Про винтажный бокеметр

04.04.12 10:14 | Onepamop | 38 комментариев »

Фотография

So, I was looking through the dusty old camera gear at a recent abandoned storage auction, and came across a taped up box labeled «Assorted Nik Stuff — M. Johnston.» Feeling lucky, I bought the whole box for $10, in hopes of finding a gem or two. Sure enough, in with the old lens caps and dry-rotted leather camera straps, was one of the very sought-after early vintage Nikon bokemeters. This looks like one of the hand-made ones built in Japan for the US market — one of the ones that actually reads +/- 50 micro-B. But I can’t be sure on the scale without reading the manual. So, if anyone knows where I can track one down, that would be great. As you can see, this has been pretty well cared for, and the F-mount hardly has any corrosion.

Об чём вкратце говорит иностранец? На барахолке случилось ему прикупить за десяток полновесных долларов чудо-ящик с разными никоническими фотопричиндалами, среди которых оказался и винтажный бокеметр, по всей видимости изготовленный в Японии для поставки в США. Обычный никонический байонет сохранился прилично, потому счастливый обладатель немедленно приступил к тестированию фотообъективов на это самое боке, измеряемое, по всей видимости в micro-B. Результаты тестирования достоверно истолковать трудно, потому как инструкции по применению бокеметра в распоряжении нового владельца не оказалось. Ну и так далее.


When I mount an original Nikkor-Q 135mm prime, I’m getting a perfectly neutral reading on the meter, which is similar to my experience with that lens. Fairly nice background blur, but still some funky highlight artifacts when it’s wide open.So, it makes sense that it’s a wash, and meters out at zero.


On a hunch, I tried a more recent vintage Sigma 50/1.4, which is well known for its creamy, hypnotic blur and the ability to make any pet portrait look perfect. Sure enough, the bokemeter came back with almost exactly 40 mB, which seems really accurate to me. So, you can imagine I’m excited to have this rare and powerful tool, and I’ll never go lens shopping again without it. But if anyone’s got some documentation, that would be great. And if you have any info on who «M. Johnston» is, be sure to thank him for passing this treasure along.

Источник наслаждения

У канонистов такого бокеметра, понятно, нету. Да и боке у них неважное.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

Zhff
отправлено 04.04.12 10:25 # 1


Внутре сидит маленький ценитель прекрасного, а то и целая комиссия!


Dembler
отправлено 04.04.12 10:31 # 2


Кому: Zhff, #1

японцы


VSM
отправлено 04.04.12 10:35 # 3


> У канонистов такого бокеметра, понятно, нету.

Все дело в том, товарищ Оператор, что объективы Кенон выдают гарантированно качественное боке. В отличие от непрогнозируемого качества объективов никон. Прежде чем приобрести т.н. объектив никон, нужно перебрать с десяток и промерить боке спецприбором.

В некоторые, бывает, боке вообще забывают положить.


SergeyTN
отправлено 04.04.12 10:39 # 4


Последняя фраза, я так понимаю, написана для розжига ненависти на вендорной почве???

А по сабжу - с этим дивайсом боке-битвы выходят на новый уровень! Боке перестает быть субъективно-напыщенным доводом!!! И вместо пространных речей о "мягкости", "гранности", "резкозти" и т.д. боке, теперь все будет гораздо короче: "Боке?", - "+40!" - "Круто!". Всё.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.04.12 10:40 # 5


Кому: VSM, #3

> В некоторые, бывает, боке вообще забывают положить.

[бежит проверять запасные боке]


Баянист
отправлено 04.04.12 10:46 # 6


Комментарии по ссылке радуют ещё больше.


Zhff
отправлено 04.04.12 10:51 # 7


Кому: Onepamop, #5

> В некоторые, бывает, боке вообще забывают положить.
>
> [бежит проверять запасные боке]

Да теперь же фотошопом боке приклеивают!


Yalyn
отправлено 04.04.12 10:54 # 8


> У канонистов такого бокеметра, понятно, нету.

А мы китайским адаптером воспользуемся!
А вообще, запоздала новость немного. [Хитро подмигивает.]


rodionov
отправлено 04.04.12 11:16 # 9


[ищет в сети новость про готовящуюся к выходу модификацию mark III с кнопкой "заснять шедевр"]


Tano
отправлено 04.04.12 11:22 # 10


Классная весчь! Даже не слышал про такое. Отличное дополнение к коллекции старых фотоаппаратов.


radioactive
отправлено 04.04.12 11:43 # 11


А теперь для чайников: что это такое и зачем оно надо?


Ky6_1
отправлено 04.04.12 12:00 # 12


На EF 50mm f/1.2L боке будь здоров! Не надо грязи.


Сибирский_Кошак
отправлено 04.04.12 12:02 # 13


Кому: radioactive, #11

> А теперь для чайников: что это такое и зачем оно надо?

Как это зачем? А крутизну объективов как прикажешь сравнивать? Вон, теперь для этого прибор есть!!!

А если серьёзно, то боке - это размытие фона на фотографии, которое позволяет зрительно отделить объект съёмки от фона. У разных объективов оно разное по виду и степени размытия.


exolon
отправлено 04.04.12 12:05 # 14


[яростно размахивает пентаксом]


Monti
отправлено 04.04.12 12:16 # 15


Кому: Zhff, #7

Степень размытия зависит от расстояния, поэтому фотошопное боке получается "плоским", фигуры как из картона вырезаны.


Yuri E.
отправлено 04.04.12 12:38 # 16


> У канонистов такого бокеметра, понятно, нету. Да и боке у них неважное.

[в бессильной злобе]

Красный ободок на объективе гарантия чудесного боке с какого боку ни посмотри!


Lucawy
отправлено 04.04.12 12:39 # 17


Духовность так и прёт!!!


Yuri E.
отправлено 04.04.12 12:41 # 18


Кому: Yalyn, #8

> А вообще, запоздала новость немного. [Хитро подмигивает.]

чОрт!!! А я то совсем уж было собрался по блошиным рынкам чудо-дивайс искать!


Lucawy
отправлено 04.04.12 12:41 # 19


Кому: Onepamop, #5

> [бежит проверять запасные боке]

Это на цифре не работает!


drdem
отправлено 04.04.12 13:13 # 20


Кому: Onepamop, #5

Михаил, с прошедшим! Здоровья и удачных снимков!


Gecko
отправлено 04.04.12 13:40 # 21


Кому: VSM, #3

> Все дело в том, товарищ Оператор, что объективы Кенон выдают гарантированно качественное боке

Иногда даже по две штуки за раз. У никонов и до одного не всегда дотягивает - вон, на фотках видно, что половинку боке только намерял.


unioner
отправлено 04.04.12 13:40 # 22


Камрады, а устройство не имеет другого названия, а то по запросу ищется только сия заметка, жж автора и перепосты?


Zhff
отправлено 04.04.12 14:03 # 23


Кому: Monti, #15

> Степень размытия зависит от расстояния, поэтому фотошопное боке получается "плоским", фигуры как из картона вырезаны.

ты просто не понимаешь Современную Духовность!

Это же Слои!!


Dr.Aiboleath
отправлено 04.04.12 14:20 # 24


Кому: Onepamop, #5

> В некоторые, бывает, боке вообще забывают положить.
>
> [бежит проверять запасные боке]

Мало иметь в наличии боке. Надо точно удостовериться, что это - настоящее японское боке, а не китайская подделка, не одесский контрафакт. На иное боке посмотришь - и плакать хочется: дырявое, угловатое, мохнатое какое-то. Настоящее японское боке - оно другое, изысканное как иероглиф каллиграфа, гладкое как нецкэ, шелковистое будто кожа гейши.


aba
отправлено 04.04.12 14:27 # 25


Кому: Zhff, #7

> Да теперь же фотошопом боке приклеивают!

а ещё говорят в каких-то мыльницах появился софтварный тилт-режим


Bacchus
отправлено 04.04.12 14:52 # 26


Ain't it measurebator's dream?


Yuri E.
отправлено 04.04.12 16:07 # 27


Кому: unioner, #22

> Камрады, а устройство не имеет другого названия, а то по запросу ищется только сия заметка, жж автора и перепосты?

Камрад Yalyn в сообщении за нумером 8 не просто так хитро подмигивает, подмечая, что новость несколько припозднилась.


stone master
отправлено 04.04.12 16:32 # 28


Кому: Bacchus, #26

> Ain't it measurebator's dream?

[ржот в голос]
You made my day!!!


Mad Creator
отправлено 04.04.12 16:51 # 29


Кому: Yuri E., #27

> Камрад Yalyn в сообщении за нумером 8 не просто так хитро подмигивает, подмечая, что новость несколько припозднилась.

не пали контору!!!


светлов
отправлено 04.04.12 19:29 # 30


Кому: Оператор

>никонический [байонет]

Тут всё ещё про фотопричандалы???


deRibas
отправлено 04.04.12 20:05 # 31


Развод конкретный.
На старом вольтметре написал никон, бокеметр, всунл его в подходящую коробку, просверлил сбоку подходящую дырку, присобачил резьбу и - нате вам! чудо-прибор! )


fograf
отправлено 04.04.12 21:10 # 32


первоапрельская шутка удалась!


DDQ
отправлено 04.04.12 22:07 # 33


Не знаю, что такое бокеметр, но устройство очень похоже на легендарный стрелочный осциллограф. Создан сторонниками волновой теории. 60


grobovschik
отправлено 04.04.12 22:26 # 34


Для измерения никоновских объективов достаточно 50mВ, но чтоб мерить хорошую оптику шкала прибора должна быть в "B" или даже в "kB".


StarR
отправлено 04.04.12 22:30 # 35


Ссылочку на не менее интересные девайсы подкину. Вдруг кого заинтересует? )
http://ruformator.ru/statyi/020412/den-duraka-v-internete


mort_i_mer
отправлено 05.04.12 00:23 # 36


Вся сила в Никоне, даже его боке можно посчитать, запротоколировать и направить в палату мер и весов. Как же мне повезло с системой :)


astepin
отправлено 11.04.12 14:46 # 37


у пентаксистов тоже есть подобный девайс
http://cs10645.userapi.com/u4061116/139488313/m_4c5a2680.jpg


astepin