Победитель неподсуден

25.06.12 17:48 | Redakteur | 60 комментариев »

Победа!

Шилкинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю завершена доследственная проверка по факту гибели 35-летнего жителя села Казаново. Следователями вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления).

Следствием установлено, 21 мая 2012 года около 5 часов 30 минут утра в селе Казаново Шилкинского района 35-летний местный житель незаконно проник в дом 86-летнего пенсионера и, угрожая ножом, потребовал у хозяина деньги. В ходе завязавшейся драки ветеран Великой Отечественной Войны получил проникающее ножевое ранение груди, однако сумел в ответ ударить злоумышленника ножом в живот...

В ходе доследственной проверки установлено, что пожилой мужчина действовал в условиях необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. Это обстоятельство в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность.

Дела не будет

Низкий поклон Павлу Васильевичу Веретельникову.

Теперь, когда главная формальность соблюдена, встаёт логичный вопрос: найдёт ли героя заслуженная награда — например, медаль «За отвагу»?

И как отметят аттестованных блюстителей порядка, с попустительства которых 87-летнему ветерану пришлось вступать в рукопашный бой с врагом?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60

Цитата
отправлено 25.06.12 17:52 # 1


Следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении ветерана, убившего 35-летнего разбойника

http://zabsledkom.chita.ru/news/?id=1431

Шилкинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю завершена доследственная проверка по факту гибели 35-летнего жителя села Казаново. Следователями вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления).

Следствием установлено, 21 мая 2012 года около 5 часов 30 минут утра в селе Казаново Шилкинского района 35-летний местный житель незаконно проник в дом 86-летнего пенсионера и, угрожая ножом, потребовал у хозяина деньги. В ходе завязавшейся драки ветеран Великой Отечественной Войны получил проникающее ножевое ранение груди, однако сумел в ответ ударить злоумышленника ножом в живот. После этого пенсионер позвал на помощь соседей.

В то время, как фельдшер оказывал неотложную помощь престарелому мужчине, 35-летний нападавший скончался от потери крови.

Следователями для выяснения всех обстоятельства инцидента опрошены очевидцы, изучен характеризующий материал, проведены судебно-медицинские исследования.

В ходе доследственной проверки установлено, что пожилой мужчина действовал в условиях необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. Это обстоятельство в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность.


Muzzafar
отправлено 25.06.12 18:13 # 2


Павлу Васильевичу - крепкого здоровья и долгих лет жизни!


d1monn
отправлено 25.06.12 18:27 # 3


Ветерану здоровья.
Приятно что справедливость восторжествовала.


Герр
отправлено 25.06.12 18:30 # 4


Просто праздник какой-то!


andytg
отправлено 25.06.12 18:30 # 5


Молодец дед!
Здоровья ему и долгих лет жизни.


Шухенмайер
отправлено 25.06.12 18:37 # 6


Удивительное рядом! Если б не шумиха в инете деда могли бы и к стенке..
А так - очень рад, что для него всё закончилось благополучно!


Hedgehog
отправлено 25.06.12 18:41 # 7


Долгих лет!


Tef
отправлено 25.06.12 18:54 # 8


Кому: Шухенмайер, #6

> Если б не шумиха в инете деда могли бы и к стенке..

Это как?


talash
отправлено 25.06.12 18:58 # 9


Кому: Redakteur , #0

> И как отметят аттестованных блюстителей порядка, с попустительства которых 87-летнему ветерану пришлось вступать в рукопашный бой с врагом?

Почему с попустительства блюстителей порядка? Это получается любое преступление происходит с "попустительства"?


Stef
отправлено 25.06.12 19:03 # 10


Справедливость восторжествовала!


bobkaz
отправлено 25.06.12 19:03 # 11


деду респект


Brezel
отправлено 25.06.12 19:03 # 12


Не так давно на Сахалине деду одному за похожий случай хотели привязать умышленное. После того как с одного форума народ собрался, скинулся на адвоката деда полностью оправдали. А так бы сидел уже.


koras
отправлено 25.06.12 19:08 # 13


Долгих лет и крепкого здоровья ветерану!


Redakteur
отправлено 25.06.12 19:13 # 14


Кому: talash, #9

> Почему с попустительства блюстителей порядка?

Как сообщали по горячим следам, убитый рецидивист около полугода "терроризировал жителей деревни", пока не нарвался на Веретельникова.


Redakteur
отправлено 25.06.12 19:15 # 15


Кому: Stef, #10

> Справедливость восторжествовала!

Пока представляется, что [несправедливость не] восторжествовала.

Для справедливости надо ещё кое-что сделать.


Vag
отправлено 25.06.12 19:18 # 16


Ура! Здоровья деду крепчайшего!


ElvenSkotina
отправлено 25.06.12 19:41 # 17


Кому: Redakteur, #14

> Как сообщали по горячим следам, убитый рецидивист около полугода "терроризировал жителей деревни", пока не нарвался на Веретельникова.

Караул, и вот так люди везде живут, всякие чмошники их безнаказанно терроризируют по полгода, а они сидят жопу чешут, пока старик не попадётся.


P_Floyd
отправлено 25.06.12 19:42 # 18


Молодец дед! Крепкого ему здоровья! Тут многие, которые помоложе не всегда могут ответить. Рад, что справедливость восторжествовала!


Samuil84
отправлено 25.06.12 19:48 # 19


Ветерану здоровья, орагам правопорядка всего того что они реально народу желают, только в тройне.


AISI316
отправлено 25.06.12 21:51 # 20


Отлично!


ainich
отправлено 25.06.12 21:51 # 21


Не, ну это было бы странно если бы осудили.
Мягко говоря.


Pavel_Dps
отправлено 25.06.12 21:51 # 22


Рад, что справедливость восторжествовала. Ветерану здоровья.


Борух_Пейс
отправлено 25.06.12 22:17 # 23


Кому: Redakteur, #15

> Для справедливости надо ещё кое-что сделать

Вновь вспоминаю свою мысль о возможной необходимости помочь ветерану с восстановлением здоровья


Дадли Смит
отправлено 25.06.12 22:18 # 24


>В ходе завязавшейся драки ветеран Великой Отечественной Войны получил проникающее ножевое ранение груди, однако сумел в ответ ударить злоумышленника ножом в живот.

Помнят руки-то!

Снимаю шляпу перед подвигом деда. В 86 лет он опять защитил Родину от подлой вражины


Борух_Пейс
отправлено 25.06.12 22:21 # 25


Кому: ainich, #21

> Не, ну это было бы странно если бы осудили

Был бы преступник толерантной "национальности" - уже от диаспоры бы полетела жалоба прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела. И в СМИ бы истерика началась, что "не всё так просто, и Рафик вапще невиновний биль".


Evg_166
отправлено 25.06.12 22:44 # 26


Печально, что даже в таком случае (нападение молодого и здорового бычары на пенсионера-фронтовика, плюс нападающий известен не примерным поведением) была не слабая вероятность деду заехать на нары. По логике, именно медаль надо бы выдавать за такое.
Блять, почему в нашей стране наркалыги могут залезть в машину, а прибежавший хозяин их даже отхерачить не может без риска получить повестку в суд за "нападение на невиновных"? (А более ничего с ними и не сделать - заколеблешься доказывать, что они не погреться летом полезли, а прихваченная магнитола в карман завалилась "совершенно случайно"). Почему прошедший войну не может спокойно доживать (а много ли ему осталось?) без риска быть ограбленным каким-то годящимся ему во внуки отморозком?
Риторические вопросы.


Ledyaev
отправлено 26.06.12 00:15 # 27


деду здоровья и долгих лет


talash
отправлено 26.06.12 00:16 # 28


Кому: Redakteur, #14

> Как сообщали по горячим следам, убитый рецидивист около полугода "терроризировал жителей деревни", пока не нарвался на Веретельникова.

А. Вон оно как...


Задумчивый
отправлено 26.06.12 00:38 # 29


Кому: Evg_166, #26

Если таких выродков как этот грабитель начнут отстреливать ,или хотя бы сажать лет на 30 без права удо так этаж и коррупцию придется ликвидировать.А это сам понимаешь.


rppfsp
отправлено 26.06.12 02:25 # 30


Я и не сомневался в таком решении. С другой стороны закон есть закон, проверка даже вот такого случая необходима.
Вторая победа деда!
Я ошибаюсь, или в прошлый раз нашлись на Тупичке не то местные, не то знакомые местных, кто в курсе темы? Если есть - как там история эта, как здоровье деда? В сети (может плохо ищу) нашел только майскую статью: http://lifenews.ru/news/92787


zloyburunduk
отправлено 26.06.12 04:14 # 31


Кому: andytg, #5

> Молодец дед!

"Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя!" (с) Не мое:-)))


Jameson
отправлено 26.06.12 05:00 # 32


подозреваю что если бы не проникающее ранение груди то пришлось бы ветерану посидеть. :(


Ямадзакура
отправлено 26.06.12 06:03 # 33


Ветерану респект, и фельдшеру тоже уважуха за оказание помощи в правильной последовательности.


Nem OFF
отправлено 26.06.12 06:16 # 34


Я рад.
Ветерану - здоровья и долгих лет!


zv
отправлено 26.06.12 06:37 # 35


Это очень хорошо, что в возбуждении дела было отказано при досудебной проверке: если бы дело пошло в суд (типа, судья разберется), неизвестно, чем бы оно закончилось. Ну не любят наши судьи на местах понятие "необходимая самооборона"! Есть труп - должен быть и виновный! И, несмотря на широкий общественный резонанс, "независимый" судья в девяти случаях из десяти отправляет совершенно невиновного борца за безопасность свою и близких ему людей на конкретный срок. И кто говорит, что это не так - эльф, живущий не в нашей стране, а в придуманом мире добра и справедливости!
Извините за пафос...


ushkuinik
отправлено 26.06.12 09:04 # 36


Призывы куда-то идти и что-то подписывать публикует только ДЮ в новостях.

 


Модератор.



Вячеслав76
отправлено 26.06.12 09:11 # 37


Кому: zv, #35

> Есть труп - должен быть и виновный! И, несмотря на широкий общественный резонанс, "независимый" судья в девяти случаях из десяти отправляет совершенно невиновного борца за безопасность свою и близких ему людей на конкретный срок.

В большей степени это зависит от корпоративности и заинтересованности правоохранительной системы.


Вячеслав76
отправлено 26.06.12 09:12 # 38


Кому: ainich, #21

> Не, ну это было бы странно если бы осудили.
> Мягко говоря.



Кому: Brezel, #12

> Не так давно на Сахалине деду одному за похожий случай хотели привязать умышленное. После того как с одного форума народ собрался, скинулся на адвоката деда полностью оправдали. А так бы сидел уже.

В Липецкой области тоже был случай, когда дед-фронтовик остановил 3 грабителей. Полезли к нему в огород с попыткой проникновения в его дом. Одного наповал положил из БМ-16, когда в него метнули заточенную арматуру. Двое успели убежать. Деда оправдали, да еще и длинноствол вернули. Всякое бывает. Всё от совести людей зависит.

Большое уважение фронтовикам!!!


Лиса
отправлено 26.06.12 09:37 # 39


Ветерану здоровья. Настощий мужик.


Jameson
отправлено 26.06.12 09:38 # 40


Кому: Вячеслав76, #37

> Кому: zv, #35
>
> > Есть труп - должен быть и виновный! И, несмотря на широкий общественный резонанс, "независимый" судья в девяти случаях из десяти отправляет совершенно невиновного борца за безопасность свою и близких ему людей на конкретный срок.
>
> В большей степени это зависит от корпоративности и заинтересованности правоохранительной системы.
А может ввести категорию когда виновный-труп?


boroda02
отправлено 26.06.12 09:50 # 41


Рад за деда. Здоровья ему и долгих лет!


Graham
отправлено 26.06.12 10:27 # 42


Победа!

Ветерану - крепкого здоровья.


ВЧКист
отправлено 26.06.12 10:38 # 43


Кому: Jameson, #40

> А может ввести категорию когда виновный-труп?

один из фундаментальных принципов юриспруденции заключается в том, что мертвого судить нельзя, ибо он не может защищаться.


Котовод
отправлено 26.06.12 11:22 # 44


Кому: ElvenSkotina, #17

> Караул, и вот так люди везде живут, всякие чмошники их безнаказанно терроризируют по полгода, а они сидят жопу чешут, пока старик не попадётся.

Поставил такого террориста на место - добро пожаловать на нары.


GestMaXXX
отправлено 26.06.12 11:29 # 45


только у стариков что-то святое осталось, молодежь, судя по новостям, ни стыда, ни совести, ни мозга - ничего путного создать не может...
грустно и перед стариками стыдно


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.06.12 12:31 # 46


- Не смейся над дедушкой.
- Почему?
- Дедушка воевал.
- И чо?
- Да ни чо, дедушка убивать умеет!


rem1982
отправлено 26.06.12 12:37 # 47


а кто в курсе-есть возможность у участкового приструнить такого освободившегося балбеса(в смысле,законными методами).Один раз стал невольным свидетелем,как участкового,который приехал на вызов о драке,после отъезда ППС едва ли самого не избили,препятствовали выходу из комнаты,при нём открыто угрожали потерпевшим и т.д-остался под впечатлением.Неужели нет никакой управы или это единичный случай?


andytg
отправлено 26.06.12 13:37 # 48


Кому: ainich, #21

> Не, ну это было бы странно если бы осудили.

Кому: zloyburunduk, #31

> "Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя!" (с)

Это да, безусловно.
Но, думаю, если бы не было проникающего ранения у деда, опять же труп и ноль свидетелей, то все бы так относительно легко не закончилось, как нам наглядно поведал камрад Brezel в #12


andytg
отправлено 26.06.12 13:37 # 49


Кому: GestMaXXX, #45

> только у стариков что-то святое осталось, молодежь, судя по новостям, ни стыда, ни совести, ни мозга - ничего путного создать не может...

Та ладно, так всегда говорили, говорят и говорить будут.
А когда приходит время, на войну идут в первую очередь молодые.
Афган тот же, да и потом тоже..


JackBeard
отправлено 26.06.12 14:09 # 50


Долгих лет.


Вячеслав76
отправлено 26.06.12 14:15 # 51


Кому: Jameson, #40

> А может ввести категорию когда виновный-труп?

К сожалению, это правовой пробел в российском уголовном праве... [тяжело вздыхает] Уголовная ответственность с трупа снимается, зато существуют заочные приговоры...


Вячеслав76
отправлено 26.06.12 14:18 # 52


Кому: Котовод, #44

> Поставил такого террориста на место - добро пожаловать на нары.

Террориста на нары нельзя! [удивленно] Только на 2 метра в землю! Вспомните про беларусских отморозков-взрывателей.


Хоттабыч
отправлено 26.06.12 18:29 # 53


Деду респект и долгих лет жизни.


SolovejRazbojnik
отправлено 26.06.12 19:17 # 54


Низкий поклон дедушке. Здоровья ветерану.


Sanitar
отправлено 26.06.12 20:18 # 55


Всё правильно сделал, жаль что только пострадал от этого ублюдка.
Крепкого здоровья ветерану.


Forgotten
отправлено 26.06.12 23:02 # 56


Кому: zv, #35

>Это очень хорошо, что в возбуждении дела было отказано при досудебной проверке

Не дрсудебной а доследственной, т.е. даже дела по данному факту возбуждать не стали

>Ну не любят наши судьи на местах понятие "необходимая самооборона"!

Правильно - "необходимая оборона", закон дозволяет защищать не только себя

>И, несмотря на широкий общественный резонанс, "независимый" судья в девяти случаях из десяти отправляет совершенно невиновного борца за безопасность свою и близких ему людей на конкретный срок.

Владеешь статистикой? Лично знаком с порядком рассмотрения таких дел в суде?

>И кто говорит, что это не так - эльф, живущий не в нашей стране, а в придуманом мире добра и справедливости!

Четко определяешь.

Для сведений, у дела до суда есть три основных стадии -
1) доследственная проверка - проводится сотрудником органа дознания, в ходе чего собираются основные материалы и решается ворос о возбуждении УД
2) предварительное расследование (после возбуждения УД) проводится следователем или дознавателем (в зависимости от формы расследования) - это то что в быту и принято называть следствием
3) Направление прокурором дела в суд - прокурор внимательно изучает дело и готовится к обвинению

После всего этого дело попадает к судье. Судья ни с кем из фигурантов дела лично не знаком (иначе должен заявить самоотвод). Руководствуется он имеющимися материалами дела (в котором представлены такие объективные факты как результаты экспертиз и пр.) и показаниями участников процесса (отражающими их субъективные мнения), и никак не собственным чувством справедливости.


ЛемкеТТ
отправлено 26.06.12 23:43 # 57


Кому: zv, #35

> дело пошло в суд (типа, судья разберется), неизвестно, чем бы оно закончилось. Ну не любят наши судьи на местах понятие "необходимая самооборона"! Есть труп - должен быть и виновный!

Судье вообще пофиг: "труп-не труп" и виновный не обязательно "должен быть". Судья может дело и на доследование отправить. А следаки по шапки получат.


Kaygour
отправлено 29.06.12 09:18 # 58


А если бы деда в грудь не пырнули засудили бы его за превышение


GestMaXXX
отправлено 29.06.12 11:26 # 59


Кому: andytg, #49

>> только у стариков что-то святое осталось, молодежь, судя по новостям, ни стыда, ни совести, ни мозга - ничего путного создать не может...
>
> Та ладно, так всегда говорили, говорят и говорить будут.
> А когда приходит время, на войну идут в первую очередь молодые.
> Афган тот же, да и потом тоже..

Страна другая, камрад - другие цели и желания в массах


orosz
отправлено 30.06.12 13:38 # 60


Про таких, как Павел Васильевич, было написано:

Ничто не сомнет их железного строя.
Один упадет, поднимаются трое. (с)



cтраницы: 1 всего: 60