Про Виссариона Белинского

16.03.12 01:31 | Goblin | 26 комментариев

История

Да есть ли среди русских корифеев словестности тот, у котоого в учителях не числился какой-нибудь или агент, или родственник, или чёрт какой прочий из тайной политической полиции?!

Даже у неистового Виссариона Белинского любимым учителем в пензенской гизнации был некий Михаил Максимович Попов, преподававший словесность. М.М. Попов характеризовался как "человек с любовью к науке, соединённой с добрым сердцем". Всю свою жизнь Белинский пользовался расположением Попова, отвечая ему "дружескими чувствами". Читал ему стихи, брал книги, пресказывал мысли как свои, так и прочих любителей словестности.

М.М. Попов умер в 1868 году в чине тайного советника, состояв многие годы старшим чиовником III Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии.
Про Виссариона Белинского

А сейчас интеллигент измельчал.
Что поэт Быков или актёр Ефремов могут рассказать куратору?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Alexanderplatz
отправлено 16.03.12 01:37 # 1


Однако.


AMV76
отправлено 16.03.12 02:34 # 2


> Что поэт Быков или актёр Ефремов могут рассказать куратору?

Обаме и Хиллари?


sirToad
отправлено 16.03.12 03:38 # 3


дааа измельчали ненеча тварцыЪ


Garul
отправлено 16.03.12 04:43 # 4


Правильные друзья неистового Виссариона!


alex.z
отправлено 16.03.12 06:24 # 5


А вообще не зря, пожалуй, Белинского кто-то из современников назвал "бледной поганкой русской литературы" (за точность цитаты не поручусь). И уж совсем, на мой взгляд, не зря Некрасов, выскребшийся из нищеты и ставший издателем "Современника", отказал писателям, просившим его взять на содержание Белинского во внимание к бедности "неистового", вынужденного перебиваться хлебом, водой и онанизмом. Но при этом Некрасов все же не послал его совсем, к тому времени уже безнадежно больного, а взял на работу в "Современник". Сотрудником, а не халявщиком.


Зачитавшийся
отправлено 16.03.12 07:40 # 6


Это что же получается? Оппозиция во все времена была проектом власти???


Plohish
отправлено 16.03.12 07:47 # 7


Кому: alex.z, #5

Можно ещё добавить - о взаимосвязи этики и когнитивной психологии.
Но тут могу только Бориса Александровича Кулика пересказать,
его Логику здравого смысла, 1997 г. издания.

Был такой дяденька, В.Ф.Одоевский, который одним из первых начал заниматься разработкой
именно "Нравственной философии" - грубо говоря, речь идёт о взаимосвязи
этики и культуры мышления.

Тема очень интересная и неоднозначная и сама по себе, ну а в данном контексте -
именно Белинский оченно сильно не одобрял Одоевского, мол, излишне [дидактичен].
Нет бы прямо сказать про своё двурушничество, так нет - в ход академические термины пошли!

ЗЫ Но многие ли вообще знают за Одоевского? А про Белинского - в школе все ухи прожужжали!
Хотя наша ул.Одоевского названа так именно в советские времена :)


cpr
отправлено 16.03.12 09:16 # 8


Известно что. Поделиться тонкостями потребления веществ.


Ойген
отправлено 16.03.12 09:19 # 9


Давно уже записал Джона Александровича в друзья и почитываю, наслаждаясь. Из недавнего:

>Что это за мода такая на мужскую щетину? Сидишь среди товарищей, как на сборище левых эсеров. Бритыми своими щеками выдавая своё отношение к охранке или к Малому театру. Ладно бы носили бороды с усами - степенно это и правильно. А то ведь, как беглые каторжане. Всем это и высказал при свете керосиновой лампы. Вы, говорю, что тут устроили, кавалеры?! вас за испанцев никто не примет, поверьте. Вы б ещё бакенбарды выпустили геройские поверх воротников! А то ведь козлы козлами, а туда же - в мир несёте свою щетинистость, выдающую ваши комплексы с головой.

http://gilliland.livejournal.com/279858.html


Serж
отправлено 16.03.12 09:26 # 10


Знающие камрады, поясните должность/звание чин тайного советника?



Собакевич
отправлено 16.03.12 09:56 # 11


Кому: Serж, #10

> Знающие камрады, поясните должность/звание чин тайного советника?

Гражданский чин III класса в Табели о рангах, равный генерал-лейтенанту в армии.


ivan_foto
отправлено 16.03.12 10:05 # 12


> Что поэт Быков или актёр Ефремов могут рассказать куратору?

А кураторы в массе своей - ни в поэзии как? ну или там в музыке.


Пан Головатый
отправлено 16.03.12 10:05 # 13


Кому: Ойген, #9

Это ты опасно сейчас!


Serж
отправлено 16.03.12 10:13 # 14


Кому: Собакевич, #11

> равный генерал-лейтенанту в армии.

Неплохо! Но вот почему тайный то?
Разные словари пишут по разному. Вот статский - понятнее, нежели тайный.


Ойген
отправлено 16.03.12 10:16 # 15


Кому: Пан Головатый, #13

> Это ты опасно сейчас!

Это Джон Александрович!!


без собаки
отправлено 16.03.12 10:48 # 16


Кому: Plohish, #7

С какого района? Голодаевец небось? В 18 не учился?


SvAntonio
отправлено 16.03.12 10:50 # 17


А главное тайные советники измельчали.Ни те книжку взять почитать поэту,ни те мысли за свои выдать.


Собакевич
отправлено 16.03.12 11:20 # 18


Кому: Serж, #14

> Неплохо! Но вот почему тайный то?
> Разные словари пишут по разному. Вот статский - понятнее, нежели тайный.

Калька с немецкого Geheimrat. Там в свое время действительно были такие органы - "Тайные советы".


Qwertyk
отправлено 16.03.12 11:26 # 19


Кому: Goblin, #0

> Даже у неистового Виссариона Белинского любимым учителем в пензенской гизнации был некий Михаил Максимович Попов, преподававший словестность и бывший любимым учителем у Белинского.

в одном предложении два раза повторяется "любимым учителем". так и было задумано?


Plohish
отправлено 16.03.12 11:39 # 20


Кому: без собаки, #16

> С какого района? Голодаевец небось? В 18 не учился?

Не, с Фонтанки.
Алмаз, что на Уральской - одна из рабочих площадок.
Отсюда и знакомство с топонимикой раёна:
между Смоленкой и Одоевского раньше хорошо было "пикники на помойке" устраивать :)


QoMSoL
отправлено 16.03.12 11:50 # 21


Кому: Ойген, #9

Ничо не знаю! Бриться не люблю! Люблю бороду носить!!!


без собаки
отправлено 16.03.12 12:08 # 22


Кому: Plohish, #20

Эт-т да...У "железного мостика", того еще, старого, сделаного из стрелы от башенного крана...Где ты, мое золотое детство! Все, перехвачу жену и вечер с тяпницы на шаббат провожу у мамы на Наличной!!!Да и у сынульки появится поле для фантазий ;)


Masterchiff
отправлено 16.03.12 14:57 # 23


Однако, оперработники умели работать и тогда.


sibleft
отправлено 16.03.12 16:47 # 24


Кому: Masterchiff, #23

> > Однако, оперработники умели работать и тогда.

Чего умели-то? Наличие такого учителя не помешало Белинскому воспитать целое поколение околореволюционной молодежи и радикальных писателей. Даже Федор Михалыч Достоевский у него в почитателях отметился. А когда эту тусовку начали массово брать (см. процесс петрашевцев), то в ответ родилась еще более мощная тусовка народников. В ответ на каждое действие полиции революционная тусовка только разрасталась.

Это как с Зубатовым, который своими руками вырастил в Питере мощное рабочсее давижение или с агентом охранки Азефом, по приказу которого убивают великого князя. Если окинуть взглядом историю отечественных спецслужб 19-начала 20 века, то это сплошной стратегический провал при некоторых тактических успехах.


Pirogoff
отправлено 16.03.12 21:25 # 25


Этож Джона Шемякина пост, я жеж сразу узнал!!!

ДЮ, а ты не в курсе, Джон страничку из живаго журнала на всю жизнь удалил?


Pirogoff
отправлено 16.03.12 21:33 # 26


Всё работает исправно, вопрос отзываю.



cтраницы: 1 всего: 26