Испанское кровопускание

15.04.12 12:50 | Goblin | 163 комментария »

Политика

Цитата:
Очень близкий мой друг шесть лет назад купил себе дом на испанском побережье Средиземного моря. За 290 тысяч евро. 40 тысяч — своих денег, остальное — в кредит у испанского банка. Радости не было предела ... целых два сезона: погрузка семейства в автомобиль, поездка через всю Европу, а потом еще три недели блаженства в собственной асьенде!

Радость слегка омрачали жуткие цены на бензин в странах ЕС и не менее непристойные (по сравнению с США) цены на мотели: одно только «прокатиться туда и обратно» обходилось под 3 тысячи евро! Ну да терпимо, коли доходы позволяли.

Когда я узнал о покупке дома, то прямо ахнул, потому как аккурат в то же время после изучения состояния американского рынка недвижимости написал статью для «Бизнес- журнала» («Операция Пузырь»), где предупреждал о грядущей катастрофе, которая надвигается не только на ипотеку, но и на финансовые рынки.

Так оно и вышло: дом в Испании был куплен на самом пике, год-полтора цены еще продержались на уровне, а затем началось стремительное обесценивание недвижимости. Через четыре года стоимость дома была уже 150 тысяч евро (но даже по этой цене никто не хотел его покупать), тогда как остаточная задолженность перед банком — 170 тысяч! Создалась патовая ситуация, в которой выгоднее было подарить дом банку, чем продолжать выплаты. Удерживали лишь сожаления о судьбе первоначального взноса да призрачная надежда на скорое исправление ситуации и возрождение испанской недвижимости. Забавно, что и банк не хочет забирать дом, потому что совершенно не знает, куда его девать дальше. Поэтому предлагает каждый месяц все новые и новые схемы реструктуризации кредита.
Испанское кровопускание

Ну что — деньги с разграбления и распродажи СССР закончились.
Пора возвращаться в привычные реалии свободного рынка и демократии.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 163, Goblin: 4

Цитата
отправлено 15.04.12 12:51 # 1


Очень близкий мой друг шесть лет назад купил себе дом на испанском побережье Средиземного моря. За 290 тысяч евро. 40 тысяч - своих денег, остальное - в кредит у испанского банка. Радости не было предела ... целых два сезона: погрузка семейства в автомобиль, поездка через всю Европу, а потом еще три недели блаженства в собственной асьенде!

Радость слегка омрачали жуткие цены на бензин в странах ЕС и не менее непристойные (по сравнению с США) цены на мотели: одно только «прокатиться туда и обратно» обходилось под 3 тысячи евро! Ну да терпимо, коли доходы позволяли.

Когда я узнал о покупке дома, то прямо ахнул, потому как аккурат в то же время после изучения состояния американского рынка недвижимости написал статью для «Бизнес- журнала» («Операция Пузырь»), где предупреждал о грядущей катастрофе, которая надвигается не только на ипотеку, но и на финансовые рынки.

Так оно и вышло: дом в Испании был куплен на самом пике, год-полтора цены еще продержались на уровне, а затем началось стремительное обесценивание недвижимости. Через четыре года стоимость дома была уже 150 тысяч евро (но даже по этой цене никто не хотел его покупать), тогда как остаточная задолженность перед банком - 170 тысяч! Создалась патовая ситуация, в которой выгоднее было подарить дом банку, чем продолжать выплаты. Удерживали лишь сожаления о судьбе первоначального взноса да призрачная надежда на скорое исправление ситуации и возрождение испанской недвижимости. Забавно, что и банк не хочет забирать дом, потому что совершенно не знает, куда его девать дальше. Поэтому предлагает каждый месяц все новые и новые схемы реструктуризации кредита.

В начале 2012 года со всех сторон по Отечеству поползли долгожданные слухи о, якобы, возрождении испанской экономики и возобновлении роста цен на недвижимость. В Москве и окрестностях царило дурашливое возбуждение: вы даже представить себе не можете, сколько соотечественников накупило себе в Испании домов, домиков, бунгало, квартир и асьенд! Даже те, кто брали не в кредит, а на свои кровные, чувствовали себя дискомфортно от одной только мысли, что брали за 100 тысяч, а теперь это стоит 50.

Изначально названием сегодняшнего поста служила цитата из «Божественной комедии» Данте: «Lasciate ogni speranza voi ch'entrate» - «Оставь надежды, всяк сюда входящий»! Это надпись на вратах Ада, если кто запамятовал. Именно эту мысль хотелось донести до читателей в плане возможных иллюзий относительно возрождения испанской экономики и восстановления цен на недвижимость в этой замечательной южной стране. Даже не надейтесь! В Испанию грядет Армагеддон. Такой страшный, что даже переиначил заголовок, сделав его, может, не столь стильным, зато предельно доходчивым.

Можно много рассуждать о вероятности спасения Испании по сценарию Греции, о евросоюзовском «Навалимся, братушки, всем миром да подсобим!», но это все будет от лукавого. Я просто покажу вам несколько картинок, отражающих текущее положение дел в экономике Испании, а вы уж сами для себя решите, насколько реально вылезти из подобной ... тут замечательно подойдет польское слово - дупы!!

Картинки эти автор (Джо Визенталь из Business Insider) окрестил даже выразительнее, чем я: «14 фактов испанской экономики, вызывающих отвисание челюсти». Не рискну злоупотреблять читательским вниманием и приводить все 14 графиков (желающие испить чашу разочарования до дна могут сделать самостоятельно), поэтому ограничусь лишь самыми выразительными.

Итак, любуйтесь:

1. Рост ВВП Испании и PMI:

PMI - это индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам, который считается главным индикатором будущего развития валового внутреннего продукта. Как видите, никакого восстановления после обвала 2008 года в Испании не было: текущий показатель PMI - 46 - ниже уровня (50), который считается нижним порогом для начала роста ВВП.

2. Уровень промышленного производства с 2000 года у «рекордсменов» Европы:

Хуже Испании - только Греция.

3. Безнадежные кредиты в испанских банках:

Исторический пик был достигнут в феврале 94 года (9,2 % - почти каждый десятый кредит не возвращался!), и сегодня показатель невозврата стремительно движется к своему рекордному значению (7,9 % в январе 2012 г.)

4. Кредитование Европейским Центробанком испанских банков:

У Испании в этом состязании только один конкурент - Италия. Первая задолжала уже 170 миллиардов евро (март 2012 г.), вторая - 270.

5. Цены на испанскую недвижимость:

Очень показательный график: мы видим, что вопреки здравому смыслу испанская недвижимость искусственно удерживается на нереально высоком уровне (80 % от пика в 2008 году). По этим ценам никто ничего не покупает, однако продавцы упрямо надеются перезимовать кризис и, сжав зубы, выдерживают марку. В истории было множество примеров подобного поведения (перечитайте мою «Операцию Пузырь»), но закономерность прослеживалась неумолимая: чем дольше искусственно поддерживались цены на недвижимость, тем страшнее был обвал (обычно - к уровню 10-20 % от пиковых цен).

6. Ипотечные кредиты:

Это самая грустная картинка: испанский рынок недвижимости ушел в пике, из которого после 2008 года не было ни единой попытки хоть как-то выскочить. Банки не дают ипотечных кредитов, дома никто не покупает. При этом мы наблюдаем патологический диссонанс с удержанием цен (см. график № 5).

7. Занятость в строительной индустрии:

Тут даже комментировать язык не поворачивается: число одобренных новостроек и уровень занятости в отрасли относительно общего показателя по стране - оба практически дошли до нуля. То есть: не только никто ничего не покупает, но и ничего никто не строит.

8. Уровень безработицы в странах Еврозоны:

Хуже Испании нет никого, причем даже рядом. 23,6 % людей в стране не имеют работы - каждый четвертый!

9. Уровень безработицы среди молодежи в странах Еврозоны:

Тут у Испании есть «достойный» конкурент - Греция. В обеих странах более половины всех молодых людей (!!!!!) вынужденно слоняются без дела на улице. Даже не берусь подобрать аналогию для такой ситуации... Мировая война? Гражданская война? Эпидемия чумы в Средние века?

Как можно было довести цветущую страну до столь чудовищного состояния, я понятия не имею. Нужно было очень стараться, наверное. Ясно одно: праздник жизни по имени New Bull в обозримом будущем не коснется ни Испании, ни Греции - в этом можно не сомневаться.

Подведем итоги. Так что: вы все еще задумываетесь над покупкой испанской недвижимости? Да? Значит вы правильно поняли пафос моего выступления! Только бога ради - не спешите! Нужно лишь слегка повременить и дождаться, когда вся эта иберийская карточная конструкция рассыплется в пыль и прах! Вот тогда-то и наступит звездный час для всякого разумного и терпеливого инвестора. И это будет реальная возможность из тех, что называются once-in-a-lifetime!


nd4said
отправлено 15.04.12 12:57 # 2


Эх, слабы еще испанские банки, слабы... Безвозвратно утерян драгоценный опыт инквизиции...

В США банки не церемонятся, этот дом уже давно бы оприходовали.


Мишка Квакин
отправлено 15.04.12 13:01 # 3


> Вот тогда-то и наступит звездный час для всякого разумного и терпеливого инвестора.

Вот бы автор ещё рассказал как защищать свои инвестиции от голодных испанцев.


Добрый Фей
отправлено 15.04.12 13:01 # 4


В Латвии таких историй десятки тысяч.
И цены на недвижку тут упали не на 25%, а как минимум на 50.


Человекъ
отправлено 15.04.12 13:03 # 5


Мой любимый либерал забыл добавить в описании завязки сюжета, что наличие недвижимости в Испании не дает автоматически ни права на визу, ни тем более на вид на жительство.


BankRat
отправлено 15.04.12 13:03 # 6


Кому: nd4said, #2

> В США банки не церемонятся, этот дом уже давно бы оприходовали.
>

И чего банку потом делать с этим домом?


Goblin
отправлено 15.04.12 13:05 # 7


Кому: Мишка Квакин, #3

> Вот тогда-то и наступит звездный час для всякого разумного и терпеливого инвестора.
>
> Вот бы автор ещё рассказал как защищать свои инвестиции от голодных испанцев.

о таких мелочах серьёзные экономисты не думают


polinov85
отправлено 15.04.12 13:07 # 8


Ездил отдыхать на Кипр, из окна автомобиля и вживую рассматривал бетонные коробки под продажу за 140 -170 тыс. евро. У себя на работе я подобные конуры возвожу в себестоимости 35-45 тыс евро. Сидел на пляже долго думал. Вроде и относительно Питерских цен на недвижимость недорого, а с другой стороны деньги просто отдаешь за кусок воздуха и моря. Аренда подобного дома ценой 2 тыс евро месяц позволяет отдыхать за те деньги 70 лет минимум


Dembler
отправлено 15.04.12 13:21 # 9


невидимое щупальце рынка щупает влажное вымя


nd4said
отправлено 15.04.12 13:22 # 10


Кому: BankRat, #6

> > И чего банку потом делать с этим домом?

а) пытаться продать хотя-бы за 25% цены,
б) списать потери,
в) обратиться к государству за помощью.
г) аккумулировать этих потерь стопиццот миллионов
д) выплатить государственную помощь при первой возможности
е) следющие тысячи лет не платить налогов


BankRat
отправлено 15.04.12 13:23 # 11


Кому: nd4said, #10

Все это крайне выгодно и для банка, и для экономики страны в целом, разумеется.


Пан Головатый
отправлено 15.04.12 13:29 # 12


Кому: BankRat, #6

> И чего банку потом делать с этим домом?

[Смотрит на ник] Тебе ли не знать!!!


Doo Die
отправлено 15.04.12 13:30 # 13


Кому: Цитата, #1

> одно только «прокатиться туда и обратно» обходилось под 3 тысячи евро

Красиво жить, конечно, не запретишь, но если дяденька катался из, например, Москвы, то мне не чавчем понятно как можно потратить столько денег на дорогу.


remarque
отправлено 15.04.12 13:31 # 14


Кому: polinov85, #8

> отдыхать за те деньги 70 лет минимум

Да, но есть нюанс: через 70 лет отпусков по 2000, у семьи не остаётся дома на побережье.


bqbr0
отправлено 15.04.12 13:32 # 15


Кому: Цитата, #1

> За 290 тысяч евро. 40 тысяч - своих денег, остальное - в кредит у испанского банка.

Где у таких людей мозги?
Есть 40 тысяч — купи домик под Ярославлем и живи себе спокойно.


Пан Головатый
отправлено 15.04.12 13:33 # 16


Кому: remarque, #14

За 70 лет в этот домик нужно будет вложить столько же с целью ремонта. Это если войны не случится или землетрясения.


Леонид Кошман
отправлено 15.04.12 13:35 # 17


Два вопроса к знающим камрадам.

В Москве, где я живу, рынок недвижимости тоже не блещет живостью: я квартиру по среднерыночной цене в спальном районе продавал 2 (!) года, даже снижался на несколько сотен тысяч рублей. Остальные квартиры уже знал наизусть - одни и те же адреса продаваемого жилья, ничего не продавалось, только прибавлялись новые и новые.
Цены - запредельные, и на мой взгляд, речь о том же пузыре - искусственном удержании цен. Только вот продолжается это все уже годами - где же обещанный обвал? У меня деньги есть - я хочу квартиру купить! Только не за нынешние сумасшедшие деньги, а за нормальные. Когда уже?

Второй вопрос: почему несмотря на столь ужасающую ситуацию в Испании не снижаются цены на аренду жилья? Собираюсь этим летом снять квартиру у моря в Барселоне, а цены никак не рушатся. Хотя ведь сдают их частные владельцы, у них-то, по идее, с финансами хуже должно быть, равно как и востребованность их жилья, в таких условиях обычно цены снижаются. А этого не наблюдается.


Veligor
отправлено 15.04.12 13:35 # 18


Извините, на Украине тоже чего-то подобного испанской "дупе" можно ожидать?
Спасибо.


nd4said
отправлено 15.04.12 13:35 # 19


Кому: BankRat, #11

> Все это крайне выгодно и для банка, и для экономики страны в целом, разумеется.

Для банка безусловно. Вон, Banc of America в 2010 от урвал 1 мильярд долларов у налогоплательщиков ни заплатив ни цента налогов. Как говорится, выживание сильнейшего.


Goblin
отправлено 15.04.12 13:37 # 20


Кому: Veligor, #18

> Извините, на Украине тоже чего-то подобного испанской "дупе" можно ожидать?

при свободном рынке и демократии - везде


Goblin
отправлено 15.04.12 13:38 # 21


Кому: bqbr0, #15

> Где у таких людей мозги?
> Есть 40 тысяч — купи домик под Ярославлем и живи себе спокойно

домик под Ярославлем желательно строить на территории охраняемого посёлка

иначе его разграбят и сожгут, на дворе - свободный рынок и демократия


ViktoriaMT
отправлено 15.04.12 13:38 # 22


Вот на счет визы и вида на жительства - европейцы лоханулись. Сделали бы - им бы Россия лично всю экономику подняла. И не только Россия. Сразу бы и рынок жилья сдвинулся и экономика в рост пошла. А они жадные, не хотят гражданством за кусок земли делиться.


BankRat
отправлено 15.04.12 13:39 # 23


Кому: nd4said, #19

> Для банка безусловно. Вон, Banc of America в 2010 от урвал 1 мильярд долларов у налогоплательщиков ни заплатив ни цента налогов. Как говорится, выживание сильнейшего.

Это не выгода.
Это попытка вывернуться из всеобщей жопы всеми возможными способами.
Один из аспектов жопы - это в том числе и дикое количество неликвида на руках, в данном случае - жилья.


Veligor
отправлено 15.04.12 13:41 # 24


Кому: Goblin, #20

Спасибо.


Ойген
отправлено 15.04.12 13:44 # 25


>Ну что — деньги с разграбления и распродажи СССР закончились.

Не всё потеряно, можно же ещё развалить и разграбить Россию!

И почему-то вспомнились призывы Медведева к срочной приватизации под присмотром западных банков.


shhmn
отправлено 15.04.12 13:44 # 26


Надо было покупателям испанской недвижимости скинуться и вместо домов пустить деньги на установку своего правительства в Испании!!!

Хотя, даже на маленькое островное государство не хватит, так как конкуренты богатые и злобные!!!


naxxodka
отправлено 15.04.12 13:45 # 27


Кому: bqbr0, #15

Это старый дом в деревне так взять можно. Хочешь современный дом, плати за постройку, а это от 3 млн р. по скромному и до бесконечности.
У меня знакомый как раз под Ярославлем строит коттеджный поселок, там домик обойдется примерно в 8-10 млн р. А моря-то как в Испании нет!


naxxodka
отправлено 15.04.12 13:55 # 28


Кому: Doo Die, #13

Было бы желание - и больше оставить можно!
Друг в прошлом году все лето в Италии прожил, арендовал дом (работал онлайн). Так он туда добирался неделю! Везде останавливался, экскурсии, проживание, рестораны. Насчет трех евро - я не уверен, товарищ он довольно экономный


naxxodka
отправлено 15.04.12 13:55 # 29


Кому: naxxodka, #28

Но точно не 2 копейки!


bqbr0
отправлено 15.04.12 13:57 # 30


Кому: naxxodka, #27

> У меня знакомый как раз под Ярославлем строит коттеджный поселок, там домик обойдется примерно в 8-10 млн р. А моря-то как в Испании нет!

Зато есть Горьковское водохранилище!

> Хочешь современный дом, плати за постройку, а это от 3 млн р. по скромному и до бесконечности.

Долгое время слежу за продажей коттеджа в одну тысячу метров жилой площади в поселке Удачный под Красноярском. Цена 150 миллионов рублей. Недавно владелец начал предлагать такой замечательный коттедж в аренту по 500 тысяч в месяц + 500 тысяч депозит.


bqbr0
отправлено 15.04.12 14:16 # 31


Кому: Цитата, #1

> Ясно одно: праздник жизни по имени New Bull в обозримом будущем не коснется ни Испании, ни Греции - в этом можно не сомневаться.

Как понимать New Bull в этом контексте? Как отсылку на биржевых «быков», то есть на повышение стоимости ценных бумаг на бирже?


Goodvin
отправлено 15.04.12 14:19 # 32


Кому: naxxodka, #27

> У меня знакомый как раз под Ярославлем строит коттеджный поселок, там домик обойдется примерно в 8-10 млн р. А моря-то как в Испании нет!

Оно, море-то, и в Испании не везде.


Хазарин
отправлено 15.04.12 14:22 # 33


Кому: bqbr0, #30

> Долгое время слежу за продажей коттеджа в одну тысячу метров жилой площади в поселке Удачный под Красноярском. Цена 150 миллионов рублей. Недавно владелец начал предлагать такой замечательный коттедж в аренту по 500 тысяч в месяц + 500 тысяч депозит.

С такой дешевой арендой он всё вмиг окупит. Очередь не стоит?


polinov85
отправлено 15.04.12 14:27 # 34


Кому: Пан Головатый, #16

> За 70 лет в этот домик нужно будет вложить столько же с целью ремонта. Это если войны не случится или землетрясения.

+ его охранять же надо, коммунальные счета оплачивать.

Кому: bqbr0, #30

> Долгое время слежу за продажей коттеджа в одну тысячу метров жилой площади в поселке Удачный под Красноярском. Цена 150 миллионов рублей.

Пусть выкапывает, грузит на судно и везет в Испанию коттедж.


vkni
отправлено 15.04.12 14:30 # 35


Кому: bqbr0, #31

> Как понимать New Bull в этом контексте? Как отсылку на биржевых «быков», то есть на повышение стоимости ценных бумаг на бирже?

Это ссылка на его же недавнюю статью в Компьютерре, где он прогнозирует повышение чего-то там на бирже.


Мишка Квакин
отправлено 15.04.12 14:32 # 36


Вспомнилось выступление другого эксперта в области инвестиций на Эхе Москвы:

В. ГАВРИЛЕНКО: Вот сейчас только что был выпуск новостей. Северная Корея запустила свои ракеты. А что делать? Мы четко понимаем, что фондовый рынок Северной Кореи обрушится. Он уже стал падать.
О. БЫЧКОВА: Какой фондовый рынок в Северной Корее? Вы о чем?
В. ГАВРИЛЕНКО: Как?
О. БЫЧКОВА: В Северной Корее?
В. ГАВРИЛЕНКО: А разве там нет рынка ценных бумаг? А разве там нет предприятий, которые продают свои акции?
О. БЫЧКОВА: Виктор, давайте мы не будем затрагивать эту очень странную и скользкую тему.
В. ГАВРИЛЕНКО: Давайте не будем.
О. БЫЧКОВА: Вы не путаете Северную Корею с Южной совершенно случайно?
В. ГАВРИЛЕНКО: Мы не путаем Северную Корею с Южной. Более того, поведение цен на акции в этой стране можно посмотреть реально на графиках.


Скиталец
отправлено 15.04.12 14:37 # 37


Кому: Хазарин, #33

> С такой дешевой арендой он всё вмиг окупит.

имею серьёзные подозрения, что домик он построил за копейки


RedAlex
отправлено 15.04.12 14:54 # 38


За 290 тысяч евро. можно каждый год отлично отдыхать на курортах краснодарского края, и в Испанию дотянулись.


Glem
отправлено 15.04.12 15:02 # 39


> Вот тогда-то и наступит звездный час для всякого разумного и терпеливого инвестора.

Автор бесподобно прекрасен! Под "разумным и терпеливым инвестором" подразумевается пирующий во время чумы спекулянт?


Кремницкий
отправлено 15.04.12 15:04 # 40


Кому: bqbr0, #30

> У меня знакомый как раз под Ярославлем строит коттеджный поселок, там домик обойдется примерно в 8-10 млн р. А моря-то как в Испании нет!
>
> Зато есть Горьковское водохранилище!

Ну если под Ярославлем, то всё же скорее Рыбинское.


xtap
отправлено 15.04.12 15:04 # 41


Кому: remarque, #14

> Да, но есть нюанс: через 70 лет отпусков по 2000, у семьи не остаётся дома на побережье.

Проценты по ипотеке + местные налоги + коммуналка + ремонты – качество постройки (застройщики спешили урвать свой кусок) = конечную цену умножай на 2, а то и на 3.
Могут ещё вдруг в визе отказать, и окажешься ты здесь, а домик там, за Железным Занавесом.


Анука
отправлено 15.04.12 15:09 # 42


Кому: Леонид Кошман, #17

> Только вот продолжается это все уже годами - где же обещанный обвал? У меня деньги есть - я хочу квартиру купить!

Люди могут и несколько/много лет ждать пока не продадут по "обоснованной" цене.Для обвала нужен толчок-слухи,информационный "слив".Но это никому не надо-серьёзные люди держат на этом рынке деньги.К тому же рынок аренды,насколько я знаю очень горячий.Лучше снять,чем купить.А своя квартира в подмосковье подождет.

Стоимость аренды бюджетного жилья сходно с нуерком.В Бруклине скажем 800-1000 долларов студия,а в Москве однокомнатная 30000.


AK.69
отправлено 15.04.12 15:09 # 43


Кому: Леонид Кошман, #17

> В Москве, где я живу, рынок недвижимости тоже не блещет живостью:

новая находка строителей и риелторов москвы - апартаменты без права регистрации/прописки от 5 млн руб. формально апартаменты относятся к нежилой недвижимости.

> Второй вопрос: почему несмотря на столь ужасающую ситуацию в Испании не снижаются цены на аренду жилья?

видимо, есть спрос. вот и не снижаются


Леонид Кошман
отправлено 15.04.12 15:10 # 44


Камрады, вы всерьез сравниваете климат в средней полосе России и Испании? А также водохранилище в нашей полосе и море у них?


remarque
отправлено 15.04.12 15:10 # 45


Кому: Пан Головатый, #16

> За 70 лет в этот домик нужно будет вложить

Во всё, чем ты владеешь сколько-нибудь серьёзны срок, надо что-нибудь да вложить. Даже в то, чем не владеешь, приходится вкладываться, чтобы пользоваться. Единственный способ избежать издержек - немедленно перестать жить.


SeRgEi
отправлено 15.04.12 15:15 # 46


Ну 95% население остались с голым жопам, 5% наварились как и положено при рыночной экономике. Я вообще сейчас жду востановление курса евро к доллару до докризисного состояния, но все кто в панике продавали евру с надеждой что евросоюз развалится, так же останутся с голым жопом и так будет всегда при демократическом рынке, будут поочереди накачивать негативом то эту валюту то ту, в итоге народ всегда будет крайним, а небольшая горстка народу будет богатеть.


Ursus Russus
отправлено 15.04.12 15:23 # 47


Вот кстати насчёт денег с разграбления СССР. Давно живущие в Европе эмигранты вполне подтверждают - весёлая жизнь по крайней мере в Германии началась где-то с 89-го года, и дальше пошла по нарастающей. До этого всё было более чем скромно.


SeRgEi
отправлено 15.04.12 15:24 # 48


Есть история небольшая которая актуальна на ве времена по поводу рынков

В 1927 году США переживали инвестиционный бум, акции
росли,как на дрожжах. Выйдя с хорошим настроением из своего
офиса, Ротшильд остановился около чистильщика обуви. Тот
воспользовался моментом и спросил, где можно купить акции
известной компании, приносящие баснословные доходы. Ротшильд
пробурчал что-то в ответ, вернулся к себе и приказал сотрудникам
продать все принадлежащие ему акции. На недоуменные вопросы
он ответил: "Если уже чистильщик обуви решил покупать акции, то
это сумасшествие должно скоро кончиться".Через неделю
разразился биржевой кризис, началась великая депрессия.


Добрый Фей
отправлено 15.04.12 15:37 # 49


Кому: ViktoriaMT, #22

> Вот на счет визы и вида на жительства - европейцы лоханулись. Сделали бы - им бы Россия лично всю экономику подняла. И не только Россия. Сразу бы и рынок жилья сдвинулся и экономика в рост пошла.

Google: Вид на жительство в Латвии для инвестора

С латвийским паспортом можно жить в любой европейской стране. Но что-то инвестиции не текут рекой и экономика особо в рост не идет. Хотя россияне и скупают Юрмалу и центр Риги, но понемногу.


Muzzafar
отправлено 15.04.12 15:40 # 50


> Подведем итоги. Так что: вы все еще задумываетесь над покупкой испанской недвижимости? Да? Значит вы правильно поняли пафос моего выступления! Только бога ради - не спешите! Нужно лишь слегка повременить и дождаться, когда вся эта иберийская карточная конструкция рассыплется в пыль и прах! Вот тогда-то и наступит звездный час для всякого разумного и терпеливого инвестора. И это будет реальная возможность из тех, что называются once-in-a-lifetime!

Любопытно, в чем гражданин предлагает держать деньги, дожидаясь возможности "из тех, называются once-in-a-lifetime"? Мне, например, кажется, что когда эта возможность настанет, то вместе с ней наступит полная дупа не только евро, но и рублю, и даже доллару (а про другую мелочь и говорить бессмысленно). Собственно, после того, как ФРС США и ЕЦБ влили в банковскую систему стопицот триллиардов денег (сколько точно, знают только ФРС и ЕЦБ), повышение инфляции в Европе и США - вопрос ближайшего времени.

P.S.: В очередной раз убеждаюсь, что деньги - зло. И их наличие, и их отсутсвие.


Solonik
отправлено 15.04.12 15:48 # 51


Вот он, оскал капитализма?!

Я как-то издревле питаю нехорошие чувства к современной экономике и экономистам, и видимо не зря. Для меня эти отчаянные попытки удержания цен при продаже просто поражают, слежу за новостями экономики по большей части с бизнес-фм и иногда профильных журналов, но это скорее любопытство, чем серьезный интерес, так вот, стоит снизить цены на недвижку- начинает несмело, робко так, оглядываясь, расти спрос на жилье, и вот тут же этот спрос как росточки травы переезжают асфальтовым катком повышения цен. Механизм, при котором при повышении спроса повышают цены мне известен, но не скажу, что считаю его логичным, особенно в этом случае. (Камрады, это наблюдения не профессионала, так что если в чем не прав- исправьте да разъясните, если не трудно)
Встречался я как-то с одной экономисткой, отношения были не долгими и нервными. Ирония.


Сторож
отправлено 15.04.12 15:48 # 52


Валить надо в Уругвай, цены на недвижку приемлемые и процедура получения гражданства не в пример проще.


remarque
отправлено 15.04.12 15:50 # 53


Камрады, случилось так, что мне довелось прожить в Гишпании половину прошлого года. Имею сообщить, так сказать, из подвала, некоторые наблюдения. Когда говорят об испанской безработице - всё верно, кряхтят и стонут многие - от простых работяг, которым сложно просто прийти и устроится на стройку, до выпускников университетов, которым сложно просто прийти и устроится по специальности. Но могу сказать, что вижу пункты, наличие которых позволяет верить в то, что в Испании всё не так плохо, как о том многие говорят.
1. Оказалось, что испанцы - работящие ребята. По крайней мере те, кто работает. Имевшийся у меня стереотип, в котором испанцы были праздными эпикурейцами, проводящими время в сплошной сиесте, был беспощадно поломан. Если уж они что-то делают, то делают очень дотошно и с полной отдачей. На само деле, сиеста - это суровая климатическая реальность, без пары-тройки часов отдыха днём на юге совсем туго.
2. Испанцы очень социализированы, очень патриотичны, и сплоченность нации на зависть сильна.
3. В испанском социуме довольно высока мораль: упал на улице - поднимут, драку - прекратят, позвал на помощь- непременно придут.
4. Испанцы любят учиться, делают это с упорством и полной отдачей. Вообще надо сказать, что испанцы много читают. Когда, нуждаясь рабочем пространстве и интернете, я забегал в библиотеки: народа там было битком. Если в начале лета я делал сноску на подготовку абитуриентов и студенческий движняк, то в конце лета и осенью, приглядевшись к публике, я понял что народ в библиотеку ходит самый разный.
5. Испанцы чертовски спортивны. При этом, что в городах как правило множество парков, в большинстве парков присутствуют комплексы тренажеров: скамеейки для пресса, конструкции для жима лёжа, сидя и полусидя, турники, и специальные рамы для разнообразных отжиманий. Всё это не простаивает без дела, а постоянно используется: адское количество народа регулярно бегает, тусует на этих самых спорткомлексах, гоняет футбол, волейбол и баскетбол. Вообще говоря, уровень физподготовки среднетатистического испанца удивил. И это при том, что нация в среднем, довольно низкорослая.
6. Сельское хозяйство: подавляющее больщинство еды в магазинах испании сделано в испании же. Речь идёт буквально обо всё диапазоне продуктов на полках. Зависть и удивление вызывает ещё и то, что пактически каждый клочок пригодной к чему-то земли усиленно обабатывается, культивируется, и так или иначе используется. Делая вылазки на велике в окрестностях городов, гоняя на машине в сельскую местность видел вокруг засеянные поля, пасущихся овец, поливные посадки и прочее благолепие.
7. Испанцы рожают как на конвеере, по крайней мере именно такое складывается впечатление, судя по обилию молодых мам в окружении орд детей всех возростов на улицах.

Оговорюсь: само собой, я пищу здесь о маленьком кусочке испании - центральная и северная часть, что встречал в том числе, ленивых и никчёмных людей, и наблюдал всяческие безобразия, которые изрядно портили общую благостную картину.
Но повторюсь, в испании в целом всё не так плохо. Даже при раздутой социальной сфере - а в стране действительно царит практически полный социализм, сформировалось поколение людей, считающих, что в случае чего, их всегда кто-то покормит, даст немножко денег и поможет с жильём - даже при всём этом, испанцы очень ориентированы на самих себя, патриотичны и в случае чего, готовы вкалывать как волы. И, в отличии от нашей с вами родины, страну не грабили 20 лет подряд, не разрушали производственную и сельскохозяйственную базу.
Наверное у тех, кто переживает за свои инвестиции в рынок испанской недвижимости, есть поводы переживать, наверное, в сравнении с остальной Европой, в испании самый высокий уровень безработицы. Но за простых испанцев я спокоен.


Мопсовод
отправлено 15.04.12 15:50 # 54


А в краснодарском крае жилье и землевладение наоборот дорожает. В станицах особенно.


mdc
отправлено 15.04.12 15:50 # 55


Кому: Glem, #39

> Автор бесподобно прекрасен! Под "разумным и терпеливым инвестором" подразумевается пирующий во время чумы спекулянт?

На мой взгляд, в в этом и есть суть инвестиций. Купи когда дешево, продай когда дорого.


Svoiak
отправлено 15.04.12 15:50 # 56


А в чем цимес приобретения вот такой-вот дачи на последние деньги?
Инвестор из статьи хотел быть умнее капитализма?


Papont
отправлено 15.04.12 15:50 # 57


Одно непонятно, с каких-то шишей товарисч всё равно хотел выплатить эти самые 250 тысяч кредита? Или он планировал получить вид на жительство и выгодно толкнуть хазу? Так ведь до выплаты кредита, вроде, права не имеет.


Johanes80
отправлено 15.04.12 15:50 # 58


Кому: Glem, #39

> Автор бесподобно прекрасен! Под "разумным и терпеливым инвестором" подразумевается пирующий во время чумы спекулянт?

а что по твоему в такой ситуации надо делать? собирать деньги для детей Испании?
http://video.mail.ru/inbox/legenda67/5119/5573.html )))


xtap
отправлено 15.04.12 15:51 # 59


Кому: Леонид Кошман, #44

> Камрады, вы всерьез сравниваете климат в средней полосе России и Испании? А также водохранилище в нашей полосе и море у них?

Камрад, ты жил на Средиземном море? Оно только на картинке всё красиво. Жара, мухи, солнце палит... А в России прохлада, сосновый бор, лесная малина, а на зорьке с удочкой да на лесном озере - плохо?
Я к тому, что везде есть свои "плюсы" и "минусы".


Johanes80
отправлено 15.04.12 15:51 # 60


Кому: RedAlex, #38

> За 290 тысяч евро. можно каждый год отлично отдыхать на курортах краснодарского края,

Курорты краснодарского края, мягко говоря, не дотягивают даже до Испанских. Хотя по ценам конкурируют с Монте-Карло.

По теме: в смутные времена типа наших, в выигрыше тот, у кого кэш. Если у вас есть кэш, вы можете купить сильно провалившиеся в цене активы. Ведь в долгосрочной перспективе они все равно будут расти. Под долгосрочной перспективой я понимаю 10-15 лет. Тема инвестиций в недвижимость вообще крайне обширная и дискуссионная. Особенно в России.


SeRgEi
отправлено 15.04.12 15:51 # 61


Кому: Muzzafar, #50

> Мне, например, кажется, что когда эта возможность настанет, то вместе с ней наступит полная дупа не только евро, но и рублю, и даже доллару

Ты сам то в это веришь?))) на этих валютах делаются лярды и ни кто добровольно отказываться от них не будет, все кризисы делаются искусственно это общей массе внушается, что все происходит спантанно, так что откиньте иллюзии, все давно уже решено за нас в экономическом плане.


dæmon
отправлено 15.04.12 15:51 # 62


Я может чего не понимаю, но когда "очень близкий друг" известного журналиста-экономиста ВНЕЗАПНО покупает неликвида на 300 тонн евро, который потом теряет половину стоимости - это как-то странно.

Кому: Цитата, #1

> Нужно лишь слегка повременить и дождаться, когда вся эта иберийская карточная конструкция рассыплется в пыль и прах! Вот тогда-то и наступит звездный час для всякого разумного и терпеливого инвестора. И это будет реальная возможность из тех, что называются once-in-a-lifetime!

Это если к власти не придёт человек по фамилии Франко.


kpm
отправлено 15.04.12 15:51 # 63


А в чем пафос статьи? В том, что часть населения подумала таки, что и дальше будет только лучше и бабло у них будет только прирастать, а сладкие лохи, которые деньги теряют, это не про них?

Получается, что господа с "креативного класса" в принципе такие же лохи, как и их обычные сограждане ставшие обманутыми вкладчиками непостроенных квартир? Или я чего-то недопонимаю...

Ну, допустим, купил за 150, а сейчас стоит 50, но если покупал сбе и навсегда, а не на продажу - в чем вопрос? А если сейчас жаба душит, то надобно голову включать...

Короче, если нету денег на хлеб - пусть едят пирожные


DreamFlyer
отправлено 15.04.12 15:52 # 64


Кому: bqbr0, #30

> Долгое время слежу за продажей коттеджа в одну тысячу метров жилой площади в поселке Удачный под Красноярском. Цена 150 миллионов рублей. Недавно владелец начал предлагать такой замечательный коттедж в аренту по 500 тысяч в месяц + 500 тысяч депозит.

там унитазы золотые, что ли? хрен кто в здравом уме такие деньги будет платить, по-моему.

хотя поселок, конечно, очень удачно расположен.


Собакевич
отправлено 15.04.12 15:55 # 65


Кому: SeRgEi, #48

> Есть история небольшая которая актуальна на ве времена по поводу рынков
>
> [В 1927 году] США переживали инвестиционный бум, акции
> росли,как на дрожжах. Выйдя с хорошим настроением из своего
> офиса, Ротшильд остановился около чистильщика обуви. Тот
> воспользовался моментом и спросил, где можно купить акции
> известной компании, приносящие баснословные доходы. Ротшильд
> пробурчал что-то в ответ, вернулся к себе и приказал сотрудникам
> продать все принадлежащие ему акции. На недоуменные вопросы
> он ответил: "Если уже чистильщик обуви решил покупать акции, то
> это сумасшествие должно скоро кончиться".[Через неделю
> разразился биржевой кризис], началась великая депрессия.

Черный вторник на Уолл-стрит - 29 октября [1929] г.

Эту байку про кого только не травят.


Ursus Russus
отправлено 15.04.12 15:57 # 66


Кому: ViktoriaMT, #22

> Вот на счет визы и вида на жительства - европейцы лоханулись. Сделали бы - им бы Россия лично всю экономику подняла.

Чисто для примера: долг Греции - около 300 млрд. евро, это примерно равно российскому годовому экспорту (тоже около 300 млрд).


SeRgEi
отправлено 15.04.12 15:58 # 67


Кому: Solonik, #51

> Я как-то издревле питаю нехорошие чувства к современной экономике и экономистам, и видимо не зря. Для меня эти отчаянные попытки удержания цен при продаже просто поражают, слежу за новостями экономики по большей части с бизнес-фм и иногда профильных журналов, но это скорее любопытство, чем серьезный интерес

Я этим вопросом занимаюсь профессионально почти и скажу по секрету что бы иметь ясность картины не надо слушать новости и читать журналы аналитиков, они обычно анализируют событие после его происшествия, а от этого уж нет толку. В итоге они ни чего толкового для настоящего инвестора не представляют, все эти новости экономические подгоняются под рынок, а не наоборот, все банально и просто, вся правда заключена в самом графике, открываешь биржевой терминал и все видно как на ладоне, просто нужно правильно это прочитать, а на овладение навыком чтения графиков уходит не один год.


DMA
отправлено 15.04.12 16:02 # 68


Заметьте, навязывая свою схему жизнеустройства остальным, сами же от неё медленно сдыхают. Ну и чем плоха постройка коммунизма, а? И не надо говорить, что коммунизм тоже сдох сам по себе - его убили, целенаправленно лишили жизни.


Johanes80
отправлено 15.04.12 16:02 # 69


Кому: Добрый Фей, #49

> С латвийским паспортом можно жить в любой европейской стране

это не так.) господа прибалты лукавят, жить то можно, но только 90 дней) В самой латвии делать вообще нечего - развал тотальный. Все кто мог - уехали в Англию горшки мыть за господами.


graf alex
отправлено 15.04.12 16:06 # 70


Кому: Цитата, #1

> > Хуже Испании - только Греция.

Хуже Испании - Португалия. Кстати, в рыбацких деревушках Испании и Португалии можно купить коттедж на берегу за 50 штук евро. Намереваюсь это сделать в ближайшие пару лет. В туристических районах то же самое жилье на таком же удалении от моря в разы дороже.


Goblin
отправлено 15.04.12 16:07 # 71


Кому: graf alex, #70

> Кстати, в рыбацких деревушках Испании и Португалии можно купить коттедж на берегу за 50 штук евро. Намереваюсь это сделать в ближайшие пару лет.

Будь осторожен - аппартаменты значительно дешевле и не требуют такого ухода и охраны, как дом.


SeRgEi
отправлено 15.04.12 16:07 # 72


Кому: Собакевич, #65

> Черный вторник на Уолл-стрит - 29 октября [1929] г.
>
> Эту байку про кого только не травят.

Ты не понял смысл этой байки, если взглянуть на нее глубже, то из нее следует вывод. Разберем на простом примере.
К примеру 1 000 000 человек продает любой актив а 100 человек его покупает.
что произойдет с этим активом??? скажу ответ, этот актив пойдет в рост ибо на рынке есть закон, ну не может толпа выйграть, а сейчас все кому не лень бубнят о кризисе в европе) это по простому, а так ну не может актив падать если его все продали, потому что прибыль для маркетмейкера не внизу а вверху, тобишь что бы маркет заработал нужно пойти против толпы собственно вверх и натянуть всех лохов, соответственно заработают те кто покупал, обычно это происходит неожиданно для населения, после этого в бой вступают аналитеки и рассказывают что например ночью банки договорились и неожиданно все разрулили и толпа успокаивается))))


SeRgEi
отправлено 15.04.12 16:19 # 73


Кому: Goblin, #71

> > Будь осторожен - аппартаменты значительно дешевле и не требуют такого ухода и охраны, как дом.

За домом нужен постоянный присмотр, если просто приезжать отдыхать раз в год то конечно проще в плане эксплуатации купить апартаменты, а если постоянно жить то конечно дом.


Собакевич
отправлено 15.04.12 16:49 # 74


Кому: SeRgEi, #72

> Ты не понял смысл этой байки,

С чего ты взял?

А вот понять твой пример непросто из-за длины предложения и причудливо расставленных знаков препинания.


SeRgEi
отправлено 15.04.12 17:00 # 75


Кому: Собакевич, #74

> А вот понять твой пример непросто из-за длины предложения и причудливо расставленных знаков препинания.

Бывает)


kotka
отправлено 15.04.12 17:12 # 76


Безработная молодёжь - это немыслимо.

А если аналог Магнитки?
Или какую-нибудь АЭС построить?
Образовательные центры, где одни будут учить других, и все вместе будут работать хотя бы софтвере?
Да мало ли что можно придумать?

Как такое возможно, ё-маё?


Beefeater
отправлено 15.04.12 17:16 # 77


Кому: kotka, #76

> Как такое возможно, ё-маё?

Камрадесса, вспомни великую депрессию. Она опять о себе решила напомнить.


edw
отправлено 15.04.12 17:29 # 78


Кому: Мишка Квакин, #36

> О. БЫЧКОВА: Вы не путаете Северную Корею с Южной совершенно случайно?
> В. ГАВРИЛЕНКО: Мы не путаем Северную Корею с Южной. Более того, поведение цен на акции в этой стране можно посмотреть реально на графиках.

А на глобусе Украины мы можем увидеть дислокацию непальских авианосных ударных групп...

Лотошники-спекулянты с трёхклассным образованием пришли к управлению экономикой.
Есть мнение, ленинская кухарка фору дала бы экономисту.


kotka
отправлено 15.04.12 17:30 # 79


Кому: Beefeater, #77

> Камрадесса, вспомни великую депрессию. Она опять о себе решила напомнить.

Тогда и новый Рузвельт о себе напомнит? А также новые Круппы и Гитлеры?

Камрады. Все ли из вас готовы воевать на новой войне?


bqbr0
отправлено 15.04.12 17:30 # 80


Кому: Ursus Russus, #66

> Чисто для примера: долг Греции - около 300 млрд. евро, это примерно равно российскому годовому экспорту (тоже около 300 млрд).

Вот мы ее и купим всю.


Beefeater
отправлено 15.04.12 17:35 # 81


Кому: kotka, #79

> Тогда и новый Рузвельт о себе напомнит? А также новые Круппы и Гитлеры?

Не ранее, чем новый Сталин, пожалуйста.

> Камрады. Все ли из вас готовы воевать на новой войне?

Можно подумать, кого-то будут спрашивать про желания, в случае чего.


edw
отправлено 15.04.12 17:38 # 82


Кому: bqbr0, #80

> Кому: Ursus Russus, #66
>
> > Чисто для примера: долг Греции - около 300 млрд. евро, это примерно равно российскому годовому экспорту (тоже около 300 млрд).
>
> Вот мы ее и купим всю.

Ага! Тут недавно акций Опеля собирались прикупить, мигом на стойло указали.


ex-sommelier
отправлено 15.04.12 17:40 # 83


Кому: Мопсовод, #54

Краснодарский край он ведь тоже разный.Есть черноморское побережье с олимпийскими стойками.Там да,дорожает.Но есть и степные станицы Кубани(где я и проживаю),особого подорожания я как-то не замечаю.


grom77
отправлено 15.04.12 17:40 # 84


> Даже те, кто брали не в кредит, а на свои кровные, чувствовали себя дискомфортно от одной только мысли, что брали за 100 тысяч, а теперь это стоит 50.

Прослезился. Как же жалко людей. Пострадали ведь. И чувствуют себя теперь дискомфортно. От ведь, как бывает.


Moor
отправлено 15.04.12 17:40 # 85


Кому: Добрый Фей, #4

> В Латвии таких историй десятки тысяч.
> И цены на недвижку тут упали не на 25%, а как минимум на 50.

Нотариально заверяю вышесказанное. На пике цен продал в Риге в спальном районе застройки 1989 года двушку с обстановкой за 105 килоевро, купил трешку за 102 в бросовом состоянии буквально в доме напротив. Кредит на 60 килоевро - капремонт, мебель, все такое... Теперь это дело можно было бы продать тысяч за 45-50 - что только кредит закрыло бы.


bqbr0
отправлено 15.04.12 17:53 # 86


Кому: edw, #82

> Ага! Тут недавно акций Опеля собирались прикупить, мигом на стойло указали.

Так то Опель — технологии и все такое. А в Греции что? Древнегреческие развалины, да хреновенькое вино.


Очень толстый
отправлено 15.04.12 17:56 # 87


Кому: Леонид Кошман, #44

> Камрады, вы всерьез сравниваете климат в средней полосе России и Испании? А также водохранилище в нашей полосе и море у них?

А ты в январе можешь в Испании на буере покататься? А ты пробовал кайтинг в феврале-марте? Отстой твоя Испания!!!


edw
отправлено 15.04.12 17:57 # 88


Кому: bqbr0, #86

> Так то Опель — технологии и все такое. А в Греции что? Древнегреческие развалины, да хреновенькое вино.

Ну и на хера она нам нужна?


Solonik
отправлено 15.04.12 18:02 # 89


Кому: SeRgEi, #67

Я это слушаю и читаю не ради аналитики, а чтобы за событиями следить, пытаюсь понимать процесс, а инвестирование, как и вложения меня не интересуют.


Solonik
отправлено 15.04.12 18:02 # 90


Никто не вспомнил пока в этом треде, но серия маргаритвилль мультсериала south park, очень красноречиво, хоть и гротескно повествует о кризисах. Особенно эпизод с отрещанием куриной головы


Леонид Кошман
отправлено 15.04.12 18:02 # 91


Кому: xtap, #59

Камрад, не спора ради, а обмена впечатлениями для.
В средней полосе, где имею счастье жить, 7-8 месяцев длятся слякотные весна, осень, полутеплая и оттого не менее слякотная зима. Всегда грязища, много осадков, ну и холодно большую часть времени в году (для меня холодно - все, что ниже 10 градусов). При этом у водоемов - толпы комарья. Плюс сильнейшие перепады температур (как зимой - за сутки от -20 до 0), что не лучшим образом сказывается на здоровье.

В европейском средиземноморском климате погода мягче, грязи через меньшее количество осадков (и правильно построенные города) - в разы меньше, про зимнюю резину (тем паче с шипами) можно забыть. На себе проверено, что вплоть до заживления ран - все быстрее. Меньше шмотья на себя напяливать перед выходом - вместо ста одежек и подштаников ходишь, как у нас в Москве сейчас.

Нет, определенно средиземноморский климат лучше московского)


SaintManiac
отправлено 15.04.12 18:02 # 92


Кому: SeRgEi, #73

> если просто приезжать отдыхать раз в год то конечно проще в плане эксплуатации купить апартаменты, а если постоянно жить то конечно дом.

Чем же дом удобнее для проживания?


Анука
отправлено 15.04.12 18:02 # 93


Кому: SeRgEi, #72

> ибо на рынке есть закон, ну не может толпа выйграть

Толпа может выиграть если начнет работать,а не спекулировать.Вообще весь этот сыр бор с финансовыми рынками существует потому что у толпы появляются свободные деньги.И цель любого маркетмейкера ,а точнее центробанка тк именно они самые главные,собрать эти деньги.И заявляясь на любой из таких рынков(вкладываясь в какую нибудь спекулятивную авантюру- перепродать квартиру,машину,валюту,акции с целью взять прибыль),человек должен быть готов играть по чужим правилам.И проигрывать.

Зы.прошу прощения отправил перед этим не полный пост.


Леонид Кошман
отправлено 15.04.12 18:06 # 94


Кому: Очень толстый, #87

Экий ты нервный. Спокойнее, гражданин, мне не в хер не уперлись твои буеры и кайты))


идейный
отправлено 15.04.12 18:06 # 95


Кому: Ойген, #25

>Ну что — деньги с разграбления и распродажи СССР закончились.
>
> Не всё потеряно, можно же ещё развалить и разграбить Россию!

Толковый экономист Михаил Хазин говорит, что главная экономическая выгода Запада от распада нашей страны была в захвате освободившихся после СССР рынков сбыта. В этом плане развал России уже мало что даст Западу.


Johanes80
отправлено 15.04.12 18:06 # 96


Кому: Очень толстый, #87

> А ты в январе можешь в Испании на буере покататься? А ты пробовал кайтинг в феврале-марте? Отстой твоя Испания!!!

На Канарских островах, камрад, все это можно делать круглогодично, причем прилично дешевле чем в Сочи. Канарские острова как несложно догадаться тоже Испания. Какой Краснодарский край? Какие курорты? Проснитесь))


Очень толстый
отправлено 15.04.12 18:11 # 97


Кому: Johanes80, #96

> На Канарских островах, камрад, все это можно делать круглогодично,

Камрад, расскажи пожалуйста как можно кататься на буере у Канарских островов?


Собакевич
отправлено 15.04.12 18:28 # 98


Кому: edw, #78

> Лотошники-спекулянты с трёхклассным образованием пришли к управлению экономикой.

В.Гавриленко экономикой не управляет. Он стрижет деньги с лохов, которые пытаются через его контору заработать на фондовом рынке.


Пан Головатый
отправлено 15.04.12 18:31 # 99


Кому: kotka, #76

> А если аналог Магнитки?
> Или какую-нибудь АЭС построить?

Чего-то даже на те проекты, которые сейчас возводятся в России ломится молодёжь из Средней Азии, а не из российской глубинки. Пардон, конечно, Но на стройках выходцы из моего города встречали полный интернационал, имхо в лучших традициях СССР. Так же и на стройках Испании с Португалией: негры, хохлы, югославы, болгары, румыны, бразилы и т.д..
Возможно, конечно, на самом деле всё иначе.


Johanes80
отправлено 15.04.12 18:34 # 100


Кому: Анука, #93

> Толпа может выиграть если начнет работать,а не спекулировать.

Разреши поинтересоваться, где грань между работой и спекуляцией?



cтраницы: 1 | 2 всего: 163