Приватизация как оружие

31.03.12 00:43 | Goblin | 71 комментарий

Политика

Цитата:
Британско-американское трио специалистов представило результаты любопытного анализа, в соответствии с которым выходит, что экономический крах России и других стран бывшего Советского Союза (вместе с коррупцией и прочими мерзостями) был подарен нам западными экономистами.

В начале 1990-х несколько бывших республик-сестёр (и Россия — самый яркий пример) в спешном порядке провели приватизацию значительной части своих экономических активов. Эта мера активно лоббировалась приснопамятными Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития, которые опасались, что сторонники старого порядка снова захватят бразды правления.

Действительная рыночная стоимость ваучеров была в два или даже три раза ниже номинальной.

Но вместо предсказанного экономического бума, который пережили многие экс-коммунистические страны Восточной Европы, на нас обрушилась тяжелейшая рецессия, сравнимая с Великой депрессией США и Европы 1930-х годов. Однако причины экономического коллапса и стремительного обнищания до сих пор как следует не изучены. Учёные не в состоянии также объяснить, почему в Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда.
Приватизация как оружие массового поражения

Смотри-ка — этак они скоро догадаются, для чего нужны свободные выборы.
Ну и автор, понятно, прекрасен.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71

Цитата
отправлено 31.03.12 00:44 # 1



Некоторые экономисты утверждают, что массовая приватизация сработала бы, если бы она была реализована ещё более быстро и широко. Другие полагают, что не были соблюдены начальные условия приватизации, поэтому она и пошла коту под хвост. Третьи уверены, что всё дело в политических реформах.

Лоуренс Кинг и Дэвид Стаклер из Кембриджского университета (Великобритания) и Патрик Хэмм из Гарвардского университета (США) впервые предлагают связать сам факт массовой приватизации с ухудшением экономических показателей как отдельных компаний, так и целых стран. Чем активнее проводилась приватизация, тем сильнее и глубже становились экономическая преступность, коррупция и экономический кризис. Как полагают исследователи, дело в том, что сама эта политика подрывала основы функционирования государственных институтов.

Массовая приватизация была проведена примерно в половине бывших республик Советского Союза. Иногда её называют «купонной приватизацией», поскольку она проходила путём раздачи бумажек, которые можно было обменять на акции предприятий. В действительности мало кто понимал, что происходит, и большинство получателей были настолько бедны, что продали свои ваучеры при первом удобном случае. В результате горстка спекулянтов прибрала к рукам значительную часть нарождавшегося частного сектора.

Исследователи утверждают, что массовая приватизация не удалось по двум главным причинам. Во-первых, она подорвала государство, лишив его основного источника доходов — советских государственных предприятий — и способности регулировать формирующуюся рыночную экономику. Во-вторых, предприятия были лишены стратегического руководства и возможности развиваться, ибо их собственниками становились люди, желавшие только одного — обогатиться в кратчайшие сроки.

Специалисты сравнили судьбу 25 посткоммунистических стран в период с 1990 по 2000 год, а также проанализировали данные опроса Всемирного банка, в котором участвовали менеджеры, представляющие более чем 3 500 фирм из 24 стран.

Полученные результаты свидетельствуют о прямой и последовательной связи между массовой приватизацией и снижением налоговых поступлений. В странах, решившихся на массовую приватизацию, государственные расходы оказались в среднем на 20% ниже, чем там, где этот процесс имел масштабы поменьше. И никакая нефть не помогла.

Кроме того, у первых ВВП на душу населения упало в среднем на 16% сильнее, чем у вторых.

Анализ отдельных фирм показал, что массовая приватизация повышает риск коррупции: в этих странах фирмы на 78% чаще предпочитали бартер денежным операциям. Более того, приватизированные предприятия были менее склонны платить налоги, хотя западные экономисты предсказывали формирование мощного частного капитала, который должен был стать главным источником госдоходов. Вместо этого фирмы предпочитали накапливать долги.

Эксперты предупреждают: «В настоящее время ряд экономистов призывает к быстрой и широкой приватизации для решения долговых кризисов на Западе, а также для экономического подъёма в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Однако наиболее радикальные программы приватизации никогда не давали ожидаемого результата».

«При подобных реформах государственные доходы должны быть приоритетом, — резюмируют учёные. — Расчёт на всплеск частного сектора для компенсации снижения доходов от сектора государственного сопряжён с большим риском».

Результаты исследования опубликованы в журнале American Sociological Review. Препринт доступен здесь.


Серёга_из_Перова
отправлено 31.03.12 00:51 # 2


> Однако причины экономического коллапса и стремительного обнищания до сих пор как следует не изучены. Учёные не в состоянии также объяснить, почему в Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда.

Это всё невидимая рука рынка!!!


Гималаев
отправлено 31.03.12 00:57 # 3


Вот и я спрашиваю, у нынешних правдоборцев: "действительно ли ты хочешь дестабилизации обстановки?". "Уверен ли лично ты, что в мутной воде ты не прогадаешь и тебя и твоих близких не сожрут более талантливые и эффективные?"

Оглядываясь назад, и прикидывая, кто из близких был бы сейчас в живых, если б не "реформы" натурально прихожу в ужас.


de Fetos
отправлено 31.03.12 01:00 # 4


> В Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда

Вот это вот, на фоне рассказов в камрадов из Эстонии особенно веселит.


KMXL
отправлено 31.03.12 01:08 # 5


Рукопожатному человеку понятно одно: нужно приватизировать всё, что осталось.
Потому что Хозяин - это эффективный собственник, а государство - нет.


Hans ALA
отправлено 31.03.12 01:09 # 6


А пацаны с Эстонии поди и не знают что у них ВСЕ хорошо![надо будет им сказать]


Сергеич
отправлено 31.03.12 01:14 # 7


Кому: Цитата, #1

> Учёные не в состоянии также объяснить, почему в Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда.

Видимо имелись в виду "британские учёные", ибо "всё хорошо в Эстонии" - это 9-балов кретинизма по шкале Рихтера.


Humble
отправлено 31.03.12 01:14 # 8


Кому: Гималаев, #3

> Оглядываясь назад, и прикидывая, кто из близких был бы сейчас в живых, если б не "реформы" натурально прихожу в ужас.

Теперь представь сколько людей просто не родилось - волосы дыбом.


blaz
отправлено 31.03.12 01:14 # 9


Кому: Гималаев, #3

> Уверен ли лично ты, что в мутной воде ты не прогадаешь и тебя и твоих близких не сожрут более талантливые и эффективные?"

Трагизм ситуации в том, что ответ среднего "правдоборца" будет: "Да, уверен!"
Вне зависимости от реальных предпосылок.
[Навеяно прослушиванием последней передачи "Смысл игры 16"]


mihey
отправлено 31.03.12 01:34 # 10


В Эстонии хорошооо, наблюдал на днях картину как парень с Питера в Таллинском трамвае в недоумении смотрел на компостер образца года так 80 мохнатого года и не знал какой стороной в него билет засунуть, парень был в шоке когда я ему показал как надо ). А Ещё на на днях довелось провести целый день в магазине сувениров в центре Таллинна, наблюдал как "нищие" россияне сгребают всё подряд не глядя на ценник, та же картина в Стокмане, не пропихнуться- шмотки дорогущие сгребают под чистую. Эстонцы начинают тужиться и по человечески говорить.


realaspid
отправлено 31.03.12 01:52 # 11


Кому: Сергеич, #7

> Видимо имелись в виду "британские учёные"

Там же русским по белому сразу написано "Британско-американское трио специалистов...", что сразу демонстрирует качество проведённого, так сказать, анализа.


Varsinen
отправлено 31.03.12 01:52 # 12


В Эстонии всё хорошо?
[падает под стол]


Varsinen
отправлено 31.03.12 01:52 # 13


Кому: Цитата, #1

> фирмы на 78% чаще предпочитали бартер денежным операциям

так оно и было, пока взаимозачеты не запретили


Ушан
отправлено 31.03.12 01:57 # 14


Кому: Цитата, #1

> В действительности мало кто понимал, что происходит, и большинство получателей были настолько бедны, что продали свои ваучеры при первом удобном случае. В результате горстка спекулянтов прибрала к рукам значительную часть нарождавшегося частного сектора.

Да я и сейчас не понимаю, как это: люди, стоящие у огромных деньжищ в смутное время, говорят народу- "Народ! Бери! Владей! Это всё твоё, нам без надобности. Мы тут, в сторонке за тебя порадуемся." Ну не бывает так.


truth
отправлено 31.03.12 02:36 # 15


Кому: Цитата, #1

> в Эстонии всё хорошо

Самая чёткая фраза из статьи. Отлично характеризует автора.


Gecko
отправлено 31.03.12 02:59 # 16


Вот те раз! Только на двадцать первый год отсидки Острый Глаз заметил, что в камере нет одной стены.


dmitrov
отправлено 31.03.12 04:02 # 17


Ну а чё, первый блин комом.
Вот сейчас вторую, правильную, приватизацию проведут и заживём.


spetrov
отправлено 31.03.12 09:30 # 18


Кому: de Fetos, #4

> Вот это вот, на фоне рассказов в камрадов из Эстонии особенно веселит.

А также экономический бум в странах восточной Европы в целом.


aetos
отправлено 31.03.12 09:51 # 19


Это же сколько разворованных бюджетных денег надо было заплатить британско-американскому трио специалистов, чтобы они заявили такое??!!!


Xaron
отправлено 31.03.12 10:17 # 20


Кому: Цитата, #1

> почему в Эстонии всё хорошо

Автор - смешной!


Афродоширак
отправлено 31.03.12 10:20 # 21


> Учёные не в состоянии также объяснить, почему в Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда.

Интересно, в состоянии ли эти ученые обьяснить, почему когда взрывается квадратная сумка - воронка получается круглая?!!!


ESTONEC
отправлено 31.03.12 10:20 # 22


Это что, притянутая за уши средняя зарплата в 800 евро говорит о том что всё хорошо?


ErrorFF
отправлено 31.03.12 10:22 # 23


Кому: Hans ALA, #6

> А пацаны с Эстонии поди и не знают что у них ВСЕ хорошо!

Статья напечатана в 2010-м, но само исследование охватывает данные за период 1990-2000, так что выводы можно сказать что были сделаны по состоянию на 2000-й год.

http://www.peri.umass.edu/236/hash/047d2200945f27611adf18d1aff3e386/publication/408/


NikitaM
отправлено 31.03.12 10:23 # 24


Это они тонко намекают, что в Ливии будут приватизацию проводить??? Никто не в курсе, что у них там котируется? Ихние ваучеры, ливийские, на что выменивать???
[достаёт секретный блокнот для конспектов]


Cyberness
отправлено 31.03.12 10:23 # 25


Кстати, раз уж речь о приватизации идет, то вот интересный анализ:

"Для 2012-2020 гг. общими принципами формирования государственной политики по управлению государственной собственностью и приватизации должны стать:

1. общая «презумпция полезности» приватизации – принцип, что за исключением заявленного узкого круга компаний, в период до 2020 года все прочие компании с государственным участием, унитарные предприятия, госкорпорации и госкомпании могут стать объектом приватизации;
2. «презумпция полезности» участия иностранных инвесторов в капитале приватизируемых компаний, в том числе крупных;

Эти два утверждения и есть базис и смысл "либеральной религии".

Обратите внимания: безо всякого НАУЧНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, "СТРАТЕГИЯ" ПРИЗНАЕТ ЗА АКСИОМУ превосходство частного капитала по сравнению с государственным и, что еще более впечатляет, полезность отдачи предприятий в собственность иностранцам!

Это - религия. Ибо, и первое, и второе утверждения не имеют ни малейшего научного обоснования. "

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/625985.html


transformer
отправлено 31.03.12 10:23 # 26


Кому: dmitrov, #17

> Вот сейчас вторую, правильную, приватизацию проведут и заживём.

+ ВТО, + платное среднее образование с июля, + истекает мораторий на рост бензиновых цен.
Путин железной рукой загонит нас в светлое будущее!


Muzzafar
отправлено 31.03.12 10:23 # 27


Если кому интересно (и если степень владения аглицким позволяет слушать), двухчасовая лекция гражданина Нома Чомского про т.н. "свободный рынок" (в том числе приватизацию), записанная в 1997-м году (на мой взгляд, актуально до сих пор).
(Для справки: гражданин Чомский - профессор языкознания и философии в Массачусетском Технологическом Институте, известный гуманист с социалистически-анархическими взглядами. Последовательный критик многих аспектов внутренней и внешней политики правительства США и современного мироустройства в целом.)
http://www.youtube.com/watch?hl=en&v=WHj2GaPuEhY


purpur
отправлено 31.03.12 10:24 # 28


Кому: mihey, #10

> В Эстонии хорошооо, наблюдал на днях картину как парень с Питера в Таллинском трамвае в недоумении смотрел на компостер образца года так 80 мохнатого года и не знал какой стороной в него билет засунуть, парень был в шоке когда я ему показал как надо ). А Ещё на на днях довелось провести целый день в магазине сувениров в центре Таллинна, наблюдал как "нищие" россияне сгребают всё подряд не глядя на ценник, та же картина в Стокмане, не пропихнуться- шмотки дорогущие сгребают под чистую.

Как житель Таллинна, ответственно вам заявляю, что эстонцам (коренным) в Эстонии жить хорошо. Про трамвай весело. Сообразительный такой парень. По поводу туризма: в Эстонию приезжают "нищие" россияне потому что здесь действительно дешево. Всегда удивляли российские туристы в Эстонии... президент публично говорит что русский язык - это язык оккупантов, а они едут; в Таллинне есть музей, где советские и фашистские символики держатся за руки, а они едут. не говорю уже про апрельские события и про высказывания нашего ебнутого министра обороны.

> Эстонцы начинают тужиться и по человечески говорить.

Помню была реклама на первом балтийском канале (местное орт) поймал мужик рыбку золотую, а она ему на эстонском, мол отпусти меня, исполню 3 желания. он посмотрел на нее и сказал на русском: говори по-человечески и бросил в мешок.


Thio
отправлено 31.03.12 10:24 # 29


Кому: Цитата, #1

> приватизированные предприятия были менее склонны платить налоги

Так это что оказалось, что "эффективные собственники и налоги - две вещи не совместные" правда?


Лётчик_Петренко
отправлено 31.03.12 10:24 # 30


Кому: Цитата, #1

> — Расчёт на всплеск частного сектора для компенсации снижения доходов от сектора государственного сопряжён с большим риском»

в переводе с иезуитского на народный - "всё проебёте, ничего не получите"



идейный
отправлено 31.03.12 10:26 # 31


Кому: Ушан, #14

> Да я и сейчас не понимаю, как это: люди, стоящие у огромных деньжищ в смутное время, говорят народу- "Народ! Бери! Владей! Это всё твоё, нам без надобности. Мы тут, в сторонке за тебя порадуемся."

А Михаил Прохоров понимает. Он теперь говорит, что, мол, красные директора развалили производство и разбежались. Заводы лежали под ногами, бери-не хочу. И молодым эффектиным собственникам пришлось деньги свои вкладывать, заводы из разрухи поднимать. Никто ведь больше не хотел.

Вот такую теперь легенду о 90-х народу внушают.


Samuil84
отправлено 31.03.12 10:26 # 32


Таки меня терзают сомнения, мне кажется что это *Британско-американское трио* таки все таки родом из Одессы. Моё почтение ученым.


vot-on
отправлено 31.03.12 10:26 # 33


Ну вас, поеду в Эстонию жить... Приватизация успешная, экономический бум, красочные парады, Европа опять же.


Jerri Mk2
отправлено 31.03.12 10:37 # 34


Кому: vot-on, #33

> Ну вас, поеду в Эстонию жить... Приватизация успешная, экономический бум, красочные парады, Европа опять

О! Как доедешь отпишись, интересно же :)[жарит попкорн]


polinov85
отправлено 31.03.12 10:40 # 35


Кому: purpur, #28

> Как житель Таллинна, ответственно вам заявляю, что эстонцам (коренным) в Эстонии жить хорошо

Скажи как житель Таллинна, откуда столько богатых коренных эстонцев работают в Финляндии, Швеции?

> Всегда удивляли российские туристы в Эстонии

А некоторым ссы в глаза -все божья роса, на бытовом уровне ненависти не ощущается


Собакевич
отправлено 31.03.12 10:46 # 36


Кому: transformer, #26

> + платное среднее образование с июля

А вот откуда об этом разговоры идут? Академический интерес.


Собакевич
отправлено 31.03.12 10:50 # 37


Кому: purpur, #28

> президент публично говорит что русский язык - это язык оккупантов, а они едут

Почему бы оккупантам не съездить в порабощенную ими страну?


purpur
отправлено 31.03.12 11:36 # 38


Кому: polinov85, #35
> Скажи как житель Таллинна, откуда столько богатых коренных эстонцев работают в Финляндии, Швеции?
Столько - это сколько? В финляндию и швецию ездят на заработки в основном строители (русско говорящие) процентов 80%. Я не отрицаю, что жить в Эстонии плохо (в общем), но не всем. Мой предыдущий пост был адресован mihey в ответ на его реплику.


Кому: Собакевич, #37

> Почему бы оккупантам не съездить в порабощенную ими страну?

Может чтобы не спонсировать враждебно настроенную страну? Тем более смотреть тут не на что.


Майкл_С
отправлено 31.03.12 11:38 # 39


Кому: Серёга_из_Перова, #2

> Это всё невидимая рука рынка!!!

Не!!! Это - последствия сталинизма!!!

Кому: Xaron, #20

> ...в Эстонии всё хорошо
>

Звучит как "На западном фронте без перемен".

> Автор - смешной!

Шутник! - С таким не пропадешь!


MetcoEP
отправлено 31.03.12 11:45 # 40


Кому: Цитата, #1

> Лоуренс Кинг и Дэвид Стаклер из Кембриджского университета (Великобритания) и Патрик Хэмм из Гарвардского университета (США) впервые предлагают связать сам факт массовой приватизации с ухудшением экономических показателей как отдельных компаний, так и целых стран.

Британских ученых не проведешь!


polinov85
отправлено 31.03.12 12:09 # 41


Кому: purpur, #38

> Столько - это сколько?

В финляндии например зарегистрировано 25 000 эстонских рабочих, неофициально их количество оценивается в 50000. Одних медработников по 300 в год уезжают, в основном дантисты и стоматологи.


serggio
отправлено 31.03.12 12:53 # 42


Кому: polinov85, #35

премьер Эстонии как то заявил, что то что некоторые граждане уезжают это хорошо, так как они недовольны политикой его партии. Там самым процент электората правящей партии увеличивается - вот такая логика. А все оставшиеся мне знакомые Эсты очень довольны


Абдурахманыч
отправлено 31.03.12 13:07 # 43


Кому: Cyberness, #25

Да, тут Лопатников формулирует точно.
Он там и по еще одной "священной корове" конкуренции проехался знатно.
И вообще:

> Либерализм , как «теория» - это типичная шизофрения: мир умозрительных фантазий, галлюцинаций и паранойи.

Здоровому человеку сложно не согласиться.


Собакевич
отправлено 31.03.12 13:12 # 44


Кому: purpur, #38

> Почему бы оккупантам не съездить в порабощенную ими страну?
>
> Может чтобы не спонсировать

Дружок, похоже, у тебя полушария головного мозга независимо друг от друга работают. Ты бы уж определился, русские - это оккупанты или спонсоры.

> враждебно настроенную страну?

Да какие вы враги, так, мелкие пакостники. У тебя, кроме раздвоения сознания, еще и мания величия. Срочно к психиатру.


Lucawy
отправлено 31.03.12 13:14 # 45


Чисто фашисты.


zerotwentyfirst
отправлено 31.03.12 13:21 # 46


Кому: de Fetos, #4

> Вот это вот, на фоне рассказов в камрадов из Эстонии особенно веселит.

Блин, откуда такие лезут только.
Ребенок в больницу с гастроэнтеритом попадет на неделю-пожалуйста, счет на 40 евров (сорок евров).
Хотя да, в Зимбабве намного хуже, согласен.


Riho
отправлено 31.03.12 15:58 # 47


Хотелось бы ещё добавить, что сравнивать Россию с Эстонией, мягко говоря, некорректно: масштабы не те. Но то, что у нас всё хорошо - позабавило.

Что-что, а пускать пыль в глаза у наших эстонцев врожденный талант.


Riho
отправлено 31.03.12 16:20 # 48


Ну и не надо забывать, что эстонское благополучие, а оно реально существует для большой части эстоноязычного населения, это в основной массе своей - распил европейских денег (т.е. внешних вливаний), ну и не надо забывать громадный чиновничий аппарат состоящий в основном из эстов: он в процентах раздут, пожалуй, более чем в России, несмотря на всеобщую электронизацию нашего государства. Мне вот с европейских денег порой тоже кое-какие крохи переподают, а если бы я ещё и законченное высшее образование имел (к сожалению, не смог с собой справится: грубо говоря, из-за эстонского языка депрессия сильнейшая началась), я бы, как минимум, уже из двух европроектов мог прибыль получать. Пока весь мой мизерный доход идёт из фирмы занимающейся импортом-экспортом российских компонентов электроники.


GDS
отправлено 31.03.12 16:20 # 49


Кому: purpur, #28

> Всегда удивляли российские туристы в Эстонии... президент публично говорит что русский язык - это язык оккупантов, а они едут

Да потому что это их страна не меньше чем ваша. Для тех, кто раньше 91 года родился, Эстония, это часть их Родины.

Мои знакомые, например, в Эстонию недавно ездили, исключительно для того, чтобы вспомнить молодость, и посмотреть, на сколько с тех пор эстонцы успели засрать в одиночку любимые места их молодости.


Riho
отправлено 31.03.12 16:47 # 50


Кому: GDS, #49

Ну это то понятно, но есть такие категории ваших сограждан, которые едут сюда, потому что тут не как в России - по-иностранному и чем меньше тут будет русских табличек и русской речи - тем лучше, при этом сервисный персонал должен их обслуживать по-русски.


fedya22127
отправлено 31.03.12 16:48 # 51


Господа, кто еще не записался в спортивный клуб? Смело записывайтесь!

http://клуб-вымпел.рф/


Собакевич
отправлено 31.03.12 17:18 # 52


Кому: fedya22127, #51

> Господа, кто еще не записался в спортивный клуб? Смело записывайтесь!

А ты, настойчивый!!!


Ravik_spb
отправлено 31.03.12 18:03 # 53


Недавно был в Нарве, там живут мои родственники. Третий по величине город Эстонии. За последние годы позакрывали городообразующие предприятия (Кренгольмскую мануфактуру, завод Балтиец, Прибалтийская и Эстонская грэс работают дай ТНБ процентов на 20). Молодежь валит из Нарвы просто гурьбой. Сложилось впечатление, что оставшееся население работает исключительно таксистами и продавцами. А так да, все хорошо.


purpur
отправлено 31.03.12 21:14 # 54


Кому: Собакевич, #44

> Дружок, похоже, у тебя полушария головного мозга независимо друг от друга работают. Ты бы уж определился, русские - это оккупанты или спонсоры.

Я русских оккупантами не называл. читайте внимательнее посты и вникайте в суть.

> Да какие вы враги, так, мелкие пакостники. У тебя, кроме раздвоения сознания, еще и мания величия. Срочно к психиатру.

Я себя эстонцом не называл. Жить в этой стране и быть эстонцом увы и ах разные вещи.


Kostchej
отправлено 01.04.12 00:23 # 55


Кому: fedya22127, #51

> Господа, кто еще не записался в спортивный клуб? Смело записывайтесь!

http://клуб-вымпел.рф/

> Тренировки в каждом зале должны быть платные (200-300 рублей/занятие). Каждое отделение спортивного клуба Вымпел через шесть месяцев после открытия должно направлять десять процентов денежных вносов участников в центральное отделение.

А. Чо так мало-то?


Kostchej
отправлено 01.04.12 00:34 # 56


Кстати, про приватизацию и таких бедных получателей ваучеров, что они их сразу проедали. Ну я вот был типа умный мальчик-студет и типа распорядился грамотно. Еще и наличные на руках деньги влил туда же. Окончилось все небезызвестным фондом имени б-га в крылатых кедах. Могу дать британским ученым наводку на еще одно мегаоткрытие - бенефициары "купонной приватизации" были известны заранее, у остальных - не было шансов. "приснопамятными Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития" сознательно взращивалась копрадорская буржуазия. Напишут ли об этом в журнале American Sociological Review - вот что беспокоит!!!


fedya22127
отправлено 01.04.12 04:22 # 57


Кому: Kostchej, #55

Сейчас в Хабаровске у меня такие цены - на аренду зала хватает.


fedya22127
отправлено 01.04.12 04:22 # 58


Кому: Собакевич, #52

Так это долгосрочный план!


sirToad
отправлено 01.04.12 05:13 # 59


Кому: fedya22127, #51

господа, оне, милай у парижах с куршевелями блядей мацають! а тута знаешь большей частию камрады!


Собакевич
отправлено 01.04.12 09:04 # 60


Кому: Kostchej, #56

> бенефициары "купонной приватизации" были известны заранее

В свое время в номере журнала, кажется, КоммерсантЪ-Деньги, посвященном 10-летию приватизации, натолкнулся на следующие любопытные данные.

Средняя цена ваучера была $20. Было подсчитано, сколько можно было выручить от продажи акций, полученных за 1 ваучер, в июле 2002 г:

Газпром - $520, Норильский никель $195, Лукойл $369, ЕЭС России $410, АвтоВАЗ – $1140, Ростелеком $995, Северсталь $2480.


Ded
отправлено 01.04.12 12:30 # 61


Кому: de Fetos, #4

> В Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда
>
> Вот это вот, на фоне рассказов в камрадов из Эстонии особенно веселит.

А эстонцы-то не знают!!!


Kostchej
отправлено 01.04.12 13:54 # 62


Кому: fedya22127, #57

Виноват, не уточнил. "Мало" - это про десять процентов. Мне вот не очевидно, почему человек, самостоятельно нашедший и оборудовавший помещение, набравший клиентов и зарабатывающий деньги, должен переводить десятину не пойми кому на очень расплывчатые цели. И почему 10? Ч0 не 67,23%, а?

Кому: Собакевич, #60

> В свое время в номере журнала, кажется, КоммерсантЪ-Деньги, посвященном 10-летию приватизации, натолкнулся на следующие любопытные данные.
> Средняя цена ваучера была $20. Было подсчитано, сколько можно было выручить от продажи акций, полученных за 1 ваучер, в июле 2002 г:
> Газпром - $520, Норильский никель $195, Лукойл $369, ЕЭС России $410, АвтоВАЗ – $1140, Ростелеком $995, Северсталь $2480.

Извини, не совсем улавливаю связь между сферическими средневероятными [возможностями] дохода и общими действительными результатами приватизации, которые за окном. А за окном где-то так (цетато из народной педии):

> Многочисленные критики указывают, что ваучерная приватизация была нечестной, несправедливой, [привела незаслуженному резкому обогащению узкой группы лиц].

И никто ничего не предвидел и не ожидал, да. Группу лиц вдруг обогатила невидимая рука рынка. Внезапно случилось страшное:

> В ответ на это А. Чубайс отмечает: «Мы не могли выбирать между „честной“ и „нечестной“ приватизацией, потому что честная приватизация предполагает чёткие правила, установленные сильным государством, которое может обеспечить соблюдение законов. В начале 1990-х у нас не было ни государства, ни правопорядка… Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом»

Какой эталонный образец двойной ложной дихотомии. Обрушили госсистему, видимо, одни, а создавали бандитскую экономическую систему - уже совсем другие люди с теми же фамилиями и лицами. И они же теперь на белом глазу рассказывают: "А как вы хотели? Можно было или пику в глаз, или в жопу раз!". Описания половой жизни ряда государственных служащих удалены внутренним модератором.


Собакевич
отправлено 01.04.12 14:07 # 63


Кому: Kostchej, #62

> Извини, не совсем улавливаю связь между сферическими средневероятными [возможностями] дохода и общими действительными результатами приватизации

Я это написал в ответ на:

Кому: Kostchej, #56

> бенефициары "купонной приватизации" были известны заранее

Т.е. сколько заработали бенефициары.


Kostchej
отправлено 01.04.12 15:30 # 64


Кому: Собакевич, #63

> Я это написал в ответ на:
> Т.е. сколько заработали бенефициары.

А я вот не вижу связи между некими средними цифрами, которые можно было якобы заработать по мнению неких журналистов, и тем, сколько заработали основные выгодоприобретатели, чьи светлые лица я вижу на наших голубых экранах и которые в июле 2002-го года почему-то свои акции массово распродавать не бросались.


Собакевич
отправлено 01.04.12 16:24 # 65


Кому: Kostchej, #64

> А я вот не вижу связи между некими средними цифрами, которые можно было якобы заработать по мнению неких журналистов, и тем, сколько заработали основные выгодоприобретатели

[пожимает плечами]

Ну не нравится тебе этот пример и пусть не нравится.


ZebraTLP
отправлено 01.04.12 17:39 # 66


Кому: Цитата, #1

> в Эстонии всё хорошо, а в России — хуже некуда.

У автора похоже свой глобус, потому как я такой Эстонии не знаю.


fedya22127
отправлено 01.04.12 17:41 # 67


Кому: Kostchej, #62

Сейчас возможно не очевидно, но в будущем, идет речь о вливании небольших колективов в один большой общероссийский клуб, далее общественная организация. Для начала могу помочь разместить информацию на своем сайте.


Сергеич
отправлено 01.04.12 19:32 # 68


Кому: realaspid, #11

> Там же русским по белому сразу написано "Британско-американское трио специалистов..."

Видимо я настаивал на британской чистопородности исследований!


fedya22127
отправлено 02.04.12 02:52 # 69


Кому: Kostchej, #62

Убрал все про деньги


Proba
отправлено 02.04.12 15:25 # 70


Кому: mihey, #10

> Эстонцы начинают тужиться и [по человечески] говорить.

Если не трудно то объясните пожалуйста вкратце, как модераторы форума относятся к подобного рода фразам?


mihey
отправлено 05.04.12 14:42 # 71


Кому: Proba, #70

Не знаю, я же не модератор. Думаю нормально.
А ты из местных интеграстов что-ли?



cтраницы: 1 всего: 71