглые глаза, вот счастье привалило то… и выдает «Женя может не ЗДЕСЬ!!».

Я надеюсь, у них всё сложилось хорошо? :)


Cuprum Elk
отправлено 28.02.12 14:45 # 46


Кому: PONTEL, #7
> Грелка по сути вечная греет изрядно и оч долго,для холодных ночовок самое то, можно не хило сэкономить в весе и объёме рюкзака. У самого две такие.

Аналогично, комрад. Грелка из ролика - правильная грелка. Теперь таких не делают?


KZemskyy
отправлено 28.02.12 14:52 # 47


Кому: vovan3312, #45

> Я надеюсь, у них всё сложилось хорошо? :)

Насколько я знаю Женя был уже давно женат :). Но байка в клубе живет.
Чего нельзя сказать о грелках. ими как то народ перестал пользоваться.


sad2
отправлено 28.02.12 16:14 # 48


заказывал такие в поднебесной
производство известной фирмы ноунейм
стоят, примерно, 200 р. вместе с доставкой

есть да размера
примерно, с сигаретную пачку и, примерно, с бензиновую зажигалку

работают нормально, но каких то страшных термоэффектов не производят
т.е. кожу не жгут даже без чехла
горячо, но терпимо

в остально, то же, что и ГК-1
не разваливаются, потому как нечему развалиться
запасные катализаторы 100 р.
заказал, но пока не понадобились


разный
отправлено 28.02.12 17:42 # 49


Кому: santehnick, #26

Кому: Hedgehog, #37

Кому: Onepamop, #42

Спасибо.


santehnick
отправлено 28.02.12 17:44 # 50


Кому: Афродоширак, #30

> Камрад, это где такие продаются?

да повсеместно, в аптеках, в рыболовных\охотницких\туристических магазинах, в экспидиции есть, правда они у них какието дебильные, как и вся продукция, греют всего 2-3 часа, а стоят как самолет.

ежели чего, могу фото выложить куданибудь и ссылочку дать.

у меня девушка их пачками использует, очень удобная весч... кстати если надо допустим всего на пару часов, то их потом можно убрать в пакет с зип-локом и они перестают греть, а когда достаеш греют остаток времени...


asfalot
отправлено 28.02.12 20:00 # 51


Вот тема! Жалко только в конце зимы узнал =(


Whisper
отправлено 28.02.12 21:15 # 52


Кому: PONTEL, #20

> Ну например начало мая в Карелии(пока снег ещё не сошёл) в лёгкой палатке(не зимней)в спальнике расчитаном на +10-15 градусов, парочку заметнул перед посадкой минут через десять можно залазить в нижнем белье. Можно не брать мега тёплые тяжёлые спальники и палатки из той-же серии, единственно вылазить утром очень неохота.

Так все ночь с ними и спать? А угореть не получится? И какой расход бензина в результате?


PONTEL
отправлено 29.02.12 03:32 # 53


Кому: Whisper, #52

Я так понял наши их уже лет 20(примерно не производят) мои 93года и видимо последние, всё остальное это жалкое передиралово с наших бронебойных грелок( которые можно было использовать как кастет), все эти грелки типа зиппо(к зипо они отношения правда никакого не имеют - китай) копии наших и не очень качественные(к вопросу пачиму тухнут на морозе, а нефигу экономить на платине на сетке) на ганзах ещё в принципе можно их найти которые наши оригинальные.
Кидаешь одну в район ступней, вторую в район поясницы, они тебе вопервых весь спальник прогреют вовторых поясницу и ступни прогреют. Угара там нет, есть лёгкий запах бензина, думаю человеку из города это не помеха, меня и мою девушку эт особо не напрягало.
Понять не могу как китайцы из мега вещей делают какую-то подъёбку, была классическая зиппо зажигалка за 41$(эталонная цена) горела и зажигалась с полуоборота(как в 4х комнатах мог на неё палец поставить) заправку держала до месяца! пролюбил дивайс, всё остальное китайское говно которое кждые 4 дня надо заправлять и щелчком пальцев её не зажечь с первого раза, то-же самое с их грелками одно расстройство


Стэн
отправлено 29.02.12 06:10 # 54


Кому: PONTEL, #53

> (к вопросу пОчЕму тухнут на морозе, а нефигу экономить на платине на сетке)

Товарищ, вы откуда сами? У вас настоящий мороз после каких градусов начинается?
У меня обе ГК из армейских складов. Сделаны по ГОСТу.
На хорошем морозе, начиная от -30, ГК без внешнего обогрева перестаёт греть.
Поясняю: если держать в руках - будет работать. Если положить на заднее сиденье машины - сдохнет махом.


Афродоширак
отправлено 29.02.12 12:55 # 55


Кому: santehnick, #50

> да повсеместно, в аптеках, в рыболовных\охотницких\туристических магазинах, в экспидиции есть, правда они у них какието дебильные, как и вся продукция, греют всего 2-3 часа, а стоят как самолет.
>
> ежели чего, могу фото выложить куданибудь и ссылочку дать.
>
> у меня девушка их пачками использует, очень удобная весч... кстати если надо допустим всего на пару часов, то их потом можно убрать в пакет с зип-локом и они перестают греть, а когда достаеш греют остаток времени...

Спасибо поинтересуюсь. Тема актуальная


DUM
отправлено 29.02.12 18:29 # 56


Михаил. А можно ли перепостить ролик со ссылкой сюда у себя вконтакте?


PONTEL
отправлено 29.02.12 19:29 # 57


Кому: Стэн, #54

Сам с Питера здесь серьёзный мороз это уже с 20ти градусов. Ну сдохла разожги ещё раз и положи обратно в карман, в чём проблема-то? Правда у меня ни разу сама не гасла пока полностью не обсыхала.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.02.12 21:13 # 58


Кому: DUM, #56

> А можно ли перепостить ролик со ссылкой сюда у себя вконтакте?

Конечно.


Whiplash
отправлено 29.02.12 22:10 # 59


Камрад Оператор, а будут ли новые светосильные статьи? Смотрю сейчас, а там последняя от 11.08.2010.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.02.12 22:37 # 60


Кому: Whiplash, #59

> Камрад Оператор, а будут ли новые светосильные статьи?

На которую тему?



cтраницы: 1 всего: 60