О приватизации

02.03.12 12:52 | Goblin | 376 комментариев »

Политика

Цитата:
Вчера на встрече с редакторами иностранных СМИ Путин сделал заявление, которое явно выходит за рамки выборов — хотя с ними прямо связано. Он сказал о том, что приватизация в России будет проведена — однако "...мы не будем делать так, как было в 90-е годы, и будем добиваться того, чтобы при приватизации государство получало реальную цену за эти активы..."

По сути, одна из причин нынешнего элитного кризиса и заключается в том, что элита делит пирог. Как раз вокруг продажи еще не распроданного и сформировались группировки, одна из которых к власти рвется, вторая — защищается. Тот, кто победит, тот и будет диктовать правила, по которым пройдет приватизация, тот и определит, кому достанутся крайне лакомые куски собственности.
Ложка мёда поможет принять любое горькое лекарство. Е. Медичи


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376, Goblin: 13

Цитата
отправлено 02.03.12 12:53 # 1


Вчера на встрече с редакторами иностранных СМИ Путин сделал заявление, которое явно выходит за рамки выборов - хотя с ними прямо связано. Он сказал о том, что приватизация в России будет проведена - однако "...мы не будем делать так, как было в 90-е годы, и будем добиваться того, чтобы при приватизации государство получало реальную цену за эти активы..."

По сути, одна из причин нынешнего элитного кризиса и заключается в том, что элита делит пирог. Как раз вокруг продажи еще не распроданного и сформировались группировки, одна из которых к власти рвется, вторая - защищается. Тот, кто победит, тот и будет диктовать правила, по которым пройдет приватизация, тот и определит, кому достанутся крайне лакомые куски собственности.

Поэтому сигнал Путина адресован всей элите - несмотря на чрезвычайно жесткое отношение общества к Приватизации 1.0, второй этап будет проведен невзирая на. А вот далее начинаются непонятные моменты, которые будут разрешены уже на днях.

Если группировки сумели прийти к консенсусу и иностранным главредам объявлен итог доворённостей, то революция отменяется. Ну, понятно, уличные лидеры все равно побузят - но развернуться им не дадут. А главное - сверху их уже никто не поддержит. Если Путин лишь озвучивает предложение, которое звучит просто - кто сумеет больше заплатить, того и тапки - то консенсуса еще нет, а времени осталось слишком мало. Поэтому за два дня до выборов он предлагает успеть договориться.

В качестве гарантии договоренности, видимо, следует рассматривать и заявленное подтверждение назначить Медведева премьер-министром. Не зря в материале приводятся слова Медведева о том, что он намерен провести приватизацию, если будет им назначен.

Так что вопрос - договорились ли пауки в банке или еще нет - так и остается невыясненным. Ответ будет уже в понедельник.

ПС. О справедливости, понятное дело, никто уже не вспоминает. Если приватизация по Чубайсу стыдливо началась с раздачи ваучеров и декларации, что каждый получит свою долю национального богатства, то сегодня приватизируется уже не народное добро, а государственное. Хотя оно народным быть не перестало. Только сегодня народ уже ничего не получит даже теоретически. Такая вот справедливость.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 12:55 # 2


Ну кто бы мог подумать?


KMXL
отправлено 02.03.12 12:59 # 3


у меня у одного ощущение, как будто нас обложили со всех сторон?


irreality
отправлено 02.03.12 12:59 # 4


вот и голосуй за него после таких заявлений.


Goblin
отправлено 02.03.12 13:01 # 5


Кому: irreality, #4

> вот и голосуй за него после таких заявлений.

Есть альтернатива - голосуй за Зюганова.

С ним никакой приватизации не будет.


Goblin
отправлено 02.03.12 13:01 # 6


Кому: Пенсионер, #2

> Ну кто бы мог подумать?

[грызёт кулаки]


polinov85
отправлено 02.03.12 13:03 # 7


Кому: irreality, #4

> от и голосуй за него после таких заявлений.

Попробуй внимательно слушать Жириновского например, почувствуешь себя со своим выбором как женщина с ПМС


battlecarp
отправлено 02.03.12 13:06 # 8


К блогу группы лиц, пишущих под псевдонимом el-murid, рекомендую относиться с подозрением.

Они ТАКУЮ фигню городили про Ливию осенью 2011 - мама не горюй.


Forgotten
отправлено 02.03.12 13:06 # 9


Интересно, а иностранные "приватизаторы" будут допущены? Ну чтоб сразу без революций!


Seversk
отправлено 02.03.12 13:06 # 10


Есть острое желание не приходить на выборы вообще. Но это сыграет на руку оранжевым гнидам.
Возможно были правы, те кто говорил, что у России два пути: быстрое умирание и медленное


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:07 # 11


Кому: battlecarp, #8

> К блогу группы лиц, пишущих под псевдонимом el-murid, рекомендую относиться с подозрением.

Иными словами, Путин ничего такого не говорил насчёт приватизации? Ни в этот раз, ни раньше?


shhmn
отправлено 02.03.12 13:07 # 12


Кому: Цитата, #1

> кому достанутся крайне лакомые куски собственности

очевидно, простому народу!!


garlic05
отправлено 02.03.12 13:08 # 13


Это что же получается - "гражданскихЪ активистов" опять наебали?!

:)


Roman79
отправлено 02.03.12 13:08 # 14


Голосуй не голосуй - всё равно получишь ... (с) Народ

... с козлами не играю - я вас не выбираю ... (с0 Шнур


Нуткракер
отправлено 02.03.12 13:10 # 15


Объясните, камрады, чем плоха идея покупки активов у государства по рыночной цене?


KMXL
отправлено 02.03.12 13:12 # 16


Кому: battlecarp, #8

там вроде как ссылка на риа новости есть.


elvis
отправлено 02.03.12 13:14 # 17


Кому: Seversk, #10

> Возможно были правы, те кто говорил, что у России два пути: быстрое умирание и медленное

Ещё можно с треском уйти.
Устроим миру дискотеку с ядерной светомузыкой.


rppfsp
отправлено 02.03.12 13:14 # 18


Кому: Goblin, #5

Дмитрий Юрьевич, поясните неграмотному - что у нас осталось приватизировать? госкорпорации вроде РЖД?


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:14 # 19


Кому: Нуткракер, #15

> Объясните, камрады, чем плоха идея покупки активов у государства по рыночной цене?

Вспомни, пожалуйста, что произошло с активами, купленными в середине 90-х, а также с вырученными за них деньгами. У тебя есть основания полагать, что в этот раз всё будет иначе?


irreality
отправлено 02.03.12 13:15 # 20


Кому: Goblin, #5

> вот и голосуй за него после таких заявлений.

> Есть альтернатива - голосуй за Зюганова.

> С ним никакой приватизации не будет.

с моей точки зрения Зюганов как-то совсем уж не самостоятелен, причем всю дорогу. После рассказов о том как он выпустит Ходора и заигрываний с Навальными - сомнения в том что он способен реализовать хоть что-то из своей программы только усилились. к сожалению.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:17 # 21


Кому: elvis, #17

> Ещё можно с треском уйти.
> Устроим миру дискотеку с ядерной светомузыкой.

Из тех, кто гипотетически мог бы такое устроить, кто-то в этом заинтересован?


Griffon
отправлено 02.03.12 13:19 # 22


Кому: Roman79, #14

> ... с козлами не играю - я вас не выбираю ... (с0 Шнур

Справедливости ради, это Кортнев и группа "Несчастный случай".


garlic05
отправлено 02.03.12 13:22 # 23


> Объясните, камрады, чем плоха идея покупки активов у государства по рыночной цене?

Для начала надо определить - что именно подразумевается под термином "рыночная цена" и откуда эта "цена" берется.


clumba2
отправлено 02.03.12 13:22 # 24


Напомните темному человеку - о какой приватизации идет речь? Что еще осталось распродать в стране? Армию? Почту? ЖКХ?

Ну и, собственно, какого хуя? Предыдущая прихватизация ничему не научила лидеров?


Griffon
отправлено 02.03.12 13:24 # 25


Кому: clumba2, #24

> Предыдущая прихватизация ничему не научила лидеров?

Научила, потому и не будет никаких ваучеров.


Nord-M
отправлено 02.03.12 13:28 # 26


Кому: rppfsp, #18

> Дмитрий Юрьевич, поясните неграмотному - что у нас осталось приватизировать? госкорпорации вроде РЖД?

ржд, сбер, втб, газпром, роснефть, и т. д. Вкусного еще много что осталось. Ну а Путин вообще то либерал, просто не настолько правый как хотелось бы западу, но вполне себе верящий во все атрибуты рыночной экономики и демократию.


Seversk
отправлено 02.03.12 13:28 # 27


Кому: elvis, #17

> Ещё можно с треском уйти.
> Устроим миру дискотеку с ядерной светомузыкой.

Камрад ты поаккуратней с такими предложениями, люди с маленькими детьми тебя могут не понять. Плюс твоей вариант событий возможно и так будет реализован и без нашей инициативы


irreality
отправлено 02.03.12 13:28 # 28


Кому: polinov85, #7

> Попробуй внимательно слушать Жириновского например, почувствуешь себя со своим выбором как женщина с ПМС

Выражайся, пожалуйста, яснее. Я не понимаю зачем мне слушать йумориста-Жириновского, а потом чувствовать себя женщиной с пмс. В чем сакральный смысл данных действий?

И да, Жирик, с моей, опять же, точки зрения - это такой человек-вброс, который высказывает то, что власть сама высказать не может, но, при этом, собирает фидбэк. Ну, это помимо того, что он оттягивает часть электората у кпрф близкими лозунгами.


Нуткракер
отправлено 02.03.12 13:28 # 29


Кому: Пенсионер, #19

> > Вспомни, пожалуйста, что произошло с активами, купленными в середине 90-х, а также с вырученными за них деньгами. У тебя есть основания полагать, что в этот раз всё будет иначе?

Не очень хорошо разбираюсь в вопросе. Могу только строить догадки, поправьте, если ошибусь.

Предполагаю, что в середине девяностых активы доставались будущим собственникам почти бесплатно. С точки зрения "эффективного собственника", проще распродать производство и сдать здание под офисы. Но когда предприятие куплено за рыночную стоимость, разве можно получить прибыль закрыв предприятие?
Это было бы приблизительно как: "Купить ящик водки, водку вылить а бутылки сдать, получив прибыль."


Xlodvig
отправлено 02.03.12 13:28 # 30


Утром мажу бутерброд –
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот...» © Леонид Филатов


Goblin
отправлено 02.03.12 13:30 # 31


Кому: battlecarp, #8

> > К блогу группы лиц, пишущих под псевдонимом el-murid, рекомендую относиться с подозрением.

Так-так.

> Они ТАКУЮ фигню городили про Ливию осенью 2011 - мама не горюй.

Ну ты-то Правду рассказывал?

Где мы можем ознакомиться с твоими правдивыми трудами?


Goblin
отправлено 02.03.12 13:31 # 32


Кому: Forgotten, #9

> Интересно, а иностранные "приватизаторы" будут допущены? Ну чтоб сразу без революций!

Не сразу.

Они изначально тихо стоят за спиной, а в дело вступают немного позже.


Goblin
отправлено 02.03.12 13:31 # 33


Кому: garlic05, #13

> > Это что же получается - "гражданскихЪ активистов" опять наебали?!
>
> :)

Как обычно - умело использовали.


KostyOr
отправлено 02.03.12 13:32 # 34


el-murid работает на Березу.

А Путин, походу, торгуется, выясняя цену за спокойные выборы.


Goblin
отправлено 02.03.12 13:32 # 35


Кому: KostyOr, #34

> el-murid работает на Березу.

А ты на кого?


Krasskin
отправлено 02.03.12 13:32 # 36


Кому: clumba2, #24

> Напомните темному человеку - о какой приватизации идет речь? Что еще осталось распродать в стране? Армию? Почту? ЖКХ?

На самом деле много чего еще осталось, не смотря на то что многие предприятия ОАО и ЗАО фактически ими владеет государство. Если на вскидку вспомнит это банки ВТБ, Сбербанк, весь атомпром ну и всякие ФГУПы муниципальные предприятия и т.п. Как-то так.


rppfsp
отправлено 02.03.12 13:32 # 37


Кому: Nord-M, #26

Чо значит поезда снова будут с задержкой ездить?

а если серьезно - мне страшно.


polinov85
отправлено 02.03.12 13:34 # 38


Кому: irreality, #28

> Выражайся, пожалуйста, яснее. Я не понимаю зачем мне слушать йумориста-Жириновского, а потом чувствовать себя женщиной с пмс. В чем сакральный смысл данных действий?

То, что говорится, говорится серьезными людьми с определенной целью, а не потому что именно так и будет.


polinov85
отправлено 02.03.12 13:35 # 39


Кому: Пенсионер, #19

> Вспомни, пожалуйста, что произошло с активами, купленными в середине 90-х, а также с вырученными за них деньгами. У тебя есть основания полагать, что в этот раз всё будет иначе?

Я могу вспомнить - дедушка три квартиры купил на активы эти.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:35 # 40


Кому: Нуткракер, #29

> Но когда предприятие куплено за рыночную стоимость, разве можно получить прибыль закрыв предприятие?

Во-первых, можно. В результате таких действий может быть установлена монополия, со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, не обращай внимание на словесную шелуху, вроде "справедливой цены", "рыночной стоимости" и прочего. Это всё для размазывания проблемы. Принципиально то, что приватизация будет. А уж там и рыночную стоимость определят как надо, и цену справедливую назначат, и покупателей подберут подходящих, можешь не сомневаться. И обоснуют так, что комар носа не подточит - будешь чувствовать, что тебя наебали, а где - непонятно. Пока разберёшься - поздно будет. Впрочем, может быть уже и так поздно.


KostyOr
отправлено 02.03.12 13:35 # 41


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Nord-M
отправлено 02.03.12 13:37 # 42


Кому: Нуткракер, #29

> Предполагаю, что в середине девяностых активы доставались будущим собственникам почти бесплатно. С точки зрения "эффективного собственника", проще распродать производство и сдать здание под офисы. Но когда предприятие куплено за рыночную стоимость, разве можно получить прибыль закрыв предприятие?
> Это было бы приблизительно как: "Купить ящик водки, водку вылить а бутылки сдать, получив прибыль."

Кто сейчас будет учавствовать в новом ветке приватизации. Тот у кого есть деньги. У кого деньги? - ба вся старознакомая олигархическая шобла и западный капитал. То есть естественные монополии типа РЖД, газонефтедобывающих предприятий попадут в собственность допустим Дерипаски или Потанина, а возможно и какие нибудь голдман сасковичи поучавствуют. Дальнейшие развите событий, лично мне вполне понятно и неприемлимо.


W!nd
отправлено 02.03.12 13:37 # 43


Кому: Griffon, #22

> Справедливости ради, это Кортнев и группа "Несчастный случай".

Разве?


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:37 # 44


Кому: polinov85, #39

> Я могу вспомнить - дедушка три квартиры купил на активы эти.

Я разве сказал, что от приватизации проиграли абсолютно все? Кое-кто, конечно, погрел руки.


Roman79
отправлено 02.03.12 13:38 # 45


Кому: Нуткракер, #29

> Но когда предприятие куплено за рыночную стоимость

Вот тут то и начнётся самое интересное ) Кто будет оценку проводить ? Заинтересована ли продающая сторона в высокой стоимости ? (хватит ли на откат?)

Вот например я, госчиновник высокого ранга, продаю госпредприятия. Предприятие я с нуля не создавал, десятки лет жизни на него не тратил - оно просто досталось мне вместе с госдолжностью. Теперь это предприятие надо продать. Стоит оно, например, 1 лярд (неважно чего). У меня 2 возможных покупателя. Один честно хочет купить за лярд. Оный лярд пойдёт в госказну. Я ж за ЗП работаю - госслужащий. Второй кандидат предлагает купить за поллярда - но как бонус сотню лямов мне в карман. Вопрос - кому я продам данное госпредприятие ?


Собакевич
отправлено 02.03.12 13:39 # 46


Кому: rppfsp, #18

> госкорпорации вроде РЖД?

РЖД - не госкорпорация, а ОАО со 100% государственным пакетом акций. Госкорпорации - Внешэкономбанк, Ростехнологии, Агентство по страхованию вкладов, Росатом, Олимпстрой, Фонд содействия развитию ЖКХ.


Ялтинец
отправлено 02.03.12 13:39 # 47


Кому: irreality, #4

> вот и голосуй за него после таких заявлений.

Во-первых, а источник достоверный?
Во-вторых. Ну, приватизируют. Оно и так не твоё. Чего волнуешься?


Krasskin
отправлено 02.03.12 13:39 # 48


Кому: W!nd, #43

> Разве?

Спектакль "День выборов" музыка и слова Кортнев/несчастный случай, Шнур в фильме исполнил.


Нуткракер
отправлено 02.03.12 13:39 # 49


Кому: garlic05, #23

> Для начала надо определить - что именно подразумевается под термином "рыночная цена" и откуда эта "цена" берется.

К сожалению, я не знаю как определяется "реальная цена" (в оригинале звучит именно так, моя трактовка "рыночная цена" может иметь другое значение, потому исправляюсь) в планах Владимира Владимировича. Ценообразование в статье не описывается.
Давайте предположим, что цена покрывает возможные прямые и косвенные потери государства от продажи предприятия частному собственнику, приносит необходимую прибыль, плюс сокращает издержки на управлении. Я понимаю, что существуют стратегические предприятия и их потеря не может быть оценена. Будут продаваться ли они?

Меня заинтересовал вопрос именно в ужасе перехода предприятия в частную собственность.


S68
отправлено 02.03.12 13:39 # 50


надо так понимать, что все пляски с митингами - это так группировки между собой торгуются.


polinov85
отправлено 02.03.12 13:40 # 51


Кому: Пенсионер, #44

> Кое-кто, конечно, погрел руки.

Как то неуважительно к дедушке, простой инженер с ТЭЦ. Грел руки исключительно на работе.


KostyOr
отправлено 02.03.12 13:41 # 52


Касаемо приватизации, рекомендую пролистать вот тут - http://m.rg.ru/2011/03/18/prodaja-site-dok.html

( Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. N 1874-р г. Москва)


Ялтинец
отправлено 02.03.12 13:41 # 53


Кому: Roman79, #45

> торой кандидат предлагает купить за поллярда - но как бонус сотню лямов мне в карман. Вопрос - кому я продам данное госпредприятие ?

Третьему, кто предложит тебе в карман ещё больше)


Griffon
отправлено 02.03.12 13:42 # 54


Кому: Krasskin, #48

> Кому: W!nd, #43
>
> > Разве?
>
> Спектакль "День выборов" музыка и слова Кортнев/несчастный случай, Шнур в фильме исполнил.

Точно так. Кстати, если понравился фильм, то спектакль смотреть обязательно, он лучше.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:42 # 55


Кому: Нуткракер, #49

> Меня заинтересовал вопрос именно в ужасе перехода предприятия в частную собственность.

Вне зависимости от того, как мог бы происходить этот процесс в сферическом вакууме, как он происходит где-то ещё, в капиталистической России он имеет ярко выраженные особенности и последствия. Вот в них и ужас.


KostyOr
отправлено 02.03.12 13:42 # 56


Кому: Goblin, #35

> А ты на кого?

:) на семью свою. А el-murid развели на признание этого факта в его же блоге.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:43 # 57


Кому: polinov85, #51

> Как то неуважительно к дедушке

Ну а зачем ты его помянул в таком треде? Сначала думаем, потом пишем.


Goblin
отправлено 02.03.12 13:43 # 58


Кому: KostyOr, #56

> А ты на кого?
>
> :) на семью свою.

Докажи, что ты не либеральный пидарас.

> А el-murid развели на признание этого факта в его же блоге.

Такая заявка - серьёзнейшее доказательство.


ata
отправлено 02.03.12 13:43 # 59


Кому: Нуткракер, #49

> > К сожалению, я не знаю как определяется "реальная цена" (в оригинале звучит именно так, моя трактовка "рыночная цена" может иметь другое значение, потому исправляюсь) в планах Владимира Владимировича. Ценообразование в статье не описывается.

Попробуйте поискать Due diligence.


garlic05
отправлено 02.03.12 13:44 # 60


> Как обычно - умело использовали.

Да, ничего нового - если человека можно использовать, его нужно использовать. Желательно при это "используемому" гражданину об этом не говорить, а то еще обидится :)



rppfsp
отправлено 02.03.12 13:44 # 61


Кому: Собакевич, #46

Спасибо.
их значит будут приватизировать? извини за речь на уровне хорошо-плохо, в вопросе не силен, но что-то мне подсказывает, что надо разбираться.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:45 # 62


Кому: KostyOr, #52

> Касаемо приватизации, рекомендую пролистать вот тут - http://m.rg.ru/2011/03/18/prodaja-site-dok.html

Вполне ожидаемо. Добрая половина - иностранные агенты.


polinov85
отправлено 02.03.12 13:47 # 63


Кому: Пенсионер, #57

> Ну а зачем ты его помянул в таком треде? Сначала думаем, потом пишем.

Нормальный тред, просто такое ощущение что вокруг тебя сплошь всё в негативе.


Karaseg
отправлено 02.03.12 13:47 # 64


Кому: S68, #50

> надо так понимать, что все пляски с митингами - это так группировки между собой торгуются.

Есть варианты. Либо через митинги бодаются 2 и более группировки внутри государства, либо через митинги осуществляется внешнее давление на государство.


CheKisst
отправлено 02.03.12 13:50 # 65


Кому: Seversk, #10

> Возможно были правы, те кто говорил, что у России два пути: быстрое умирание и медленное

Ну так Кургинян давно говорит, что выбор сейчас такой, как у товарища Сухова - сразу умереть или помучиться.

Кому: irreality, #4

> вот и голосуй за него после таких заявлений.

А когда он говорил про другое? Просто Путин будет продавать не все, не сразу, не кому попало и не за три копейки. Потому что он, как это ни удивительно для некоторых, патриот. А оранжевые сдадут страну оптом за мелкий гешефт - и не поморщатся.


Roman79
отправлено 02.03.12 13:52 # 66


Кому: Ялтинец, #53

> Третьему, кто предложит тебе в карман ещё больше)

Срезал ))))


KostyOr
отправлено 02.03.12 13:52 # 67


Кому: Goblin, #58

> Докажи, что ты не либеральный пидарас.

както так- http://kostyor.livejournal.com/11690.html


Нуткракер
отправлено 02.03.12 13:52 # 68


Кому: Пенсионер, #40

> Принципиально то, что приватизация будет. А уж там и рыночную стоимость определят как надо, и цену справедливую назначат, и покупателей подберут подходящих, можешь не сомневаться.

Получается, что основная проблема продажи госпредприятий в собственность заключается в невозможности проконтролировать процесс оценки предприятия и поиска и проверки добросовестных покупателей? А сам факт перехода в частную собственность второстепенен и вовсе не опасен?


ata
отправлено 02.03.12 13:52 # 69


ВВП вообще-то никогда своих планов по проведению дальнейшей приватизации не скрывал. Кстати, тут одна госкомпания провела т.н. "Народное IPO", чтобы каждый мог поучаствовать в приватизации госсобственности. Владельцы акций воют до сих пор - наверное, от восторга.


Goblin
отправлено 02.03.12 13:53 # 70


Кому: KostyOr, #67

> Докажи, что ты не либеральный пидарас.
>
> както так- http://kostyor.livejournal.com/11690.html

Ни о чём, даже ник не совпадает.

Всего хорошего.


G-git
отправлено 02.03.12 13:55 # 71


Пару месяцев назад планировал идти голосовать за Зюганова. После недавних известных событий передумал, решил за Путина. Мотив - при нем хоть сохранится стабильность (точнее, стабильное, не лавинообразное "сползание") на то время, которое необходимо для "вызревания" новой левой партии и нового проекта.

А теперь уже просто не знаю. За Жириновского, что ли? Он хоть прикольный.


W!nd
отправлено 02.03.12 13:57 # 72


Кому: Krasskin, #48

Спасибо, не знал.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 13:57 # 73


Кому: polinov85, #63

> ощущение что вокруг тебя сплошь всё в негативе

Отдельные радости в жизни бывают, но в целом ситуация не радует, и перспективы просматриваются мрачные, да.

Кому: Нуткракер, #68

> Получается, что основная проблема продажи госпредприятий в собственность заключается в невозможности проконтролировать процесс оценки предприятия и поиска и проверки добросовестных покупателей? А сам факт перехода в частную собственность второстепенен и вовсе не опасен?

К чему рассуждать о том, как процесс мог бы протекать в стране эльфов, если мы живём в России? С какой целью этот процесс затевается в России, как он проходит, и каковы его результаты - всё это наглядно демонстрирует приватизация 90-х.


Airliner
отправлено 02.03.12 13:57 # 74


Кому: Нуткракер, #49

> Я понимаю, что существуют стратегические предприятия и их потеря не может быть оценена. Будут продаваться ли они?

Минэконом имеет свои виды, которые в целом не далеки от реальности, вопрос скорее в условиях:
> предлагается полностью выйти из капиталов 11 госкомпаний - "Роснефти", "Русгидро", "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС", Россельхозбанка, "Росагролизинга", АЛРОСА, "Совкомфлота", "Шереметьево", "Аэрофлота" и банка ВТБ.
> На реальную приватизацию Белый дом готов решиться в отношении объединенного "Связьинвеста" и "Ростелекома".
> Наконец, у Белого дома нет пока инициатив в отношении "Транснефти", МРСК и Федеральной сетевой компании, нет и решения о том, будет ли вообще объявляться приватизация в отношении компаний.
http://www.newsru.com/finance/11jul2011/bigprivatization.html

Часть этих компаний вполне можно отнести к стратегическим, однако официально понятие "стратегичности" регулируется указом президента - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126323 Пока же надо по-взрослому решить, кто будет вести, кто оценивать, а кто покупать.


Enot
отправлено 02.03.12 13:59 # 75


Там же есть ссылка на первоисточник

http://ria.ru/vybor2012_putin/20120302/583746896.html


battlecarp
отправлено 02.03.12 13:59 # 76


Кому: Goblin, #31

> Ну ты-то Правду рассказывал?

А причём здесь я, я якал где-то?

Достаточное количество аналитиков писало про Ливию
например, про вышеупомянутое:
http://putnik1.livejournal.com/1500573.html (это не про Л., это про коллэктив)
http://putnik1.livejournal.com/1416610.html (это про одного из, с цитатами. Виден интеллект)
http://putnik1.livejournal.com/1392777.html

Статьи у ЛР хорошие, можно почитать про ситуацию в развитии.
http://varjag-2007.livejournal.com/ тоже достаточно писала, если необходимо - могу докинуть ссылок с постами тех, кто был в Л. в командировке на некотором периоде, но прямо сейчас ссылок не дам - сходу не найду.

Можно почитать и сравнить, кто логичнее пишет.


Goblin
отправлено 02.03.12 14:01 # 77


Кому: battlecarp, #76

> Ну ты-то Правду рассказывал?
>
> А причём здесь я, я якал где-то?

Не знаю.

Ты вроде написал пост, нет?

> Достаточное количество аналитиков писало про Ливию например, про вышеупомянутое:

И чего?

Тебе нравится одно, и не нравится другое?

Ты тут про вопросы своей веры решил поговорить?


Roman79
отправлено 02.03.12 14:03 # 78


Кому: G-git, #71

Ты, главное, лечащего врача так выбирай )))))

В любом случае лично я ситуацию понимаю так: лучше любой лигитимно признанный президент, чем оранжевая вакханалия. А потому на выборы приду. А на следующих думсуких да президентских выборах очень надеюсь увидеть кандидата от партии "Суть сремени" ;)


Karaseg
отправлено 02.03.12 14:05 # 79


Кому: Roman79, #78

> "Суть сремени" ;)

За тобой уже выехали.


Erik
отправлено 02.03.12 14:07 # 80


об этом речь?

"ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН (ПРОГРАММА)
ПРИВАТИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПРИВАТИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА 2011 - 2013 ГОДЫ"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126550;fld=134;dst=4294967295;from=...


Нуткракер
отправлено 02.03.12 14:12 # 81


Кому: Пенсионер, #73

> К чему рассуждать о том, как процесс мог бы протекать в стране эльфов, если мы живём в России? С какой целью этот процесс затевается в России, как он проходит, и каковы его результаты - всё это наглядно демонстрирует приватизация 90-х.

Тебя понял, спасибо.
Т.е. ты считаешь, что политическая, социальная и экономическая ситуация в стане идентична, что бы ожидать результатов 90-х?
Возможно мне изменяет память, но не так давно государство уже продавало свои активы в частные руки. Кто-нибудь в курсе итогов?


ElMephisto
отправлено 02.03.12 14:13 # 82


Кому: battlecarp, #8

Почти все совпало.


Enot
отправлено 02.03.12 14:15 # 83


Извеняюсь ,что отступаю от темы.

Сейчас на многих форумах премодерацию включили,даже на родном трекере,чего раньше не случалось.
Тема о предполагаемом "госрасхищении" не проходит уже на двух форумах.


Пенсионер
отправлено 02.03.12 14:17 # 84


Кому: Нуткракер, #81

> Т.е. ты считаешь, что политическая, социальная и экономическая ситуация в стане идентична, что бы ожидать результатов 90-х?

Нет, не идентична. Но для оценки целей, хода и итогов грядущей приватизации-2 различия считаю несущественными.


Цзен ГУргуров
отправлено 02.03.12 14:21 # 85


Вот еще в тему либерализма Путина. Еще бы отбросить конспиралогическую риторику атора.

http://forum-msk.org/material/power/6437.html


throst
отправлено 02.03.12 14:22 # 86


Кому: Enot, #83

не боись, это заговор)


Музыкант
отправлено 02.03.12 14:24 # 87


Дмитрий Юрьевич, а как вы относитесь к одному из пунктов программы Зюганова, о национализации всех природных ресурсов России?


viklequick
отправлено 02.03.12 14:24 # 88


Кому: Нуткракер, #15

> Объясните, камрады, чем плоха идея покупки активов у государства по рыночной цене?

Я покажу на примере. Вот приезжает в 100500 раз к Батьке наш любимый Дерипаска. И хочет он купить минский МАЗ. Не опять, а снова.

И приехал он не с пустыми руками - он привез подробную портянку от "независимого" эксперта. МАЗ стоит 800 мегабаков! Мало как-то? У нас все точно!!!

Цитирую

> Топ-25 самых прибыльных белорусских ОАО вновь возглавляет с огромным отрывом "Беларуськалий". На втором месте БелАЗ, который за июль - сентябрь обошел МАЗ. Минский автозавод, соответственно, переместился на третью позицию.

Оно конечно прогресс - пять лет назад сумма была всего 50 мегабаков (не 500). Еще лет пять - и цена станет совсем настоящей ;-)

Вот такая она - приватизация.

А ведь в РФ не будут подтягивать Эрста-энд-Янга. И пятилетку упираться будет некому.


Goblin
отправлено 02.03.12 14:24 # 89


Кому: Музыкант, #87

> как вы относитесь к одному из пунктов программы Зюганова, о национализации всех природных ресурсов России?

да никак

он власти и ответствености боится как чёрт ладана

выкрикивать лозунги может кто угодно, даже я


Goblin
отправлено 02.03.12 14:25 # 90


Кому: Enot, #83

> Сейчас на многих форумах премодерацию включили

ресурс без премодерации - выгребная яма


Сантей
отправлено 02.03.12 14:29 # 91


Ну, подобные повороты мыслей премьера являются сенсацией только для тех, кто до сих пор не уяснил его насквозь либерастическую сущность и лелеет какие то необоснованные надежды.
Кстати, наткнулся не так давно на одну блестящую заметку, наглядно показывающую суть путиномики. Не то чтобы сказанное там было большим секретом, но данные, сведенные воедино и разложенные по полочкам, впечатление производят: http://pavel-sviridov.livejournal.com/51336.html#cutid1
Желающие могут, в частности, наложить друг на друга графики роста (и падения) российского ВВП и график доходов от продажи нефти, сходство прямо таки поразительное :) Но мы то знаем, что все эти совпадения абсолютно случайны, ибо истинная причина - в возраждательских способностях нашего всего.


ata
отправлено 02.03.12 14:33 # 92


Кому: viklequick, #88

> А ведь в РФ не будут подтягивать Эрста-энд-Янга. И пятилетку упираться будет некому.

Это с чего вдруг?


drunkybear
отправлено 02.03.12 14:34 # 93


Кому: W!nd, #43

> Разве?

Оне, оне. Кортнев сотоварищи написал песню для спектакля "День Выборов". А Шнур - исполнил ее в фильме.


Steel Rat
отправлено 02.03.12 14:34 # 94


Кому: G-git, #71

Да ваще. Думаю тупо не идти, заниматься домашними делами.


Gutenberg
отправлено 02.03.12 14:34 # 95


Кому: Нуткракер, #15

1. Цена продажи, как правило, отличается от "настоящей" стоимости актива.
Пример: нефтяную компанию стоимостью более миллиарда долларов, можно было купить миллионов за сто. А целый хлебозавод за два ваучера.

2. Не было приватизации без нарушений.
Пример: продажа акций Газпрома началась после истечения срока действительности ваучеров. Те, кто об этом знал, неплохо заработал.

3. Приватизация может быть своеобразной продажей национального суверенитета.
Пример: В нефтяной промышленности добывающие предприятия балансировали на грани окупаемости, а посредники вполне легально складировали сверхприбыль во внутренних и внешних офшорах. При этом в минусе оставались как сами предприятия и их акционеры, не видевшие прибыли, так и государство, которое недополучало налоги. Сейчас внутренних офшоров нет, зато внешние никто не отменял.

4. Приватизация может установить "неоколониализм".
Пример: Деньги, которые зарабатываются в стране, и должны приносить пользу людям, в ней живущей, могут легко уйти на покупку американского баскетбольного клуба и реконструкцию негритянского Бруклина, как это было, когда Михаил Прохоров купил за 200 миллионов долларов New Jersey Nets.


viklequick
отправлено 02.03.12 14:35 # 96


Кому: CheKisst, #65

> Путин будет продавать не все, не сразу, не кому попало и не за три копейки. Потому что он, как это ни удивительно для некоторых, патриот.

(смеется) ты ВВП то внимательно читал? Приватизацией заведовать будет наш нано-айфон. Он как - совсем патриот или не очень? ;-)


polinov85
отправлено 02.03.12 14:35 # 97


Кому: Сантей, #91

> Не то чтобы сказанное там было большим секретом, но данные, сведенные воедино и разложенные по полочкам, впечатление производят:

Понятия товарища о долге компаний, в т.ч. с государственным участием, раскрывают в нем долбоеба.


CheKisst
отправлено 02.03.12 14:36 # 98


Кому: Сантей, #91

> Ну, подобные повороты мыслей премьера являются сенсацией только для тех, кто до сих пор не уяснил его насквозь либерастическую сущность и лелеет какие то необоснованные надежды.

Насчет "насквозь либерастическую" - извини, камрад, но тянет на демагогическое передергивание, только в другую сторону.

Путин - умеренный либерал-западник и при этом патриот. Почему многим это непонятно, не знаю.


drunkybear
отправлено 02.03.12 14:36 # 99


Кому: polinov85, #51

> простой инженер с ТЭЦ. Грел руки исключительно на работе.

Кстати, да. В 90-е в Мосэнерго было очень даже неплохо с жильем. Получить квартиру, даже в столице было вполне реально. В отличии от сейчас. Но это с приватизацией никак не связано - остатки былой роскоши.


SBER
отправлено 02.03.12 14:37 # 100


Кому: polinov85, #51

> > Как то неуважительно к дедушке, простой инженер с ТЭЦ.

Не переживай уроки прошлой приватизации учтены. В этой простым инженерам ничего не светит.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376