Невинные жертвы репрессий

08.06.12 18:36 | Goblin | 98 комментариев »

Уголовщина

Цитата:
Вот фотографии расстрельного списка от 23 февраля 1940 года, где можно оценить применительно к каждому "врагу народа" совершенное им преступление и итоговый приговор. На списках стоят подписи ответственных лиц. В списках не только обычные категории врагов народа, но и сотрудники органов, причастные к фабрикации липовых дел.

В этом отношении список примечателен тем, что лишний раз указывает на пошлый мифологический характер заклинаний, что всех и каждого сажали за дело (нарушения соц.законности были признаны еще при Сталине и в меру сил исправлялись, а виновные несли суровое наказание, при этом в тех случаях, когда это было возможно, необоснованно-репрессированные освобождались). Так же документ решительным образом указывает на то, что в расстрельные списки попадали по весьма широкому спектру совершаемых преступлений, от контрреволюционной деятельности до банальных убийств на политико-идеологической почве, вплоть до обычной бытовухи.


Невинные жертвы репрессий

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 98, Goblin: 3

edu
отправлено 08.06.12 18:43 # 1


Интересно, реабилитировали ли Сергея Ивановича Г. и Фёдора Павловича М.?


polinov85
отправлено 08.06.12 18:51 # 2


Навальный. Приговорен к расстрелу за фальсификацию дела о трех нефтяных трубах.


ralph_the_dummy
отправлено 08.06.12 18:57 # 3


это что ли, выходит, вышку давали чисто уголовникам?


dead_Mazay
отправлено 08.06.12 19:05 # 4


Кому: ralph_the_dummy, #3

> это что ли, выходит, вышку давали чисто уголовникам?

Нет, конечно.
Там же стоит под номером 17 человек, фабриковавший (полагаю, в 1937) липовые дела, по которым 200 человек было расстреляно и около 100 посажено, из них 69 на момент вынесения приговора гражданину №17 освобождено.

Гражданин № 17 - не уголовник, нет.
Граждане, расстрелянные из-за него, полагаю, тоже не уголовники.


Goxa
отправлено 08.06.12 19:11 # 5


Кому: polinov85, #2

> Навальный. Приговорен к расстрелу за фальсификацию дела о трех нефтяных трубах.

Согласиться с применением расстрела к Навальному!


gmnx
отправлено 08.06.12 19:12 # 6


Кому: ralph_the_dummy, #3

> это что ли, выходит, вышку давали чисто уголовникам?

Ну там еще рукопожатные личности и любители французских булок.


Баянист
отправлено 08.06.12 19:17 # 7


Кому: dead_Mazay, #4

> Гражданин № 17 - не уголовник, нет.

А кто же он? Осужден по ст. 193-17 "Злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии".

Это не "политическая" статья.


Васька
отправлено 08.06.12 19:28 # 8


Да, блин. Тогда серьёзно всё решалось.


Лепило
отправлено 08.06.12 19:45 # 9


...но и сотрудники органов, причастные к фабрикации липовых дел.

Лаврентий Палыч рулит!


doskin
отправлено 08.06.12 19:48 # 10


Кому: dead_Mazay, #4

> Гражданин № 17 - не уголовник, нет.
> Граждане, расстрелянные из-за него, полагаю, тоже не уголовники.

Поясни, а то как то сложно получается.


Глав Упырь
отправлено 08.06.12 19:49 # 11


Кому: Васька, #8

> Да, блин. Тогда серьёзно всё решалось.

Сейчас бы каждого 5-го бы наверно расстреляли за такие дела, а может даже каждого 3-го..


psycho1985
отправлено 08.06.12 19:51 # 12


Ты смотри и ни одного расстрела за анекдот и сброшенный портрет?
Не верю!!!


Баян для тещи
отправлено 08.06.12 19:51 # 13


Кому: polinov85, #2

> Навальный. Приговорен к расстрелу за фальсификацию дела о трех нефтяных трубах.

я не допонял, а что дело о трубах уже стало уголовным?
если не стало - то это просто тупой пиздеж Навального, максимально - клевета, ст.129 до 3-х лет. Не думаю, что в 1937-1940 гг. было строже за клевету.
Если только шить антисоветскую агитацию и пропаганду а также контрреволюционную деятельность, переводя его на 58 статью тогдашнего УК.


konstantin_semyonov
отправлено 08.06.12 19:51 # 14


Суровое было время...


DeathSquirell
отправлено 08.06.12 19:51 # 15


А по 58 статье оказывается не столь уж многих расстреливали, сколь за шпионаж и убийства.


Глав Упырь
отправлено 08.06.12 19:55 # 16


Кому: Баян для тещи, #13

> максимально - клевета, ст.129 до 3-х лет. Не думаю, что в 1937-1940 гг. было строже за клевету.

Теперь "клевета", стала административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

Кому: psycho1985, #12

> Не верю!!!

Тебя не проведёшь!!! Ты, поди и про три колоска не поверишь!!?


Баянист
отправлено 08.06.12 19:58 # 17


Кому: DeathSquirell, #15

> А по 58 статье оказывается не столь уж многих расстреливали, сколь за шпионаж и убийства.

Шпионаж это как раз и была ст. 58 часть 6.


yuri535
отправлено 08.06.12 20:03 # 18


Кому: konstantin_semyonov, #14

> Суровое было время...

Для уголовников.


Goblin
отправлено 08.06.12 20:20 # 19


Кому: ralph_the_dummy, #3

> это что ли, выходит, вышку давали чисто уголовникам?

Типа да.

Но, как известно, ни за что.


sunny-sko
отправлено 08.06.12 20:25 # 20


Кому: polinov85, #2

> Навальный. Приговорен к расстрелу за фальсификацию дела о трех нефтяных трубах.

эх мечты, мечты...

а Лехаим, тем временем, в кровавом угаре:
http://www.youtube.com/watch?v=oVNJiO10SWw


mich01
отправлено 08.06.12 20:25 # 21


[разочаровано] Ни хрена вы не поняли...
Это ж кровавый режим убирал исполнителей предыдущих массовых репрессий.
Я знаю, мне это в школе ещё в 1970м рассказывали!

Единственное, что смущает, вот это:

> делали все, чтобы даже чеченские бандиты попали в суд – сотрудники НКВД не поступали как сегодня, когда силовики убивают каких попало кавказцев, а потом называют этих убитых ответственными за преступления.

Тут да, крыть нечем. Зато [срывается на визг] Сталин потом несчастных чеченцев в Казахстан сослал!!!
[немного остыв и оглянувшись по сторонам] Хотя... может, нужно было ещё жёстче с ними поступить?...


Роланд1980
отправлено 08.06.12 20:25 # 22


Огромное спасибо!У племянника в историческом кружке как раз Тема Сталин,вот и отнесу туда эти документы!


gubru
отправлено 08.06.12 20:25 # 23


Кому: yuri535, #18

> Суровое было время...
>
> Для уголовников.

А так же для тех 200 человек, которых порешили с подачи гражданина №17


Artyserg
отправлено 08.06.12 20:25 # 24


Вот так дела...
Пользуешь чужую жену, а ейный муж возьми, да скажи, что ты вражеский шпиён - да и нет тебя! Не хочешь тупому студенту зачет ставить - он напишет, что завкафедрой подрывает коммунистические основы образования и сожительствует со студентками. Раз - и нет завкафедры - конкурент его в лагеря отправил! И, как показывает статья - дел таких - много!

Проклятый Сталин!


Kotovskii
отправлено 08.06.12 20:25 # 25


Кстати, бросилось в глаза на самой крайней странице Дело Железнодорожной коллегии, отношение к жертвам крушения - не погибли или умерли, как сейчас журналисты в основном пишут, а "были убиты". Т.е. люди не сами по себе умерли, как это воспринимается сейчас, а были убиты в результате ошибки допущенной конкретным ответственным человеком. А сам железнодорожник считается убийцей и приговорен к расстрелу.
Что по сути есть правильно.


Васька
отправлено 08.06.12 20:33 # 26


Кому: Глав Упырь, #11

> Сейчас бы каждого 5-го бы наверно расстреляли за такие дела, а может даже каждого 3-го..

Дык, камрад, исходя из обстоятельств и норм закона. Сейчас говорят низзя чиновникам совмещать госслужбу и коммерческую деятельность. Ну и хуле? Ты наверняка прекрасно видишь и знаешь что там как творится.

У нас недавно одного генерала уволили, якобы не задекларировал что-то там.

Да щаз, так мы и поверили.


usual
отправлено 08.06.12 20:50 # 27


Камрады, а зачем замазывают некоторые слова?
Причём, порой, убого. На фото в сообщении, например, один раз фамилии замазаны, а в тексте приговора нет.


AnaR.
отправлено 08.06.12 20:59 # 28


>73. C... Федор Степанович
>постановлением Пермского облсуда
>от 4 декабря 1939 года приговорен
>к расстрелу по ст.16-59-3 УК РСФСР
>за зверское убийство, из низменных
>побуждений, своих трех детей: Афана-
>сия, 12 лет, Михаила 4 лет и Антонины,
>7 лет.
>В прошлом судим.

Какой лютый упырь!

Понятно, на самом деле кровавая гэбня заставила все подписать.
Детей убили - чтобы скрыть свои темные делишки.
А гражданина посадили за то, что завернул свежевыловленного окуня в газету с портретом Сталина.
Писатель Акунин не даст соврать!!!


Васька
отправлено 08.06.12 21:01 # 29


Кому: usual, #27

> Камрады, а зачем замазывают некоторые слова?
> Причём, порой, убого. На фото в сообщении, например, один раз фамилии замазаны, а в тексте приговора нет.

Там, я так понял, рассекречивают без сообщения фамилий. А то, что в одном месте фамилию замазали, а в другом месте проебали - ну чтож, человеческий фактор!)))


usual
отправлено 08.06.12 21:07 # 30


Кому: Васька, #29

Мне думается, это не "рассекречивают", а цензор в мозгах у автора фотографий. Мнение моё и не факт, что правильное.


Garul
отправлено 08.06.12 21:09 # 31


17ый в списке, который Федор Афанасьевич, смотрю, не мелочился.


tvmaster
отправлено 08.06.12 21:27 # 32


Кто ж так фамилии на секретных документах вымарывает? Там затерли, здесь оставили. :)


Goblin
отправлено 08.06.12 21:28 # 33


Кому: tvmaster, #32

> Кто ж так фамилии на секретных документах вымарывает? Там затерли, здесь оставили. :)

Наверно, только ты такой зоркий.

И ещё такой умный.


Васька
отправлено 08.06.12 21:29 # 34


Кому: usual, #30

> Мне думается, это не "рассекречивают", а цензор в мозгах у автора фотографий. Мнение моё и не факт, что правильное.

Ну, не знаю. Фоткать совсекретные документы и выкладывать их в инет без ведома начальства, это надо иметь "уникальное мышление", мягко выражаясь.)))


Васька
отправлено 08.06.12 21:35 # 35


Кому: tvmaster, #32

> Кто ж так фамилии на секретных документах вымарывает? Там затерли, здесь оставили. :)

Ну так расскажи, как на секретных документах фамилии замазывают.


Пан Головатый
отправлено 08.06.12 21:46 # 36


Кому: dead_Mazay, #4

> Граждане, расстрелянные из-за него, полагаю, тоже не уголовники.

Это неизвестно.


Добрый_Сибиряк
отправлено 08.06.12 22:14 # 37


Полезный материал. Пригодится.


Garul
отправлено 08.06.12 22:15 # 38


Кому: Пан Головатый, #36

> Граждане, расстрелянные из-за него, полагаю, тоже не уголовники.
>
> Это неизвестно.
>
>

Известно, вернее крайне маловероятно.


Глав Упырь
отправлено 08.06.12 22:17 # 39


Кому: Васька, #26

> Да щаз, так мы и поверили.

Вот-вот! А люди будут говорить, что А.С.А.В.!!!

Кому: Васька, #35

> Ну так расскажи, как на секретных документах фамилии замазывают.

Чтобы их потом в общедоступный контент слить, да?!!


Васька
отправлено 08.06.12 22:28 # 40


Кому: Глав Упырь, #39

> Чтобы их потом в общедоступный контент слить, да?!!

Не буду я вам ничего рассказывать, злые вы!!!


graf alex
отправлено 08.06.12 23:10 # 41


Не в первый раз расскажу историю своего прадеда.

Родился он и вырос в Одессе, работал грузчиком и курьером на санях - возил со склада колбасу в магазины. Воровал ее в огромных количествах, был взят с поличным. Дело было в 1937м году.

За воровство в особо крупном размере светила высшая мера.

Деду предложили переквалифицировать дело по 58й статье. Он согласился. Никто его не заставлял, он сам был рад. Он признался что работал на греческую разведку и вместо вышки получил 10 лет.

Погиб на лесоповале.

Но в 80-х бабушка получила бумагу, что дело ее отца пересмотрено и он полностью реабилитирован.
Как то так.


Лётчик_Петренко
отправлено 08.06.12 23:10 # 42


без сомненья, пострадавший №62 был лютым правозащитником, невинно убиенным кровавым режимом.
срочно на реабилитацию и к причислению к ликам страстотерпцев!


conduit
отправлено 08.06.12 23:11 # 43


3. (замазано) Август Михайлович постановлением военного трибунала 436, Украинского фронта от 17 ноября 1939 года приговорен к расстрелу... и т.д.

Капитально не понял про Украинский фронт в 1939 году.


Goblin
отправлено 08.06.12 23:22 # 44


Кому: graf alex, #41

> Не в первый раз расскажу историю своего прадеда.
>
> Родился он и вырос в Одессе, работал грузчиком и курьером на санях - возил со склада колбасу в магазины. Воровал ее в огромных количествах, был взят с поличным. Дело было в 1937м году.
>
> За воровство в особо крупном размере светила высшая мера.

[кивает]

> Деду предложили переквалифицировать дело по 58й статье. Он согласился. Никто его не заставлял, он сам был рад. Он признался что работал на греческую разведку и вместо вышки получил 10 лет.

Ты дело видел?

Академический интерес.

> Погиб на лесоповале.

> Но в 80-х бабушка получила бумагу, что дело ее отца пересмотрено и он полностью реабилитирован.

Ну, это у наших интеллектуалов нормально - осудили ведь ни за что.


Шмель
отправлено 08.06.12 23:23 # 45


Пол-списка -- японские шпионы. Холодная фаза войны после Халхин-Гола?


Beefeater
отправлено 08.06.12 23:33 # 46


Кому: Шмель, #45

Да нет, время такое было. Японская разведка и до Халхин-Гола не лаптем щи хлебала. Как и польская, и, естественно, германская, и прочие.


Kostchej
отправлено 08.06.12 23:39 # 47


Кстати. При рассмотрении документов может внезпно выясниться, на каком уровне в то время утверждалась "высшая мера социальной защиты". Может так внезапно выясниться, что для военнослужащих, например, смертный приговор могли утвердить только на уровне округа-фронта (это про рядовой и младший командный состав, кстати). И что "задержали-допросили-расстреляли" могло быть только в больном мозгу неполживцев. Какаяпичаль.


Баян для тещи
отправлено 09.06.12 00:00 # 48


Кому: conduit, #43

Польша 1939 год, присоединение Западных Украины и Белоруссии.


CHEEKY
отправлено 09.06.12 00:01 # 49


Кому: conduit, #43

> Капитально не понял про Украинский фронт в 1939 году.

Украинский фронт (1939) — (сентябрь — ноябрь 1939) — оперативно-стратегическое объединение Красной Армии, созданное на базе Киевского военного округа для действий на Западной Украине в рамках Польского похода РККА.


Санёчек
отправлено 09.06.12 00:01 # 50


Подборка документов ещё раз подтверждает мысль, высказанную в свое время Ю.Н.Жуковым о том, что "все "исследователи" сознательно или бессознательно превращают Сталина в демиурга" и "занимаються мифотворчеством". А на деле все банально и прозаично. Нарушил закон - получи наказание.
А про расстрелянного энкэвэдэшника и репрессии 1937 года рекомендую Ю.Н Жукова "Иной Сталин".


Просто Изя
отправлено 09.06.12 01:23 # 51


Кому: Goblin, #19

> Типа да.
>
> Но, как известно, ни за что.

Интересуюсь. Исаака Эммануиловича Бабеля, за какое страшное уголовное преступление расстреляли?
ну чтобы избежать непонятностей, я без подёлдыкивания спрашиваю, серьёзно.


CHEEKY
отправлено 09.06.12 01:57 # 52


Кому: Просто Изя, #51

> Интересуюсь. Исаака Эммануиловича Бабеля, за какое страшное уголовное преступление расстреляли?

Я свою шпионскую деятельность в пользу французской разведки и австрийской разведки подтверждаю. Однако я должен сказать, что в переданных мной сведениях иностранным разведкам я сведения оборонного значения не передавал... (c) Строки из стенографии допроса Бабеля.


Просто Изя
отправлено 09.06.12 02:00 # 53


Кому: CHEEKY, #52

> Я свою шпионскую деятельность в пользу французской разведки и австрийской разведки подтверждаю. Однако я должен сказать, что в переданных мной сведениях иностранным разведкам я сведения оборонного значения не передавал...

да-да. Ты мой вопрос то понял?


Котярыч
отправлено 09.06.12 02:05 # 54


Немного оффтоп, но тем не менее.
Дмитрий Юрьевич, мне недавно попался художественно-документальный фильм 1943 г. "Mission to Moscow", производства США. Очень интересный взгляд на СССР о Джозефа Дэвиса, посла США в СССР в 1936-1938 г.
Слоган фильма «Лидеры ни одной страны не были настолько ошибочно представлены и непоняты, как советское правительство в те критические годы между двумя мировыми войнами». Перевод, скорее всего, любительский, поэтому к качеству масса нареканий. Хотелось бы услышать ваше мнение о фильме.


собес
отправлено 09.06.12 02:31 # 55


Не хочу быть полицейским, а хочу в НКВД. Там со злодеями не церемонились, условный срок за грабеж или разбой не давали.
[грустно сидит в служебном кабинете]


Джина
отправлено 09.06.12 05:34 # 56


У нас тут один депутат облдумы от ЕР решил отличиться на ниве разоблачения сталинизма (припозднился, правда, маненько). Понасобирали его помощники мемуаров невинных жертв и ихних родственников и тиснули книжонку с незатейливым пафосным названием "Против собственного народа". Помощники депутата всем журналистам города телефоны оборвали, уговаривали прийти на презентацию. Мол, это все не просто так, у иванИваныча родная прабабушка была низачто заживо репрессирована, и только своевременное вмешательство лично Надежды Константиновны Крупской спасло прабабушку депутата от бесчеловечной казни. Я вот думаю, они только из скромности умолчали, что там и сам старик Крупский за прабабушку лично вступился! Кстати, я потом отследила по лентам - похоже, из журналистов реально никто не пришел, по крайней мере, материалов про очередную ПравдуЪ не было. Что не может не радовать!



Кому: собес, #55

> Не хочу быть полицейским, а хочу в НКВД

А у меня прадед по отцовской линии, участник 1МВ и Гражданской, в НКВД служил. [важно прохаживается]


z_g
отправлено 09.06.12 06:05 # 57


Кому: dead_Mazay, #4

> Там же стоит под номером 17 человек, фабриковавший (полагаю, в 1937) липовые дела, по которым 200 человек было расстреляно и около 100 посажено, из них 69 на момент вынесения приговора гражданину №17 освобождено.

осужден ни за что!!!


Гровер Ферр "Антисталинская подлость". Автор, насколько смог, старательно, с указанием источников, доказывает лживость «закрытого доклада» Н. С. Хрущева. По его тексту получается, что Советская Россия боролась за выживание со множеством внутренних врагов, которые в том числе репрессировали честных граждан нашей страны (и хрущев с товарищами отметился в этом деле по-полной, в том числе во всех громких московских процессах).

Цитата:


— Большое число фактов свидетельствует, что значительная часть подвергшихся репрессиям высокопоставленных членов партии из упомянутых в докладе Хрущева в конце концов все же были виновны! По меньшей мере достаточное число свидетельств указывает на это, поэтому краткие справки, помещенные в докладе комиссии Поспелова, совершенно недостаточны для их оправдания.

— Ежов несет ответственность за фабрикацию уголовных дел против многих советских граждан. Возможно, в их число входит несколько членов партии, названных в докладе Хрущева. Дело Ежова расследовалось, и сам он был казнен по приговору суда (см. ниже отдельную главку о Ежове).

— Многие, если не большинство уголовных дел, в ходе которых были установлены подтасовки признаний и применение пыток против арестованных, расследовались, когда во главе НКВД стоял Берия, сменивший Ежова в конце 1938 года.

— Именно Хрущев положил начало сокрытию конкретных причин арестов, материалов следствия, суда и казни членов Центрального комитета.

http://lib.rus.ec/b/145816/


Сантей
отправлено 09.06.12 08:57 # 58


Кому: yuri535, #18

> Для уголовников.

Не только для них, к сожалению.
Я сам не терплю либерастических агиток насчет "десятков миллионов сталинских жертв". Но необоснованные репрессии действительно были, и число честных людей, попавших под компанейщину борьбы с "врагами народа", было значительным. Свидетельства тому - в этом же документе, где осуждаются сотрудники органов, фабриковавшие "липовые дела".
Все это не отрицает тех замечательных успехов, которых добилась страна в 30-е и которые позволили одержать победу в ВОВ. Но что было - то было.

Как то попалась на глаза книжка "Норильские рассказы" Сергея Снегова (известный когда то писатель, автор фантастического цикла "Люди как боги"). Оставляет тягостное впечатление. При том, что автор, в отличии от Солжа - ни разу не антисоветчик, "Рассказы" интересны как свидетельства человека, который не отрекается от Родины и верит в советские идеалы, не смотря на то, что с ним поступили не справедливо. Пара цитат оттуда:

> А самым, мне думается, примечательным и поразительным тогда было то, что советские люди, несправедливо осужденные и заклейменные лживыми ярлыками «врагов народа», в огромном большинстве и в тюрьме, и в лагере сохраняли и веру в высокие идеалы социализма, и преданность своей стране: свобода терялась, совесть и убеждения сохранялись

А вот как четко отделяли честные люди (а не предатели вроде Солжа) необоснованные репрессии и реальные достижения страны:

> Земля оставалась в руках народа, созданную промышленность просто технически невозможно было уже передать в частные руки, классовые различия стирались с каждым годом, дорога к образованию была равно открыта всем, стремящимся к нему, страна богатела, наливалась производительными силами, совершенствовала культуру. Нет, завоевания революции не пропали, они поднимались ввысь, развивались, уходили в глубину. Да, конечно, в организм нашей страны-подростка проникла какая-то зараза, скоро с ней справятся, не может быть, чтобы не справились. Но подросток, и болея, продолжает расти, он постепенно превращается в могучего мужчину, он осуществляет то, что изначально заложила породившая его революция, — нет, она не погибла, она продолжается!

Есть там одно интересное свидетельство, когда автор встречает женский этап с "материка":

> Но картина, подобная той, что открылась мне в первом этапе, уже так незнакомо ярко не повторялась. Шел сорок третий год самого кровавого столетия в истории человечества, шла самая жестокая война из всех, какие человечество знало. До нас, нестройно толкающихся у проволочного забора и живших в искусственном, сравнительно благополучном мирке, вдруг страшным обликом дошло, какие сегодня условия на «материке», на воле, которой нам всем так не хватало, к которой мы так жадно стремились…

Т.е. автору стало очевидно, что он с другими лагерными заключенными существуют в относительно благополучных условиях по сравнению с рядовыми гражданами страны, несущими на себе все тяготы и ужасы ВОВ.


zb485c
отправлено 09.06.12 08:59 # 59


Кому: conduit, #43

> Капитально не понял про Украинский фронт в 1939 году.

Ты, реально, не знаешь, что делала РККА в сентябре 1939г?


алекс196
отправлено 09.06.12 09:09 # 60


Просмотрел списки, всех понял, всем простил !!!


hgh
отправлено 09.06.12 09:25 # 61


> Так же документ решительным образом указывает на то, что в расстрельные списки попадали по весьма широкому спектру совершаемых преступлений, от контрреволюционной деятельности до банальных убийств на политико-идеологической почве, вплоть до обычной бытовухи.

Третьего дня посетил тюремный музей в городе Аделаида, что в Австралии. Старый Аделаидский Централ примечателен тем, что там долгое время приводили в исполнение смертные приговоры. Там же была казнена единственная казненная в Австралии женщина (за отравление мужа).

Финал экспозиции - обход кладбища с бирками. У каждой бирки - имя-фамилия и приговор. Примерно две трети - вот та самая бытовуха.

Что у либерала с головой?


CHEEKY
отправлено 09.06.12 09:44 # 62


Кому: Просто Изя, #53

> да-да. Ты мой вопрос то понял?

Возможно и нет. если не трудно поясни его пожалуйста


yuri535
отправлено 09.06.12 11:25 # 63


Кому: Шмель, #45

> Пол-списка -- японские шпионы. Холодная фаза войны после Халхин-Гола?

С середины 30-х годов полумиллионная японская армия стояла на наших границах.

Кому: Сантей, #58

> Но необоснованные репрессии действительно были, и число честных людей, попавших под компанейщину борьбы с "врагами народа", было значительным.

Чисто для справки. За 30 лет кровавого сталинизма через лагеря и тюрьмы прошло 9,5 млн. человек. Это из нескольких [сот] миллионов граждан СССР.

> Все это не отрицает тех замечательных успехов, которых добилась страна в 30-е и которые позволили одержать победу в ВОВ. Но что было - то было.

Речь про 99% населения, жизнь которых стремительно улучшалась с каждым годом. У 1% населения, имевших дело с репрессивной системой, да жизнь не шибко удалась.


dead_Mazay
отправлено 09.06.12 11:32 # 64


Кому: Баянист, #7

Согласен, затупил


dead_Mazay
отправлено 09.06.12 11:35 # 65


Кому: doskin, #10

> Граждане, расстрелянные из-за него, полагаю, тоже не уголовники.
>
> Поясни, а то как то сложно получается.

Гражданин фабриковал дела. 200 человек расстреляно, 100 посажено - из них 69 (70%) освобождено, т.е. установлено, что дела на них сфабрикованы. Уголовники они или нет?


Лай Тинь Видль
отправлено 09.06.12 12:33 # 66


Кому: yuri535, #63

> Речь про 99% населения, жизнь которых стремительно улучшалась с каждым годом. У 1% населения, имевших дело с репрессивной системой, да жизнь не шибко удалась.

Камрад, чисто ради точности: согласно переписи 1939 года в СССР проживало 170 миллионов человеек. 9,5 миллионов, прошедших лагеря, плюс их близкие родственники (у которых жизнь получается тоже "не шибко удалась") - это далеко не один процент, ближе к десяти.
Впрочем, до знаменитых "полстраны сидело" все равно как до Луны ползком.


Сантей
отправлено 09.06.12 13:13 # 67


Кому: Лай Тинь Видль, #66

> Камрад, чисто ради точности: согласно переписи 1939 года в СССР проживало 170 миллионов человеек. 9,5 миллионов, прошедших лагеря

Да, но при этом надо учитывать, что далеко не все прошедшие лагеря были действительно невиновны, к тому же бОльшую часть заключенных Гулага составляли уголовники, а не осужденные по 58-й.
С другой стороны, в 1937/38 годах к ВМН приговорено вроде как около 600 тыс. человек. Как ни крути, число очень внушительное.
Ничего не попишешь, последствия гражданской войны, ее продолжение, только в другом виде.


yuri535
отправлено 09.06.12 13:15 # 68


Кому: Лай Тинь Видль, #66

> Камрад, чисто ради точности: согласно переписи 1939 года в СССР проживало 170 миллионов человеек. 9,5 миллионов, прошедших лагеря, плюс их близкие родственники (у которых жизнь получается тоже "не шибко удалась") - это далеко не один процент, ближе к десяти.

Камрад, по математике в школе что было? В 1939 сидело 1,8 млн.

9,5 млн. это динамика за 30 лет, соответственно и динамика населения за 30 лет. Ежегодно в среднем сидело около 1% или меньше. За исключением небольшого послевоенного скачка до 1,5%.

> прошедших лагеря, плюс их близкие родственники (у которых жизнь получается тоже "не шибко удалась")

Например у маршала Советского Союза К.К. Рокосовского, отсидевшего три года, жизнь не удалась. Или у пятикратного лауреата сталинской премии Туполева, отсидевшего четыре года. Не говоря уже о Королеве.

В то время отсидевший не считался изгоем, как сегодня, ровно наоборот, была воспитательная пропаганда "на свободу с чистой совестью". Если хотел работать, никто не запрещал. Иди хоть в маршалы, хоть в академики. И шли.


cs_994
отправлено 09.06.12 13:18 # 69


> указывает на пошлый мифологический характер заклинаний, что всех и каждого сажали за дело (нарушения соц.законности были признаны еще при Сталине и в меру сил исправлялись, а виновные несли суровое наказание, при этом в тех случаях, когда это было возможно, необоснованно-репрессированные освобождались)

Какая-то внутренне несогласованная фраза. Либо пропущено "не" в "сажали [не] за дело", либо надо как-то иначе сформулировать. Вроде как, "пошлый мифологический характер заклинаний" в последние 27 лет вполне применим к нытью, что мол всех расстрелянных расстреляли исключительно необоснованно и из кровожадности.

Во всяком случае, моего знания русского не хватает для того, чтоб однозначно понять, что имеется в виду, и согласовать это моей картиной мира ( в данном контексте картина такова: осуждали и за реальные преступления, и за вымышленные ( из зависти, мести и проч. ), но за реальные всё-таки больше, а вой о "жутких репрессиях" есть либерально-антисоветский бред ). Приведённый документ как раз хорошо согласуется с моей картиной мира.


yuri535
отправлено 09.06.12 13:25 # 70


Кому: Сантей, #67

> С другой стороны, в 1937/38 годах к ВМН приговорено вроде как около 600 тыс. человек. Как ни крути, число очень внушительное.
> Ничего не попишешь, последствия гражданской войны, ее продолжение, только в другом виде.

К Гражданской войне это имеет слабое отношение. В декабре 1936 года была принята новая Конституция, в которой снималась "диктатура пролетариата" и все репрессированные ранее классы становились полноценными гражданами новой страны. Кулакам возвращались права, многих отпускали с поселений. Создавались новые органы власти Верховный Совет и вводилась новая избирательная система, по которой собирались формировать новые органы власти. Партия по новой Конституции представлялась чисто общественным движением, ведущим общественным движением.

А потом наступил 1937 год, кому то было выгодно развязать массовый террор. А потом вот в 1940 году всех этих зачинщиков расстреливали.


Бамбр
отправлено 09.06.12 13:41 # 71


Кому: tvmaster, #32

При рассекречивании любых документов это обычное дело и никакой ошибки здесь нет. Частично замазывают - частично оставляют без внимания. Например некий факт упомянутый вскользь в документе который подлежит рассекречиванию, также имеет отношение к ряду другой секретной информации, которая в свою очередь рассекречиванию не подлежит. Это может быть что угодно - объекты, номера документов и т. д., в том числе и фамилии отдельных граждан. Поэтому такие вот моменты имеют место быть в мировой практике рассекречивания документов. Ради интереса можете взять любой рассекреченный документ, любого государства, хоть то же ФБР США - там эти зачеркивания попадаются чуть ли не через слово, а иной раз, замазывают по пол страницы.


BlackAdder
отправлено 09.06.12 15:21 # 72


Кому: doskin, #10

> Поясни, а то как то сложно получается.

Дела эта сволочь фабриковала. А цели могли быть разные, карьерный рост, например, сведение личных счетов, устранение конкурента и т.д.


Лай Тинь Видль
отправлено 09.06.12 16:36 # 73


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



Лай Тинь Видль
отправлено 09.06.12 16:49 # 74


Сорри за предыдущий коммент.

Кому: yuri535, #68

Спасибо за разъяснения, камрад.


graf alex
отправлено 09.06.12 17:13 # 75


Кому: Goblin, #44

> Деду предложили переквалифицировать дело по 58й статье. Он согласился. Никто его не заставлял, он сам был рад. Он признался что работал на греческую разведку и вместо вышки получил 10 лет.
>
> Ты дело видел?
>
> Академический интерес.

Само дело - нет, только справку о реабилитации, которую прислали бабушке.


ЛемкеТТ
отправлено 09.06.12 17:43 # 76


Кому: yuri535, #70

> А потом наступил 1937 год, кому то было выгодно развязать массовый террор. А потом вот в 1940 году всех этих зачинщиков расстреливали.

Есть мнение, что "массовый террор" был лишь чисткой рядов от троцкистов. А "зачинщиков" расстреливали за реальные перегибы.

Кому: konstantin_semyonov, #14

> Суровое было время...

У меня прадед попал под раздачу пряников. С рельсов сошёл поезд и ему грозило 8 лет (за халатность, по-моему), как одному из ответственных лиц. Пока разбирались, он сидел (месяц или два). Когда разобрались, то его выпустили и извинились. Вот такие были массовые расстрелы за анекдоты.

Кому: yuri535, #68

> маршала Советского Союза К.К. Рокосовского, отсидевшего три года

Был ещё один военный "деятель" тех же чинов, фамилию не помню (на "К" вроде бы). Его тоже замели, но за недоказанностью отпустили и восстановили в звании. Так он свою часть немцам сдал.


Просто Изя
отправлено 09.06.12 18:13 # 77


Кому: CHEEKY, #62

> Возможно и нет. если не трудно поясни его пожалуйста

Отдаешь ли ты себе отчёт чем "политические" статьи отличаются от уголовных, не смотря на то что все статьи из УК? Знаешь ли в чём специфика правоприменения статьи 58? Понимаешь ли что значит граждане реабилитированы?


yuri535
отправлено 09.06.12 19:46 # 78


Кому: ЛемкеТТ, #76

> Есть мнение, что "массовый террор" был лишь чисткой рядов от троцкистов.

Сталин в 1937 говорил, что "троцкистов" осталось лишь около 20 тыс. всего, и тех можно переманить на свою сторону пропагандой, т.е. умеренные троцкисты. С активными разобрались раньше. Там не перегибы, там заговор в НКВД был. Ежова не за перегибы расстреляли.


Evgeniy174
отправлено 09.06.12 20:14 # 79


Кому: yuri535, #78

> Сталин в 1937 говорил, что "троцкистов" осталось лишь около 20 тыс. всего, и тех можно переманить на свою сторону пропагандой, т.е. умеренные троцкисты.

Кому: yuri535, #68

> Например у маршала Советского Союза К.К. Рокосовского, отсидевшего три года, жизнь не удалась. Или у пятикратного лауреата сталинской премии Туполева, отсидевшего четыре года. Не говоря уже о Королеве.

Они все троцкисты были? А Бабель?


ЛемкеТТ
отправлено 09.06.12 20:22 # 80


Кому: yuri535, #78

Я коряво выразился. Не имелись ввиду прямые сторонники гражданина Лейбы Бронштейна. Я о тех товарищах, которые желали мировой революции и смещения ИВС, как ренегата, не желающего мировой революции, а озабоченного благом одной единственной страны. Заговор был и не только в НКВД. В армии, тот же Тухачевский, к примеру.


Evgeniy174
отправлено 09.06.12 20:24 # 81


Кому: yuri535, #68

> Например у маршала Советского Союза К.К. Рокосовского, отсидевшего три года, жизнь не удалась. Или у пятикратного лауреата сталинской премии Туполева, отсидевшего четыре года. Не говоря уже о Королеве.

Кому: yuri535, #78

> Сталин в 1937 говорил, что "троцкистов" осталось лишь около 20 тыс. всего, и тех можно переманить на свою сторону пропагандой, т.е. умеренные троцкисты.

Они все троцкисты? А Исак Бабель?


Evgeniy174
отправлено 09.06.12 20:29 # 82


Модератору.

Прошу прощения за двойной комент. Тупанул.


Garul
отправлено 09.06.12 21:09 # 83


Кому: ЛемкеТТ, #80

> Я о тех товарищах, которые желали мировой революции

680 тыщ расстрелянных за два года?


Deceit
отправлено 09.06.12 21:16 # 84


Читаешь и понимаешь какого масштаба Хрущёв был пидарасом.


Garul
отправлено 09.06.12 21:43 # 85


Кому: Deceit, #84

> Читаешь и понимаешь какого масштаба Хрущёв был пидарасом.

Большинству упомянутых реабилитация не грозила и не грозит.


ЛемкеТТ
отправлено 09.06.12 21:59 # 86


Кому: Garul, #83

> 680 тыщ расстрелянных за два года?

Во-первых - источники. Во-вторых, не забывай про уголовников. Их было большинство.


Просто Изя
отправлено 09.06.12 22:02 # 87


Кому: ЛемкеТТ, #86

> Во-первых - источники. Во-вторых, не забывай про уголовников. Их было большинство.

Источники известны и признаются всеми. Земсков и Мазохин. У тебя иные?


Просто Изя
отправлено 09.06.12 22:05 # 88


Кому: yuri535, #78

> С активными разобрались раньше. Там не перегибы, там заговор в НКВД был. Ежова не за перегибы расстреляли.

ну про перегибы ведь стало ясно только через два года и когда расстреляли 680 тысяч человек. ты сам то в такое веришь? то есть когда расширение норм по высшей мере по областям подписывали они про перегибы не знали, а в 1939 хуяк и опомнились, типо чё то перегибаем.


Garul
отправлено 09.06.12 22:06 # 89


Кому: ЛемкеТТ, #86

> Во-первых - источники. Во-вторых, не забывай про уголовников. Их было большинство.
>

Уголовники, были в ходе "кулацкой операции" но их было меньшинство, даже в рамках самой операции.


Просто Изя
отправлено 09.06.12 22:07 # 90


Кому: Evgeniy174, #81

> Они все троцкисты? А Исак Бабель?

Тссс он франко-австрийский шпион 40го году!!! Выдавал поганец тайны Молдаванки и Пересыпи австоро-французским фашистам.


Просто Изя
отправлено 09.06.12 22:08 # 91


Кому: Garul, #89

> Уголовники, были в ходе "кулацкой операции" но их было меньшинство, даже в рамках самой операции.

Уголовники в эти 680 тысяч не входят совсем. По моему Мазохин вообще уголовных статей не учитывал. Нет?


Garul
отправлено 09.06.12 22:15 # 92


Кому: Просто Изя, #91

> Уголовники, были в ходе "кулацкой операции" но их было меньшинство, даже в рамках самой операции.
>
> Уголовники в эти 680 тысяч не входят совсем. По моему Мазохин вообще уголовных статей не учитывал. Нет?
>

Входят как контингент по 00447 приказу.

"7. Уголовники (бандиты, грабители, воры-рецидивисты, контрабандисты-профессионалы, аферисты-рецидивисты, скотоконокрады), ведущие преступную деятельность и связанные с преступной средой.
Репрессированию подлежат также элементы этой категории, которые содержатся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела еще судебными органами не рассмотрены.
8. Уголовные элементы, находящиеся в лагерях и трудпоселках и ведущие в них преступную деятельность."


ЛемкеТТ
отправлено 09.06.12 22:56 # 93


Кому: Просто Изя, #87

Кому: Garul, #89

> Уголовники, были в ходе "кулацкой операции" но их было меньшинство, даже в рамках самой операции.

Уголки были и после неё. Много. Цифр не знаю, если можешь дать ссылку на нормальный источник - буду благодарен.

> Земсков и Мазохин. У тебя иные?

Земсков не попадался в продаже, но слышал. Фамилию Мазохин узнал от тебя, кто таков не знаю.

> когда расширение норм по высшей мере по областям подписывали

Кто подписывал?


Garul
отправлено 09.06.12 23:54 # 94


Кому: ЛемкеТТ, #93

> Уголки были и после неё. Много. Цифр не знаю, если можешь дать ссылку на нормальный источник - буду благодарен

Доля их среди расстрелянных не велика.


> Фамилию Мазохин узнал от тебя, кто таков не знаю.

полковник Мозохин Олег Борисович


> Кто подписывал?

Сталин, Молотов, Каганович, Микоян итд


navacho
отправлено 10.06.12 02:41 # 95


Кому: cs_994, #69

> Какая-то внутренне несогласованная фраза. Либо пропущено "не" в "сажали [не] за дело", либо надо как-то иначе сформулировать. Вроде как, "пошлый мифологический характер заклинаний" в последние 27 лет вполне применим к нытью, что мол всех расстрелянных расстреляли исключительно необоснованно и из кровожадности.

Фраза вполне согласованная, и имеет в виду заклинания о том, что всех сажали/расстреливали за дело. Оба вида заклинаний пошлые и мифологические, так что никакого противоречия здесь нет.


yuri535
отправлено 11.06.12 12:25 # 96


Кому: Просто Изя, #88

> ну про перегибы ведь стало ясно только через два года и когда расстреляли 680 тысяч человек. ты сам то в такое веришь?

Изя, это у тебя в голове от перестроечной пропаганды. С верой в церковь. Маленков уже в январе 1938 года обвинял секретарей на пленуме, что те залили страну кровью. Известно стало сразу, просто маховик был уже раскручен и останавливать его нужно было аккуратно. На Молотова в НКВД уже дело шили. Не все так просто было. Ежова во второй половине 1938 аккуратно снимали. Сначала подсунули ему в замы Берию, определили в наркомат водного транспорта. И только потом, уже весной 1939 арестовали, когда он не представлял опасности. Это же только в представлении детей и либералов Сталин был полубогом.

> то есть когда расширение норм по высшей мере по областям подписывали они про перегибы не знали, а в 1939 хуяк и опомнились, типо чё то перегибаем.

Это у тебя опять от перестроечной пропаганды. Нормы по областям снижали, как могли. Взять того же Хрущева и его переписку с ПБ. ЕМНИП известен ровно один документ, когда нормы по области расширили (с 500 до 800), вот с этим единственным документом мемориальцы носятся уже двадцать лет, мол де смотрите, Сталин сам все раскручивали старался убить как можно больше. Между тем Сталин всех утихомиривал. Хрущева в Украине, Микояна в Армении. Планы по "врагам народа" они накручивали на местах и цифры с мест они же посылали в Москву.


Garul
отправлено 12.06.12 23:19 # 97


Кому: yuri535, #96

> Взять того же Хрущева и его переписку с ПБ.

Где бы ее взять?

> ЕМНИП известен ровно один документ, когда нормы по области расширили (с 500 до 800)

Когда? При составлении приказа 00447? Так и там навскидку - Сталинградская область, Ярославская, Молдавская АССР, Крымская АССР итд. Или вот Кустанайская область, там провда по простому округлили 145 заявленных до 150 в приказе.
Ну это если не касаться последующего увеличения лимитов.


Просто Изя
отправлено 19.06.12 00:28 # 98


Кому: yuri535, #96

Ты я смотрю в своей реальности живёшь.



cтраницы: 1 всего: 98