Мастер ампутаций

04.07.12 12:07 | Goblin | 132 комментария »

Разное

Цитата:
Он родился в 1794 году и умер в 1847. Его называли «самым быстрым ножом в Вест-Энде» — он мог ампутировать ногу за две с половиной минуты. Вот как очевидец описывает операции, которые он проводил:

"Он был высок и оперировал в зелёном плаще и веллингтоновых сапогах. Он подпрыгивал вокруг своего полуобморочного вспотевшего и привязанного ремнями к кушетке пациента как дуэлянт, обращаясь к студентам, стоявшим вокруг него с часами на цепочках: "Засеките время, джентльмены, засеките время! " Все готовы были поклясться, что первый взмах его ножа практически совпал со звуком, с которым пила вгрызлась в кость. Чтобы освободить обе руки, он зажал окровавленный нож в зубах. "
Самый быстрый нож Вест-Энда

В хирургическом угаре отхватил мошонку — это пять.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 132, Goblin: 1

Цитата
отправлено 04.07.12 12:08 # 1


Лет 200-300 назад главным показателем мастерства хирурга была скорость. От того, с какой скоростью действовал эскулап, напрямую зависел шанс счастливого исхода операции. Если пилить ногу слишком долго и без анестезии (не говоря уже о том, что раны вообще не умели деизинфицировать), пациент умрёт от болевого шока. Разумеется, в плане быстроты, с которой хирурги прошлого орудовали своими инструментами, были свои рекордсмены. Но быстрее всех оперировал некий шотландец Роберт Листон.

Он родился в 1794 году и умер в 1847. Его называли «самым быстрым ножом в Вест-Энде» — он мог ампутировать ногу за две с половиной минуты. Вот как очевидец описывает операции, которые он проводил:



"Он был высок и оперировал в зелёном плаще и веллингтоновых сапогах. Он подпрыгивал вокруг своего полуобморочного вспотевшего и привязанного ремнями к кушетке пациента как дуэлянт, обращаясь к студентам, стоявшим вокруг него с часами на цепочках: "Засеките время, джентльмены, засеките время! " Все готовы были поклясться, что первый взмах его ножа практически совпал со звуком, с которым пила вгрызлась в кость. Чтобы освободить обе руки, он зажал окровавленный нож в зубах. "

Тем не менее, не стоит думать, что все пациенты выживали после его операций — даже наоборот. В те годы люди старались держаться от врачей подальше, и вовсе не напрасно. Гангрена чаще всего следовала за посещением хирурга — необходимость стерилизации инструментов и раны пока что не была понятна медикам (но стоит заметить, что именно Листон одним из первых стал применять эфир для анестезии).

У Листона было несколько самых знаменитых операций, которые он проводил. Одна из них была чрезвычайно эффективна — ему удалось достичь 300% смертности среди присутствовавших. Но не будем забегать вперёд — вот список:

Четвёртое место:

За четыре минуты Листон удалил 45-фунтовую опухоль в промежности пациента, которую тот возил перед собой на тачке.

Третье место:

Листон поспорил с другим врачом. Предметом спора была красная пульсирующая опухоль на шее мальчика. Что это, нарыв или аневризм сонной артерии? "Ха! — воскликнул Листон нетерпеливо, — Откуда у столь молодого человека аневризм? " Он выхватил нож из-под плаща и полоснул им шею мальчика. Хозяин дома, в котором происходило дело, так описал дальнейшие события: «Артериальная кровь брызнула во все стороны, и мальчик упал». Пациент умер, но его артерия до сих пор с нами — на неё можно посмотреть в музее патологий при госпитале Юниверсити-колледжа.

Второе место:

Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты, но в порыве энтузиазма отхватил несчастному ещё и мошонку.

И наконец первое место:

Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты (пациента доконала гангрена в больнице; как я уже говорил, это был вполне логичный исход дела в те времена). Помимо этого, в тот же момент откромсал пальцы молодому ассистенту (который впоследствии тоже умер от гангрены). К тому же задел ножом одежду одного из наблюдателей, который вообразил, что нож пропорол его насквозь, после чего мнительный бедняга скончался от страха. И это-то как раз и был единственный случай в истории, когда хирургическая операция завершилась 300% смертельным исходом.


Steel Rat
отправлено 04.07.12 12:13 # 2


Хирургия, которую мы потеряли, судя по всему.


RedAlex
отправлено 04.07.12 12:13 # 3


Как в старом анекдоте, доктор делает обход, задумчиво надо ампутировать! Санитар - хрясь, да не правую - левую! Хрясь, да не руку а ногу!


Котярыч
отправлено 04.07.12 12:16 # 4


В России мы, судя по всему, приближаемся к той самой черте - от врачей нужно держаться подальше. По отзывам знакомых врачей (ушедших в своё время от безысходности в другие сферы деятельности), в медицине остались единицы хороших специалистов, а то что выпускается сейчас медицинскими вузами - тихий ужас. В платной медицине (частные клиники) основная задача - "лечим на все имеющиеся у пациента деньги".


ExcErr
отправлено 04.07.12 12:17 # 5


- Желаете что-нибудь декларировать?
- Да, в Лондон - ни ногой! :)


ZPD
отправлено 04.07.12 12:17 # 6


Доктор Хаус нервно курит в стороне


Koljan
отправлено 04.07.12 12:19 # 7


Вот вроде бы трагично всё, но адски смешно! Кино про хирурга снимать строго Тиму Бёртону, а играть Джонни Дэппу!!!


wired woman
отправлено 04.07.12 12:19 # 8


Прям помесь демон-хирург с Флит стрит и Эдвард Руки-ножницы!


coppolos
отправлено 04.07.12 12:21 # 9


Это ж был маньяк-садист, умело прикрывающийся личиной врача-хирурга!!!

И заметьте! Никакой ответственности за мошонку то.


Nord-M
отправлено 04.07.12 12:21 # 10


Викинг с топором, ему фору даст в 2 минуты 29 секунд!!!

Сразу вспомниаются некоторые незамутнные персонажи, переживающие о тех временах когда мы были близки с природой, и проклятая цивилизация еще не нарушила гармонии. Интересно сохранились бы убеждения у таких типов, перед перспективой операции наживую?


chum
отправлено 04.07.12 12:22 # 11


Казалось бы: при чём тут "Компьютерра"???


ПТУРщик
отправлено 04.07.12 12:22 # 12


Кому: coppolos, #9

> И заметьте! Никакой ответственности за мошонку то.

Сказал: "До свадьбы заживёт!"


al1
отправлено 04.07.12 12:26 # 13


Кому: ПТУРщик, #12

У кошечки боли.
у Собачки боли.

у пациэнтика - заживи!


Steel Rat
отправлено 04.07.12 12:29 # 14


Кому: coppolos, #9

> И заметьте! Никакой ответственности за мошонку то.

Да хрен с ней, с мошонкой. Пацана взял да зарезал, на спор.


andy17
отправлено 04.07.12 12:31 # 15


Кому: coppolos, #9

> И заметьте! Никакой ответственности за мошонку то.

Видимо пациент вскорости воссоединился со своей мошонкой на небесах. Причем от гангрены органа. А ногу, что?! Ногу спасли!


Эске
отправлено 04.07.12 12:32 # 16


Погуглил сейчас про этого Листона - пишут, что при всём при том он провёл первую в мире операцию с применением аннестезии.


coppolos
отправлено 04.07.12 12:32 # 17


Кому: Steel Rat, #14

> Да хрен с ней, с мошонкой. Пацана взял да зарезал, на спор.

Мертвый пацан доктору предъявить уже ничего бы не смог. А гражданин безмошоночный мог ведь и расстроиться.


jarrito
отправлено 04.07.12 12:34 # 18


шотландцы такие шотландцы - дети гор
сам-то от чего убрался, данные имеются?


andy17
отправлено 04.07.12 12:38 # 19


Кому: Steel Rat, #14

> Да хрен с ней, с мошонкой. Пацана взял да зарезал, на спор.

Это увлекательные, наполненные смыслом эксперименты британских ученых. Старая школа, блин!


Сибирский_Кошак
отправлено 04.07.12 12:39 # 20


Кому: coppolos, #9

> Это ж был маньяк-садист, умело прикрывающийся личиной врача-хирурга!!!
>
> И заметьте! Никакой ответственности за мошонку то.

"... Был у нас врач Петя, который, спасая командира БЧ-5 то ли от
перитонита, то ли от гангрены, то ли еще от чего-то позорного, вместе с
гниющей частью от восторга и облегчения, что так у него все здорово
получилось, ему яйца оторвал.
И никто этого не заметил, а когда наконец заметили, то решили: ну
зачем бэчепятому яйца, ему главное - жизнь сохранили, чтоб он
по-прежнему был командиром БЧ-5, - да и сам пострадавший сколько раз
подходил к нему, умиляясь, брал его руки в свои и вроде бы покачивал их,
улыбаясь, и говорил высоким голосом: "Ну зачем мне яйца?! Главное -
жизнь!" - на благо Отечества, хочется добавить, и замполиты так считают."

А. Покровский.
http://lib.ru/POKROWSKIJ/72metra.txt


Goblin
отправлено 04.07.12 12:45 # 21


Кому: Сибирский_Кошак, #20

> говорил высоким голосом

у кастрированных взрослых голос не меняется


Баянист
отправлено 04.07.12 12:48 # 22


Кому: chum, #11

> Казалось бы: при чём тут "Компьютерра"???

Понятное дело: тиснули почти дословный перевод статьи о пассажире из Википедии.


Griffon
отправлено 04.07.12 12:48 # 23


Кому: Цитата, #1

> Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты

Огами Итто справлялся быстрее.


Гонzа
отправлено 04.07.12 12:49 # 24


Кому: jarrito, #18

> сам-то от чего убрался, данные имеются?

Может, благодарные пациенты культями забили?


coppolos
отправлено 04.07.12 12:50 # 25


Кому: Goblin, #21

> у кастрированных взрослых голос не меняется

Это только у кастрированных писателей!!!


milo
отправлено 04.07.12 12:51 # 26


Он наверное из клана маклаудов, один из них тоже умело орудовал колюще-режущими.


KatyKat
отправлено 04.07.12 12:51 # 27


Кому: jarrito, #18

> сам-то от чего убрался, данные имеются?

Самоампутировался!


andy17
отправлено 04.07.12 12:54 # 28


Кому: Гонzа, #24

Отрезанными органами закидали.


Griffon
отправлено 04.07.12 12:55 # 29


Кому: milo, #26

> Он наверное из клана маклаудов, один из них тоже умело орудовал колюще-режущими.

Двое. Кристофер Ламберт и Адриан Пол.


Лётчик_Петренко
отправлено 04.07.12 12:58 # 30


Кому: Цитата, #1

> 45-фунтовую опухоль в промежности пациента, которую тот возил перед собой на тачке.

Рэнди из саус-парка ))


BlackAdder
отправлено 04.07.12 12:59 # 31


Воистину, ножи - выбор мастеров!


radioactive
отправлено 04.07.12 13:02 # 32


Видно очень уж человек свою работу любил.


brainman
отправлено 04.07.12 13:02 # 33


Кому: Steel Rat, #14

> > Да хрен с ней, с мошонкой.

насколько я понял, хрен как раз остался на месте, а не с мошонкой


Хромой Шайтан
отправлено 04.07.12 13:03 # 34


Взмах руки и чьи-то яйца летять в веллингтоновые сапоги!!!


Сибирский_Кошак
отправлено 04.07.12 13:03 # 35


Кому: Goblin, #21

> Кому: Сибирский_Кошак, #20
>
> > говорил высоким голосом
>
> у кастрированных взрослых голос не меняется

Видимо, тут имела место военно-морская травля, когда не присочинить - истории не рассказать.


maxim149
отправлено 04.07.12 13:04 # 36


> Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты, но в порыве энтузиазма отхватил несчастному ещё и мошонку.

А ну, как успел бы еще чего. Зауважали бы еще больше.


Валерий Ильич
отправлено 04.07.12 13:04 # 37


Лучшее - враг хорошего.


Сибирский_Кошак
отправлено 04.07.12 13:06 # 38


Кому: brainman, #33

> Кому: Steel Rat, #14
>
> > > Да хрен с ней, с мошонкой.
>
> насколько я понял, хрен как раз остался на месте, а не с мошонкой

А толку-то?


Дадли Смит
отправлено 04.07.12 13:07 # 39


Вжик, вжик, вжик, вжик - уноси готовенького!


elche
отправлено 04.07.12 13:12 # 40


Страшно представить, что было бы - дай ему в руки бензопилу!


sdeniss
отправлено 04.07.12 13:24 # 41


"Мобильность и эффективность" персонажа просто зашкаливают!


Инженегр
отправлено 04.07.12 13:29 # 42


Кому: RedAlex, #3



> Как в старом анекдоте, доктор делает обход, задумчиво надо ампутировать! Санитар - хрясь, да не правую - левую! Хрясь, да не руку а ногу!

- Ампутировать!
- Хрясь!
- Я сказал - левую!
- Хрясь!
- Я сказал - руку!
- Хрясь!
- Я сказал - пациенту!


TomcatDC
отправлено 04.07.12 13:31 # 43


Жизнерадостный какой...
Не прототип доктора Ливси часом (из мульта, скорее) ?


dookie
отправлено 04.07.12 13:32 # 44


Странно, что мастер умер своей смертью.


polinov85
отправлено 04.07.12 13:40 # 45


Такое ощущение что он на лавку мясника работал!


Ragnar Petrovich
отправлено 04.07.12 13:44 # 46


Экий коновал. Ничего, демократическая Россия вскоре начнет готовить врачей не хуже.


Герр
отправлено 04.07.12 13:46 # 47


Кому: Griffon, #23

> Огами Итто справлялся быстрее.

граната справляется быстрее - за доли секунды рвёт. 60


Осцилограф
отправлено 04.07.12 13:53 # 48


Кому: Griffon, #23

> Огами Итто справлялся быстрее.

Немедленно вспоминается Шолоховское: "Удар шашкой с потягом" и "Развалил его надвое от плеча до пояса"


OldYura
отправлено 04.07.12 13:58 # 49


Больной вёл себя плохо, в связи с чем был прооперирован повторно.


Muzzafar
отправлено 04.07.12 13:59 # 50


Кому: Цитата, #1

> веллингтоновых сапогах

Wellington boots - это резиновые сапоги. Не какие-то там веллингтоновы, а просто резиновые. Переводчики херовы.


RedAlex
отправлено 04.07.12 14:01 # 51


В то время, выбор небольшой: гангрена или стремительная операция с выздоровлением.


coppolos
отправлено 04.07.12 14:13 # 52


Кому: Muzzafar, #50

> Wellington boots - это резиновые сапоги. Не какие-то там веллингтоновы, а просто резиновые. Переводчики херовы.
>

Красноармейские сапоги имени Веллингтона!!!


sergant_l
отправлено 04.07.12 14:19 # 53


>> отхватил несчастному ещё и мошонку

Да-а-а, были врачи в свое время! Энтузиасты своего дела!


Jeanette
отправлено 04.07.12 14:20 # 54


После заметки даже не пропал энтузиазм поступать на врача 60.


glider
отправлено 04.07.12 14:20 # 55


Сдуреть. А я, балбес, еще недовольство проявляю от травматолога своего... Да он бог просто по сравнению с реактивным типом, описанным в заметке!


Griffon
отправлено 04.07.12 14:27 # 56


Кому: Герр, #47

> граната справляется быстрее - за доли секунды рвёт. 60

Помнится Рембо в четвертом фильме тоже моментальные хирургические операции проводил крупнокалиберным пулеметом.


Дюк
отправлено 04.07.12 14:33 # 57


Кому: Баянист, #22

> Казалось бы: при чём тут "Компьютерра"???
>
> Понятное дело: тиснули почти дословный перевод статьи о пассажире из Википедии.

Ты если внимательно присмотришься, то в англ. вики ссылки на все эти описанные случаи от одного и того же автора.

У которого все библиография - скандалы, интриги, расследования на медтематику.

Ну, и степень достоверности соответствующая.


BlackAdder
отправлено 04.07.12 14:34 # 58


Кому: Jeanette, #54

> После заметки даже не пропал энтузиазм поступать на врача 60.

А ты коменты почитай, может и пропадет. А то будешь трудиться за маленькую зарплату при большой ответственности, а доброго слова фиг от кого дождешься. Пациент изнеженный пошел!!


BlackAdder
отправлено 04.07.12 14:39 # 59


Кому: Дюк, #57

А ты за какое время аппендикс отрезать можешь??


Дюк
отправлено 04.07.12 14:42 # 60


Кому: BlackAdder, #59

> А ты за какое время аппендикс отрезать можешь??

За полсекунды.

Но аппендэктомия - это не отрезать аппендикс.

Это операция.

Сильно варьирует от многих факторов - от 20 до 90 минут может быть.

А может больше или меньше.


Собакевич
отправлено 04.07.12 14:54 # 61


Кому: Muzzafar, #50

> Wellington boots - это резиновые сапоги. Не какие-то там веллингтоновы, а просто резиновые. Переводчики херовы.

Переводчики правильные. Сапоги названы по имени герцога Веллингтона, типа - галифе, макинтош, боливар. В заметке речь идет о 1-й пол. XIX в., сапоги-веллингтоны производились тогда из кожи. Резиновыми они стали позже.


High
отправлено 04.07.12 14:57 # 62


Кому: milo, #26

> Он наверное из клана маклаудов, один из них тоже умело орудовал колюще-режущими.

как минимум двое


Мопсовод
отправлено 04.07.12 15:01 # 63


Наш Пирогов ничем гораздо круче был.

>В 1847 году Пирогов уехал на Кавказ в действующую армию, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы. На Кавказе он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. Здесь же, в ауле Салта, Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл около 10 тыс. операций под эфирным наркозом.
http://qps.ru/jEarF

Интересно а сколько покойников образовалось от этих 10-ти тысяч.


Лётчик_Петренко
отправлено 04.07.12 15:04 # 64


Кому: Muzzafar, #50

> Не какие-то там веллингтоновы, а просто резиновые.

И фартук прорезиненый. И краги. Не зря тогда таким хирургом детей пугали.

Про методы тогдашней проктологии даже подумать боязно.


сварщик
отправлено 04.07.12 15:04 # 65


Кому: Осцилограф, #48

кавалерийская пословица гласит
"до м..ей разрублю, а дальше сам развалишься"

а вообще старшно, смешно..


Jeanette
отправлено 04.07.12 15:17 # 66


Кому: BlackAdder, #58

> А ты коменты почитай, может и пропадет. А то будешь трудиться за маленькую зарплату при большой ответственности, а доброго слова фиг от кого дождешься. Пациент изнеженный пошел!!

Phh. Меня это не пугает. Это пусть пациенты боятся. В демократической России ж одних мясников Медфак выпускает!!!


SAMbucus
отправлено 04.07.12 15:29 # 67


Да это же доктор Джон Зойдберг:
«Скальпель! Ведро для крови! Священника! Следующий!»
тоже мастер своего дела 60


Mad Creator
отправлено 04.07.12 15:29 # 68


Кому: coppolos, #52

> Красноармейские сапоги имени Веллингтона!!!

Краснознамённые!!!


Провизор
отправлено 04.07.12 15:29 # 69


Это вам не добрый доктор Айболит!


Honim
отправлено 04.07.12 15:33 # 70


Смотри-ка, а я смеялся над анекдотом про молодого акушера.

- Ну что у вас, голубчик?
- Профессор, первые роды принимал, да так неудачно! Ребенок удушился пуповиной, матери делал кесарево - артерию вспорол, да еще и отец это увидел - умер от нифаркта.
- Ну ни чего, всякое бывает следующие роды будут успешнее.
Через день.
- Профессор, на этот раз удачней получилось. Отец жив.


Rakot
отправлено 04.07.12 15:46 # 71


Операция, пациент хирург, медсестра всё как положено. Хирург сосредоточенно режет. Из под операционного стола - Мяу!
Хирург - Уиди зараза.
Из под стола - Мяу!!
Хирург - Псик, падаль блохастая!
Из под стола - МЯУ!!!
Хирург орезая что-то у пациента и швыряя под стол - Шоб ты подавилась проглотина!


CompCon
отправлено 04.07.12 15:49 # 72


Шутки шутками, а не он ли хтрый ножик изобрел, у которого с одной стороны лезвие. а с другой - пила? Как результат, легким круговым движением одновременно и перерезаются мягкие ткани, и перепиливается кость. Говорят, рука ампутируется за полторы минуты, включая аенстезию спецкиянкой по голове.


deribasov
отправлено 04.07.12 15:56 # 73


Кому: elche, #40

> Страшно представить, что было бы - дай ему в руки бензопилу!

[заdoomался]


jazznblues
отправлено 04.07.12 16:10 # 74


Работал под девизом: "Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается!" (с) А. Кивинов


Narayana
отправлено 04.07.12 16:33 # 75


Кому: Цитата, #1

> От того, с какой скоростью действовал эскулап, напрямую зависел шанс счастливого исхода операции. Если пилить ногу слишком долго и без анестезии (не говоря уже о том, что раны вообще не умели деизинфицировать), пациент умрёт от болевого шока.

А почему не использовали гильотину в мирных целях?


Сибирский_Кошак
отправлено 04.07.12 16:35 # 76


Кому: CompCon, #72

> Шутки шутками, а не он ли хтрый ножик изобрел, у которого с одной стороны лезвие. а с другой - пила?

Насчёт пилы не знаю, а ампутационный нож LISTON - вот он.
http://reaniman.ru/instruments/amputacionnye-nozhi-lisfranka-i-listona-opisanie-naznachenie.html


Мавр
отправлено 04.07.12 16:42 # 77


>не говоря уже о том, что раны вообще не умели деизинфицировать

А прижигание не дезинфекция, нет?

>Одна из них была чрезвычайно эффективна — ему удалось достичь 300% смертности среди присутствовавших.

Вот это да.

>Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты, но в порыве энтузиазма отхватил несчастному ещё и мошонку.

Хорошо что из вещей ничего не пропало.


Блэкджек
отправлено 04.07.12 16:54 # 78


Кому: Мавр, #77

> А прижигание не дезинфекция, нет?

Очень слабое, в основном запечатывание разрезанных сосудов.
Дабы пациент не умер от потери крови.


Brikren
отправлено 04.07.12 16:55 # 79


Знатный спец был. Нож для ампутаций придумал.

http://reaniman.ru/instruments/amputacionnye-nozhi-lisfranka-i-listona-opisanie-naznachenie.html


CompCon
отправлено 04.07.12 17:00 # 80


Кому: Сибирский_Кошак, #76

Не, не оно.


Хоттабыч
отправлено 04.07.12 17:16 # 81


Кому: Дюк, #60

Первую аппендэктомию я делал 40 минут, последнюю 3,5 часа. Наебались всей бригадой с артерией аппендикулярис и спайками. Отросток доставали из-под печени. Лютый пиздец.


Хоттабыч
отправлено 04.07.12 17:19 # 82


Кому: Мавр, #77

> А прижигание не дезинфекция, нет?

Ещё хуже. Термический ожог и некроз тканей.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.07.12 17:19 # 83


Ахереть!!!


Honim
отправлено 04.07.12 17:30 # 84


Кому: Narayana, #75

> А почему не использовали гильотину в мирных целях?

Для формирования хорошей культи и нормального заживления нужен ровный срез. Гильотина так не сделает, кость раздробит, будет обломок, а не срез. Плюс еще нужно сформировать чулок из куска кожи, который заворачивают на культю и пришивают. Опять же, с гильотиной не выйдет.


givrus
отправлено 04.07.12 17:41 # 85


"Иных уж нет, а тех - долечат"(с)!!!


SolovejRazbojnik
отправлено 04.07.12 17:43 # 86


[с ужасом представляет себе шотландских дантистов]


asia
отправлено 04.07.12 17:47 # 87


Наши современные хирурги тоже немного тово, с чуйством йумора местами. Что никак не умалает их профессионализьма.

Товарищ один рассказывал. Будучи плотником, попал пальцем под станок, палец почти отрезало, держится на клочке кожи. Рванил в больничку. Там ему палец окончательно отрезали, обработали. Тут хирург держит отрезанный палец и гворит: "Вам с собой завернуть или как?"

Ну и там еще был случай, когда тетеньке ногу отрезали...


Мавр
отправлено 04.07.12 18:09 # 88


Кому: Блэкджек, #78
Кому: Хоттабыч, #82

Понял. Спасибо.


dead_Mazay
отправлено 04.07.12 18:19 # 89


Миямото Мусаси - просто щенок по сравнению с ним!!!

Может, трехкратный олимпийский чемпион Виктор Кровопусков еще продержался бы несколько минут.


entio
отправлено 04.07.12 19:49 # 90


мясник от бога.


Санек
отправлено 04.07.12 19:49 # 91


Кому: andy17, #19

> Старая школа, блин!

Нет лучшей школы, чем старая школа (с)


SAT83
отправлено 04.07.12 19:49 # 92


Хаус и Тырса - просто дети!!!


ppex100
отправлено 04.07.12 19:50 # 93


Кому: Мопсовод, #63

> Наш Пирогов ничем гораздо круче был.

Доктор Глауковер даже Пироговоа заруливает!

Например: "В 1929 году Й. З. Глауковер предлагает революционный способ лечения левшивости у левшей. Метод прост: еще в детстве менять местами руки путем хирургического вмешательства, чтобы детям легче было приспосабливаться к правосторонней жизни.

В 1935 году Йод Заумович первым в мире применил анестезию тупым тяжелым предметом.

Открытие так называемой «военной косточки» — тоже заслуга знаменитого доктора. Он обнаружил ее в 1937 году, работая патологоанатомом и изучая выдающихся советских полководцев.

«Профессионализм и гемоглобин у него в крови!» — говорили коллеги. И они были совершенно правы — это проявлялось даже в сущих мелочах — таких как, например, мытье рук перед операцией. Руки Глауковер мыл всегда долго и тщательно, не обращая внимания на насмешки коллег. Сначала хозяйственным мылом, потом — туалетным, потом долго тер кусочком пемзы, споласкивал чистой водой, протирал ваткой со спиртом... Наконец, поплевав на ладони, приступал к операции."


porter2
отправлено 04.07.12 19:53 # 94


И за мальца ничего не было? Что-то нам недоговаривают


dæmon
отправлено 04.07.12 20:09 # 95


За две минуты и ногу оттяпал, и зрителей покрошил. Берсерк.


and®ey
отправлено 04.07.12 20:09 # 96


костные кусачики Листона, как инструмент для нейрохирургии, травматологии и ортопедии- до сих пор "в строю"

http://foto.mail.ru/community/03-ambulance/194/230.html


Дадли Смит
отправлено 04.07.12 20:10 # 97


Кому: ppex100, #93

> "В 1929 году Й. З. Глауковер предлагает революционный способ лечения левшивости у левшей. Метод прост: еще в детстве менять местами руки путем хирургического вмешательства, чтобы детям легче было приспосабливаться к правосторонней жизни.

[воет]


gerbert2
отправлено 04.07.12 20:19 # 98


ужасно смешно


jarrito
отправлено 04.07.12 20:42 # 99


Кому: Narayana, #75

> почему не использовали гильотину в мирных целях

видимо, диметр гильотины был строго регламентирован


edw
отправлено 04.07.12 21:45 # 100


Кому: Дюк, #57

> Ты если внимательно присмотришься, то в англ. вики ссылки на все эти описанные случаи от одного и того же автора.
>
> У которого все библиография - скандалы, интриги, расследования на медтематику.

Вот она, настоящая корпоративная солидарность!



cтраницы: 1 | 2 всего: 132