Вести из Египта

19.04.12 21:28 | Goblin | 73 комментария »

Уголовщина

Мафия благополучно разворовывает всё то, что оставила нам древнеегипетская цивилизация. Мародёры уже не считают нужным скрывать свои преступления под покровом ночи, а открыто пользуются бульдозерами среди бела дня при полном бездействии полиции и Министерства по делам древностей.

И поскольку у бульдозера нет сердца, а у мафии нет совести, они уничтожили бесценные памятники, разорили храмы, служившие путеводными звёздами нашего мира, осквернили гробницы и разграбили мумии, разбросав их части под открытым небом.

Ходят жуткие слухи о преступлениях антикварной мафии во многих районах страны: Абусире, Абу Роаше, Саккаре, Бени Суэфе и т.д. Тонны египетских древностей были похищены за последние пару месяцев, и большая их часть была вывезена на грузовиках в тайные хранилища, контролируемые мафией.

В ходе официальных раскопок, поддерживаемых правительством и возглавляемых профессиональными археологами, из богатой египетской земли появляются на свет всё новые и новые находки. Полиция покинула многие археологические зоны, предоставив мародёрам делать всё, что их душе угодно.
Вести из Египта

Наконец-то в Египет пришла демократия.
А в обнимку с ней — настоящая культура.

Забыли рассказать ровно об одном: куда уходят египетские ценности.
Кто их покупает, кто провозит через кордоны, где хранят, кого наказывают за скупку краденного при пересечении границы.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73, Goblin: 1

Цитата
отправлено 19.04.12 21:29 # 1


Пока политические партии борются за поправки к конституции, пока политики заняты нападками на Военный совет (или его защитой), а экономисты озабочены плачевным финансовым состоянием страны, пока Министерство внутренних дел решает животрепещущий вопрос о целесообразности запрета на бороды, а прочие активисты всеми правдами и неправдами проталкивают своё мнение в СМИ по всему Египту, и пока властьимущие озабочены всем этим, мафия благополучно разворовывает всё то, что оставила нам древнеегипетская цивилизация. Мародёры уже не считают нужным скрывать свои преступления под покровом ночи, а открыто пользуются бульдозерами среди бела дня при полном бездействии полиции и Министерства по делам древностей.


Просто не верится, что это происходит в наши дни, но достаточно поехать в эль-Хибэ (Бени Суэф), чтобы в этом убедиться. В эль-Хибэ хранится исключительная коллекция древностей, охватывающая три последовательных эпохи в истории Египта: эру фараонов, Коптский и Исламский периоды. Благодаря своему исключительно сухому климату эль-Хибэ была избрана фараонами для устройства государственного архива, где хранились папирусные свитки с официальными документами, законами и историческими записями. Царь Шешонк возвёл здесь большой храм, сходный по планировке с Карнакским, запечатлев своё имя на каждом кирпиче.

Вокруг храма были построены мастерские, рядом с которыми рабочие строили свои жилища. Им же принадлежали и два огромных некрополя к востоку и к западу от города, защищённые оградой по всему периметру.

Когда в Египте началась эпоха раннего христианства, этот район стал уникальным местом, аккумулировавшим в себе большое количество коптских древностей, не сдав позиций и после прихода ислама.

Если коротко, то эль-Хибэ – это редкий пример места, содержащего памятники трёх разных эпох – древнеегипетской, коптской и исламской. Когда этот город был обнаружен египетским археологом Ахмедом Камалем в 1896 г., это стало большим открытием.

Иностранные миссии начали исследовать этот участок в надежде найти интересные памятники, в то время как местная полиция обеспечивала им соответствующую охрану.

Сразу после начала Египетской революции и ухода сил полиции, археологическая зона осталась беззащитной перед мародёрами, охотившимися за бесценными древними сокровищами. Глава мафии эль-Хибэ по прозвищу «Абу Атиа», некогда счастливо избежавший смертного приговора, раздобыл бульдозер и нанял десятки людей, снабдив их оружием и динамитом. И сейчас вся эта банда лихорадочно перекапывает эль-Хибэ, выискивая древности и золото в гробницах.

Банда Абу Атиа вывезла из эль-Хибэ немало памятников всех видов, многие из них были распределены по частным лавочкам для продажи. Десятки гробниц были разграблены, некоторые мумии и саркофаги остались на своих местах, другие были брошены под открытым небом, небольшие статуи и золотые предметы из гробниц стали добычей воров. Банда Абу Атиа охотится за древностями уже год, на их совести 400 раскопов в 2-километровом городе, глубина некоторых ям достигает 15 метров.

Из-за распоясавшейся антикварной мафии очень значимая археологическая зона эль-Хибэ теперь больше походит на поле битвы, целиком усеянное черепами и костями наших предков. Вся археологическая зона покрыта нелегальными раскопами, сделанными мародёрами, храм и большая часть домов и гробниц, датируемых ок. 1700 г. до н.э., теперь уничтожены.

Министерство по делам древностей не нашло никого для их защиты и, похоже, там считают своей единственной задачей охрану Египетского музея в Каире.

Печально, что иностранные миссии больше озабочены египетской историей и древностями, чем сами египтяне. Не придётся ли нам просить международное сообщество вмешаться и спасти наше культурное наследие после того, как мы распишемся в своей неспособности защитить его?

Я встретился с д-ром Кэрол Редмаунт, специалистом по древнеегипетским памятникам и профессором в Беркли, Калифорния. Я попросил её рассказать о том, что ей пришлось наблюдать после последней волны грабежей. Она с горечью констатировала, что состояние египетских археологических зон плачевно после того, как их бросили беззащитными перед мародёрами. «Я каждый год провожу несколько месяцев в Египте, я побывала на всех раскопках, у меня к ним особое отношение – я чувствую, что они стали частью меня».

В. Вы были в эль-Хибэ и Бени Суэфе?

О. Да, конечно, я провела там несколько лет с 2001 по 2007, работая под египетским руководством, и вернулась в 2009.

В. Как бы охарактеризовали это место?

О. Это целый древний город, очень красивый и единственный, который может рассказать нам о жизни простых египтян при фараонах, поскольку большинство населения составляли именно простолюдины – фермеры или рабочие.

В. Вы знали, что произошло в этом районе за последние месяцы?

О. Увы, да. Люди звонили мне и рассказывали о грабежах, вспыхнувших в эль-Хибэ. Я после связалась с местным инспекторатом и проинформировала их об этих преступлениях.

В. Что же они вам ответили?

О. «Нам так жаль».

В. Всего лишь «жаль»?!

О. Ну, нет, инспекторы пообещали, что попытаются организовать охрану города. Они проинформировали полицию и попросили о помощи.

В. И что же ответила полиция?

О. Ничего.

Я обращусь к тем людям, что стоят за мафией, словами д-ра Энди Дейли, американского профессора истории, который сказал мне: «Я люблю египетскую историю, и каждому египтянину должно быть стыдно за то, что по вине мафии происходит с древним наследием Египта».

Действительно, нам должно быть безмерно стыдно.


Муромец
отправлено 19.04.12 21:39 # 2


>они уничтожили бесценные памятники, разорили храмы, служившие путеводными звёздами нашего мира, осквернили гробницы и разграбили мумии, разбросав их части под открытым небом.

Демократия набирает обороты.

>Министерство внутренних дел решает животрепещущий вопрос о целесообразности запрета на бороды

*поглаживая бороду*

Ясное дело - жизнь сразу наладится.

>И сейчас вся эта банда лихорадочно перекапывает эль-Хибэ, выискивая древности и золото в гробницах.

Главное на Имхотепа на нарваться.

Тысячи лет собственной истории Сфинксу под хвост, идиоты.

>Я обращусь к тем людям, что стоят за мафией, словами д-ра Энди Дейли, американского профессора истории, который сказал мне: «Я люблю египетскую историю, и каждому египтянину должно быть стыдно за то, что по вине мафии происходит с древним наследием Египта».


А тем кто "революцию" организовал не должно быть стыдно, доктор?

>Действительно, нам должно быть безмерно стыдно.

Ничего, эдак дальше у вас там скоро и пирамиды приватизируют.


P2M
отправлено 19.04.12 21:42 # 3


Долой пережитки старого! Теперь заживут!!!


Тош
отправлено 19.04.12 21:42 # 4


ДимЮрич, наткунулся на интервью с Явлинским - http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/16/970257.html. Очень смешное.


Beytix
отправлено 19.04.12 21:42 # 5


Невидимая рука рынка все расставила на свои места, да и это национальный спорт по разграблению могил...


nskb
отправлено 19.04.12 21:42 # 6


Что то мне даже обидно стало.



CtrlC
отправлено 19.04.12 21:51 # 7


в Сербию пришла демократия
в Афганистан пришла демократия
в Ирак пришла демократия
в Египет пришла демократия
в Ливию пришла демократия
пришла демократия - отворяй ворота

http://www.reddem.ru/prishla-demokratiya/


Xtri
отправлено 19.04.12 21:51 # 8


Ну западные цивилизаторы всегда рады помочь молодым демократиям с скупкой ненужных древностей. Вот музеи Ирака ужо оприходовали, сейчас Египту помогают.


HappyDragon
отправлено 19.04.12 21:51 # 9


Борются с остатками диктатуры фараонов.


Brest
отправлено 19.04.12 21:51 # 10


>>Главное на Имхотепа на нарваться.

А там глядишь и армию Анубиса разбудят...


d_torson
отправлено 19.04.12 21:51 # 11


Сколькож они там всего закопали?


DMA
отправлено 19.04.12 21:53 # 12


Наверняка Британский музей пополняет коллекцию для большего числа посетителей.


polinov85
отправлено 19.04.12 21:57 # 13


Кому: DMA, #12

> >
> Наверняка Британский музей пополняет коллекцию для большего числа посетителей.

Кто на слонов охотился в Африке, а кто привез домой что-то более ценное чем гипс на переломе


Подписчик
отправлено 19.04.12 21:59 # 14


Однако день сегодня на тупичке- термоядерный, насыщенный.


Helheim
отправлено 19.04.12 21:59 # 15


Кому: Муромец, #2

> Ничего, эдак дальше у вас там скоро и пирамиды приватизируют.

Эффективные собственники?


Муромец
отправлено 19.04.12 21:59 # 16


Кому: d_torson, #11

> Сколькож они там всего закопали?

Не на один Американский/Британский/Французский/Цивилизованный Музей хватит.


Ded Hunhuz
отправлено 19.04.12 21:59 # 17


Мне иногда кажется, что за всеми этими событиями (вторжение в Афганистан, оккупация Ирака, грёбаная арабская весна 2011 года, вторжение в Ливию) стоит международная антикварная мафия. Шутка, конечно. Но почему то музеи и памятники архитектуры разграбляются одними из первых.


Serg87
отправлено 19.04.12 22:00 # 18


Развитие демократии.


Муромец
отправлено 19.04.12 22:01 # 19


Кому: Helheim, #15

> Эффективные собственники?

Других не держат.
Всякую рухлядь из пирамид - продать, а внутрях ресторан заделать. "Хеопсова Жральня", звучит, чё.
А лишние пирамиды снести, чтобы вид не загораживали. И это... ту безносую хреновину тоже нафиг. Не впишется рынок.
Ну или сиськи ей долепить, чтобы завлекала.


gcj
отправлено 19.04.12 22:04 # 20


С приходом демократии людям стало жить не в пример лучше и свободней.
Мародёры почувствовалм это одни из первых и решили воспользоваться данными им свободами.

Мерзко всё это. Хоть создавай отряды дружинников да вырезай этих новоиспечённых свободных граждан.


DMA
отправлено 19.04.12 22:05 # 21


Кому: polinov85, #13

> Кто на слонов охотился в Африке, а кто привез домой что-то более ценное чем гипс на переломе

Ага, камрад. Сволочи "цивилизованные". До сих пор, вроде бы, не нашли спизженную фашистами янтарную комнату из Екатериниского дворца?


Шмель
отправлено 19.04.12 22:10 # 22


Кому: Ded Hunhuz, #17

> Но почему то музеи и памятники архитектуры разграбляются одними из первых.

Это просто о них одними из первых сообщают. Потому что всё происходит на глазах американских и британских докторов наук. Про всё остальное просто некому сообщать.


DMA
отправлено 19.04.12 22:19 # 23


Кому: Шмель, #22

> то просто о них одними из первых сообщают.

Ну и плюсом ещё неплохо ценятся в определённых кругах проклятых капиталистов, я так думаю.

Они же (проклятые капиталисты) сделали бабло на продаже найденных вещей граждан после взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке, или я ошибаюсь?


DA118
отправлено 19.04.12 22:23 # 24


Десептиконы с автоботами, значит, это такой аллегорический образ пришедшей Демократии. (А ведь Майкл Бэй предупреждал, да). Потому как последствия сопоставимы.


Newander
отправлено 19.04.12 22:32 # 25


Вступил в демократическое общество? Расширяй рынок!!


Goblin
отправлено 19.04.12 22:41 # 27


Кому: blade92, #26

> Д.Ю. в мае выходит фильм Карена Шахназарова "Белый Тигр", видел ли трейлеры?

Видел.

По трейлерам судить трудно.

Авторитетные граждане, видевшие фильм, отзывались отрицательно.


DMA
отправлено 19.04.12 22:54 # 28


Кому: DA118, #24

> Десептиконы с автоботами, значит, это такой аллегорический образ пришедшей Демократии.

Да у них вся "философия" такая. Ты прав, камрад. Только вот наша идея, устройство жизни оказывается, "были говно". Враг обильно поливает пропагандой, сугубо своей. И это ни хуя не меняется, так делают всегда. Меняются лишь способы донесения в мозги.

Как же отвратно наблюдать взрослых людей в своём коллективе, заражённых либерализмом. Отвратно потому, что в отцы и матеря мне годятся, а рассуждают как дебилы, не помнящие прошлого. Получается, я за них помню, что ли. Пиздец.


Bench
отправлено 19.04.12 22:55 # 29


Гид египетский в ноябре сделал скорбное лицо и сказал, что всё, что говорят про разграбление - абсолютное враньё и наговор врагов! Египтяне очень любят свою историю и берегут её для себя и своих внуков.
Я сочувственно кивнул.


volotimir
отправлено 19.04.12 22:55 # 30


На пожар одни приходят, чтобы тушить,
другие - чтобы поглазеть,
третьи - чтобы чего-нибудь украсть


AlexSTR
отправлено 19.04.12 22:55 # 31


Кому: Goblin, #27

> Авторитетные граждане, видевшие фильм, отзывались отрицательно.

Патриотическая составляющая для того, чья Родина - СССР, своя или вражеская?
Имеет ли смысл вести сына 6 лет, да ещё и в (на) Украине?


Муромец
отправлено 19.04.12 22:57 # 32


Кому: Bench, #29

> Египтяне очень любят свою историю и берегут её для себя и своих внуков.

*вспоминает надувную пирамиду из мультика "Гадкий Я"*


Imitator
отправлено 19.04.12 23:06 # 33


Интересно, вернёт ли часть награбленного обратно британское правительство египетскому народу в знак доброй воли? Ой, что-то я тороплюсь.


Скорпион
отправлено 19.04.12 23:06 # 34


Для Египта все только начинается, думается мне.


zevulun_dodkin
отправлено 19.04.12 23:06 # 35


Туда надо отправить Марата Гельмана. Он уж наведет там окончательный порядок...


Redie
отправлено 19.04.12 23:12 # 36


>Забыли рассказать ровно об одном: куда уходят египетские ценности.

А вот нехватку толерантности наблюдаю!!!


DMA
отправлено 19.04.12 23:16 # 37


Кому: Goblin, #27

> По трейлерам судить трудно.
>
> Авторитетные граждане, видевшие фильм, отзывались отрицательно.

По роликам судить трудно, да. Но. Но вот есть такая история, например

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608118

Зачем смотреть про "неуловимый" фашистский танк, когда в реальности было такое, что и не надо высасывать из пальца сюжет?


Goodvin
отправлено 19.04.12 23:18 # 38


И будут они потом мумиями печки топить, когда прижмёт.


DMA
отправлено 19.04.12 23:19 # 39


Кому: DMA, #37

Дмитрий Юрьевич, не к тебе вопрос, естественно. Вопрос ко всем камрадам и камрадессам.


DA118
отправлено 19.04.12 23:27 # 40


Кому: DMA, #28

> Как же отвратно наблюдать взрослых людей в своём коллективе, заражённых либерализмом.

Я все больше по рабочим коллективам, камрад. Там такие не приживаются, что ли. Может, мне везет.


Видий
отправлено 19.04.12 23:27 # 41


Дим Юрич, субъективное мнение - новый банер про кино справа сильно отвлекает от текста. "А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?"


Arctic Warfare
отправлено 19.04.12 23:38 # 42


Кому: Goblin, #27

> Д.Ю. в мае выходит фильм Карена Шахназарова "Белый Тигр", видел ли трейлеры?
>
> Видел.
>
> По трейлерам судить трудно.
>
> Авторитетные граждане, видевшие фильм, отзывались отрицательно.

Друг прочитал книгу по которой снят фильм и сказал, что это либеральная херня


Redie
отправлено 19.04.12 23:41 # 43


Кому: DMA, #37

Я не ДЮ но выскажусь!

> По роликам судить трудно, да.

А зачем судить? Не смотри местный кинематограф и все дела :)

К тому же восприятие сильно разнится в зависимости от человека.
Вот неглупый камрад Кравецкий воспринял фильм "Стиляги" как антисоветскую пропаганду, а лично я (лично я!) как антистиляжскую :)

Кто прав? Неважно! Включай здравый смысл и действительно, ДЮ прав полностью, отверзаются бездны :) Есть время и желание - качай с торрентов и смотри, нет - забей. Кино это не историческое исследование. Пока не победил здравый смысл, нас принуждают к потреблению продукции ржавого сорта. Так зачем подчиняться? Все плюют на "творцов" о чем вопят сборы! Плюнем и мы :)


Plum_bum
отправлено 19.04.12 23:42 # 44


Кому: Цитата, #1

> Полиция покинула многие археологические зоны, предоставив мародёрам делать всё, что их душе угодно.

Ну ждем когда полиция оставит еще музеи с хранилищами, выставки и университеты.
Да здраствует демократия!


Домосед
отправлено 19.04.12 23:54 # 45


Кому: DMA, #37

Про Зиновия Колобанова было бы ещё круче. Но режиссёру будет трудно показать, как несмотря на то, что в Советском Союзе вся техника была гавно, он 22 фашистских танка захреначил в одном бою. И как это высокообразованные арийцы тупо пёрли на славянских варваров.


Newander
отправлено 20.04.12 00:27 # 46


Кому: Домосед, #45

> Про Зиновия Колобанова было бы ещё круче. Но режиссёру будет трудно показать, как несмотря на то, что в Советском Союзе вся техника была гавно, он 22 фашистских танка захреначил в одном бою. И как это высокообразованные арийцы тупо пёрли на славянских варваров.
Соврет - недорого возьмет, обставят все наоборот - и все дела.


Piter
отправлено 20.04.12 00:43 # 47


В конце февраля этого года предпринял трехдневный поход по Синайской пустыне с арабом-проводником и бедуином с верблюдами. Все прошло хорошо и в конце пути спросил у араба про возможность подобного похода вдоль Нила( с осмотром древних достопримечательностей ). Проводник сказал, что не везде на Ниле можно спокойно ходить-"Много диких людей". Особенно в дельте.
А вот в Дахабе народ вполне дружелюбный и ходить можно было везде.


DMA
отправлено 20.04.12 00:50 # 48


Кому: Redie, #43

> Кино это не историческое исследование.

Камрад, я не сужу. Возможно, особенности цитирования. Но. Но реклама этого белого тигра меня уже давно в игре раздражает. И с лозунгами "это не историческое исследование" слишком много помоев вылили на историю моей страны. Есть одинокий фильм про Великую Отечественную за все 20 лет - Брестская крепость - он как известный драккар, рассекает кучи кинематографических говн, и плывёт себе дальше. И как-то не видно равнения на него. А ведь та жизнь столько историй сделала - бери и снимай.


Redie
отправлено 20.04.12 01:26 # 49


Кому: DMA, #48

> И с лозунгами "это не историческое исследование" слишком много помоев вылили на историю моей страны.

Недочеты общения по переписке :) Имелось ввиду: не ищи в кино правды, историки хотя бы врут, режиссеры же просто срут. Они льют помои с 1986 года и что? Взгляни на наши интернеты, с каждым днем все больше людей встают на просоветские позиции. С тем что было 10 лет назад даже не сравнить, тогда были единицы, сейчас массы втянулись. И, заметь, это все при активном противодействие властей и госпропаганды. Даже наш всенародноизбранный поклонник Маннергейма мимикрирует под Сталина. Они лишаются влияния и убеждают в обратном только себя. Так что не обращай внимания на эту возню. Уже, хоть и со скрипом, запустился процесс формирования всеобщей идеологии и помоями его не остановить. Пусть тешатся перед концом. С точки зрения финансов потери - капля в море. Конечно и этой капли жаль, но тут уж ничего не поделаешь.


Galvan
отправлено 20.04.12 08:18 # 50


На прошлой неделе вернулся из Египта. Был в Люксоре, Карнаке и прочих входящих в экскурсию храмах и гробницах. Нагло пристающих к туристам египтян со своими поделками полно, а вот мафиозных бульдозеров не видел. Опять же в данных местах везде стоят охранники с калашами.


RedBlood
отправлено 20.04.12 08:20 # 51


Кому: blade92, #26

> Д.Ю. в мае выходит фильм Карена Шахназарова "Белый Тигр", видел ли трейлеры?

На днях ознакомился с первоисточником. Книга в стиле "фанфик на Ворлд оф Танкс". Русофобские штампы типа завалили трупами, всех изнасиловали, победили за счёт денд-лиза и т.п. подаются как нечто общеизвестное и само собой разумеющееся. Неплохой накал брутальной танкофилии всего этого, считаю, не искупает.


gamajun
отправлено 20.04.12 08:20 # 52


> Я встретился с д-ром Кэрол Редмаунт, специалистом по древнеегипетским памятникам и профессором в Беркли, Калифорния. Я попросил её рассказать о том, что ей пришлось наблюдать после последней волны грабежей. Она с горечью [показала новые экспонаты]

Извините.


Snusmymrik
отправлено 20.04.12 08:54 # 53


Кому: RedBlood, #51

> На днях ознакомился с первоисточником. Книга в стиле "фанфик на Ворлд оф Танкс". Русофобские штампы типа завалили трупами, всех изнасиловали, победили за счёт денд-лиза и т.п. подаются как нечто общеизвестное и само собой разумеющееся. Неплохой накал брутальной танкофилии всего этого, считаю, не искупает.

Хм, интересно, а вот если Серб с Гоблином будут бороться, кто кого заборет?


Герр
отправлено 20.04.12 09:46 # 54


Куда смотрит "проклятие фараонов"? где массовые смерти от неизвестных болезней поражающих осквернителей? Непонятно.


ПТУРщик
отправлено 20.04.12 09:47 # 55


Кому: DMA, #21

> До сих пор, вроде бы, не нашли спизженную фашистами янтарную комнату из Екатериниского дворца?

Есть мнение, что и не найдут - чем, по-твоему, расплачивались немцы во время войны за шведскую железную руду и нефть с той стороны Атлантики? Бумажными рейхсмарками или награбленными по всей Европе произведениями искусства?


Andrew3000
отправлено 20.04.12 10:14 # 56


Черные копатели - дружелюбное лицо рыночной экономики в условиях всеобщей демократии.


SvAntonio
отправлено 20.04.12 10:28 # 57


Прощай Египет.Здравствуй второе Сомали.


DMA
отправлено 20.04.12 10:58 # 58


Кому: ПТУРщик, #55

> чем, по-твоему, расплачивались немцы во время войны за шведскую железную руду и нефть с той стороны Атлантики? Бумажными рейхсмарками или награбленными по всей Европе произведениями искусства?

Про это, камрад, толком не задумывался. Но пробелы в знаниях готов заполнять.


hist
отправлено 20.04.12 11:23 # 59


Кому: Муромец, #2

> Тысячи лет собственной истории Сфинксу под хвост, идиоты.

Дык, не их же история! Но, с другой стороны, отчасти именно она (история) туристов в Египет привлекала, так что "режут курицу, несущую золотые яйца" (ц).


Andrew Sandman
отправлено 20.04.12 11:33 # 60


Был в Египте в конце февраля.
Проезжал мимо разобранной и вывезенной на металлолом железной дороги.
По словам гида - разобрали участок протяженностью 25 км., среди бела дня и вывезли на большом количестве специализированной техники в направлении порта.
Конечно никто ничего не знает.
Свалили все на бедуинов.
Теперь в Египте на юге нет железной дороги.
Вообще.


Abrikosov
отправлено 20.04.12 11:51 # 61


Кому: Цитата, #1

> Действительно, нам должно быть безмерно стыдно.

Как из душа окатило, небось. Стало совестливо и гадко на душе.


Sweet Death
отправлено 20.04.12 12:47 # 62


Кому: Galvan, #50

> Был в Люксоре, Карнаке и прочих входящих в экскурсию храмах и гробницах.

В заметке вроде как не про Люксор рассказывается.


notfirstnotlast
отправлено 20.04.12 13:02 # 63


> Забыли рассказать ровно об одном: куда уходят египетские ценности.

Неожиданно понимает, что такое общечеловеческие ценности.


Лётчик_Петренко
отправлено 20.04.12 13:20 # 64


Алксандрийскую библиотеку когда-то тож сожгли, аргументируя - "зачем эти знания - в Коране всё есть!"


Forgotten
отправлено 20.04.12 13:52 # 65


Кому: Муромец, #2

>Тысячи лет собственной истории Сфинксу под хвост, идиоты.

Это не их история, они арабы а не египтяне.

Кому: Bench, #29

>Египтяне очень любят свою историю и берегут её для себя и своих внуков.

Египтяне может быть и любят, только их там почти не осталось, а кто остался тех успешно довырезают.

Арабская республика Египет к древнему Египту и египтянам никакого отношения не имеет (за исключением общей территории). Живут там арабы, захватившие Египет в среднее века. Так что не удивлюсь, если при "исламской демократии" будет решено пирамиды взорвать к ебене матери как культ язычников, а на их месте построить мечети.


Bench
отправлено 20.04.12 14:22 # 66


Кому: Forgotten, #65

> Египтяне может быть и любят, только их там почти не осталось

А на такие напоминания арабы там морщатся. И на вопрос "Чья-чья история?" слегка смущаются - и через секунду опять "Наша!!!!".

Что до собственно коптов, то они тоже на эпохе фараонов весело сплясали. Берётся кувалда, и из трёх статуй каких-то богов делается одно распятие - методом отбивания всего лишнего.


Alatus
отправлено 20.04.12 14:46 # 67


Кому: Муромец, #2

> Ничего, эдак дальше у вас там скоро и пирамиды приватизируют.

И перевезут кому-нибудь на дачу!


cs_994
отправлено 20.04.12 15:12 # 68


Кому: Лётчик_Петренко, #64

> Алксандрийскую библиотеку когда-то тож сожгли, аргументируя - "зачем эти знания - в Коране всё есть!"

В Библии, мон шер, в Библии. Мусульманам от неё только на самокрутки едва хватило...

А начало доброй традиции поджигать эту библиотеку положил "первый фашист" ( (с) Муссолини ) -- Гай Юлий Цезарь.


Storz
отправлено 20.04.12 17:21 # 69


Невидимая рука капитализма в действии.


conduit
отправлено 20.04.12 23:08 # 70


Приватизация по египетски.


antboroda
отправлено 21.04.12 10:09 # 71


А ваучеры, ваучеры египтянам раздают уже?


K0m-r-ad
отправлено 21.04.12 10:34 # 72


Кому: Goodvin, #38

> И будут они потом мумиями печки топить, когда прижмёт.

Мумии, рано или поздно закончатся. Интересно, такими темпами, сами египтяне закончатся раньше или позже своих мумий?


K0m-r-ad
отправлено 21.04.12 10:36 # 73


Кому: Лётчик_Петренко, #64

> "зачем эти знания - в Коране всё есть!"

Это было про багдадскую библиотеку, и, немножко, в другую эпоху.


CEBEP
отправлено 21.04.12 10:49 # 74


От чего-то самым ярким примером подобного поведения мафии в мозгу всплыла банда Стампа из 3-ей серии приключений электроника. В ней при вербовке робота тоже звучали аргументы, мол тоталирарные власти все ценности попрятали в музеи и местных не пускают насладиться прекрасным. Конечно же многие от таких дел опустили так, что кушать не могли и плакали.
Теперь в египтах демократия пришла и люди сразу ломанулись приобщаться к прекрасному и заодно прихвативают немного прекрасного домой, что бы бедуинкие бабы, в основном сидящие в своих палатках, смогли бы тоже приобщиться к прекрасному.



cтраницы: 1 всего: 73