Голландский журналист про Москву

03.05.12 04:57 | Goblin | 106 комментариев

Разное

Цитата:
Когда мне было 16 лет, я прочитал «Дом на набережной» Трифонова. Естественно, я тогда вообще ничего не понял. Но я знал, что в Москве есть дом, где происходят такие сумасшедшие истории. Приехав сюда, я жил в разных местах — в Чертаново, на даче за городом, на «Пролетарской», в центре, — но мне всегда хотелось жить в Доме на набережной. И прошлым летом я переехал сюда, на Серафимовича, в квартиру с видом на Болотную площадь. Этот балкон во время первого митинга я сдал съемочной группе Reuters — они предложили в полтора раза больше денег, чем Первый канал. Ту квартиру мы снимали втроем, в какой-то момент я устал и снял в другом подъезде однушку. Конечно, это очень дорого — в Москве невозможные цены на недвижимость. Я плачу наличными 48 тысяч рублей каждый месяц, отдаю хозяйке солидную пачку бабла. За эти деньги я мог бы жить полгода в некоторых странах. И при этом рядом есть только «Седьмой континент» и «Азбука вкуса», где ты за йогурты платишь больше, чем за завтрак в Голландии.
Голландский журналист про Москву

Некоторые голландцы кое-что понимают в России.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Цитата
отправлено 03.05.12 04:58 # 1


Олаф Коэнс

Откуда приехал: «Это болезненный вопрос: я родился во Франции, в деревне с населением в четыре человека — включая меня самого. Жил в Северной Голландии, потом в Брюсселе. Если я перееду обратно в Европу, то буду жить в Амстердаме»
Кем работает: журналист-фрилансер

«В 2006 году я выиграл студенческий конкурс на двухмесячный курс русского языка в РУДН — и тогда впервые побывал в Москве. Когда вернулся в Бельгию, то понял, что мне там нечего делать и надо срочно поворачивать обратно. И в январе 2007-го я бросил философию и университет и начал работать в Москве журналистом. Сейчас я делаю репортажи для голландского телеканала RTL, пишу в газету, недавно вышла моя книга про Кавказ. Получается, всю карьеру я сделал здесь, в России. Бывает, во время поездок в Голландию я сижу в кафе, болтаю с другом, и бармен мне наливает бесплатную водку: мол, мы тебя видели по ящику.

Когда я оказался здесь, то решил, что хочу знать русский язык на хорошем уровне. И есть один способ: просто не общаться с другими иностранцами, чтобы поставить крест на английском. В Москве, не зная русского, невозможно что-то купить в магазине. На Ближнем Востоке, если ты не говоришь по-арабски, тебя тоже не понимают, но продавец все равно все для тебя сделает. А в Москве, пока ты не выучишь слово «хлеб», ты его и не получишь. Так что я это слово запомнил первым.

Когда мне было 16 лет, я прочитал «Дом на набережной» Трифонова. Естественно, я тогда вообще ничего не понял. Но я знал, что в Москве есть дом, где происходят такие сумасшедшие истории. Приехав сюда, я жил в разных местах — в Чертаново, на даче за городом, на «Пролетарской», в центре, — но мне всегда хотелось жить в Доме на набережной. И прошлым летом я переехал сюда, на Серафимовича, в квартиру с видом на Болотную площадь. Этот балкон во время первого митинга я сдал съемочной группе Reuters — они предложили в полтора раза больше денег, чем Первый канал. Ту квартиру мы снимали втроем, в какой-то момент я устал и снял в другом подъезде однушку. Конечно, это очень дорого — в Москве невозможные цены на недвижимость. Я плачу наличными 48 тысяч рублей каждый месяц, отдаю хозяйке солидную пачку бабла. За эти деньги я мог бы жить полгода в некоторых странах. И при этом рядом есть только «Седьмой континент» и «Азбука вкуса», где ты за йогурты платишь больше, чем за завтрак в Голландии.

Мой отец повар, и меня научили, что хорошо покушать — это важно. Но здесь это сложно сделать. Я ем только лаваш, здешние нарезные батоны — это гадость. Но зато, если ты ходишь на рынки, ты можешь купить там недорогие и отличные продукты. Если ты умеешь торговаться и ищешь, то все получится. Я раньше всегда ходил на Замоскворецкий рынок, там продавцы говорят хуже на русском, чем я, они не привыкли, что с ними торгуются, поэтому они начинают тебя уважать, узнают, спрашивают, как дела, как семья, делают скидку и т.д.

Вы этого не замечаете, но Москва очень сильно изменилась с 2006 года. Вот вы помните, что раньше не было «Аэроэкспресса»? Попасть в Шереметьево — это была мука. Я с сумками ехал до «Речного вокзала», потом стоял в огромной очереди на какую-то страшную маршрутку. В этой очереди все с тобой ругаются. Там был специальный длинный автобус на газе, который ломался в пробке на Ленинградке. И ты бежишь с сумками по шоссе, пытаясь поймать машину, которая за 1000 рублей везет тебя в Шереметьево-2, где еще и воняло. А теперь ты добираешь до аэропорта за полчаса, из центра города, и там чисто и красиво. Это очень большое изменение — и таких вещей много. Раньше везде были только «Кофе Хаузы», сейчас стали появляться нормальные места. Ну и так далее.

Москва мне кажется безопасным городом, здесь я чувствую себя комфортно. Но я — мужчина, девушкам, возможно, живется здесь по-другому. У меня не было неприятностей, даже когда я жил в Чертаново. Опаснее всего здесь милиция, то есть полиция. Бывает, что спрашивают документы, разводят на деньги. Но сейчас я умею с ними разговаривать — требовать сначала их документы, переписывать данные, отправлять СМС с этими данными другу. Были случаи, когда я платил им деньги. Я мечтаю о том, чтобы ваши омоновцы работали у нас в Голландии на футбольных матчах. Меня били на митингах: «Ты что здесь стоишь?» — «Наблюдаю». — «Вот тебе!» И дубинкой по спине. Ох... К сожалению, опасность для иностранца в Москве пока что именно от полиции, потому что они смотрят на нас как на банкоматы.

Я долго не понимал логистику Москвы. Я разобрался в городе, только когда купил себе спортивный велосипед и каску. Я люблю адреналин. По Амстердаму после Москвы мне ездить скучно.

В Москве нет районов со своим лицом, может быть, Китай-город только. Очень жаль, что нет этнических кварталов. Есть только один парк в центре, который только год назад стал интересным, — при этом совсем недавно в парке Горького было просто страшно! Но мне так нравится движение в Москве, то, что здесь все так быстро. Вот я так скажу. Когда я уезжал из Голландии, все мои друзья говорили: «Олаф, когда ты будешь возвращаться, наши двери будут открыты для тебя! Пожалуйста, звони, добро пожаловать!» И вот иногда я возвращаюсь. У одного друга я могу жить всегда — он тупо дал мне ключ. А все остальные, даже мой лучший друг, когда я им звоню, говорят: «Ах, Олаф! Я так давно тебя не слышал. Почему же ты не позвонил мне раньше? Я занят, мы сейчас с подругой смотрим фильм...» А здесь ты можешь очень быстро познакомиться со многими людьми — и сразу станешь их близким другом. Сначала люди закрытые, но это быстро ломается. В Голландии наоборот — сначала все открытые, а потом... Ну вот я сейчас, в воскресенье утром, даю тебе интервью. И договорились мы о нем вчера поздним вечером. Ты можешь себе представить, что в Голландии кто-то согласится давать интервью в выходной день? Да никогда в жизни. Это классно. Думаю, что из-за этого я по-прежнему здесь. А в Голландии мне стало просто скучно. У меня есть московские привычки, без которых уже трудно.

Я очень люблю летом читать на улице. Сидеть на Патриарших на лавочках и просто читать. И ко мне все время подходят люди и спрашивают: «Что ты читаешь? Что это за книга? А на каком языке?» Это офигенно. В Голландии невозможно найти человека, который знает Булгакова. А здесь все его знают, и людям интересно, как ты узнал о нем и каково твое мнение. Я уверен, что здесь читают гораздо больше, чем в Голландии. Здесь все читали «Мертвые души». За это я тоже очень люблю Москву».


orbitao
отправлено 03.05.12 05:45 # 2


До этнических кварталов недолго осталось ждать...


SHOEI
отправлено 03.05.12 06:36 # 3


Чертаново - нормальный райончик.


Timus
отправлено 03.05.12 07:04 # 4


Да, Парк Культуры стал очень хорошим!


Серая Личность
отправлено 03.05.12 07:42 # 5


Хорошая статья, спасибо за наводку, очень радует и в то же время печалит тот факт, что иностранцы больше любят Россию, чем некоторые, если не многие, её граждане.


Stalker_ST
отправлено 03.05.12 07:42 # 6


Какой странный европеец: ни тебе уиски, ни тебе демократического угара.

А интервью позитивное, давно таких не читал.


Митас
отправлено 03.05.12 08:31 # 7


Кому: Серая Личность, #5

> печалит тот факт, что иностранцы больше любят Россию, чем некоторые, если не многие, её граждане

Именно что некоторые. Граждан, ненавидящих Россию и в интернете-то немного, не то что в оффлайне. Просто они очень продуктивные в плане поливания говном.


Antoha
отправлено 03.05.12 08:59 # 8


> здешние нарезные батоны — это гадость

Да! Да! Чёрт побери!
Как я тебя понимаю, иностранный журналист!


Buzy Backson
отправлено 03.05.12 09:09 # 9


Голландец, покупая турецкие огурцы, торгуется с азербайджанцем по-русски. Интернационал, однако.
Про девок, опять же, ни слова. Не из этих ли, часом???


Ойген
отправлено 03.05.12 09:17 # 10


48 тысяч за однушку в Доме на набережной - совсем недорого. Видимо и здесь торговался отчаянно.


ress
отправлено 03.05.12 09:26 # 11


Кому: Ойген, #10

а ты, внимательный. она 150 стоит. он же в статье пишет, что сообразили на троих.


NidhoggR
отправлено 03.05.12 09:27 # 12


Кому: Antoha, #8

Вот про батоны в самую точку, согласен!


rppfsp
отправлено 03.05.12 09:28 # 13


Вроде и на омон не в обиде! читать приятно, такое ощущение, что русские есть во всем мире, да не все из них об этом знают.


elche
отправлено 03.05.12 09:35 # 14


Кому: SHOEI, #3

> Чертаново - нормальный райончик.

Считается лютым :)

В сравнении с остальными, конечно же.


Asya
отправлено 03.05.12 09:39 # 15


Кому: Stalker_ST, #6

> Какой странный европеец: ни тебе уиски, ни тебе демократического угара.

Ты же не знаешь, что он как журналист рассказывает своему каналу. Он написал, что ему тут нравится работать, этакий первопроходец в каменных джунглях. Снизошёл до дикарей, а они, оказывается, открытые и любознательные, хотя и жадные.


Solonik
отправлено 03.05.12 09:40 # 16


Интервью читать приятно, голландец производит впечатление более русского человека чем многие граждане, но это уже строго мое личное мнение.


Asya
отправлено 03.05.12 09:43 # 17


Текст, вроде бы, хороший, но весьма обтекаемый. Пёс его знает, что он на самом деле думает и делает. Опять же, это интервью для нас взято, мы же не пойдём читать, что он вообще пишет на своём голландском или даже на английском. Только круглый идиот из племени журналистов начнёт в глаза публике её разоблачать. Таких, конечно, хватает, но то, что этот умнее, не означет, что он лучше.

В обшщем, не доверяю я иностранцу.


Asya
отправлено 03.05.12 09:45 # 18


Кому: Antoha, #8

> Как я тебя понимаю, иностранный журналист!

Ну ты же не иностранный журналист, мог бы разобрать, что батоны есть совершенно разные. Есть ужасные, есть очень хорошие.


fil_m
отправлено 03.05.12 10:03 # 19


Кому: ress, #11

> он же в статье пишет, что сообразили на троих

Сначала. А потом он переехал в однушку за 48.


Solonik
отправлено 03.05.12 10:06 # 20


Кому: Asya, #17

мы свободные люди в свободной стране и вполне можем найти его интервью иностранной прессе, тут правда надо понимать, что возможно разоблачительством он вообще не занимается, а пишет строго по личным наблюдениям, ну и редакционную политику изданий надо учитывать. Тут же человек написал свои хорошие впечатления о стране, мог бы и плохие наверное, но зачем?
так что можно просто порадоваться, что и среди иностранных журналистов мнения не едины на счет России.


Asya
отправлено 03.05.12 10:10 # 21


Кому: Solonik, #20

> Тут же человек написал свои хорошие впечатления о стране, мог бы и плохие наверное, но зачем?

Он написал, что он тут у нас делает, а не какие мы хорошие. Мы, вон, ему и в лицо воняли, и кричали на него, и дубинками омоновскими били. Про Булгакова, правда, тоже спросили, но если сесть не на Патриарших, а, например, в Кузьминках, ситуация будет иная, уверена. В тексте чётко видно, что ему нравистя экстрим, поэтому он тут. Москва для него - аттракцион, хоть и любимый. Я же говорю: только дурак скажет публике в глаза, что публика говно, а он не дурак.


warmoger
отправлено 03.05.12 10:10 # 22


Кому: Asya, #17

> В обшщем, не доверяю я иностранцу.

Правильно. Нельзя терять бдительность!

Знаю достаточное количество иностранцев из "посвящённой Европы", которые поработав здесь, именно не погостив, а поработав какое-то время заявляют: "ну его эту Европу, там ничего нельзя, тут всё можно буду пока тут жить". Исключение только англичане, эти сволочи всегда ругают всё наше и хвалят всё свое.


jarrito
отправлено 03.05.12 10:12 # 23


Кому: Asya, #17

> В обшщем, не доверяю я иностранцу.

опять же, читает - еще поди и на патриарших тоже!


Обух
отправлено 03.05.12 10:16 # 24


Чем то мне этот журналист Вилле Хаапасало напоминает. И да, впечатления от России у человека вполне позитивные. Из плохого только батоны нашел)


Asya
отправлено 03.05.12 10:17 # 25


Кому: warmoger, #22

> Знаю достаточное количество иностранцев из "посвящённой Европы", которые поработав здесь, именно не погостив, а поработав какое-то время заявляют: "ну его эту Европу, там ничего нельзя, тут всё можно буду пока тут жить".

Я таких тоже знаю, мы же конкретного иностранца обсуждаем, а не всех вообще. Под Тарусой, напрмер, такие живут, немцы, очень довольны.

Кому: jarrito, #23

> опять же, читает - еще поди и на патриарших тоже!

Вот! Он сам и говорит - иностранец, сижу на Патриарших. Люди, говорит, хорошие, и жалость инодга стучится в их сердца, но квартирный вопрос испортил; Москва, говорит, изменилась, но я люблю этот город...


KatyKat
отправлено 03.05.12 10:33 # 26


Кому: Buzy Backson, #9

> Про девок, опять же, ни слова. Не из этих ли, часом???

> У одного друга я могу жить всегда — он тупо дал мне ключ.


chum
отправлено 03.05.12 11:04 # 27


Кому: warmoger, #22

> Знаю достаточное количество иностранцев из "посвящённой Европы", которые поработав здесь, именно не погостив, а поработав какое-то время заявляют: "ну его эту Европу, там ничего нельзя, тут всё можно буду пока тут жить".

Знаю француза, который живет здесь с начала 70-х. Лет десять назад ездил на "Запорожце", а сейчас не знаю на чем. Женат на русской, конечно. Двое детей.

Еще знаю старенького ирландца, который году в 2000 приехал сюда заманивать наших IT-шников в Ирландию, да так, похоже, и остался здесь: недавно познакомился с девушкой, которая еще недавно в его офисе в Москве работала. Женат на русской, конечно.

> Исключение только англичане, эти сволочи всегда ругают всё наше и хвалят всё свое.

Не надо обобщать! Есть совсем обрусевшие англичане. И поговорка "Все англичане приезжают в Россию русофобами, а уезжают русофилами" не на пустом месте возникла.


Mad Creator
отправлено 03.05.12 11:09 # 28


Кому: elche, #14

> Считается лютым :)

Он уже давно не лютый, в 90-е был. Про Бутово тоже всякое рассказывают, а реально очень спокойный район.


Faust
отправлено 03.05.12 11:11 # 29


Кому: warmoger, #22

> Исключение только англичане, эти сволочи всегда ругают всё наше и хвалят всё свое.

а чего ты ждал от создателей империализма (читай фашизма), выбранной ТНБ расой господ?


Дядя Толя
отправлено 03.05.12 11:13 # 30


Кому: Цитата, #1

> «Дом на набережной»

Эх, кинотеатр "Ударник". Где же ты теперь?


Mad Creator
отправлено 03.05.12 11:17 # 31


Кому: Asya, #18

> Есть ужасные, есть очень хорошие.

Обычно и правда дрянные, хороший вкусный хлеб в Москве еще поискать, особенно в супермаркетах дрянной (если свой не пекут)

Кому: Asya, #21

> Про Булгакова, правда, тоже спросили, но если сесть не на Патриарших, а, например, в Кузьминках, ситуация будет иная, уверена.

Особенно, если делать это в темное время суток! хотя и в центре не так все гладко - всегда поражаюсь помойке и количеству пьяного отребья на Чистых прудах - вроде центр города и такое.


elche
отправлено 03.05.12 11:21 # 32


Кому: Mad Creator, #28

> Он уже давно не лютый, в 90-е был.

Я же сказал - по сравнению с остальными.

Сейчас и в Люберцах спокойно по сравнению с 90-ми.


Unnamed[RUS]
отправлено 03.05.12 11:24 # 33


>>В Москве нет районов со своим лицом

Не, не узнал он Москву ещё.


chum
отправлено 03.05.12 11:33 # 34


Кому: Unnamed[RUS], #33

> Не, не узнал он Москву ещё.

Ничего похожего на чайна-тауны в Лондоне, Нью-Йорке или Сан-Франциско в Москве действительно пока нет.


SHOEI
отправлено 03.05.12 12:01 # 35


Кому: elche, #14

> В сравнении с остальными, конечно же.

Я об том же.

Ещё не плохо в Орехово-Борисово, в Алтуфьево и в Братеево.
Я там везде жил!1

Но рожи исправно били только в центре :)


ПивБар
отправлено 03.05.12 12:18 # 36


Кому: orbitao, #2

Дай Бог, чтобы их вообще не было.
А то у нас в городе есть такие "квартальчики", где круглосуточно одни джыгиты гуляют. Не по себе становится. Хотя идешь и не трогаешь никого, НО мало ли что.


pavelnevzlin
отправлено 03.05.12 12:22 # 37


У районов Москвы лицо на самом деле есть: в центре Таганские, Комсомольские районы отличаются друг от друга, я например даже в карту могу не смотреть, достаточно просто оглядеться по сторонам и можно понять в каком районе находишься, по архитектуре зданий. Да и спальные районы тоже имеют свое лицо, напр жулебино от чертаново можно безошибочно отличить


chum
отправлено 03.05.12 12:37 # 38


Кому: pavelnevzlin, #37

> У районов Москвы лицо на самом деле есть

"Лицо" района - это не дома, а люди его населяющие. А в этом плане у нас "Золотые ключи" от "Кузьминок" мало чем отличаются.


Бамбр
отправлено 03.05.12 13:17 # 39


Кому: chum, #38

> > "Лицо" района - это не дома, а люди его населяющие. А в этом плане у нас "Золотые ключи" от "Кузьминок" мало чем отличаются.

А что с "Кузьминками" не так? Нормальные всегда там пацаны жили - реальные!!!


Бамбр
отправлено 03.05.12 13:20 # 40


Кому: ПивБар, #36

> Дай Бог, чтобы их вообще не было.
> А то у нас в городе есть такие "квартальчики", где круглосуточно одни джыгиты гуляют. Не по себе становится. Хотя идешь и не трогаешь никого, НО мало ли что.

Самый уютный на мой взгляд это Юго-Запад. Особенно в последнее время. Правда и цены там на жильё подскочили, а сейчас ещё и правительство переезжать собралось на Киевское шоссе, так вообще жесть будет.


elche
отправлено 03.05.12 13:28 # 41


Кому: SHOEI, #35

> Ещё не плохо в Орехово-Борисово, в Алтуфьево и в Братеево.

Я жил в Выхино, в Басманном и живу сейчас в Бирюлево Восточное.

Басманный круче всего!!!


Kensin
отправлено 03.05.12 13:50 # 42


Кому: Цитата, #1

> В Голландии невозможно найти человека, который знает Булгакова. А здесь все его знают, и людям интересно, как ты узнал о нем и каково твое мнение. Я уверен, что здесь читают гораздо больше, чем в Голландии. Здесь все читали «Мертвые души». За это я тоже очень люблю Москву».

Поголовная грамотность наше проклятое наследие тоталитарного режима! При капитализме это роскошь! Но это поправимо... Министерство образования над этим вовсю трудится... Скоро будет как в Голландии.


sumerki
отправлено 03.05.12 14:15 # 43


Юго-Запад, Ленинградка, Таганка, Замоскворечье отличаемо, согласен. Жил много где. Сейчас обратно в гетто переехал. Плюсы гетто налицо. Жизнь дешевле и удобней в разы. А самая вкусная шаурма она всегда только в гетто ;-) И любая шаурма полезней гамбургера ибо с капустой.


elche
отправлено 03.05.12 14:25 # 44


Кому: sumerki, #43

> Жил много где. Сейчас обратно в гетто переехал.

Самое адское гетто в Москве по моему личному мнению - это Бусиново. Оно реально и обособлено со всех сторон и внутри как гетто :)


Asya
отправлено 03.05.12 14:25 # 45


Кому: Mad Creator, #31

> Обычно и правда дрянные, хороший вкусный хлеб в Москве еще поискать, особенно в супермаркетах дрянной (если свой не пекут)

В супермаркетах - обычно да, а вот в хлебные палатки привозят свежий, ещё тёплый; и рецептуры везде разные, видов батонов много.

> Особенно, если делать это в темное время суток!

Не, ну читать в парке на лавочке в тёмное время суток - это совсем экстрим запредельный, на такое даже голландский журналист не способен.

Кому: Kensin, #42

> > В Голландии невозможно найти человека, который знает Булгакова.

> Поголовная грамотность наше проклятое наследие тоталитарного режима!

Ну, Шарля де Костера у нас тоже, наверно, не все назовут.


Серёга_из_Перова
отправлено 03.05.12 14:46 # 46


Кому: elche, #14

> Кому: SHOEI, #3
>
> > Чертаново - нормальный райончик.
>
> Считается лютым :)

Выхинцы и Гольяновцы с вами не согласятся :)


Ойген
отправлено 03.05.12 14:49 # 47


Кому: ress, #11

>Ту квартиру мы снимали втроем, в какой-то момент я устал и снял в другом подъезде однушку. Конечно, это очень дорого — в Москве невозможные цены на недвижимость. Я плачу наличными 48 тысяч рублей каждый месяц, отдаю хозяйке солидную пачку бабла.

> он же в статье пишет, что сообразили на троих

Мы разные статьи читали?


elche
отправлено 03.05.12 14:52 # 48


Кому: Серёга_из_Перова, #46

> Выхинцы и Гольяновцы с вами не согласятся

Как говорится, не ходите, дети, в Гольяново гулять - там живет ужасный "идисюдаблядь!!"


ress
отправлено 03.05.12 15:29 # 49


Кому: Ойген, #47

какой я внимательный. извиняй, камрад.


Серёга_из_Перова
отправлено 03.05.12 15:34 # 50


Кому: elche, #48

> Как говорится, не ходите, дети, в Гольяново гулять - там живет ужасный "идисюдаблядь!!"

А ещё там дерево на котором бычки сами вырастают.


Gregory
отправлено 03.05.12 16:03 # 51


Кому: Цитата, #1

> Очень жаль, что нет этнических кварталов.

Горе то какое.


KatyKat
отправлено 03.05.12 16:24 # 52


Кому: Серёга_из_Перова, #50

> А ещё там дерево на котором бычки сами вырастают.

У меня на работе ежедневно вырастает вот такой ёжик в крышке от термоса - в соседнем офисе очень много курящих: http://s40.radikal.ru/i088/1205/3a/f513ccf8e700.jpg


ПивБар
отправлено 03.05.12 16:29 # 53


Кому: Бамбр, #40

Гм, а меня однокурсник все тянет в Белокаменную. Пока сопротивляюсь. Семья, дети, да и квартира какая-никакая, но есть. А жить на съемной или в ипотеке - рабстве, лет 20 жить чего-то неохота.
Как говорится, "не были мы на ваших Таити нас и тут неплохо кормят".
В настоящий момент меня в моем городе все устраивает :).


Снифф
отправлено 03.05.12 16:39 # 54


>Я мечтаю о том, чтобы ваши омоновцы работали у нас в Голландии на футбольных матчах.

Как это так? Гражданин из демократической страны поощряет тоталитарный ОМОН??
[трёт глаза]


BlackAdder
отправлено 03.05.12 16:55 # 55


Кому: KatyKat, #52

> У меня на работе ежедневно вырастает вот такой ёжик в крышке от термоса - в соседнем офисе очень много курящих: http://s40.radikal.ru/i088/1205/3a/f513ccf8e700.jpg

А это ты фотографируешь с целью убеждаться, что пожара не было??


KatyKat
отправлено 03.05.12 17:00 # 56


Кому: BlackAdder, #55

> А это ты фотографируешь с целью убеждаться, что пожара не было??

[покраснев] Нет, из энтомологического интереса и (прошу занести в протокол!) только один раз!


Gekelberi
отправлено 03.05.12 17:47 # 57


Прочитал довольно много подобных интервью. У многих из них есть такая особенность — они не интересные. Совсем. Потому что слышано-переслышано много раз. То есть взгляд иностранца ничем не отличается от мнения местных. Нет никаких неожиданных замечаний, нет интересных сравнений. Это как-то настораживает. Потому что, если читаешь наоборот, какие-то отчеты о поездках наших за рубеж, и если человек внимательный, то в тексте, среди прочего, обязательно встретиться что-то, что является для тебя настоящим открытием, отличным от обычных представлениях об описываемой стране. Какие-то местные обычаи, нормы поведения, лайфхаки всякие. А тут ничего такого.

Есть мнение, что присутствует большая доля редактирования подобных интервью. И публикуется больше то, что хотел бы показать интервьюер, а не то, что вообще интересного мог бы рассказать интервьюируемый. Частично об этом говорит и величина этих интервью — немного слов, в основном воды.


Серёга_из_Перова
отправлено 03.05.12 17:48 # 58


Кому: KatyKat, #52

> У меня на работе ежедневно вырастает вот такой ёжик в крышке от термоса - в соседнем офисе очень много курящих: http://s40.radikal.ru/i088/1205/3a/f513ccf8e700.jpg

Хы, мы с другом по одному такому в день сооружаем.


Asya
отправлено 03.05.12 17:58 # 59


Кому: Gekelberi, #57

> И публикуется больше то, что хотел бы показать интервьюер, а не то, что вообще интересного мог бы рассказать интервьюируемый. Частично об этом говорит и величина этих интервью — немного слов, в основном воды.

В этом интервью интересные замечания есть, и вообще затея правильная - публиковать о нас положительные отзывы, не всё же говно в свой адрес выслушивать. И я верю, что хвалят искренне. И ругают тоже искренне: в том же разделе на сайте болтается интервью одного норвежца, так читаешь и автоматически соску детскую рукой нашариваешь, выслать человеку гуманитарную помощь, пусть успокоится.


Арверн
отправлено 03.05.12 18:15 # 60


Кому: Solonik, #20

> так что можно просто порадоваться, что и среди иностранных журналистов мнения не едины на счет России.

На счет Москвы и в России мнения не едины.


Ded Hunhuz
отправлено 03.05.12 19:03 # 61


Странный какой то голландец! А как же традиционные европейские свободы, которых в Москве не видать?


Ваймс
отправлено 03.05.12 19:20 # 62


Кому: Solonik, #20

> так что можно просто порадоваться, что и среди иностранных журналистов мнения не едины на счет России.

Но всегда надо помнить, что Запад - наш враг.


ch1co
отправлено 03.05.12 19:23 # 63


Он блог http://olafkoens.nl/ довольно давно ведет. Здесь пишет то, что хотят услышать, в России - аналогично.


relgames
отправлено 03.05.12 19:23 # 64


Почитал его блог по диагонали. В целом, обычный демократический журналист - линия госдепа нет-нет да мелькает.


Тумбус
отправлено 03.05.12 19:41 # 65


Кому: chum, #27

> Есть совсем обрусевшие англичане.

Знаю такого англичанина. В Питере живет, журналист. Зарабатывает на жизнь обучением "настоящему английскому от носителя". Женат на русской девчонке, оба - крайне веселые ребята, хотя со своими странностями (а кто без них?). Тусит с питерскими джиперами.
Тоже назад в Англию ехать не хочет.


Pacho
отправлено 03.05.12 20:00 # 66


Кому: ПивБар, #36

О каком городе речь, камрад?


jrnlst
отправлено 03.05.12 20:43 # 67


Кому: ress, #11

> а ты, внимательный. она 150 стоит. он же в статье пишет, что сообразили на троих.

Я тоже невнимательный: когда 48 тыщ увидел, аж затрясся от зависти - ч0 так дешево!!!


BeermaN
отправлено 03.05.12 21:07 # 68


дом конечно интересный, со всех сторон мемориальными досками увешан, тут жил этот, тут жил тот.
Во дворе много старых престижных авто, мерседесы 90х, 80х, старые рейндж роверы.
Видно раньше было престижно очень, сейчас уже не так.


Kensin
отправлено 03.05.12 21:09 # 69


Кому: Asya, #45

> Ну, Шарля де Костера у нас тоже, наверно, не все назовут.

[Стыдливо краснеет]

А кто это?)


petrovitch69
отправлено 03.05.12 21:14 # 70


Кому: Цитата, #1

> Я мечтаю о том, чтобы ваши омоновцы работали у нас в Голландии на футбольных матчах. Меня били на митингах: «Ты что здесь стоишь?» — «Наблюдаю». — «Вот тебе!» И дубинкой по спине. Ох...

Даёшь интеграцию российского ОМОНа в Европу! А то совсем плохо цивилизованным европейцам, достали небось гей парады.


FatAndy
отправлено 03.05.12 21:49 # 71


Кому: warmoger, #22

> Исключение только англичане, эти сволочи всегда ругают всё наше и хвалят всё свое.

Ну, это слишком уж обобщающее заявление. Всякие есть. И ругающие, и хвалящие - и наше, и своё. И не только среди англичан. Люди-то разные едут.


Asya
отправлено 03.05.12 21:50 # 72


Кому: Kensin, #69

> А кто это?)

Те чё, пепел Класса никогда не стучал?!


Asya
отправлено 03.05.12 21:52 # 73


Кому: ch1co, #63

> Здесь пишет то, что хотят услышать, в России - аналогично.

ну так!


Grauk
отправлено 03.05.12 22:15 # 74


Кому: Цитата, #1

> Меня били на митингах: «Ты что здесь стоишь?» — «Наблюдаю». — «Вот тебе!» И дубинкой по спине. Ох...

Ибо нехуй!


Olnis
отправлено 03.05.12 22:58 # 75


Кому: Grauk, #74

> Ибо нехуй!

Работа у человека такая.


Olnis
отправлено 03.05.12 22:58 # 76


Кому: BeermaN, #68

> Видно раньше было престижно очень, сейчас уже не так.

"Мечта" хуле.


BrainGrabber
отправлено 04.05.12 00:04 # 77


Кому: warmoger, #22

> Исключение только англичане, эти сволочи всегда ругают всё наше и хвалят всё свое.

Тоже разные. В начале 90-х знавал одну компашку лондонцев, находившуюся у нас год по студобмену. Им всем тут очень и очень нравилось (это в 90-е то), в итоге 3 из 9 здесь живут.


Tumbu
отправлено 04.05.12 09:29 # 78


Кому: Buzy Backson, #9

> Голландец, покупая турецкие огурцы, торгуется с азербайджанцем по-русски. Интернационал, однако.

Ой, это ещё фигня. Как-то видел в России на рынке картину: сидят три китайца. Вернее, три гражданина КНР. Расклад такой:
Первый товарищ говорит на путунхуа (нормативный китайский) и русском.
Второй товарищ из какой-то невероятной южно-китайской дыры, на путунхуа не говорит, что-то похожее на кантонский диалект, который совершенно не похож на путунхуа - обычные китайцы кантонес не разбирают. Но при этом второй товарищ знает русский.
Третий китаец друг второго и, судя по всему, только на этом самом жутком диалекте и говорит.

Сидят они и оживлённо обсуждают. Вернее, разговаривают первый и третий, но так как первый не знает кантонес, а третий - путунхуа, то третий китаец на кантонском говорит второму, второй [на русском] говорит первому, а тот на русском отвечает второму товарищу чтоб тот на кантонском объяснил третьему... труба. Когда я нарушил идилию вопросом на китайском (на путунхуа, мы ж варвары - диалектов не знаем), то отвечал первый китаец - он умеет на нём говорить. В отличие от остальных двух. Вот это я понимаю! Русский - язык межнациональ[ност]ного общения китайцев! :-)


Oppenheimer
отправлено 04.05.12 09:30 # 79


Некоторые голландцы кое-что понимают в России.

У меня, как у человека, проживающего в сибирской деревне, где снять квартиру стоит 3т.р. в месяц, такие проблемы вызывают смех. Москва - другая страна.


Tumbu
отправлено 04.05.12 09:42 # 80


Кому: Asya, #18

> батоны есть совершенно разные. Есть ужасные, есть очень хорошие.

Так иностранец, наверное, один и тот же батон и берёт. Мы так же поступаем, пока случайно кто-то нас (обычно из приезжающих погостить в КНР друзей) не подобьёт купить что-то другое. Иногда оказывается вкусно. А так - после нескольких... ну, в общем, расстройств желудков, вырабатывается привычка быть консервативным в местной еде. :-)


Tumbu
отправлено 04.05.12 09:57 # 81


Кому: Серёга_из_Перова, #58

>> У меня на работе ежедневно вырастает вот такой ёжик в крышке от термоса - в соседнем офисе очень много курящих
> Хы, мы с другом по одному такому в день сооружаем.

Вы работаете с Кэт в соседних офисах? :-)


Tumbu
отправлено 04.05.12 10:01 # 82


Кому: Asya, #72

> Те чё, пепел Класса никогда не стучал?!

Чёрт, вот про Клааса напомнила - сразу вспомнилось "Пепел Клааса стучит в моё сердце!!!". А по имени автора ещё бы неделю мучительно думал бы. :-)


Asya
отправлено 04.05.12 10:07 # 83


Кому: Tumbu, #78

> Когда я нарушил идилию вопросом на китайском (на путунхуа, мы ж варвары - диалектов не знаем), то отвечал первый китаец - он умеет на нём говорить. В отличие от остальных двух. Вот это я понимаю! Русский - язык межнациональ[ност]ного общения китайцев! :-)

Отличная история! А про варваров - сунуть кого-нибудь в архангельскую область или в костромскую, да посмотреть, как человек будет пытаться объясняться с носителями местного диалекта. Картинка может быть в духе твоих трёх китайцев.

Кому: Tumbu, #80

> Так иностранец, наверное, один и тот же батон и берёт.

В одном и том же супермаркете, ага.

> Мы так же поступаем, пока случайно кто-то нас (обычно из приезжающих погостить в КНР друзей) не подобьёт купить что-то другое. Иногда оказывается вкусно. А так - после нескольких... ну, в общем, расстройств желудков, вырабатывается привычка быть консервативным в местной еде. :-)

Местная еда - это местная еда, а хлеб везде из муки делается :)


Asya
отправлено 04.05.12 10:15 # 84


Кому: Tumbu, #82

> Чёрт, вот про Клааса напомнила - сразу вспомнилось "Пепел Клааса стучит в моё сердце!!!". А по имени автора ещё бы неделю мучительно думал бы. :-)

Запомните, дети, а лучше запишите. Шарль де Костер, автор "Легенды о Тиле Уленшпигеле..." - один из основоположнико нидерландской литературы.

[ушла хлебать борщ лаптем]


Tumbu
отправлено 04.05.12 10:25 # 85


Кому: Asya, #83

>> Русский - язык межнациональ[ност]ного общения китайцев! :-)
> А про варваров - сунуть кого-нибудь в архангельскую область или в костромскую, да посмотреть, как человек будет пытаться объясняться с носителями местного диалекта.

Не, русские диалекты имеют особенность (корсак, карга, бугор - астраханское детство вспоминается), но они более-менее понятны. Китайские диалекты соотносятся, по словам лингвистов, как русский и литовский (литовский не знаю, верю на слово). Про путунхуа и кантонский могу подтвердить - два носителя на слух друг друга совершенно не понимают.


> Местная еда - это местная еда, а хлеб везде из муки делается :)

Лепёшки тоже все везде делаются из муки, но мы можем есть только два варианта в двух разных магазинчиках в нашем довольно огромном районе. В остальных местах они почему-то несъедобны. Проверено на крол... на себе. :-(


FatAndy
отправлено 04.05.12 10:30 # 86


Кому: Asya, #83

> Местная еда - это местная еда, а хлеб везде из муки делается :)

Не только из неё. В Голландии в булочках иногда встречается ганджубас. ;)


Asya
отправлено 04.05.12 10:31 # 87


Кому: Tumbu, #85

> Не, русские диалекты имеют особенность (корсак, карга, бугор - астраханское детство вспоминается), но они более-менее понятны. Китайские диалекты соотносятся, по словам лингвистов, как русский и литовский (литовский не знаю, верю на слово). Про путунхуа и кантонский могу подтвердить - два носителя на слух друг друга совершенно не понимают.

Русские диалекты похожи грамматикой, но корнеслов и произношение могут сильно отличаться, в итоге ты слышишь нечто типа "Глокая куздра штеко будланула бокра..." и тихо выпадаешь в осадок. А про диалектные отличия в китайщине я в курсе, хотя сама не изучала. Их и выручает-то лишь иероглифическая письменность. Там же тоже котёл народов тот ещё, не мне тебе рассказывать.


Asya
отправлено 04.05.12 10:36 # 88


Кому: Tumbu, #85

> Лепёшки тоже все везде делаются из муки, но мы можем есть только два варианта в двух разных магазинчиках в нашем довольно огромном районе. В остальных местах они почему-то несъедобны. Проверено на крол... на себе. :-(

От зерна ещё зависит и технологии. Наше тесто дрожжевое, мука из твёрдых сортов пшеницы, способы выпечки особые, а у них?

Кому: FatAndy, #86

> Не только из неё. В Голландии в булочках иногда встречается ганджубас. ;)

Теперь понятно, почему голландец батонами недоволен и предпочитает лаваш!!!


Tumbu
отправлено 04.05.12 11:13 # 89


Кому: Asya, #88

> способы выпечки особые, а у них?

Меня терзает сомнение в том, что иностранцы знают русские способы выпечки дрожжевого теста. :-)


Asya
отправлено 04.05.12 11:15 # 90


Кому: Tumbu, #89

> Меня терзает сомнение в том, что иностранцы знают русские способы выпечки дрожжевого теста. :-)

Я не про то, что они его знают, а про то, что они по-другому делают :)


KatyKat
отправлено 04.05.12 11:20 # 91


Кому: Tumbu, #81

> Вы работаете с Кэт в соседних офисах? :-)

[хлопает себя по лбу] Как же я сама-то не догадалась?!


Toffee
отправлено 04.05.12 12:32 # 92


Кому: Asya, #88

> Теперь понятно, почему голландец батонами недоволен и предпочитает лаваш!!!

Ага, дурь, видимо, в лаваш удобнее заворачивать!!!


Asya
отправлено 04.05.12 12:36 # 93


Кому: Toffee, #92

> Ага, дурь, видимо, в лаваш удобнее заворачивать!!!

надеется, что изготовители случайно подмешают, у них же тоже водится


FatAndy
отправлено 04.05.12 16:15 # 94


Кому: Asya, #88

> Теперь понятно, почему голландец батонами недоволен и предпочитает лаваш!!!

Ну, эти булочки (как и остальные наркосодержащие продукты) в основном туристы потребляют, из местных там мало кто этим балуется...


Цзен ГУргуров
отправлено 04.05.12 20:45 # 95


Кому: Asya, #84

[Записал :-)]

Вообще-то Костер бельгиец, Тиля Уленшпигеля написал на французском. Но объединения Голландии и Бельгии желал. Факт!


Asya
отправлено 04.05.12 22:30 # 96


Кому: Цзен ГУргуров, #95

> Вообще-то Костер бельгиец, Тиля Уленшпигеля написал на французском. Но объединения Голландии и Бельгии желал. Факт!

Мне не очень хотелось расписывать генезис самой литературы (сейчас-то она нидерландская :)), важно, что де Костер был одним из идейных вдохновителей её, занимался именно фольклором и активно его продвигал - как ты знаешь, Уленшпигель - это народный герой, типа хитрого Петера у болгар, Ходжи Насреддина в Средней Азии или Ивана-дурака у нас.


BlackAdder
отправлено 05.05.12 00:33 # 97


Кому: Asya, #96

> или Ивана-дурака у нас.

Пепел царевны-лягушки стучит в мое сердце!!


Цзен ГУргуров
отправлено 05.05.12 01:09 # 98


Кому: Asya, #96

Там не так все просто. Уленшпигель - он еще и немец :-). И фольклор Костер изучил, и хроники времен гезов. Да. И был таким завзятым фламинганом :-) Однако, он исам об этом говорит в "предисловии сов ы" что язык его книги - язык Рабле. Стало быть - корни довольно сомнительны. Впрочем, из современой голландской литературы вспомнить нечего. Приходится им прятаться за "нидерландскую" Эразмы там всякие, Костеры....


Серёга_из_Перова
отправлено 05.05.12 01:32 # 99


Кому: Tumbu, #81

> Вы работаете с Кэт в соседних офисах? :-)

Да нет, не имею такой чести)


Asya
отправлено 05.05.12 08:57 # 100


Кому: BlackAdder, #97

> Пепел царевны-лягушки стучит в мое сердце!!

Сожжённой лягушачьей шкурки!!!

Кому: Цзен ГУргуров, #98

> Уленшпигель - он еще и немец :-).

Я в курсе. Там вообще во время возникновения этих легенд границы между "немецким" и "фламандским" (а также прочими "сопредельными") фольклорами была весьма зыбкой. А что Костер писал по-франзцузски - так единого литературного языка в его родной Бельгии на тот момент просто не было, он и формироваться-то начал как раз в это время. Написал бы он свою книгу на каком-либо диалекте, кто бы её прочёл.



cтраницы: 1 | 2 всего: 106