О репарациях Литве

31.05.12 15:07 | Goblin | 86 комментариев

Политика

Цитата:
ИА REGNUM: - Но литовские политики, особенно правые, делают акцент на том, что во время оккупации пострадало много невинных людей...

- Да, после войны разлучали целые семьи, людей ссылали, лишали имущества. Но все эти действия не были направлены исключительно против Литвы. Советский Союз придерживался строгой социальной политики и в отношении других бывших республик — ныне независимых стран. Поэтому претензии Литвы по поводу советской оккупации оправдаются лишь в том случае, если к власти в России придут либералы. Российские либералы не очень любят Россию. Им, как и нашим политикам, очень нравится сидеть за одним столом с западными господами. Поэтому, если бразды правления Россией перейдут к либералам, то литовцы могут рассчитывать получить эти восемьдесят миллиардов литов "компенсации за оккупацию". Кстати, если Литва почувствует, что русские либералы "дают слабинку", то она может затребовать даже большую сумму — дадут непременно".
Консерваторы Литвы изо всех сил делают "гиблое дело"

Россия должна быть уничтожена следом за СССР.
Все на Болотную, все на митинг!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 86

Цитата
отправлено 31.05.12 15:08 # 1


"Гиблым делом" назвал в интервью ИА REGNUM экономист, депутат литовского Сейма, профессор Юлюс Весялка создание очередной комиссия для переговоров с Россией о возмещении ущерба от оккупации, сообщает сегодня, 29 мая, корреспондент агентства.

"Нельзя сравнивать оккупацию, при которой народ подчиняют себе при помощи военной силы и присутствие Советского Союза в Литве. Это две разные вещи. Да, Сталин и Гитлер поделили между собой мир. Но ведь его раздел на сферы влияния происходит и сегодня. Вспомним те же войны в Ираке и Афганистане. Более бедные государства отдают менее обеспеченным странам. А богатые ресурсами страны, как обычно, достаются Соединенным Штатам с помощью их вассалов из НАТО. Поэтому, оценивая прошлую и сегодняшнюю ситуацию в мире, могу точно сказать - мир не поменялся. Водораздел вершится по тем же принципам", - сказал Юлюс Весялка.

ИА REGNUM: Как вы вообще относитесь к термину "ущерб от оккупации?"

- Любой живший при советской власти может сравнить, что и сколько за двадцать лет было создано в Советской Литве, а что построено в течение этого же временного промежутка в уже независимой стране Я как раз тот человек, который жил, видел и имеет право сравнивать. За пять лет в одном лишь Вильнюсе вырастал огромный новый жилой район на 25-30 тыс. жителей - Каролинишкес, Виршулишкес. Или знаменитый микрорайон Лаздинай, авторы которого получили Ленинскую премию в государстве, в котором такие отличия вручались создателям оружия. А скажите, во всей Литве за двадцать лет появился ли хотя бы один новый микрорайон? Я жил в деревне, окруженной лесами. После войны у нас начали строить высококачественные грунтовые дороги, которые эксплуатируются и по сей день. К сожалению, за двадцать лет нашей независимости возле моей деревни не появилось ни одной новой дороги... В моих местах планировали провести мелиорацию. Но закончилась Советская власть, закончилась и мелиорация... Так что для себя я давно уже все сравнил и сделал все выводы.

ИА REGNUM: Но литовские политики, особенно правые, делают акцент на том, что во время оккупации пострадало много невинных людей...

- Да, после войны разлучали целые семьи, людей ссылали, лишали имущества. Но все эти действия не были направлены исключительно против Литвы. Советский Союз придерживался строгой социальной политики и в отношении других бывших республик - ныне независимых стран. Поэтому претензии Литвы по поводу советской оккупации оправдаются лишь в том случае, если к власти в России придут либералы. Российские либералы не очень любят Россию. Им, как и нашим политикам, очень нравится сидеть за одним столом с западными господами. Поэтому, если бразды правления Россией перейдут к либералам, то литовцы могут рассчитывать получить эти восемьдесят миллиардов литов "компенсации за оккупацию". Кстати, если Литва почувствует, что русские либералы "дают слабинку", то она может затребовать даже большую сумму - дадут непременно".

ИА REGNUM: Официальный Вильнюс говорит, что одно из наследий оккупации - энергетическая привязка Литвы к России. Чтобы добиться энергетической независимости, кабинет премьера Андрюса Кубилюса чего только не планирует. Но пока получается не очень...

- В советское время была создана такая система производства электроэнергии, которую даже наши политики за двадцать лет никак ни поделить, ни развалить не могут! Единственное, что у них получилось - Игналинскую АЭС отдали Европейскому Союзу. Потому что нельзя было АЭС разворовать. Сейчас возведение новой АЭС обойдется примерно в двадцать миллиардов литов. Но, давайте помнить, на Игналинской станции было два ядерных реактора. Их хотят заменить одним японским. То есть фактически стоимость работ по восстановлению "игналинки" обойдется народу минимум в сорок миллиардов литов. Это кабала. Извините, в таком случае пусть лучше будет оккупация".


kassey
отправлено 31.05.12 15:13 # 2


Не так давно говорили что Карфаген должен быть уничтожен. И ведь уничтожили, сволочи.


Гонzа
отправлено 31.05.12 15:17 # 3


Кому: Цитата, #1

> Официальный Вильнюс говорит, что одно из наследий оккупации - энергетическая привязка Литвы к России.

А к кому бы она привязалась, будучи все время независимой?


Dedal
отправлено 31.05.12 15:28 # 4


Я считаю надо им денег дать - столько сколько просят.
Только меченых.
И за эти деньги им газ и еду не продавать - пусть деньгами и топят, деньги едят.


Водяной
отправлено 31.05.12 15:36 # 5


Вполне вменяемый дяденька. Только кто его послушает..


ВЧКист
отправлено 31.05.12 15:42 # 6


[убегает каяться]


Медвед Полоскун
отправлено 31.05.12 15:49 # 7


Придется покаяться!!!


Гонzа
отправлено 31.05.12 15:50 # 8


Кому: ВЧКист, #6
Кому: Медвед Полоскун, #7

Вы не кайтесь, вы деньги в посольство несите!


Медвед Полоскун
отправлено 31.05.12 16:02 # 9


Кому: Гонzа, #8

> Вы не кайтесь, вы деньги в посольство несите!

Сразу после того, как они возместят все бабло, которое СССР затратило на строительство и развитие их страны. Как вариант, они еще и сильно должны будут.


dr_dizel
отправлено 31.05.12 16:10 # 10


>Но, давайте помнить, на Игналинской станции было два ядерных реактора. Их >хотят заменить одним японским.

Так и хочется пожелать удачи.


KaganSV
отправлено 31.05.12 16:14 # 11


Чтож мы ни у кого ничего не требуем то?..
Ни Аляски, ни репараций за убийство наших граждан полицаями


УниверСол
отправлено 31.05.12 16:17 # 12


Кому: Цитата, #1

> Но, давайте помнить, на Игналинской станции было два ядерных реактора. Их хотят заменить одним японским.
Считаю - очень грамотное решение - у японцев-то нынче, поди, лишних реакторов пруд пруди, особенно б/у.
Надо брать!!!


Сантей
отправлено 31.05.12 16:18 # 13


Кстати сказать, был приятно ошеломлен, наткнувшись как то на антервью Р.Паулса АиФ'у: http://www.aif.ru/culture/article/44865
Не в курсе, какую позицию он занимал в перестроечные времена (хотя подозреваю, что чаша демшизоидная его не миновала), но сейчас складывается устойчивое впечатление, что известный композитор окончательно что то заподозрил:

> А мы, до сих пор так и не придумав, как наладить экономику, потеряли крупнейшие предприятия, которые были гордостью СССР. Например, радиозавод, вагоностроительный, автозавод «РАФ». Продукция этих предприятий шла не только в республики СССР, но и за рубеж. А незамерзающий морской порт Лиепая? С царских времён он приносил огромный доход, вся аристократия здесь жила. А теперь что? Ничего. Маленькие фермерские хозяйства не оправдывают затрат, нужны большие объединения, вроде колхозов прошлого. К сожалению, ушло время популярности и наших курортов. Мы для России больше не Запад. Не тот уровень сервиса и цен. В Юрмалу едут не за комфортным отдыхом, а за ностальгией, чтоб вспомнить времена, когда здесь встречались творческие люди со всего Союза. Помните фестиваль «Песня года»? Какое царило настроение! Никаких границ, настоящая дружба народов. Вот по этим отношениям я очень скучаю.


W0wik
отправлено 31.05.12 16:20 # 14


Похоже литовцы начали что-то подозревать :)


Koiru
отправлено 31.05.12 16:27 # 15


Кому: W0wik, #14

> Похоже литовцы начали что-то подозревать :)

Скорее начали искать, где можно денег срубить по лёгкому


Мопсовод
отправлено 31.05.12 16:51 # 16


Кому: Koiru, #15

> Скорее начали искать, где можно денег срубить по лёгкому

Да они (прибалты) вот уже 20 лет не прекращают поисков, то Кемску волость требуют, то Псков, то кучу золота.


Апокрифик
отправлено 31.05.12 16:51 # 17


Кому: KaganSV, #11

> Чтож мы ни у кого ничего не требуем то?..
> Ни Аляски, ни репараций за убийство наших граждан полицаями

Точно, надо взять толковый учебник по истории и начать всем предъявлять, прямо по оглавлению, кто нам чего плохого сделал в свое время- татарам с монголами, туркам, полякам, шведам, французам, англичанам, румынам, японцам, китайцам, чехам, и наконец, немцам. К немцам счет будет особенно большой...


StarR
отправлено 31.05.12 16:56 # 18


А от мертвого осла уши кому в свое время пообещали? Этим или другим?


Koiru
отправлено 31.05.12 17:01 # 19


Кому: Апокрифик, #17

> Да они (прибалты) вот уже 20 лет не прекращают поисков, то Кемску волость требуют, то Псков, то кучу золота.

Надо клубники посадить побольше, пусть приезжают собирать, они за последние годы неплохо натренировались в англиях


Mockingbird
отправлено 31.05.12 17:17 # 20


Кого там выселяли то в Прибалтике? Националистов всяких, чтобы их не поперерезали сгоряча?


Андрюнечка
отправлено 31.05.12 18:00 # 21


Кому: Гонzа, #3

> А к кому бы она привязалась, будучи все время независимой?

Да Боже ж мой! Покупайте уже газ у Катара! Без проблем!

Кому: Сантей, #13

> Вот по этим отношениям я очень скучаю.

Ну так и где был маэстро в августе 91-го? Полагаю, риторический вопрос.


Sever
отправлено 31.05.12 18:18 # 22


Требуй, Литва, денег ершисто
У русских оккупантов-сволочей!
За то, что прогнали фашистов,
Знай прибалтийских ловкачей!


Собакевич
отправлено 31.05.12 18:22 # 23


Кому: KaganSV, #11

> Чтож мы ни у кого ничего не требуем то?..
> Ни Аляски,

А почему мы должны требовать Аляску?!


Андрюнечка
отправлено 31.05.12 18:26 # 24


Кому: Собакевич, #23

> А почему мы должны требовать Аляску?!

Отчего бы и нет?


Terran
отправлено 31.05.12 18:37 # 25


Кому: Цитата, #1

> Поэтому претензии Литвы по поводу советской оккупации оправдаются лишь в том случае, если к власти в России придут либералы.

В какой стране живет автор? Они уже два десятилетия у власти.

Кому: Андрюнечка, #24

> Отчего бы и нет?

Царское правительство ее продало по собственной инициативе.


лис33
отправлено 31.05.12 18:41 # 26


Кому: Собакевич, #23

> А почему мы должны требовать Аляску?!

Потребовать доплатить, как за проданное по цене ниже рыночной.


Собакевич
отправлено 31.05.12 18:46 # 27


Кому: Андрюнечка, #24

> А почему мы должны требовать Аляску?!
>
> Отчего бы и нет?

А на каком основании?


skret
отправлено 31.05.12 18:49 # 28


в 90 91 Пытался объяснить это на пальцах . В ответ вы окупанты . Хотя в сравнении с Питером в магазинах был завал


Stopme
отправлено 31.05.12 18:57 # 29


Кому: Terran, #25

> В какой стране живет автор?

Очевидно в Литве.


ASD-real
отправлено 31.05.12 19:33 # 30


Кому: Андрюнечка, #24

> Отчего бы и нет?

Логично! 60


Salom
отправлено 31.05.12 19:40 # 31


Плохо быть маленькой, никому нафиг не нужной страной. Дороги на шару не строят, заводы на шару не строят, только супермаркеты строят, чтобы сосать бабло из населения. Когда население окончательно останется с голой писей - тогда они все "что-то заподозревают":))


YuRock
отправлено 31.05.12 19:41 # 32


Кому: dr_dizel, #10

>Но, давайте помнить, на Игналинской станции было два ядерных реактора. Их >хотят заменить одним японским.

Ой, не зря японцы починяли фукусимский реактор...


Сантей
отправлено 31.05.12 19:45 # 33


Кому: Koiru, #15

> Скорее начали искать, где можно денег срубить по лёгкому

Справедливости ради, Паулс говорит и о дружбе народов, и об атмосфере советского времени.
Респект ему за это, далеко не каждый советский интеллигент достигает подобного прозрения, даже на старости лет


Сантей
отправлено 31.05.12 19:46 # 34


Кому: Собакевич, #23

> А почему мы должны требовать Аляску?!

Расторгуев разрешил (c)


Mazan
отправлено 31.05.12 19:52 # 35


Про Ингалинскую АЭС и реактор из Японии. На волне Фукусимы (будь она неладна!) дойчи отказались от атомной энергетики и активно ломанулись в сторону альтернативных источников энергии. На днях был установлен рекорд выработки э/энергии по Германии при помощи солнечных батарей 22 ГВТч (журнализды сразу установили, что это 20 АЭС). Но! Всегда есть но! ""Расходы на транспортировку энергии, полученной из альтернативных источников, превышают все границы. Сооружение дополнительно необходимых электросетей до 2022 года обойдется в 50 миллиардов евро", - пишет министр экономики Баварии Мартин Цайль в газете Bild am Sonntag. В результате, по мнению Цайля, цены на электроэнергию могут вырасти на 70%."

Так держать, глядишь Росатый и выплывет, раз конкуренты отваливаются, несмотря на работу гр. Кириенко и команды


Стасичка
отправлено 31.05.12 20:03 # 36


Кому: Сантей, #33

> Справедливости ради, Паулс говорит и о дружбе народов, и об атмосфере советского времени.

Остался Советским Человеком.


X3T
отправлено 31.05.12 21:26 # 37


Кому: Koiru, #15

> Скорее начали искать, где можно денег срубить по лёгкому

Это все от того, что ЕС за жопу взял и пришло время платить по счетам, вот и мечутся, где бы че урвать!


Koiru
отправлено 31.05.12 21:26 # 38


Кому: Сантей, #33

> Справедливости ради, Паулс говорит и о дружбе народов, и об атмосфере советского времени.
> Респект ему за это, далеко не каждый советский интеллигент достигает подобного прозрения, даже на старости лет
>
>

Достигнешь тут прозрения, когда оказывается, что ты в частности и вся твоя страна в целом на хуй никому не нужны, бабки высосаны потребительскими кредитами, а заработать нечем ибо промышленность развалена. Конечно начнёшь грустить о дружбе народов, особенно о тех бонусах которые к этой дружбе прилагались


Мопсовод
отправлено 31.05.12 21:33 # 39


Кому: Сантей, #34

> Расторгуев разрешил (c)

Возвратить родимую взад?


Evg_166
отправлено 31.05.12 21:50 # 40


Кому: Цитата, #1

> Официальный Вильнюс говорит, что одно из наследий оккупации - энергетическая привязка Литвы к России.

Как грустно! Даёшь возврат к корням - лучины, свечи или керосинки как показатель уровня жизни! А то быдло всякое лампочки включает, и как выделиться, неясно.


mort_i_mer
отправлено 31.05.12 21:55 # 41


Кому: Андрюнечка, #24

> А почему мы должны требовать Аляску?!
>
> Отчего бы и нет?

За Аляску было уплочено. Кто ж знал,что там Клондайк? И вообще - Pacta sunt servanda (соглашения должны исполняться). Государство решило продать. Точка.


Лётчик_Петренко
отправлено 31.05.12 22:11 # 42


Кому: Цитата, #1

> литовцы могут рассчитывать получить эти восемьдесят миллиардов литов

да без проблем! расплатимся керенками, советскими рублями, гашенными облигациями, просроченными ваучерами и купонами МММ...
пусть порадуются.


Alexander F.
отправлено 31.05.12 22:30 # 43


Кому: StarR, #18

> А от мертвого осла уши кому в свое время пообещали? Этим или другим?

Эстонцам.


Alexander F.
отправлено 31.05.12 22:31 # 44


Кому: Alexander F., #43

Блин, ошибся, латышам! (Они райончик Псковской области хотели.)


ЛемкеТТ
отправлено 31.05.12 23:28 # 45


Кому: Mockingbird, #20

> Кого там выселяли то в Прибалтике? Националистов всяких, чтобы их не поперерезали сгоряча?

Выселяли в основном социально чуждый элемент - кулаков (в основном по доносам менее состоятельных соседей). Выселение проходило по классовому признаку, а не по национальному (как любят "петь" прибалтийские "историки"). Перепадало так же и пасторам, чересчур рьяно хаявшие Советскую власть перед паствой и особо замаравшимся чиновникам. Доносили, опять же, в основном свои. Досталось и местной "тилихенции", но не сильно. Интеллигент во все времена умел держать нос по ветру.


ЛемкеТТ
отправлено 31.05.12 23:28 # 46


Кому: Стасичка, #36

> Остался Советским Человеком.

В очередной раз перекрасился, когда понял что на Западе ни какая не маестра, а НППР обыкновенный.


ЛемкеТТ
отправлено 31.05.12 23:28 # 47


Кому: Salom, #31

Дороги строят. Европа в дорожную инфраструктуру вкладывается. И денег Европа под всякие проекты выделяет. Только получить их человеку со стороны почти не реально. Зато в Латвии идёт мега-стройка никому не нужного "Замка Света" (здание нац. библиотеки) почти за пол-миллиарда евро.


Plus372
отправлено 31.05.12 23:28 # 48


Странно читать про то, что Союз на халяву, мол строил и кормил.
А разве Литовская ССР - не Союз?
Сама себя на халяву кормила?
Понятно, что вкладывали больше, чем получали. Но не настолько же, чтобы о халяве говорить?! Кому продукцию ВЭФ, РАФ или тот же вагоностроительный поставляли?


ЛемкеТТ
отправлено 31.05.12 23:28 # 49


Кому: Alexander F., #44

> Блин, ошибся, латышам! (Они райончик Псковской области хотели.)

Поговаривают так же об острове Табаго и о Гамбии. Пока в шутку


bqbr0
отправлено 31.05.12 23:50 # 50


Кому: УниверСол, #12

> Считаю - очень грамотное решение - у японцев-то нынче, поди, лишних реакторов пруд пруди, особенно б/у.

«Продам ядерный реактор-"перевертыш". Стержни заменены на новые китайские. Галогенки, магнитола, хороший звук. Обшивка алюминий, салон велюр. Без пробога по РФ, недорого!»


УниверСол
отправлено 01.06.12 00:39 # 51


Кому: bqbr0, #50

> «Продам ядерный реактор-"перевертыш". Стержни заменены на новые китайские. Галогенки, магнитола, хороший звук. Обшивка алюминий, салон велюр. Без пробога по РФ, недорого!»

Точно-точно.
"Недостатки - прокуренный салон."


bugsbunny55
отправлено 01.06.12 00:44 # 52


Люди. Ларчик просто открывется. По осени у нас выборы и партии консервов во главе с гнидой козлобородым евродепутатом сынком предателя Ландсбергом светит жирная дуля вместо кресел в парламенте. А так как на популистские прожэкты вроде постройки новой "крутой" атомной станции, терминала сжиженого газа ( с Газпромлм эти дебилы сумели разосраться в пух и прах и зимой гредет рекордное подорожание газа) требуют огромных инвестиций и где и у кого их брать неясно ( и под какие проценты), а за партию консервов всегда стройными рядами голосовали недобитые фашистские прихвостни и их потомки с каунасских и шауляйских хуторов, а на участки их можно вытащить только под одним лозунгом типа родина опять в опасности и т. д. вытащили старую песню потребуем у злобного путина репараций и дешевого газа, а так как ни того ни другого в обозримом будущем не наблюдается и не может наблюдаться то и жизнь будет хреновой. Короче звиняйте это не мы виноваты, что со всеми соседями переругались это они сами нас типа обижают. Вот маленький пример: примерно 40% грузов литовских железных дорог это сыпучие грузы( минеральные удобрения) из белоруси, а эти пи....ры требуют поддерживать санкции против Лукошенки мол европа так решила. Тут пол Клайпеды волосы на себе рвет что делать 40% грузоперевозок это тебе не фиг собачий а пустой порт и толпы голодных рабочих с порта, а они про невинно расстреляных террористов сказки расказывают. Той же германии санкции против Лукашенки чих, а тут большая жоппа наступит.


Гонzа
отправлено 01.06.12 01:46 # 53


Кому: Медвед Полоскун, #9

> Сразу после того, как они возместят все бабло, которое СССР затратило на строительство и развитие их страны. Как вариант, они еще и сильно должны будут.

Кстати, может, под это дело город Вильнюс полякам отдадут. А то ведь проклятый Сталин его Литве отдал.


sirToad
отправлено 01.06.12 02:41 # 54


Кому: dr_dizel, #10

думаешь прикольно иметь под боком аналог Фукусимы?


BrainGrabber
отправлено 01.06.12 03:13 # 55


Кому: W0wik, #14

> Похоже литовцы начали что-то подозревать :)

Имхо, из прибалтийских литовская "интеллектуальная элита" наиболее вменяемая. Сейчас смотрю серию фильмов "Вперед в прошлое" (9 штук, 2008-2012) Яраса Валюкенаса, местами спорно, но вцелом верный посыл.


BrainGrabber
отправлено 01.06.12 03:17 # 56


Кому: bugsbunny55, #52

> гнидой козлобородым евродепутатом сынком предателя Ландсбергом

Чувствуется накал народной любви!


U-thug
отправлено 01.06.12 03:36 # 57


Кому: Koiru, #38

> Достигнешь тут прозрения, когда оказывается, что ты в частности и вся твоя страна в целом на хуй никому не нужны, бабки высосаны потребительскими кредитами, а заработать нечем ибо промышленность развалена. Конечно начнёшь грустить о дружбе народов, особенно о тех бонусах которые к этой дружбе прилагались

Замечу что не так давно рухнул Krajbanka (по-русски сбербанк) - у Паулса там было 700 тысячь лат, которые ему никто не вернёт. Поэтому градус любви к всему советскому (когда частных банков не существовало) значительно вырос. Считай у дяденьки всё нажитое за 20, а тои больше лет накрылось известным предметом обихода.


Собакевич
отправлено 01.06.12 05:25 # 58


Кому: mort_i_mer, #41

> За Аляску было уплочено. Кто ж знал,что там Клондайк?

Клондайк в Канаде.


mik9251
отправлено 01.06.12 06:42 # 59


Кому: StarR, #18

> А от мертвого осла уши кому в свое время пообещали? Этим или другим?

Да какая разница! (с). Этого добра на всех хватит. Мы ж не жадные.


licker
отправлено 01.06.12 09:06 # 60


Кому: Собакевич, #58

> За Аляску было уплочено. Кто ж знал,что там Клондайк?
>
> Клондайк в Канаде.

Да какая разница!(с)
А вообще есть мнение, что золото там находили стабильно и издавна (те же русские промысловики, что до освоения Аляски Барановым, что после). Просто никто с ним связываться не хотел - были уже прецеденты подобного рода с (причем с самим Демидовым) у нас на Алтае.


DMA
отправлено 01.06.12 10:56 # 61


> А мы, до сих пор так и не придумав, как наладить экономику, потеряли крупнейшие предприятия, которые были гордостью СССР. Например, радиозавод, вагоностроительный, автозавод «РАФ».

Камрады, а что у них сейчас вместо заводов?


Abrikosov
отправлено 01.06.12 11:01 # 62


Кому: bugsbunny55, #52

> По осени у нас выборы и партии консервов во главе с гнидой козлобородым евродепутатом сынком предателя Ландсбергом светит жирная дуля вместо кресел в парламенте

А кому светит победа?
Интересуюсь, ибо не в курсе ваших политических раскладов.

Не получится ли так, что победят те же яйца, только в профиль?


licker
отправлено 01.06.12 11:07 # 63


Кому: DMA, #61

> Камрады, а что у них сейчас вместо заводов?

Торговые центры, вестимо. Причем в этих же самых заводах


Цзен ГУргуров
отправлено 01.06.12 11:43 # 64


Это какой-то цирк уродов! Т.н. "оккупация" принесла Литве Виленский край, ранее бывший у Польши. Так что если придется заниматься взаиморасчетами, то Вильнюс и округу придется... вернуть России. Ну не панам же его отдавать!!! То есть кому-кому, а литовцам как раз надо помалкивать в тряпочку.


ПТУРщик
отправлено 01.06.12 11:53 # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #64

> Т.н. "оккупация" принесла Литве Виленский край,

И Мемель-Клайпеду!


Abrikosov
отправлено 01.06.12 11:57 # 66


Кому: Цзен ГУргуров, #64

> Это какой-то цирк уродов!

Парад карликов под лозунгом "Путин нас не замечает"!!!


УниверСол
отправлено 01.06.12 12:07 # 67


Кому: ПТУРщик, #65

> И Мемель-Клайпеду!

Да ещё половину Куршской косы до кучи. От Восточной Пруссии. Пилау (Балтийск - незамерзающий порт), Кёнигсберг (Калининград - город-мегакрепость) и Пальмникен (Янтарный, где содержится 95% мировых запасов янтаря) кровавый Сталин Литве зажал в пользу русских оккупантов. Надо бы тоже отжать!!!


bugsbunny55
отправлено 01.06.12 12:28 # 68


Кому: Abrikosov, #62

Есть мнение, что Успасских со своей паритией, бывший президент с челядью, евросуд приказал его до выборов допустить. Либерал центристы и прочие кто имеет зуб на консервов и кого они гнобили все последние четыре года. А новые станут сразу ставить на ключевые посты своих людей, а там и до посадок уже рукой подать. Короче выхода другого у них нет.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.06.12 12:37 # 69


Кому: ПТУРщик, #65

> И Мемель-Клайпеду!

О, блин, как!!! Похоже, Калининградскую область еще расширим! Ну а Вильнюс Белоруссии подарим ;))
Так что "правильной дорогой"... Кстати, что означала поговорка "Вильнюс - русу, Каунас - мусу"???
Всего-то и останется "Каунас - мусу"...


bugsbunny55
отправлено 01.06.12 12:41 # 70


Кому: Цзен ГУргуров, #69

Вильнюс - русу, Каунас - мусу = Вильнюс - русский, Каунас - наш


Цзен ГУргуров
отправлено 01.06.12 13:23 # 71


Кому: bugsbunny55, #70

> Вильнюс - русу, Каунас - мусу = Вильнюс - русский, Каунас - наш


Да я знаю, камрад ;))
Кстати, не так давно (относительно) какой-то е-либерал задвигал (на Тупичке новость обсуждалась) всех цыган ЕС взять да поселить в Прибалтике (все одно там население резко убывает). Вот веселуха будет!!! Вообще никакого "мусу"...


Plus372
отправлено 01.06.12 13:31 # 72


Литовцы наиболее вменяемы по двум причинам: 1)низкий процент русского населения - на этом у местных политиков не получается играть, как на "угрозе" и 2)территориальные приобритения, как было указано выше.
Другие, как Латвия, что приобрели "всего лишь" промышленность за счет общесоюзного кармана, или Эстония, которая потеряла часть территории, будто ею "отбитой", гораздо злее. Плюс русских в обеих республиках много и тыкать в них пальцем, как в национальную угрозу, можно.

Жаль, до слез обидно смотреть на то, что по глупой (внешне) нациковской дурости разрушили такие промышленные гиганты.... ВЭФ, РАФ и многие, многие другие. Про шпроты может только житель РСФСР натужно пошутить - это такая мелочь. Про...фукали народные деньги. Вместе же строили! Вместе, и по силам и по деньгам. И жили мирно русские с местными. А теперь - эти НАРОДНЫЕ деньги обратили в металлолом и бетонную крошку.
Как там говорил Вассерман? Щадриковое хозяйство - продать предприятие и построить на его месте торговый центр-офисы проще, чем производить. На хлеб с черной икрой прихватизатору и так хватит. Плюс, русских поприжать за счет предприятий союзного подчинения.
Смотреть же на то, как по две стороны барьера - с одной стороны местные из прибалтики, с другой - жители РСФСР кричат одно и то же, показывая пальцем на оппонента - "они нас объедают" одновременно смешно (потому что они не видят разводки) и грустно - на основе ж этого бреда страну порвали.


Krasskin
отправлено 01.06.12 13:46 # 73


Кому: mort_i_mer, #41

> За Аляску было уплочено

Тогда надо потребовать форт-росс обратно, за него денег вроде так и не получили !!!


ЛемкеТТ
отправлено 01.06.12 13:53 # 74


Кому: DMA, #61

> Камрады, а что у них сейчас вместо заводов?

Могу по Литвии рассказать:
"Ригасельмаш" сейчас разбирают, литовцы будут крупнейший в Прибалтике центр строить, то ли по шмоткам, то ли по бытовой технике.
На РВР (вагоностроительный) сейчас "Северстальлат" и планируют сборку испанских паровозов.
ВЭФ закрыт, а его корпуса отданы мелким арендаторам: фвтосервисы, купи-продайки и т. п. + какие-то ДнБ тусовки проходят, но это по слухам.
Рижский радиозавод (им. Попова)стоит частью пустой, частью на его территории построены Т/Ц + культурный центр микрораёна - ночной "МакДоналдс".
"Альфа" (оборонка, космос) ещё в начале незалэжности купил незадорого то ли немец, то ли швед с аналогичным предприятием у себя на родине. Радостно вывез всё ценное, включая некоторых спецов и новейшее оборудование, и продал территорию. Теперь там Т/Ц.
В большинстве случаев оборудование было сдано на металлолом, сам помню как с какой-то рембазы станки вывозили, проданные по весу, а какой-то дед возмущался на тему "как эту херовину можно по весу-то, она же такие деньжищщи стоит!".
Сейчас правда, некоторые политики начали осторожненько волосы на жопах рвать и вяло скулить о реиндустриализации. Только поезд уже... даже не ушёл, а порезан на металл и продан по весу.


ЛемкеТТ
отправлено 01.06.12 14:11 # 75


Кому: Plus372, #72

Дело не только в низком проценте русского населения в Литве. Литовцы изначально приняли т.н. "нулевой" вариант гражданства и поставили приоритетом экономику + с мозгами слушали все евро-рацпредложения тип: убейте своё сельское хоз-во, уничтожьте свою переработку и производство и т.п. В итоге в Литве нет ярко-выраженного раскола общества по нац. признаку, литовские торговые сети доминируют в Прибалтике (и через это продвигают свою с/х продукцию и развивают своё с/х).


Plus372
отправлено 01.06.12 14:28 # 76


Кому: ЛемкеТТ, #75

Гражданство по-моему - следствие того, о чем я говорил. Русских меньше, ассимилировать шансов больше - можно и гражданство дать, что там проценты решают? Это не 40% в Эстонии, например.

Про промышленность - тоже, сдается мне, у них просто была возможность "слушать с умом" в отличие от их коллег на севере.


ЛемкеТТ
отправлено 01.06.12 15:17 # 77


Кому: Plus372, #76

Может ты и прав. В Литве детей учат (как мне рассказывали) так: если ты родился в Литве, ты - литовец, и пофиг что мама-папа русские. 40% русских (фу-у, неполиткорре-ектно! надо - русскоговорящие) в Латвии, в Эстляндии их около 25%.
В Литве, мне кажется, просто не было основных козырей латвийских политиков - национального вопроса, и распил "вкусных" объектов народного хозяйства нельзя было прикрыть натравив одну часть общества на другую.


Plus372
отправлено 01.06.12 15:28 # 78


Кому: ЛемкеТТ, #77

... потому что другая часть была ничтожно мала по сравнению с первой, о чем и речь.


mort_i_mer
отправлено 01.06.12 17:22 # 79


Кому: Собакевич, #58

> > Клондайк в Канаде.

Строго говоря - да. Часть Аляски и, соответственно, Клондайк принадлежит Канаде. Однако, именно с него началась вся эта заварушка с поиском золотых жил. Потом уже стали разрабатываться и собственно североамериканские территории. Был основан Фэрбэнкс. С Клондайка же начинается сама "золотая лихорадка", активный поиск золота на Аляске. Когда же Александром II продавал Аляску из-за нехватки денежных средств, никто тогда не рассматривал Аляску как богатый золотом регион. Клондайк стал информационным поводом.


Кому: Krasskin, #73

> Тогда надо потребовать форт-росс обратно, за него денег вроде так и не получили !!!

Да, оплата так и не была получена. Американцы признали справедливость претензий, но уклонились от уплаты долга. http://america-xix.org.ru/russkie/sell_of_fort_ross.php
Строго говоря, договор купли продажи считается исполненным, когда выполнены все обязательства сторон и вещь не только перешла во владение, но и была произведена оплата. Ну чё - надо судится!


Mockingbird
отправлено 01.06.12 21:45 # 80


Кому: ЛемкеТТ, #45

> Выселяли в основном социально чуждый элемент - кулаков

Вроде речь шла о выселениях после войны.


feniks-fess
отправлено 02.06.12 09:13 # 81


Кому: Цитата, #1

> восемьдесят миллиардов литов "компенсации за оккупацию"

Наши либералы ещё и неонацистам компенсацию выплатить не откажутся, "За победу" так сказать.


Мопсовод
отправлено 02.06.12 12:11 # 82


Кому: feniks-fess, #81

> Наши либералы ещё и неонацистам компенсацию выплатить не откажутся, "За победу" так сказать.

И отдать узкопленочным страну по уральские горы.


Plus372
отправлено 02.06.12 15:29 # 83


Кому: Mockingbird, #80

И до войны выселяли и после.
Прибалтику-то в 39-40м присоединили, там не было раскулачивания.
Выселяли и хиви.
А уж всяких лесных братцев, резавших пионеров и председателей колхозов за то что те "продались большевикам" аж до 50го года ловили.


ЛемкеТТ
отправлено 02.06.12 17:19 # 84


Кому: Plus372, #83

> Прибалтику-то в 39-40м присоединили, там не было раскулачивания.

Раскулачивания не было, но тех, кто попадал под определение "кулак" уезжал в Сибирь на уборку снега.

> А уж всяких лесных братцев, резавших пионеров и председателей колхозов за то что те "продались большевикам" аж до 50го года ловили.

На самом деле до 1948-го. А до 53-го было т.н. "мирное сопротивление": свечки красно-бело-красные жгли и фигу в кармане держали, когда радио слушали.


Plus372
отправлено 02.06.12 18:26 # 85


Кому: ЛемкеТТ, #84

Мне запомнился почему-то 50й. Какой-то из островов.


Mockingbird
отправлено 04.06.12 01:02 # 86


Кому: Plus372, #83

> А уж всяких лесных братцев...аж до 50го года ловили.

До середины 70-х вычесывали. В начале 70-х те еще были способны были на акции, как вроде закидать гранатами дом, в который заселились на ночь бойцы из отряда по прочесыванию леса. (Бойцы, как чувствовали, заночевали на чердаке. Долго отстреливались потом. Как будто в стычке никто не пострадал. Ни раненых, ни крови в лесу на утро не нашли.) В Алитусе, например.



cтраницы: 1 всего: 86