Китайские товарищи

25.04.12 18:40 | Goblin | 293 комментария »

Политика

Цитата:
Китайская газета называет шесть ключевых дефектов экономики РФ. Во-первых, экономическая структура России серьезно искажена, экономическое развитие сильно зависит от экспорта ресурсов. Во-вторых, в России «растут инвестиционные и хозяйственные барьеры, по рейтингу индекса хозяйствования ВБ в 2011 году, место России сместилось с 112-го на 123-е». В-третьих, в РФ усложнилась ситуация с технологиями, наукой и бизнесом. В-четвёртых, «доля естественных монополий остаётся высокой, справедливая конкуренция – неполноценная». В-пятых, «невысокий уровень развития общественных капиталов, слабая способность к самоорганизации, к саморегулированию у частных компаний». В-шестых, «Россия имеет небольшое население и переживает серьезный дефицит трудовых сил».

Китайцы пишут, что за свой президентский срок Дмитрий Медведев не смог решить данные проблемы. Теперь их груз ложится на плечи Путина. «Перед трудными проблемами на пути модернизационного процесса Путин не имеет другого выбора, кроме ускорения реформы и изменения модели развития России», – делают вывод китайцы.

В общем, по сути нельзя не согласиться, хотя вопросы выборов тут стоят особняком, а что касается экономики, я бы даже назвал ещё несколько принципиальных проблем.

Но показательно даже не мнение китайских товарищей, показательно другое. А именно: почему именно сейчас Китай решил столь откровенно высказаться на эту тему, какие он при этом преследует цели? И вот здесь у меня есть несколько соображений.
Китайские товарищи берутся повоспитывать российскую «элиту»


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293, Goblin: 1

Цитата
отправлено 25.04.12 18:40 # 1


На днях главная газета (точнее, официальное печатное издание ЦК КПК) Китая «Жэньминь жибао» опубликовала аналитический материал на тему развития экономики России. «Что делать Путину в новой и сложной России?» – спрашивают руководители КНР, обеспокоенные перспективами РФ. По их мнению, страна столкнулась с шестью ключевыми проблемами, простых решений которых нет. И, по мнению Пекина, у Путина нет другого выбора, кроме срочного изменения модели развития России.

Нужно отметить, что китайские официальные источники, которые обычно дипломатично рассуждают о сотрудничестве двух стран, впервые озвучивают столь резкую и прямую критику результатов правления Медведева и Путина и, соответственно, описывают задачи, стоящие перед Путиным. «На этот раз Путин выиграл президентские выборы не так легко, как в предыдущий раз, коэффициент поддержки сократился почти на 10%. Это означает, что в последние годы россияне испытывают больше недовольства от состояния социально-экономического развития России, что предусматривает, возможно, больше непредсказуемости в процессе уже задействованной экономической модернизации. На пути продвижения модернизации России предстоит ряд серьезных вызовов», – пишет «Жэньминь жибао» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Глобальный финансовый кризис «выявил хрупкость и нестабильность экономического процветания и подъема России за предыдущие 10 лет», указывают китайцы. В результате модернизация России переживает немалые трудности.

Газета называет шесть ключевых дефектов экономики РФ. Во-первых, экономическая структура России серьезно искажена, экономическое развитие сильно зависит от экспорта ресурсов. Во-вторых, в России «растут инвестиционные и хозяйственные барьеры, по рейтингу индекса хозяйствования ВБ в 2011 году, место России сместилось с 112-го на 123-е». В-третьих, в РФ усложнилась ситуация с технологиями, наукой и бизнесом. В-четвёртых, «доля естественных монополий остаётся высокой, справедливая конкуренция – неполноценная». В-пятых, «невысокий уровень развития общественных капиталов, слабая способность к самоорганизации, к саморегулированию у частных компаний». В-шестых, «Россия имеет небольшое население и переживает серьезный дефицит трудовых сил».


Прежде всего, как мне кажется, китайская элита, в отличие от российской, понимает, что мы вступили во время быстрых изменений политической и экономической карт мира. Разрушение стереотипов, обвинение инвестиционных банков в проведении «аморальной» политики, откровенные агрессии против суверенных стран, попытки нащупать «правильный» путь реформирования капитализма, – всё это свидетельствует о том, что процесс, как говаривал известный агент мирового империализма, пошёл…

При этом Китай активно играет на этом поле: уже объявлено о том, что скоро банк HSBC начнет продавать на мировых финансовых рынках ценные бумаги, номинированные в юанях, – первые подобные бумаги за пределами собственно Китая. А если учесть, что одним их главных источников прибыли на финансовых рынках после того, как юань станет конвертируемым, станет рост его курсовой стоимости, то влияние Китая резко вырастет. Как раз в той сфере, в которой он пока достаточно слаб.

А это значит, что масштаб противодействия росту его влияния будет только нарастать. С учётом принципиального изменения относительной роли отдельных регионов мира и, как следствие, необходимости для США сохранять гарантию своего доминирования (от чего они не откажутся до конца), давление на Китай будет только усиливаться. В частности, его будут окружать со всех сторон, базами, американскими сателлитами и так далее, и тому подобное.

В подобной ситуации для Китая принципиальнейшим вопросом является позиция России.

При этом – пока, во всяком случае – Китай не собирается оккупировать Россию или её части. В рамках противодействия США Россия для Китая является глубоким тылом – и ему нужно только одно: чтобы она не становилась на сторону главного противника. Вроде бы, перед выборами у нас в стране антилиберальная и патриотическая (которые у нас практически автоматически приобретают, по известным причинам, антиамериканский оттенок) риторика в России брали верх, однако сразу после выборов ситуация изменилась.

База в Ульяновске, многочисленные проамериканские материалы по телевидению, выступления будущего президента – всё это не могло не показаться китайскому руководству крайне опасным. И ждать тут Китай не может: если Россия сделает серьёзный ход в сторону США – то есть против Китая, – то последний получает в нашем лице не глубокий тыл, а врага, с которым нужно что-то делать. То есть тратить ресурсы и время, в том числе – на поиск новых союзников.

При этом нынешняя российская «элита» – в общем, крайне низкого уровня, слабо отличающаяся от мелких лавочников и жуликов, – тонких намёков не понимает. Ей нужно всё говорить прямым текстом – в том числе нанося фактически серьёзные оскорбления. Никак иначе такую статью в главном издании Китая накануне инаугурации нового президента назвать нельзя.

Отметим, что, как я уже писал, для самого Путина, который явно хотел получить мандат от общества, продолжение либеральных реформ означает потерю этого мандата и серьёзные проблемы. И продолжать такие действия он может только под жесточайшим давлением «элиты», которая до безумия боится потерять свои капиталы, складированные на Западе. 
Китаю, российскому обществу и некоторым другим силам, эти капиталы не очень интересны (получить их обратно в нашу страну, скорее всего, будет невозможно), но российская элита «никому ничего не должна», как это следует из её интерпретации либеральной идеологии. Ну, разумеется, за исключением Запада, которому она должна всё – просто потому, что иначе тот не отдаст хранимые там деньги.

По этой причине предупреждение Китая должно быть жёстким и понятным: если вы (в смысле, российская элита) посмеете игнорировать наши интересы, то мы сумеем их защитить – в частности, нанося удары по вашим болевым точкам. Которые и обозначены в статье в «Жэньминь Жибао». Ну, и ещё по некоторым, которые не были обозначены.

Какой будет реакция – я пока не знаю. Не исключено, что наша либерастическая чиновная рать сделает вид, что ничего вообще не произошло. Но, немного представляя себе Китай, могу уверенно сказать, что если реакции не последует, Китай продолжит свое давление. Более убедительными и конкретными методами. Я его здесь не осуждаю – он в своем праве, а наши чиновники и представители «элиты» настолько себя дискредитировали, что работу китайских товарищей по их воспитанию можно только приветствовать. Другое дело, что для страны это начнёт создавать проблемы – с которыми потом придётся разбираться.


Ваймс
отправлено 25.04.12 18:44 # 2


Как бы не пришлось нам такими темпами воевать за интересы США с Китаем.


Goblin
отправлено 25.04.12 18:45 # 3


Кому: Ваймс, #2

> Как бы не пришлось нам такими темпами воевать за интересы США с Китаем.

Один известный персонаж говорил вам про это десять лет назад.


Муромец
отправлено 25.04.12 18:45 # 4


>В-шестых, «Россия имеет небольшое население и переживает серьезный дефицит трудовых сил

Вот тут как-нибудь хотелось бы разобраться без китайских "товарищей".


Хмурый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 18:46 # 5


Кому: Цитата, #1

> предупреждение Китая должно быть жёстким и понятным: если вы (в смысле, российская элита) посмеете игнорировать наши интересы, то мы сумеем их защитить – в частности, нанося удары по вашим болевым точкам.

Нашей елите ничо не страшно. У нашей елиты нет болевых точек, кроме трубы. Да и труба не самая болевая точка. Вот, европейские банки, кипрские оффшоры - это больно.


hellosha
отправлено 25.04.12 18:47 # 6


К слову о просире полимеров. КС


Хмурый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 18:48 # 7


Кому: Ваймс, #2

> Как бы не пришлось нам такими темпами воевать за интересы США с Китаем.

Самое паскудное, что при нынешних раскладах иного выхода нам не оставят.


hellosha
отправлено 25.04.12 18:53 # 8


Есть мнение, что большие державы напрямую не дерутся.
Какова вероятность ведения такой войны путем эскалации локальных конфликтов в соседствующих странах помельче?


bqbr0
отправлено 25.04.12 18:55 # 9


Кому: Цитата, #1

> И продолжать такие действия он может только под жесточайшим давлением «элиты», которая до безумия боится потерять свои капиталы, складированные на Западе.

Так все равно отнимут ведь. Неоднократно продемонстрировано, недавний пример — Ливия.


bqbr0
отправлено 25.04.12 18:57 # 10


Кому: Муромец, #4

> Вот тут как-нибудь хотелось бы разобраться без китайских "товарищей".

С помощью украинских, молдавских и таджикских товарищей?


Муромец
отправлено 25.04.12 18:58 # 11


Кому: bqbr0, #10

> С помощью украинских, молдавских и таджикских товарищей?

Самостоятельно.


Stoum
отправлено 25.04.12 18:59 # 12


Уж разъяснил бы кто, против кого воевать то будем, против Китая, арабов или США? Меня на всех не хватит -_-


bqbr0
отправлено 25.04.12 19:00 # 13


Кому: Муромец, #11

> Самостоятельно.

Это вряд ли. Для такого придется закрыть весь телевизор лет на сорок и расселить половину населения европейской части России в Сибири и на ДВ.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 19:02 # 14


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> > Самое паскудное, что при нынешних раскладах иного выхода нам не оставят.

Таки расклады могут и поменяться :) Главное, за Россию было бы кому сражаться, остальное приложится.


Abrikosov
отправлено 25.04.12 19:03 # 15


Кому: bqbr0, #10

> С помощью украинских, молдавских и таджикских товарищей?

Товарищей для этого дела лучше не использовать никаких!!!
Во-первых, это нехорошо, а во-вторых, рождаемость "помощь товарищей" всё равно не поднимет!

Надо использовать товарок! Ну или подруг, ещё лучше!!!


Abrikosov
отправлено 25.04.12 19:06 # 16


Кому: Stoum, #12

> Уж разъяснил бы кто, против кого воевать то будем, против Китая, арабов или США?

Против всех.

Это кстати не шутка.

Об этом ещё один из идеологов либерализма г-н Гоббс писал.

В отсутствии солидарного общества естественным состоянием человека является война всех против всех.
А поскольку солидарное общество 20 лет назад было благополучно похерено - то сам понимаешь.


Gerasim
отправлено 25.04.12 19:08 # 17


Кому: hellosha, #8

> Какова вероятность ведения такой войны путем эскалации локальных конфликтов в соседствующих странах помельче?

До войны с Китаем мы (лично мы) не доживем, ближайшие 50 лет он притивник только Пакистану или Индии какой.
Другой вопрос, что внуки уже могут дотянуть до этих интерестных времен.


Abrikosov
отправлено 25.04.12 19:08 # 18


Кому: bqbr0, #13

> Для такого придется закрыть весь телевизор лет на сорок и расселить половину населения европейской части России в Сибири и на ДВ.

Можно просто по вечерам свет отключать. И мобильный интернет в придачу.
Так что выбора у них не останется!!! :)


volotimir
отправлено 25.04.12 19:10 # 19


Куда ни глянь - везде друзья.

Родня рассказывала, включишь, бывало в 60-ых под Красноярском радио на средних частотах, а там: "Здравствуйте товарищи сибиряки, временно проживающие на нашей территории"


vashper
отправлено 25.04.12 19:10 # 20


Не нахожу другого объяснения, но, похоже, у нас почти у всех имеется расизм. Для почти всех американцы (явные и злейшие враги, не оставляющие нас в покое ни на секунду и только и мечтающие нас развалить) - это все-таки союзники, за чьи интересы мы всё-таки вынуждены будем воевать. И с кем? Со страной, которая никогда не лезла в наши дела. и сейчас всего лишь опубликовала объективную и трезвую статью.


Муромец
отправлено 25.04.12 19:15 # 21


Кому: vashper, #20

> Со страной, которая никогда не лезла в наши дела.

Гугл+конфликт+Даманский.


Gerasim
отправлено 25.04.12 19:15 # 22


Кому: vashper, #20

> Со страной, которая никогда не лезла в наши дела.

[хихикает]

Да, после определенных событий, когда всех, наконец, нашли и похоронили, не лезла.


Ваймс
отправлено 25.04.12 19:17 # 23


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> Самое паскудное, что при нынешних раскладах иного выхода нам не оставят.

Причём сражаться за интересы США будем под крики о том, как мы люто и бескомпромиссно этим США противостоим, типа как сейчас со вступлением в ВТО.


yuri535
отправлено 25.04.12 19:17 # 24


Кому: Ваймс, #2

> Как бы не пришлось нам такими темпами воевать за интересы США с Китаем.

Путин не допустит.


rustam
отправлено 25.04.12 19:19 # 25


Если срочно не сменить российскую элиту, то Китай и США будут воевать друг с другом на территории России.


Васька
отправлено 25.04.12 19:21 # 26


Кому: bqbr0, #9

> Так все равно отнимут ведь. Неоднократно продемонстрировано, недавний пример — Ливия.

Дык, каждый "элитарий" наверняка считает "а у меня-та за што? Я ничего плохого не сделал!!!"


Ваймс
отправлено 25.04.12 19:22 # 27


Кому: yuri535, #24

> Путин не допустит.

Он уже вступления в ВТО не допустил.


Дадли Смит
отправлено 25.04.12 19:22 # 28


Кому: rustam, #25

> Если срочно не сменить российскую элиту, то Китай и США будут воевать друг с другом на территории России.

Самое забавное, что больше всего призывов срочно сменить российское руководство доносятся как раз из США


Abrikosov
отправлено 25.04.12 19:23 # 29


Кому: vashper, #20

> Не нахожу другого объяснения, но, похоже, у нас почти у всех имеется расизм.

Как из душа окатило!!!
Тебе не тяжело в такой расистской стране, как наша?

> Для почти всех американцы (явные и злейшие враги, не оставляющие нас в покое ни на секунду и только и мечтающие нас развалить)

Кстати, можешь сравнить отношение к американцам сейчас и лет 20 назад, когда на них вся интеллигенция надрачивала хором.

Весь этот нынешний негатив к американцам - это из-за расизма! Нам не нравится их розовые кофточки, сиськи и форма их нос!!!

> это все-таки союзники, за чьи интересы мы всё-таки вынуждены будем воевать.

Это не союзники.
Это пидарасы.
Которые заставят нас воевать за чуждые нам интересы.

> И с кем? Со страной, которая никогда не лезла в наши дела.

Остров Даманский, 1969 год.
58 наших убито. остров отобран.

Но никогда не лезли!!!

> и сейчас всего лишь опубликовала объективную и трезвую статью.

Негатив к китайцам не из-за статьи.
А, например, из-за того, что они в школьных учебниках раскрашивают Сибирь в другой от остальной России цвет и пишут "временно утраченные территории".
Будь они при этом даже высоки и светловолосы с широко смотрящими на мир голубыми глазами - такое не вызовет одобрения.


Ваймс
отправлено 25.04.12 19:26 # 30


Кому: Abrikosov, #29

> А, например, из-за того, что они в школьных учебниках раскрашивают Сибирь в другой от остальной России цвет и пишут "временно утраченные территории".

При всем согласии с твоей позицией в целом, хочу заметить, что лично я тысячу раз слышал подобные истории, но ни раз не видел картинок, их подтверждающих.


Шмель
отправлено 25.04.12 19:31 # 31


Кому: Abrikosov, #29

> А, например, из-за того, что они в школьных учебниках раскрашивают Сибирь в другой от остальной России цвет и пишут "временно утраченные территории".

А где такой школьный учебник можно посмотреть?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 19:33 # 32


Кому: Добрый_Сибиряк, #14

> Главное, за Россию было бы кому сражаться, остальное приложится.

Исторически так сложилось, что всегда будет.

Но стОить это будет такооой крови, что мы, живущие при этом, охуеем.


bqbr0
отправлено 25.04.12 19:42 # 33


Кому: Abrikosov, #15

> Надо использовать товарок! Ну или подруг, ещё лучше!!!

То есть, женщина тебе не товарищ?! Ты, может, сам допускаешь нетоварищеское отношение к женщине?!!!


elvis
отправлено 25.04.12 19:43 # 34


Русский зольдат, Путин и его жидокомиссары тебя обманывайт. Штыки в землю, переходи на нашу сторону у нас есть сало, водка и свободная земля. Убивайте комиссаров и переходите на нашу сторону целыми подразделениями.


Фирсыч
отправлено 25.04.12 19:45 # 35


Кому: yuri535, #24

> Путин не допустит.

А уж Медведев, Медведев-то тем более не допустит!


Gerasim
отправлено 25.04.12 19:45 # 36


Кому: Ваймс, #30

> но ни раз не видел картинок, их подтверждающих.

Говорят, это шутка такая, по аналогии с Японией, которая Курилы вроде как и вправду так красит.
(и самураи это, собственно, и не скрывают)


Ваймс
отправлено 25.04.12 19:48 # 37


Кому: Gerasim, #36

> Говорят, это шутка такая

Мне как-то не показалось, что камрад Abrikosov шутит.


yuri535
отправлено 25.04.12 19:48 # 38


Кому: Stoum, #12

> Меня на всех не хватит

Умрешь там, куда пошлют.

Кому: rustam, #25

> Если срочно не сменить российскую элиту, то Китай и США будут воевать друг с другом на территории России.

Элиту никто не сменяет, это заложено в самом статусе элиты. Она над законом и по определению никому не подчиняется.


Ваймс
отправлено 25.04.12 19:52 # 39


Кому: yuri535, #38

> Элиту никто не сменяет, это заложено в самом статусе элиты. Она над законом и по определению никому не подчиняется.

Товарищ Сталин смотрит на тебя с лёгким недоумением.


yuri535
отправлено 25.04.12 19:55 # 40


Кому: Ваймс, #27

> > Он уже вступления в ВТО не допустил.

Ты не веришь в Путина?

> При всем согласии с твоей позицией в целом, хочу заметить, что лично я тысячу раз слышал подобные истории, но ни раз не видел картинок, их подтверждающих.

Это любимые рассказы либералов. Как министр СССР приехал в Китай, а ему член политбюро КПК показал карту Китая с Приморьем и Дальним Востоком. Сванидзе аж облизывался от восторга, когда рассказывал.

Кому: Дадли Смит, #28

> Самое забавное, что больше всего призывов срочно сменить российское руководство доносятся как раз из США

От кого? Те, кто у власти незамедлительно признали все выборы и поздравили Путина.


Abrikosov
отправлено 25.04.12 19:56 # 41


Кому: Ваймс, #30

> лично я тысячу раз слышал подобные истории, но ни раз не видел картинок, их подтверждающих.

Кому: Шмель, #31

> А где такой школьный учебник можно посмотреть?

http://s017.radikal.ru/i428/1204/e6/5ff594311649.jpg

"Карта-схема захваченных и оккупированных царской Россией территорий на северо-востоке Китая"


DMA
отправлено 25.04.12 19:57 # 42


Кому: Муромец, #4

> Вот тут как-нибудь хотелось бы разобраться без китайских "товарищей".

Да они уже здесь. Сначала на вещевом рынке, как у меня в Кемерово. Потом установление администрацией более плотных контактов с китайскими товарищами "посерьёзней" для налаживания "взаимовыгодного сотрудничества" и всё такое, а там, глядишь, ты уже в гетто, и надо бы учить китайский.
Либо спровоцированный военный конфликт "вышестоящими" над нашим правительством господами.


RedAlex
отправлено 25.04.12 19:57 # 43


Зато от наркотиков народу помирает много!


yuri535
отправлено 25.04.12 20:01 # 44


Кому: Ваймс, #39

> Товарищ Сталин смотрит на тебя с лёгким недоумением.

Сталин это исторический феномен. При нем Россия стала реально полностью независимой за 300 лет. Так что это исключение, в подтверждение правила. После Сталина все кончилось и постепенно вернулось к прежним раскладам.

Кому: Фирсыч, #35

> А уж Медведев, Медведев-то тем более не допустит!

Верно мыслишь!


DMA
отправлено 25.04.12 20:02 # 45


Кому: volotimir, #19

> "Здравствуйте товарищи сибиряки, временно проживающие на нашей территории"

Вот же ж гады. [сплёвывает] Кстати, где-то в сети натыкался на картинки китайских карт, где Сибирь и Дальний Восток принадлежат им.


DMA
отправлено 25.04.12 20:05 # 46


Кому: vashper, #20

> Со страной, которая никогда не лезла в наши дела

А как же территориальный спор за остров Даманский на реке Уссури в 69-м, а?


Plum_bum
отправлено 25.04.12 20:07 # 47


Кому: vashper, #20

> у нас почти у всех имеется расизм.
> Для почти всех американцы () это все-таки союзники, за чьи интересы мы всё-таки вынуждены будем воевать.

Данные соц. опроса в студию!


s_kleymenov
отправлено 25.04.12 20:07 # 48


Кому: Муромец, #4

> Вот тут как-нибудь хотелось бы разобраться без китайских "товарищей".

можно пространно и долго рассуждать о преимуществах узбеков перед таджиками и прибалтов перед китайцами - но это неоспоримый факт в России дефицит рабочей силы.
Я с китайцами сотрудничаю с начала 2000 го года, мой вывод, что они вполне нормально справляются, если не перегружать их интеллектуальной-творческой работой.

з.ы. Мы их как то давно в красный цвет покрасили, так что мешает нам сейчас еще раз дружно перекраситься )))


KoStick
отправлено 25.04.12 20:07 # 49


Кому: vashper, #20

> Для почти всех американцы (явные и злейшие враги, не оставляющие нас в покое ни на секунду и только и мечтающие нас развалить) - это все-таки союзники, за чьи интересы мы всё-таки вынуждены будем воевать. И с кем? Со страной, которая никогда не лезла в наши дела.

Это Китай никогда не лез в наши дела?

Да китайцы приняли от нас технологии, а потом кинули через х*й, вероломно напав и по ходу отобрав таки кое-какие территории.

Так что с этими гражданами ухо надо держать востро. В идеале вообще по минимуму контактов.

Кстати, где-то читал, что сейчас на Дальнем Востоке строятся дороги преимущественно не с востока на запад, а с севера на юг - это уже 100% китайская колонизация, когда до Пекина можно будет по отличному автобану доехать, грубо говоря, за несколько часов.


Мопсовод
отправлено 25.04.12 20:07 # 50


Кому: bqbr0, #10

> С помощью украинских, молдавских и таджикских товарищей?

А также с помощью протолюдей - кыргызов!


Stroer
отправлено 25.04.12 20:07 # 51


Кому: yuri535, #24

> Путин не допустит.

Последнее китайское предупреждение. Дожились, бля...


велосипый
отправлено 25.04.12 20:07 # 52


Кому: vashper, #20

> И с кем? Со страной, которая испытывает проблемы с нехваткой пространства, является одним из крупнейших потребителей нефти, и рядом с которой находятся огромные, богатые природными ресурсами, малонаселенные земли Сибири и Дальнего Востока.

Извините.


s_kleymenov
отправлено 25.04.12 20:07 # 53


Кому: Abrikosov, #29

> А, например, из-за того, что они в школьных учебниках раскрашивают Сибирь в другой от остальной России цвет и пишут "временно утраченные территории".

в китайской школе не учился, но скромно выскажу предположение, что про Сибирь это утка тех кто хочет нас с китайцами поссорить.


KoStick
отправлено 25.04.12 20:07 # 54


Кому: elvis, #34

> Убивайте комиссаров и переходите на нашу сторону целыми подразделениями.

Поправочка! Кажется у цивилизованных европейцев было так:

Убивайте ваших жидовских комиссаров и переходите на нашу сторону целыми подразделениями.


orbitao
отправлено 25.04.12 20:07 # 55


Что Русскому хорошо, то Китайцу смерть


Ваймс
отправлено 25.04.12 20:09 # 56


Кому: Abrikosov, #41

Я нихрена не понял! Это учёбник?


yuri535
отправлено 25.04.12 20:09 # 57


Кому: Abrikosov, #41

> "Карта-схема захваченных и оккупированных царской Россией территорий на северо-востоке Китая"

Там история Китая 19 века, еще с Сахалином. Где карта КНР с заштрихованными территориями?


Abrikosov
отправлено 25.04.12 20:12 # 58


Кому: orbitao, #55

> Что Русскому хорошо, то Китайцу смерть

Что Русской хорошо, то Китаянку просто порвёт. :)


vashper
отправлено 25.04.12 20:12 # 59


Кому: Abrikosov, #29

Да, не лезла. Даманский - это пограничный инцидент, а не вмешательство во внутренние дела. С американцами и такое было, мы сбивали их самолеты за нарушение границы, и не раз.
И кроме того - увы, но Даманский - китайская территория. Он был расположен за фарватером Уссури, летом протока между ним и китайским берегом вообще пересыхала. А мы ведь к тому времени признали, что договоры с Китаем должны быть равноправными, т.е. граница по акваториям - по фарватеру.
А сейчас пересохла совсем. И Даманский уже у китайцев совсем. И за что наши тогдашние лидеры положили десятки лучших людей?
Конфликт спровоцировало советское руководство, уж если на то пошло. Китайцы тогда были тоже не подарок, но с американцами никакого сравнения быть не может.
А когда США финансировало афганских душманов (500 млн. долл.ежегодно и поставки Стингеров, и это только официально), что стоило нам 14 тысяч погибших - как это отразилось на отношении к США? Мир-дружба-жвачка.
Кстати и нынешнее разграничение у хабаровска: по букве договора ещё 19-го века граница - по фарватеру. Острова - за фарватером. То, что китайцы согласились на такой вариант, что часть островов за фарватером наши - то это их уступка, а не наша.
Кстати, главная задача США - ссорить нас с Китаем. Храмчихин уж сколько лет на говно исходит :)


Runzhi
отправлено 25.04.12 20:12 # 60


Кому: Goblin, #3

> Один известный персонаж говорил вам про это десять лет назад.

Насколько, думаешь, такое развитие событий вероятно и как скоро? У них же армия, как у нас население. Думаю насчёт недвижимости в поднебесной. Уж больно мне там нравится.


Дадли Смит
отправлено 25.04.12 20:15 # 61


Кому: yuri535, #40

> От кого? Те, кто у власти незамедлительно признали все выборы и поздравили Путина.

Пришлось признать очевидное


Abrikosov
отправлено 25.04.12 20:17 # 62


Кому: yuri535, #57

> Там история Китая 19 века, еще с Сахалином. Где карта КНР с заштрихованными территориями?

Других карт у меня для вас нет.

Вот некий профессор Алтайского государственного аграрного университета, доктор философских наук Андрей Иванов пишет:
> "Позже выяснилось, - сказал Иванов, - что в китайских учебниках истории сказано, что Западная Сибирь по Томскую область включительно - временно утраченные китайские территории"
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1150315260

Как думаешь - он врёт? Или некомпетентен?
Или, может, такие карты всё же есть в природе?


Дадли Смит
отправлено 25.04.12 20:19 # 63


Кому: Abrikosov, #62

> Или, может, такие карты всё же есть в природе?

Если что-то есть, то это что-то можно показать. И нужно


DMA
отправлено 25.04.12 20:21 # 64


Кстати, камрады, "до кучи". Вчера ехал в трамвае на работу и увидал на стекле, среди прочей рекламы, объявление УФСб по КО примерно такого содержания: "Приглашаем мужчин, отслуживших в Вооружённых силах РФ, на службу в приграничных районах". И ниже даны адрес и телефон. Объявление напечатано на хорошей бумаге, цветное. Прочитав, задумался. Просто впервые такое увидел, всю сознательную жизнь передвигаюсь на общественном транспорте.


yuri535
отправлено 25.04.12 20:22 # 65


Кому: KoStick, #49

> Да китайцы приняли от нас технологии, а потом кинули через х*й

Это когда Хрущев занялся ревизионизмом и предал коммунизм?

> Так что с этими гражданами ухо надо держать востро. В идеале вообще по минимуму контактов.

Дружить нужно только с США, причем строго со спущенными штанами.

> китайская колонизация, когда до Пекина можно будет по отличному автобану доехать, грубо говоря, за несколько часов.

Китай вкладывает чудовищные средства в развитие своего необжитого Запада. Китай строительством дорог в России не занимается.


Шмель
отправлено 25.04.12 20:22 # 66


Кому: Abrikosov, #41

Ну ты передёрнул знатно. Где там Сибирь, окрашенная в другой от России цвет? Где временно утраченные территории?

На карте показаны территории, отошедшие к России в результате ряда русско-китайских соглашений о границе. Китайских школьников пытаются убедить, что Россия эти территории аннексировала неправомерно. Это нехорошо, да. Но речь всё-таки не о всей Сибири, а о территориях в Уссурийском крае (Маньчжурии?), которые когда-то были спорными.


вождь пахучий чеснок
отправлено 25.04.12 20:22 # 67


С китайцами надо объединяться имхо, как бы дико это не звучало, каждому по китайской жене!


radioactive
отправлено 25.04.12 20:23 # 68


Кому: bqbr0, #13

> Для такого придется закрыть весь телевизор лет на сорок и расселить половину населения европейской части России в Сибири и на ДВ.

Предлагаю начать с Москвы!!!

Кому: велосипый, #52

> И с кем? Со страной, которая испытывает проблемы с нехваткой пространства, является одним из крупнейших потребителей нефти, и рядом с которой находятся огромные, богатые природными ресурсами, малонаселенные земли Сибири и Дальнего Востока.

Китай тоже довольно неравномерно населен. На юге у моря - друг на друге сидят, на севере - гораздо просторнее. Китаец тоже теплю любит, а рис в мерзлоте не растет.


вождь пахучий чеснок
отправлено 25.04.12 20:23 # 69


Кому: DMA, #64
похож ты на засланого


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 20:23 # 70


Кому: Abrikosov, #41

> "Карта-схема захваченных и оккупированных царской Россией территорий на северо-востоке Китая"

Так это обычный рисунок из исторического документа. К текущим картам отношения не имеет. Вероятно, это все-таки либеральный миф. А вот наши уже Россию в два цвета красят - http://www.playground.ru/blogs/other/rossiyu_podelili_na_dve_chasti_ili_kak_gragdan_gotovyat_k_razva...


Дадли Смит
отправлено 25.04.12 20:25 # 71


Кому: KoStick, #49

> В идеале вообще по минимуму контактов.

При том, что у нас с ними самая длинная граница - это весьма проблематично


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 20:26 # 72


Кому: Abrikosov, #62

> Как думаешь - он врёт? Или некомпетентен?

У нас целый РАЕН академиков есть :)


Ваймс
отправлено 25.04.12 20:26 # 73


Кому: Abrikosov, #62

> Как думаешь - он врёт? Или некомпетентен?

Да как можно - совершенно невероятное же предположение!

Вон, Аристотель писал, что у мухи 8 ног.


Муромец
отправлено 25.04.12 20:28 # 74


Кому: Ваймс, #73

> Вон, Аристотель писал, что у мухи 8 ног.

Мухи-мутанта издревле заселяли территорию Древней Греции.


DMA
отправлено 25.04.12 20:28 # 75


Кому: vashper, #59

> Даманский - это пограничный инцидент, а не вмешательство во внутренние дела.

Это - вмешательство в наши дела, попытка отъёма нашей территории.

> И Даманский уже у китайцев совсем. И за что наши тогдашние лидеры положили десятки лучших людей?

Благодаря кому остров стал китайским 19 мая 1991? Не пятнистый ли постарался?


Муромец
отправлено 25.04.12 20:28 # 76


>Мухи-мутанта

Мухи-мутанты.


yuri535
отправлено 25.04.12 20:30 # 77


Кому: Runzhi, #60

> У них же армия, как у нас население.

Такая армия сдохнет с голоду.

Кому: Дадли Смит, #61

> Пришлось признать очевидное

Пришлось США переступить через свои интересы и признать волеизъявление российского народа. Так Путин и победил. 1 500 000 000 долларов, вложенные в госпереворот, были истрачены в пустую.


DMA
отправлено 25.04.12 20:31 # 78


Кому: вождь пахучий чеснок, #69

> похож ты на засланого

Да ты что? Что тебя смутило, а? [брызгает освежителем воздуха вокруг]


Abrikosov
отправлено 25.04.12 20:31 # 79


Кому: vashper, #59

> Да, не лезла. Даманский - это пограничный инцидент, а не вмешательство во внутренние дела.

Т.е. оккупация части территории страны и убийство военнослужащих страны - это не вмешательство во внутренние дела?

Мне вот интересно, а Великая Отечественная война - это было вмешательство во внутренние дела СССР или нет?

> С американцами и такое было, мы сбивали их самолеты за нарушение границы, и не раз.

Ты путаешь нелегальное пересечение границы с вооружённой агрессией.

> И кроме того - увы, но Даманский - китайская территория.

А Кемска волость чья?

> Он был расположен за фарватером Уссури, летом протока между ним и китайским берегом вообще пересыхала.

Подобные вопросы регулируются путём переговоров, а не военной силой.

> А мы ведь к тому времени признали, что договоры с Китаем должны быть равноправными, т.е. граница по акваториям - по фарватеру.

Если бы мы признали, то мы бы убрали пограничников и передали остров Китаю.
Как это недавно сделал Путин с несколькими островами.
Прикинь - без стрельбы и трупов.

Вот именно это - разница в способах - и отличает внешнеполитическое взаимодействие от вмешательства.

> И за что наши тогдашние лидеры положили десятки лучших людей?

Они защищали Родину.

А ты бы на месте тогдашних "лидеров" всё отдал?

Как ты, кстати, относишься к идее отдать Курилы японцам? Ведь это может спасти лучших людей!!!

> Конфликт спровоцировало советское руководство, уж если на то пошло.

Да ясен пень, кто ж ещё.
А сейчас российское руководство провоцирует конфликты с Японией, Финляндией и ещё рядом стран.

Может, руководству перестать провоцировать и мирно зажить в Великой России, от Мытищ до Химкинского леса?

> А когда США финансировало афганских душманов (500 млн. долл.ежегодно и поставки Стингеров, и это только официально), что стоило нам 14 тысяч погибших - как это отразилось на отношении к США? Мир-дружба-жвачка.

Постоянно клеймили американский империализм, вот такая вот дружба.

> Кстати и нынешнее разграничение у хабаровска: по букве договора ещё 19-го века граница - по фарватеру. Острова - за фарватером. То, что китайцы согласились на такой вариант, что часть островов за фарватером наши ...

> Кстати, главная задача США - ссорить нас с Китаем.

О как! Важнее даже сохранения курса доллара и преодоления финансового кризиса?

Впору возгордиться от собственной значимости.

> Храмчихин уж сколько лет на говно исходит

Кто это такой? Я его не знаю.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 20:33 # 80


Кому: Добрый_Сибиряк, #72

> У нас целый РАЕН академиков есть :)

Тем более, что "Ученый сообщил, что во время лекций в одном из китайских университетов ему попался в руки учебник истории, где территории вплоть до Западной Сибири названы "временно утраченными землями Китая". Насчет раскрасок нигде в Инете не нашел ничего. Если бы хоть один такой атлас был, то наши бы везде его показали. Так что это все - пересказы учебника истории, не более того.


Шмель
отправлено 25.04.12 20:34 # 81


Кому: Abrikosov, #62

> Позже выяснилось, - сказал Иванов, - что в китайских учебниках истории сказано, что Западная Сибирь по Томскую область включительно - временно утраченные китайские территории

Ну он же чушь несёт.


yuri535
отправлено 25.04.12 20:34 # 82


Кому: Abrikosov, #62

> Других карт у меня для вас нет.

Т.е. таких карт нет. Выяснили.

> Как думаешь - он врёт? Или некомпетентен?

Профессор сельскохозяйственного университета, философ. Наверно просто не компетентен в вопросе. Не его тема. Скорей всего либерал.


Abrikosov
отправлено 25.04.12 20:35 # 83


Кому: Дадли Смит, #63

> Если что-то есть, то это что-то можно показать. И нужно

Есть такая частица - "электрон".
Лично её никто не видел, эксперименты по её обнаружению мало кто ставил.
Потому "показать" её - я не смогу.

Я смогу только сослаться на специалистов.


Ded
отправлено 25.04.12 20:35 # 84


Кому: вождь пахучий чеснок, #69

> Кому: DMA, #64
> похож ты на засланого

Палится, да.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 20:36 # 85


Кому: Ваймс, #73

> Вон, Аристотель писал, что у мухи 8 ног.

Паукомухи, если по-научному :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 20:38 # 86


Кому: Шмель, #81

> Ну он же чушь несёт.

Таки аграрий просто плохо читает иероглифы :)


al_kam
отправлено 25.04.12 20:38 # 87


Кому: rustam, #25

> Если срочно не сменить российскую элиту, то Китай и США будут воевать друг с другом на территории России.
>
На кого менять-то? В данный момент сильнее ВВП - никого нет жеж, как ни прискорбно! Если бы был - сидел бы на его месте. Люди, равные ИВС - рождаются крайне редко. А в данный момент кардинально сломать ситуацию сможет только подобная фигура.


Atomkraft
отправлено 25.04.12 20:40 # 88


Как тут верно подмечено, у Китая ещё хватает забот по облагораживания своих западных территорий, им не до Сибири. А вообще, что мешало СССР строить "социализм со ... спецификой"? Ну, мы всё развалили, а КНР - строит. Тут если и есть на кого обижаться, так на самих себя.


WickedJester
отправлено 25.04.12 20:40 # 89


Кому: вождь пахучий чеснок, #67

> С китайцами надо объединяться имхо, как бы дико это не звучало, каждому по китайской жене!

Будет как раз наоборот, у них нехватка женщин.


Кому: vashper, #59

> А когда США финансировало афганских душманов (500 млн. долл.ежегодно и поставки Стингеров, и это только официально), что стоило нам 14 тысяч погибших - как это отразилось на отношении к США?

Тебе знаком тот факт что Китай в этом тоже участвовал ?


Кому: Добрый_Сибиряк, #70

> Так это обычный рисунок из исторического документа. К текущим картам отношения не имеет.

Карта договора который в Китае считается "Неравным договором"


Abrikosov
отправлено 25.04.12 20:42 # 90


Кому: yuri535, #82

> Т.е. таких карт нет.

[У меня] нет. А чтобы сделать вывод, что их нет вообще, это надо пересмотреть все карты в китайских учебниках.

> Наверно просто не компетентен в вопросе. Не его тема. Скорей всего либерал.

Любопытно, что коммунисты пишут ровно то же самое, что и либерал.
http://cprfspb.ru/3218.html

Наверное, это заговор.


Дадли Смит
отправлено 25.04.12 20:44 # 91


Кому: Abrikosov, #83

> Есть такая частица - "электрон".

Карта, атлас, учебник географии и элементарная частица - не есть одно и то же, их можно продемонстрировать и не специалисту

> Я смогу только сослаться на специалистов.

Тогда почему сам специалист не подтвердит свои слова сканами данной литературы? У настоящего специалиста это должно легко получится


yuri535
отправлено 25.04.12 20:47 # 92


Кому: Abrikosov, #83

> Я смогу только сослаться на специалистов.

Существование электрона подтверждается не рассказами специалистов. А многими косвенными экспериментальными данными.

Существование такой карты могло быть, например, подтверждено цитатой из китайского учебника с описанием китайских территорий или китайской прессы с пересказами содержание учебников, или каким-нибудь интервью китайского представителя. Или на какой-нибудь китайской выставки, коих в Китае проходит море. В общем косвенных данных можно собрать море. Если бы они существовали в поле предположения существования такой карты.


yuri535
отправлено 25.04.12 20:52 # 93


Кому: al_kam, #87

> В данный момент сильнее ВВП - никого нет жеж, как ни прискорбно! Если бы был - сидел бы на его месте.

С какого перепугу ВВП освободил бы свое место более сильному? Более сильного просто не показывали бы по ОРТ. Царь Николай не собирался освобождать свое место Ленину и вообще никому.

> А в данный момент кардинально сломать ситуацию сможет только подобная фигура.

Кадры решают все.

Кому: Abrikosov, #90

> А чтобы сделать вывод, что их нет вообще, это надо пересмотреть все карты в китайских учебниках.

Если нет достоверных данных о ее существовании, то не надо.


Airliner
отправлено 25.04.12 20:52 # 94


> перед выборами у нас в стране антилиберальная и патриотическая (которые у нас практически автоматически приобретают, по известным причинам, антиамериканский оттенок) риторика в России брали верх, однако сразу после выборов ситуация изменилась.

Меж тем из-за моря-океана напоминают о крепнущей крепкой дружбе:
> Администрация Барака Обамы поддерживает рассматривающийся сейчас в конгрессе законопроект о наложении визовых санкций на российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека. Рассматривать его сенат будет только в мае, после визита в США новоизбранного российского президента Владимира Путина
http://www.gazeta.ru/politics/2012/04/25_a_4562793.shtml


Abrikosov
отправлено 25.04.12 20:53 # 95


Кому: Abrikosov, #90

> А чтобы сделать вывод, что их нет вообще, это надо пересмотреть все карты в китайских учебниках.

Оговорюсь сразу - это не в смысле попытки "доказать отсутствие".
Это в смысле опровержения утверждений о наличии, которые сделаны рядом людей.

Кому: Дадли Смит, #91

> их можно продемонстрировать и не специалисту

Эксперимент по обнаружению частицы можно показать и неспециалисту.
Но мало кто этим озабочен, обычно слов видевших эксперимент достаточно.

> Тогда почему сам специалист не подтвердит свои слова сканами данной литературы? У настоящего специалиста это должно легко получится

Ну, это. Я вот прочитал много книг, но далеко не все цитаты из них могу подтвердить сканами -просто потому, что многих книг нет в электронном виде или у меня на полке.
Можно, конечно, поехать в другой город, где эта книга есть, и отсканировать, если не жаль времени и денег. Но это должен быть вопрос сильно поважнее чьей-то неправоты в интернете.

Вот интересно, есть ли тут камрады, живущие в Китае?
Если да, то я готов положиться на их мнение.
Если они скажут, что таких карт - нет, то охотно я признаю свою неправоту.

Тем более что "правота" в данном вопросе мне не слишком-то приятна. Если окажется, что я неправ и одной угрозой для страны меньше - буду этому рад.
Дикси.


Ваймс
отправлено 25.04.12 20:54 # 96


Кому: Abrikosov, #83

Если бы такой учебник существовал - интернеты бы были набиты его фотками и сканами.


DMA
отправлено 25.04.12 20:56 # 97


Кому: Ded, #84

> Палится, да.

В чём "палево", объясни. Я поделился тем, что видел. Попадётся завтра на глаза - не поленюсь, сфотографирую и покажу.


G-git
отправлено 25.04.12 21:00 # 98


Кому: Муромец, #21

> Гугл+конфликт+Даманский.

И Гугл же+Жаланашколь


ВКП(б)
отправлено 25.04.12 21:00 # 99


Согласен с мнением китайских товарищей. А ещё можно объявить всекитайский молодёжный конкурс на знание русского языка с принятием отличившихся в российское гражданство. Тем более что наши буряты, калмыки, чукчи и другие народности от китайцев почти не отличаются. Ещё читал где-то что к нам едут самые ленивые и бестолковые китайцы, потому как толковым и на исторической родине неплохо живётся.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.04.12 21:01 # 100


Кому: Abrikosov, #90

> А чтобы сделать вывод, что их нет вообще, это надо пересмотреть все карты в китайских учебниках.

Таки у них в учебниках географии - http://ctext.org/library.pl?if=gb&file=81845&page=1 - с картинками совсем швах :)

> Любопытно, что коммунисты пишут ровно то же самое, что и либерал.

Некоторые коммунисты, вообще, вместе с либералами и оранжевыми бузили :)

Кому: Дадли Смит, #91

> Тогда почему сам специалист не подтвердит свои слова сканами данной литературы?

Таки трудно показать то, чего нет. Самое смешное, что даже подделок в Инете нету !!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293