Как ломают российское общество

26.03.12 14:54 | Goblin | 434 комментария

Политика

Цитата:
Cоветую почитать мемуары сотрудников администрации США в 80х. Там вполне описывается долгосрочный алгоритм дестабилизации любого общества и вполне откровенно рассказывается, что он был применен к СССР. Который дал для этого массу поводов. Выбивается, т.е "засир*ется" главенствующая идеология, чтобы ей не верили и поддерживать ее было стыдно.

Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной. И, что немаловажно, дискредитируется основная религия, причем ни в коем случае не через лобовую атаку, а через "представительский институт в обществе", то есть через замазывание иерархов.

Это, во-первых, повышает напряженность в обществе между различными группами — стыд, косые взгляды, ненависть. А во-вторых, по итогу человек оказывается лишен всех точек опоры, у него самоидентификация теряется, потому что "все вокруг го*но". Тут общество начинает вариться в пустоте, после чего можно брать тепленьким и когда прошивать им новые ценности.

Собственно, с СССР так и было. Вначале засрали идеологию, поддерживать которую стало признаком недалекости, потом вышибли уважение к армии ("либо ты раб на генеральской даче, либо идейный нищеброд, либо ворюга"). Потом — менты, потом КГБ — из которого оптом сделали жупел — вместе с тварями из антидиссидентских управлений засрав и зачистив все остальное. Потом... помните разоблачения попов про КГБ, извращения, золото, аморалку, и т.п.? В результате человек оказывался в ситуации "все, чем ты жил и во что верил — говно", ну а дальше все помнят.
Как ломают российское общество

Главное сейчас — стократно усилить накал десталинизации.
Так победим.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 434

Цитата
отправлено 26.03.12 14:55 # 1


Вот что подумалось.

Cоветую почитать мемуары сотрудников администрации США в 80х. Там вполне описывается долгосрочный алгоритм дестабилизации любого общества и вполне откровенно рассказывается, что он был применен к СССР. Который дал для этого массу поводов. Выбивается, т.е "засир*ется" главенствующая идеология, чтобы ей не верили и поддерживать ее было стыдно.

Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной. И, что немаловажно, дискредитируется основная религия, причем ни в коем случае не через лобовую атаку, а через "представительский институт в обществе", то есть через замазывание иерархов.

Это, во-первых, повышает напряженность в обществе между различными группами - стыд, косые взгляды, ненависть. А во-вторых, по итогу человек оказывается лишен всех точек опоры, у него самоидентификация теряется, потому что "все вокруг го*но". Тут общество начинает вариться в пустоте, после чего можно брать тепленьким и когда прошивать им новые ценности.

Собственно, с СССР так и было. Вначале засрали идеологию, поддерживать которую стало признаком недалекости, потом вышибли уважение к армии ("либо ты раб на генеральской даче, либо идейный нищеброд, либо ворюга"). Потом - менты, потом КГБ - из которого оптом сделали жупел - вместе с тварями из антидиссидентских управлений засрав и зачистив все остальное. Потом... помните разоблачения попов про КГБ, извращения, золото, аморалку, и т.п.? В результате человек оказывался в ситуации "все, чем ты жил и во что верил - говно", ну а дальше все помнят.

Другое дело, что даже самая мощная обработка не сработает, если нет реальных поводов. Ну не убедишь ты никого в "генеральских дачах" или дедовщине, если их нет. А когда есть, прокачка ложится на подготовленную почву и "увеличивает" ситуацию в 10-100 крат, создавая ощущение "это повсюду, просто не обо всем говорят".

К чему я это? Увы, я не конспиролог, но недавняя история как-то очень похоже развивается. Идеологии, увы, нет. Ментовку опустили донельзя, сделав из нее главного врага - а ведь именно менты являются первым звеном цепочки "гражданин-государство", которое должно приходить на помощь. Из чекистов опять делают монстров, суды максимально дискредитирую, хотя мои друзья-бизнесмены говорят обратное, что судиться стало лучше. Ну и обывателю медийно создают среду "не верь чиновникам, ментам, власти, выборам, СМИ, etc, все они даже "привет" со злым умыслом говорят".

Нет, я совершенно не считаю, что это отработка чьего-то внешнего заказа. Зачем? Алгоритм известен, а довести людей до состояния истерики и получить надлом системы, чтобы на нем вспрыгнуть или ввести своих во власть - дело техническое.


ПТУРщик
отправлено 26.03.12 15:04 # 2


Кому: Цитата, #1

> Нет, я совершенно не считаю, что это отработка чьего-то внешнего заказа. Зачем?

ну вот - начал за здравие, кончил за упокой...


Abrikosov
отправлено 26.03.12 15:14 # 3


> Нет, я совершенно не считаю, что это отработка чьего-то внешнего заказа. Зачем?

Творческая интеллигенция ненавидит страну и срёт все её атрибуты совершенно искренне.

Но государству в целях самосохранения следовало бы пресекать подобное.

Например, как в США. Усомнился гражданин Донахью в целесообразности вторжения в Ирак - бац, проснулся безработным. Кое-чему у американцев следует поучиться.


Смог
отправлено 26.03.12 15:21 # 4


Кому: Цитата, #1

> дискредитируется основная религия, причем ни в коем случае не через лобовую атаку, а через "представительский институт в обществе", то есть через замазывание иерархов.

Еще один аргумент в пользу того, что коллега kotka пыталась разъяснить в обсуждении новости по Бунтующих писек.


Директор
отправлено 26.03.12 15:27 # 5


Проблема людей в том, что они живут мало, жили бы лет по 400, можно было бы всех идиотов отловить, а так постоянно новые рождаются!!!


chum
отправлено 26.03.12 15:27 # 6


> либо ты раб на генеральской даче

Не знаю, конечно, как у других, а наши солдаты на какие только уловки не шли, чтобы попасть в это рабство!


andytg
отправлено 26.03.12 15:28 # 7


> Другое дело, что даже самая мощная обработка не сработает, если нет реальных поводов.

Вот в этом вся и проблема.
Поводы всегда были и есть, к сожалению.

Свежий пример с мест: вчера просмотрел в новостях сюжет про некоего депутата, застрелившего местного жителя из автомата из-за ссоры на пляже (откуда у депутата автомат?), которому суд присудил 14 лет строгого режима, а аппеляционный суд дал 2 года условно.
Более чем реальный повод, после которого как граждане должны относиться к существующей судебной системе?


sibleft
отправлено 26.03.12 15:33 # 8


Кому: Abrikosov, #3

> > Например, как в США. Усомнился гражданин Донахью в целесообразности вторжения в Ирак - бац, проснулся безработным. Кое-чему у американцев следует поучиться.

Ничего хорошего в этом нет.


Хорек Паникер
отправлено 26.03.12 15:35 # 9


Кому: andytg, #7

> вчера просмотрел в новостях сюжет про некоего депутата, застрелившего местного жителя из автомата из-за ссоры на пляже

Это где ж так расчудесно народные избранники отдыхают?


Смог
отправлено 26.03.12 15:36 # 10


Кому: andytg, #7

> Вот в этом вся и проблема.
> Поводы всегда были и есть, к сожалению.

Согласен. Поводов достаточно. Другое дело, что стараниями сми, соответствующих деятелей, эти саме поводы у нас повсеместно тиражируются, а аналогичные поводы на западе, в США (которых там тоже достаточно) замалчиваются или не освещаются.


yuri535
отправлено 26.03.12 15:45 # 11


Кому: Abrikosov, #3

> Например, как в США. Усомнился гражданин Донахью в целесообразности вторжения в Ирак - бац, проснулся безработным. Кое-чему у американцев следует поучиться.

У них рыночные условия уже достаточно развиты, невидимая рука наводит тоталитарный порядок. У нас еще молодая страна, рыночные механизмы не отработаны, нужно продолжать либерализацию.


AlexMercer
отправлено 26.03.12 15:46 # 12


Кажись на второй заход пошла идеологическая война.


SaintManiac
отправлено 26.03.12 15:46 # 13


Наше правительство разве не заинтересованно в том, чтобы мы как можно скорее легли под американцев?


polinov85
отправлено 26.03.12 15:48 # 14


Кому: Abrikosov, #3

> Усомнился гражданин Донахью в целесообразности вторжения в Ирак - бац, проснулся безработным. Кое-чему у американцев следует поучиться.

Усомнилась Лазарева в честности выборов - заехала в Кемерово пожизненно детские утренники проводить в роли лисы.


AlexMercer
отправлено 26.03.12 15:50 # 15


Кому: SaintManiac, #13

Был бы интерес уже давно бы лежали.


yuri535
отправлено 26.03.12 15:53 # 16


Кому: Директор, #5

> Проблема людей в том, что они живут мало, жили бы лет по 400, можно было бы всех идиотов отловить, а так постоянно новые рождаются!!!

Если человек рождается идиотом при чем тут возраст? Тут уж надо как профессор Савельев предлагает, засовывать человека в томограф и смотреть, а что у него там.


Anothervovka
отправлено 26.03.12 15:56 # 17


Американцев и англосаксов давно пора запретить:))


Abrikosov
отправлено 26.03.12 15:56 # 18


Кому: polinov85, #14

> Усомнилась Лазарева в честности выборов - заехала в Кемерово пожизненно детские утренники проводить в роли лисы.

Ага!!! Так вот о ком эта их песня:

Она была актрисою, но абсолютно лысою
Ей ни один парик не налезал.
Какая там Каренина? Играла только Ленина,
Но с Лениным театр завязал.
Актрисы доля нелегка
В роли Колобка.

Ещё она картавила и ноги криво ставила,
Но все её любили всё равно,
И собирался полный зал и стоя ей рукоплескал
За то, что она падала смешно.
Сто раз она из-за кулис могла упасть на "бис".

Красота актрисы так обманчива,
Переменчива и неустойчива.
Ничего слова её не значили -
Говорила их неразборчиво.

:)


Muzzafar
отправлено 26.03.12 15:58 # 19


Кому: ПТУРщик, #2

> ну вот - начал за здравие, кончил за упокой...

Есть ли разница, отрабатывают либеральные мрази заказ внешний или внутренний? Если заказ этот - на разрушение структуры общества. Оттого, что заказ может быть внутренним, становится легче? Или "не считается"?


russo marinero
отправлено 26.03.12 16:01 # 20


Кому: Abrikosov, #3

> Например, как в США. Усомнился гражданин Донахью в целесообразности вторжения в Ирак - бац, проснулся безработным. Кое-чему у американцев следует поучиться.

Было и у нас, да поломали.


affigi
отправлено 26.03.12 16:05 # 21


И все это "на ура" поддерживается "креативым классом".


polinov85
отправлено 26.03.12 16:06 # 22


Кому: Abrikosov, #18

> Ага!!! Так вот о ком эта их песня:
>

Да, и новый фильм на госденьги "Играли две подруги", с Ахеджаковой, Лазаревой и декорациями из фольги.


spetrov
отправлено 26.03.12 16:06 # 23


> потом КГБ — из которого оптом сделали жупел — вместе с тварями из антидиссидентских управлений засрав и зачистив все остальное.

С тварями ли?


yuri535
отправлено 26.03.12 16:08 # 24


Кому: SaintManiac, #13

> Наше правительство разве не заинтересованно в том, чтобы мы как можно скорее легли под американцев?

А ты вокруг как смотришь? Вокруг тебя великая русская культура последние 20 лет процветает или великая американская?

Кому: AlexMercer, #15

> Был бы интерес уже давно бы лежали.

Это не у нас Горбачева орденами награждают? Ну после того как он сдал страну американцам.


dead_Mazay
отправлено 26.03.12 16:09 # 25


Кому: polinov85, #14

> Усомнилась Лазарева в честности выборов - заехала в Кемерово пожизненно детские утренники проводить в роли лисы.

В роли волка - ну, который пастью в капкан попал.


yuri535
отправлено 26.03.12 16:15 # 26


Кому: Anothervovka, #17

> Американцев и англосаксов давно пора запретить

Павел с Наполеоном пытались.


Айтишник
отправлено 26.03.12 16:16 # 27


Интересно, а все тоже самое пытались применить против самих Штатов?
Мож кто-нить слышал?


Абдурахманыч
отправлено 26.03.12 16:18 # 28


Кому: Abrikosov, #3

> Творческая интеллигенция ненавидит страну и срёт все её атрибуты совершенно искренне.

И эта искренность тем выше, чем больше получаемые за нее гранты!!!


BlackAdder
отправлено 26.03.12 16:22 # 29


Кому: Смог, #4

> что коллега kotka

Ты тоже врач?


идейный
отправлено 26.03.12 16:26 # 30


Кому: AlexMercer, #12

> Кажись на второй заход пошла идеологическая война.

Дык она вроде и не прекращалась. Другое дело, что американцы за всеми не поспевают. Еще же на повестке - Ближний Восток, Китай. Много работы.


Anothervovka
отправлено 26.03.12 16:26 # 31


Кому: yuri535, #26

Тогда хотя бы переименовать:))


Abrikosov
отправлено 26.03.12 16:27 # 32


Кому: polinov85, #22

> Да, и новый фильм на госденьги "Играли две подруги", с Ахеджаковой, Лазаревой

Лучше флэш-игрушку сделать, по типу Кукуцы, под названием "убей мою подругу".
Типа ты омоновец с дубинкой, бегаешь по Москве и лупишь по бошкам несогласных лидеров. Если их долго не бить, то они собирают возле себя много юнитов, сквозь которых сложно пробраться. У каждого босса уровня есть своя сверхспособность - Ахеджакова тупит, Лазарева бородато шутит, Шендерович прикрывается матрасом.

Финальный босс - пьяная Божена с шилом.


Mgerchik
отправлено 26.03.12 16:35 # 33


> Нет, я совершенно не считаю, что это отработка чьего-то внешнего заказа. Зачем?

Я тут новичок, но все же если позволите, выскажу свое мнение.
Ну почему же это не отработка заказа? По-моему даже не очень то и тяжело догадаться чей заказ отрабатывается. Причем отрабатывается уже очень много лет, и настолько скрытно, что люди даже не догадываются. Именно штатам выгодно было избавится от такой мега-державы как союз, именно им не нужен был такой враг. Советую почитать "Комитет трехсот" Джона Колемана.
Проблема в том что большинство людей в СНГ злом считают америку, но на самом деле истинное зло в Лондоне).


Nord-M
отправлено 26.03.12 16:35 # 34


http://russkiy-malchik.livejournal.com/113193.html

Передача Караулова - Момент истины. Идет практически как сборник интерьвью причастных как к развалу СССР, так и просто в те времена относившихся к власти. Впролне наглядно видно применение инструментов из топика поста.


Андрюнечка
отправлено 26.03.12 16:39 # 35


Кому: Смог, #10

> Согласен. Поводов достаточно. Другое дело, что стараниями сми, соответствующих деятелей, эти саме поводы у нас повсеместно тиражируются, а аналогичные поводы на западе, в США (которых там тоже достаточно) замалчиваются или не освещаются.

Раньше так и в СССР было. Но стали требовать гласности. Кстати, нельзя сказать, что в СССР было такое уж полное умолчание. Было известно и о неудачах первого периода войны, и о голоде и репрессиях. Вот для интереса почитайте например,4-й том Истории Второй Мировой войны- говорится несколько завуалировано, но даже из такого описания виден трагизм ситуации, а фраза "разрыв между СЗФ и ЗФ" говорит сама за себя. Еще был механизм- многое люди узнавали через художественные произведения (тот же "Вечный зов" к примеру). Потом гласность раскрыла такие горизонты, что люди стали думать, что лучше б её и не было. (Это я про обычных людей толкую- рабочих крестьян, домохозяек, мелких интеллигентов). Информация превратилась в шум, а огромные потоки пустых и "черных" новостей отбивают всякое желание разбираться в чем либо.

Так что же лучше- ума не приложу.


andytg
отправлено 26.03.12 16:47 # 36


Кому: Хорек Паникер, #9

> Это где ж так расчудесно народные избранники отдыхают?

На Украине
http://news.zn.ua/POLITICS/deputatu_dali_2_goda_uslovno_za_ubiystvo_cheloveka-99244.html

Причем, это не в первый раз уже такое

Кому: Смог, #10

> Другое дело, что стараниями сми, соответствующих деятелей, эти саме поводы у нас повсеместно тиражируются

Есть такое.
Однако, цензуры нет, заставить замолчать их трудно.


bulkinted
отправлено 26.03.12 16:47 # 37


Кому: polinov85, #14

> Усомнилась Лазарева в честности выборов - заехала в Кемерово пожизненно детские утренники проводить в роли лисы.

Да это ещё что!
Вот Ксения Собчак усомнилась - и конец! Минус триста тысяч евро ежемесячных сборов как корова языком слизнула.

И как вот жить и творить, креативить и творчествовать в таких условиях?


BlackAdder
отправлено 26.03.12 16:50 # 38


Кому: bulkinted, #37

> Вот Ксения Собчак усомнилась - и конец! Минус триста тысяч евро ежемесячных сборов как корова языком слизнула.

А теперь еще и дело шьют!


Abrikosov
отправлено 26.03.12 16:50 # 39


Кому: Mgerchik, #33

> Ну почему же это не отработка заказа?

Правильнее сказать: "Это не только отработка заказа".
Потому что тысячи МД вполне искренне и забесплатно в ЖЖ проклинают "эту страну", прерываясь лишь на восхваление охуенных котят.
Раньше тем же занимались младшие научные сотрудники на кухнях и в курилках, ловко вертя дули системе в заднем кармане белого халата.

> Именно штатам выгодно было избавится от такой мега-державы как союз

Внутри страны тоже было некоторое количество пидарасов, которые хотели избавиться от нашей мега-державы. Одним она мешала "творить", другим - чистить дымоходы, третьим - безнаказанно воровать.

> Советую почитать "Комитет трехсот" Джона Колемана.

А я не советую читать "Комитет трехсот" Джона Колемана.
Я его читал - конспирология чистой воды, похлеще Старикова. Поиск зловредных масонов под кроватью.
Кстати, предсказания гражданина - конвергенция систем (управляемых масонами) и слияние элит (состоящих из масонов) СССР и запада - нифига не сбылись.

> Проблема в том что большинство людей в СНГ злом считают америку, но на самом деле истинное зло в Лондоне

Но что есть зло и в чём его отличье от добра?
Главное - у кого ружьё, а не абстрактные философские категории.


am77
отправлено 26.03.12 16:52 # 40


Кому: Mgerchik, #33

> Проблема в том что большинство людей в СНГ злом считают америку, но на самом деле истинное зло в Лондоне).

На самом деле зло оно повсюду, камрад. По той простой причине, что все государства ведут себя как бандиты. Ну, пардон, нормальные государства. Некоторые при определенных обстоятельствах ведут себя как петухи. А в заметке коротенько описан процесс петушения.


zephyr51
отправлено 26.03.12 16:55 # 41


Стало вдруг гадко и совестливо на душе. Как из душа окатило. Как дальше жить неполживому хипстеру и блогеру?


XpoM
отправлено 26.03.12 16:55 # 42


Хочу сказать подробнее об этом
>Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной.

Что в школе, что в институте мнение по поводу армии и милиции среди моих сверстников (22 года) было и остаётся негативным, по большей части. У меня оно начало меняться только после прочтения заметок Главного и разговоров с ветеранами. Хочу пойти служить срочную, но пока есть отсрочка по учёбе и не очень хотят брать по здоровью.
После того как начал давать ссылки на них знакомым, видел как понемногу менялось и их отношение, не у всех, конечно, но три человека из десяти задумались самостоятельно, это хорошо, на мой взгляд.
В общем, Главному - спасибо. Особенно, за это http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563


bulkinted
отправлено 26.03.12 16:58 # 43


Кому: BlackAdder, #38

> Кому: bulkinted, #37
>
> > Вот Ксения Собчак усомнилась - и конец! Минус триста тысяч евро ежемесячных сборов как корова языком слизнула.
>
> А теперь еще и дело шьют!

Ну, наверное, не зря шьют-то.
Покушаться на людей самой важной, честной и нужной профессии - на журналистов (даже и из Лайфньюзов), это покушаться на свободу слова и информации. А на это мы пойти не можем.


Abrikosov
отправлено 26.03.12 17:00 # 44


Кому: Андрюнечка, #35

> Кстати, нельзя сказать, что в СССР было такое уж полное умолчание.

Я недавно скачал подборку номеров журнала "крокодил".
От сталинских времён и до перестройки.
Это просто небо и земля.
Акцент сместился на 180 градусов - если при Сталине, читая журнал, возникало ощущение, что всё нормально, за исключением отдельных недостатков, которые высмеиваются - то в перестройку высмеиваться стали именно государство и страна.
Не говоря уж про то, что в сталинских крокодилах высмеивание велось умно, а в перестроечным - тупые гэги уровня передачи "аншлаг".

Такое ощущение, что как только творцов перестали пиздить - они моментально поглупели в разы.

> Было известно и о неудачах первого периода войны, и о голоде и репрессиях.

Считаю, тогда было организовано архиправильно. Кто хотел знать - тот знал. Но на всех углах о том, как всё плохо, не кричали.


ни-кола
отправлено 26.03.12 17:00 # 45


Кому: Смог, #4

> Еще один аргумент в пользу того, что коллега kotka пыталась разъяснить в обсуждении новости по Бунтующих писек.

Только нужно уточнить, что роль объединяющей религии у нас до сих пор играет коммунистическая идеология. Она ещё осталась на подсознательном уровне. И по ней бьют из всех калибров, постоянно.

Вот сегодня опять Караулов будет рассказывать про ужасы, про убийство Сталина, ведь у него самая достоверная информация. Но есть она тонкость, он говорит об отравлении цианидами. Всё бы ладно, но цианиды весьма быстродействующие, при отравлении ими долго мучатся не придётся. И второе, при подобном отравлении, как и при отравлении окисью углерода, меняется цвет крови.
Опытный эксперт углядит это сразу. Значит опять враньё. С какой целью?
При падении цен на сырьё, экономике России придёт кирдык, вот и заранее добивают конкурента. На всякий случай.
Это только одна из причин.

Кому: Цитата, #1

> Собственно, с СССР так и было. Вначале засрали идеологию

И сейчас продолжают.


JetWing
отправлено 26.03.12 17:03 # 46


Про американские мемуары вспоминается "Не льсти себе - подойди ближе".


polinov85
отправлено 26.03.12 17:07 # 47


Кому: Abrikosov, #44

> которые высмеиваются - то в перестройку высмеиваться стали именно государство и страна.

Ну это же легко и удобно, не ты описался мимо горшка, а в целом семья виновата - бабушка недоследила, папа читал, мама готовила, сестра- ябеда.


Korsar
отправлено 26.03.12 17:09 # 48


Был у меня подобный диалог с одним либеральным гражданином несколько лет назад. Ответом мне было следующее. "Посмотри на нормальные страны - типа Западная Европа и США, на них как ни воздействуй, ничего не ломается и народ продолжает верить в страну. Стало быть у нас была такая идеология и такое государство, которое легко сломать и переубедить, поэтому путь СССР был неправильный". Я тогда не нашёл, что ответить. Знаний было мало.


T-34 Rudy
отправлено 26.03.12 17:24 # 49


Кому: Цитата, #1

> Другое дело, что даже самая мощная обработка не сработает, если нет реальных поводов.

А такое возможно?
Понятно, что к этому надо стремиться, но реально ли одному человеку за всеми уследить?

Что делать-то?


tormozz
отправлено 26.03.12 17:27 # 50


Кому: SaintManiac, #13

> Наше правительство разве не заинтересованно в том, чтобы мы как можно скорее легли под американцев?

Было бы заинтересовано - не нужно было бы ничего делать с 2000 года. Ни в Чечню второй раз войска вводить, ни соглашения о разделе продукции с американцами пересматривать, ни долги МВФ и МБРР отдавать. Это так примеры, навскидку.

Тебе вообще сколько лет? При Ельцыне поди агукал и в ползунки писался?


aMorales
отправлено 26.03.12 17:29 # 51


Кому: Abrikosov, #44

>Такое ощущение, что как только творцов перестали пиздить - они моментально поглупели в разы.

Да помоему это не только творцов касается...


tormozz
отправлено 26.03.12 17:31 # 52


Кому: Abrikosov, #32

> Лучше флэш-игрушку сделать, по типу Кукуцы, под названием "убей мою подругу".
> Типа ты омоновец с дубинкой, бегаешь по Москве и лупишь по бошкам несогласных лидеров. Если их долго не бить, то они [набигают], сквозь которых сложно пробраться. У каждого босса уровня есть своя сверхспособность - Ахеджакова тупит, Лазарева бородато шутит, Шендерович прикрывается матрасом.
>
> Финальный босс - пьяная Божена с шилом.

А корованы как же? :))


lex7
отправлено 26.03.12 17:32 # 53


Кому: Abrikosov, #3

1. Творческая интеллигенция ненавидит страну и срёт все её атрибуты совершенно искренне.
>
2. Но государству в целях самосохранения следовало бы пресекать подобное.

Только часть "творческой интеллигентщины". Подонков типа Солженицына, Ерофеева или Шендеровича всё же много но не 100%...
"Цели самосохранения" к сожалению не могут являться идеологией. А идеология и есть то что формирует государство как объект и потом этим государством поддерживается. Не интеллигенция просрала СССР а само государство. Народ-то не сильно хотел цоевских перемен. Кому было охота терять всё на что работал годами во имя каких-то мифических прелестей рыночной экономики. Но государство в лице банды Ельцына додавило саморазрушение и постреляло несогласных. И вот 20 лет без никакой идеологии и привели к практическому обнулению всего наследия СССР. Полный деструктив. Дальше - в минус. Но нынешние правящие карлики почему-то идеологию делать не желают. Странно - неужели слепые?


QashAK
отправлено 26.03.12 17:37 # 54


Кому: Смог, #4

> Еще один аргумент в пользу того, что коллега kotka пыталась разъяснить в обсуждении новости по Бунтующих писек.

Она, к сожалению, так и не смогла разъяснить, как должны уживаться вместе, высеры на советское из уст представителей православия (что есть плохо для русских) и поддержка православия (что есть хорошо для русских). При этом сама умудрилась назвать высокоставленного представителя церкви идиотом (а его заявление соответствует официальной позиции РПЦ), но выступает против поругания церкви.
Когнитивный диссонанс.


Abrikosov
отправлено 26.03.12 17:38 # 55


Кому: Korsar, #48

> Был у меня подобный диалог с одним либеральным гражданином несколько лет назад.

Иногда лучшим аргументом является посыл нахуй. :)

> Ответом мне было следующее. "Посмотри на нормальные страны - типа Западная Европа и США, на них как ни воздействуй, ничего не ломается и народ продолжает верить в страну.

В том-то и дело, что "ни воздействуй".
Невозможно на них воздействовать - там в свободных СМИ тоталитаризм похлеще, чем сталинский в фантазиях либералов.
Примеров - десятки, сотни: от уже упомянутого Донахью до Чарли Чаплина, которого выгнали из страны и сломали карьеру, за одно только подозрение (!) в коммунистической пропаганде.
Кстати, доносец на Чарлика написал некий Джордж Оруэлл, яростный разоблачитель тоталитарного доносительства и автор фразы "большой борат следит за тобой".

> Стало быть у нас была такая идеология и такое государство, которое легко сломать и переубедить, поэтому путь СССР был неправильный"

В ответ на это надо бы поинтересоваться у гражданина: дескать, если его пырнёт ножом некий дохлый наркоман - значит ли это, что в его либеральном организме всё плохо, раз его так легко убить, а у наркомана - всё нормально, раз он жив и счастлив?

> Я тогда не нашёл, что ответить. Знаний было мало.

Если нет знаний - лучше не ввязываться в спор. Сразу слать нахуй.


Abrikosov
отправлено 26.03.12 17:49 # 56


Кому: SaintManiac, #13

> Наше правительство разве не заинтересованно в том, чтобы мы как можно скорее легли под американцев?

Поймите простую вещь.
Наше правительство - не монолит.
Там есть разные группы с разными интересами.
Одни (условно назовём их компрадорской элитой) за бабки готовы лечь под кого угодно и кого угодно под америкосов уложить.
Другие (национальная элита) - этого не хотят. Не потому что они хорошие, патриотичные и высокоморальные - а потому что им это невыгодно. Например, невыгодно крупным акционерам Газпрома дробление компании на десяток мелких и последующая конкуренция, сбивающая цены и лишающая сверхприбылей.

Потому последние 132 лет политика у нас ведётся - непоследовательно. То сдаём свои интересы (Ливия, база нато в Ульяновске, ...), то их отстаиваем (Сирия, 080808, ...).

Вот так и живём.

Есть у меня слабая надежда, что Запад Путину не простит слезинки Шендеровича - и сделают его нерукопожатным, так что тому волей-неволей придётся записаться в элиту национальную, а компрадоров выпиздить кованым сапогом.


Ушан
отправлено 26.03.12 17:49 # 57


Кому: spetrov, #23

> С тварями ли?

Автор, видимо считает, что таки-да. Что говорит о.


Смог
отправлено 26.03.12 17:49 # 58


Кому: BlackAdder, #29

нет.


Garul
отправлено 26.03.12 17:50 # 59


При этом автор сам пишет про "тварей из антидиссидентских управлений"


Смог
отправлено 26.03.12 17:55 # 60


Кому: Андрюнечка, #35

Коллега, прости, может чего недопонял: ты возражаешь или соглашаешься со мной? Ты всё правильно написал, я только посыл не уловил.


ни-кола
отправлено 26.03.12 18:02 # 61


Кому: Korsar, #48

> Ответом мне было следующее. "Посмотри на нормальные страны - типа Западная Европа и США, на них как ни воздействуй, ничего не ломается и народ продолжает верить в страну.

Можно отослать к учебнику истории. За последние лет сто много чего поломалось. А уж за двести лет, и подавно. Ну и можно сказать, что не будь таких как он, и у нас бы ничего не ломалось.

Кому: Abrikosov, #56

> Есть у меня слабая надежда, что Запад Путину не простит слезинки Шендеровича - и сделают его нерукопожатным, так что тому волей-неволей придётся записаться в элиту национальную, а компрадоров выпиздить кованым сапогом.

Ну это весьма маловероятно. Во первых Западу с ним уютно и хорошо. Во вторых не запишется, психика не та. Будет продолжать, не смотря ни на что.


Тумбус
отправлено 26.03.12 18:03 # 62


Кому: Цитата, #1

> суды максимально дискредитирую, хотя мои друзья-бизнесмены говорят обратное, что судиться стало лучше

Буквально вчера по радио слышал, как ведущий с каким-то гостем как само собой разумеющееся, не требующее доказательств, про суд говорили всякое. Коррумпирован, правды нет, судиться невозможно.
Поскольку сам профессиональный юрист, испытал чувство несогласия с говорившим.


Джина
отправлено 26.03.12 18:13 # 63


Кому: Айтишник, #27

> Интересно, а все тоже самое пытались применить против самих Штатов?
> Мож кто-нить слышал?

Недавно перечитывала свой старый диплом про американское хипье 60-х новыми повзрослевшими глазами и чуть не плакала. Ну как же прекрасно их малолетние долбоебы сами сокращали свое поголовье! Секас, наркота, секты... Ну что ж ихние власти так быстро все это пресекли, эх! Еще бы лет 10 вудстоков - глядишь, и СССР сейчас бы стоял, как прежде, только лучше...


spetrov
отправлено 26.03.12 18:20 # 64


Кому: Ушан, #57

> Автор, видимо считает, что таки-да. Что говорит о.

Вот и я вижу несоответствие. С одной стороны демонстрирует, как ломают российское общество, а с другой продолжает по сути делать то же самое.


JetWing
отправлено 26.03.12 18:23 # 65


Кому: Джина, #63

> Еще бы лет 10 вудстоков - глядишь, и СССР сейчас бы стоял, как прежде, только лучше..

Очень хотелось бы, но врядли. Даже с десятилеткой вудстоков.


DUM
отправлено 26.03.12 18:24 # 66


Кому: Цитата, #1

> А во-вторых, по итогу человек оказывается лишен всех точек опоры, у него самоидентификация теряется, потому что "все вокруг го*но".

Прям Пелевин "Девятый сон Веры Павловны".

Кому: Смог, #4

> Еще один аргумент в пользу того, что коллега kotka пыталась разъяснить в обсуждении новости по Бунтующих писек.

Она приводила этот аргумент.

Кому: XpoM, #42

> Что в школе, что в институте мнение по поводу армии и милиции среди моих сверстников (22 года) было и остаётся негативным, по большей части.

Хочу только добавить, что это негативное отношение ни на чём не основано.

Кому: Abrikosov, #44

> Я недавно скачал подборку номеров журнала "крокодил".

[тянет за рукав, заглядывает в глаза]
Где, говоришь, скачал?


Смог
отправлено 26.03.12 18:32 # 67


Кому: QashAK, #54

Сразу предупреждаю, что возвращаюсь к этой теме не более чем на 1 коммент, дабы не плодить флуд.

1. Мое мнение субъективно. и мне кажется, что она весьма убедительно обосновала свою позицию.
2. Основная мысль - не надо отождествлять православие (религию) и высказывания определенных его представителей. Православие является частью нашей культуры. Высказывания отдельных представителей - нет.

Кстати отличным аргументом "от противного" является эта заметка. Прогляди еще раз. В том числе, об этом и речь в ней.


Abrikosov
отправлено 26.03.12 18:33 # 68


Кому: DUM, #66

> Где, говоришь, скачал?

Скачал вообще-то из локальной сетки, но в интернете тоже есть.
Например, здесь: http://journal-club.ru/?q=image/tid/72
(тут правда неудобно, по одному номеру качать приходится, с убогого ifolder-a)

или здесь: http://razym.ru/magazines/razvlekatmag/75901-zhurnal-krokodil-128-nomerov-1935-1991.html
(но тут не все номера)


Korsar
отправлено 26.03.12 18:37 # 69


Кому: Abrikosov, #55

> Если нет знаний - лучше не ввязываться в спор. Сразу слать нахуй.

Я тогда и этого не знал :)

Кому: ни-кола, #61

> Ну и можно сказать, что не будь таких как он, и у нас бы ничего не ломалось.

С белыми штанами камрад! Этот аргумент точно бы не прокатил, он бы тогда сказал, откуда же их так много, по сравнению с Западом.


radioactive
отправлено 26.03.12 18:39 # 70


Кому: Цитата, #1

> Нет, я совершенно не считаю, что это отработка чьего-то внешнего заказа. Зачем?

А сейчас, скорее всего, уже и нет отработки заказа. Заказ давно отработан, система вошла в самоподдерживающуюся фазу и сама себя переваривает на говно. Закачики только следят чтобы все шло по плану. Вот чтобы вывести ее из него - нужно некоторое осознанное усилие, которое просто никто не делает.


DUM
отправлено 26.03.12 18:43 # 71


Кому: ни-кола, #45

> Только нужно уточнить

Лучше поздно. С белыми штанами, камрад.

Кому: Korsar, #48

> Я тогда не нашёл, что ответить. Знаний было мало.

А сейчас?

Кому: QashAK, #54

> Когнитивный диссонанс.

Нету диссонанса. Институт церкви - это вполне себе организация, состоящая из людей. Эти люди по разным причинам могут в разное время быть за или против советского. Есть религия. Её основатель И. Христос, он ничего против СССР не говорил.

Кому: Abrikosov, #55

> Кстати, доносец на Чарлика написал некий Джордж Оруэлл, яростный разоблачитель тоталитарного доносительства и автор фразы "большой [Б]орат следит за тобой".

Отлично получилось! Откуда инфа про доносец? Хотел бы почитать.


DUM
отправлено 26.03.12 18:47 # 72


Кому: Abrikosov, #68

> тут правда неудобно, по одному номеру качать приходится, с убогого ifolder-a

Лучше так, чем не все. Спасибо!


Роман_ИС
отправлено 26.03.12 18:49 # 73


Кому: SaintManiac, #13

>Наше правительство разве не заинтересованно в том, чтобы мы как можно скорее легли под американцев?

ИМХО Видимо, пример Мубарака и ему подобных перед глазами, вообще, это в стиле амеров, если станет выгодно, то сливать "лёгших" под них и заменять на более подходящих.


DMA
отправлено 26.03.12 18:51 # 74


В своём коллективе на работе отчётливо вижу этот слом у пары сотрудников. Хорошо, что не у начальника, ёлы-палы. А ведь я младше в 2 раза, грубо говоря, этих двух сотрудников.


jimmilee
отправлено 26.03.12 18:54 # 75


Кому: Смог, #10

> Согласен. Поводов достаточно. Другое дело, что стараниями сми, соответствующих деятелей, эти саме поводы у нас повсеместно тиражируются, а аналогичные поводы на западе, в США (которых там тоже достаточно) замалчиваются или не освещаются.

Если бы у власти было желание - эти поводы можно обращать себе на пользу.
1. Застрелил депутат
2. Признали гос. должность как отягощающее
3. Впаяли по максималке
4. Раструбили во всех сми о том, что закатали.
5. Profit


Ойген
отправлено 26.03.12 19:02 # 76


Кому: Abrikosov, #18

> Она была актрисою, но абсолютно лысою
> Ей ни один парик не налезал.

http://www.youtube.com/watch?v=OJ9f9TexOJA

Эх!!!


QashAK
отправлено 26.03.12 19:05 # 77


Кому: DUM, #71

> Институт церкви - это вполне себе организация, состоящая из людей. Эти люди по разным причинам могут в разное время быть за или против советского. Есть религия.

Преставители церкви, это религиозные деятели. Религиозные деятели проповедают направление и уклад конкретной религии. Разве не так?
Какой смысл в религиозных деятелях, если их нельзя отождествовлять с этой самой религии?
Или же религия живёт вопреки деятелям, совершающих некое служение во имя её?


Korsar
отправлено 26.03.12 19:06 # 78


Кому: DUM, #71

> А сейчас?

Сейчас стало попроще. Главный здорово поспособствовал, Ервандович многие в голове структурировал, ну и камрады конечно.


DMA
отправлено 26.03.12 19:13 # 79


Кому: andytg, #7

> Свежий пример с мест: вчера просмотрел в новостях сюжет про некоего депутата, застрелившего местного жителя из автомата из-за ссоры на пляже

Можно ссылку на эту новость?


Герр
отправлено 26.03.12 19:13 # 80


Кому: polinov85, #14

> заехала в Кемерово пожизненно

зачем тут Лазарева?


Abrikosov
отправлено 26.03.12 19:19 # 81


Кому: DUM, #71

> Откуда инфа про доносец? Хотел бы почитать.

Вот тут, например:
http://www.kommersant.ru/doc/1867747/print
> Битых шесть лет, задействовав резидентуру по всему миру (включая Кению, где Чаплин охотился), великая MI5 занималась черт знает чем. Очевидно, свою роль сыграл и донос Джорджа Оруэлла: в 1949 году автор "1984" сам стал "Большим братом", настучав на 35 "опасных коммунистов", включая Чаплина, Кэтрин Хепберн и драматурга Джона Пристли.

Если владеешь английским, почитай здесь ещё:
http://www.nybooks.com/articles/archives/2003/sep/25/orwells-list/

> So there it was at last, the copy of George Orwell’s notorious list of [“crypto-communists”] that went into the files of a semisecret department of the Foreign Office on May 4, 1949.
> Orwell’s list, which is divided into three columns headed “Name,” “Job,” and “Remarks,” is eclectic. It includes [Charlie Chaplin], J.B. Priestley, and the actor Michael Redgrave


DUM
отправлено 26.03.12 19:20 # 82


Кому: QashAK, #77

> Преставители церкви, это религиозные деятели. Религиозные деятели проповедают направление и уклад конкретной религии. Разве не так?

Власов - представитель генералитета РККА. Проделай выводы по той же логике.
Деятели помимо проповедей могут и спиртом приторговывать, или педофилией болеть. Если руководство церкви не будет реагировать на это, то это тоже будет атакой на религию, дискредитацией ценностей, связанных с ней.

> Какой смысл в религиозных деятелях, если их нельзя отождествовлять с этой самой религии?

Здесь логика не работает. Деятель принадлежит религии, да. Значит ли это, что всё, что сказал/сделал деятель распространяется на всех деятелей и на религию в целом? нет.
В деревне, где я вырос, православный батюшка навёл порядок на кладбище, отстроил церковь (деревянная до него сгорела), пытался возродить колхоз (писал в Администрацию Президента, делал упор на то, что трудоспособным мужикам в деревне работы нету, потому спиваются), успешно борется с предрассудками стареющих сельских жителей, в антисоветских проповедях замечен не был.
Деятели разные бывают.

> Или же религия живёт вопреки деятелям, совершающих некое служение во имя её?

Что ты понимаешь под религией? Дай определение, а потом сопоставь с определением церкви. В разнице и спрятан ответ.


DUM
отправлено 26.03.12 19:24 # 83


Кому: Abrikosov, #81

> Вот тут, например:

Чётенько. Спасибо!


andytg
отправлено 26.03.12 19:26 # 84


Кому: DMA, #79

> Можно ссылку на эту новость?

выше по обсуждению приводил.


s300pmu1
резуноид
отправлено 26.03.12 19:26 # 85


> прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной

Чего там прокачивать-то? Как справедливо говорилось кем-то, была бы "политическая воля", на которую так любят ссылаться, давно бы не было проблем с той же полицией. В США когда-то полицейские тоже были весьма коррумпированы, но довольно быстро перестали брать взятки и стали работать нормально. В одной соседней стране за год (!) рейтинг доверия к полицейским возрос с <10% до >80%.


DMA
отправлено 26.03.12 19:26 # 86


Кому: polinov85, #14

> заехала в Кемерово пожизненно детские утренники проводить в роли лисы.

Категорически пральна! Возврат "к истокам". А то в в столице вещает всякую хрень, "выбилась", блин.


DMA
отправлено 26.03.12 19:26 # 87


Кому: Abrikosov, #32

> Если их долго не бить, то они собирают возле себя много юнитов, сквозь которых сложно пробраться. У каждого босса уровня есть своя сверхспособность - Ахеджакова тупит, Лазарева бородато шутит, Шендерович прикрывается матрасом.
>
> Финальный босс - пьяная Божена с шилом.

Чую, по сборам обскачет Бэтмана Аркхем сити!!!


Ваймс
отправлено 26.03.12 19:34 # 88


Кому: Цитата, #1

> Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной.

С точки зрения дебилов да, все неплохо, просто отдельные случаи раздувают в 10-100 раз. А то, что у нас повсюду сплошная станица кущевская - дебилам невдомёк.


DMA
отправлено 26.03.12 19:36 # 89


Кому: andytg, #84

Пропустил. Вернулся, посмотрел. Недаром его на следственный эксперимент в бронежилете водили и в кольцо взяли. Самому разорвать захотелось.


DUM
отправлено 26.03.12 19:58 # 90


Кому: Korsar, #78

> Сейчас стало попроще.

У меня аналогично, камрад.

Кому: Ваймс, #88

> С точки зрения дебилов да, все неплохо, просто отдельные случаи раздувают в 10-100 раз.

Опять камрад Цитата неправ!!


QashAK
отправлено 26.03.12 20:02 # 91


Кому: DUM, #82

> Власов - представитель генералитета РККА.

За свои действия Власов был казнён советским судом. Если же ты сравниваешь действия религиозных деятелей с действиями Власова, то появляется вопрос, почему же не слышно о карательных действиях в церкви?

> Если руководство церкви не будет реагировать на это, то это тоже будет атакой на религию

Я про это и говорю. Религиозные деятели регулярно дискредитируют свою организацию, а "начальство" не только спускает им всё с рук, но и порой участвует в этом.



> Что ты понимаешь под религией? Дай определение, а потом сопоставь с определением церкви.

Понимаю то, что указано в справочниках. Религия есть форма осознания мира, включающая в себя обьединение людей в организации. Церковь есть одна из этих организаций.
Долже ли я понимать твою точку зрения так: если некто устоит оргию в православной церкви, то сеё действие никак не идёт супротив православной религии. Так же как и поп-антисоветчик, а также официалная позиция РПЦ не отражают форму осознания мира религией?


DUM
отправлено 26.03.12 20:19 # 92


Кому: QashAK, #91

> За свои действия Власов был казнён советским судом. Если же ты сравниваешь действия религиозных деятелей с действиями Власова, то появляется вопрос, почему же не слышно о карательных действиях в церкви?

Да, тут не очень удачный пример, разница во времени существенна. Сейчас и Родиной торгуют безнаказанно. Сейчас бы Власова простили. Не учтены также взаимоотношения церкви и власти. Думаю, здесь надо помнить о том, что атака на советские ценности ведётся не только церковью, и никак не наказывается. Особенность нашего времени. Так было не всегда.

> Я про это и говорю. Религиозные деятели регулярно дискредитируют свою организацию, а "начальство" не только спускает им всё с рук, но и порой участвует в этом.

Организацию, а не православную религию.

> Религия есть форма осознания мира, включающая в себя обьединение людей в организации. Церковь есть одна из этих организаций.

> Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
> Другие определения религии:
> одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
> организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
Отсюда, церковь со всеми попами - одна из составляющих религии, причём не самая значимая.


DUM
отправлено 26.03.12 20:23 # 93


Кому: QashAK, #91

> Церковь есть одна из этих организаций.

> В православии церковь определяется двояко:
> Церковь по существу, то есть единство Святого Духа в живых разумных творениях Божиих, пытающихся своей жизнью исполнить Евангелие. Такая церковь не возникает от того, что собрались верующие — единомышленники. Существенная церковь образована в день Пятидесятницы Христом, является Его «Телом», и к этой церкви можно лишь присоединиться святым крещением.
> Церковь-организация, то есть единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием. Церковь-организация хранит учение о спасении и апостольскую преемственность, научает вере новых членов.
Даже в понятии церкви раздвоение. Это как спорить про лук, а потом выяснить, что один имел ввиду лук - оружие, другой - зелёный лук, третий - лук репчатый, а четвёртый оказался хипстером)))


russo marinero
отправлено 26.03.12 20:26 # 94


Кому: Korsar, #48

> Был у меня подобный диалог с одним либеральным гражданином несколько лет назад.

Камрад. При разговоре с данными гражданами можно поставить один хитрый вопрос: "А ты гаишникам взятки давал/даёшь?" Уверяю тебя, далее такие персонажи просто теряют почву из-под ног. И сказать им нечего.


Ваймс
отправлено 26.03.12 20:29 # 95


Кому: DUM, #90

> Опять камрад Цитата неправ!!

Гогрячо приветствую появление данного камрада. Главному вот так запросто не выскажешь все, что наболело при чтении, теперь же можно себя не сдерживать! 60


Абдурахманыч
отправлено 26.03.12 20:30 # 96


Кому: russo marinero, #94

> При разговоре с данными гражданами можно поставить один хитрый вопрос: "А ты гаишникам взятки давал/даёшь?" Уверяю тебя, далее такие персонажи просто теряют почву из-под ног. И сказать им нечего.

А если вдруг у них нет машины?!!


QashAK
отправлено 26.03.12 20:31 # 97


Кому: DUM, #92

> Отсюда, церковь со всеми попами - одна из составляющих религии

В чем противоречие с моим высказыванием?
А вообще, нужно разобраться, что означает и как понимать выражение "Срёшь на православное - срёшь на русское".
Значит ли это, что порицание служащих культа есть порицание русского?


DUM
отправлено 26.03.12 20:32 # 98


Кому: QashAK, #91

> За свои действия Власов был казнён советским судом.

Всё-таки, был или не был, на пример не влияет. Можно ли по генералу Власову выстраивать мнение обо всём генералитете РККА (по Хрущёву мнение о Советской власти, по 37 году обо всей советской истории)? Нельзя. Такое выстраивание и есть атака на ценности. То, что сейчас это не наказывается (читай ценности никто не защищает), это другой вопрос.


ни-кола
отправлено 26.03.12 20:35 # 99


Кому: DUM, #71

> Лучше поздно. С белыми штанами, камрад.

Кому: Korsar, #69

> С белыми штанами камрад! Этот аргумент точно бы не прокатил, он бы тогда сказал, откуда же их так много, по сравнению с Западом.

Спасибо.
На самом деле сложно, это обсуждалось не один десяток раз.


Завсклад
отправлено 26.03.12 20:42 # 100


Кому: Abrikosov, #39

> конспирология чистой воды

На прошлой неделе, по-моему по РЕН, показывали докфильм про "Титаник". В начале речь шла только про гибель лайнера, как одна из версий - это некий заговор масонов. По ходу постоянно появлялись комментаторы-эксперты, в основном - вполне вменяемые люди (Л.Ивашов, А.Вассерман). Короче постепенно про "Титаник" почти забыли, разговор был только о масонах, упомянули и "Комитет 300".
Так в конце 2-й серии речь уже шла о "Протоколах Сионских мудрецов", причем не как о фальшивке, а как о реальных документах, добытых русской разведкой! Закадровый текст ко всему этому читал популярный С.Чонишвили. Что делается!

Кому: DUM, #71

> Лучше поздно. С белыми штанами, камрад.

Их ему вроде возвращают.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 434