Россия в цифрах и картинках

18.05.12 13:39 | Goblin | 275 комментариев

История

Цитата:
«Много ли в России русских? — спрашивает автор „России в цифрах“. — Ответ на вопрос, здесь поставленный, особенно интересен, и его дает официальная статистика, опирающаяся главным образом на перепись 1897 г. Собственно, русскаго населения в Российской Империи менее двух третей (65,5%, около 105 миллионов), в том числе украинцы и белоруссы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных».
Россия в цифрах и картинках


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 275

ПТУРщик
отправлено 18.05.12 13:52 # 1


Занятно, что кавказцы и горцы - это две большие разницы.
А армяне - и вовсе ни то, ни другое...


mau
отправлено 18.05.12 13:54 # 2


Интересно было бы такую картинку на начало XXI века глянуть.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 13:54 # 3


> в том числе украинцы и белоруссы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных».

Если преподавать в школе на каждом диалекте русского языка - никаких школ не хватит!


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 13:55 # 4


Кому: mau, #2

> Интересно было бы такую картинку на начало XXI века глянуть.

Думаю, поляков будет намного меньше )))


NidhoggR
отправлено 18.05.12 13:58 # 5


Кому: ПТУРщик, #4

> Думаю, поляков будет намного меньше )))

Турок-татар кстати тоже. Интересно, между прочим, турко-татары одним пунктом, а кавказцев с горцами отдельно... и кто такие мымцы... !!!


kingslayer
отправлено 18.05.12 14:04 # 6


Кому: ПТУРщик, #1

кавказцы-картавельцы - это, видимо, грузины и абхазы


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 14:07 # 7


Кому: kingslayer, #6

> кавказцы-картавельцы - это, видимо, грузины и абхазы

Хм, а я думал, что картвельцы - это грузины, мингрелы и сваны...


Helheim
отправлено 18.05.12 14:10 # 8


Кому: ПТУРщик, #4

> Думаю, поляков будет намного меньше )))

а русских... также?


Snusmymrik
отправлено 18.05.12 14:13 # 9


Кому: ПТУРщик, #1

> Занятно, что кавказцы и горцы - это две большие разницы.
> А армяне - и вовсе ни то, ни другое...

Скорее всего разделение идет не только по национальному, но и по религиозному принципу. Т.е. христиане, мусульмане и христиане армянского толка.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 14:17 # 10


Россия-которую-мы-потеряли: евреев больше чем кавказцев и закавказцев вместе взятых!


Гонzа
отправлено 18.05.12 14:17 # 11


Кому: ПТУРщик, #1

> А армяне - и вовсе ни то, ни другое...

А я, кстати, армян вполне отличаю от других кавказцев. а тут, видимо. учитывается, что они христиане.


Status
отправлено 18.05.12 14:18 # 12


Кому: ПТУРщик, #3

> (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных».
>
> Если преподавать в школе на каждом диалекте русского языка - никаких школ не хватит!

Действительно считаешь, что украинский и белорусский языки - диалекты русского?


PIV
отправлено 18.05.12 14:20 # 13


Кому: NidhoggR, #5

> и кто такие мымцы...

Там написано нъмцы.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 14:20 # 14


Кому: Status, #12

> Действительно считаешь, что украинский и белорусский языки - диалекты русского?

А по-твоему - диалекты латыни?
Или придерживаешься версии, что протоукры дали язык всем славянам?


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 14:22 # 15


Кому: Status, #12

Достоверно известно, что украинский сначала придумал Котляревский, а потом австрийский генштаб!!!


sirToad
отправлено 18.05.12 14:23 # 16


Кому: NidhoggR, #
до революции к татарам относили азербайджанцев и еще некоторые тюркоязычные народы кавказа. именовались они все оптом "татары кавказския"


kingslayer
отправлено 18.05.12 14:25 # 17


Кому: ПТУРщик, #7

так и есть. я про то, что на картинке отдельно кавказцы-картавельцы(грузины и им подобные), отдельно горцы(чеченцы, аварцы и тд.) и отдельно армяне. я так понял. неплохо-бы по ссылке почитать, да сайт уже лег.


Пенсионер
отправлено 18.05.12 14:26 # 18


Кому: Helheim, #8

> а русских... также?

Согласно сведений, предоставляемых Росстатом, по результатом последней переписи, русских в России 80%


Status
отправлено 18.05.12 14:29 # 19


Кому: ПТУРщик, #14

> Действительно считаешь, что украинский и белорусский языки - диалекты русского?
>
> А по-твоему - диалекты латыни?
> Или придерживаешься версии, что протоукры дали язык всем славянам?

Исходя из твоих идиотских вопросов, я правильно понял, что ты считаешь мой вопрос идиотским?


Status
отправлено 18.05.12 14:29 # 20


Кому: Пан Головатый, #15

> Кому: Status, #12
>
> Достоверно известно, что украинский сначала придумал Котляревский, а потом австрийский генштаб!!!

А белорусский кто придумал?


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 14:31 # 21


Кому: Пенсионер, #18

- "Дорогой сынок Ваня! Очень рад, что тебя приняли в Московский Университет. Ты, как настоящий русский, должен учиться в России, а не на Украине..."
- "Мама, хоть и хает клятых москалей, тоже рада. А дедушка на радостях купил тебе новую ермолку, очень красивую и недорогую. Только не езжай в ней к тестю в Шымкент, одень пока старую. До свидания, твой папа Кшиштоф." (с) А.Лукьяненко "Сегодня. мама"


al1
отправлено 18.05.12 14:33 # 22


обрушили сайт. :(


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 14:33 # 23


Кому: Status, #20

> А белорусский кто придумал?

Точно не помню: то ли литовцы, то ли поляки!!!


exolon
отправлено 18.05.12 14:36 # 24


Кому: Пан Головатый, #23

> Точно не помню: то ли литовцы, то ли поляки!!!

[поправляет ермолку] хорошо не евреи!!!


al1
отправлено 18.05.12 14:37 # 25


Кому: ПТУРщик, #14

> Или придерживаешься версии, что протоукры дали язык всем славянам?


а разве не так? поправь если я где заблуждаюсь.


mastermaster
отправлено 18.05.12 14:37 # 26


А быстро тут



Status
отправлено 18.05.12 14:37 # 27


Кому: Пан Головатый, #23

> А белорусский кто придумал?
>
> Точно не помню: то ли литовцы, то ли поляки!!!

То есть уже не диалект русского?

Или все-таки диалект, если и литовский и польский языки также диалекты русского?


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 14:38 # 28


Кому: exolon, #24

[Смотрит на велосипед] Какая разница!!!


Пенсионер
отправлено 18.05.12 14:41 # 29


Кому: Пан Головатый, #21

Должен ли я понимать твой пост как намёк на то, что информация Росстата, о которой я сказал, не соответствует действительности?


Собакевич
отправлено 18.05.12 14:44 # 30


По ссылке там еще ряд интересных картинок.


al1
отправлено 18.05.12 14:44 # 31


Кому: Status, #27

а у меня вопрос иторический. Русский диалект Украинского или Украинский диалект Русского?
в историческом разрезе?


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 14:44 # 32


Кому: Status, #27

Камрад, это были шутки, ирония. Если срочно не начать шутить, то всё скатится в хохлосрач.
Лично я как крупный неспециалист в лингвистике и т.д. полагаюсь на мнение советской науки, выраженное в БСЭ.


Helheim
отправлено 18.05.12 14:47 # 33


Кому: Пенсионер, #18

> Согласно сведений, предоставляемых Росстатом, по результатом последней переписи, русских в России 80%

много. прячутся наверное.


Собакевич
отправлено 18.05.12 14:51 # 34


Кому: al1, #25

> Или придерживаешься версии, что протоукры дали язык всем славянам?
>
>
> а разве не так? поправь если я где заблуждаюсь.

[внимательно смотрит]

Здоров ли ты?


overling
отправлено 18.05.12 14:55 # 35


Интересно к какой группе отнесли казаков...


Osipov
отправлено 18.05.12 14:56 # 36


Всего населения 163 778 800 человек. Евреев 3,9% или 6 387 373 человека. Исповедующих иудаиз 5 215 805 человек. А остальные 1 171 568 человек чем занимались? Православные? Мусульмане?
[Весь в недоумении.]


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 14:58 # 37


Кому: overling, #35

К одному из сословий.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 14:58 # 38


Кому: Osipov, #36

> А остальные 1 171 568 человек чем занимались? Православные? Мусульмане?

М.б. выкресты?


Snusmymrik
отправлено 18.05.12 14:59 # 39


Кому: Status, #12

> Действительно считаешь, что украинский и белорусский языки - диалекты русского?

Для начала стоит вспомнить, что есть русский литературный язык, на котором на данный момент общается подавляющее большинство русскоязычного населения, а есть еще чуть ли не десяток других диалектов русского языка. Так вот, если сравнивать южные и юго-западные группы диалектов русского языка с диалектами украинского языка, то окажется, что они очень близки и по структуре и по фонетике и по ряду других параметров. Т.е. представляют собой разновидность одного и того же языка. С белорусами та же картина.


elche
отправлено 18.05.12 14:59 # 40


Кому: al1, #31

> Русский диалект Украинского или Украинский диалект Русского?

Слышал версию, что украинский - это исковерканный русский.


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 15:00 # 41


Кому: ПТУРщик, #38

Атеисты!!!


Snusmymrik
отправлено 18.05.12 15:00 # 42


Кому: overling, #35

> Интересно к какой группе отнесли казаков...

К Русским. В дореволюционной России казак это не национальность а сословие.


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 15:02 # 43


Кому: elche, #40

Слышал версию ровно наоборот.

Кому: Snusmymrik, #39

> Так вот, если сравнивать южные и юго-западные группы диалектов русского языка с диалектами украинского языка, то окажется, что они очень близки и по структуре и по фонетике и по ряду других параметров.

Смотря с какими диалектами. Не всякий украинец поймёт не всякого русина!!!


Sambatas
отправлено 18.05.12 15:02 # 44


Кому: Пан Головатый, #32

> Камрад, это были шутки, ирония. Если срочно не начать шутить, то всё скатится в хохлосрач.
> Лично я как крупный неспециалист в лингвистике и т.д. полагаюсь на мнение советской науки, выраженное в БСЭ

Вражеская Википедия говорит интересное: "с точки зрения лексики ближайшим к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики), затем польский (70 % общей лексики), словацкий (68 % общей лексики) и русский язык (62 % общей лексики)[17]."
Так что украинский скорее диалект белорусского )). Как носитель языка могу отметить, что знание украинского позволяет без особых проблем понимать белорусский, русский, польский.


Status
отправлено 18.05.12 15:02 # 45


Кому: Пан Головатый, #32

> Кому: Status, #27
>
> Камрад, это были шутки, ирония. Если срочно не начать шутить, то всё скатится в хохлосрач.

Понял тебя, тем не менее.

БСЭ: Белорусский язык - язык белорусов, основного населения БССР. Вместе с русским и украинским языками относится к восточной группе славянских языков. Число говорящих 6,6 млн. чел. (по переписи 1959). Белорусский язык распадается на северо-восточный и юго-западный диалекты, среднебелорусские и полесские говоры.

В Беларуси родной язык - достаточно сложный вопрос, в том числе политический.
Нехорошие шутки.


Status
отправлено 18.05.12 15:05 # 46


Кому: Snusmymrik, #39

> Действительно считаешь, что украинский и белорусский языки - диалекты русского?
>
> Для начала стоит вспомнить, что есть русский литературный язык, на котором на данный момент общается подавляющее большинство русскоязычного населения,

Что-то мне подсказывает, что ты не айс в этом вопросе.


Honim
отправлено 18.05.12 15:05 # 47


Простите, что не по теме и не сочтите за рекламу. Наткнулся на сайте одной игры, бывают же такие сходства. Да и сопроводительный текст аккуратно ложится в строку. )

http://s019.radikal.ru/i644/1205/29/d5920dd98344.jpg


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 15:06 # 48


Кому: Sambatas, #44

> Как носитель языка могу отметить, что знание украинского позволяет без особых проблем понимать белорусский, русский, польский.

Как носитель языка, живущий недалеко ко кордона с Польшей, заявляю, что с пониманием без длительной привычки или изучения проблемы из-за обилия шипящих. Из эксперимента на деревенских родственниках выяснилось, что русский им понять легче.


Snusmymrik
отправлено 18.05.12 15:06 # 49


Кому: elche, #40

> Слышал версию, что украинский - это исковерканный русский.

Не исковерканный, а просто еще одна группа диалектов. Их там, на Украине, на самом деле несколько. Не стоит путать литературные версии языков с диалектами.


user-235
отправлено 18.05.12 15:07 # 50


Кому: ПТУРщик, #4

> Думаю, поляков будет намного меньше )))

Финов, евреев, немцев, литовцев тоже


al1
отправлено 18.05.12 15:08 # 51


Кому: Собакевич, #34

меня в школе учили что была сначала киевская русь - потом уже все в москву перекочевало.
но киевская Русь раньше была.

все верно рассуждаю?


Snusmymrik
отправлено 18.05.12 15:08 # 52


Кому: Status, #46

> Что-то мне подсказывает, что ты не айс в этом вопросе.

А мне что-то подсказывает, что ты в этом вопросе еще больше не айс.


elche
отправлено 18.05.12 15:10 # 53


Кому: Пан Головатый, #43

> Слышал версию ровно наоборот.

С вами невозможно спорить!

Кстати, когда прохожу мимо посольства Белоруссии в Москве и читаю его вывеску, у меня возникает мысль, что основная задача белорусского языка - это сделать как можно больше ошибок в русском :)

Камрады из Белоруссии - без обид.


WSerg
отправлено 18.05.12 15:14 # 54


Кому: elche, #40

> Слышал версию, что украинский - это исковерканный русский.

Русский и украинский очень похожи. Но для того, чтобы их считать диалектами одного языка, необходим возврат к старому алфавиту.
Реформа большевиков сыграла забавную шутку


marketgarden
отправлено 18.05.12 15:15 # 55


Кому: Osipov, #36

> А остальные 1 171 568 человек чем занимались? Православные? Мусульмане?

А остальные - немцы, очевидно же.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 15:18 # 56


Кому: WSerg, #54

> Но для того, чтобы их считать диалектами одного языка, необходим возврат к старому алфавиту.

т.е. сербы и хорваты, учитывая алфавиты в двух странах, говорят на принципиально разных языках?


Пенсионер
отправлено 18.05.12 15:22 # 57


Кому: overling, #35

> Интересно к какой группе отнесли казаков...

Согласно тому же Росстату, их отнесли к русским.


junketer
отправлено 18.05.12 15:31 # 58


Кому: al1, #31

Кому: elche, #40

Украинский язык целенаправленно создан в Галиции во второй половине XIX века, которая тогда была под австро-венграми. Создавался по заданию габсбурского правительства, чтобы оторвать русских (малоросов) Галиции от России. Русским в Галиции даже название придумали новое - "рутены". На западе подобная движуха вызывает полнейшее одобрение, например, современные ведущие историки, типа Нормана Дэвиса, так и пишут, мол, с древним времен были "рутены" и к русским они отношения не имеют.

Естественно, что и поляки в стороне не остались, так как хотели Западную Украину видеть польской - от того-то в нынешней "мове" полно поллонизмов.

С начала 20 века "мова" стала расползаться и на Киевщину с Черниговщиной. Местные свидомые, подстрекаемые из-за рубежа, дощли до того, что местных творческих интеллигентов стали переводить с малоросского (читай русского) на новый "украинский": Шевченко, И.Франко, Л. Украинку и др.

К сожалению, признав право нации на самоопределение, большевики признали изобретенный язык за родной украинский. Кстати, еще Булгаков возмущался, мол до революции в Киеве вывески были на нормальном языке, там, "молочная", "булочная", а после стали на каком-то волапюке.

Как-то так.


WSerg
отправлено 18.05.12 15:32 # 59


Кому: ПТУРщик, #56

> т.е. сербы и хорваты

извини, но я про сербов и хорватов ничего не говорил.

Попробую разъяснить мысль. В дореволюционной России использовался алфавит, при котором значительная часть слов в написании совпадали, но различалось в произношении определенных букв.
К примеру "Ѣ" в русском преимущественно "е", в украинском - "i".
Я не лингвист, это просто личные наблюдения без претензии на Истину.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 15:33 # 60


Кому: junketer, #58

> Кстати, еще Булгаков возмущался, мол до революции в Киеве вывески были на нормальном языке, там, "молочная", "булочная", а после стали на каком-то волапюке.
>
> Как-то так.

Это он ещё до "выпердовой трубы" не дожил...


junketer
отправлено 18.05.12 15:36 # 61


Кому: Sambatas, #44

Это естественно, исторически языки имеют тенденцию перетекать друг в друга


WSerg
отправлено 18.05.12 15:39 # 62


Кому: junketer, #58

> Украинский язык целенаправленно создан в Галиции во второй половине XIX века...
> С начала 20 века "мова" стала расползаться и на Киевщину с Черниговщиной

Это полная хуйня.


Собакевич
отправлено 18.05.12 15:39 # 63


Кому: al1, #51

> меня в школе учили что была сначала киевская русь - потом уже все в москву перекочевало.
> но киевская Русь раньше была.

> все верно рассуждаю?

Про Новгород тебе в школе рассказывали? Или только про протоукров?


junketer
отправлено 18.05.12 15:43 # 64


Кому: ПТУРщик, #60

Увы, малоросские диалекты были может и поэтичны, но в них явно не хватало лексем для современного культурного языка, а тупорылые свидомиты походу набирали новые слова по приниципу: "лишь бы не от русских". Ну и получили - без смеха слушать украинский невозможно.


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 15:44 # 65


Кому: junketer, #58

> малоросского (читай русского) на новый "украинский": Шевченко, И.Франко, Л. Украинку и др.

Читал рукописи Франка?


vashper
отправлено 18.05.12 15:45 # 66


Кому: ПТУРщик, #60

> Как-то так.
>
> Это он ещё до "выпердовой трубы" не дожил...

Город Дебальцево теперь "по-украински" Дебiльцево.
Во приложили.


junketer
отправлено 18.05.12 15:45 # 67


Кому: WSerg, #62

> Украинский язык целенаправленно создан в Галиции во второй половине XIX века...
> > С начала 20 века "мова" стала расползаться и на Киевщину с Черниговщиной
>
> Это полная хуйня.

Какие Ваши доказательства?


Джина
отправлено 18.05.12 15:46 # 68


камрады, сорри за офф, но новость просто чумовая!

Путин назначил уральским полпредом начальника цеха УВЗ Игоря Рюриковича Холманских, того самого, который в декабре от имени тагильских рабочих предложил ему на телемосту "приехать с мужиками в Москву на танках разгонять этих с белыми ленточками". Уральская блогосфера негодует в ахуе - Путин назначил полпредом "БЫДЛО"!!!


junketer
отправлено 18.05.12 15:46 # 69


Кому: Пан Головатый, #65

Конечно, нет


W0wik
отправлено 18.05.12 15:47 # 70


Кому: Osipov, #36

> А остальные 1 171 568 человек чем занимались? Православные?

Если не ошибаюсь, было такое понятие "выхрест" т.е. крещенный еврей


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 15:48 # 71


Кому: vashper, #66

> Город Дебальцево теперь "по-украински" Дебiльцево.
> Во приложили.

вспомнил историю с анекдот.ру:


Картина маслом. Около невзрачного подъезда на набережной - толпа народа.
Прямо-таки давка. Фотографы с мартышками и бродячие глотатели шпаг
забыты напрочь и обиженно кучкуются в сторонке. Аншлаг, аншлаг.

Со скуки протискиваюсь и вижу полуаршинные буковки: ВИСТАВКА К I Ш О К!

Лихорадочно соображая, из чьих кишок тут устроили экспозицию, я почти
уже лезу за кошельком (эффект толпы-с, грешен) и только на полдороге до
меня доходит. Тихо писая кипятком, я на согнутых от сдерживаемого ржача
ногах выкарабкался из очереди и таки дал волю рыданиям...

Назавтра у подъезда, украшенного не менее броской вывеской
"ВИСТАВКА К О Т I В" уже никто не толпился...


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 15:49 # 72


Кому: Джина, #68

> Путин назначил уральским полпредом начальника цеха УВЗ Игоря Рюриковича Холманских, того самого, который в декабре от имени тагильских рабочих предложил ему на телемосту "приехать с мужиками в Москву на танках разгонять этих с белыми ленточками". Уральская блогосфера негодует в ахуе - Путин назначил полпредом "БЫДЛО"!!!

У наших белоленточных хомячков настолько голубая кровь, что для них и Рюриковичи - быдло!!


al1
отправлено 18.05.12 15:50 # 73


Кому: Собакевич, #63

про новгородуску русь не рассказывали. про Киевскую слышал.

чем новгород достопримиячателен? что ты хочешь сказать , пиши без загадок.


vashper
отправлено 18.05.12 15:51 # 74


Кому: Snusmymrik, #39

> если сравнивать южные и юго-западные группы диалектов русского языка с диалектами украинского языка, то окажется, что они очень близки и по структуре и по фонетике

Украинский, белорусский и русский языки имеют идентичную грамматику. Фонетика - да, есть диалекты в этих языках очень близкие. Словарный же запас в украинский язык вводится целенаправленно по такому принципу, чтобы слова были непохожи на русские, для этого они берутся либо из диалектов, из польского, латыни, церковнославянского, древнерусского. Поэтому например военный русско-украинский разговорник начала 90-х сейчас уже практически неприменим - почти вся терминология поменялась. На Украине этим коверканием языка занимается специальные структуры - два по-крайней мере института мовознатства, один из них по иронии судьбы носит имя Потебни http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2010/12/13/harkovskij_vsemirnyj_potebnya/

То, что до новейшего времени был какой-то единый украинский (малороссийский) язык - спорно. Были различные диалекты, и то, что по-полтавски "гарный хлопец", по-львовски "файный легень"


Osipov
отправлено 18.05.12 15:51 # 75


Кому: ПТУРщик, #38

Возможно, но это 18,3% от общей численности. Прям немало.


Uralex
отправлено 18.05.12 15:51 # 76


Кому: Пан Головатый, #48

> с пониманием без длительной привычки или изучения проблемы из-за обилия шипящих

Патшо а ту жека рудо водо плыне
Пои конья гьермек пжи дольнем млынье!


al1
отправлено 18.05.12 15:52 # 77


Кому: junketer, #58

благодарю за разъяснения не знал таких страниц истории.


junketer
отправлено 18.05.12 15:52 # 78


Кому: al1, #73

> чем новгород достопримиячателен? что ты хочешь сказать , пиши без загадок.

Тем, что это второй, конкурирующий с Киевом центр древнерусского государства


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 15:52 # 79


Кому: junketer, #69

В его рукописях литературный украинский с вкраплениями галицких диалектизмов.


Стропорез
отправлено 18.05.12 15:53 # 80


Кому: al1, #51

> меня в школе учили что была сначала киевская русь - потом уже все в москву перекочевало.
> но киевская Русь раньше была.

А можно вопрос? Спасибо.

В школе не освещали вопрос по национальному составу Киевской Руси? Ну, там, какова прослойка украинского населения, а также по поводу "державной мовы"?

Украинская Библия - "Степан родив Гната, Гнат родив Юхима, Юхим родив Василя, а от потім вже Василь родив Адама..." (ц)


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 16:00 # 81


Кому: vashper, #66

> Город Дебальцево теперь "по-украински" Дебiльцево.

Можно ссылку, а то официально оно по-украински ещё Дебальцеве.

Кому: al1, #73

> чем новгород достопримиячателен? что ты хочешь сказать , пиши без загадок.

Не менее древней город и не менее колыбель древнерусской государственности чем с Киев, например.

Кому: Uralex, #76

[Отпрыгивает]


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 16:01 # 82


Кому: Osipov, #75

> Возможно, но это 18,3% от общей численности. Прям немало.

А ви таки думаете, шо легко там было евреям?


menshow
отправлено 18.05.12 16:02 # 83


Кому: al1, #51

> меня в школе учили что была сначала киевская русь - потом уже все в москву перекочевало.
> но киевская Русь раньше была.

> все верно рассуждаю?

А ты типа с прародины русских? Хочешь устроить специальную олимпиаду?


junketer
отправлено 18.05.12 16:02 # 84


Кому: Пан Головатый, #79

> В его рукописях литературный украинский с вкраплениями галицких диалектизмов.

А что скажешь на это:

В этом отношении интересно сопоставить первые и последующие издания сочинений Ивана Франко. Многие слова из произведений писателя, изданных в 1870-1880–е годы: «взгляд», «воздух», «войско», «вчера», «жалоба», «много», «невольник», «но», «образование», «ожидала», «осторожно», «переводить», «писатель», «сейчас», «слеза», «случай», «старушка», «угнетенный», «узел», «хоть», «читатели», «чувство» и многие другие в позднейших изданиях оказались замененными на «погляд», «повітря», «військо», «вчора», «скарга», «багато», «невільник», «але», «освіта», «чекала», «обережно», «перекладати», «письменник», «зараз», «сльоза», «випадок», «бабуся», «пригноблений», «вузол», «хоч», «читачі», «почуття» и т.д

«Франкознавцы» потом поясняли, что Иван Яковлевич сделал это для того, чтобы его произведения стали понятными не только в Галиции, но и по всей Украине. Вряд ли такое объяснение можно признать удовлетворительным. Если слова «писатель», «много», «угнетенный» и др. были понятны галичанам, то уж тем более понимали их на Востоке Украины.

Известно и другое. Молодой, ещё не заполитизированный Франко писал тем языком, какой слышал в народе, и не отделял себя от русской (общерусской) культуры. Позже, увлёкшись политикой, он поддержал создание нового языка и стал «чистить» свои сочинения от «устаревших» слов. Всего в 43 проанализированных специалистами произведениях, вышедших при жизни автора двумя и более изданиями, насчитали более 10 тыс. (!) изменений. Причем не все они сделаны лично писателем. Иван Яковлевич не успевал уследить за всеми тонкостями австро-польской языковой политики и часто не знал, какое из народных слов еще можно считать родным, а какое уже объявлено «москализмом». Поэтому он вынужден был принимать «помощь» «национально сознательных» редакторов, которые, конечно, старались вовсю.

А вот источник источника:

Корнієнко Н.П. Боротьба І.Франка за чистоту української літературної мови // Мовознавство. 1955. Т.13. – C.91-93, 100. П.К. Язикові та стилістичні поправки Франка в тексті літературно-критичної студії «Темне царство» // Літературний архів. 1931. Кн.1. – C.119-129.


Донецкий
отправлено 18.05.12 16:08 # 85


Кому: vashper, #66

> Город Дебальцево теперь "по-украински" Дебiльцево.
> Во приложили.

Во первых: Дебальцево (г. в донцкой обл.) по украински будет Дебальцеве.
Во вторых: этой шутке 100 лет в обед.


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 16:14 # 86


Кому: junketer, #84

> Молодой, ещё не заполитизированный Франко писал тем языком, какой слышал в народе, и не отделял себя от русской (общерусской) культуры. Позже, увлёкшись политикой, он поддержал создание нового языка и стал «чистить» свои сочинения от «устаревших» слов.

Молодой Франко писал под влиянием кружка москвофилов. В зрелом возрасте, под влиянием украинской интеллигенции с российской части Украины он отдалился от кружка.
Ну и до кучи,желаешь услышать натуральное галицкое наречие: добро пожаловать в отдалённые сельские районы Прикарпаття и Галичины.


vashper
отправлено 18.05.12 16:16 # 87


Кому: junketer, #58

> К сожалению, признав право нации на самоопределение, большевики признали изобретенный язык за родной украинский.

Это как бы не совсем правда. Малоросское наречие так или иначе признавалось и в 19 веке.

Высочайшихъ повеленіяхъ 18-30 мая 1876 г. и 8 октября 1881 г., коими запрещены печатаніе и изданіе на малороссійскомъ языке всякаго рода сочиненій, за исключеніемъ историческихъ документовъ, словарей и произведеній изящной словесности.

То есть исторические документы, словари и произведения изящной словесности печатались


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 16:18 # 88


Кому: junketer, #84

> А вот источник источника:

То есть процитированное тобой является избирательным толкованием толкований первоисточников?


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 16:19 # 89


Кому: vashper, #87

Это шутки Котляревского и проделки австрийского генштаба, я настаиваю!!!


sirToad
отправлено 18.05.12 16:23 # 90


Кому: Пан Головатый, #89

да шо вы до генерала докопались? какие шутки? он своим корпусом армию персов разбил и был контужен а еще благодаря ему в состав РИ вошла большая часть нонешнего Азербайджана


user-235
отправлено 18.05.12 16:25 # 91


Кому: Osipov, #36

> Всего населения 163 778 800 человек. Евреев 3,9% или 6 387 373 человека. Исповедующих иудаиз 5 215 805 человек. А остальные 1 171 568 человек чем занимались? Православные? Мусульмане?
> [Весь в недоумении.]
>

В 1897 году (когда евреев было 3,9%) население было под 130 млн. Т.е. примерно 5 070 000. За 13 лет (163 млн населения) чуток прибавилось.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 16:26 # 92


Кому: sirToad, #90

> да шо вы до генерала докопались?

Это два разных Котляревских - генерал Петр и Иван, авто "Енеiды"


Alihan
отправлено 18.05.12 16:26 # 93


Кому: al1, #73

> про Киевскую слышал.

Киевская Русь к "протоукрам" имеет такое же отношение, как триппер к триптиху.


junketer
отправлено 18.05.12 16:28 # 94


Кому: Пан Головатый, #86

> Молодой Франко писал под влиянием кружка москвофилов. В зрелом возрасте, под влиянием украинской интеллигенции с российской части Украины он отдалился от кружка.

Факт остается фактов, писал одно, потом редактировал сотоварищи.

> Ну и до кучи,желаешь услышать натуральное галицкое наречие: добро пожаловать в отдалённые сельские районы Прикарпаття и Галичины.

Выше я писал : см. #61

Упрощенная схема такова: русские диалекты перетекали постепенно в малороссийские, а те - в польские

Ну и учитывай, какое время и под кем была Западная Украина


WSerg
отправлено 18.05.12 16:29 # 95


Кому: junketer, #67

> Какие Ваши доказательства?

Во-первых, малороссийский язык = украинский язык. Поинтересуйся на досуге оригиналами текстов Шевченко и Котляревського.
К примеру - http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Шевченко_Рукопись_Стих_Мені_однаково.JPG

Во-вторых, "создать язык" да еще распространить его за какие-то 30 лет - это я только в фантастике читал. "Вавилон-17", как щас помню.

В-третьих, попытки создания украинского алфавита велись неоднократно, и это по большей части было на территории Малороссии. Одной из ранних систем(1837) Вики называет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Правописание_«Русалки_Днестровой»

После нее была "Кулешовка" и "Драгомановка".
ТО о чем говоришь ты, может быть вот этим: http://ru.wikipedia.org/wiki/Желеховка
Но это, простите, всего лишь система правописания.


ПТУРщик
отправлено 18.05.12 16:32 # 96


Кому: WSerg, #95

> Одной из ранних систем(1837) Вики называет
> http://ru.wikipedia.org/wiki/Правописание_«Русалки_Днестровой»
>
> После нее была "Кулешовка" и "Драгомановка".
> ТО о чем говоришь ты, может быть вот этим: http://ru.wikipedia.org/wiki/Желеховка
> Но это, простите, всего лишь система правописания.

А чем была написана "Энеида" Котляревского, изданная в 1798 году?


Донецкий
отправлено 18.05.12 16:32 # 97


Кому: Alihan, #93

> Киевская Русь к "протоукрам" имеет такое же отношение, как триппер к триптиху.

Если бы ты еще объяснил кто такие эти "протоукры"?))).


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 16:33 # 98


Кому: junketer, #84

Ну и на счёт единства русского языка и галицкого диалекта, на котором писал Франко от его современника:
«Русско-народная партия признаёт необходимым и целесообразным просвещать русское население Галичины на его собственном, галицко-русском наречии, не отказываясь, однако, от помощи, какую русскому народу в Австрии может принести… общерусский язык и общерусская литература» (Мончаловский ОСип)


Пан Головатый
отправлено 18.05.12 16:35 # 99


Кому: ПТУРщик, #96

> А чем была написана "Энеида" Котляревского, изданная в 1798 году?

Подозреваю, общепринятым церковно-славянским алфавитом, от которого современный русский отличается чуть менее чем современный украинский алфавит.


WSerg
отправлено 18.05.12 16:35 # 100


Кому: vashper, #74

> То, что до новейшего времени был какой-то единый украинский (малороссийский) язык - спорно.

его и сейчас нет. Единый язык - он формируется общими правилами и литературой. У нас же, с одной стороны, пысьменныцтво - это нечто элитное, не для широких масс; с другой - меняется власть меняются правила, каждый тянет одеяло на себя



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 275