Про опера Жидкова

19.04.12 12:52 | Redakteur | 74 комментария » »

Победа!

Шли бои за освобождение Киева. 6 ноября 1943 года во время танковой атаки в районе посёлка Хотов Киево-Святошинского района большая группа немцев мощно ударила из засады во фланг наступающим, отсекая от танков стрелковый батальон.

Танкам без пехоты трудно, пехоте же без танков тем более. Атака оказалась под угрозой срыва; возникла паника. Трудно сказать чем бы кончилось дело, если бы не хладнокровие и мужество старшего лейтенанта Петра Жидкова: он пресёк панику среди окружающих красноармейцев, навёл, что называется, дисциплину и поднял их в контратаку.



В завязавшейся рукопашной старлей лично застрелил двух гитлеровцев и взял в плен ещё одного; фланг был защищён, немцев отбили и начали преследовать. Оборвавший жизнь Жидкова осколок гранаты уже ничего изменить не мог: бригада взяла Хотов и продолжала наступление.

Оперуполномоченный отделения контрразведки «СМЕРШ» мотострелкового батальона 71-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант Пётр Анфимович Жидков стал первым смершевцем, удостоенным высшей награды Родины.



Главное управление контрразведки НКО «Смерш» («Смерть шпионам») было создано 19 апреля 1943 года, ровно 69 лет назад. За два с небольшим года «Смерш» обезвредил более 30 тысяч шпионов, более 6 тысяч террористов и около 3500 диверсантов. Центральный аппарат провёл 186 радиоигр, в результате которых наши «приняли» более 400 абверовцев и их агентов. Среди захваченных в плен вражеских солдат и офицеров было выявлено более 2000 сотрудников Абвера и РСХА, и около 900 сотрудников органов разведки и контрразведки Японии.

С момента образования «Смерш» занимался и спецпроверкой освобождаемых из плена наших солдат и офицеров. Это направление деятельности военных контрразведчиков изрядно мифологизировано, хотя секретов давно нет. Так, на 1 октября 1944 года были проверены 302 992 бывших военнопленных и окруженцев; из них по результатам проверки были арестованы 11 556 (3,8%), а 249 416 (82,3%) были направлены в РККА (причём в штурмовые батальоны направляли преимущественно офицеров). Кстати, с ноября 1944 года по постановлению ГКО освобождаемые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря.



Звания Героя были удостоены, кроме старшего лейтенанта Жидкова, ещё три смершевца; все — посмертно. Военная контрразведка была настоящей войной: средний срок службы опера «Смерш» составлял около трёх месяцев — до выбытия по смерти или ранению. Только в период боёв за освобождение Белоруссии погибли 236 военных контрразведчиков, и 136 (!) пропали без вести.

И хотя сегодня официально никакого праздника нет — день сегодня, безусловно, знаменательный и памятный.

Слава военным контрразведчикам!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 1

bqbr0
отправлено 19.04.12 12:59 # 1


Слава!


Nem OFF
отправлено 19.04.12 13:02 # 2


Слава!

ЗЫ. Редактор, а ты что-нибудь про кого-нибудь из живых "смершевцев" знаешь?


Герр
отправлено 19.04.12 13:08 # 3


Слава военным контрразведчикам!

Что да, то да!!


Beytix
отправлено 19.04.12 13:08 # 4


Герой!


Koljan
отправлено 19.04.12 13:08 # 5


> И хотя сегодня официально никакого праздника нет

а стоило бы сделать, заслуги в победе огромные. Слава контрразведке!


Глав Упырь
отправлено 19.04.12 13:13 # 6


Молодцы ребята! Слава вашим подвигам!


Bremerman
отправлено 19.04.12 13:19 # 7


Слава защитникам! Вечная память павшим.


dim_yan75
отправлено 19.04.12 13:27 # 8


Настоящий Герой!
ЗЫ. Redakteur - огромное спасибо за подобные статьи.


graFFitus
отправлено 19.04.12 13:27 # 9


Вот так вот и воевали наши деды и отцы. Слава им вечная и вечная память!!!
P.S. К сожалению про таких вот ребят Михалков картину не снимет, точнее снимет, но покажет всё наоборот, дескать мол стрелял в спину нашим же бойцам (чисто для порядка), а гитлеровцы с глубочайшим сожалением смотрели на этот сталинский беспредел... Тьфу блин...


runer87
отправлено 19.04.12 13:38 # 10


Слава героям!


jazznblues
отправлено 19.04.12 13:38 # 11


Вечная память героям!


alexis69
отправлено 19.04.12 14:04 # 12


Слава героям !


вождь пахучий чеснок
отправлено 19.04.12 14:07 # 13


Спасибо автору за его труд, Слава герою


Фемида
отправлено 19.04.12 14:19 # 14


Камрад Редактор как всегда - публикует пробирающие до сердца заметки. Спасибо огромное за труд, такие подвиги надо помнить.


strela199
отправлено 19.04.12 14:29 # 15


Слава!


Brutanez
отправлено 19.04.12 14:36 # 16


Героям - слава!

Шпионам - смерть!


Петя Васечкин
отправлено 19.04.12 14:56 # 17


Спасибо, с интересом прочитал.
Слава героям!


vasmann
отправлено 19.04.12 14:57 # 18


Слава Героям.


woof
отправлено 19.04.12 15:02 # 19


Огромное спасибо за статью. Слава героям!


DeathSquirell
отправлено 19.04.12 15:11 # 20


Вечная Слава Героям!


SANTEHNIK
отправлено 19.04.12 15:15 # 21


Кому: graFFitus, #9

вот бы снять фильм по книге Владислава Конюшевского "Попытка возврата" Вот был - бы фильм, лучше трилогия. еще лучше - сериал. только никто такое кино снимать не будет... сейчас.


all
отправлено 19.04.12 15:21 # 22


Слава военным контрразведчикам!


Kommienezuspadt
отправлено 19.04.12 15:28 # 23


Слава Героям!!!

> За два с небольшим года «Смерш» обезвредил более 30 тысяч шпионов, более 6 тысяч террористов и около 3500 диверсантов.

В башке не укладываются такие цифры - как объем работы врага - так и титанический просто труд наших по выявлению и обезвреживанию.


маргинал
отправлено 19.04.12 15:35 # 24


Красный демотиватор по теме:
http://www.reddem.ru/pomni-takoe-prosto-tak-ne-daetsya/


Crubog
отправлено 19.04.12 15:40 # 25


Фотка блин пугает.


valtazar
отправлено 19.04.12 15:46 # 26


УРА!


Redux
отправлено 19.04.12 15:52 # 27


Хотелось бы видеть на тупичке побольше таких статей, очень интересно и познавательно.


Стройбатыч
отправлено 19.04.12 16:03 # 28


Присоединяюсь вот к этому товарищу.

Redux


Redakteur
отправлено 19.04.12 16:06 # 29


Кому: Crubog, #25

> Фотка блин пугает.

Тяжёлая ретушь, оригинал, очевидно, был далёк от идеала.


Redakteur
отправлено 19.04.12 16:06 # 30


Кому: Nem OFF, #2

> ты что-нибудь про кого-нибудь из живых "смершевцев" знаешь?

Лично не знаком; что именно интересует?


Слесарь-ядерщик
отправлено 19.04.12 16:22 # 31


Слава контрразведчикам-героям!

СМЕРть Шпионам!


yug_spb
отправлено 19.04.12 16:27 # 32


Ура!


Cep}I{
отправлено 19.04.12 16:32 # 33


Очень важно не растеряться на поле боя, кремень.


HOHOL
отправлено 19.04.12 16:43 # 34


Слава!


Doom
отправлено 19.04.12 16:52 # 35


Вечная память!

Кому: graFFitus, #9

> P.S. К сожалению про таких вот ребят Михалков картину не снимет, точнее снимет, но покажет всё наоборот, дескать мол стрелял в спину нашим же бойцам (чисто для порядка), а гитлеровцы с глубочайшим сожалением смотрели на этот сталинский беспредел...

Да, ему интереснее про упырей, высосанных из пальца. Михалков - это диагноз.


vovikz
отправлено 19.04.12 16:54 # 36


Разумные-то люди понимают, что перед этим Жидков лично расстрелял из пулемета 100 красноармейцев и принял душ из их теплой крови.

Фотка нормальная. Просто ретушировали так чтобы лицо выглядело более суровым и беспощадным. Перестарались.


ВАРНАК
отправлено 19.04.12 16:59 # 37


Военной контрразведке - уважение и слава !


Алекс Шульц
отправлено 19.04.12 17:18 # 38


Спасибо за познавательную информацию.
Бывал иногда в Хотове.


Провизор
отправлено 19.04.12 17:36 # 39


Слава!


_Maestro
отправлено 19.04.12 17:48 # 40


Вечная память.


SaintManiac
отправлено 19.04.12 17:56 # 41


Вечная слава!


Redakteur
отправлено 19.04.12 18:17 # 42


Кому: vovikz, #36

> Разумные-то люди понимают, что перед этим Жидков лично расстрелял из пулемета 100 красноармейцев и принял душ из их теплой крови.

На то они и "разумные люди".

У них не укладывается в разуме, что СМЕРШ не был репрессивно-карательным органом. Аресты, изъятия, следствие, вербовка секретных сотрудников и осведомителей и перевербовка вражеских агентов -- да.

А вот после ареста и следствия дела обычно уходили в соответствующую военную прокуратуру и трибунал, который уже вершил суд по законам военного времени.

Задачи СМЕРШ в соответствии с Положением о ГУКР "СМЕРШ" НКО СССР:

> а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;

> б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;

> в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных [через командование] мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;

> г) борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних];

д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;

е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;

ж) выполнение специальных заданий народного комиссара обороны.

Для этого органам "СМЕРШ" было предоставлено право:

> а) вести агентурно-осведомительную работу;

> б) производить в установленном законом порядке выемки, обыски и аресты военнослужащих Красной Армии, а также связанных с ними лиц из гражданского населения, подозреваемых в преступной деятельности [Порядок производства арестов военнослужащих определен в разделе IV настоящего Приложения];

> в)проводить следствие по делам арестованных с последующей передачей дел по согласованию с органами прокуратуры на рассмотрение соответствующих судебных органов или Особого Совещания при Народном комиссариате внутренних дел СССР;

> г) применять различные специальные мероприятия, направленные к выявлению преступной деятельности агентуры иностранных разведок и антисоветских элементов;

> д) вызывать без предварительного согласования с командованием в случаях оперативной необходимости и для допросов рядовой и командно-начальствующий состав Красной Армии.

При этом

> органы "Смерш" информируют Военные советы и командование соответствующих частей, соединений и учреждений Красной Армии по вопросам своей работы: о результатах борьбы с агентурой противника, о проникших в части армии антисоветских элементах, о результатах борьбы с изменой Родине и предательством, дезертирством, членовредительством.


Cохатый
отправлено 19.04.12 18:49 # 43


Герой, других слов просто нет!


Redakteur
отправлено 19.04.12 18:51 # 44


Кому: Kommienezuspadt, #23

> В башке не укладываются такие цифры - как объем работы врага - так и титанический просто труд наших по выявлению и обезвреживанию.

Дык в промышленных масштабах шла обработка-засылка.

Понятно, уровень в среднем был невысокий, но немцы старались перевести количество в качество.

Но встречались и матёрые вражины, вроде изображенных в "Моменте истины".

Кстати, Байкал-60 -- тоже смершевская операция:
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607165


Nem OFF
отправлено 19.04.12 19:04 # 45


Кому: Redakteur, #30

> Лично не знаком;

Жаль...

> что именно интересует?

Да просто - как жизнь сложилась?; служил дальше в контрразведке или нет?; отношение к сегодняшним реалиям и т.п.


Redakteur
отправлено 19.04.12 19:45 # 46


Кому: Nem OFF, #45

> Да просто - как жизнь сложилась?; служил дальше в контрразведке или нет?;

Как у всех -- по разному складывалась. Иногда неожиданно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1...


solntsevorot1999
отправлено 19.04.12 20:17 # 47


Имена героев должны навсегда оставаться в людской памяти. Вечная им слава! И огромное спасибо Redakteurу за его статьи и заметки.
Смершевцы делали колоссальную работу, которую стараниями современных кинематографистов, типа НСМ и Бондарчука, свели на нет. Пусть этим людям от искусства станет стыдно за отсутствие совести и элементарной человеческой благодарности...


Dr.BlackDeath
отправлено 19.04.12 20:41 # 48


Низкий поклон Петру Анфимовичу


Cохатый
отправлено 19.04.12 21:03 # 49


Кому: Redakteur, #46

> Как у всех -- по разному складывалась. Иногда неожиданно...

Очень интересно. Не знал такого факта, хотя в свое время писатель Абрамов был достаточно известен...


Kosh
отправлено 19.04.12 21:08 # 50


Вечная слава героям!


Гринуарий
отправлено 19.04.12 21:59 # 51


Слава Героям!


Misanthrope
отправлено 19.04.12 21:59 # 52


Вечная слава и вечная память защитникам Родины!


spstas1
отправлено 19.04.12 22:07 # 53


Нет слов ... Вечная память!


Hawk1977
отправлено 19.04.12 22:23 # 54


И - лишь безумству храбрых поём мы песню!
Слава!


Goblin
отправлено 19.04.12 23:52 # 55


Дмитрий, здравствуйте.

Тут у Вас в теме http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051610245
про СМЕРШ, будьте добры зашлите туда пост от имени сына своего отца:"Вечная Слава!"
Спасибо.

С уважением, Александр Вовк.


DictAtoR
отправлено 20.04.12 00:13 # 56


Вечная слава!


Redakteur
отправлено 20.04.12 00:18 # 57


Кому: Redux, #27

> Хотелось бы видеть на тупичке побольше таких статей, очень интересно и познавательно.

Кому: Стройбатыч, #28

> Присоединяюсь

Камрады, так понимаю, что вы архив раздела "Победа" уже весь изучили?


Trouble
отправлено 20.04.12 00:27 # 58


Вечная память. Вечная слава.
Камраду Redakteur-у как всегда - большое спасибо.


EJIK-VJIK
отправлено 20.04.12 02:06 # 59


Слава!
Всем им слава!
http://www.podvignaroda.mil.ru/ - деда нашел. До слез пробило. Был жив - не рассказывал ничего. Сухие строки наградного листа сказали все за него, да поздно... (Визница Владимир Васильевич 1924). Извините что со своим влез.
Слава дедам!!!
Вечная память!


Хромой Шайтан
отправлено 20.04.12 09:57 # 60


Низкий поклон личному составу Главного Управления Контрразведки "СМЕРШ" Народного Комиссариата Обороны Союза Советских Социалистических Республик.


boroda02
отправлено 20.04.12 11:09 # 61


Вечная слава!
Камраду Redakteur-у большое спасибо!


YYE
отправлено 20.04.12 11:39 # 62


Вечная слава!


hist
отправлено 20.04.12 12:43 # 63


Слава СМЕРШ!

> средний срок службы опера «Смерш» составлял около трёх месяцев — до выбытия по смерти или ранению.

А мой дед, капитан СМЕРШ, выжил!


Redakteur
отправлено 20.04.12 12:54 # 64


Кому: hist, #63

> А мой дед, капитан СМЕРШ, выжил!

Воспоминания записаны?


hist
отправлено 20.04.12 13:35 # 65


Кому: Redakteur, #64

> Воспоминания записаны?

Увы, дед умер за шесть лет до моего рождения, в 1966 г. (светлая ему память). По рассказам отца и дядьки знаю, что войну он начинал в авиации (сохранилось фото в летной форме), затем был комиссаром партизанского отряда на Кубани, после войны там же (поскольку семья в Краснодарском крае и осталась) продолжал службу в органах. Имел несколько орденов: "Отечественной войны", "Красного знамени", "Красной звезды", медали, нагрудный знак "Почетный чекист" (от 26 марта 1945 г.), наградное оружие ("ТТ" с дарственной надписью). Больше ни из отца, ни из дядьки "вытащить" ничего не удалось, поскольку дед особенно о войне говорить не любил, ну и, видимо, специфика службы обязывала. А жаль.


Storz
отправлено 20.04.12 17:28 # 66


Никто не забыт. Слава Герою.


Korsar Nik
отправлено 20.04.12 21:05 # 67


Камрад Редактор, спасибо за очередную отличную заметку. Разведчикам - слава!

Почитал тут про радиоигры и офигел. Детективы отдыхают. Масштабы порой поражают.


индрик
отправлено 20.04.12 21:05 # 68


слава героям,а ,кино,полная хрень


Alfa-Foxtrot
отправлено 20.04.12 22:13 # 69


Слава всем, кто погиб и не уронил чести!

ps Спасибо за информацию, не знал, что 19 апреля день рождения СМЕРШа. Кстати, мой день рождения тоже 19 апреля.


Beytix
отправлено 21.04.12 07:37 # 70


Кому: hist, #65

> Увы, дед умер за шесть лет до моего рождения

Камрад, попробуй по наградным листам в инете поискать, узнаешь За что получал, какие подвиги совершал.


Антоха174
отправлено 21.04.12 16:21 # 71


Вечная Память Героям Родины!!!


hist
отправлено 23.04.12 09:14 # 72


Кому: Beytix, #70

> Камрад, попробуй по наградным листам в инете поискать, узнаешь За что получал, какие подвиги совершал.

Пробовал через сайт "Подвиг народа". Списался с ними, мне ответили, что в общий доступ информация по сотрудникам СМЕРШ не выкладывается. Посоветовали поискать в архивах МО и ФСБ.


Redakteur
отправлено 23.04.12 13:20 # 73


Кому: hist, #72

> мне ответили, что в общий доступ информация по сотрудникам СМЕРШ не выкладывается.

Тем не менее наградной на Петра Анфимовича Жидкова вполне себе оттуда.


Beytix
отправлено 25.04.12 12:44 # 74


Кому: hist, #72

> Посоветовали поискать в архивах МО и ФСБ.

Попробуй поискать, камрад. Это нужное и правильное дело, о подвигах дедов необходимо знать.



cтраницы: 1 всего: 74