Ножи - выбор мастеров

24.05.12 14:45 | Goblin | 303 комментария »

Уголовщина

То ли дело короткоствол!
Незаметно принёс, незаметно вынул, незаметно застрелил.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 303, Goblin: 1

Surprise
отправлено 24.05.12 14:51 # 1


Я правильно понял, что авторы ролега намекают, что против лома нет приема?


Tourer
отправлено 24.05.12 14:52 # 2


Так и есть. Лучший способ - быстро убегать, если ситуация позволяет.


Hanorik128
отправлено 24.05.12 14:52 # 3


Любителям короткоствола рекомендуется представить себя на месте обороняющегося.


Voljanin
отправлено 24.05.12 14:52 # 4


Очень наглядно, а они говорят короткоствол.


Goblin
отправлено 24.05.12 14:54 # 5


Кому: Surprise, #1

> Я правильно понял, что авторы ролега намекают, что против лома нет приема?

Ну его действительно нету.

Даже если очень сильно тренируешься, вероятность того, что порежут, сильно выше 50%.

Способ ровно один - напрыгивать первым, а потом уже разбираться, кто был виноват.


seraphimx
отправлено 24.05.12 14:58 # 6


[вспоминая нетленку] Надо всегда носить броню из газет!!!


andytg
отправлено 24.05.12 14:59 # 7


Кому: Hanorik128, #3

> Любителям короткоствола рекомендуется представить себя на месте обороняющегося.

Короткостволист тут в более выгодном положении, как мне кажется -- если, конечно же, успеть выхватить ствол, а там пальнул меж глаз и все дела.


Chingiz
отправлено 24.05.12 14:59 # 8


По отзывам людей, занимающихся рукопашкой, в том числе с ножами, против ножа даже мастер РБ имеет сильные шансы получить много дырок. А при обоюдной ножевой драке сильный шанс обоюдных трупов.


ElMephisto
отправлено 24.05.12 14:59 # 9


Кому: Goblin, #5

> сильно выше 50%.

Кочергин говорил, что даже 4 из 5 нападающих с ножом, вас ск.всего зарежут.

Потому всегда ношу с собой два. )


Yahimbo
отправлено 24.05.12 15:02 # 10


Бадюк в одной из программ посвященных самозащите рассказывал, как они с товарищами решили провести эксперимент, имитировали нападение с ножом на улице. Подопытным выступал Бдюк и пытался защититься. Говорит в 7 (если память не изменяет) случаях его "порезали". То есть убили. То есть даже человек тренирующийся всю жизнь имеет не так уж и много шансов.


Librarian23
отправлено 24.05.12 15:03 # 11


Вроде и Сигал в лучшие годы говорил что предпочел бы убегать от вооруженного человека.


kingslayer
отправлено 24.05.12 15:06 # 12


главное чтоб китайцев рядом не было - а ну как за пришельца примут?!


Алекс Шульц
отправлено 24.05.12 15:06 # 13


Кому: andytg, #7

> Короткостволист тут в более выгодном положении, как мне кажется -- если, конечно же, успеть выхватить ствол, а там пальнул меж глаз и все дела.

-ключевое слово - "если".
Видео отличное. В жизни, как правило, все менее красиво и более печально.


Reef
отправлено 24.05.12 15:07 # 14


У того же Бадюка есть пример на семинаре - человек с пистолетом и ножом - на расстоянии метров трех ножевик успевал сблизиться и порезать, в момент когда пистолет только поднимался.


andytg
отправлено 24.05.12 15:11 # 15


Кому: Алекс Шульц, #13

> -ключевое слово - "если".

Это понятно


Hanorik128
отправлено 24.05.12 15:11 # 16


Кому: andytg, #7

> Короткостволист тут в более выгодном положении, как мне кажется -- если, конечно же, успеть выхватить ствол, а там пальнул меж глаз и все дела.

Тебе кажется, а я в драке с ножом у оппонента участвовал. Нож ты заметишь у него в руке после того, как в тебе уже будет пара дырок. В жизни к тебе никто не обратится - "Защищайтесь, сударь!", с выхватыванием шпаги и переходом в стойку.


Mad Creator
отправлено 24.05.12 15:11 # 17


Кому: andytg, #7

> Короткостволист тут в более выгодном положении, как мне кажется -- если, конечно же, успеть выхватить ствол, а там пальнул меж глаз и все дела.

Это только ковбои в спагетти-вестернах кольт за долю секунды вытаскивают и стреляют. В реальности тебя 10 раз зарезать успеют, пока ты ствол вытащишь. Да и психологический момент важен - пока ты будешь думать, что делать (если, конечно, от страха не парализует) преступник будет действовать.


Mad Creator
отправлено 24.05.12 15:12 # 18


Кому: seraphimx, #6

> Надо всегда носить броню из газет!!!

Жилетку из кожи с жопы дракона!!!


Ochkarik
отправлено 24.05.12 15:14 # 19


Кому: andytg, #7

> Короткостволист тут в более выгодном положении, как мне кажется -- если, конечно же, успеть выхватить ствол, а там пальнул меж глаз и все дела

Не успеть. Практически никогда.
А меж глаз только в кино хорошо попадают, в жизни, в стрессовой ситуации даже хорошо тренированные люди мажут почем зря.


shtoff
отправлено 24.05.12 15:14 # 20


Люблю ножички всякие, но боюсь их сильно.


Librarian23
отправлено 24.05.12 15:16 # 21


Знающие камрады, скажите, я в РБ не знаток, только боксом занимаюсь, удар ногой не катит в данном случае как средство хоть какой-то защиты? Ну за счет более длинной дистанции?


Craftman
отправлено 24.05.12 15:18 # 22


Кому: Librarian23, #21

> Знающие камрады, скажите, я в РБ не знаток, только боксом занимаюсь, удар ногой не катит в данном случае как средство хоть какой-то защиты? Ну за счет более длинной дистанции?

Ну если тебя зовут Мирко, а погоняло у тебя Крокоп, то конечно катит!!!


Mad Creator
отправлено 24.05.12 15:19 # 23


Кому: Ochkarik, #19

> А меж глаз только в кино хорошо попадают, в жизни, в стрессовой ситуации даже хорошо тренированные люди мажут почем зря.

Есть мнение, пока до рефлекса не отработано, будет именно так, а я никак не могу себе представить мастера спорта по меткой стрельбе в упор в стрессовом состоянии.


seraphimx
отправлено 24.05.12 15:21 # 24


Помнится мне, в случае если у тебя короткоствол, а у противника нож, правильным решением, повышающим шансы, будет падать назад, выхватывая пистолет и стреляя, при этом должна быть дистанция в три-четыре шага. Иначе вот так.


raffos
отправлено 24.05.12 15:24 # 25


На тренировке по самозащите с ножом говорили так. Если против вас достали нож бегите. Если пришлось нож на нож, то надо быть готовым к тому, что почти наверняка тебя порежут.


Ochkarik
отправлено 24.05.12 15:26 # 26


Кому: Librarian23, #21

> Знающие камрады, скажите, я в РБ не знаток, только боксом занимаюсь, удар ногой не катит в данном случае как средство хоть какой-то защиты? Ну за счет более длинной дистанции?

Нас именно так и учили, главное увеличить дистанцию, типа даже не думай тянуться за пистолетом, пока противник с ножом рядом с тобой.
Только всегда добавляли, что это теория и если есть воможность увеличить расстояния "бесконтактным" методом (отбежать, отпрыгнуть, вообще во время обострения ситуации держать максимальную дистанция) то нужно использовать именно её. А так да, отпинывать ногой, она вроде как самая длинная часть в организме )))


Andrew.Z
отправлено 24.05.12 15:26 # 27


Если уж гражданин Бадюк говорит, что проверял на тренировках и в итоге 7-8 раз из 10 его режут при нападении с ножом, куда нам, простым смертным. Но лучше не доводить или быстро убегать.


Nord-M
отправлено 24.05.12 15:26 # 28


При наличие плотной, кожанной куртки, можно потрепыхаться против ножа. Но все таки лучший прием против ножа - ноги в руки.


Муромец
отправлено 24.05.12 15:29 # 29


Кому: seraphimx, #6

> [вспоминая нетленку] Надо всегда носить броню из газет!!!

[вспоминает Fallout]

А ведь иногда даже Power Armor не спасет.


Ochkarik
отправлено 24.05.12 15:30 # 30


Кому: Mad Creator, #23

> Есть мнение, пока до рефлекса не отработано, будет именно так, а я никак не могу себе представить мастера спорта по меткой стрельбе в упор в стрессовом состоянии.

Есть мнение, что когда в бошку херачит ударная доза адреналина, многие рефлексы дают сбой.


Медвед Полоскун
отправлено 24.05.12 15:32 # 31


Кому: andytg, #7

> Короткостволист тут в более выгодном положении, как мне кажется -- если, конечно же, успеть выхватить ствол, а там пальнул меж глаз и все дела.

В идеале, быть наготове с обрезом дробовика заряженным картечью, на расстоянии 10-15 метров.
В других случаях - даже ствол вытащить не успеет. Повезет, если вообще успеет до ствола рукой дотянуться.


f_evgeny
отправлено 24.05.12 15:32 # 32


ИМХО, лучший метод против ножа - бокс и бег. Только из бокса не удары, а умение чувствовать и разрывать дистанцию и пускаться в бег, следующий этап, бегать-то тоже не все умеют, поиск подручных материалов, типа доски, камня, или что подвернется.


Redakteur
отправлено 24.05.12 15:33 # 33


Кому: Goblin, #5

> Даже если очень сильно тренируешься, вероятность того, что порежут, сильно выше 50%.

В связи с этим дедушка Павел Веретельников вызывает очень глубокое уважение. Видно, очень серьёзный мастер был.


Korsar
отправлено 24.05.12 15:33 # 34


Кому: Andrew.Z, #27

> Но лучше не доводить или быстро убегать.

Если тот кто с ножом готов к тому, что ты можешь убежать да ещё и бегает быстрее тебя? Или нож, который в его руке можно ещё и метнуть?

Кому: Nord-M, #28

> При наличие плотной, кожанной куртки, можно потрепыхаться против ножа. Но все таки лучший прием против ножа - ноги в руки.

А если ограниченное пространство, например, допустим не совсем узкий пассажирский, а автоматический грузовой лифт?


Librarian23
отправлено 24.05.12 15:36 # 35


Кому: Муромец, #29

[Вспоминая новости] Man stabbed to death while testing stab-proof vest


andytg
отправлено 24.05.12 15:37 # 36


Кому: Ochkarik, #19
Кому: Mad Creator, #17

Безусловно, смотря как нападают.
Если сразу на тебя, внезапно и вдобавок, скажем, со спины -- то, конечно же, без шансов, просто не успеешь ничего сделать (К примеру, рядом с моей работой случай был примерно год назад: мужик выходил из метро, другой сзади шел, ткнул ему ножом в шею, затем подошел к барышне -- случайной свидетельнице, продававшей рядом с метро цветы, ткнул ей в грудь и пошел себе дальше.
Барышню спасли, мужика -- нет.
Происходило все аккурат в то время, когда я там обычно хожу, а в тот день задержался на работе дольше обычного).
А если как тут камрад Ochkarik в соседней теме описаывал про нападавшего с ножом в троллейбусе на водителя, то тут какие-то ненулевые шансы есть, ибо нападают же сперва не на тебя, т.е. время выхватить ствол есть (то, что троллейбус переполнен пока не рассматриваем).
Я не прав?


ShaytaH
отправлено 24.05.12 15:40 # 37


Нас на рукопашке учили что пистолет против ножа( когда он в кабуре ) не эффективен до 10 шагов, затем шансы есть ( условие зажат в угол ). что бы снизить вариант удара ножом, используйте подручные средства для сковывания противника хоть куртку, как в фильмах, но может работать если граммотно всё делать )
Кстате у нас спец по стрельбе с ПМ ( который готовит к бою пистолет за менее 2 сек. ) проиграл ножевому противнику ( обычному бойцу) на 5 метрах ...( тот скачком порезал его учебной деревяшкой) делаем выводы.. )


Ochkarik
отправлено 24.05.12 15:43 # 38


Кому: ElMephisto, #9

> Бадюк в одной из программ посвященных самозащите рассказывал

Бадюк по этомму поводу:
"Когда нож просто дистанция. Меня порежут с вероятностью, я честно говоря эксперименты неоднократно ставил, из десяти, семь меня режут, я занимаюсь всю жизнь. То есть тебя порежут по-лю-бому":

http://www.youtube.com/watch?v=f6tSncNrqUM&feature=related
где-то в районе 5:30


Ochkarik
отправлено 24.05.12 15:43 # 39


Кому: andytg, #36

> А если как тут камрад Ochkarik в соседней теме описаывал про нападавшего с ножом в троллейбусе на водителя, то тут какие-то ненулевые шансы есть, ибо нападают же сперва не на тебя, т.е. время выхватить ствол есть (то, что троллейбус переполнен пока не рассматриваем).
> Я не прав?

Не ну безусловно.
Я просто думал, что мы говорим о ситуации из ролика: человек с ножом в 2-х, 3-х метрах то тебя с ножом в руке. У тебя пистолет в кобуре, под пиджаком.
Шансы у тебя практически нулевые, а если ты еще и не тренирован специально, так их и вообще нет.


Хазарин
отправлено 24.05.12 15:46 # 40


В противоборстве ножа и пистолета надо понимать, что нож он более понятное нашему организму и рефлексам оружие. Миллионы лет эволюции вложили в нас автоматизм действий рукой : заслониться, ударить, оттолкнуть противника. Вложите в эту обороняющуюся/атакующую руку нож и дайте первичные навыки им владения и всё. Тогда как глубинного рефлекса доставания, снятия с предохранителя, передергивания затвора оружия в наших мышцах нет и уже никогда не будет.


Korsar
отправлено 24.05.12 15:50 # 41


Кому: Хазарин, #40

> В противоборстве ножа и пистолета надо понимать, что нож он более понятное нашему организму и рефлексам оружие.

Я бы даже так сказал - нож, это более естественное продолжение руки


Mikitos
отправлено 24.05.12 15:51 # 42


Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.


ShaytaH
отправлено 24.05.12 15:51 # 43


Вообще против ножа лучше пойдет только сапёрка)) спор насчет профессионал сможет, по мне просто бесполезен если не поставить конкретные условия боя, как в видео показано, до стены 3-4 шага, даже при имении короткоствола у подопытного шансы его выжить равны малому количеству процентов, )) И то если он как выше было написано будет грамотно отходит назад падать на спину попутно доставая пистолет, снимая его с предохранителя, перезаряжая.. целясь и стреляя... блин откровенно он всё ровно труп даже если попадет...


Хазарин
отправлено 24.05.12 15:57 # 44


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

А что есть меч как не утяжеленный нож?


Serж
отправлено 24.05.12 15:58 # 45


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами?

Так надо убить с первого удара, а не шпиговать противника. Удар наотмашь мечом эффективнее дырки от ножа.


sibleft
отправлено 24.05.12 15:59 # 46


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.
>

Непонятно отчего ты такой вывод сделал из ролика. Мечи длиннее ножа, как минимум. Вообще например с алебардой или еще чем-то таким, соединяющим в себе достоинства меча и копья, и меч не поможет.


Nord-M
отправлено 24.05.12 15:59 # 47


Кому: Korsar, #34

> А если ограниченное пространство, например, допустим не совсем узкий пассажирский, а автоматический грузовой лифт?

По мне так ранжировка возможных действий такая - 1) Беги 2) отдай то что требуют (если это деньги а не твоя допустим жена) 3) Если первые два дейсвтия не прокатывают - дерись, драка против ножа это напасть первым, пусть шансов и не мног.
Хотя все не так печально, вспоминаем недавнего ветерена с ножевым ранением зарезавшего нападавшего его же ножом, а ему 87 годков.


Завсклад
отправлено 24.05.12 15:59 # 48


Кому: ElMephisto, #9

> Кочергин говорил, что даже 4 из 5 нападающих с ножом, вас ск.всего зарежут.

Ещё из АН (очень близко к тексту): "Даже обнюхавшийся клеем 14-летний подросток, скорее всего вас порежет."

Кому: Hanorik128, #16

В моём случае мне нож специально показали, чтоб отвлечь/напугать. Парень видимо понимал чем для него может закончится применение ножа (были свидетели). Короче, я отделался только разбитым носом.

Кому: Korsar, #34

> А если ограниченное пространство

Записывай инструкцию: "Отче наш, Иже еси на небеси..."


ShaytaH
отправлено 24.05.12 15:59 # 49


Кому: Mikitos, #42

Нас ( Морская пехота ) учили биться сапёрками, а не штык-ножом. потому что веротяность поражения цели намного выше...
Нож vs Сапёрки сливает с ходу))


krapiv
отправлено 24.05.12 16:00 # 50


Кому: Mikitos, #42

> нтересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

ну, видимо потому, что ножом от плеча до жопы не разрубишь


Ivan
отправлено 24.05.12 16:01 # 51


Был ролик с американскими полицейскими, которые в учебной стычке против мастера ножевого боя даже пистолет не успевали вытащить. Он с расстояния несколько метров быстро подскакивал к ним и наносил множественные удары имитацией ножа. И это люди, которые регулярно тренируются с оружием, и кобуры у них заточены под быстрое доставание пистолета. Все равно их "убивали" ножом.


Хазарин
отправлено 24.05.12 16:02 # 52


Кому: Nord-M, #47

> Хотя все не так печально, вспоминаем недавнего ветерена с ножевым ранением зарезавшего нападавшего его же ножом, а ему 87 годков.

При всем уважении к ветерану должен заметить, что ему очень сильно повезло. Опять таки учитывая личность нападавшего, вполне допускаю, что это был субъект весьма "измученный нарзаном" и не факт, что в момент нападения трезвый.


d3nz0
отправлено 24.05.12 16:03 # 53


У Бадюка недавно была передача про ножи и самооборону.
http://www.youtube.com/watch?v=rl5TgrqRp80


sibleft
отправлено 24.05.12 16:03 # 54


Кому: krapiv, #50

> ну, видимо потому, что ножом от плеча до жопы не разрубишь
>

Ну и, как тут отмечали, в драке нож на нож скорее всего без повреждений даже победитель не обойдется, а в драке меч на меч шансы выйти невредимым гораздо выше. Прямая зависимость от длины оружия.


Хазарин
отправлено 24.05.12 16:05 # 55


Кому: ShaytaH, #49

> Нас ( Морская пехота ) учили биться сапёрками, а не штык-ножом.

опаньки! Какой флот? Какой год? Я-КТОФ, 88-90. :)


Nord-M
отправлено 24.05.12 16:07 # 56


Кому: Хазарин, #52

> вполне допускаю, что это был субъект весьма "измученный нарзаном" и не факт, что в момент нападения трезвый.

Как мне кажется, больше половины случаев ножевых разборок люди "замученые нарзаном". И что то близко к 100%, что пьяны или под наркотой.


Korsar
отправлено 24.05.12 16:07 # 57


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

У них задачи немного разные, радиус поражения отличается. Меч - который гладиус, он короче обычного меча, позволяет работать в сомкнутом строю на короткой дистанции, однако радиус поражения у него понятно выше чем у ножа. Лично на мой взгляд у человека с ножом меньше шансов, чем у человека с гладиусом.


Завсклад
отправлено 24.05.12 16:10 # 58


Кому: Ivan, #51

> это люди, которые регулярно тренируются с оружием, и кобуры у них заточены под быстрое доставание пистолета. Все равно их "убивали" ножом.

Никонова на вас нет!


Мichael
отправлено 24.05.12 16:13 # 59


Кому: Redakteur, #33

> В связи с этим дедушка Павел Веретельников вызывает очень глубокое уважение. Видно, очень серьёзный мастер был.

Спиридонов, Ощепков, Харлампиев неплохие методики дали Советской Армии. :)
При тщательном изучении под чутким руководством - давали вполне приличные результаты.


Karaseg
отправлено 24.05.12 16:14 # 60


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

Потому, что противник готовился к бою с холодным оружием, т.е. не лез в атаку в трусах и футболке.


Peisov
отправлено 24.05.12 16:16 # 61


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

Я думаю, что если на дяденьку надеть доспех, выдать ему щит и прочее - то тыкать его ножиком станет гораздо труднее!!!


dead_Mazay
отправлено 24.05.12 16:16 # 62


Кому: Redakteur, #33

> В связи с этим дедушка Павел Веретельников вызывает очень глубокое уважение.

разрешите подписаться


ShaytaH
отправлено 24.05.12 16:17 # 63


Кому: Хазарин, #52

Я из молодых... ) КЧФ 10-11.Самое весёлое что сейчас в армии обучают рукопашкой в тихоря.. дабы не дай бог будут повреждения у призывников и не дай бог их покалечат... ) приходилось с прапорщиками договаривать, когда и на чьей вахте проводили занятия.) от них и перенимали хоть какой-то опыт, балго они служили уже по 10- 15 лет ... знали многое и делились с теми кто хотел


Mikitos
отправлено 24.05.12 16:17 # 64


Кому: sibleft, #46

> Непонятно отчего ты такой вывод сделал из ролика. Мечи длиннее ножа, как минимум. Вообще например с алебардой или еще чем-то таким, соединяющим в себе достоинства меча и копья, и меч не поможет.

Меч длиннее - инерция выше. Замахнулся и бьешь - труднее изменить траекторию, а если промахнулся, то противник с ножом уже три раза в шею ткнуть успеет. Алебарда еще хуже меча - слишком длинная, пока замахиваться будешь - зарежут.


Myriogon
отправлено 24.05.12 16:18 # 65


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

Можно попробовать носить с собой меч. Двуручный, конечно же.


kingslayer
отправлено 24.05.12 16:18 # 66


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

гораздо интереснее - с чего ты такой вывод сделал. в ролике мечей вообще нет.


Serж
отправлено 24.05.12 16:18 # 67


Кому: Nord-M, #56

> люди "замученые нарзаном". И что то близко к 100%, что пьяны

Не одно и то же???


Librarian23
отправлено 24.05.12 16:18 # 68


Кому: Mikitos, #42

Я уверен если бы у нас общество позволяло большинство народу бы предпочли мечи с топорами ножам.


Ivan
отправлено 24.05.12 16:19 # 69


"Почему копы стреляют в парней с ножами"
http://blogidaho.blogspot.com/2007/01/why-cops-shoot-guys-with-knives.html

Там 3 фото, наглядно показывающие, почему полицейские немедленно стреляют в человека, если увидят у него нож, и что может произойти с ними, если они пренебрегут этим правилом.

"Если преступник с ножом находится от вас в 7 метрах, у вас потенциально есть 3 секунды, до того как быть порезанным".


Mikitos
отправлено 24.05.12 16:19 # 70


Кому: krapiv, #50

> ну, видимо потому, что ножом от плеча до жопы не разрубишь

Но мечи тяжелее ножа, с мечом не попрыгаешь, маневренность совсем другая, инерционность. Меч весит минимум 5 кило, возьмите гантелю в руки и помашите ей, через минуту выдохнетесь. Промахнулся мечом - потерял равновесие и т.д.


Korsar
отправлено 24.05.12 16:20 # 71


Кому: Myriogon, #65

> Можно попробовать носить с собой меч. Двуручный, конечно же.

Зачем? Обычной катаны вполне хватит. При умелом обращении живых рядом не окажется.


Кикутиё
отправлено 24.05.12 16:20 # 72


Самый эффективный приём против ножа - захват оного мышцами брюшного пресса!


Milsen
отправлено 24.05.12 16:24 # 73


>Незаметно принёс, незаметно вынул, незаметно застрелил.

...незаметно сожрал труп, чтоб не запалили. 60

P.S.: Ролик полезный.


Rus[H]
отправлено 24.05.12 16:24 # 74


Кому: Korsar, #71

> Зачем? Обычной катаны вполне хватит. При умелом обращении живых рядом не окажется.

А носить её в кармане предлагаешь?


Korsar
отправлено 24.05.12 16:24 # 75


Кому: Mikitos, #70

> Но мечи тяжелее ножа, с мечом не попрыгаешь, маневренность совсем другая, инерционность. Меч весит минимум 5 кило,

5 кило - это ты загнул. Ты чего двуручником собрался размахивать? 1-2 кило. Инерционность зависит от вида.


Korsar
отправлено 24.05.12 16:26 # 76


Кому: Rus[H], #74

> А носить её в кармане предлагаешь?

Без цубы, замаскированной под посох!!! Камрад, это ж я несерьёзно в ответ на пост.


Завсклад
отправлено 24.05.12 16:26 # 77


Кому: Mikitos, #70

Можешь представить битву типа Куликовской, где все вооружены только ножами?


Karaseg
отправлено 24.05.12 16:26 # 78


Кому: Mikitos, #64

> Алебарда еще хуже меча - слишком длинная, пока замахиваться будешь - зарежут.

Если ты ее впервые в руки взял - тогда да. Замахиваться, кстати, не обязательно - тыкать куда как интересней.


Кикутиё
отправлено 24.05.12 16:29 # 79


Кому: Librarian23, #21

> > Знающие камрады, скажите, я в РБ не знаток, только боксом занимаюсь, удар ногой не катит в данном случае как средство хоть какой-то защиты? Ну за счет более длинной дистанции?

Как правило, нож хорошо виден, когда им уже пыряют, т.е дистанция удара рукой. Ноги задирать в этом случае уже поздно.


Андрюха
отправлено 24.05.12 16:30 # 80


Кому: Хазарин, #44

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

>А что есть меч как не утяжеленный нож?

Я бы добавил, а что есть нож, как не ножной меч?
+ можно посмотреть на длину римских мечей для гладиаторов, они далеко не спатами дрались.


Serж
отправлено 24.05.12 16:30 # 81


Кому: Mikitos, #70

> озьмите гантелю в руки и помашите ей, через минуту выдохнетесь.

Ты думаешь, гладиаторы через одного дохляки были? Шибко уставали мечом махать?


pvtSuhov
отправлено 24.05.12 16:30 # 82


Кому: Mikitos, #70

> Меч весит минимум 5 кил

Гладиус весит - 700 грамм и хорошо сбалансирован. Полуторный - 1.5 кг. 5 кило весит что-нибудь против пик кавалерии.


ВалерЫч
отправлено 24.05.12 16:31 # 83


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



ShaytaH
отправлено 24.05.12 16:31 # 84


Кому: Rus[H], #74

Жаль в интернете сейчас найти не могу, но в общем один эксперт проверил что по плотности металла кажись( точно не могу сказать ) мечи тевтонских рыцарей не попадают у нас под холодное оружие)) то есть носи справку носи меч и ...))


Karaseg
отправлено 24.05.12 16:32 # 85


Кому: pvtSuhov, #82

> 5 кило весит что-нибудь против пик кавалерии.

Рискну возразить - против стального доспеха.


Хазарин
отправлено 24.05.12 16:34 # 86


Кому: ShaytaH, #63

> Самое весёлое что сейчас в армии обучают рукопашкой в тихоря.. дабы не дай бог будут повреждения у призывников и не дай бог их покалечат... ) приходилось с прапорщиками договаривать, когда и на чьей вахте проводили занятия.)

Чудны дела твои, Господи (с) Нас дрочили только пыль стояла. Перед занятием осмотр строя на предмет уже побитых и вперед. Санчасть зеленку выписывала литрами и бинты километрами.


ВалерЫч
отправлено 24.05.12 16:35 # 87


Кому: Mikitos, #70

> Меч весит минимум 5 кило, возьмите гантелю в руки

Это уже из области мифов. К тому же, сравнивать меч и гантелю - не корректно, в принципе. Не забываем про баланс у меча. Махать мечом и неотбалансированным ломом, например - две большие разницы.


Hanorik128
отправлено 24.05.12 16:35 # 88


Кому: Mikitos, #42

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.

Погугли устройство и способ применения гладиуса.


krisby
отправлено 24.05.12 16:35 # 89


Кому: Peisov, #61

> Интересно, почему же гладиаторы и римские солдаты бились мечами? Ведь судя по ролику ножи в разы эффективнее.
>
> Я думаю, что если на дяденьку надеть доспех, выдать ему щит и прочее - то тыкать его ножиком станет гораздо труднее!!!
>

Я думаю, если означенного дяденьку выставить, против дяденьки с пистолетом в кобуре на той же дистанции, то для последнего стычка закончится еще быстрее.


Кикутиё
отправлено 24.05.12 16:36 # 90


Кому: Завсклад, #77

> Можешь представить битву типа Куликовской, где все вооружены только ножами?

Теперь можно даже представить битву Великой Отечественной, где все вооружены только черенками.


ShaytaH
отправлено 24.05.12 16:39 # 91


Кому: Хазарин, #86

Армия уже не та сейчас это дет. сад "морячок" )) У вас было такое что бы срочники подходили к старшим и просили позаниматься хоть на бруься отпустить или в качалку?... единственная норм тренировка, это полевые 3 мес. на Опуке и все. остальное сравнивать с вашим временем все ровно что ополченцев с гвардией...


Андрюха
отправлено 24.05.12 16:39 # 92


Кому: Mikitos, #70

> Меч весит минимум 5 кило

Стесняюсь спросить это что за меч?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F7
>Очень распространён миф, который гласит, что европейские мечи много весили. Часто называют вес до 15 килограммов или 30-40 фунтов.[4] Эти мнения в первую очередь не соответствуют действительности: сохранившиеся оригиналы прямых европейских боевых мечей колеблются от 650 до 1400 граммов.

1,5-2 кг - весит ТЯЖЕЛЫЙ двуручный меч. К слову тяжелая кольчуга весит столько же, легкая соответсвенно меньше.

А вообще разговор о ножах.


ВалерЫч
отправлено 24.05.12 16:39 # 93


Кому: Karaseg, #85

> против стального доспеха

Против "стального доспеха" было много более веселых и эффективных штук, чем меч. Рулит множество факторов, помимо веса.


Korsar
отправлено 24.05.12 16:45 # 94


Кому: Karaseg, #85

> 5 кило весит что-нибудь против пик кавалерии.
>
> Рискну возразить - против стального доспеха.

Гранёный клинок. Насколько я помню двуручник - это вообще оружие прорыва, но я могу и ошибаться.


Marauder
отправлено 24.05.12 16:45 # 95


Кому: ShaytaH, #84

> носи справку носи меч

носи лучше отвертку шлицевую
к ней и справки не надобно
только вот зачем?


ВалерЫч
отправлено 24.05.12 16:47 # 96


Кому: Андрюха, #92

> тяжелая кольчуга весит столько же

Сколько же? 1.5-2кг? Из чего у вас кольчуги сделаны? Дайте две!:)


Андрюха
отправлено 24.05.12 16:47 # 97


Кому: Кикутиё, #79

> Как правило, нож хорошо виден, когда им уже пыряют, т.е дистанция удара рукой. Ноги задирать в этом случае уже поздно.

Добавлю - если нападающий не совсем дурак, то нож вообще не виден, его можно только прочувствовать своим телом.
Нападение идет с дистанции менее вытянутой руки, смотреть на опущенную руку и что там в ней на таком расстоянии затруднительно. Может идти в уровень живота - вообще ничего разглядеть нельзя.

Основное что пытаются до всех донести - не пускайте никого к себе на такое расстояние. (тогда и ногами помахать можно)


Mikitos
отправлено 24.05.12 16:47 # 98


Кому: kingslayer, #66

> гораздо интереснее - с чего ты такой вывод сделал. в ролике мечей вообще нет.

Да ни с чего. Просто в голове мысль всплыла. Наверно навеяло сериалом трэшевым сериалом Спартак, где здоровые мускулистые гладиаторы задорно махали мечами и топорами, а в ролике люди обычного телосложения в разы быстрее работали ножом. Вот и задумался.


krapiv
отправлено 24.05.12 16:48 # 99


Кому: ShaytaH, #84

ГОСТ Р 51215-98 Холодное оружие. Термины и определения


Mikitos
отправлено 24.05.12 16:48 # 100


Кому: pvtSuhov, #82

> Гладиус весит - 700 грамм и хорошо сбалансирован. Полуторный - 1.5 кг. 5 кило весит что-нибудь против пик кавалерии.

Сделанный из легкой стали, выплавленной за заводе по технологии - может быть. А в древности и средневековье и с материалами и с технологиями было потуже. В руках держу 3кг гантелю, если её объем вытянуть в длину и ширину, то как раз получится гладий. А 8кг гантеля пойдет на меч.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 303