США посмертно наградили летчика-шпиона

19.06.12 21:57 | Goblin | 253 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Сотрудник ЦРУ летчик Фрэнсис Гари Пауэрс, пилотировавший сбитый над Уралом 1 мая 1960 года американский самолет-шпион U-2, посмертно награжден Серебряной Звездой — третьей по значимости военной наградой США.

"Пауэрс награжден Серебряной Звездой за героизм, проявленный во время нахождения в советском плену. Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал ни толики секретной информации", — говорится в заявлении пресс-службы ВВС США . Награда была вручена внуку и внучке Пауэрса начальником штаба американских ВВС генералом Нортоном Шварцем на торжественной церемонии в Пентагоне.

Поступивший на службу в ЦРУ 1956 году Пауэрс выполнял разведывательные полеты над территорией СССР на самолете-шпионе Lockheed U-2. Он служил на американо-турецкой авиабазе и совершал регулярные полеты вдоль границ СССР с Турцией, Ираном и Афганистаном.
США посмертно наградили летчика-шпиона

Странно, что наши дегенераты его ничем не наградили — он ведь боролся с русскими коммунистами.
"Пытали" его, несчастного.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253, Goblin: 2

Цитата
отправлено 19.06.12 21:58 # 1


Сотрудник ЦРУ летчик Фрэнсис Гари Пауэрс, пилотировавший сбитый над Уралом 1 мая 1960 года американский самолет-шпион U-2, посмертно награжден Серебряной Звездой - третьей по значимости военной наградой США.

"Пауэрс награжден Серебряной Звездой за героизм, проявленный во время нахождения в советском плену. Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал ни толики секретной информации", - говорится в заявлении пресс-службы ВВС США . Награда была вручена внуку и внучке Пауэрса начальником штаба американских ВВС генералом Нортоном Шварцем на торжественной церемонии в Пентагоне.

Поступивший на службу в ЦРУ 1956 году Пауэрс выполнял разведывательные полеты над территорией СССР на самолете-шпионе Lockheed U-2. Он служил на американо-турецкой авиабазе и совершал регулярные полеты вдоль границ СССР с Турцией, Ираном и Афганистаном.

1 мая 1960 года Пауэрс должен был совершить полет по маршруту Аральское море - Свердловск - Киров - Архангельск - Мурманск и приземлиться на авиабазе в Норвегии. Дата была выбрана не случайно, отмечали тогда эксперты: в Первомай все руководство страны находилось на параде, многие военные начальники имели выходной, так что процесс принятия решения об уничтожении самолета мог затянуться.

Рано утром по московскому времени U-2 Пауэрса пересек государственную границу СССР вблизи таджикского Кировабада на высоте 20 километров. Спустя три часа он был ракетами из ЗРК С-75 вблизи Свердловска. В советской прессе сообщалось, что самолет был сбит первой же ракетой. На самом деле, по цели было выпущено несколько снарядов. В воздух были подняты два истребителя МиГ-19, один из которых по ошибке был сбит, пилот погиб. Также приказ уничтожить U-2 поступил Су-9: пилот в отсутствие боекомплекта должен был пойти на таран - тот летчик не справился с заданием.

U-2 был сбит ракетой на предельной дальности, неконтактный подрыв боевой части произошел позади самолета, что сохранило жизнь американскому пилоту. Он катапультировался и был при приземлении задержан жителями поселка Косулино Свердловской области.

"Парень лет тридцати, молодой, а на висках проседь"

"Приземлился парашютист не очень удачно - упал на спину. Мы кинулись к нему. Мысль была одна - помочь, - приводила воспоминания очевидцев Клара Скопина на страницах "Советской России" . - Мы помогли снять перчатки, каску, шлем. Когда освободили его от всего лишнего, смотрим - перед нами симпатичный, здоровый такой парень лет тридцати, молодой, а на висках проседь. Стали гасить парашют и видим - на нем нерусские буквы".

"Парашютист держался уверенно и спокойно. Чувствовалось по всему, что выучка у него добрая. Он так и не произнес ни единого слова, только жестом показал: пить! Мы остановились у первого же дома, и хозяйка вынесла стакан воды… А тут уже подоспели капитан и старший лейтенант из части. Спрашивают летчика по-немецки. Он мотает головой, не понимает… Летчик все делал вид, что не понимает ни слова по-русски, но когда директор совхоза Михаил Наумович Берман сказал ему: "3десь не курят", - он тут же отодвинул от себя пепельницу", - рассказывал очевидец тех событий.

Когда информация об уничтожении американского самолета облетела мир, США заявили, что был сбит научный самолет, выполнявший метеорологические исследования. В ответ советское руководство представило обломки специальной аппаратуры и показания пилота.

"Пауэрс представлял собой среднего американца-работягу. Это был человек не очень эрудированный, но технически неплохо подкованный, который привык к штурвалу, высоте, скорости… Он был человек честный по натуре, но сдержанный в высказываниях. Наши органы относились к нему очень корректно. У него была отдельная комната во внутренней тюрьме на Лубянке. С мягкой мебелью. Кормили из генеральской столовой", - вспоминал Георгий Михайлов, генерал-полковник в отставке.

По его словам, никакого физического воздействия на Пауэрса, вопреки заявлениям американской стороны, не оказывалось: "Просто его спрашивали - он отвечал. Достаточно откровенно… Что нам было от Пауэрса? Мы понимали, что дело в ЦРУ и той аппаратуре, которой оно напичкивало его. А о ней-то он знал мало… И на процессе он вел себя очень корректно: признал свою вину, выразил сожаление, что принял участие в такой миссии".

Шпиона сделали героем только через 40 лет

Суд над шпионом проходил в Колонном зале Дома союзов при огромном стечении народа. Выступили колхозники, которые нашли Пауэрса на поле, эксперты всех видов аппаратуры, специалисты. Генеральный прокурор учел все смягчающие обстоятельства: рабочее происхождение, второстепенную роль в инциденте (главный виновник - ЦРУ) и потребовал назначить 15 лет лишения свободы. В итоге Пауэрсу дали только 10 лет: три года тюрьмы и семь лет лагерей.

Отсидел шпион всего полтора года - 10 февраля 1962 года в Берлине на "шпионском" мосту Глинике Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

По возвращении в США Пауэрса обвиняли в неисполнении обязанности пилота по ликвидации секретной аппаратуры и отснятой пленки, а также в том, что он не совершил самоубийство - при обыске вскоре после задержания при Паурсе нашли иглу с ядом.

Как бы то ни было, Пауэрс продолжил работать летчиком, правда, данных о сотрудничестве со спецслужбами не сохранилось. Он был испытателем в компании Lockheed, из которой был вынужден уволиться, по слухам, из-за негативной оценки работы ЦРУ, которую Пауэрс представил в своей книге о событиях 1 мая 1960 года.

Затем Пауэрс стал радиокомментатором, а после - пилотом вертолета. 1 августа 1977 года Пауэрс погиб при крушении вертолета во время освещения природных пожаров в Санта-Барбаре.

В 2000 году, в сороковую годовщину миссии Пауэрса, его семье были вручены посмертно присужденные пилоту награды - Медаль Военнопленного, Крест за выдающиеся летные заслуги и Медаль национальной обороны.


Dhole
отправлено 19.06.12 22:03 # 2


Да кормили колбасой из генеральской столовой, небось - лютые пытки.

Жрать колбасу из генеральской столовой способны лишь советские генералы, вот и сломался лётчик.


Муромец
отправлено 19.06.12 22:03 # 3


>Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады

Чего-чего?

>он не выдал ни толики секретной информации


Однако же вот -

>По возвращении в США Пауэрса обвиняли в неисполнении обязанности пилота по ликвидации секретной аппаратуры и отснятой пленки

з.ы.

>а также в том, что он не совершил самоубийство

А может он был верующий и боялся попасть в АдЪ?


ilyichumba
отправлено 19.06.12 22:04 # 4


Наверное, то, что он выдал только в этом году стало не секретными сведениями.


Муромец
отправлено 19.06.12 22:04 # 5


>Странно, что наши дегенераты его ничем не наградили — он ведь боролся с русскими коммунистами.

"Пауэрс - спасибо, что пилот"


shu
отправлено 19.06.12 22:07 # 6


А мне ПВОшники, служившие в те года, рассказывали байку, будто его колхозники поймали, 2 мужика, нашли оружие, пачки советских денег, после чего поняв, что это шпион, вломили ему, скрутили и вызвали милицию.


DMA
отправлено 19.06.12 22:15 # 7


Амеры, конечно, молодцы, блять. Обложили нас при помощи своего НАТО со всех сторон, понатыкав базы. А сами сидят себе на отдельном материке, грубо говоря, не зная провокаций и войны у границ. Сволочи.


Hedgehog
отправлено 19.06.12 22:22 # 8


Гамбургеров поди не давали, и "Буратино" поили вместо Коки.


Red Monkey
отправлено 19.06.12 22:23 # 9


>Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады

Карательные бригады!! Аааа!!!
Видимо, эти бригады занимались в тот день своим обычным делом - карали простых колхозников, а тут вдруг иностранный лётчик подвернулся. Обрадовавшись такому разнообразию, карательные бригады начали его карать с удвоенным усердием.


DMA
отправлено 19.06.12 22:30 # 10


Эх, организовать бы на постоянной основе ракетную и морскую базы на Кубе.


Alexander F.
отправлено 19.06.12 22:32 # 11


Кому: Цитата, #1

> По возвращении в США Пауэрса обвиняли в неисполнении обязанности пилота по ликвидации секретной аппаратуры и отснятой пленки, а также в том, что он не совершил самоубийство

Вызывают Пауэрса в их политотдел:
"Почему, зараза, с У-2 ты не сгорел?"
А он не теряется и им говорит, что
В следующем полете обязательно сгорит.


USSR
отправлено 19.06.12 22:34 # 12


Зато выгодно обменяли никчемного идиота на Рудольфа Абеля.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 22:37 # 13


Кому: Цитата, #1

> 1 августа 1977 года Пауэрс погиб при крушении вертолета во время освещения природных пожаров в Санта-Барбаре.

Кстати, когда-то мне попадалась книга, в которой выдвигалась идея, согласно которой Пауэрсу крушение организовала его бывшая контора. Вот только ни автора ни названия не вспомню.


Red Monkey
отправлено 19.06.12 22:37 # 14


>Странно, что наши дегенераты его ничем не наградили — он ведь боролся с русскими коммунистами.

Не сообразили вовремя, сейчас небось локти кусают.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 22:38 # 15


Кому: USSR, #12

> никчемного идиота

Сомневаюсь что ЦРУ набирало своих сотрудников среди никчемных идиотов.


radioactive
отправлено 19.06.12 22:43 # 16


Читал, что в самолете была взрывчатка установлена, которая должна была сработать при попытке катапультироваться. А Пауэрс то ли знал об этом, то ли ему от взрыва ракеты кресло заклинило, и он катапультироваться не стал и прыгнул так.


Asya
отправлено 19.06.12 22:45 # 17


Кому: shu, #6

> А мне ПВОшники, служившие в те года, рассказывали байку, будто его колхозники поймали, 2 мужика, нашли оружие, пачки советских денег, после чего поняв, что это шпион, вломили ему, скрутили и вызвали милицию.

Сюжет заслуживает фильма.


Asya
отправлено 19.06.12 22:46 # 18


Кому: Red Monkey, #14

> Не сообразили вовремя, сейчас небось локти кусают.

Ещё наградят, вот увидите.


affigi
отправлено 19.06.12 22:48 # 19


"Перегрузка", ёпт.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 22:50 # 20


Кому: Цитата, #1

> Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал ни толики секретной информации

Надмозги в атаке? В оригинале - http://www.af.mil/news/story.asp?id=123306177:

>Although interrogated and harassed by Soviet Secret Police teams, he refused all attempts to give sensitive information or be exploited for propaganda purposes.

Т.е. "Несмотря на допросы и давление со стороны советской секретной полиции он отверг все попытки предоставить важную информацию или быть использованным в пропагандистких целях."


Пан Головатый
отправлено 19.06.12 22:50 # 21


Карательные бригады - это "5".
На фоне "кровавой гэбни" креативненько так.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 22:52 # 22


Кому: kiokumizu, #20

Чего-то как-то корявенько перевел, уж не судите строго.


Пан Головатый
отправлено 19.06.12 22:55 # 23


Кому: Asya, #17

> Сюжет заслуживает фильма.

На роль Пауэрса С. Безрукова!


radioactive
отправлено 19.06.12 22:59 # 24


Кому: kiokumizu, #20

> Т.е. "Несмотря на допросы и давление со стороны советской секретной полиции он отверг все попытки предоставить важную информацию или быть использованным в пропагандистких целях.

А я читал, что наоборот выложил все что знал даже без давления. Минестерство Правды сразу видно по работе.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 23:03 # 25


Кому: radioactive, #24

> А я читал, что наоборот выложил все что знал даже без давления.

Я тоже, если не ошибаюсь, в книге "ЦРУ против СССР". Но, прямо говоря, он был мелкой сошкой, его делом было вести самолет, вряд ли он много знал.


yazii
отправлено 19.06.12 23:04 # 26


ага, пытали. это ведь русские с тоталитарными тюрьмами! другое дело тайные демократические тюрьмы, и их квалифицированные допросы!


shu
отправлено 19.06.12 23:04 # 27


Кому: DMA, #7

Ну тупыыыые!


afondr
отправлено 19.06.12 23:04 # 28


Он был на службе, выполнял свои профессиональные обязанности.


bladedancer
отправлено 19.06.12 23:04 # 29


>Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады

Хех, сразу чувствуется мощный накал Правды, которым всегда славилась американская пропаганда.


Провизор
отправлено 19.06.12 23:04 # 30


Интересно, какую жутко секретную информацию мог выдать пилот самолета- шпиона? Свою национальнось, свое задание или свой курс? Или может он координаты родной Американщины врагу мог выдать?


RussianBear01
отправлено 19.06.12 23:04 # 31


Пивоваров просто обязан снять фильм об этом замечательном человеке!


fresh017
отправлено 19.06.12 23:04 # 32


Карательные бригады...
не одна, не две?
Так и подумалось сразу - стойко держался перед бригадой свирепых колхозниц, всем пообещал!
Но никому! Никому не дал.


litios
отправлено 19.06.12 23:04 # 33


Кому: radioactive, #16

> и он катапультироваться не стал и прыгнул так.

[тут ролик из Ледникового Периода, как белка с охеревшими глазами летит в пропасть]


pireiro
отправлено 19.06.12 23:05 # 34


А бюстик поставят ?


dimogen
отправлено 19.06.12 23:05 # 35


Кому: Муромец, #5

Точно надо немедленно снять кино "1 день в мае" будет называться.
Карательные бригады,карательные колхозники,карательная генеральская столовая и т.п. ....
Почти сценарий написал.


BCDedit
отправлено 19.06.12 23:05 # 36


Кому: USSR, #12

> Зато выгодно обменяли никчемного идиота на Рудольфа Абеля.

Потому что Абель провалил дело? А еще был советский летчик Сафронов, летевший на перехват Пауэрса, и был сбит Советской же ракетой. Тоже идиотом оказался?


Kon Tiki
отправлено 19.06.12 23:05 # 37


Главную награду ему все-таки выдали генеральный конструктор С-75 Петр Грушин и советские зенитчики


Leonidze
отправлено 19.06.12 23:05 # 38


Кому: Цитата, #1

> Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал ни толики секретной информации

[либерал моде он]
тупые совки ничего не умели, даже пытать карательной бригадой!!!


Nord-M
отправлено 19.06.12 23:05 # 39


Кому: kiokumizu, #15

> > Сомневаюсь что ЦРУ набирало своих сотрудников среди никчемных идиотов.

Для пушечного мяса, набирают как раз из этой среды.


лис33
отправлено 19.06.12 23:05 # 40


Как-то видел по каналу History документальный фильм про него.
Вроде производства ВВС.
После фразы "Пауэрса поместили в одну из самых страшных тюрем Сибири - владимирскую" смотреть уже не смог.

Вот почему человека наградили не за отвагу на пожаре, а за довольно сомнительные боевые заслуги?
Призрак СССР до сих пор не даёт кому-то покоя?


Red Monkey
отправлено 19.06.12 23:07 # 41


Кому: Провизор, #30

> Или может он координаты родной Американщины врагу мог выдать?

Каратели показывали ему контурную карту мира, но он так и не сумел найти на ней территорию США.


Пенсионер
отправлено 19.06.12 23:07 # 42


Кому: afondr, #28

> Он был на службе, выполнял свои профессиональные обязанности.

И?


kiokumizu
отправлено 19.06.12 23:07 # 43


Кому: afondr, #28

> Он был на службе, выполнял свои профессиональные обязанности.

И что это меняет? Кстати, U-2 мог нести ядерные боеприпасы, представь если бы в рамках профессиональных обязанностей он бы сбросил их на какой-нибудь город.


Пенсионер
отправлено 19.06.12 23:10 # 44


Кому: Kon Tiki, #37

> генеральный конструктор С-75 Петр Грушин

Что за бред? Генеральным конструктором на Алмазе тогда был Расплетин.


litios
отправлено 19.06.12 23:10 # 45


Кому: лис33, #40

> Призрак СССР до сих пор не даёт кому-то покоя?

Они всё правильно делают, свои - герои и мученики, остальные, поголовно - дикари и людоеды.


Red Monkey
отправлено 19.06.12 23:13 # 46


Кому: лис33, #40

> Призрак СССР до сих пор не даёт кому-то покоя?

Похоже, что в США не поверили тому, что нашей стране "всего двадцать лет", и крепко подозревают, что и у нас тут не все поверили.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 23:14 # 47


Кому: Nord-M, #39

> Для пушечного мяса, набирают как раз из этой среды.

Пилот самолета-разведчика - пушечное мясо? Ты вообще представляешь себе что такое пилот боевого самолета? Сколько затрачивается на его обучение? Он ведь не пацан был, только вчера слезший с трактора и сразу севший за штурвал самолета, это был высококвалифицированный пилот, которому доверили весьма дорогостоящий самолет.


Муромец
отправлено 19.06.12 23:14 # 48


Кому: Asya, #17

> Сюжет заслуживает фильма.

Колхозников непременно расстреляет КГБ.
Дважды.


kiokumizu
отправлено 19.06.12 23:18 # 49


Кому: Провизор, #30

> Интересно, какую жутко секретную информацию мог выдать пилот самолета- шпиона? Свою национальнось, свое задание или свой курс? Или может он координаты родной Американщины врагу мог выдать?

Ну например - данные офицера-куратора от ЦРУ, имена командиров авиабазы, запасные аэродромы, ТТХ самолета, основные курсы полетов, особенности обслуживания самолета, да мало ли какую информацию можно вытащить.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.06.12 23:22 # 50


Кому: Провизор, #30

Он проходил тренировки, инструктаж, полечал задание. Где? С кем? От кого?
Опять же состав эскадрильи У-2. Имена начальства, пилотов, их личные данные. ТТХ самолетов и аппаратуры....Ну и так далее. За год немрасскажешь.


BlackAdder
отправлено 19.06.12 23:23 # 51


Кому: kiokumizu, #49

> да мало ли какую информацию можно вытащить.

А если он мат. часть не учил??


litios
отправлено 19.06.12 23:24 # 52


Кому: BlackAdder, #51

> да мало ли какую информацию можно вытащить.
>
> А если он мат. часть не учил??

Заставить выучить и сдать!!


affigi
отправлено 19.06.12 23:24 # 53


Кто бы лётчиков 911 наградил посмертно за отличные лётные навыки?
КС


USSR
отправлено 19.06.12 23:28 # 54


Кому: BCDedit, #36

> А еще был советский летчик Сафронов

Спасибо за дополнительные факты, но они никак не опровергают вышесказанное.


Кому: kiokumizu, #15

> Сомневаюсь что ЦРУ набирало своих сотрудников среди никчемных идиотов.

Это была кукла-смертник, ибо его все-равно бы сбили. Хоть на что-то сгодился.


Asya
отправлено 19.06.12 23:41 # 55


Кому: Пан Головатый, #23

> На роль Пауэрса С. Безрукова!

М. Аверина!!!


Abrikosov
отправлено 19.06.12 23:46 # 56


Кому: Цитата, #1

> Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал ни толики секретной информации

> Пауэрс представлял собой среднего американца-работягу. Это был человек не очень эрудированный

Первое следует из второго.

Он, быть может, и рад был бы выдать - но не знал нихера!!!


Ваймс
отправлено 19.06.12 23:47 # 57


> "Пытали" его, несчастного.

А стоило бы.


Abrikosov
отправлено 19.06.12 23:49 # 58


Кому: afondr, #28

> Он был на службе, выполнял свои профессиональные обязанности.

В Нюрнберге за такое вот кое-кого повесили.
Так что не оправдание.


codewarrior
отправлено 19.06.12 23:51 # 59


Сколько чекистских коментов вместо раскаяния за слезинку демократического пилота. Даже читать совестливо...


ЛемкеТТ
отправлено 19.06.12 23:51 # 60


Кому: shu, #6

> А мне ПВОшники, служившие в те года, рассказывали байку, будто его колхозники поймали, 2 мужика, нашли оружие, пачки советских денег, после чего поняв, что это шпион, вломили ему, скрутили и вызвали милицию.

Мне батя, служивший в ПВО несколькими годами позже, рассказывал примерно то же. Лётчика нашли мужики-колхозники, а он им доллары предлагать стал. Они ему вломили как шпиону и сдали участковому в связанном виде.

Кому: Муромец, #3

> издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады
>
> Чего-чего?

Ты не в курсе? Карательные бригады (КБ) это тайное подразделение КГБ, состоит из трёх (три гады), из двух (две гады) и одного (одна гада) человек. Вооружение - карающий орган. Обычно, после пыток (продуктами из генеральской столовой вместо гамбургеров), приходили с карающим органом на перевес и ну карать в три смены! Были распущенны при наступлении демократии, как пережиток кровавого прошлого. По некоторым данным КБ воссозданы кровавымпутинскимрежимом и применяются против либеральной оппозиции. Те не жалуются, видимо получают удовольствие.


Фесс
отправлено 20.06.12 00:01 # 61


Кому: ЛемкеТТ, #60

> Лётчика нашли мужики-колхозники, а он им доллары предлагать стал. Они ему вломили как шпиону и сдали участковому в связанном виде.

Правильно, нафига в колхозе доллары?! Вот если бы он навоз или там комбикорм предложил, тогда совсем другое дело!


HOHOL
отправлено 20.06.12 00:03 # 62


Пытали пельменями и водкой, небось!!!


HOHOL
отправлено 20.06.12 00:05 # 63


Кому: shu, #6

> А мне ПВОшники, служившие в те года, рассказывали байку, будто его колхозники поймали, 2 мужика, нашли оружие, пачки советских денег, после чего поняв, что это шпион, вломили ему, скрутили и вызвали милицию.

Я все же думаю, что сначала вломили, а потом уже нашли оружие и пачки денег!!!


BlackAdder
отправлено 20.06.12 00:05 # 64


Кому: Фесс, #61

> Правильно, нафига в колхозе доллары?!

Вот такие в ЦРУ мудозвонцы работают, не догадались рублей дать!

> Вот если бы он навоз или там комбикорм предложил, тогда совсем другое дело!

Да водку же!!


HOHOL
отправлено 20.06.12 00:08 # 65


Кому: Red Monkey, #41

> Каратели показывали ему контурную карту мира, но он так и не сумел найти на ней территорию США.

Не исключено! Давеча цельная Меркель родную Германию на контурной карте не нашла!


Пенсионер
отправлено 20.06.12 00:10 # 66


Кому: ЛемкеТТ, #60

> Мне батя, служивший в ПВО несколькими годами позже

Сколько, говоришь, тебе лет, камрад? ;)


ЛемкеТТ
отправлено 20.06.12 00:12 # 67


Кому: HOHOL, #63

> Я все же думаю, что сначала вломили, а потом уже нашли оружие и пачки денег!!!

Не-е, он им сначала бабки предлагать начал, засветил баксы, ему и вломили.


ЛемкеТТ
отправлено 20.06.12 00:18 # 68


Кому: Пенсионер, #66

> Сколько, говоришь, тебе лет, камрад? ;)

Где-то от где-то от 20 до 50 ;).


Дадли Смит
отправлено 20.06.12 00:23 # 69


Кому: Цитата, #1

> Пауэрс награжден Серебряной Звездой за героизм, проявленный во время нахождения в советском плену

Вот мудачье, пауэрс не мог считатся военнопленным - поскольку войны не было


Пенсионер
отправлено 20.06.12 00:25 # 70


Кому: ЛемкеТТ, #68

> Сколько, говоришь, тебе лет, камрад? ;)
>
> Где-то от где-то от 20 до 50 ;).

Тоже считаешь, что осётр великоват?


Цзен ГУргуров
отправлено 20.06.12 00:30 # 71


Кому: Asya, #55

> М. Аверина!!!

Да давно уже снли кино-то. http://krasnoe.tv/node/14084
Пауэрсса там сыграл Ремигиюс Сабулис - внешне очень похожий на него латышский актер.


radioactive
отправлено 20.06.12 00:33 # 72


Кому: Ваймс, #57

> А стоило бы.

Зачем, если он и так все что знал рассказал? Чисто из гебистской кровожадности?


ЛемкеТТ
отправлено 20.06.12 00:39 # 73


Кому: Пенсионер, #70

> Тоже считаешь, что осётр великоват?

Волосатый слишком.

Кому: Цзен ГУргуров, #71

> Пауэрсса там сыграл Ремигиюс Сабулис - внешне очень похожий на него латышский актер.

Литовский.


Shico
отправлено 20.06.12 00:41 # 74


Кому: BlackAdder, #51

> А если он мат. часть не учил??

Тогда пиздить его всей карательной бригадой! Пускай потом своих предупредит, что за такое бывает!


Asya
отправлено 20.06.12 00:44 # 75


Кому: Цзен ГУргуров, #71

> Да давно уже снли кино-то.

Не смотрела, спасибо. Поскольку 1985 год выхода, надеюсь, рукопожатины в нём ещё нет.


Пенсионер
отправлено 20.06.12 00:47 # 76


Кому: ЛемкеТТ, #73

> Волосатый слишком.

Волосатый осётр? Месье знает толк в извращениях :)


Сергеич
отправлено 20.06.12 00:47 # 77


Кому: Дадли Смит, #69

> Вот мудачье, пауэрс не мог считатся военнопленным - поскольку войны не было

Он был [холодным] военнопленным ;)


CheKisst
отправлено 20.06.12 00:50 # 78


Кому: лис33, #40

> После фразы "Пауэрса поместили в одну из самых страшных тюрем Сибири - владимирскую" смотреть уже не смог.

А упыри из KGB пили водку, играли на балалайках и травили Пауэрса медведями!!!


Babetta
отправлено 20.06.12 00:51 # 79


Кому: Goblin

>"Пытали" его, несчастного.

Оригинале - ни слова о "пытках":

"Although interrogated and harassed by Soviet Secret Police teams, he refused all attempts to give sensitive information or be exploited for propaganda purposes."

http://www.af.mil/news/story.asp?id=123306177

Перевод ньюсру стайл.


kkbl
отправлено 20.06.12 00:51 # 80


Охуеть! Суд учел даже происхождение! И главный виновник был указан как ЦРУ. И открытый суд! Воистину - Советский суд - самый гуманный суд в мире!


РПН
отправлено 20.06.12 00:51 # 81


Кому: Цитата, #1

> "Пытали" его, несчастного.

- А давай, Василий Иванович, его вусмерть упоим, а на утро опохмелиться
не дадим?
- Ну ты и зверь, Петька!(с)


petrovitch69
отправлено 20.06.12 00:51 # 82


Паренёк точно был неглуп,прознал про взрывчатку в катапульте,на допросе напирал на своё рабочее происхождение,как бы подневольную службу ЦРУ, что видно из протокола допроса http://lib.rus.ec/b/208762/read
Теперь ещё и орден получил, правда, посмертно.Наверное, за обострение советско-американской дружбы, срыв встречи Хрущёва и Эйзенхауера.


seraphimx
отправлено 20.06.12 00:51 # 83


Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восток
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш! (с)

Кому: dimogen, #35

> Точно надо немедленно снять кино "1 день в мае" будет называться.
> Карательные бригады,карательные колхозники,карательная генеральская столовая и т.п. ....

Главное раскрыть тему массовых изнасилований американских шпионов!!!


TPEHEP
отправлено 20.06.12 00:51 # 84


Гоблен, ты што, эта херой!!!


Graf_Zamaskin
отправлено 20.06.12 00:51 # 85


Кому: Цитата, #1

Насколько я помню... Лётчик извинился перед советским союзом за свою деятельность! Советский Суд разрешыл пирсутстаывать родителям лётчика на суде! Ему дали 10 лет вроде... Хотя могли и растрельть! А когда ево меняли на Советсково шпиона то какойто ответственный в США сказал что безпантова рядавова пилота на первокласнова шпиона менять!


ЛемкеТТ
отправлено 20.06.12 00:54 # 86


Кому: Graf_Zamaskin, #85

В слове "шпион" ошипка. Правильно - шпиён.


Graf_Zamaskin
отправлено 20.06.12 00:54 # 87


Кому: kiokumizu, #47

И что? Самалётов много и пилотов тоже... Может для тебя это секрет но ПВО всегда пыталась их сбить! Так что в даном контексте он рядовой Ненужный каторый по назначению и замыслу никакой глобальной информацией не облодает!


Tmaster
отправлено 20.06.12 00:54 # 88


Кому: afondr, #28

> Он был на службе, выполнял свои профессиональные обязанности.

Эх! Вот умеют же люди одной фразой поставить массы на взвод, и вроде бы - ничего ведь *такого* не сказал, все так! Завидую! [бешено топчет брошеную на пол ушанку]


Shatsky
отправлено 20.06.12 00:54 # 89


Кому: Цитата, #1

> а также в том, что он не совершил самоубийство - при обыске вскоре после задержания при Паурсе нашли иглу с ядом.

Говорят, он ее вообще сам отдал, чтоб никто из наших при обыске случайно не поранился. А участвовавший в допросах генерал-полковник Михайлов о нем впоследствии довольно хорошо отзывался,
http://lib.rus.ec/b/278084/read#t7


Babetta
отправлено 20.06.12 00:54 # 90


Американцы присуждают медаль всем своим военнослужащим, побывавшим в плену, с 1917-го года. Однако.


spark
отправлено 20.06.12 00:54 # 91


Прям пытали, ужас, как в Иране?


Пенсионер
отправлено 20.06.12 00:56 # 92


Кому: Graf_Zamaskin, #85

> Насколько я помню... Лётчик извинился перед [с]оветским [с]оюзом за свою деятельность! Советский [С]уд разреш[ы]л [пирсутстаывать] родителям лётчика на суде! Ему дали 10 лет вроде... Хотя могли и ра[с]трельть! А когда [ево] меняли на [С]оветск[ово] шпиона[] то [какойто] ответственный в США сказал[] что [безпантова] [рядавова] пилота на [первокласнова] шпиона менять!

Спасибо модераторам за то, что сохранили орфографию и пунктуацию автора :)


Salom
отправлено 20.06.12 00:59 # 93


"Мы дали ему цианид, а он предпочел колбасу!" - негодовали в Белом Доме почти 40 лет.
Но сегодня колбасы стали иной раз гораздо опаснее цианида - и в Белом Доме наконец успокоились.


Осцилограф
отправлено 20.06.12 00:59 # 94


Кому: Цитата, #1

> Также приказ уничтожить U-2 поступил Су-9: пилот в отсутствие боекомплекта должен был пойти на таран - тот летчик не справился с заданием.

Хорошо хоть не "догнать супостата в воздухе и, открыв в кабине форточку, пристрелить из вороненого нагана"


Мавр
отправлено 20.06.12 00:59 # 95


У нас про него фильм сняли - "Прерванный полет Гарри Пауэрса":

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/474480/

Кто-нибудь смотрел?


Заклинатель Змей
отправлено 20.06.12 00:59 # 96


А его разве пытали?


diogen4
отправлено 20.06.12 00:59 # 97


Кстати, вчера, 19 июня 1951 года в тюрьме Синг-Синг был приведен в исполнение смертный приговор федерального окружного суда Нью-Йорка, вынесенный Джулиусу и Этель Розенбергам за шпионаж в пользу Советского Союза. Почему бы России их не наградить? Кто-кто, а они точно для нас герои!


Ivan
отправлено 20.06.12 00:59 # 98


Сегодня мы все капитаны Пауэрсы!

Ну и просто необходим бронзовый бюстик герою в Екатеринбурге. Маннергейму же поставили памятник в Питере. Чем Пауэрс хуже.


AISI316
отправлено 20.06.12 00:59 # 99


Мне вот батя, который тогда в авиации служил, рассказывал, что нашим самолетам его просто не достать было по высоте. Пилоты наши его видят, но не сбить. Для Су-9 20 тыс. - потолок. По этому он и без оружия был, для облегчения максимального. У МИГов потолок еще ниже. Какой уж там таран может быть на предельной высоте.


Garul
отправлено 20.06.12 01:04 # 100


Кому: afondr, #28

> Он был на службе, выполнял свои профессиональные обязанности.

Профессиональные, да. Но не на службе. Работал по контракту с ЦРУ.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253