Про иностранных колонистов

18.04.12 18:36 | Goblin | 94 комментария

Знаменитости

Цитата:
К 80-м годам 18 века перед Россией встал неприятный вопрос с европейской колонизацией. Немцы, на которых делалась основная ставка освоения целинных и залежных земель, перестали поступать в наши росийские гостеприимные объятия в потребных количествах, несмотря на все наши старания. Причин тому была масса — немецкие правительства не очень радовались отъезду своих исправных подданных, постоянно вредили нашим комиссарам-агитаторам освоения Востока. Кроме того, к 80-м годам часть первоначально уехавших за счастьем германцев, внезапно вернулась домой и понарассказала землякам многое такое, к чему мы, понятно, привычны, а немцам — стало страшно.

Потому как очутиться из какого-нибудь Вюртемберга в калмыцкой степи, на кавыльном ветру, наблюдая приближающихся и размахивающих арканами аборигенов — это на любителя Фенимора Купера.

Но колонисты-то России нужны — механизм цивилизования запущен. Надо осваивать Тавриду, благословеннный Крым! Немцев в те места вообще пускать нельзя, там турки жить бояться. А кого тогда завозить?! Каких паразитов туда запустишь?!
Про иностранных колонистов


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 94

Цитата
отправлено 18.04.12 18:37 # 1


Редко что приготавливает к семейной жизни так, как подробное изучение корабельных бунтов. Это я по личному опыту сужу. А он у меня, скажем прямо, огроменный. Уже экипаж по восьмому разу меняется, а я всё стою на капитанском мостике, своим суровым, но милым лицом внушая спутникам надежду на возможное их спасение и удачную перепродажу на Барбадосе. И не опасаюсь поворачиваться спиной к родственникам, поднимаясь из их трюма, чтобы отдышаться после вразумлений и родственного духа.

Вот капитан знаменитого "Баунти" заставлял своих матросиков, нанятых по блату, обтираться уксусом и при этом ещё играл им на клавесине по вечерам - понятное дело, через месяц плавания вся танцующая по приказу минуэт команда считала своего капитана Антихристом и мечтала, грациозно скользя по мытой палубе, поскорее намотать его кишки на бушприт.

Сколько подобных случаев видим мы в нашем быту - сотни!

Но сегодня я о другом.

К 80-м годам 18 века перед Россией встал неприятный вопрос с европейской колонизацией. Немцы, на которых делалась основная ставка освоения целинных и залежных земель, перестали поступать в наши росийские гостеприимные объятия в потребных количествах, несмотря на все наши старания. Причин тому была масса - немецкие правительства не очень радовались отъезду своих исправных подданных, постоянно вредили нашим комиссарам-агитаторам освоения Востока. Кроме того, к 80-м годам часть первоначально уехавших за счастьем германцев, внезапно вернулась домой и понарассказала землякам многое такое, к чему мы, понятно, привычны, а немцам - стало страшно.

Потому как очутиться из какого-нибудь Вюртемберга в калмыцкой степи, на кавыльном ветру, наблюдая приближающихся и размахивающих арканами аборигенов - это на любителя Фенимора Купера.

Но колонисты-то России нужны - механизм цивилизования запущен. Надо осваивать Тавриду, благословеннный Крым! Немцев в те места вообще пускать нельзя, там турки жить бояться. А кого тогда завозить?! Каких паразитов туда запустишь?!

Петербург задумался. А потом весело хлопнул себя по пудре парика - есть же эти, как их, италианцы. Весёлые такие, черномазенькие, живут у моря, может и не заметят вообще перемены места жительства!

Настроют себе на черноморском побережье всяческих ливорно да неаполей, заведут виноторговлю, живут у себя бедно и весело, на всё согласные, не то что эти черти-немцы, без капризов всяких там! Приятные люди - итильянцы, будем их к себе завозить целыми кораблями!

И начали завозить.

На одном таком транспорте "Борисфен", под чутким руководством лейтенанта Власьева, готовились увидеть новые чудесные берега такие вот итальнские труженники, свежеотловленные по горам Сардинии и Корсики хлеборобы, подкреплённые жертвами ночных облав генуэзских трущоб из интеллигенции. Некоторых будущих российских землепашцев и цивилизаторов расковывали уже на "Борисфене". Были и добровольцы, лишь на чуть-чуть опередившие группы провожающих их с вилами и ножами растроеных односельчан.

Командир "Борисфена" лейтенант Власьев два месяца сбора группы любовался доставшимся ему пассажирским контингентом, а потом начал своих пассажиров несколько пороть, подвешивать и квасить носы. Иностранные подданные (см. корсиканские и сардинские бандосы) были загнаны штыками и саблями в трюмы. И весёлый круиз начался.

Итальянцы немедленно, не прекращая красиво петь из трюма, составили заговор. Во главе заговора встал сардинский товарищ Никола Теальди. Интеллигентный медик, по недоразумению травивший своих оппонентов у себя на родине. Целью заговора было, конечно, перво-наперво, перебить всю русскую команду, а самим плыть в Алжир и заняться пиратством. Личность лидера накладывает отпечаток на весь ход замысла. Это азы революционной деятельности. Никола был медик - логично же, что на общем собрании было принято решение отравить экипаж "Борисфена" опиумом, которого у переселенцев было с собой достаточно. Опиум - вещь довольно необходимая любому крестьянину. Но потом такого полезного лекарства стало жалко и собрание при свете сального огарка решило действовать по привычке и согласно вековых традиций: порезать всех русских ножами, поотрубать им руки-ноги, вспороть животы и т.п.

Я забыл предупредить, что история кажется мне актуальной и по сю пору.

Пока не завёлся среди заговорщиков крыса-предатель, решили действовать немедля. Октябрьской ночью ( с 15 на 16 по старому стилю) 1783 года, в два часа пополуночи итальянские гостарбайтеры, все эти папы Карло и Джузеппе, внезапно выпрыгнула на палубу и начали резать вахту. Трёх матросов зарезали сразу, а подштурмана Любимова, боцмана Ащепкова и ещё 6 моряков, избитых до полусмерти сбросили в люк (примерно, с 10 метровой высоты). Другие заговорщики в это время принялись убивать лейтенанта Власьва и его жену. Власьева убили несколькими ударами топора, а лидер восставших масс Теальди для верности (всё-таки медик) ударил два раза мёртвого капитана ножом в живот.

Спастись на шлюпке и баркасе удалось только десятерым русским морякам, которые в ночи и в непогоду ринулись за помощью в ближайший турецкий порт.

Захватив корабль корсиканцы, сарды и материковые итальянцы начали радоваться, добивать матросов, жечь бумаги и делить добычу. Потом обрубили оба якорных каната и только сейчас осознали, что не знают что делать дальше, куда, собственно плыть-то, а главное как, за что дёргать, куда лезть, что тянуть, ?! Лидер востания неожиданно, как это у итальянцев принято,задумался. Кругом Средиземное море и звёзды, вокруг толпы пьяных друзей, уже взломавших оружейную комнату и полная нопределённость. Из реальных ценностей только вдова капитана (француженка по происхождению) да какой-то трусоватый флорентийский дворянин Човатино Ферони, которых можно было попробовать продать на рынке. Поймали подшкипера Новоженова и, "коля тесаками", попросили начать немедленное продвижение к югу. Новожёнов внимательно выслушал пожелания и прыгнул за борт. Коварство русских иногда не знает предела, честное слово. В это же самое время, забытый за интересными убийствами и грабежами лоцман Павел Дисеменос, обрезал в трюме "штур-трос, коим руль управляется", а потом залез на "заднюю мачту и там затаился". Новожёнов, кстати, до берега доплыл. Ещё раз вспомним о русском коварстве.

Таким образом свободолюбивый итальянский коллектив будущих целинников и осовоителей залежных земель, оказался в очень странном и неловком для себя положении. Течение выбросило "Борисфен" на мель. Утром к судну подошёл турецкий фрегат, потом подошло ещё два фрегата, с проходившего русского судна была выслана вооружёная абордажная команда под руководством капитана с многообещающей фамилией Драко...

А дальше уже начинается совсем российская история.

Оказавшись в турецком плену итальянцы начали было принимать ислам, чтобы не быть выданным русским властям, но очень быстро за ними приехал русский подданный англичанин Томас Рейн, который до перехода на русскую службу прославился тем, что "умел обходиться с подобными извергами, так как неоднократно перевозил дикарей-негров из Африки в Америку". Наверное, русский Томас Рейн всё же скучал по прежней своей работе. "Это же неожиданный праздник!" - сказал он вступив на борт "Борисфена" и улыбнулся, оглядывая закованнных мятежников, утирая обшлагом непрошенную слезу. Мол, дали вспомнит навыки, спасибо, ребята, поплывём счас в страну весёлой Бабушки...

21 ноября 1783 года пассажиры "Борисфена" отправились в Россию, в город Херсон, где их ждала тёплая встреча, военно-полевой суд, петли, кнуты и пешая прогулка кого в Кременчугские копи, а кого - в осободившиеся после померших от оспы пленных шведов казармы. Но об этом уже в следующий раз.



hum
отправлено 18.04.12 18:44 # 2


Кому: Цитата, #1

> Я забыл предупредить, что история кажется мне актуальной и по сю пору.

Вот мне тоже так кажется.


ПТУРщик
отправлено 18.04.12 18:46 # 3


Хоть "Таманго 2" пиши!

> Приятные люди - итильянцы, будем их к себе завозить целыми кораблями!
> И начали завозить.

А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?


graps
отправлено 18.04.12 18:49 # 4


Приветствую!
Атомный рассказ.
Как понимаю итальянцы были еще те маргиналы.


Leonty789
отправлено 18.04.12 18:50 # 5


Лихо!


ValeriG
отправлено 18.04.12 18:50 # 6


какая душевная история...)))


aalv
отправлено 18.04.12 18:54 # 7


Кому: ПТУРщик, #3

> А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?

Теперь, эвон, хотят прямо с землицей впарить!

По мнению евродепутата Марио Боргецио, члена итальянской партии «Лига Севера», властям Италии имеет смысл продать Сицилию, Неаполь и Сардинию.

http://www.euromag.ru/italy/20426.html


Yer
отправлено 18.04.12 18:57 # 8


Блеск!


ГарриНатаныч
отправлено 18.04.12 18:57 # 9


Весь журнал очень интересный. Со знаком качества.


vovan3312
отправлено 18.04.12 19:04 # 10


Кому: ГарриНатаныч, #9

> Весь журнал очень интересный. Со знаком качества.

Да там сам автор со знаком качества.


Craftman
отправлено 18.04.12 19:05 # 11


Кому: Цитата, #1

> Поймали подшкипера Новоженова и, "коля тесаками", попросили начать немедленное продвижение к югу. Новожёнов внимательно выслушал пожелания и прыгнул за борт. Коварство русских иногда не знает предела, честное слово.

Муахахахахаха!!!


Zx7R
отправлено 18.04.12 19:09 # 12


Приключения Итальянцев в России, ver. 0.0.0.1 Альфа.


Ваймс
отправлено 18.04.12 19:13 # 13


Непонятно вот что. Отчего приходилось тогда тащить их силой, если буквально через два века они рвались уже сами, и - на танках?


Samuil84
отправлено 18.04.12 19:17 # 14


Милая история, итальянцы всегда славились своей жестокостью особенно Ватикан =\


Samuil84
отправлено 18.04.12 19:18 # 15


Кому: Ваймс, #13

> Непонятно вот что. Отчего приходилось тогда тащить их силой, если буквально через два века они рвались уже сами, и - на танках?

таки они в 19 веке тоже рвались и не раз. Наполеоновсий похода и Крымская война.


Afrikaner
отправлено 18.04.12 19:19 # 16


Кому: vovan3312, #10

> Да там сам автор со знаком качества.

А кто, кстати автор журнала IRL?


Kir1872
отправлено 18.04.12 19:20 # 17


Кому: graps, #4

> Как понимаю итальянцы [были] еще те маргиналы.

Я так понимаю - они и сейчас готовы откусить.
>


pchela5
отправлено 18.04.12 19:22 # 18


Стиль изложения у камрада Джона, как всегда, высший класс. Жаль, что совместную вашу книгу про Рим прочитать не придется.


Хазарин
отправлено 18.04.12 19:22 # 19


Кому: Ваймс, #13

> Непонятно вот что. Отчего приходилось тогда тащить их силой, если буквально через два века они рвались уже сами, и - на танках?

Тащили-то их немножко работать, а рвались они чтобы самим заставить аборигенов работать на себя.


Zorch
отправлено 18.04.12 19:24 # 20


Шемякин прекрасен, как, впрочем, и всегда.


Энергетик
отправлено 18.04.12 19:24 # 21


Кому: Цитата, #1

> Поймали подшкипера Новоженова и, "коля тесаками", попросили начать немедленное продвижение к югу. Новожёнов внимательно выслушал пожелания и прыгнул за борт. Коварство русских иногда не знает предела, честное слово.

[страшно воет]

Вот уж действительно, коварные русские моряки!


Alex__Spb
отправлено 18.04.12 19:24 # 22


Кому: ПТУРщик, #3

> А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?

За таких, я думаю, еще и доплачивали


ushak
отправлено 18.04.12 19:31 # 23


[ржот подвывая, утирает слёзы]


elche
отправлено 18.04.12 19:32 # 24


Ох уж эти цЫвилизованные европейцы!


graps
отправлено 18.04.12 19:34 # 25


Кому: Kir1872, #17

Теперь если тока у Украины. Крым увы не наш.


eve
отправлено 18.04.12 19:36 # 26


Кому: ПТУРщик, #3

> А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?

Подданые разные бывают. Да и попадают разными путями. Из текста:

> Некоторых будущих российских землепашцев и цивилизаторов расковывали уже на "Борисфене". Были и добровольцы, лишь на чуть-чуть опередившие группы провожающих их с вилами и ножами растроеных односельчан.
> Во главе заговора встал сардинский товарищ Никола Теальди. Интеллигентный медик, по недоразумению травивший своих оппонентов у себя на родине.


Гаруспик
отправлено 18.04.12 19:39 # 27


Интересно, а статус у этих итальянцев должен был быть какой? Крепостной?


DreamFlyer
отправлено 18.04.12 19:42 # 28


Джон Александрович прекрасен, как всегда!


vovan3312
отправлено 18.04.12 19:43 # 29


Кому: Afrikaner, #16

> А кто, кстати автор журнала IRL?

Глыба и матёрый человечище. Но, не думаю, что следует нарушать инкогнито.


battlecarp
отправлено 18.04.12 19:44 # 30


> Редко, что так приготавливает к семейной жизни как подробное изучение корабельных бунтов.

Вот эта фраза продлила мне жизнь вчера, очень, очень хороший заход.


lodochnik
отправлено 18.04.12 19:52 # 31


Кому: Цитата, #1

> Захватив корабль ... начали радоваться, добивать матросов, жечь бумаги и делить добычу. Потом обрубили оба якорных каната и только сейчас осознали, что не знают что делать дальше, куда, собственно плыть-то, а главное как, за что дёргать, куда лезть, что тянуть, ?!

какой тонкий намёк на образ действий "оранжевых революционеров"!!!


gubru
отправлено 18.04.12 19:56 # 32


Ржал как конь. Исключительно интересное чтиво.


volotimir
отправлено 18.04.12 19:59 # 33


а Растрелли молодец!


givrus
отправлено 18.04.12 20:03 # 34


Кому: Afrikaner, #16

> А кто, кстати автор журнала IRL?

Кому: vovan3312, #29

> Но, не думаю, что следует нарушать инкогнито

Добавляет "интриги"!!! Один из них:

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752487


П.Д.О.
отправлено 18.04.12 20:18 # 35


Всем несогласным обязательно к прочтению!


Директор
отправлено 18.04.12 20:25 # 36


Кому: Цитата, #1

> 21 ноября 1783 года пассажиры "Борисфена" отправились в Россию, в город Херсон, где их ждала тёплая встреча, военно-полевой суд, петли, кнуты и пешая прогулка кого в Кременчугские копи, а кого - в осободившиеся после померших от оспы пленных шведов казармы.

Русские уже не те, не те уже русские!!!


polinov85
отправлено 18.04.12 20:31 # 37


Переименовать Крым в НьюИталоАвстралию!


Очень толстый
отправлено 18.04.12 20:45 # 38


Итак! Начнем каяться???


sergey-v
отправлено 18.04.12 20:50 # 39


А как это с сегодняшним днём связано ?


polinov85
отправлено 18.04.12 20:57 # 40


На самом деле румынская "танцовщица" на Конкордии - это месть хитрожопых русских за былое.


krez
отправлено 18.04.12 20:58 # 41


А вот были бы у Итальянцев айфоны!!


Hotevilbond
отправлено 18.04.12 21:01 # 42


Отечественная История заруливает всяких пиратов карибского моря в минуса. ждем продолжения!!!


Тавр
отправлено 18.04.12 21:02 # 43


Грустная история! Рыночная экономика - зло!


kontodor
отправлено 18.04.12 21:02 # 44


Кому: sergey-v, #39

> А как это с сегодняшним днём связано ?

Да никак! Фигня какая-то написана!!!


kontodor
отправлено 18.04.12 21:02 # 45


Кстати, странно, что Теальди не из сословия юристов.


kovdor
отправлено 18.04.12 21:06 # 46


Однако отменная история.
Взбунтававшиеся прекрасны.
Жаль нет прямых рейсов - "Триумфальная площадь"-"Прииск "Счастливый"" - экспресс "Борисфен".


kovdor
отправлено 18.04.12 21:09 # 47


Джон Александровичь - мастер внезапной парралели и сравнения.
Зависть берёт нечеловеческая. :))))

"... турки жить боятся" "... в страну весёлой Бабушки" и прочее. Рыдал, звал родственников, челядь и зачитывал в слух.


100.kg
отправлено 18.04.12 21:14 # 48


Умели раньше люди культурно проводить досуг!!!


Sharikoff
отправлено 18.04.12 21:38 # 49


Кому: aalv, #7

> Теперь, эвон, хотят прямо с землицей впарить!
>
> По мнению евродепутата Марио Боргецио, члена итальянской партии «Лига Севера», властям Италии имеет смысл продать Сицилию, Неаполь и Сардинию.

От этого дебила ничего другого и не жди - это он же недавно заявил, что в писанине Брейвика есть "дельные мысли". Потом извиняться пришлось.


Doom
отправлено 18.04.12 21:39 # 50


Кому: sergey-v, #39

> А как это с сегодняшним днём связано ?

Ну например:

>Захватив корабль корсиканцы, сарды и материковые итальянцы начали радоваться, добивать матросов, жечь бумаги и делить добычу. Потом обрубили оба якорных каната и только сейчас осознали, что не знают что делать дальше, куда, собственно плыть-то, а главное как, за что дёргать, куда лезть, что тянуть, ?! Лидер востания неожиданно, как это у итальянцев принято,задумался. Кругом Средиземное море и звёзды, вокруг толпы пьяных друзей, уже взломавших оружейную комнату и полная нопределённость.

Ничего не напоминает?


lodochnik
отправлено 18.04.12 21:40 # 51


Кому: kontodor, #45

> Кстати, странно, что Теальди не из сословия юристов.

главное - что из "креативного класса", вон сколько "накреативил"!!!


Хаим
отправлено 18.04.12 21:53 # 52


Это прекрасно. Открыл для себя прекрасного автора, сижу, читаю его ЖЖ с самого начала, давно не получал такого удовольствия.


СалоЕддин
отправлено 18.04.12 22:02 # 53


Кому: ПТУРщик, #3

> Приятные люди - итильянцы, будем их к себе завозить целыми кораблями!
> > И начали завозить.
>
> А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?

так вывозили, пади, не самых добродетельных
мягко говоря ))


СалоЕддин
отправлено 18.04.12 22:03 # 54


Кому: Хаим, #52

> Это прекрасно. Открыл для себя прекрасного автора, сижу, читаю его ЖЖ с самого начала, давно не получал такого удовольствия.

Джон Александрович Шемякин - мегамонстар!


Steel Rat
отправлено 18.04.12 22:12 # 55


Кому: Doom, #50

> Ничего не напоминает?

Ммм... прям как Путин корабль захватили!!!


Хаим
отправлено 18.04.12 22:24 # 56


Кому: СалоЕддин, #54

> Джон Александрович Шемякин - мегамонстар!

К моему стыду, до сегодняшнего дня не читал.


Joker_SE
отправлено 18.04.12 22:26 # 57


Про то, что Россия должна покаяться за трагедию на Борисфене уже шутили?


СалоЕддин
отправлено 18.04.12 22:32 # 58


Кому: Хаим, #56

> > > Джон Александрович Шемякин - мегамонстар!
>
> К моему стыду, до сегодняшнего дня не читал.

да я сам о нем только тут и узнал ))


Afrikaner
отправлено 18.04.12 22:34 # 59


Кому: givrus, #34

> Добавляет "интриги"!!! Один из них:
>
> http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752487

Это вы про лысого дядьку справа?


tyson1/2
отправлено 18.04.12 22:34 # 60


> А кто, кстати автор журнала IRL?

Кому: vovan3312, #29

> Но, не думаю, что следует нарушать инкогнито

Добавляет "интриги"!!! Один из них:

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752487

Тот, что в очках?


Добрый малый
отправлено 18.04.12 22:35 # 61


Кому: Goblin

ДЮ, тут Кэнон анонсирует всякое, может слышали уже: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/71/63


Andrey1987
отправлено 18.04.12 22:35 # 62


Вот она, жизнь!


Rapunzel
отправлено 18.04.12 22:38 # 63


Кому: Цитата, #1

> Кроме того, к 80-м годам часть первоначально уехавших за счастьем германцев, внезапно вернулась домой и понарассказала землякам многое такое, к чему мы, понятно, привычны, а немцам - стало страшно.

и чего такого порассказали,прям так уж и страшно)


> Потому как очутиться из какого-нибудь Вюртемберга в калмыцкой степи, на кавыльном ветру, наблюдая приближающихся и размахивающих арканами аборигенов - это на любителя Фенимора Купера.

ну романтика же, не? )


abrabor
отправлено 18.04.12 22:38 # 64


А пояснит ли кто нибудь, какого хера Таврию не заселяли великороссами или хотя бы славянами?? Почему сразу гастарбайтеров-то??


mustang
отправлено 18.04.12 22:45 # 65


Кому: abrabor, #64

> А пояснит ли кто нибудь, какого хера Таврию не заселяли великороссами или хотя бы славянами?? Почему сразу гастарбайтеров-то??

Где взять? Кого?

Выкупать у помещиков? Вольных казаков кабалить?

Заселяли. Евреями, например. Те, на полученные "подъемные" организовывали шинкарни.

Опыт переселения, сам понимаешь, оказался неудачный.


Шуттенбах
отправлено 18.04.12 23:01 # 66


Необыкновенные приключения итальянцев в России


Андрюнечка
отправлено 19.04.12 00:05 # 67


Кому: graps, #25

> Теперь если тока у Украины.

Так откусили ж таки потомки "древних римлян". А незадачливый ероинтегратор еще, помнится, гнусел что-то про "перемогу эуропейськых цинностей". Прям как из дурки репортаж...


BootMaker
отправлено 19.04.12 00:12 # 68


Автор - кросавчег!


lodochnik
отправлено 19.04.12 00:47 # 69


Кому: graps, #4

> Как понимаю итальянцы были еще те маргиналы.

За неполные триста лет они не сильно изменились 60


sibleft
отправлено 19.04.12 02:08 # 70


Кому: Sharikoff, #49

> От этого дебила ничего другого и не жди - это он же недавно заявил, что в писанине Брейвика есть "дельные мысли". Потом извиняться пришлось.
>

Лига Севера же. Националисты-сепаратисты и просто хорошие друзья Сильвио Берлускони.


sirToad
отправлено 19.04.12 03:33 # 71


Кому: ПТУРщик, #3

да ихние правители (итальянцкие), чай спали и видели - куда бы энтих креативных личностей подешевке впарить! колоний-то чай у тогдашних Италий не було!


Собакевич
отправлено 19.04.12 04:13 # 72


Кому: abrabor, #64

> А пояснит ли кто нибудь, какого хера Таврию не заселяли великороссами или хотя бы славянами??

Заселяли. П.А.Чичиков, например, этим занимался :)


Собакевич
отправлено 19.04.12 04:20 # 73


Кому: Собакевич, #72

П.И.Чичиков, конечно.


Гонzа
отправлено 19.04.12 05:19 # 74


Кому: ПТУРщик, #3

> А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?

Судя по составу переселенцев, правители были несказанно рады, что всю эту шваль из страны увезут.


Гонzа
отправлено 19.04.12 05:22 # 75


Кому: Цитата, #1

> военно-полевой суд, петли, кнуты и пешая прогулка кого в Кременчугские копи, а кого - в осободившиеся после померших от оспы пленных шведов казармы.

А чего не в Якутию? Или на Чукотку?


sirToad
отправлено 19.04.12 05:32 # 76


Кому: Гонzа, #75

мил чек, дык ить с логистикой в то время напряженка была! вот чуток попозжее, таки да! французики эва- даже в Алтайском крае встречаются! а ведь и не чаяли. понадеялись что Буонапарте экскурсовод хороший а эва как получилось!


Ignatovich
отправлено 19.04.12 08:30 # 77


Кому: abrabor, #64

> А пояснит ли кто нибудь, какого хера Таврию не заселяли великороссами или хотя бы славянами?? Почему сразу гастарбайтеров-то??

Потёмкин 70000 своих крепостных из Могилёвской губернии переселил.


Самурай
отправлено 19.04.12 09:04 # 78


Угар!!!
Читал утром в электричке и выл на весь вагон!!!)))
Мега респект автору и Дмитрию Юрьевичу!

Начал ознакамливаться с блогом с самого начала..)


Yuri E.
отправлено 19.04.12 09:34 # 79


Джон Александрович как всегда бесподобно прекрасен!
Выл в голос.


Yuri E.
отправлено 19.04.12 09:44 # 80


[Разрушая «интригу»]
Джон Александрович в «Школе Злословия»:
http://www.youtube.com/watch?v=t7TTIH1lDvE


Донецкий
отправлено 19.04.12 10:38 # 81


Кому: Гонzа, #75

> А чего не в Якутию? Или на Чукотку?

Так ведь коварство русских не знает предела.


Silmarill
отправлено 19.04.12 11:22 # 82


посадите меня на корабль и отправьте осваивать крым! пока отпуск, потом назад.


browny
отправлено 19.04.12 11:24 # 83


Кому: ПТУРщик, #3

> А сами правители итальянских государств были не против, что их подданных вывозят кораблями как каких-то ниггеров?

Помнится, в фильме True Romance персонаж Дениса Хоппера рассказывал, что чернявые сицилийцы и есть потомки ниггеров!


KoHb9IK*****
отправлено 19.04.12 12:14 # 84


Отлично!


Rastamouse
отправлено 19.04.12 14:02 # 85


Прекрасно! Мастерски!
Автору самая горячая благодарность от читательницы.
[промокает уголки глаз кружевным платком]


cheburaha
отправлено 19.04.12 14:53 # 86


Кому: abrabor, #64

> А пояснит ли кто нибудь, какого хера Таврию не заселяли великороссами или хотя бы славянами?? Почему сразу гастарбайтеров-то??

Заселяли. После Крымской войны отставных солдат селили и жен им по всей Руси великой собирали.


Soberian
отправлено 19.04.12 16:10 # 87


Кому: Rapunzel, #63

> Кроме того, к 80-м годам часть первоначально уехавших за счастьем германцев, внезапно вернулась домой и понарассказала землякам многое такое, к чему мы, понятно, привычны, а немцам - стало страшно.
>
> и чего такого порассказали,прям так уж и страшно)

Про бани наверное.


Soberian
отправлено 19.04.12 16:24 # 88


Кому: Цитата, #1

> а кого - в ос[в]ободившиеся


Soberian
отправлено 19.04.12 16:42 # 89


Кому: Цитата, #1

> Были и добровольцы, лишь на чуть-чуть опередившие группы провожающих их с вилами и ножами растроеных односельчан.

Непонятно, толи сами зачем-то растроились, толи их добровольцы растроили. Есть в этом какая-то интрига!!!


Джинджер
отправлено 19.04.12 18:40 # 90


Джон Александрович - монстар!


jarrito
отправлено 19.04.12 21:11 # 91


народная песня аж 1918 года наглядно показывает, что некоторые иностранные колонисты таки колонизировались, и очень успешно

типа народная песня

http://youtu.be/Sc8bLnUWa0k

оригинал

http://youtu.be/odhIiXEteZ4


sirToad
отправлено 20.04.12 03:18 # 92


чой-то вялое какое-то обсуждение! ни тебе летающих стульев ни обвинений в людоедстве ни даже одного черенка воткнутого! пойду кось я отседова. мота, про толика рыжего повеселее буит?


Dmitrij
отправлено 20.04.12 12:02 # 93


> Потом обрубили оба якорных каната и только сейчас осознали, что не знают что делать дальше, куда, собственно плыть-то, а главное как, за что дёргать, куда лезть, что тянуть, ?!

Классика жанра. Вспомнилось - Стивенсон, человек в морских делах не чужой, поставил своих заговорщиков перед аналогичной проблемой, притом что там была команда профессиональных моряков:

> - Когда? - закричал Сильвер. - Ладно, я скажу тебе когда. Как можно позже - вот когда! Капитан Смоллетт, первостепенный моряк, для нашей же выгоды ведет наш корабль. У сквайра и доктора имеется карта, но разве я знаю, где они прячут ее! И ты тоже не знаешь. Так вот, пускай сквайр и доктор найдут сокровища и помогут нам погрузить их на корабль. А тогда мы посмотрим. Если бы я был уверен в таком голландском отродье, как вы, я бы предоставил капитану Смоллетту довести нас назад до половины пути.
> - Мы и сами неплохие моряки! - возразил Дик.
> - Неплохие матросы, ты хочешь сказать, - поправил его Сильвер. - Мы умеем ворочать рулем. Но кто вычислит курс? На это никто из вас не способен, джентльмены. Была бы моя воля, я позволил бы капитану Смоллетту довести нас на обратном пути хотя бы до пассата. Тогда знал бы, по крайней мере, что плывешь правильно и что не придется выдавать пресную воду по ложечке в день. Но я знаю, что вы за народ. Придется расправиться с ними на острове, чуть только они перетащат сокровище сюда, на корабль. А очень жаль! Но вам только бы поскорее добраться до выпивки. По правде сказать, у меня сердце болит, когда я думаю, что придется возвращаться с такими людьми, как вы.


Storz
отправлено 20.04.12 17:38 # 94


Что русскому хорошо, немцу смерть.



cтраницы: 1 всего: 94