Хасид в полиции

13.06.12 11:38 | Goblin | 67 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Курсант нью-йоркской полицейский академии еврейского происхождения Фишель Лицман не получил место в городской полиции из-за разногласий с начальством по поводу бороды.

Согласно правилам полиции, все ее сотрудники должны либо быть гладко выбритыми, либо носить аккуратную щетину длиной не более миллиметра. Лицман, исповедующий ортодоксальный иудаизм, заявил, что носить столь короткую бороду ему не позволяет религия и попросил сделать для себя исключение, в котором ему было отказано. В результате курсанту, с отличием окончившему полицейскую академию, было отказано в переводе на действительную службу в полицию.

Лицман в этой связи заявил, что подаст в суд на полицейское управление Нью-Йорка, которое, по его мнению, сделало его жертвой дискриминации по религиозному признаку.

На защиту хасида встал известный в США адвокат Натан Левин, который ранее уже отстоял право хасидов на ношение бороды и пейсов в армии и ВВС США. По его словам, Лицман никогда не делал секрета из своих религиозных убеждений и говорил, что будет носить бороду средней пышности при любых обстоятельствах, однако в академию его взяли. Отказ от действительной службы, по мнению адвоката, в этой связи нелогичен.

В то же время в нью-йоркской полиции уже ответили, что правила о миллиметровой щетине едины для представителей всех религий, и никакой дискриминации тут нет. Более того, полицейские утверждают, что Лицман знал о потенциальных рисках своей бородатости, но все равно пошел на учебу в академию.

Чаще всего жертвами нетерпимости общества к бородам и причудливым прическам становятся сикхи, которым религия вообще запрещает стричь волосы. Тем не менее, постепенно и они добиваются права носить тюрбаны и бороды на самых разных рабочих местах, включая американскую армию.
Американского хасида не взяли в полицейские из-за бороды

Жертва нетерпимости, my ass.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67

Муромец
отправлено 13.06.12 11:43 # 1


>Лицман знал о потенциальных рисках своей бородатости

Звучит просто потрясающе.


graFFitus
отправлено 13.06.12 11:45 # 2


Вот интересно - он вообще на что надеялся? Что в его случае сделают исключение в правилах, которым много много лет??? Куда катится этот мир? Представляю - если производит задержание и говорит "таки у вас есть право хранить и молчание..." Забавно всё это.


Медвед Полоскун
отправлено 13.06.12 11:46 # 3


>Отказ от действительной службы, по мнению адвоката, в этой связи нелогичен.

Дак в академии похоже правила насчет бороды другие, не такие как в полиции, вот его и взяли учиться.


mironich
отправлено 13.06.12 11:47 # 4


А в израильской армии как дела с пейсами и бородами обстоит?


ivan_foto
отправлено 13.06.12 11:47 # 5


Что-то незримо объединяет носителей имени Натан и их детей в плане правозащиты...


Karaseg
отправлено 13.06.12 11:48 # 6


Хрен бы с бородой. Как он собирался по субботам патрулировать, вот что интересно.


Медвед Полоскун
отправлено 13.06.12 11:49 # 7


Кому: Karaseg, #6

> Хрен бы с бородой. Как он собирался по субботам патрулировать, вот что интересно.

Дак не собирался. Впрочем, это будет актуально только если его возьмут на службу.


Dembler
отправлено 13.06.12 11:57 # 8


Беспредел какой-то


Гонzа
отправлено 13.06.12 12:01 # 9


> аккуратную щетину длиной не более миллиметра

Поди, линейкой меряют!


chum
отправлено 13.06.12 12:02 # 10


Кому: Karaseg, #6

> Как он собирался по субботам патрулировать, вот что интересно.

Как Израиль по субботам патрулируется? Палестинцами?


SNA
отправлено 13.06.12 12:07 # 11


Кому: mironich, #4

> А в израильской армии как дела с пейсами и бородами обстоит?

Так ортодоксы там в армии и не служат.


bqbr0
отправлено 13.06.12 12:09 # 12


«Хасид — арестует и убежит!» ©


Tef
отправлено 13.06.12 12:11 # 13




Karaseg
отправлено 13.06.12 12:12 # 14


Кому: chum, #10

> Как Израиль по субботам патрулируется? Палестинцами?

А что, в Израиле одни хасиды живут?


M.J.Ash
отправлено 13.06.12 12:14 # 15


Насколько я понимаю, в полицейской академии Фишель Лицман обучался бесплатно. Был только один косяк – после окончания Лицман был обязан поработать в полиции. А так получилось, что он вроде хотел – а его не взяли. То есть, гордый обладатель бороды и пейсов год жил и учился за счет государства, а теперь еще и получит многомиллионную компенсацию от этого самого государства за свои душевные терзания…
И почему мне сразу приходят на ум слова песни “…А я милого узнаю по походке?” :)


chum
отправлено 13.06.12 12:14 # 16


Кому: Karaseg, #14

> А что, в Израиле одни хасиды живут?

Я не знаю, я там не бы никогда.


Tef
отправлено 13.06.12 12:16 # 17


Кому: M.J.Ash, #15

> То есть, гордый обладатель бороды и пейсов год жил и учился за счет государства

Нет у него пейсов, и бороды практически нет. Просто тролль. http://www.collive.com/pics/s_nf_E-02_134338.jpg


Леонид Кошман
отправлено 13.06.12 12:17 # 18


Надо выдумать собственную религию, запрещающую вообще работать, но разрешающую получать зарплату. При случае - подавать в суд на работодателя: это ж ущемление моих прав! Мне религия не позволяет работать, а вы меня - уволить, это дискриминацыя!!!


radioactive
отправлено 13.06.12 12:19 # 19


Немедленно вспомнилось:

http://www.youtube.com/watch?v=D1r3MDIhon8&feature=player_embedded


Karaseg
отправлено 13.06.12 12:20 # 20


Кому: Леонид Кошман, #18

Без Натана Левина не взлетит.


Лётчик_Петренко
отправлено 13.06.12 12:27 # 21


Кому: mironich, #4

> А в израильской армии как дела с пейсами и бородами обстоит?

у них даже резидентам-нелегалам запрещено быть без бороды и пейсов.
и ничего, не палятся))


Леонид Кошман
отправлено 13.06.12 12:27 # 22


Кому: Karaseg, #20

Ради такого - переманим!


elche
отправлено 13.06.12 13:08 # 23


Хасид - наебет и убежит! (с) дядя Полли


Walet
отправлено 13.06.12 13:16 # 24


Нам в своё время объясняли, что бороду в армии нельзя, потому что на неё противогаз не налазит!


conduit
отправлено 13.06.12 13:17 # 25


Сикхам нельзя стричься, хасид обязательно с бородой, в средневековые католики уссыкались что всего лишь дважды за всю жизнь помылись , при рождении и на свадьбе,свиней нельзя,вина нельзя,куриный помет можно. При желании в США можно до любого правила доебаться как ущемляющего религиозные чувства. А если в традиционых конфессиях не нашлось ущемлений, то быстренько придумать свою секту.


Pavel_AB
отправлено 13.06.12 13:26 # 26


Кому: Лётчик_Петренко, #21

> у них даже резидентам-нелегалам запрещено быть без бороды и пейсов.
> и ничего, не палятся))

Ну не зря же у них одна из самых лучших разведок мира. Знают свое дело, знают!


ГлаголомЖечь
отправлено 13.06.12 13:53 # 27


> Чаще всего жертвами нетерпимости общества к бородам и причудливым прическам становятся [ситхи]. Тем не менее, постепенно и они добиваются права иметь красные рожи и рога на самых разных рабочих местах, включая американскую армию.

Извините.


Ugly DuckLinG
отправлено 13.06.12 13:54 # 28


Кому: mironich, #4

Ортодоксы у них, в армии не служат (на сколько мне память не изменяет.


vadzym
отправлено 13.06.12 13:58 # 29


хоттабыч?


Гонzа
отправлено 13.06.12 14:14 # 30


Кому: Tef, #13

> Какая-то хилая у него борода

Да вообще! Я сам с такой на службу выходил, а тоталитарное начальство матом ругалось не за бороду, а за перегар!


changa
отправлено 13.06.12 14:34 # 31


А почему здесь никому в голову не пришло что закон довольно идиотский? Вот у товарища хасида совсем недлинная борода, его что, при бороде в 3 миллиметра бандиты не узнают или любимое начальство? Если борода по пояс, тогда еще понять можно, мешает исполнению. Ну а если не мешает, то почему полицейский не может быть бородатым, тем более что это вмешательство и в личную жизнь, может жене нравится а тут низзя.


Karaseg
отправлено 13.06.12 14:44 # 32


Кому: changa, #31

> А почему здесь никому в голову не пришло что закон довольно идиотский?

Потому, что из экспертов с мировым именем в области квалификации разумности законов только ты пока отметился. Остальные - тупые быдлы.


truth
отправлено 13.06.12 14:46 # 33


Кому: changa, #31

> А почему здесь никому в голову не пришло что закон довольно идиотский?

Мне пришло в голову, что у хасидов правила идиотские. Или, по твоему, хасидам можно регламентировать наличие бороды, а полиции нет?


Tef
отправлено 13.06.12 14:53 # 34


Кому: changa, #31

Вот тут почитай, много интересного http://www.aele.org/law/2007FPJAN/2007-01MLJ201.pdf


sibvaleo.net
отправлено 13.06.12 14:54 # 35


Кому: Karaseg, #32

> А почему здесь никому в голову не пришло что закон довольно идиотский?
>
> Потому, что из экспертов с мировым именем в области квалификации разумности законов только ты пока отметился. Остальные - тупые быдлы.

не претендую на эксперта, но курсанту, с отличием окончившему полицейскую академию можно пойти навстречу - или в Америках переизбыток способных полицейских?


Гонzа
отправлено 13.06.12 14:57 # 36


Кому: changa, #31

> А почему здесь никому в голову не пришло что закон довольно идиотский?

Служил?


boroda02
отправлено 13.06.12 15:00 # 37


Кому: Goblin, #0

> Жертва нетерпимости

По мне, так жертва некачественного аборта. А адвокат вообще бесподобен.


Karaseg
отправлено 13.06.12 15:02 # 38


Кому: sibvaleo.net, #35

Когда курсант, с отличием окончивший полицейскую академию, натянет на эту мочалку противогаз и войдет в облако слезоточивого газа - перед ним разверзнутся бездны.


sibvaleo.net
отправлено 13.06.12 15:11 # 39


Кому: Karaseg, #38

вопросов нет, если да кабы.

работа полицейского далеко не ограничена оперативной деятельностью и противогазы надевают дай тнб 1% в своей работе

вариант ограничить чувака работой, где противогаз не нужен, или потребовать его продемонстрировать натягивание на бороду никак нельзя рассмотреть?


sibvaleo.net
отправлено 13.06.12 15:13 # 40


http://www.zman.com/news/2011/07/26/106589-print.html

Левин засветился в любопытном дельце о том, что Буш не желал подчиняться закону, который принял Конгресс.


Karaseg
отправлено 13.06.12 15:16 # 41


Кому: sibvaleo.net, #39

На месте полицейского управления у меня немедленно возник бы вопрос: а чем так ценен гражданин хасид в качестве сотрудника, чтоб у меня потом башка болела, куда ему можно, куда нельзя.


sibvaleo.net
отправлено 13.06.12 15:22 # 42


Кому: Karaseg, #41

не смотрел статистику по выпускникам полицейских академий, но подозреваю, что с отличием заканчивает не каждый второй


Karaseg
отправлено 13.06.12 15:27 # 43


Кому: sibvaleo.net, #42

С предметом не знаком, но подозреваю, что не каждый выпускник-отличник окажется в перспективе особо ценным кадром.


Pavel_AB
отправлено 13.06.12 15:27 # 44


Кому: changa, #31

В древности когда армия шла воевать, могло оказаться так, что вся она погибала не дойдя до врага. Огромные потери были из за болезней и антисанитарии. Собственно отсутствие на лице растительности и подшивы это по этой части. Да внешний вид современной армии и полиции это как раз отголски тех времен, возможно это не так актуально для полиции сейчас, но это своего рода традиция, которая тоже сложилась не вчера.


truth
отправлено 13.06.12 15:27 # 45


Кому: sibvaleo.net, #42

> не смотрел статистику по выпускникам полицейских академий, но подозреваю, что с отличием заканчивает не каждый второй

Подозреваю, что их не настолько мало, чтобы не дать подсрачник одному единственному зарвавшемуся хасиду.


sibvaleo.net
отправлено 13.06.12 15:34 # 46


Кому: truth, #45

> Подозреваю, что их не настолько мало, чтобы не дать подсрачник одному единственному зарвавшемуся хасиду.

мы вступили на неопределенный путь предположений

время покажет, насколько г-н Лицман окажется ценным кадром (или г-н Левин окажется юридическим виртуозом-крючкотвором)


rppfsp
отправлено 13.06.12 15:44 # 47


Кому: changa, #31

А я вот попрошу дыру в штанах, чтобы ветерком обдувало причинные места, тоже отказать нельзя?


RedScorpio
отправлено 13.06.12 15:49 # 48


Кому: sibvaleo.net, #46

> время покажет, насколько г-н Лицман окажется ценным кадром (или г-н Левин окажется юридическим виртуозом-крючкотвором)


Там цель - не работать, а денежку в качестве компенсации урвать


porut4ik
отправлено 13.06.12 16:03 # 49


Интересно, воспользуется ли адвокат Н. Левин методом "Защита Чубаки"?


karasyamba
отправлено 13.06.12 16:13 # 50


Кому: mironich, #4

Там ортодоксальным евреям служить не надо, льгота у них такая, на сколько я знаю. С учетом призыва женщин факт по-моему забавный.


changa
отправлено 13.06.12 16:25 # 51


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.





Модератор.



Шмель
отправлено 13.06.12 16:34 # 52


Брехло этот Лицман. На работе есть коллеги иудеи, так у них никаких бород нет, религия позволяет.


rppfsp
отправлено 13.06.12 16:57 # 53


Кому: Шмель, #52

хасиды всегда носят. иудеи разные есть.
считаешь адвокат с таким именем не проверит такой очевидный факт перед тем, как взяться за дело?


centurion
отправлено 13.06.12 17:19 # 54


Кому: changa, #31

правила пишутся для всех. исполнять их надо всем. кто не хочет исполнять, тот свободен. закон не идиотский, он про внешний вид и опрятность служащего, поскольку создателям правил и службы хочется, чтобы служащие выглядели как нормальные люди, а не как стадо дебилов (см борода, косы, бигуди). Что нравится жене дебила никого не интересует.
Кстати, вера хасида не должна мешать окружающим (из торы) иначе несчитово. В коране такая же норма. Свою религию нужно оставлять дома.


KatyKat
отправлено 13.06.12 17:25 # 55


Кому: Медвед Полоскун, #3

> Дак в академии похоже правила насчет бороды другие, не такие как в полиции, вот его и взяли учиться.

Сразу вспомнилась "Полицейская академия", часть первая. Когда два курсанта стригутся почти наголо (Всё снять!"), а курсант Мартин просит подровнять височки. На вопрос "А разве так можно?!" - парикмахер отвечает: "Конечно, здесь ведь не армия!"


centurion
отправлено 13.06.12 17:28 # 56


Кому: KatyKat, #55

дык этож фильм )) я думаю, есть устав, который регламентирует. в академии полегче требования - в полиции пожестче. наверное..


Tampon
отправлено 13.06.12 18:01 # 57


Кому: changa, #31

> А почему здесь никому в голову не пришло что закон довольно идиотский?

Это не закон, а внутреннее правило организации. На каждой работе есть свои правила. Не нравятся правила, - иди работать в другое место. А если хочешь работать в полиции, изволь подчиняться устоявшимся правилам, а не требовать исключения для себя любимого и неординарного. Почему гражданину хасиду (и тебе) не пришло в голову что лезть в чужой монастырь со своим уставом не стоит?

> почему полицейский не может быть бородатым, тем более что это вмешательство и в личную жизнь, может жене нравится а тут низзя.

Полицейский - это представитель власти. Вид у него должен быть такой, чтобы вызывать доверие и уважение у граждан. Личная жизнь у него когда он дома сидит на диване. На выходных и в отпуске может отпускать бороду и делать все что хочет. Никто ему ничего не скажет. Как только он надел форму и пришел на работу, - он представитель власти и должен выглядеть и вести себя соответственно. Если полицейскому (мужского пола) нравится красить губы, носить сережки, и шляпку вместо фуражки, ему тоже надо разрешить? А вдруг жене нравится?


Babetta
отправлено 13.06.12 18:09 # 58


Кому: M.J.Ash, #15

>То есть, гордый обладатель бороды и пейсов год жил и учился за счет государства, а теперь еще и получит многомиллионную компенсацию от этого самого государства за свои душевные терзания…

Не получит. У NYPD (как и у любого PD) свой юридический департамент (legal bureau), он занимается тем, что представляет/защищает полицию, полицейских в суде. Там тоже умные есть. И муниципалитет делиться бюджетом на всякую херню не хочет. Отобьются.


sibvaleo.net
отправлено 13.06.12 18:41 # 59


Кому: RedScorpio, #48

> Там цель - не работать, а денежку в качестве компенсации урвать

как-то сложным путем пошел г-н Лицман - заканчивать академию с отличием ради призрачных нескольких тысяч зеленых


Shurd
отправлено 13.06.12 18:57 # 60


Кому: SNA, #11

> Так ортодоксы там в армии и не служат.

Кто такое сказал?
Об эффективности боевых частей в армии Обороны Израиля известно всем. Но далеко не все слышали о батальоне "Нецах Йегуда", который относится к элите сухопутных войск. Особым его делает и тот факт, что он, по большей части, укомплектован ультра-ортодоксальными евреями. В этом месяце батальон, который был назван лучшим воинским подразделением в Иудеи и Самарии, отметил свое десятилетие.
http://www.newsru.co.il/israel/19jan2010/rtvi_007.html


Babetta
отправлено 13.06.12 19:12 # 61


Кому: Shurd, #60

>укомплектован ультра-ортодоксальными евреями. В этом месяце батальон, который был назван лучшим воинским подразделением в Иудеи и Самарии,

Еврейское казачество! Это вам не галутные задохлики.


kiokumizu
отправлено 13.06.12 22:39 # 62


Кому: Ugly DuckLinG, #28

Фото бывшего главного раввина ЦАХАЛ Авихая Ронецки -
http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/simvolveri2007.4d/0_b040a_1e330e4f_L.jpg


Ennio Morricone
отправлено 13.06.12 23:07 # 63


Между прочим хорошая затравка для продолжения видного сериала, Полицейская академия-8 (Миссия без обрезания))


Zx7R
отправлено 14.06.12 00:58 # 64


Кому: Karaseg, #20

> Кому: Леонид Кошман, #18
>
> Без Натана Левина не взлетит.

Да он сам Кошман!!!


Zx7R
отправлено 14.06.12 01:03 # 65


Кому: Ugly DuckLinG, #28

> Ортодоксы у них, в армии не служат (на сколько мне память не изменяет.

Служат, но мало.
Бородишшы есть - http://tinyurl.com/bo8zzeh


petrovitch69
отправлено 15.06.12 15:25 # 66


Этого гражданина к нам бы в отдел на перевоспитание.Беспредел бы начался ещё тот. Так например, 2 сотрудника категорически отказывались по религиозно-этическим принципам пользоваться туалетной бумагой,предпочитали бутылку с водой. Руководству не понравилось. Сотрудники стали прятать бутылки.Потом кому то такая бутылка, выпав из схрона ударила по голове.Пострадавший очень сильно огорчился и насыпал туда молотого перца, и положил на место. После чего несчастные, выполнив гигиеническую процедуру, бегали по отделу, раскорячив ноги и кричали: "Вах,вах, вах. что произошло? " Т.о. традиция пользоваться бутылкой с водой вместо туалетной бумаги была истреблена радикально.


Ямадзакура
отправлено 16.06.12 03:55 # 67


В Израиле иудаизм - государственная религия. Соблюдение его норм входит в состав задач государственных институтов, к которым относится и армия. Например, питание в АОИ организовано в строгом соответствии с кашрутом с отдельной посудой для мясного и молочного итп. Религиозные иудеи бывают не только хасидами, и они служат со всеми своими пейсами, бородами и молитвами.
Насчёт субботы, в иудаизме предусмотрено исключение: шаббат разрешается не соблюдать при спасении/защите жизни людей. Боевые задания и вообще служба в армии относятся к этой категории действий.



cтраницы: 1 всего: 67