Герои игрушечные и настоящие

10.05.12 01:39 | Boris Baikin | 72 комментария

Стримы

У большинства любителей отличной игры World of Tanks в ангарах стоят нарисованные советские танки. В нарисованных танках сидят нарисованные танкисты. Нарисованные танкисты в нарисованных танках совершают нарисованные подвиги. Однако у нарисованных танкистов имеются совершенно реальные фамилии. За любой стоит много человеческих судеб. Практически каждый нарисованный танкист имеет героев-однофамильцев, дравшихся автоматом, гранатой, руками и зубами со страшным врагом. Используя ресурс "Подвиг народа", все желающие могут найти в списке награждённых, реальных прототипов своих нарисованных танкистов. После этого можно прямо в комментариях к данной заметке рассказать всем желающим о подвиге реального человека, бойца Красной Армии, чью фамилию потомок видит у себя на мониторе, в роли командира/мехвода/наводчика/заряжающего/радиста.

Начну, пожалуй, с командира моего танка КВ-5. Это младший лейтенант Барсуков. Я не стал искать танкиста Барсукова, а схватил первого попавшегося младлея, как выяснилось, пехотинца. Выбрал Барсукова, награждённого обычной солдатской медалью, "За отвагу". История этого награждения такова:


Для тех, кто не разбирает почерк, переписываю (орфография и пунктуация не изменены):

8.10.1942г в 2:00 две группы противника в количестве до 20 человек пытались блокировать ДЗОТ станкового пулемёта подойдя с тыла и с фланга, на близкое расстояние, противник забросал землянку расчёта и ДЗОТ гранатами. Тов. Барсуков организовал оборону и расставил силы расчёта так, что сумел отбить превосходящие силы противника в 4 раза, не имея серьёзных потерь. Сам товарищ Барсуков на протяжении боя показывал храбрость и мужество, уничтожал лично противника бежавшего в панике гранатами в результате боя до 5-и человек противника было взорвано гранатами и до 7-и человек ранено. Тов Барсуков достоен правительственной награды медаль "За отвагу"

Вот так воевал двадцатисемилетний младший лейтенант Барсуков Андрей Петрович, взводный 3 стрелкового батальона 117 Отдельной стрелковой бригады.

Следующим идёт наводчик, старшина Волков. Вот тут попадание в яблочко. Порывшись, я действительно нашёл такого старшину, командира танкового орудия, 21-го года рождения, Волкова Михаила Фёдоровича. Судя по описанию подвига, Михаил Волков был на хорошем счету у командира. Наверняка его ценили и уважали в части.

Вот скан описания подвига:


Предан делу партии Ленина Сталина и социалистической родине. Свою преданность показал в неоднократных атаках с немецкими захватчиками. Состоя членом танкового экипажа в качестве командира орудия, он исключительно умело и метко уничтожал орудийно-пулемётным огнём вооружение и живую силу ненавистного врага, прокладывая пути для пехоты через сильно укреплённые рубежи врага. Своим метким огнём он воодушевлял пехоту и вёл её за танком ломая по пути все укрепления врага.
Участвуя в двух последних атаках 2 и 4.9.42г на высоте 182.8, т. Волков лично из своего танкового оружия уничтожил ДЗОТов с гарнизонами — 6; и одно противотанковое орудие с расчётом. Тов. Волков дисциплинированны младший ком-р, в бою смелый и решительный. Высоко и достойно держит великое звание Воина красной Армии.

Вполне достоин правительственной награды Орден "Красной Звезды".
В настоящее время тов. Волков находится в батальоне.

Получается, Волков Михаил Фёдорович был нагибатором. Самым настоящим. Если у старшины Волкова весь экипаж был такой, то немцев становится даже как-то немного жалко. Приходит понимание не только как такие люди смогли взять Берлин, но и почему нелюди не смогли взять Москву.

К сожалению, не смог найти данных по фамилии Щегол — так зовут мехвода моего КВ-5. Поэтому следующий на очереди — лейтенант Огнев, стрелок-радист. И опять попадание в яблочко. Был такой Огнев, летёха, да ещё и танкист. Мало того, что он был танкист, так он ещё и ногебал немцев со страшной силой!


8-16 Мая 1942 года в боях в районе ЛИПОВИК командуя танком, прорвал передний край обороны противника, обеспечив тем самым продвижение нашей пехоты. Немцы решили преградить путь Советскому танку, пустив в бой свой средний танк. Несколькими выстрелами немецкий танк был уничтожен. Ворвавшись в расположение противника, огрём и гусеницами уничтожил трактор-тягач, наблюдательный пункт, 4 повозки с грузами.

Укрепившись на опушке леса в блиндажах и поставив ПТО немцы ведя сильный пулемётный и артиллерийский огонь не давали возможности продвигаться вперёд нашей пехоте. Огнев направил свой танк на укрепления противника. Огнём и гусеницами он уничтожил восемь блиндажей с немцами, 4 ПТО, отбил две контратаки противника и более взвода немецкой пехоты. За мужество и отвагу проявленные в бою достоин правительственной награды Орденом "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

Зажёг лейтенант Огнев, ничего не скажешь!

Заряжающий старший сержант Михайлов по понятным причинам настолько богат храбрыми бойцами в своём "генеалогическом древе", что глаза разбегаются. Вот взять для примера ст. сержанта Михайлова Ивана Николаевича 1914 года рождения, помкомвзвода. Иван Николаевич давал жару!


Старший сержант Михайлов И.Н. в засаде 20 мая проявил себя отважным командиром. Он первым выскочил навстречу едущему мотоциклу на котором ехало 3 офицера с кассой и ценными документами, сбил мотоцикл и по его команде был открыт огонь по сопротивляющимся офицерам. Все 3-е офицеров были уничтожены, им на помощь двигалось подкрепление с дер. Мирогоща, которых Михайлов встретил своим автоматным огнём. В этом бою ст. сержант Михайлов уничтожил 10 фашистов. В боях под дер. Лобаново Михайлов И.Н. с группой разведчиков два раза проходил тыл противника, откуда приносил очень ценные сведения о силе и расположении огневых точек врага. В боях под ст. (неразборчиво) Ст. сержант Михайлов учавствовал в разгроме колоны автомашин противника, где лично он истребил6 немцев и 3 автомашины. Помкомвзвод Михайлов всегда впереди, заражая этим самым своих бойцов.

Очевидно, этого самого у ст. сержанта Михайлова было с собой много, раз он так со своими бойцами ураганил!!!

Второй заряжающий, ст. сержант Жигайло, дал в поиске девять однофамильцев. Среди них достаточно таких, которые лично уничтожили кучу гитлеровцев, однако я выбрал из списка первого Жигайло, Ивана Леонтьевича, призванного в РККА в самом начале войны. Иван Леонтьевич награждён скромной медалью "За боевые заслуги". Он не закрывал собой амбразур, не брал в немецком тылу "языков", не жёг пачками вражеские танки, не поднимал батальоны в атаку. Его боевые заслуги невелики. Однако, когда советские люди увидели бы победу, если б не такие как он? И сколько мужества требуется человеку, чтобы служить, как служил Жигайло Иван Леонтьевич?


...сержанта Жигайло Ивана Леонтьевича за то, что он за время боевых действий полка с 6 по 15 января 1944 года, в районе Чуднов-(неразборчиво) Житомирской области, под ураганным огнём противника, на месте отремонтировал два вышедших из строя станковых пулемёта и до 50 автоматов, чем помог восстановить вышедшее из строя вооружение батальона.

Вот так вот. Зимой, под "ураганным огнём противника", не поднимая головы и не покладая стынущих от оружейного металла рук, поминутно накрывая собой разложенные для ремонта детали оружия от сыплющейся с небес земли и пытаясь проморгаться от песка, правил Иван Леонтьевич автоматы и пулемёты, из которых потом будут убивать ненавистного врага.

А кто "воюет" в твоих нарисованных танках? Есть ли у твоих нарисованных танкистов настоящие однофамильцы? Чем прославились?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72

Tito_Snp
отправлено 10.05.12 02:13 # 1


А на тамошнем сайте такая статья есть?


colt
отправлено 10.05.12 02:38 # 2


Забавная идея :)
У меня за исключением китайского тайпа 59 и франции все машины советские, нацисткие из принципа не стал брать - http://worldoftanks.ru/community/accounts/54102-mrtrump/


Хоттабыч
отправлено 10.05.12 04:07 # 3


Камрады! Ходил на сайт "Подвиг народа" нашёл сканы наградных листов на деда, карты боевых действий, вот только скачать не всегда получается и в кэше рисунки не всегда выуживаются.


ShootNICK
отправлено 10.05.12 05:18 # 4


Будете смеяться =)
Чем знаменит - не скажу.

http://savepic.su/1948134.htm


Глобус
отправлено 10.05.12 06:45 # 5


Кому: Tito_Snp, #1

> А на тамошнем сайте такая статья есть?

Да, причем вывешена гораздо раньше.


colt
отправлено 10.05.12 07:07 # 6


Кому: Хоттабыч, #3

Ну так сделай скриншоты. Я так делал. - http://vk.com/wall638318_23844


realchel
отправлено 10.05.12 09:07 # 7


И че? К чему был вопрос о нарисованных танках?
Мне 36 за мной первая Чечня. И я играю в нарисованные танки.
Че хотел сказать то?
Сам то ты кто?


rppfsp
отправлено 10.05.12 09:12 # 8


К сожалению, в игру не играю, но статья порадовала! Спасибо


Маршал
отправлено 10.05.12 09:14 # 9


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



marketgarden
отправлено 10.05.12 09:14 # 10


Камрад, имей совесть - нафига к игрушечным танкистам привязывать настоящих людей?
Сегодня у нас за городом ролевики имитировали бой под Воронежем, в котором погиб мой прадед, ажно всё сжалось внутри - у немцев хари в три обхвата и всё происходящее снимают из окопа на телефон, т.е. образ врага получился удачно, но сути дела это не меняет, они своими игрищами проявляют неуважение к павшим за Родину.


Spirt
отправлено 10.05.12 09:18 # 11


Вечная память героям!


metallman
отправлено 10.05.12 09:18 # 12


Никто не забыт ничто не забыто - http://podvignaroda.ru/
Нашел приказы награждения своего деда. Вечная память народу освободителю!


Olegus t.Gl.
отправлено 10.05.12 09:50 # 13


Кому: realchel, #7

> И че? К чему был вопрос о нарисованных танках?
> Че хотел сказать то?

Кому: marketgarden, #10

> Камрад, имей совесть - нафига к игрушечным танкистам привязывать настоящих людей?

"Люди живы, пока мы о них помним" — и если авторы достаточно популярной игры дают таким образом пусть и виртуальную, но жизнь образам героев ВОВ — это, я считаю, здорово. Не знаю, насколько осознанно это произошло, ведь, учитывая масштабы и результаты войны, а также вклад всей страны в Победу, не исключено, что возьми любую (ну почти) фамилию — и найдёшь героя.

Автору заметки — спасибо за ещё один способ напомнить людям о подвигах их предков.


Сева
отправлено 10.05.12 10:09 # 14


Кому: marketgarden, #10

> Камрад, имей совесть - нафига к игрушечным танкистам привязывать настоящих людей?

прививать людям интерес к истории через игры можно только так


DenSar
отправлено 10.05.12 10:27 # 15


Один из моих дедов был танкистом приведу всего два эпизода. Первый поступил приказ наступать но дорога была минирована дали время 1(один) час на разминирование лично обезвредил 50 мин управился (я в шоке как так можно) что позволило не замедлить наступление. Второй и думаю самый важный при штурме Кенигсберга в горящем танке (командир погиб) продолжил вести огонь по врагу уничтожив ПТО и ДОТ.К сожалению тоже сгорел еще одно попадание поставило точку.


laccolith
отправлено 10.05.12 10:27 # 16


Кому: realchel, #7

> И че? К чему был вопрос о нарисованных танках?
> Мне 36 за мной первая Чечня. И я играю в нарисованные танки.
> Че хотел сказать то?
> Сам то ты кто?
Думаб, все пацанами играли в войнушку. Били приятелей-"фрицев" понарошку из деревянных и пластмассовых ППШ и шмайсеров. И каждый себя отождествлял с воинами советской армии, в игрушечную атаку шли с криком "За родину! Ура!" Танки - та же самая игра в войнушку, только на компьютере. И, думаю, в них "воюется" намного более яростнее и ответственнее, бережливее, если знаешь как на самом деле воевали, уничтожали врага и, увы, горели, в танках реальные прототипы их экипажей. Есть чему поучиться, есть о чём задуматься. Помнить о подвигах наших бойцов можно и нужно в самых разных областях.
Я вот свои "грузовики" и разведывательные суда в EVE On-line называл именами славных русских пионеров Дальнего Востока и Америки Баранова, Резанова и прочих. Очень настраивало на деловитый подход, за каждый корабль переживал. Потому что с ним было связано конкретное имя, которое срамить не хотелось.


kobr
отправлено 10.05.12 10:27 # 17


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



kobr
отправлено 10.05.12 10:45 # 18


Кому: marketgarden, #10

Понимаешь, когда реконструкторы воссоздают что-то, они поднимают исторические источники, много об этом читают.
Я считаю что иногда, это единственный способ для современной молодёжи, понять что тогда происходило.
Так же и с играми. Я с тех пор как увлёкся WOT, прочитал много статей про подвиги русских танкистов, о том как создавались советские танки, побывал в музее танков у нас в Израиле.
Так что может они и нарисованные, но польза несомненно есть.


raxmos
отправлено 10.05.12 11:08 # 19


Кому: laccolith, #16

> Танки - та же самая игра в войнушку, только на компьютере.

Все таки WoT это игра не про войну, а про танки. "Военная" составляющая там вторична ИМХО. Они там стараются акуратно отойти от равенства немецкий = нацистский. И это, по моиму, правильно. Союз России и Германии это страшный сон англосаксов.


Котовод
отправлено 10.05.12 11:12 # 20


Кому: Сева, #14

> прививать людям интерес к истории через игры можно только так

Кстати, не видел вьетнамский клон КоД?
http://www.youtube.com/watch?v=x-JtZ0ddEP0&feature=related
По-моему весьма неплохо вышло.


marketgarden
отправлено 10.05.12 12:03 # 21


Кому: Сева, #14

> прививать людям интерес к истории через игры можно только так

Кому: Olegus t.Gl., #13

А нужно ли прививать интерес к истории через игры? Может тогда хозяевам немецких танков тоже поискать по архивам что-нибудь про славный боевой путь их экипажей?
Вот, например, детям в школе рассказывают, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения, когда ему яблоко на голову упало, а Менделееву его таблица во сне приснилась, хотя в действительности оба учёных усердно Трудились в своих областях науки, что в итоге и позволило им добиться результатов, а легенд насочиняли тупорылые журналюги. И что мы получаем в итоге? Ньютон и Менделеев стали персонажами анекдотов, теперь каждая собака считает своим долгом проявить к их Труду неуважение.
Вот и тут та же фигня - информация будет подана в форме игры, шутки, поэтому люди, в массе своей, будут воспринимать лазанье по архиву как часть этой самой игры и граница между святым и шуточным для них сотрётся, про Войну станет можно шутить. Ордена не за "нагибаторство" дают.


Пан Головатый
отправлено 10.05.12 12:18 # 22


Кому: marketgarden, #21

> А нужно ли прививать интерес к истории через игры?

Прививать интерес к истории нужно любыми путями.

> Может тогда хозяевам немецких танков тоже поискать по архивам что-нибудь про славный боевой путь их экипажей?

Если они гнойные нацистские пидарасы, то обязательно.

> Вот, например, детям в школе рассказывают

При чём тут игры?

> Вот и тут та же фигня - информация будет подана в форме игры, шутки

Страшное скажу, чем меньше дети, тем более информации подаётся им в игровой форме.


Сева
отправлено 10.05.12 12:22 # 23


Кому: marketgarden, #21

> Вот и тут та же фигня - информация будет подана в форме игры, шутки

этому есть альтернатива - информация будет подана в форме строчек учебника и забыта сразу после контрольной (в лучшем случае)

вокруг современного человека кипят такие буруны развлекательной информации, что рассказывать ему о войне так, как рассказывали нам, смысла нет

жизнь поменялась необратимо

выбирать можно между "люди знают о войне из игры" и "люди не знают о войне почти ничего"


DMA
отправлено 10.05.12 12:34 # 24


С игрой познакомился год назад. Лопающиеся немецкие танки от метко посланных снарядов приносят удовольствие.


Delvig
отправлено 10.05.12 12:37 # 25


Кому: DenSar, #15

> при штурме Кенигсберга в горящем танке (командир погиб) продолжил вести огонь по врагу уничтожив ПТО и ДОТ.К сожалению тоже сгорел еще одно попадание поставило точку.

Камрад, живу в Калининграде, бывший Кенигсберг, если можешь уточнить подробнее, скажи фамилию, звание, место подвига(улица или ориентир) - поищу памятники с фамилией, фото вышлю если найду памятник или самого места.
У меня у самого прадеды воевали и один из них так же принимал участие в восточно-прусской операции.


Olegus t.Gl.
отправлено 10.05.12 12:43 # 26


Кому: marketgarden, #21

> А нужно ли прививать интерес к истории через игры?

Как отец малолетнего ребёнка не вижу ничего плохого в игровой форме подачи информации. Да, тут есть нюансы — например, не для всяких тем (и ВОВ одна из них) подходит шутливая форма. И вот тут как раз плюс популяризации темы в виде игры — за счёт активного участия игрока в происходящих событиях даже серьёзный сюжет может увлечь, и часто — сильнее чем в книге (речь идёт про подрастающее поколение).

Вот, например, вышла книга Евгения Сергеева на интереснейшую тему ("Большая игра", противостояние Англии и России в продвижении русских в Среднюю Азию, http://www.gazeta.ru/culture/2012/04/28/a_4567065.shtml). Будет ли читать эту книгу молодёжь? Вряд ли. Но вот в виде игры (стратегии, приключенческий жанр, экшен — благо, сюжетов там на все жанры хватает) завоевать внимание подрастающего поколения шансов намного больше.


Delvig
отправлено 10.05.12 12:43 # 27


Забыл важное уточнение - номер в/ч или название части, типа 124 стрелковая дивизия 43 армии


Delvig
отправлено 10.05.12 13:01 # 28


По теме поста кстати тоже могу сказать что когда сел за WOT играл на немецкой и русской технике. Историю знаю и люблю со школы, понимаю историю и роль сторон правильно. Однако за немецкую технику все же играл.
Но как то на Тупичке прошла новость о блокадном Ленинграде и фото с детьми умершими от голода и лежащими в больнице на новый год, их монологи – и не знаю как, но внутри что раскрылось и понял, что просто не могу хоть как то ассоциировать себя с техникой, у которой на броне кресты.

Ну и еще момент - английский стало интересно учить в школе только тогда, когда дома появился компьютер и я начал играть в вертолетный симулятор LHX(в те времена вообще все в компьютерах было на английском).


Руссобалт
отправлено 10.05.12 13:44 # 29


А я случайно на том сайте дедовские наградные листы нашел. Чудеса!


Takedzo
отправлено 10.05.12 13:49 # 30


Кому: ShootNICK, #4

> Будете смеяться =)
> Чем знаменит - не скажу.

На ресурсе "Подвиг народа" Пучковых Дмитриев найдено 63 человека. Из них двое младших лейтенантов. Один из них Пучков Дмитрий Александрович (1917г.р., место призыва - Ленинград, Петроградский р-н) был награждён медалью "За отвагу". Совершил прорыв из окружения под г. Красноармейск на 2-х автомашинах через село занятое немцами, благодаря чему полностью вывел из казавшегося безысходного положения пулемётную роту вместе с матчастью.

Второй - Пучков Дмитрий Петрович (1923 г.р. место призыва Бурят-Монгольская АССР, Заиграевский р-н). Награждён орденом "Красной звезды". "В боях 24.04.1945г. юго-западнее г.Берлин при форсировании канала Тельтов под сильным ружейно-пулемётным огнём противника гв.мл.лейтенант Пучков выполняя боевую задачу четырьмя установками дал залп по северному берегу канала Тельтов.
Огнём своего взвода уничтожив один танк и до взвода пехоты противника, тем самым способствовал лучшему выполнению боевой задачи про форсировании канала Тельтов."

Напоминаю, что это только два человека из 63, уже упомянутых на данном ресурсе.


Артём-69
отправлено 10.05.12 13:59 # 31


Кому: Delvig, #28

> но внутри что раскрылось и понял, что просто не могу хоть как то ассоциировать себя с техникой, у которой на броне кресты.

Было похожее ощущение, но интерес к технике пересилил. Кресты на германских машинах закрасил и считаю их вроде как трофейными.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 14:16 # 32


Кому: Руссобалт, #29

Я не случайно, я специально дедов искал. Нашел. Узнал много интересного. в силу обстоятельств сам их об этом спросить не успел, а родители почему-то ничего не рассказывали.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 14:18 # 33


Кому: Котовод, #20

Вьетнамцы - молодцы. Вышел правда COD:WaW с другой стороны. Но как я понял иной задачи-то и не ставилось.


marketgarden
отправлено 10.05.12 14:36 # 34


Кому: Пан Головатый, #22

> Если они гнойные нацистские пидарасы, то обязательно.

А если нет, то для порядка должны считать, что их немецкий экипаж - честные антифашисты, подопечные "Красной Капеллы"? Просто, если отождествлять русский экипаж с советскими войнами, то немецкий экипаж автоматически отождествляется с нацистской мразью. Тогда немцеводы поголовно предатели? Или может немцеводам не кормить своих виртуальных подопечных, чтобы они сдохли, как тамагочи? Или на немецких танках русским вообще нельзя было играть, тогда зачем они были введены в игру? А германские поклонники ВоТ наверное считают, что не в онлайн игру белорусской студии играют, а коварно перегружают "унтерменшам" сервера, чтобы у них мощностей на дальнейшее развитие бизнеса не хватило?

> При чём тут игры?

Дети играют в игры, взрослым тоже, но им интереса никакого уже не привьёшь, потому что мировоззрение сложено, поэтому речь идёт главным образом о детях. Приведённый пример - пример несерьёзной подачи серьёзных вещей и к чему она может привести.

> Страшное скажу, чем меньше дети, тем более информации подаётся им в игровой форме.

В детском саду. Дети детсадовского возраста в ВоТ не играют. А школьников с первых дней учат вести себя серьёзно, заставляют чертить по линейке, выдают тоталитарные прописи, заставляют писать слова "Задача" и "Дано" перед каждым примером и начинают учить воспринмать серьёзную информацию(а вот с Ньютоном выходит исключение).


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 14:49 # 35


Кому: marketgarden, #34

> А школьников с первых дней учат вести себя серьёзно, заставляют чертить по линейке, выдают тоталитарные прописи, заставляют писать слова "Задача" и "Дано" перед каждым примером и начинают учить воспринмать серьёзную информацию

даже в рамках того, что ты сказал - почему видео игра не может стать начальной точкой для дальнейшего освоения более серьезной информации? Да и приучать вести себя серьезно детей начинают уже в старших группах детского сада, однако ни кто не думает сразу же загрузить их началом анализа и молекулярной физикой.


vasmann
отправлено 10.05.12 14:51 # 36


Кому: Сева, #23

> выбирать можно между "люди знают о войне из игры" и "люди не знают о войне почти ничего"

Ну стоит добавить: люди знают о войне от родителей.
И сразу вопрос на засыпку.
Планирую в следующем году, мелкому как раз будет 6, поводить его по местам боевой славы.
Сначала планировал по Украине и после сразу выдвинуться в Россию.
Какие места можете посоветовать, такие чтобы впечатление произвели?
Я пока точно знаю что Мамаев Курган, Сталинград (Волгоград, но и там надо знать что посетить)?
Буду признателен.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 15:06 # 37


Кому: vasmann, #36

в Сталинграде\Волгограде - музей-панорама Сталинградской Битвы


Котовод
отправлено 10.05.12 15:07 # 38


Кому: PaddyOBrisk, #33

> Вьетнамцы - молодцы. Вышел правда COD:WaW с другой стороны.

Интересно, на русский переведут? Я бы с интересом поиграл. Что удивительно, двигло старое, но дизайн уровней в роликах - мое почтение.


Пан Головатый
отправлено 10.05.12 15:18 # 39


Кому: marketgarden, #34

> Просто, если отождествлять русский экипаж с советскими войнами, то немецкий экипаж автоматически отождествляется с нацистской мразью.

Не отождествляется, а является. Для того, чтобы выискивать боевые пути людей по случайных наборах имён нужно, нужно иметь сочувствие к им.

> Дети играют в игры, взрослым тоже, но им интереса никакого уже не привьёшь

Судя по отзывам много интереса вызвала игра "Правда о 9 роте".

> В детском саду.

Игровые процессы применяются в образовании вплоть до уровня ПТУ:
Если обучающиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет в них созерцательный интерес к предмету, который не будет являться познавательным интересом. Поэтому при формировании познавательных интересов обучающихся особое место принадлежит таким эффективным педагогическим средствам, как внеклассные мероприятия по предмету и организация игровой деятельности на уроках. (с) О. А. Соболева, преподаватель предметов профессиональной подготовки по профессии «Сварщик» ГОУ НПО «Профессиональное училище № 13»


Amorph
отправлено 10.05.12 15:38 # 40


Кому: marketgarden, #10

> они своими игрищами проявляют неуважение к павшим за Родину.

Вы в войну в детстве с друзьями во дворе не играли?


Провизор
отправлено 10.05.12 15:52 # 41


Отличный ресурс. Нашел там наградные на деда.


Igor64
отправлено 10.05.12 15:52 # 42


Кому: vasmann, #36

> Какие места можете посоветовать, такие чтобы впечатление произвели?

Нам показывали Мемориал Большой Дуб - Курская битва, под Железногорском Курской обл.
В Бряеске - Музей паризанской славы. Правда давно было и осталось ли что-либо не знаю.


Пан Головатый
отправлено 10.05.12 15:54 # 43


Кому: vasmann, #36

> Какие места можете посоветовать, такие чтобы впечатление произвели?

Брестская крепость, однозначно.


marketgarden
отправлено 10.05.12 16:19 # 44


Кому: PaddyOBrisk, #35

> однако ни кто не думает сразу же загрузить их началом анализа и молекулярной физикой.

Физика и Химия появляются классе в 6 или 7, вроде как можно было бы уже и сказать, что дядя много считал и думал, а не яблоком по голове получил - должны понять. Или, что Диоген жил не в маленькой деревянной, а в большой глиняной бочке.

> даже в рамках того, что ты сказал - почему видео игра не может стать начальной точкой для дальнейшего освоения более серьезной информации?

Для дальнейшего освоения - может и стать, начальной точкой, я этого и не отрицал, а вот уже с совершенно конкретными серьёзными вещами играть нельзя. В заглавном посте предлагается поиграть с Военным Архивом, с наградными листами реальных людей, это может и не кощунственно, но уж точно как-то неуважительно - привязать к игрушечным танкистам реальных людей, а потом ими играть.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 16:27 # 45


Кому: marketgarden, #44

Эдак мы договоримся, что и ник у тебя кощунственный!!!
В заглавном посте говориться об одном из вариантов приложения информации полученой из игры, с полученной из архива информацией автор не играет.

А на физике в 6 классе говорят "по легенде - упало на голову яблоко" и точно так же по легенде - таблица элементов приснилась. Хотя в принципе приснится то, она как раз и могла - в результате интенсивной мозговой деятельности в данном направлении.


vasmann
отправлено 10.05.12 16:34 # 46


Кому: PaddyOBrisk, #45

> дак мы договоримся, что и ник у тебя кощунственный!!!

И уже многое говорит о выбравшем его!!!


vasmann
отправлено 10.05.12 16:42 # 47


По поводу обучения через игры.
Уже будучи студентом, тоесть не ребенком, нахватил замечательнейшую игру Ил2 (все что с ней связано в дальнейшем покупал). Играя в нее начал читать мемуары наших летчиков, много почитал. Было интересно, потом после какого-нибудь запомнившегося боя в Ил2 бывало проскакивало - а ведь я аналогичное читал, и по новой читаешь и видишь - крутота то какая, у меня в игре получилось аналогичное как у человека в реальной жизни, тоесть эффект еще больше усиливался. Состоял в скваде, летали в паре, было тоже круто, очень круто, опять таки подкрепленное такое мемуарами очень хорошо и интересно усваивается.


Котофей
отправлено 10.05.12 16:58 # 48


Спасибо за ссылку. Нашел своего деда по отцу. Правда, почему-то только три награды. (две медали "за отвагу" и орден красного знамени) остальных пока нет... Он пока жив был, о войне почти ничего не рассказывал...так пару эпизодов 41..42гг. пока партизанил...Теперь знаю больше и горжусь! Жаль только лично уже не высказать...


marketgarden
отправлено 10.05.12 17:24 # 49


Кому: Пан Головатый, #39

> Судя по отзывам много интереса вызвала игра "Правда о 9 роте".

Среди зрелых, сложившихся, либероидов она никого не переубедила - они и так правду знали, но им своя правда была выгодней.

> преподаватель предметов профессиональной подготовки по профессии «Сварщик»

Это как же они со сварочными аппаратами играли???
А вообще-то, я про то, что игры суть есть лютое зло, не говорил, я говорил, что нельзя играть со святым. Например, нельзя учить детей, что чего-то можно достичь вдруг, в одно мнгновение, не прикладывая усилий, чтобы они не выросли без понятия об уважении к чужому труду. А тут с наградными листами решили поиграть - для рекламы сайта "Подвиг Народа" это конечно хорошо, потому что ещё далеко не все знают о его существовании, но форма подачи мне кажется оскорбительной по отношению к советским воинам - предлагается увязать со своим экипажем реальных людей, а потом ими играть, я так понял.

Кому: Amorph, #40

В чисто абстрактную.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 17:32 # 50


Кому: marketgarden, #49

> Среди зрелых, сложившихся, либероидов она никого не переубедила - они и так правду знали, но им своя правда была выгодней.

Так этих и стрельба под окнами их собственных домов возможно и не переубедит.

> я так понял.

Это ключевое. На мой же взгляд предлагается посмотреть на свои экипажи - и поискать подвиги реальных людей с такими же фамилиями.


marketgarden
отправлено 10.05.12 17:50 # 51


Кому: PaddyOBrisk, #45

> дак мы договоримся, что и ник у тебя кощунственный!!!

А в войне англосаксов с немцами никакой священности нет - так, дружеская потасовка за передел сфер влияния.

> с полученной из архива информацией автор не играет

Ну, как знаете.

> по легенде

Но кроме легенды ничего не говорят, что делает легенду единственной правдой.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 17:56 # 52


Кому: marketgarden, #51

> А в войне англосаксов с немцами никакой священности нет - так, дружеская потасовка за передел сфер влияния.

тут поправочка: для тебя - "в войне англосаксов с немцами никакой священности нет".

> Но кроме легенды ничего не говорят, что делает легенду единственной правдой.

Как-то ты странно в школе учился.

> Ну, как знаете.

если не сложно, укажи в тексте, что, по твоему мнению, есть игра с архивными данными?


marketgarden
отправлено 10.05.12 18:28 # 53


Кому: PaddyOBrisk, #52

> для тебя

А для кого есть?

> укажи в тексте

Я объяснял.


Пан Головатый
отправлено 10.05.12 18:46 # 54


Кому: marketgarden, #49

> Среди зрелых, сложившихся, либероидов она никого не переубедила - они и так правду знали, но им своя правда была выгодней.

Мягко говоря, это не все взрослые.

> предлагается увязать со своим экипажем реальных людей, а потом ими играть, я так понял.

Предлагается вспомнить героев, носителей реальных имён и фамилий.


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 19:03 # 55


Кому: marketgarden, #53

> А для кого есть?

Вероятно, для потомков участников конфликта, нет?


PaddyOBrisk
отправлено 10.05.12 19:07 # 56


Кому: marketgarden, #53

> Я объяснял.

Да ты так объяснил, что не совсем понятно - все игры на тему ВОВ считать кощунством или выборочно.


chaotic
отправлено 10.05.12 19:09 # 57


Кому: vasmann, #47

> По поводу обучения через игры.

На военной кафедре вторая специальность у нас была по ремонту и эксплуатации ПТРК. Понятно, пострелять нам не пришлось, но дать какое-то представление хотели. В итоге на растерзание предоставили чудо-девайс: к ПТРК были подключены телевизор и программно-аппаратный комплекс :) На экране танчик катался, а мы должны были в него попасть. 15 уровней сложности.
Первый же курсант первой же ракетой поразил танк на максимальном уровне сложности. Второй ракетой поразил второй танк. После чего, сказав: "Retail" лучше, ушёл играться. А офицеры остались весьма удивлёнными таким уровнем мастерства.
P.S. А на ресурс "Подвиг народа" Минобороны, похоже, забило. С осени не обновляется :(


ВЧКист
отправлено 10.05.12 19:13 # 58


Кому: ShootNICK, #4

> Будете смеяться =)
> Чем знаменит - не скажу.

дык он там еще и главный!!!


Springboks
отправлено 10.05.12 19:18 # 59


Нашел на сайте Подвиг Народа сканы наградных документов моего деда, который умер еще до моего рождения, с гордостью прочел описания подвигов, за которые он получил свои боевые награды (орден Славы, пять медалей "За отвагу", медаль "За боевые заслуги"), в голове не укладывается, что человеку посилам совершить такое. Авторам сайта огромная благодарность, очень важное и нужное дело делают!


DenSar
отправлено 10.05.12 22:04 # 60


Кому: Delvig, #27 Спасибо камрад но у меня все родные найдены и захоронены по положенному.Да родной мой дед в 41-м в составе 7ой армии 37 СД(1-го формирования)39 медико-санитарный батальон принял первые удары финских частей при обороне Петрозаводска.Внес свой посильный вклад в оборону Ленинграда.


eo
отправлено 10.05.12 22:59 # 61


Мой экипаж ИС-7 и командир американской арты:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120510/mHUpi5kb.jpg


vovan3312
отправлено 10.05.12 23:01 # 62


Кому: realchel, #7

Ты не один. Есть камрады, что не раз в Чечню ездили, есть воевавшие в Афганистане. Есть милиционеры, врачи, офицеры армии.

Не надо бравировать и всё будет хорошо.


Пенсионер
отправлено 10.05.12 23:30 # 63


Кому: Olegus t.Gl., #26

> Как отец [малолетнего ребёнка] не вижу ничего плохого в игровой форме подачи информации.

Камрад, так то малолетнего. В треде-то великовозрастные выступают.


LongTall
отправлено 10.05.12 23:41 # 64


Кому: metallman, #12

> Нашел приказы награждения своего деда.

А я своего прадеда не нашел. На ОБД Мемориал есть только ответ РВК уже после войны на запрос о розыске. Но нет там номера полка, только номер дивизиона и батареи. Как дальше искать - ХЗ. По всем артполкам, защищавшим в 41-м Лугу, запросы писать?


rever
отправлено 10.05.12 23:44 # 65


[утирает пот]

прочитал автора как Boris Batkin

принялся сразу читать, но уже с первых абзацев заподозрил неладное!!


Krich Li
отправлено 10.05.12 23:59 # 66


У деда, пока он был жив, орден Славы III степени видел и просил рассказать за что получил. Он все отнекивался и так и не рассказал.
А на сайте нашел описание и просто в шоке:
"10 февраля 1944 года сержанту тов. Громкову с группой разведчиков командованием приказано захватить "языка".
После короткого артминометного налета на передний край противника, группа смельчаков благодаря их бесстрашию, ворвалась в немецкие траншеи. Тов. Громкова окриком остановил немецкий солдат готовый выстрелить в разведчика. Не раздумывая Громков гранатой поразил врага. К месту взрыва гранаты спешили два немецких солдата.
Рискуя своей жизнью, сержант допустил немцев на расстояние рукопашной схватки и ловким ударом кулака был выбит пистолет из рук гитлеровца и в тоже время выстрелом из автомата ранил его, второй пытался бежать, но короткая очередь автомата сразила врага.
Легко-раненый немецкий солдат был доставлен как пленный".

На своем лучшем танке в игре, командир в честь деда переименован в Громкова Ивана Петровича.


Сева
отправлено 11.05.12 00:18 # 67


Кому: vasmann, #36

> Я пока точно знаю что Мамаев Курган, Сталинград (Волгоград, но и там надо знать что посетить)?
> Буду признателен.

был год назад, рекомендую:

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051608410


robertino
отправлено 11.05.12 08:48 # 68


Кому: Провизор, #41

> Отличный ресурс. Нашел там наградные на деда.

Тоже самое. Дед умер, когда мне было 10 лет.Про войну не рассказывал, отшучивался.Теперь узнал, за что он орден получил.


Артём-69
отправлено 11.05.12 11:38 # 69


Кому: eo, #61

> Мой экипаж ИС-7

Нещитово! Ни одного настоящего танкиста.
Гляди как надо! (да простят меня модераторы)
http://tp-club.ru/uploads/gallery/album_308/gallery_937_308_493294.jpg


PaddyOBrisk
отправлено 11.05.12 12:13 # 70


Кому: Артём-69, #69

вот это я понимаю - командирский танк!!!


JCF
отправлено 11.05.12 21:49 # 71


Кому: colt, #2

Тож самое :) И американские тоже.


Кот-Бегемот
отправлено 12.05.12 16:05 # 72


Соглашусь с камрадом Севой. Интерес к истории можно и нужно прививать всеми адекватными средствами.



cтраницы: 1 всего: 72