У этих русских не было любви

08.06.12 13:15 | Goblin | 193 комментария »

Политика

Цитата:
Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова) выступил с воистину зубодробительным заявлением. Пересказывать это нельзя, поэтому, извините, — прямо процитирую.

«А ведь находятся люди, которым всё бы ругать тлетворное влияние Запада!

Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?

Я сделал для себя это открытие, когда в качестве А. О. Брусникина придумывал любовную линию для романа «Девятный Спас» из петровской эпохи. Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало. Совсем.
У этих русских не было любви

Наших либеральных идиотов ждёт масса открытий.
Скоро, к примеру, узнают, что понятие "детство" придумали на западе в XIX веке.
А ранее такого понятия там не было, просто у маленьких людей нормы выработки на фабриках были меньше.

Потом узнают, что "романтизм" тоже изобрели там же и тогда же, а ранее его не было.
Просто женились, как скоты.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 193, Goblin: 1

Цитата
отправлено 08.06.12 13:15 # 1


Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова) выступил с воистину зубодробительным заявлением. Пересказывать это нельзя, поэтому, извините, - прямо процитирую.


Я имею в виду любовь как чувство, при помощи которого физиологическим отношениям придается возвышенно-романтический сверхсмысл.

В Московии этого понятия, кажется, вообще не было. Жениться женились, блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался. Все сказки про влюбленных царевичей и оживающих от поцелуя спящих красавиц появились значительно позднее – в основном в XIX веке» (с).

И, дальше, о «привнесении» данного «амора» Кантемиром и Тредиаковским, ну, и так далее и тому подобное.

Тыдыщ.

Нет, я все понимаю.

И то, что Григорий Шалвович, в принципе, не славист, а японист.

И то, что он на бульварах «супротив власти» гуляет, некогда ему историю вопроса изучать. И что он вообще не читатель, а писатель.

Но КАК?! Как человек, пишущий на русском языке, может не знать о русских былинных циклах - про Василису Микулишну, например? Про Соловья Будимировича, про Дуная Ивановича? Про Как он может забыть «Слово о полку Игореве» с классическим и хрестоматийным «плачем Ярославны», хотя бы в переложении Заболоцкого? Как можно забыть о трагической истории любви царя Иоанна Грозного к своей первой жене, Анастасии, дочери вдовы Захарьиной? И, наконец, о «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая была написана вскоре после канонизации этих православных святых (1547 год), и по сей день считающихся на Руси покровителями семьи и брака?

Какие Кантемир и Тредиаковский? какой 1730 год, который, по Чхартишвили, «и следует считать официальным рождением Русской Любви» (с), которая, вместе с «любовной лирикой» была, согласно Григорию Шалвовичу, "импортирована"?

А вот так вот. Сидит писатель книг руками Григорий Шалвович. Приходит ему в голову мысль, как ещё можно ярко сказануть. Вот, например, любовь - она, как и всё у этих русских, завезена в Россию с Запада. Звучит? Звучит. Услужливый писательский головной мозг подбирает факты: на западе было про Тристана и Изольду, а у нас нет. На западе было про Ланселота и Гвиневру, а у нас нет. Тем временем отдельная часть писательского головного мозга услужливо зачищает хрестоматийные школьные факты, кричащие о том, что у русских любовь была (хотя и отличная от западной, кстати. У нас всё больше про любовь мужа и жены, а у них почему-то главную популярность приобрели сюжеты про хождение налево). И, после небольшой самолоботомии - мега-высказывание готово.

А самое гнусное тут вот что. У того Чхартишвили есть тысячи читателей, которые с энтузиазмом боевых дятлов растащат данную безграмотную гнусь по своим блогам. И превратят эту безграмотную гнусь во "всем известно, что..."

Так что вопрос о принудительном учении явно становится всё актуальнее.



Хромой Шайтан
отправлено 08.06.12 13:18 # 2


Гражданину Чхартишвили пора бы уж депортироваться на историческую Родину.


whisper2004
отправлено 08.06.12 13:20 # 3


Кому: Цитата, #1

> (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же А[лл]а Борисов[н]а)

[поперхнулся]


rodionov
отправлено 08.06.12 13:21 # 4


Хехе, как говорится:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.

Вот интересно, а нельзя ли как-нибудь сего автора экспортировать?
По программе "нефть в обмен на продовольствие", то бишь
"писатели в обмен на любовь".


elche
отправлено 08.06.12 13:21 # 5


Из энтомологического интереса читаю "Девятный спас".

Уже на первых 100 страницах была мастерски раскрыта тема пыток невиновных людей кровавой преображенской гебней, педофилия и гомосексуализм в рядах православного духовенства, потом пошло скучнее - убийства невиновных, преследования непричастных, обратно педофилия (уже гетеросексуальная) в рядах преображенцев и т.д.

Продолжаю читать.


whisper2004
отправлено 08.06.12 13:22 # 6


> Потом узнают, что "романтизм" тоже изобрели там же и тогда же, а ранее его не было.

Виильям, наш, Блэйк, известный по кинофильму "Мертвец", не даст соврать!


HOHOL
отправлено 08.06.12 13:25 # 7


А как же например:

«На Дунае голос Ярославны слышится, чайкой-зегзицей неведомой рано утром голосит: «Полечу я, — говорит, — по Дунаю, омочу шелковый рукав в Каяле-реке, оботру князю кровавые его раны на могучем его теле!» Ярославна рано утром плачет в Путивле на городской стене, причитая: «О ветер-ветрило! Зачем, о господин, так сильно веешь? Зачем легкими крылами бросаешь хиновские стрелы на воинов моего милого? Мало ли тебе было горы под облаками обвевать, нося корабли на синем море? Зачем, о господин, ты мое веселие по степи ковыльной развеял?» Ярославна рано утром плачет в Путивле на городской стене, причитая: «О Днепр Словутич! Ты пробил каменные горы — течешь через землю Половецкую. Ты носил на себе Святославовы боевые ладьи до войска Кобякова. Принеси, о господин, моего милого ко мне, чтобы я не посылала ему слез на море рано утром!» Ярославна рано утром плачет в Путивле на градской стене, причитая: «Светлое и трижды светлое солнце! Ты для всех тепло и прекрасно. Зачем же, владыка ты простер свой горячий луч на воинов милого в поле безводном от жажды луки их скривил, на горе им колчаны закрыл?»


Ghost_lynx
отправлено 08.06.12 13:25 # 8


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Гражданину Чхартишвили пора бы уж депортироваться на историческую Родину.

В страну прекрасных эльфов!!!


Хромой Шайтан
отправлено 08.06.12 13:26 # 9


Кому: Ghost_lynx, #8

Вот, ты знаешь!


stepnick
отправлено 08.06.12 13:26 # 10


Долго потешались (в основном люди либеральной нправленности) над фразой "В СССР секса нет". А теперь буду на полном серьёзе повторять, что в России не было любви.


STPELOK
отправлено 08.06.12 13:27 # 11


Секса не было, любви тоже не было, ничего не было в СССР-России и на Руси. А что было - то заимствованно у просвещенной Европы.
У меня единственный вывод напрашивается - писатель искренне считает меня необразованным быдлом и тварью, чей потолок - быть официантом в Хилтоне или чистить ботинки представителям Великой Европейской Цивилизации.


PopeHat
отправлено 08.06.12 13:28 # 12


Офигеть. Ну и вообще, если уж пошла об этом речь - при Сталине не было HDTV, это нам подарил Запад!!!

Хотя о чем говорить - у персонажа только о русофобстве, пидорасах, либерализме и жыдомасонах в книжках. В начале еще читабельно было, но потом так раскрылся и так понесло, что мама не горюй.

Liberalman - был укушен радиоактивным либералом и получил сверхспособности оного. Ну и лучевую болезнь - то-то их, болезных, и выворачивет говном на всех.


Solonik
отправлено 08.06.12 13:29 # 13


От они, настоящие боевые пидорасы на марше.следующим заявлением будет что- нибудь вроде "я тут провел научные исследования и выяснил, что русские произошли от грузин"

Надо уже на государственном уровне критиковать таких исследователей, пенекрывать им всякие пути к очередному прорыву в собственной самореализации. Депортировать из страны в конце концов. Кстати, интересно, какие гражданства есть у бумагомарателя и можно ли его лишить Российского, а то достал порядком.


gloomy owl
отправлено 08.06.12 13:30 # 14


Камрады! Только у меня по ссылке oper.ru открывается? Может, администрация поправит? Или это специально, чтобы не добавлять посетителей г-ну Чхартишвили?


KatyKat
отправлено 08.06.12 13:30 # 15


Кому: Цитата, #1

> Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в [нашей] стране триста лет назад еще не существовало.

В родной стране господина Чхартшвили перво-наперво надо похитить невесту. Хотелось бы, чтобы автор нам больше рассказал о других красивых старинных обрядах маленькой гордой страны!


Mike_nsk
отправлено 08.06.12 13:31 # 16


Кому: STPELOK, #11

> Секса не было, любви тоже не было, ничего не было в СССР-России и на Руси.

Насколько ты помнишь, что реально фраза звучала : " В СССР секса нет, есть любовь"


Onepamop
матёрый
отправлено 08.06.12 13:31 # 17


Точно знаю, что ветчину, хоровое пение, доброе расположение духа и цифру четыре тоже придумали на Западе в 1298 году.


vitz
отправлено 08.06.12 13:34 # 18


Кому: rodionov, #4

> "писатели в обмен на любовь"

А может не стоит? Уж больно у них на западе любовь подозрительно радужная!


grizzly_ripper
отправлено 08.06.12 13:34 # 19


Линк на заметку

http://www.odnako.org/blogs/show_18890/


Goblin
отправлено 08.06.12 13:34 # 20


Кому: grizzly_ripper, #19

Подправил, сенкс.


Tef
отправлено 08.06.12 13:35 # 21


Придется отчислять по прОценту за любовь в общество правообладателей.


rodionov
отправлено 08.06.12 13:37 # 22


Кому: vitz, #18

> А может не стоит? Уж больно у них на западе любовь подозрительно радужная!

Не, в том смысле, что вот, лябовь они нам в свое врем заслали, а теперь мы с ними расплатимся
творЪцами!
Можем всю белоленточную братию оптом отдать - государство не обеднеет, хехе.


Megafreez
отправлено 08.06.12 13:37 # 23


Поправьте ссылку - ссылается на эту страницу.


Partagas
отправлено 08.06.12 13:37 # 24


Ссылка на новость ведет на oper.ru.


Serж
отправлено 08.06.12 13:37 # 25


Кому: gloomy owl, #14

> Только у меня по ссылке oper.ru открывается?

У меня тоже. Браузер FF


Zapravshik
отправлено 08.06.12 13:37 # 26


>>>Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало. Совсем.

Тупой бездарь.

Только бы у меня не отняли юницы моея - это Иван Грозный о своей первой жене

Когда увижу в объятиях своих тебя?.. Свет мой, батюшка, надежда моя… Велик бы мне день тот был, когда ты, душа моя, ко мне вернёшься - царевна Софья князю Голицину. Эпоха по времени соответствует его сраному спасу. В какие источники он полез и каким местом? Наверно они Солженицина считают источником по всем эпохам.


UrkA
отправлено 08.06.12 13:38 # 27


Грише Чхартишвилли вообще-то необходимо как пейсателю знать, что куртуазность приползла в Эуропу из стран Востока, а у нас к тому времени уже были образцы высоких любовных отношений типа Плача Ярославны, ну в то время, когда в Эуропах вообще не мылись. японист херов


wired woman
отправлено 08.06.12 13:40 # 28


Вспомнилось:
"Ну не знаю... Вы всё слова какие-то говорите.. Кака тут любовь? Когда вон, воздуху мне не хватат, надышаться не могу.. а в груди прям жгёт, прям жгёт.. как-будто жар вон, с печи сглотнула." (с)



Кому: Цитата, #1

> Я имею в виду любовь как чувство, при помощи которого физиологическим отношениям придается возвышенно-романтический сверхсмысл.

А вот после этого стало как-то грустно...


consros
отправлено 08.06.12 13:41 # 29


"Жопа есть, а слова нет!"


vitz
отправлено 08.06.12 13:43 # 30


Кому: rodionov, #22

> Можем всю белоленточную братию оптом отдать

На баржах, через Баренцево море повезем???


W0wik
отправлено 08.06.12 13:45 # 31


Кому: stepnick, #10

> Долго потешались (в основном люди либеральной нправленности) над фразой "В СССР секса нет". А теперь буду на полном серьёзе повторять, что в России не было любви.

Ага, и размножались русские почкованием как орки в WH :)


rodionov
отправлено 08.06.12 13:46 # 32


Кому: vitz, #30

> На баржах, через Баренцево море повезем???

Вот еще, а ну как потонут и морскую воду потравят?
Есть же трубопровод "Дружба"!


Garrett19
отправлено 08.06.12 13:46 # 33


А потом удивляются -- Зачем это придумали комиссию против фальсификации истории?!
Надо бы ещё против фальсификации культурного, литературного наследия. Это уже полная русофобия. Даже не прикрытая ничем. И главное зачем? Неужели он считает, что думающий человек решит что, дескать, так и есть? Не было типа, любви у славян. Сплошной блуд и расчет. Бред, ей богу! Стыдно, гр. Акунин.

Здесь только два варианта. Либо маразм(помешательство), либо проплата. Уж лучше бы маразм.

А вообще, у них же девиз -- "А какая разница?!" Сванидзе (тм).


Zapravshik
отправлено 08.06.12 13:48 # 34


Кому: Цитата, #1

> Но КАК?! Как человек, пишущий на русском языке, может не знать

Надо быть очень тупым и ненавидеть русских, проще говоря быть нацистом.


kognitivische
отправлено 08.06.12 13:49 # 35


Дмитрий Юрьевич, а как же средневековая куртуазность?


W0wik
отправлено 08.06.12 13:49 # 36


Кому: Zapravshik, #34

> Надо быть очень тупым

не создает он впечатления тупого.


Abrikosov
отправлено 08.06.12 13:51 # 37


Знаете ли вы, что половые органы, жопы и сиськи – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь двадцать лет назад и привившийся на нашей почве небыстро?

Я сделал для себя это открытие, когда в качестве помощника Навального придумывал любовный клич советских диссидентов типа "бараны ёбаные в рот". Полез в источники за примерами такой советской лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, никаких упоминаний хуёв, пёзд и анусов! Это потому, что половых органов в нашей стране двадцать лет назад еще не существовало. Совсем.


Griffon
отправлено 08.06.12 13:52 # 38


Кому: vitz, #30

> Кому: rodionov, #22
>
> > Можем всю белоленточную братию оптом отдать
>
> На баржах, через Баренцево море повезем???

Нефиг! Вон эльфы из Валинора пешком по льду через северный полюс пришли. Эти пускай тоже пешком в свой Валинор топают.


Koljan
отправлено 08.06.12 13:52 # 39


Кому: vitz, #30

> Кому: rodionov, #22
>
> > Можем всю белоленточную братию оптом отдать
>
> На баржах, через Баренцево море повезем???

требую именно этого на троллейбусе через реку!


Cache
отправлено 08.06.12 13:53 # 40


Кому: UrkA, #27

> Грише Чхартишвилли вообще-то необходимо как пейсателю знать, что куртуазность приползла в Эуропу из стран Востока

Точнее, они оттуда её невольно привезли, с награбленными трофеями. Так они стремились к возвышенным чувствам!!!


Zapravshik
отправлено 08.06.12 13:54 # 41


Кому: W0wik, #36

> не создает он впечатления тупого.

Если он правда искал в источниках любовную лексику и не нашёл - то он просто тупой.

Если он сознательно лжёт - то он просто нацист и гнида


Abrikosov
отправлено 08.06.12 13:54 # 42


Кому: KatyKat, #15

> В родной стране господина Чхартшвили перво-наперво надо похитить невесту.

Там сначала надо потренироваться на козах!!!


Crokk
отправлено 08.06.12 13:59 # 43


Ахтунг! От импортной педрильной любви рождаются либеральные выкидыши Акунины!


W0wik
отправлено 08.06.12 13:59 # 44


Кому: Zapravshik, #41

> Если он сознательно лжёт - то он просто нацист и гнида

Я вот как раз про это.


orosz
отправлено 08.06.12 14:00 # 45


Кому: W0wik, #31

> Ага, и размножались русские почкованием как орки в WH :)

Ага, у нас вообще все сплошь на инстинктах. А орки - западная задумка, поэтому у них по определению все более цивильно, чем у русских. Так что наговариваешь ты на урукхаев, грех это. :)


ПТУРщик
отправлено 08.06.12 14:00 # 46


Кому: KatyKat, #15

> В родной стране господина Чхартшвили перво-наперво надо похитить невесту.

С женой недавно пересматривали "Собаку Барскервиллей" и пришли к выводу, что завязку сюжета без всякого ущерба можно перенести в другое место:

бек из Баскервиль-Юрта похищает девушку из соседнего тейпа, она сбегает, кунаки влюбленного джигита бросаются в погоню, а там...


KatyKat
отправлено 08.06.12 14:01 # 47


Кому: Цитата, #1

> Сидит писатель книг руками Григорий Шалвович. Приходит ему в голову мысль, как ещё можно ярко сказануть. Вот, например, любовь - она, как и всё у этих русских, завезена в Россию с Запада. Звучит?

Автор статьи скромно умолчал, откуда растут руки у "писателя книг руками".


Абдурахманыч
отправлено 08.06.12 14:05 # 48


Кому: W0wik, #36

> > > Надо быть очень тупым
>
> не создает он впечатления тупого.

Он матерая сволочь. С такими не разговоры разговаривать, а сразу в республику Коми лес строгать. Пока мораторий не отменят.


stepnick
отправлено 08.06.12 14:08 # 49


Любовные записки были найдены среди новгородских берестяных грамот.

> В XI веке девушка написала обширное письмо возлюбленному (грамота № 752): «[Я посылала (?)] к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю (или: в это воскресенье) ты ко мне не приходил?..."

> Богатый новгородец Моисей (грамота № 521, начало XV века) записал любовный заговор, возможно, входящий в черновик любовного письма: «…так пусть разгорится сердце твое и тело твое и душа твоя [страстью] ко мне и к телу моему и к лицу моему».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%...

Похоже, Чхартишвили в Гугле забанен.


W0wik
отправлено 08.06.12 14:09 # 50


Кому: Абдурахманыч, #48

> Он матерая сволочь. С такими не разговоры разговаривать, а сразу в республику Коми лес строгать. Пока мораторий не отменят.

Только вот пока он свои писульки экранизирует, при поддержке государства.


W0wik
отправлено 08.06.12 14:10 # 51


Кому: stepnick, #49

> Похоже, Чхартишвили в Гугле забанен.

Похоже господин Чхартишвили совершенно сознательно вбросил русофобскую чушь в массы.


stepnick
отправлено 08.06.12 14:13 # 52


Кому: W0wik, #51

> Похоже господин Чхартишвили совершенно сознательно вбросил русофобскую чушь в массы.

Да конечно, всё он знает.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 08.06.12 14:14 # 53


А как насчёт "любить" гусей, скотину? Какунин не пояснил, отчего оно так в горах? От недостатка/избытка любви?


pchela5
отправлено 08.06.12 14:14 # 54


Кому: Цитата, #1

> Так что вопрос о принудительном [лечении господина Чхартшвили] явно становится всё актуальнее.


Тяжёлая корка
отправлено 08.06.12 14:16 # 55


До Крещения Руси, обезьяны были - завезли варваров и медведей. До перестройки, стадо тупых совков - завезли либеральную интеллигенцию.


virage
отправлено 08.06.12 14:27 # 56


Написано по канонам либероидного шизофреника. Вот самый нажористый момент...

> Я сделал для себя это открытие, когда в качестве А. О. Брусникина придумывал любовную линию для романа «Девятный Спас» из петровской эпохи.

сделал открытие, когда придумал!
Да еще и в качестве альтерэго!


dead_Mazay
отправлено 08.06.12 14:27 # 57


Кому: pchela5, #54

БТП!!!


KatyKat
отправлено 08.06.12 14:28 # 58


Кому: ПТУРщик, #46

> бек из Баскервиль-Юрта похищает девушку из соседнего тейпа, она сбегает, кунаки влюбленного джигита бросаются в погоню, а там...

... а там их настигает смерть лютая, так как их организмы "ослаблены никотином, алкоголем и излишествами нехорошими". (с) "Кавказская пленница"

Кому: Abrikosov, #42

> В родной стране господина Чхартшвили перво-наперво надо похитить невесту.
> Там сначала надо потренироваться на козах!!!

"На моей исторической родине с козами блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался." - поделился писатель.


ПТУРщик
отправлено 08.06.12 14:32 # 59


Кому: KatyKat, #58

))))))


pepperov
отправлено 08.06.12 14:33 # 60


Похоже, Акунин забыл safe word для выхода из режима Анны Борисовой.


Медвед Полоскун
отправлено 08.06.12 14:36 # 61


>Полез в источники за примерами старорусской [однополой] любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой [однополой] любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало.

Считаю так правильнее. Возможно Акунин именно этим и расстроен.


Abrikosov
отправлено 08.06.12 14:38 # 62


Кому: KatyKat, #58

> "На моей исторической родине с козами блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался." - поделился писатель.

"Ты томишься в хлеву, но откроются двери,
И ты блеяньем жадным меня позови,
А кто не был с козой, тот любить не умеет,
Тот и цену не знает настоящей любви" - спел писатель.


spetrov
отправлено 08.06.12 14:40 # 63


Кому: stepnick, #10

> А теперь буду на полном серьёзе повторять, что в России не было любви.

Не помню, значит не было!!!


Salom
отправлено 08.06.12 14:41 # 64


А может это последствия душевной травмы детства, когда юный Гриша узнал, что его папой на самом деле был сбежавший из зоопарка орангутанг, и что там - таки да, Любви не было? А то уж больно забористый бред несет писатель руками.


wired woman
отправлено 08.06.12 14:45 # 65


Кому: Abrikosov, #62

> "На моей исторической родине с козами блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался." - поделился писатель.
>
> "Ты томишься в хлеву, но откроются двери,
> И ты блеяньем жадным меня позови,
> А кто не был с козой, тот любить не умеет,
> Тот и цену не знает настоящей любви" - спел писатель.

"Девки не люди, козы не скотина" - находчиво вспомнил он пословицу.


spetrov
отправлено 08.06.12 14:49 # 66


Кому: Абдурахманыч, #48

> Он матерая сволочь. С такими не разговоры разговаривать, а сразу в республику Коми лес строгать.

Работа на свежем воздухе хорошо мозги прочищает. Хорошо бы. Для него самого.


hovba
отправлено 08.06.12 15:04 # 67


А у нас в фольклоре - кощей бессмертный да баба-яга. Мы научили запад зомби!!!


Abrikosov
отправлено 08.06.12 15:09 # 68


Кому: hovba, #67

> А у нас в фольклоре - кощей бессмертный да баба-яга. Мы научили запад зомби!!!

Да и ихний Терминатор - жалкий плагиат нашего Электроника!!!


radioactive
отправлено 08.06.12 15:10 # 69


Кому: Цитата, #1

> Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова)

Он же Дуня Кулакова?


ПТУРщик
отправлено 08.06.12 15:11 # 70


Кому: radioactive, #69

> Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова)
>
> Он же Дуня Кулакова?

Он же Элла Кацнельбоген, воровка на доверии!


spetrov
отправлено 08.06.12 15:12 # 71


Кому: Цитата, #1

> Я сделал для себя это открытие...

Это многое объясняет. Вот бы еще книжки для себя писал. На свою собственную полку.


CheKisst
отправлено 08.06.12 15:15 # 72


Кому: UrkA, #27

> а у нас к тому времени уже были образцы высоких любовных отношений типа Плача Ярославны, ну в то время, когда в Эуропах вообще не мылись.

Во времена "Слова о полку Игореве" в Европе мылись. Перестали существенно позже - как раз в те годы, когда нам, по слова Акунишвили, "импортировали любовь".

> И, конечно, огромное влияние оказала Реформация - если католическое духовенство Средневековья к баням относилось сравнительно нейтрально (и мылось само - есть упоминания о посещении бань даже Римскими Папами), лишь запретив совместное мытье мужчин и женщин, то протестанты запретили вообще - не по-пуританские это. В 1526 году Эразм Роттердамский констатирует: «Двадцать пять лет тому назад ничто не было так популярно в Брабанте, как общественные бани: сегодня их уже нет — чума научила нас обходиться без них». В Париже бани практически исчезли при Людовике XIV.

> И вот как раз в Новое Время европейцы начинают удивляться русским публичным баням и парным, которые в XVII веке уже заметно отличают Восточную Европу от Западной. Культура была утрачена.

http://gunter-spb.livejournal.com/1396328.html


Цзен ГУргуров
отправлено 08.06.12 15:17 # 73


Кому: ПТУРщик, #70

Ну и Екатерина ПанеядЪ:-):-):-)


vladp
отправлено 08.06.12 15:19 # 74


Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про рождения термина "Детство"?


givrus
отправлено 08.06.12 15:19 # 75


Кому: Цитата, #1

> он же Анна Борисова

Так он(она) - "в обоих смыслах"(с)???

"Вот оно чё, Михалыч!"(с)


vadson
отправлено 08.06.12 15:23 # 76


Кому: Цитата, #1

> Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?

Так то ж мерзкая гетеросексуальная любовь! А вот рукожопатые выражения чувств существовали значительно раньше, подтверждение тому - ласковое слово "афедрон".


Babetta
отправлено 08.06.12 15:37 # 77


Кому: vladp, #74

>Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про рождения термина "Детство"?

Жан Жак Руссо, "Эмиль"(1762)


DiVER
отправлено 08.06.12 15:37 # 78


Этот либероид похоже рыбки в детстве поел, из следующей заметки :) и щас у него весь мозг изъеден глистами.


UrkA
отправлено 08.06.12 15:43 # 79


Кому: CheKisst, #72

> Во времена "Слова о полку Игореве" в Европе мылись.

ага, но не все - св. Бенедикт вон призывал в этом деле не усердствовать


Эске
отправлено 08.06.12 15:43 # 80


> Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует

А как же знаменитая "Повесть о Петре и Февронии" XVI века?


Akov
отправлено 08.06.12 15:48 # 81


Кому: Goblin, #20

> Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?

А как-же церковнославянский перевод Библии, в частности "Возлюби ближнего, как самого себя"?
Неужто не было ничего?!!!


CheKisst
отправлено 08.06.12 15:50 # 82


Кому: Akov, #81

> А как-же церковнославянский перевод Библии, в частности "Возлюби ближнего, как самого себя"?

"Песнь песней" - вообще эротика!!!


ПТУРщик
отправлено 08.06.12 15:51 # 83


Кому: Babetta, #77

> > >Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про рождения термина "Детство"?
>
> Жан Жак Руссо, "Эмиль"(1762)

Ээээмиииииииль!!!!

(с) х/ф "Эмиль из Лёнеберги"


Эске
отправлено 08.06.12 15:51 # 84


А оригинал акунинского заявления где можно увидеть? А то попробовал гуглить - что-то ничего подобного не выдаётся.


Dragonmaster
отправлено 08.06.12 15:52 # 85


Кому: Цитата, #1

> Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова)

Как много людей живет в одной голове. У них там поди демократия и либеральный рай - все орут и толкаются. Понятно теперь, почему его речь так похожа на бред шизофреника.


SAT83
отправлено 08.06.12 15:52 # 86


Сие белоленточный червь, он же Анна, Борис, и прочее, ни хрена не знает о любви. Хотя, пардон, о любви к деньгам и Западу знает немало.


CheKisst
отправлено 08.06.12 15:54 # 87


Кому: Dragonmaster, #85

> У них там поди демократия и либеральный рай - все орут и толкаются. Понятно теперь, почему его речь так похожа на бред шизофреника.

Там весь сыр-бор из-за любви - Брусникин с Акуниным никак не поделят Борисову.


шеврикука
отправлено 08.06.12 15:58 # 88


Кому: Tef, #21

> Придется отчислять по прОценту за любовь в общество правообладателей.

Да - да! За всех предков, начиная с 1730 года!


Эске
отправлено 08.06.12 15:58 # 89


> А оригинал акунинского заявления где можно увидеть? А то попробовал гуглить - что-то ничего подобного не выдаётся.

Нашел.
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/896722-echo/

Да, именно так и заявил г-н Акунин, передано дословно.


KatyKat
отправлено 08.06.12 15:59 # 90


Кому: CheKisst, #87

> Там весь сыр-бор из-за любви - Брусникин с Акуниным никак не поделят Борисову.

Да кому она нужна, эта Борисова. Такой харизматичный (или харязматичный?!)мужчина рядом с Брусникиным! Всё проходит проходит в лучших европейских традициях!


Akov
отправлено 08.06.12 16:00 # 91


Кому: CheKisst, #82

> А как-же церковнославянский перевод Библии, в частности "Возлюби ближнего, как самого себя"?
>
> "Песнь песней" - вообще эротика!!!

Как из душа окатило!!!
Жалко, что не Акунина :)


Abrikosov
отправлено 08.06.12 16:04 # 92


Кому: Эске, #84

> А оригинал акунинского заявления где можно увидеть?

У Акунина в его ЖЖ.

Подсказываю: ник его начинается с "boris", а оканчивается на "akunin".


CheKisst
отправлено 08.06.12 16:04 # 93


Кому: Эске, #89

> Да, именно так и заявил г-н Акунин, передано дословно.

Однако же. Сдается мне, писатель просто человек дикий и необразованный.

> Все сказки про влюбленных царевичей и оживающих от поцелуя спящих красавицах появились значительно позднее – в основном в 19 веке.

Про устную традицию он, конечно, ничего не знает. То, что сказки записаны в 19 веке - не означает, что они не существовали ранее.


CheKisst
отправлено 08.06.12 16:06 # 94


Кому: KatyKat, #90

> Да кому она нужна, эта Борисова. Такой харизматичный (или харязматичный?!)мужчина рядом с Брусникиным! Всё проходит проходит в лучших европейских традициях!

Так может, Аня страдает от неразделенной любви? Надо сказать писателю, что негоже так - надо ей подружку завести!


Завсклад
отправлено 08.06.12 16:07 # 95


Кому: Dragonmaster, #85

> Как много людей живет в одной голове.

Это да. У меня ощущение, что "Шпионский роман" писал один человек, а заканчивал другой.


KatyKat
отправлено 08.06.12 16:10 # 96


Кому: CheKisst, #94

> Так может, Аня страдает от неразделенной любви? Надо сказать писателю, что негоже так - надо ей подружку завести!

Так и голова у Чхартшвили может лопнуть! Лучше пусть фанты тянут или голосуют кто с кем вахту держит. Это будет демократично!


polinov85
отправлено 08.06.12 16:14 # 97


про жополазную любовь в древнерусской литературе преступно мало. Это расстраивает метра и угнетает его радужный дух.


STPELOK
отправлено 08.06.12 16:23 # 98


Кому: Mike_nsk, #16

> Насколько ты помнишь, что реально фраза звучала : " В СССР секса нет, есть любовь"

Насколько я помню, дополнение про любовь появилось уже гораздо позднее. А как реально звучала фраза и к чему она была сказана можно посмотреть в той же википедии, например. Или самолично посмотреть вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=Rnw5FrUABhk


Abrikosov
отправлено 08.06.12 16:24 # 99


Кому: Завсклад, #95

> У меня ощущение, что "Шпионский роман" писал один пидарас, а заканчивал другой.

Извините.


Salom
отправлено 08.06.12 16:28 # 100


Кому: polinov85, #97

Это он еще не взялся за отношения с деревянными избушками: "избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом!" Чё-то метр проглядел!



cтраницы: 1 | 2 всего: 193