Про патриотическое кино

28.02.12 13:31 | Goblin | 399 комментариев »

Фильмы

Цитата:
За последние двадцать лет в России не было снято ни одного по-настоящему патриотического фильма. Более того, все это время идея так называемого патриотизма планомерно уничтожалась на государственном уровне. Государство поддерживало только резко отрицательные произведения о собственной истории, вроде ничтожной михалковской «Цитадели».

Не было достойных фильмов и о досоветских временах, так как с точки зрения современной идеологии (отсутствие которой, как известно, прописано в Конституции) вся история России отвратительна и преступна. Ведь чем занимались предки? Расширяли территорию. По нынешней логике – это агрессия. Чем еще занимались? Заключали союзы с одними государствами против других. А кто мы такие, чтобы лезть в чужие дела? Это – лицемерие.

И так обо всем.

ВКурсе: Гоблин про патриотическое кино

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 399, Goblin: 5

Merlin
отправлено 28.02.12 13:33 # 1


Для тех, у кого нет доступа к Вконтакте:

Дмитрий Пучков рассказал, почему у нас не снимают фильмов о Родине.

За последние двадцать лет в России не было снято ни одного по-настоящему патриотического фильма. Более того, все это время идея так называемого патриотизма планомерно уничтожалась на государственном уровне. Государство поддерживало только резко отрицательные произведения о собственной истории, вроде ничтожной михалковской «Цитадели».

Не было достойных фильмов и о досоветских временах, так как с точки зрения современной идеологии (отсутствие которой, как известно, прописано в Конституции) вся история России отвратительна и преступна. Ведь чем занимались предки? Расширяли территорию. По нынешней логике – это агрессия. Чем еще занимались? Заключали союзы с одними государствами против других. А кто мы такие, чтобы лезть в чужие дела? Это – лицемерие.

И так обо всем.

На деле патриотических фильмов давно нет и на Западе. Им это не надо, тамошний социум находится на другой ступени развития. Там давно создано общество потребления, поэтому патриотизм в нашем понимании им просто не нужен. Если ты методично растишь офисных хомячков, они не могут вдруг взять и превратиться во львов, это противоестественно.

Западные фильмы заточены под героя-одиночку, который занят, как правило, личной местью, а не Родиной. Ему оставлено лишь понятие о дружбе. Хрестоматийный пример – Джон Рэмбо, которого отправляют во Вьетнам «посмотреть», а он вместо этого начинает вызволять из плена сослуживцев, на которых плюнуло государство. Но при этом, естественно, прекрасно показан образ врага – товарищей героя вовсю мучают законченные азиатские и советские мрази.

Собственно, то же самое ждало и нас. Нет смысла воевать за государство, защищающее интересы жулика и ворья. Крайне сложно убедить солдат умирать за нефтяную трубу, с которой сытно живут олигархи с детишками в Лондоне. По счастливой случайности, «рэмбоизацию» русского киногероя замедлил Данила Багров из балабановского «Брата». Если присмотреться, он не совсем такой, как герой Сталлоне: подвергает себя опасности не ради близких друзей, а просто за соотечественников. Прощает предателя-брата. Сыплет афоризмами-пословицами про силу в правде. Как говорил другой герой – за державу обидно.

Другая заслуга Балабанова в том, что он едва ли не единственным показал трагедию пленного русского солдата на Кавказе в фильме «Война». Рассказал и показал, как шла самая настоящая гражданская война. Обратите внимание, у нас никто не дернулся и не вспомнил про русских, которых убивали, резали и гнали вон. Ни Борис Стругацкий, ни Борис Акунин – никто. Как «фальсифицируют выборы» – это им интересно. А сколько миллионов было изгнано с окраин страны и убито – нет.

Эти кадры замечают трагедии только внутри Садового кольца, и только те, что касаются лично их. Помните, герой балабановской «Войны» в исполнении Алексея Чадова вырвался из плена, и беседует с тележурналисткой? «Так вы считаете, что они все бандиты?», - спрашивает она. «Да», отвечает герой. «Это в вас озлобленность говорит!» На что боец отвечает «Вам виднее». Это диалог хорошо показывает разницу между мыслями простых людей и нашей так называемой интеллигенции.

Однако даже «Брата» и «Войну» нельзя назвать в полной мере патриотическими картинами. Это фильмы других жанров и задач.

Каким же должен быть патриотический фильм? В первую очередь – простым и доходчивым. Надо показать героя. Непритязательного. Обычного. Скромного. Кроме того надо конкретно обозначить врагов. Это – безжалостные твари, которых герой в итоге побеждает. Проблема в том, что показать врагов как безжалостных тварей наши режиссеры не могут. Они все время стараются кого-нибудь «не обидеть», и как Михалков даже нацистов показывают как эталон благородства и порядочности. А зритель сразу видит ложь, зритель ложь не любит. Там, где хотят «никого не обидеть», ничего не получится.

Великая Отечественная война – самая простая тема для патриотического фильма. Именно поэтому она испоганена, как никакая другая. Сейчас скорее снимут ленту в духе лживых рассказов Аркадия Стругацкого про публичный дом в Мурманске, где комсомолки якобы обслуживали английских и американских моряков, привозивших помощь по ленд-лизу. После окончания войны комсомолок, по словам маститого писателя, вывезли в море на барже, которую торпедировала советская подлодка, и всех утопили. Любопытно, что первыми, кто возмутился этим бредом, были флотские ветераны из Британии и США: они заявили, что прибывали в СССР помогать союзникам, а не ходить по борделям. У нас ни о каком возмущении не было и речи – режиссер Учитель носился со сценарием, но поставить так и не смог. Вместо этого слепил убогий «Край».

Кроме того это мог бы быть фильм о дружбе народов. В рамках сюжета про русского мальчика и нерусскую девочку (именно так, а не наоборот). Про непростые отношения, где все побеждает любовь и только она. Но режиссерам гораздо «интереснее» про гомосексуализм на войне – вон, Учитель немедленно снял фильм «Пленный» про известный интерес русского солдата к чеченскому пленному. Не менее интересно копаться в теме национализма и депортаций, старательно вороша трагедии чуть ли не вековой давности. Почему? Все просто: они ненавидят свою страну, не понимают народ и не могут снимать иначе.

Дополняют наши собственные поделки иностранные изделия про ужасный коммунистический режим и узников ГУЛАГа. При этом англичане редко вспоминают сколько людей было уничтожено ими в Индии или Южной Африке. Американцы не снимают блокбастеров про уничтожение индейцев, которых на одном Миссисипи жило 20 миллионов, а осталось 500 тысяч, и про фермы по разводу людей на продажу, принадлежавших белым работорговцам.

Их история отличается от нашей только фигурами умолчания. У каждого есть свои скелеты в шкафу. Никто не без греха. Все остальное – политика. Но наше кино нам об этом не расскажет.


DoomBlast
отправлено 28.02.12 13:39 # 2


Ну это уже норма. Не хватает только 3ёх часовой эпичной картины, желательно чорно-белой и немой (ну что бы оскаров схватить больше), и на всём протяжении, Сталин ужинает младенцами, молчаливо подписывая акты о много миллионных растрелах.



Grauk
отправлено 28.02.12 13:45 # 3


А почему не отметили "Брестскую крепость"? Все-таки, идейный вдохновитель и режиссер - русские.


Chingiz
отправлено 28.02.12 13:47 # 4


В последней книжке Пелевина, СНАФФ, очень хорошо описано, к чему приведет такая политика - к превращению в тупых орков, которыми "люди" вертят как хотят. Именно через иакую "память"


Feanor
отправлено 28.02.12 13:48 # 5


Да, на фоне всего этого, "Брестская крепость", как глоток свежего воздуха!


Abrikosov
отправлено 28.02.12 13:50 # 6


> Все просто: они ненавидят свою страну, не понимают народ и не могут снимать иначе.

Многие интервью талантливых режиссёров выглядят, как репортажи с Марса.
Чисто инопланетяне в своём искреннем непонимании.

Причём по их мнению, всё они делают гениально и правильно, только вот зритель неправильный, мешает вкусить творцам заслуженное признание, почёт и народную любовь!!!


Abrikosov
отправлено 28.02.12 14:02 # 7


Кому: Grauk, #3

> А почему не отметили "Брестскую крепость"?

Потому что речь шла о фильмах, снятых в России.

> Все-таки, идейный вдохновитель и режиссер - русские.

Не удивлюсь, если окажется, что вклад идейного вдохновителя ограничился фразой про то, что майор Гаврилов был после войны репрессирован (что не соответствует действительности).


Pabl0id
отправлено 28.02.12 14:03 # 8


Из последнего, кстати, по моему личному мнению, достойный фильм "Август. Восьмого".


alexphoto96
отправлено 28.02.12 14:03 # 9


ИМХО, в том что Брестская Крепость получилась такой, немалая заслуга белорусской стороны. Хотя это фильм - действительно исключение


Hawk1977
отправлено 28.02.12 14:03 # 10


Кому: Goblin and Merlin, #1

Отлично сказано. Всё - в цель.

Отдельно порадовало про интеллигенцию и их маленькие трагедии внутри Садового.
Даже закивал головой, читая это.

РППКС


havok
отправлено 28.02.12 14:04 # 11


А ещё "Тарас Бульба"


DoomBlast
отправлено 28.02.12 14:04 # 12


Кому: Merlin, #1

> За последние двадцать лет в России не было снято ни одного по-настоящему патриотического фильма.

Главный, а как же "Брестская крепость"? Или заметка до снятия картины была опубликованна.
Извините, если что не так.


Владимир Николаевич
отправлено 28.02.12 14:04 # 13


Еще один момент. Герой наших патриотических фильмов не боится ответственности за свои поступки. В качестве примера можно привести те же фильмы "Брат" и "Война", из более ранних "Америкэн-бой", и собственно все фильмы Советской эпохи... Список далеко не полный и продолжать его можно до бесконечности.
Герои же американских фильмов в глубине души боятся ответить за свои дела - перед законом и обществом, поэтому "Настоящие Американские Герои" стараются действовать в масках и карнавальных костюмах - если и убьет случайно не того - никто в тюрьму не отправит и банковский счет не арестует. Бэтмен и Человек-паук - самые яркие примеры (исключения из этого правила бывают, но гораздо реже).
Отсюда и культивируемая в Американской Армии безнаказанность за воинские преступления - публичное покаяние заменяет тюремный срок.
И последнее - патриотические фильмы все-таки еще снимают - только на общем фоне мутных фильмов ("Сволочей" с кампанией) они теряются.


am77
отправлено 28.02.12 14:06 # 14


Спасибо, прекрасное интервью. Не то что "откровения" Кончаловского.


gmnx
отправлено 28.02.12 14:06 # 15


На мой взгляд самый патриотический документальная "Великая война".


nepanikui
отправлено 28.02.12 14:07 # 16


"В августе 44-го..." - неплохой фильм. Да и "Звезда" тоже.


Анука
отправлено 28.02.12 14:08 # 17


В СССР существовало огромное кол-во патриотической литературы,но насколько я понимаю ни одна книга не экранизирована в последние 20 лет.

А ведь та же Повесть о Настоящем человеке вполне подходит под понятие патриотическое и главное жизнеутверждающее произведение,что для нынешней суицидной молодежи как раз в тему.


Grauk
отправлено 28.02.12 14:09 # 18


Кому: Abrikosov, #7

> Потому что речь шла о фильмах, снятых в России.

Я о об этом: "Проблема в том, что показать врагов как безжалостных тварей наши режиссеры не могут." В "Брестской крепости" враги показаны как надо.

> Не удивлюсь, если окажется, что вклад идейного вдохновителя ограничился фразой про то, что майор Гаврилов был после войны репрессирован

А я удивлюсь, причем сильно.


Myriogon
отправлено 28.02.12 14:11 # 19


Кому: Abrikosov, #6

> только вот зритель неправильный, мешает вкусить творцам заслуженное признание, почёт и народную любовь!!!

Эх... Не повезло им с народишком-то!!!


sirToad
отправлено 28.02.12 14:16 # 20


в принципе можно отметить и "Буду помнить" кажется, Сокурова. смотрел относительно недавно.


Павел Отморозов
отправлено 28.02.12 14:19 # 21


"Трансформеры" и "Битва за Лос-Анжелес" - вполне патриотические фильмы об армии, защищающей свою страну. Важно ещё, что рассчитаны они на подрастающее поколение, которому Голливуд сообщает: "Американский Пирог американским пирогом, но когда гады нападают на наш любимый пиндостан, нужно идти воевать". И это правильно.

А когда наши говнюки снимают про подрастающее поколение "Сволочей", а про армию "9 роту" - это крайне, крайне херово.


Добрый_Ээхх
отправлено 28.02.12 14:19 # 22


Буквально недавно пересматривал фильм "Большая семья"...слеза проступила, какие Люди были!
Из последних, действтельно, согласен, "Брестская крепость" как глоток воздуха. С ужасом жду новых "творений" к 9 мая.


Golovanoff
отправлено 28.02.12 14:19 # 23


"Мы из будущего" очень даже себе патриотический, я считаю.


nskb
отправлено 28.02.12 14:20 # 24


Как уже кто то говорил, чтобы люди видели как сегодня хорошо, надо им показать как было плохо вчера.


Akkella
отправлено 28.02.12 14:20 # 25


Посмотрел недавно Тихая застава.
Хороший такой фильм, как-то за душу берет. Правда, стоит отметить, что этот фильм чуть ли не единственный в огромном ворохе помоев и дерьма.


Технолог
отправлено 28.02.12 14:20 # 26


А как же "Мы из будущего"? Все очень достойно, доходчиво и понятно.
Нацизм - зло.
Фашисты - уроды, мы - молодцы.
А главное - для молодежи и подростков.
Хотя общая тенденция (которая никак не меняется ни "Брестской крепостью", ни "Мы из будущего"), раздражающая.


sirToad
отправлено 28.02.12 14:23 # 27


Кому: Технолог, #26

ну я бы не сказал что МиБ такое уж патриотичное кино. просмотрев можно сделать вывод что РККА это огромный взъерошеный бордель и о дисциплине там даже не слыхали. а да, еще злобные особисты.


chum
отправлено 28.02.12 14:24 # 28


Кому: Akkella, #25
Кому: Технолог, #26

Насколько понимаю, "Мы из будущего" не упомянут из-за помойной телеверсии. Ну, и второй части.


zjuka
отправлено 28.02.12 14:26 # 29


А как же "Мы из будущего" первая часть?


naxxodka
отправлено 28.02.12 14:30 # 30


Камрады, если посчитать кол-во вышедших за 20 лет фильмов, то получится, что перечисленные ДЮ в статье и вами в камментах картины не составляют и одного полноценного процента.
А это, увы, всего лишь статистическая погрешность.
Политика "партии" совсем не на таких фильмах строится и общественное мнение формируют не они, а всякие воспевания о трудной жизни сожительниц фашистов, с детьми от этих фашистов после неожиданной победы Советского Союза.


sirToad
отправлено 28.02.12 14:32 # 31


Кому: naxxodka, #30

таки да - количество адекватных фильмов не выходит за пределы статистической погрешности.


DerZky
отправлено 28.02.12 14:35 # 32


Кому: alexphoto96, #9

вот уж полное гавно


Goblin
отправлено 28.02.12 14:35 # 33


Кому: DerZky, #32

> вот уж полное гавно

что говно?


Sha-Yulin
отправлено 28.02.12 14:36 # 34


Кому: havok, #11

> А ещё "Тарас Бульба"

Это не про Россию


Шпрот
отправлено 28.02.12 14:42 # 35


ДЮ, раньше вы свои интАрвью из Вкурсе размещали в виде первого комментария - теперь такого не будет?
Ну, чтобы приложение себе на страницу не устанавливать?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 14:43 # 36


> Они все время стараются кого-нибудь «не обидеть»

Потому что сами, по жизни, обиженные!


Шпрот
отправлено 28.02.12 14:44 # 37


Пардон, не увидил первого комментария Мерлина, сразу нажал на красную стрелочку Комментарии Гоблина. )))


Abrikosov
отправлено 28.02.12 14:45 # 38


Кому: Павел Отморозов, #21

> "Трансформеры" и "Битва за Лос-Анжелес" - вполне патриотические фильмы об армии, защищающей свою страну.

Ну, это.
В первых Трансформерах спецслужбы страны наоборот выставлены как негодяями (тиранят почём зря американскую семью вплоть до собачки с загипсованной лапой, вставляют полождительным героям палки в колёса), так и чмошниками (то их робот обоссыт, то отважный МД пошлёт нах).

Армия же выставлена на редкость беспомощной, не то что овцеподобный главный герой. Он, по жизни неспособный даже с девчонкой познакомиться, лихо мочит могущественных роботов, в отличие от бестолково стреляющих солдатиков.

Т.е. чётко показано, что армия защитить страну - неспособна. Так что без помощи робота-инопланетянина и местного МД - страна обречена. Галантерейщик и кардинал - это сила!!!


Xlodvig
отправлено 28.02.12 14:45 # 39


Кому: Merlin, #1

> За последние двадцать лет в России не было снято ни одного по-настоящему патриотического фильма.

А брестская крепость? Там и образ фашиста, как мрази, которая прикрывается безоружными пленными, чтобы в них не стреляли и в кои-то веки даже положительный НКВДшник, который не баб по окопам трахает, а разоблачает вражеского шпиона.

Наши ребята из драмкружка воскресной школы уже шестой год ставят спектакль Алексея Дударёва "Не покидай меня..." Приходят смотреть взрослые, приводят детей вот с таких лет [показывает четыре года]. Пронимает.


fograf
отправлено 28.02.12 14:45 # 40


Кому: DerZky, #32

> полное гавно

по каким признакам определили?


Налётчик
отправлено 28.02.12 14:48 # 41


Кому: Grauk, #18

> А я удивлюсь, причем сильно.

>Комментарии Автора идеи и Генерального продюсера фильма «Брестская крепость»
Игоря Угольникова
>Например, нас обвиняют в том, что мы говорим в фильме о майоре Гаврилове как о репрессированом после войны, а это, мол, не так. Да, официально это было не так. Но то, что с ним сделали после гитлеровского плена, исключив из партии и загнав в Сибирь охранять зеков - это разве не репрессия?

http://www.brestkrepost-film.ru/guestbk/mail_us/3953.html


Zerych
отправлено 28.02.12 14:48 # 42


Кому: Павел Отморозов, #21

Что характерно, подрастающему поколению подспудно доносят и другую мысль: нога американского бойца за мир во всем мире беспрепятственно ступает в любой точке земного шара и творит то, что считает нужным.


frozer
отправлено 28.02.12 14:49 # 43


А почему сериал "Ликвидация" не вспомнили? По мне - вполне патриотическое кино. С какой любовью показана страна после войны - разрушены дома, в домах нет удобств (по современным меркам) - а отношения людей - человеческие, строится жизнь нормальная, а не потреблядская.


DoomBlast
отправлено 28.02.12 14:49 # 44


Кому: fograf, #40

> по каким признакам определили?

Фашисты, видимо, не совсем цивилизованными джедаями показанны.
А ещё краски не так на солнце играют!!!


Павел Отморозов
отправлено 28.02.12 14:49 # 45


Кому: Abrikosov, #38

> Армия же выставлена на редкость беспомощной, не то что овцеподобный главный герой.

Я толком уже и не помню сюжет, но то, что парни в форме героически сражались против заведомо более сильных противников, спасали друг друга и т.д. - помню точно. То же самое и в 3-ей части. Вторую вот не смотрел.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 14:51 # 46


Кому: frozer, #43

> А почему сериал "Ликвидация" не вспомнили? По мне - вполне патриотическое кино. С какой любовью показана страна после войны - разрушены дома, в домах нет удобств (по современным меркам) - а отношения людей - человеческие, строится жизнь нормальная, а не потреблядская.

И воры все такие блаародные! "Коллектив постановил сегодня не работать, ты шо, стахановец?" (с) оттуда.


spetrov
отправлено 28.02.12 14:53 # 47


На главной в новостях как минимум с Опенгеймера размер шрифта только у меня ушел (Google Chrome)?


Павел Отморозов
отправлено 28.02.12 14:54 # 48


Кому: Zerych, #42

> Что характерно, подрастающему поколению подспудно доносят и другую мысль: нога американского бойца за мир во всем мире беспрепятственно ступает в любой точке земного шара и творит то, что считает нужным.

Это да. Но дети не слишком любят сложных конструкций, моральных разветвлений и т.д., поэтому им надо подавать материал максимально доходчиво. То есть: Наши - герои и всё делают правильно, враги - злодеи, даже если прикидываются хорошими.

Я сейчас не о нравственности голливудских агиток говорю, а о действенности воздействия на юный мозг. В этом смысле американцы всё или почти всё делают правильно.


gsa
отправлено 28.02.12 14:55 # 49


Кому: frozer, #43

> А почему сериал "Ликвидация" не вспомнили? По мне - вполне патриотическое кино.

Потому что антисоветское говно. Про то, как показаны воры, тебе уже написали.


fograf
отправлено 28.02.12 14:55 # 50


Кому: DoomBlast, #44

> Фашисты, видимо, не совсем цивилизованными джедаями показанны.

всё-таки хотелось бы услышать мнение знатока.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.02.12 14:55 # 51


К "Условно патриотическим" можно отнести Слуга государев, Живой, Момент Истины, Звезда,
Вокодав, новые былинные мультциклы. Конечно, Особенности нацинальной охоты (без продолжений). Возможно, еще пару - тройку. Обо всех можно спорить.
Только Брестская крепость нареканий не вызывает. Конечно, этого крайне мало. Впрочем, Гоблин все толково разъяснил на счет общества потребления. Ну здесь и наша "погоня за голливудом" отсвечивает....


korp83
отправлено 28.02.12 14:55 # 52


Еще один из признаков современного российского "кино" про войну - гнида комиссар или НКВДшник, причем подается это как закономерность, гос. служащие представляются как сборище надзирателей-маньяков. Какое уж тут воспитания патриотизма!. С фильмами о современности - та же беда. На одного честного полицейского, следователя, судью приходятся сотни отрицательных ролей.
PS сейчас по тв крутят рекламу "V значит вендетта" - "отличный" фильм к волне предвыборной истерии. Хоть и не сторонник Путина (считаю его закамуфлированным под государственника либералом), но даже мне хочется сказать про не раскачивайте лодку!!!


Abrikosov
отправлено 28.02.12 14:57 # 53


Кому: Павел Отморозов, #45

> парни в форме героически сражались против заведомо более сильных противников, спасали друг друга и т.д. - помню точно.

Они сражались хоть и героически, но [безрезультатно].
А потом пришёл МД, вздмахнул левой рученькой - улица, правой - переулочек!, а как двумя руками "сделал это" - так от Мегатрона одни шестерёнки полетели. :)

Как по мне, это никакой не патриотизм.


Кому: Sha-Yulin, #34

> А ещё "Тарас Бульба"
>
> Это не про Россию

Тем не менее, в фильме говорят про "русскую землю" и "русское товарищество", имея ввиду себя.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 14:57 # 54


Кому: spetrov, #47

> Опенгеймера

Тебе пиздец!!!


dookie
отправлено 28.02.12 14:57 # 55


Хорошие фильмы появляются все чаще. "Ёлки" - попытка показать какая большая у нас страна и ненавязчиво намекнуть, что живем мы все вместе. "Август. Восьмого" очень хороший.
"Брестская крепость" хоть и не наш, но шел на наших экранах и DVD продаются.
Давно такого не было.


frozer
отправлено 28.02.12 14:57 # 56


Кому: Хмурый_Сибиряк, #46

Ты же понимаешь, что я не про воров. Я в сериале видел не воров "блаагородных", а то как трудно и непросто было возвращаться к нормальной жизни, и восстанавливать разрушенное.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 15:00 # 57


Кому: frozer, #56

> Ты же понимаешь, что я не про воров. Я в сериале видел не воров "блаагородных", а то как трудно и непросто было возвращаться к нормальной жизни, и восстанавливать разрушенное.

А то, что главный вражина - майор военной прокуратуры, в исполнении чуть ли не главного кинозащитника отечества Пореченкова, ты не заметил?


Сантей
отправлено 28.02.12 15:02 # 58


Кому: Merlin, #1

> На деле патриотических фильмов давно нет и на Западе. Им это не надо, тамошний социум находится на другой ступени развития.

Тут аффтар не учитывает одного важного момента: патриотических, может, и нет (хотя сильно сомневаюсь, вспомнить хотя бы "Самолет президента", пусть он и не 1 свежести), но практически нет и антиамериканских. В то время как постперестроечные фильмы, касающиеся российской истории, как правило сводятся к русофобии. 2 большие разницы


frozer
отправлено 28.02.12 15:05 # 59


Кому: gsa, #49

Но я ее там не увидел. И общее ощущение осталось весьма положительное. Между тем пачка "Диверсантов" вызывает куда более отчетливые ассоциации с антисоветчиной - все штампы присутствуют:
- злодейский ОГПУ/ВЧК
- "трупами завалили"
- пьянство в элитном (разведка фронта!) подразделении
так что не надо - датчик "антисоветчины" есть и поверку регулярно проходит.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 15:06 # 60


Кому: Сантей, #58

> Тут аффтар

[отпрыгивает]


spetrov
отправлено 28.02.12 15:06 # 61


Кому: Sha-Yulin, #34

> Это не про Россию

Может быть я что-то не та понимаю?

Богдан Хмельницкий царскому послу боярину Бутурлину:
“Милость-де Божья над нами, яко же древле при Великом Князе Владимире, так же и ныне сродник их Великий Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Руси Самодержец, призрел на свою государеву вотчину Киев и на Малую Русь милостью своею; яко орел покрывает гнездо свое, тако и он, государь, изволил нас принять под свою царскаго величества высокую руку, а Киев вся Малая Русь вечное их государскаго величества”.

Нет?


frozer
отправлено 28.02.12 15:07 # 62


Кому: Хмурый_Сибиряк, #57

И что теперь ему всю актерскую жизнь играть положительных героев? Симпатий его герой не вызывал, как и любовная линия румынской шлюхи и бандита.


antboroda
отправлено 28.02.12 15:09 # 63


Кому: Sha-Yulin, #34

> А ещё "Тарас Бульба"
>
> Это не про Россию

А "Мы из будущего"?


korp83
отправлено 28.02.12 15:11 # 64


ИМХО патриотичный фильм должен не столько показывать неправость врагов, сколько правость своих. Фашисты - гады по определению, но в принципе не должно быть разницы в готовности дать отпор и фашисту и американскому демократу если что.


Goblin
отправлено 28.02.12 15:12 # 65


Кому: korp83, #64

> ИМХО патриотичный фильм должен не столько показывать неправость врагов, сколько правость своих.

То есть вторгшийся к нам враг, убивающий наших людей, может быть прав?


spetrov
отправлено 28.02.12 15:12 # 66


Кому: Хмурый_Сибиряк, #54

> Тебе пиздец!!!

Подкрался незаметно, спорить не буду. )


Goblin
отправлено 28.02.12 15:12 # 67


Кому: spetrov, #47

Подправили, сенкс.


Гонzа
отправлено 28.02.12 15:15 # 68


Как вспомню в какую сумму обошлись михалковские помои, так сильно матом ругаться хочется. Сколько можно было хороших фильмов снять!


vasmann
отправлено 28.02.12 15:17 # 69


Кому: Технолог, #26

> А как же "Мы из будущего"?

Говорят версия что пошла в прокат - была дополнена дополнительными материалами, из-за которых фильм про одно, превратился в фильм про совсем противоположное.
Сам не видел.


ZELL41km
отправлено 28.02.12 15:18 # 70


ДЮ, а ты не поглядел ещё "Август Восьмого"?

Если посмотрел, он скорее хороший или плохой?

Я вот поглядел, и так и не смог проанализировать.
Вроде и правильный, а вроде и таится что-то там нехорошее...


yuri535
отправлено 28.02.12 15:18 # 71


Кому: korp83, #64

> не должно быть разницы в готовности дать отпор и фашисту и американскому демократу если что.

Если ты не в курсе, по плану ответных мер США уничтожается целиком и сразу.


KoHb9IK*****
отправлено 28.02.12 15:18 # 72


Патриотический фильм - это "В бой идут одни старики", например.

Если сравнивать предлагаемые "патриотические" фильмы с данным, сразу становится понятно какие из них не совсем патриотические.


Серж
отправлено 28.02.12 15:19 # 73


Я - русский солдат, кстати неплохой фильм, но его почему то вообще не показывают.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 15:19 # 74


Кому: vasmann, #69

> Говорят версия что пошла в прокат - была дополнена дополнительными материалами, из-за которых фильм про одно, превратился в фильм про совсем противоположное.
> Сам не видел.

Не сказал бы. Конечно, добавили эпизодов с упырем-комиссаром, да про любофф, а в целом, про то же самое.


gsa
отправлено 28.02.12 15:20 # 75


Кому: frozer, #59

> Но я ее там не увидел.

Кого - ее?

> И общее ощущение осталось весьма положительное.

Это показательно. Тебе, на мой взгляд, стоит задуматься. Помимо воров есть еще темы для рассуждений:
- "Сосланный Жуков".
- Репрессированный муж главной героини.
- Отношение к пионерам пацана, которого усыновил главный герой. Да и отношение к пионерам вообще, автор вполне недвусмысленно выразил свое мнение о них.

Это так, навскидку.


vasmann
отправлено 28.02.12 15:21 # 76


Кому: vasmann, #69

> Говорят версия что пошла в прокат

На ТВ - виноват.


брат пацак
отправлено 28.02.12 15:21 # 77


Кому: nepanikui, #16
Первый-книга интересней в разы.Фильм очень! сжат. Второй-ремейк на советский с тем же названием.
Но в целом да.Может ко всем,которые перечислили, я добавлю "Блокпост" и "Грозовые ворота".


Uri
отправлено 28.02.12 15:21 # 78


Кому: fograf, #40

> по каким признакам определили?

Известное дело по каким. Там жеж все вранье! Как так, немецких освободителей показали гнусными убийцами! А НКВД-шного палача, чуть ли не героем!


Кронштейн И.Д.
отправлено 28.02.12 15:22 # 79


А как же, кроме упомянутого "Мы из будущего", "Туман"?


vasmann
отправлено 28.02.12 15:22 # 80


Кому: Хмурый_Сибиряк, #74

Я не смотрел. Здесь на тупичке прочел, в том числе вроде и Главного коммент. Не захотел портить впечатление о фильме который в целом даже понравился, на фоне всего шлака что был до этого.


Abrikosov
отправлено 28.02.12 15:23 # 81


Кому: spetrov, #61

> Может быть я что-то не та понимаю?
>
> Богдан Хмельницкий царскому послу боярину Бутурлину:

Исторический период, показанный в фильме - это за несколько десятилетий до Богдана Хмельницкого.
Что не отменяет права автора называть эти земли - Русскими.


Flint_Mamont
отправлено 28.02.12 15:23 # 82


Кому: KoHb9IK*****, #72

> Патриотический фильм - это "В бой идут одни старики", например.

Так точно! "Они сражались за Родину" - мой любимый.


wild_robot
отправлено 28.02.12 15:23 # 83


Кому: spetrov, #47

> На главной в новостях как минимум с Опенгеймера размер шрифта только у меня ушел (Google Chrome)?

У меня на Chrome та же история. В элитном браузере Opera все нормально, но я не могу себя заставить им пользоваться =)


naxxodka
отправлено 28.02.12 15:30 # 84


Кому: Сантей, #58

> но практически нет и антиамериканских.

А вот Мартовские Иды - какой? Проамериканский?
Есть ли там хоть один положительный персонаж?
Да чуть ли не все антивоенные фильмы - антиамериканские.
Правда, они денег в штатаъ не собирают совсем, а Солдат Буффало и вовсе к прокату запретили.


spetrov
отправлено 28.02.12 15:30 # 85


Кому: Abrikosov, #81

> Исторический период, показанный в фильме - это за несколько десятилетий до Богдана Хмельницкого.

Возможно. Wiki тоже указывает на первую половину XVII века, однако там же:

Прообразом Тараса Бульбы является предок известного путешественника из украинорусского казаческого рода Николая Миклухо-Маклая, куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, заместитель Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII в., который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна), из которых Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома погиб, пытаясь доставить Назара отцу (прототип гоголевского Остапа), а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание.

Упомянутое мною ранее обращение датировано 1654 годом.

Ну, хорошо, будем считать, что уточнение принято. Спасибо.


Grauk
отправлено 28.02.12 15:32 # 86


Кому: Налётчик, #41

>Комментарии Автора идеи и Генерального продюсера фильма «Брестская крепость»
> Игоря Угольникова
>
> http://www.brestkrepost-film.ru/guestbk/mail_us/3953.html

И чего? Был комментарий Абрикосова:

> Не удивлюсь, если окажется, что вклад идейного вдохновителя ограничился фразой про то, что майор Гаврилов был после войны репрессирован (что не соответствует действительности).

Т.е. Игорь Угольников задумал фильм о героической обороне Брестской крепости, с превеликими трудом выбил у союзной органзации деньги, руководил от начала до концам съемочным процессом на пару с режиссером, в итоге сделал отличный фильм о войне - но для отдельной группы лиц он так и останется человеком, вставившим в фильм строчку о репрессии майора Гаврилова. Это печально.


hunterDV
отправлено 28.02.12 15:33 # 87


Цитадель создана великим режиссером и наполнена великим смыслом
жаль, дураков тут сразу банят



wlpe
отправлено 28.02.12 15:33 # 88


Другие страны используют кино, в качестве клапана, чтобы регулировать давление в обществе.
Пример из Турции:
После того как Израиль взял на абордаж турецкое судно с помощью в сектор Газа, турецкий народ требовал жёсткого ответа. Прямых рычагов повлиять на Израиль у Турции не оказалось. Поэтому сделали кино «долина волков», про турецкого Джеймс Бонда, который на лево, на право наводит правосудие и при этом валит десятками гадов евреев. Сюжет конечно крайне туп, но на 100% соответствует тому, что хочет увидеть оскорбленный турок. В общем, фильм прошёл в Турции на УРА и народ хоть как-то успокоился.
А у НАС великая история, великая страна, а от фильмов только депрессии.


Bomberman
отправлено 28.02.12 15:37 # 89


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> Вокодав, новые былинные мультциклы.

[безудержно блюет]


frozer
отправлено 28.02.12 15:41 # 90


Кому: gsa, #75

А чего там рассуждать?
- "сосланный" Жуков - с каких пор направление на ответственнейшую работу является "ссылкой", Сталину наверное виднее было, кого и куда назначать, нет?

- "репрессированный муж". Как наличие репрессированного мужа влияет на восприятие картины? У моей жены прадеда репрессировали по доносу, доносчики переселились в его дом. Через год, правда, доносчика самого уконтрапупили. совсем. Как это повлияло на родственников? Никак. Репрессированный прадед, кстати, "совецку власть" очень уважал.

- отношение к пионерам. А как должен был беспризорник к ним отнестись? Прекрасно помню рассказы своего деда, к концу войны ему было 15 лет - "мы дрались с тему у кого отцы вернулись", у моего не вернулся, погиб под Старой Руссой. Мне кажется, что режиссер показывал это как десткую компенсацию - "вы такие чистенькие, у вас папа и мама есть... на, получи".


borzch
отправлено 28.02.12 15:41 # 91


Кому: Кронштейн И.Д., #79

> А как же, кроме упомянутого "Мы из будущего", "Туман"?

Полная ахинея. Подразделение солдат в непонятной форме, с оружием похожим на "Штурмгевер",с власовскими флагами на рукаве и подпоисью на щевроне "ВС России". Долго бы не прожили в прифронтовой полосе.


Sesstra
отправлено 28.02.12 15:42 # 92


> "Туман"?

Кстати о.
Смотрели? Годный?


Дюк
отправлено 28.02.12 15:42 # 93


Кому: Abrikosov, #53

> Кому: Sha-Yulin, #34
>
> > А ещё "Тарас Бульба"
> >
> > Это не про Россию
>
> Тем не менее, в фильме говорят про "русскую землю" и "русское товарищество", имея ввиду себя.

Есть 2 способа испоганить идею патриотического фильма:

Один способ - это режиссер Михалков, сознательно снимающий мерзкую ахинею.

Второй вариант, это режиссер Бортко - снимающий тупой унылый мегапафосный бред, который даже дети серьезно смотреть не могут.


Дюк
отправлено 28.02.12 15:43 # 94


Кому: Bomberman, #89

> Кому: Цзен ГУргуров, #51
>
> > В око дав,

А как это?


Abrikosov
отправлено 28.02.12 15:43 # 95


Кому: Grauk, #86

> но для отдельной группы лиц он так и останется человеком, вставившим в фильм строчку о репрессии майора Гаврилова. Это печально.

"Естественно, и тут не обошлось без говна. Естественно, и сюда всунули тему репрессий — причём туда, где никаких репрессий не было. [Нетрудно догадаться, что это стараниями российской стороны.] Но даже это фильм не портит. "
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689376

Получите, распишитесь.


Sesstra
отправлено 28.02.12 15:44 # 96




Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.02.12 15:45 # 97


Кому: Sesstra, #92

> "Туман"?
>
> Кстати о.
> Смотрели? Годный?

Весьма и весьма.


Kleine Мук
отправлено 28.02.12 15:48 # 98


Кому: Bomberman, #89

> Вокодав, новые былинные мультциклы.
>
> [безудержно блюет]

[блюёт рядом]


идейный
отправлено 28.02.12 15:49 # 99


Кому: Владимир Николаевич, #13

> Герои же американских фильмов в глубине души боятся ответить за свои дела - перед законом и обществом, поэтому "Настоящие Американские Герои" стараются действовать в масках и карнавальных костюмах -

Та не, герои Брюса Уиллиса, Сталлоне и проч. вполне себе рыцари с открытым забралом.


Genby
отправлено 28.02.12 15:49 # 100


> На деле патриотических фильмов давно нет и на Западе

А вот Майкл Бэй.
Что не фильм, то слава американских вооруженных сил, спасение мира - американцами.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 399