Писатели и художники

01.07.12 12:45 | Goblin | 78 комментариев »

Политика

Цитата:
Из прочих личностей стоит упомянуть писателя, который при Сталине восхвалял Сталина и получил Сталинскую премию, при Брежневе восхвалял Брежнева и получил Ленинскую премию, а при Горбачеве стал восхвалять Горбачева и был объявлен жертвой сталинского и брежневского террора. Наряду с этим писателем мировую славу приобрел также художник, который при Сталине малевал Сталина и получил Сталинскую премию, при Брежневе малевал Брежнева и получил Ленинскую премию, а при Горбачеве стал малевать Горбачева и был объявлен жертвой сталинского и брежневского террора. Наряду с этим писателем и художником мировую славу приобрели также театральный режиссер и кинорежиссер, которые… (смотри сказанное выше о писателе и художнике). В период перестройки все они стали народными депутатами и членами бюро райкомов, горкома и обкома партии. Писатель стал членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета СССР. За это он был избран в ряд международных организаций и награжден многочисленными премиями на Западе.
(с) А.А. Зиновьев, "Катастройка"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78, Goblin: 5

Oberfunker
отправлено 01.07.12 12:58 # 1


Сообщают, что Зиновьев высоко оценивал деятельность акадэмика Фоменко. Что настораживает.


Zlovred
отправлено 01.07.12 13:01 # 2


Беспринципные шлюхи.


Cancel
отправлено 01.07.12 13:10 # 3


Кому: Oberfunker, #1

> Сообщают, что Зиновьев высоко оценивал деятельность акадэмика Фоменко. Что настораживает.

Творческие люди. В советские времена Зиновьев боролся за «демократию», сейчас — за «коммунизм».


Goblin
отправлено 01.07.12 13:11 # 4


Кому: Cancel, #3

> В советские времена Зиновьев боролся за «демократию», сейчас — за «коммунизм».

Он не боролся, он смотрел вокруг и говорил о том, что видит.


Moritz
отправлено 01.07.12 13:11 # 5


Кому: Zlovred, #2

> Беспринципные шлюхи.

Вот такая вот илита.


Mad Creator
отправлено 01.07.12 13:15 # 6


Кому: Cancel, #3

> В советские времена Зиновьев боролся за «демократию»

В основном против сталинизма, насколько помню, это несколько иное. Про Фоменко, поподробнее расскажи, если есть, ссылочку кинь. Крайне любопытно ознакомиться.


Ваймс
отправлено 01.07.12 13:18 # 7


Писатели и художники то ладно, гниль и говно нации. Но вот куда смотрели руководители государства, что стали возможны такие "успехи" - неясно.


Пенсионер
отправлено 01.07.12 13:22 # 8


Кому: Ваймс, #7

> Но вот куда смотрели руководители государства, что стали возможны такие "успехи" - неясно.

Одни - в закрома Родины, другие - в рот врагу, а третьих подвергли остракизму первые и вторые.


eo
отправлено 01.07.12 13:24 # 9


Недавно посмотрел рабочую запись интервью А.А.Зиновьева для фильма о Сталине и сталинизме. П
Познавательно.

http://www.youtube.com/watch?v=XG-QLWi7XDM&feature=player_embedded#


Ivan
отправлено 01.07.12 13:24 # 10


Здесь нет никаких противоречий, все очень логично. Вы только подумайте, какие душевные муки испытывали ТворцЪы, через что им приходилось пройти, когда их заставляли запечетлевать лики и деяния тиранов и душителей СвободЪы. Наверняка не только их жизни угрожали, но и держали в заложниках родных и близких, чтобы заставить совершить подобные гнусности. Горбачев лишь воздал должное им за их лишения и страдания.


Мавр
отправлено 01.07.12 13:24 # 11


Какие непростые судьбы у творцов.


UrkA
отправлено 01.07.12 13:32 # 12


> а при Горбачеве стал малевать Горбачева и был объявлен жертвой сталинского и брежневского террора

а малевал бы Сталина - лишился бы места у корыта


URAS
отправлено 01.07.12 13:43 # 13


А фамилии этих жертв можно узнать, кто такие?


URAS
отправлено 01.07.12 13:43 # 14


Кому: URAS, #13

> А фамилии этих "жертв" можно узнать, кто такие?

Так правильно.


polinov85
отправлено 01.07.12 13:52 # 15


В юности прочитал "Зияющие высоты", много смеялся.


H4EDTA
отправлено 01.07.12 14:01 # 16


He who pays the piper, calls the tune


Завсклад
отправлено 01.07.12 14:02 # 17


Кому: Cancel, #3

> сейчас — за «коммунизм».

Шестой год уже ни за что не борется.

А.Зиновьев и известный дуболом в 1990г.:
http://www.youtube.com/watch?v=PI8CRRRQFkg&feature=related
С позиций сегодняшнего дня очень интересно слушать обоих. Один предстаёт настоящим пророком, другой - лживой сволочью.


bqbr0
отправлено 01.07.12 14:05 # 18


Кому: Zlovred, #2

> Беспринципные шлюхи.

Наоборот, принципиальные шлюхи — шлюхи из принципа.


Гонzа
отправлено 01.07.12 14:26 # 19


Кому: bqbr0, #18

> Наоборот, принципиальные шлюхи — шлюхи из принципа

Дают только власти!


dent
отправлено 01.07.12 14:46 # 20


Кому: URAS, #13

> А фамилии этих жертв можно узнать, кто такие?

Да практически все!


Seer
отправлено 01.07.12 14:47 # 21


Кому: Goblin, #4

Дим Юрьич, ты периодически пишешь про смертоубийства в Мексике, а тут вон внезапно оказалось, что оружие им американцы продают. Причем исключительно в познавательных целях. Интересно ведь понаблюдать, что получится, если продать волыну наркобарыге =))

http://caffertyfile.blogs.cnn.com/2011/12/20/could-fast-and-furious-eventually-become-president-obam...

"... Operation Fast and Furious started in 2009 and allowed illegally purchased guns to "walk" from Arizona gun stores over the border to Mexican drug cartels. The program was meant to monitor the flow of weapons, but it went horribly wrong.

Hundreds, perhaps thousands, of weapons went missing... and they've been linked to the deaths of hundreds of Mexicans along with U.S. Border Patrol Agent Brian Terry. ..."

Ну и как всегда прекрасно выступили по этому поводу в дэйлишоу:

http://www.thedailyshow.com/watch/thu-june-21-2012/glocks-and-spiels
http://www.thedailyshow.com/watch/thu-june-21-2012/differentiate-your-party-s-assertion-of-executive...
http://www.thedailyshow.com/watch/tue-june-26-2012/the-wrath-of-cons
http://www.thedailyshow.com/watch/tue-june-26-2012/the-wrath-of-cons---operation-fast-and-furious

П. С. У них и про Грузию когда-то шикарный эпизод был.

П. П. С. http://www.thedailyshow.com/watch/tue-june-26-2012/seth-macfarlane - интервью с создателем ТЭДа у них же. Адский угар


Timus
отправлено 01.07.12 14:47 # 22


На английском сайте появились ролики "Великая Война"

http://www.history.co.uk/shows/soviet-storm--world-war-ii-in-the-east/video/soviet-storm-2-all-is-qu...


Yants
отправлено 01.07.12 14:54 # 23


Кому: polinov85, #15

> В юности прочитал "Зияющие высоты", много смеялся.

А я - в зрелости.
Много "плакал". (


raffos
отправлено 01.07.12 14:57 # 24


Кому: Mad Creator, #6

> В основном против сталинизма, насколько помню, это несколько иное.

Боролся он только пока был подростком. После того как разобрался в вопросе бороться перестал. По времени он успокоился где-то после смерти Сталина.


Сантей
отправлено 01.07.12 15:28 # 25


Зиновьев - из тех немногочисленных диссидентов, которые, попав за бугор, в скорости начали что-то подозревать, не стали тут же петь дифирамбы Западу, и для которых на фоне западоидной жизни плюсы советского времени стали очевидны. При этом Зиновьев начал критиковать Запад с той же энергией, что когда то и Советский Союз.
Противоречивая он личность, частенько в его произведениях/интервью сквозит чрезмерная гордыня. Но человек очень не глупый и по своему честный, с обостренным понятием справедливости и приверженец коммунистических взглядов. За одно только то, что он после перестройки не стал лить помоями советское время, а наоборот, отдавал ему должное и энергично отстаивал все хорошее, что там было - респект ему. Что, однако, не снимает с него ответственности за его вклад в психологическую войну времен холодной войны, где он выступил на стороне противника СССР, причем выступил талантливо. Потом он не раз говорил, что если бы знал, сто СССР развалится, то не написал бы ни строчки. Но что сделано, то сделано.

Как то наткнулся на одну любопытную передачу: встречу Зиновьева и Ельцина на французском ТВ, 1990г. Познавательно. За ЕБН'ом наблюдать особенно мерзко. Как эта никчемность и пустышка важно надувает щеки, корчит многозначительные гримассы, лыбится своей фирменной лыбой.
А одна фразочка расставляет все точки над i в вопросе о том, развалился ли СССР самостоятельно, либо его разваливали намеренно и планомерно: когда ведущий спросил у ЕБН'а, хочет ли он стать номером 1 в СССР, он ответил "Нет!", после чего, сделав паузу и изобразив свою фирменную лыбу, загадочно произнес "потому что будущее за Россией".
Гаденыш, карьерист, пустышка и предатель. Т.е. уже в 1990 развал СССР был твердо запланирован. И, стало быть, никаким спонтанным событием не был.


Сантей
отправлено 01.07.12 15:28 # 26


Ссылка на упомянутую передачу: http://www.youtube.com/watch?v=OJPuX-9qdKE


francia
отправлено 01.07.12 16:08 # 27


Кому: Завсклад, #17

> А.Зиновьев и известный дуболом в 1990г.:
> http://www.youtube.com/watch?v=PI8CRRRQFkg&feature=related
> С позиций сегодняшнего дня очень интересно слушать обоих. Один предстаёт настоящим пророком, другой - лживой сволочью.

Да, занятно.
Там в один момент показывают на заднем плане агитплакат "Boris Eltsine - Jusqu'au bout!" (как я поняла, слоган что-то типа: "До конца!")
Забавно, что французское слово "bout" - это "конец" и в прямом, и в переносном, неприличном смысле))


Сантей
отправлено 01.07.12 16:13 # 28


Каюсь, пропустил пост ув. Завсклада


Сантей
отправлено 01.07.12 16:57 # 29


А вот интервью Зиновьева образца 1997г: http://www.youtube.com/watch?v=pnXyXNfkUlA&feature=related
Интервью мощнейшее! Человек полностью избавился от демшизоидно-диссидентских тараканов в голове и осознал, что произошло. При этом надо учитывать, что 1997г - разгар ельцинизма и антисоветчины, всевластие демшизоидной пропаганды. По настоящему что-то подозревать относительно СССР и советского времени сограждане начали только в 2000-х. Поэтому озвучивать такие мысли тогда мог только по-настоящему незаурядный человек, способный мыслить независимо и самостоятельно.
Выступи в свое время основная часть советской интеллигенции с таким напором и с такими доводами - глядишь, и судьба страны сложилась бы по иному.


graf alex
отправлено 01.07.12 17:00 # 30


Имя, сестра, имя!

Назовите граждан, кто узнал, плз.


USSR
отправлено 01.07.12 17:19 # 31


Да, отличная повесть, про Перестройку и таких перевертышей - рекомендую.

У Александра Зиновьева нигде не могу найти "Русский эксперимент". Может кто-нибудь подскажет?
Или похожую книгу его авторства с анализом причин развала.


gsa
отправлено 01.07.12 17:27 # 32


Кому: graf alex, #30

> Назовите граждан, кто узнал, плз.

Как я понял, это больше универсальный, собирательный образ, чьи черты можно обнаружить во многих представителях нашей интеллигенции.


SolovejRazbojnik
отправлено 01.07.12 17:40 # 33


А где те, кто при Медведеве восхвалял Медведева, а при Путине - Путина? Не порядок!


ASF
отправлено 01.07.12 17:40 # 34


Прекрасная книга.


HappyRoger
отправлено 01.07.12 18:12 # 35


Кому: Сантей, #26

Спасибо за линк, камрад.

А как Ельцин пел про моральность, про зажравшуюся номенклатуру, сам на белом коне бьётся за судьбы народа и страны. Натурально справедливый рыцарь против жуликов и воров.


eugene107
отправлено 01.07.12 18:45 # 36


А говорят, что творческие люди - они-де "не от мира сего".

Да такие ухари в любую жопу без мыла влезут !


Abrikosov
отправлено 01.07.12 19:20 # 37


Кому: URAS, #13

> А фамилии этих жертв можно узнать, кто такие?

Писатель - это, например, Олесь Гончар.
Сталинская премия (1948, 1949), Ленинская премия (1964), а потом активное участие в создании такой организации как "Народный Рух Украины за перестройку" и активное лизание горбачёвской жопы.


Сантей
отправлено 01.07.12 19:52 # 38


Кому: HappyRoger, #35

> А как Ельцин пел про моральность, про зажравшуюся номенклатуру, сам на белом коне бьётся за судьбы народа и страны. Натурально справедливый рыцарь против жуликов и воров.

О, да! Как цинично данная гнида создавала себе образ непримиримого борца с привилегиями - это нечто. Как гордо он заявляет, что отказался от последней привилегии в виде служебной машины!
А ведь, как известно, упомянутая борьба была одним из основных факторов роста популярности ЕБН'а в перестроечные времена среди легковерных граждан, козырной картой в гневном обличении советского партаппарата. При этом, как известно, Ельцин-президент впоследствии стал обладать такими сказочными привилегиями, каковые и не снились ни одному генсеку ЦК КПСС. В прочем, как и все российские чиновники крупного ранга. Даже после того, как он "устал и ушел", все одно продолжал летать на персональном самолете на международные теннисные турниры.
Двуличная, самовлюбленная, карьеристская мразь.

Порой кое-кто в инете пытается изобразить дело так, что, мол, сам Ельцин большим злодеем не был, просто, мол, дедушке дурили голову советнички типа Чубайса и Гайдара. Но на примере насквозь лживой "борбы с привилегиями" данного персонажа понимаешь, что это не так. Хотя одно другого и не отменяет.


Сантей
отправлено 01.07.12 20:02 # 39


С 44:00 ЕБН особо мощно задвигает:
>"Где здесь нравственные начала? Человек, который руководит государством, должен быть нравственно чист. И у него наличие у него излишества, роскоши, да еще и построенных за народные деньги - это безнравственно!"

Е-мое, и кто же это говорит о нравственнных началах?! Личность, впоследствии ставшая во главе системы во главе системы, при которой народное достояние разворовывалось в чудовищных, невиданных ранее масштабах, сотнями миллиардов баксов, перетекая в карманы приближенных эффективных собственников.
Тут уж не знаешь, плакать или смеяться.


bqbr0
отправлено 01.07.12 20:06 # 40


Кому: Сантей, #25

> Т.е. уже в 1990 развал СССР был твердо запланирован. И, стало быть, никаким спонтанным событием не был.

Значительно раньше. Кто-то заботливо вырастил пятнистую гниду и протащил ее известно куда.


Сантей
отправлено 01.07.12 20:27 # 41


Кому: bqbr0, #40

> Значительно раньше. Кто-то заботливо вырастил пятнистую гниду и протащил ее известно куда.

Это то ясно.
Просто ролик содержит доказательства того, что план развала существовал в 1990 и что Союз не разрушился сам по себе, как утверждает либерастическая пропаганда.


mort_i_mer
отправлено 01.07.12 20:31 # 42


Кому: Mad Creator, #6

> Про Фоменко, поподробнее расскажи, если есть, ссылочку кинь.

На официальном сайте, статья: "Когда жил Аристотель". http://www.zinoviev.ru/ru/articles/zinoviev-aristotel.html


chum
отправлено 01.07.12 20:32 # 43


Вчера был в Библио-Глобусе, что на Мясницкой в Москве. Зиновьева - целая полка!


HappyRoger
отправлено 01.07.12 20:45 # 44


Кому: Сантей, #38

> О, да! Как цинично данная гнида создавала себе образ непримиримого борца с привилегиями - это нечто. Как гордо он заявляет, что отказался от последней привилегии в виде служебной машины!

Просто феерично. Покажу этот ролик небезнадёжным знакомым, которые также ведутся на россказни Навального и Ко. Да это вообще нужно в школьную программу по новейшей истории вводить.

> Порой кое-кто в инете пытается изобразить дело так, что, мол, сам Ельцин большим злодеем не был, просто, мол, дедушке дурили голову советнички типа Чубайса и Гайдара. Но на примере насквозь лживой "борбы с привилегиями" данного персонажа понимаешь, что это не так. Хотя одно другого и не отменяет.

Тоже сталкивался с таким мнением, что наивного дурачка использовали, а потом он понял что наделал и начал с горя шары заливать. Ага, как бы не так, понял он. Привилегии - тысячекратные, мораль и нравственность забила фонтаном.


gsa
отправлено 01.07.12 21:41 # 45


Кому: HappyRoger, #44

> Тоже сталкивался с таким мнением, что наивного дурачка использовали, а потом он понял что наделал и начал с горя шары заливать.

С моста он тоже с горя навернулся.


darya
отправлено 01.07.12 21:57 # 46


Кому: Ivan, #10

> Наверняка не только их жизни угрожали, но и держали в заложниках родных и близких, чтобы заставить совершить подобные гнусности.

И гнусные эти кровавые премии буквально силком впихивали в эти самые.. ну.. в руки.


darya
отправлено 01.07.12 21:57 # 47


Кому: HappyRoger, #44

> Тоже сталкивался с таким мнением, что наивного дурачка использовали, а потом он понял что наделал и начал с горя шары заливать.

Шары он начал еще в Свердловске заливать. Кто его там использовал, интересно?


Drakon
отправлено 01.07.12 21:59 # 48


Кому: Goblin, #4

> Он не боролся, он смотрел вокруг и говорил о том, что видит.

Не спорю.

Есть такое расхожее клише, применяемое часто по разным поводам, что тот или иной человек не ценит жизнь ни свою, ни чужую. Я такое слышу часто в основном в адрес нац.меньшинств. Я такое слышал в адрес южноафриканских негров от человека, посетившего эту страну и пообщавшегося с местными жителями, от которых он эти мысли и перенял. Для меня это выражение коррелирует с фашизмом(нацизмом) и ненавистью к другим национальностям. По крайней мере считаю, что говорить о другом человеке, что он не ценит жизнь ни свою, ни чужую значит, что говорящий не любит этого самого человека.

Читал у А. Зиновьева в "Зияющих высотах" о том, как он с сослуживцами ехал в поезде и один солдат справлял нужду, высунув часть своего тела в окно, его держали другие солдаты. Кто-то адски съюморил и весь вагон хохотал, державшие выпустили из рук бедолагу, свалившегося в окно, они хохотали, хохотал и тот, кто летел из вагона. Для меня это означает, что Зиновьев наш народ не любил. Нашего человека он не любил. Не берусь оценивать справедливость его суждений относительно нашего общества, научности и логичности его выводов. Для меня он человек, который нас не любил.


Theorphys
отправлено 01.07.12 22:05 # 49


Кому: Oberfunker, #1

> Сообщают, что Зиновьев высоко оценивал деятельность акадэмика Фоменко. Что настораживает.

Это не означает, что всё остальное, написанное им - фигня.

Кому: Cancel, #3

> Творческие люди. В советские времена Зиновьев боролся за «демократию», сейчас — за «коммунизм».

Знаток, блин.


Завсклад
отправлено 01.07.12 22:29 # 50


Кому: Drakon, #48

> Для меня он человек, который нас не любил.

Кого "вас"? И за что вас надо любить?


Drakon
отправлено 01.07.12 22:45 # 51


Кому: Завсклад, #50

> Кого "вас"? И за что вас надо любить?

"Нас" - народ. Ни за что не надо.


петр_78
отправлено 01.07.12 23:25 # 52


Кому: Сантей, #26

> Ссылка на упомянутую передачу: http://www.youtube.com/watch?v=OJPuX-9qdKE

Спасибо за ссылку.
Вопрос не про политику: я заметил, что Ельцин, когда первые свои фразы произносит в этой передаче, он (подсознательно) указательным пальцем закрывает рот. Этот жест вообще как следует читать? Много у кого замечал. Человек врет? Человек не уверен в том, что говорит? Боится это говорить? Интересно.


gsa
отправлено 01.07.12 23:52 # 53


Кому: петр_78, #52

Ты не на то внимание обращаешь. Как говорится, иногда сигара - это просто сигара, не стоит пытаться найти в этом какой-то смысл. Зато анализировать то, что он говорит, гораздо полезнее. Например, Ельцин рассказывает о том, отказался от привелегий, поскольку обладание ими противоречит его нравственным принципам. Но он ими пользовался довольно продолжительное время, как это понимать? Нравственные принципы поменялись? Почему пробудившийся голос совести совпал с известными событиями, происходившими в то время?

И после таких вопросов начнет вырисовываться портрет талантливого популиста, человека обладавшего непреодолимой тягой к власти, который готов перешагнуть ради этого через что угодно. Собственно, происходящее в нашей стране в дальнейшем подтверждает эти теоретические построения: когда пришел час икс, Ельцин не побоялся устроить государственный переворот, расстрелять законно избранный парламент, переписать Конституцию под себя и сосредоточить власть в своих руках.


петр_78
отправлено 02.07.12 00:37 # 54


Кому: gsa, #53

> Например, Ельцин рассказывает о том, отказался от привелегий, поскольку обладание ими противоречит его нравственным принципам.

Ну спасибо, конечно, что ты посчитал нужным мне лично повторить то, что здесь уже 20 раз написали выше и то, что я слышал уже лет 10.

Мне кажется, обращать внимание можно больше чем на одну вещь. В данном случае, характернейший подсознательный жест, читать который мне было бы крайне полезно. Напиример, некоторые мои коллеги его делают.


Suobig
отправлено 02.07.12 01:19 # 55


Кому: Goblin, #4

> Он не боролся, он смотрел вокруг и говорил о том, что видит.

Кургинян говорил о том, что формула "мы целились в коммунизм, а попали в Россию" для интеллектуала его уровня не может служить оправданием. Он мог и обязан был понимать, что делает он и те, кто его окружают.


Joe Blade
отправлено 02.07.12 01:28 # 56


Кому: Завсклад, #17

> А.Зиновьев и известный дуболом в 1990г.:
> http://www.youtube.com/watch?v=PI8CRRRQFkg&feature=related

Никому ельцинская рожа не напоминает одного современного популярного борца с привилегиями?


Сулла
отправлено 02.07.12 01:30 # 57


Дмитрий Юрьевич что можете посоветовать почитать для написания сценария к фильму?


gsa
отправлено 02.07.12 01:38 # 58


Кому: петр_78, #54

> В данном случае, характернейший подсознательный жест

Почему ты решил, что он вообще имеет какое-то значение?


Goblin
отправлено 02.07.12 02:24 # 59


Кому: Сулла, #57

> Дмитрий Юрьевич что можете посоветовать почитать для написания сценария к фильму?

Митта Александр
Кино между адом и раем

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5411221/


Goblin
отправлено 02.07.12 02:25 # 60


Кому: Suobig, #55

> Он не боролся, он смотрел вокруг и говорил о том, что видит.
>
> Кургинян говорил о том, что формула "мы целились в коммунизм, а попали в Россию" для интеллектуала его уровня не может служить оправданием. Он мог и обязан был понимать, что делает он и те, кто его окружают.

Я тоже много чего могу сказать про себя - о том, что я делал 20-30 лет назад.

Ну, в ключе "думать надо было".


петр_78
отправлено 02.07.12 02:26 # 61


Кому: gsa, #58

> Почему ты решил, что он вообще имеет какое-то значение?

Ну язык жестов вообще-то не вчера придумали. Вот например с картинками прямо в первой главе: http://lib.rus.ec/b/76776/read

Другое дело, что мне не кажется, что Ельцин именно врет. Мне кажется, эмоция должна быть тоньше. Например, коллега на работе вряд ли мне именно врет.


Goblin
отправлено 02.07.12 02:26 # 62


Кому: Drakon, #48

> Для меня это означает, что Зиновьев наш народ не любил.

[вздыхает]

Камрад, не пиши в мой адрес херни.

А ещё лучше - вообще не ходи сюда.


Goblin
отправлено 02.07.12 02:27 # 63


Кому: chum, #43

> Вчера был в Библио-Глобусе, что на Мясницкой в Москве. Зиновьева - целая полка!

Евангелия две тысячи лет в наличии, а проку - ноль.


Joe Blade
отправлено 02.07.12 02:49 # 64


Кому: Goblin, #63

> Евангелия две тысячи лет в наличии, а проку - ноль.

Почему? Вон сколько ведьм пережгли!!!


Jameson
отправлено 02.07.12 05:46 # 65


жечь не сразу начали, сначала казнили тех кто говорил что они есть, как злостных клеветников! ведь женщина не может летать на метле по воздуху, этож дураку ясно! А самолетов тогда еще не придумали.


Сантей
отправлено 02.07.12 06:39 # 66


Кому: Drakon, #48

> Для меня это означает, что Зиновьев наш народ не любил. Нашего человека он не любил.

Это, конечно, чересчур резко сказано. Но чертей в этой личности понапихано действительно порядком. Иначе бы он не стал диссидентом. Что наглядно подтверждает, в частности, живопись в его исполнении. Жесткие, циничные по отношению к окружающим черты характера в нем есть, гордыня - заметно вышесредняя. Склонность к парадоксальному мышлению, когда "баба яга всегда против". Но вместе с тем человек, оказавшись на Западе, не стал предателем типа Солжа, не стал лить потоки нечистот в адрес СССР и советских людей, а как бы совсем наоборот, чем дальше - тем больше. И впоследствии, после возвращения в Россию, продолжал защищать советское время, причем в период пика демшизоидной пропаганды. Так что личность, конечно, противоречивая и не безгрешная, но по большому счету уважения заслуживает. По аналогии с солдатом ВОВ, который искупил вину кровью.


Сантей
отправлено 02.07.12 06:49 # 67


Кому: петр_78, #52

> Вопрос не про политику: я заметил, что Ельцин, когда первые свои фразы произносит в этой передаче, он (подсознательно) указательным пальцем закрывает рот. Этот жест вообще как следует читать?

ХЗ, тут, по-моему, ЕБН просто принял в многозначительную позу немногословного мыслителя, подпирая лицо рукой. Я другое заметил: страх и неуверенность ЕБН'а перед вопросами ведущего. Будучи пустышкой, опасается, что не сможет осмысленно ответить на очередной вопрос, потому как сказать будет нечего. Маскирует эту неуверенность под личиной некоей важности, надутости, многозначительности и недосказанности, умело кривляясь и изображая на лице соотв. маску.


gsa
отправлено 02.07.12 11:05 # 68


Кому: петр_78, #61

> Вот например с картинками прямо в первой главе:

Я читал эту книгу, и даже интересовался насчет написанного в ней у знакомой-психотерапевта. Сказала, что ерунда это все. Собственно, это можно было понять и сразу: кто такой Алан Пиз? Дипломированный специалист, эксперт в области человеческой психики?


whisper2004
отправлено 02.07.12 11:18 # 69


Кому: Goblin, #4

> В советские времена Зиновьев боролся за «демократию», сейчас — за «коммунизм».
>
> Он не боролся, он смотрел вокруг и говорил о том, что видит.

Язвительным был, крайне.


ppex100
отправлено 02.07.12 12:08 # 70


Кому: Suobig, #55

> Он мог и обязан был понимать, что делает он и те, кто его окружают.

Как-то услышал такую фразу: "как бы не был мудр человек, не проходит и дня, чтобы он не умудрился..."


ppex100
отправлено 02.07.12 12:22 # 71


Кому: Joe Blade, #64

> Почему? Вон сколько ведьм пережгли!!!

А какая связь?


петр_78
отправлено 02.07.12 16:29 # 72


Кому: Сантей, #67

> Я другое заметил: страх и неуверенность ЕБН'а перед вопросами ведущего.

Ну возможно одно связано с другим. Он чувствовал неуверенность, и проклятый палец все время возвращался ко рту, как он не пытался его убрать.

Странно, что никто вроде не пытался это видео использовать. Как будто есть уговор политиков прошлое не вспоминать. Условно, Караулов отлично мог бы, вздыхая, показать пару монологов и сравнить с тем, что стало через 5 лет.

Еще, я ошибаюсь, или Зиновьев поразительно хорошо угадывал в своих предсказаниях в этой передаче?


лис33
отправлено 02.07.12 18:54 # 73


Кому: URAS, #13

Что касается живописи, то, возможно, это Дмитрий Налбандян. Похоже.


HappyRoger
отправлено 02.07.12 19:27 # 74


Кому: darya, #47

> Кто его там использовал, интересно?

Ну это вопрос к тому, кто такого мнения был.


korvin_korvin
отправлено 02.07.12 20:02 # 75


Кому: Завсклад, #17

> А.Зиновьев и известный дуболом в 1990г.:
> http://www.youtube.com/watch?v=PI8CRRRQFkg&feature=related

Отлично!


Сантей
отправлено 02.07.12 22:15 # 76


Кому: петр_78, #72

> Еще, я ошибаюсь, или Зиновьев поразительно хорошо угадывал в своих предсказаниях в этой передаче?

Не во всех случаях. Например, когда он заявляет, что Горбачев понемногу запускает процесс контр-перестройки и движется к личной диктатуре, поэтому, мол, и появилась должность президента. И что через лет 5, как Сталин когда-то, постепенно сметет всех политических конкурентов и захватит единоличную власть. В реальности, как известно, никакой диктатурой и никаким закручиванием гаек от этой меченой рохли и не пахло. Так что тут пророчество с точностью до наоборот.
Но слова о том, что брежневскую эпоху будут вспоминать как золотой век и что ЕБН, придя к власти,
сам будет пользоваться привилегиями - это в точку. И более поздние прогнозы, согласно которым в условиях созданной после 1991г системы России ничего кроме постепенной деградации и задвигания на второстепенные роли в мировых процессах не светит.


Pavel_A
отправлено 02.07.12 22:32 # 77


Кому: Goblin, #60

А можно поподробнее, если не секрет? Ну, чтобы самому не повторить ошибок.


петр_78
отправлено 02.07.12 23:20 # 78


Кому: Сантей, #76

> Горбачев понемногу запускает процесс контр-перестройки и движется к личной диктатуре,

Там кажется как раз альтернатива подразумевалась – что либо если Горбачев развалит СССР, его назовут человеком столетия. Хотя наверное не суть теперь уж...

А слова Ельцина про "дело за Россией" на мой непросвещенный взгляд действительно очень любопытны.



cтраницы: 1 всего: 78