Последняя штурмовка лейтенанта Дегтярева

10.07.12 11:27 | Redakteur | 217 комментариев »

Победа!

70 лет назад, 9 июля 1942 года лётчик-штурмовик лейтенант Василий Дегтярев пропал без вести. Не вернулся из девятого боевого вылета. По горячим следам узнать что-то о его судьбе не представилось возможным, и матери лётчика полетело соответствующее извещение.


Лейтенант Дегтярев — последний на странице списка безвозвратных потерь 244-й ШАД.


А в феврале 1943 года в расположение Красной Армии вышел связной Рогнединской партизанской бригады. Среди различных донесений он доставил партизанское ходатайство о присвоении лётчику Дегтяреву звания Героя Советского Союза посмертно. Так товарищи узнали о последнем бое лейтенанта.

Ил-2 Дегтярева был подбит зенитной артиллерией при штурмовке аэродрома Сеща/Олсуфьево. Вероятно, получил ранение и лётчик. Самолёт отвернул и неуверенно потянул к своим, но продержался в воздухе недолго и сел в редколесье на оккупированной территории.

Прямо перед аккуратно приземлившимся на брюхо самолётом занимался физподготовкой немецкий учебный батальон, стоявший в селе Голубея и готовившийся к отправке на Кавказ. Похватав оружие, немцы радостной толпой бросились к самолёту за лёгкой добычей. Лейтенант Дегтярев нажал на гашетки и выпустил в набегающую толпу остатки боезапаса. Два ШКАСа и два ШВАКа напоследок отработали отменно. Батальон встретил ураган плотностью 60 пуль и примерно 25 двадцатимиллиметровых снарядов в секунду. Немцы разбежались по сторонам, оставив убитых, умирающих и раненых. Наблюдавшая за происходящим партизанская разведчица Евдокия Терехова подсчитала, что разбежаться не удалось 170 (ста семидесяти) гитлеровцам.

Лётчик вывалился из кабины; самолёт задымился и вспыхнул. Далеко уйти раненому лейтенанту не пришлось; есть сведения, что его выследил местный полицай, который навёл на него разъярённых немцев. Из личного ТТ лейтенант Дегтярев свалил ещё не менее четырёх врагов, после чего застрелился.

Командир местного партизанского соединения Иван Иванович Мураль принял решение достойно похоронить героя, но направленная на поиски тела лётчика группа партизан обнаружила маловероятную картину: похороны лейтенанта Дегтярева с воинскими почестями провёл командир немецкого батальона.


Приложенная к наградному делу заметка о подвиге Дегтярева, опубликованная в армейской газете «Сталинский пилот» от 11 февраля 1943 г.


Представление на Героя подписали командир дивизии, командующий армией и командующий войсками Западного фронта генерал-полковник (будущий маршал, начальник генштаба ВС СССР) Соколовский. Однако на самом верху, в Наркомате Обороны главком ВВС маршал авиации Новиков его отклонил. Сейчас уже трудно сказать, почему: то ли счёл невероятным описание подвига, то ли, как считают некоторые, сыграл свою роль факт «вражеских» похорон. По прошествии 70 лет трудно судить; однако возьму на себя смелость предположить, что без соответствующей проверки ни Соколовский, ни член военного совета фронта Булганин вряд ли поставили бы свои подписи под представлением.




В соответствии с маршальским распоряжением, вопрос был решён «на месте»; приказом по войскам 1-й ВА №077/Н от 11 декабря 1943 года лейтенанта Дегтярева наградили посмертно орденом Отечественной Войны I степени (в базе данных «Подвиг народа» награждение Дегтярева орденом Красного Знамени указано ошибочно).

Представление на Героя было реализовано лишь 11 ноября 1990 года. Свою роль в этом сыграло неравнодушие московского журналиста Тараса Степанчука, исследовавшего историю лейтенанта Дегтярева с конца 1950-х годов.

Биографическая справка: Василий Леонтьевич Дегтярев (14 января 1915 — 9 июля 1942), лейтенант, командир звена 571-го ШАП 244-й ШАД 1-й ВА (Западный фронт). Украинец, родился в селе Белогородка ныне Киево-Святошинского р-на Киевской обл. в семье служащего, в 1936 г. окончил рабфак в Пятигорске. Работал автослесарем. Член ВЛКСМ с 1930 г. Призван в РККА в 1936 г., в 1939 г. окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище. Служил лётчиком-инструктором. В Действующей Армии с июня 1942 г. Совершил 9 боевых вылетов, по официальным данным уничтожил 2 самолёта, 2 ангара, 2 вагона, 8 огневых точек ЗА, 11 полевых орудий, 21 автомашину, 12 повозок, 1 цистерну с горючим, рассеял и уничтожил до полка пехоты. 9 июля 1942 года был подбит ЗА и не вернулся из боевого вылета. Совершил вынужденную посадку на оккупированной территории, принял бой и застрелился, чтобы не попасть в плен.
Навечно зачислен в списки части. Представлен к званию Героя Советского Союза 24 апреля 1943 г.; награждён орденом Отечественной Войны I степени (посмертно). Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президента СССР 11 ноября 1990 г.; Золотая Звезда и орден Ленина вручены родственникам.
После войны прах героя перенесён в братскую могилу у села Голубея Дубровского р-на Брянской области.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 217

Paul_EM
отправлено 10.07.12 11:56 # 1


Просто нет слов...
Вечная слава Герою!


Лейтенант
отправлено 10.07.12 12:02 # 2


Вечная слава и вечная память!


andytg
отправлено 10.07.12 12:08 # 3


Вечная память Герою!


Alienne
отправлено 10.07.12 12:11 # 4


Вечная память.


Zealot
отправлено 10.07.12 12:19 # 5


Вечная слава!
Только немного непонятно, как можно целиться бортовым оружием стоящего на земле самолета? Ну, развернуться, допустим, можно при работающем двигателе, а по вертикали? Вряд ли у штурмовика оружие на турелях...


osborn
отправлено 10.07.12 12:19 # 6


Так много ярких геройских поступков было совершено во время ВОВ , а фильмы снимут про "другое"...


Redakteur
отправлено 10.07.12 12:23 # 7


Кому: Zealot, #5

> как можно целиться бортовым оружием стоящего на земле самолета?

Никак.

Единственный вариант -- немцы набегали на самолёт спереди.


Gerasim
отправлено 10.07.12 12:39 # 8


Кому: Zealot, #5

> Только немного непонятно, как можно целиться бортовым оружием стоящего на земле самолета?

Никак нельзя, стреляет вперед со сведением на определенном расстоянии.


JackBeard
отправлено 10.07.12 12:40 # 9


Вечная память.


Zealot
отправлено 10.07.12 12:41 # 10


Кому: Redakteur, #7

> как можно целиться бортовым оружием стоящего на земле самолета?
>
> Никак.
>
> Единственный вариант -- немцы набегали на самолёт спереди.

Дык ить у него ж на стоянке нос задран вверх...


TL1
отправлено 10.07.12 12:42 # 11


Кому: Zealot, #5
Кому: Redakteur, #7

Тягой винта и притормаживанием колёс?

Кому: Zealot, #10

Смотря на что сел...


Gerasim
отправлено 10.07.12 12:45 # 12


Кому: Zealot, #10

> Дык ить у него ж на стоянке нос задран вверх...

Он разбился.

Теоретически такое возможно, случаи такие тоже были.
Насколько данная легенда "приукрашивает" действительность - сказать сложно.

Немецкий архив в данном случае может дать точный ответ.


LeoAXE
отправлено 10.07.12 12:46 # 13


Кому: Zealot, #10

> Дык ить у него ж на стоянке нос задран вверх...

При вынужденой посадке, на сомнительный грунт, как правило, шасси не выпускали, от того и появилась возможность влупить от всей души по фашистам, и эту возможность Герой не упустил.


gremboloid
отправлено 10.07.12 12:53 # 14


>Прямо перед аккуратно приземлившимся на брюхо самолётом

Прямой наводкой.


SAT83
отправлено 10.07.12 12:53 # 15


Настоящий русский мужик!


Redakteur
отправлено 10.07.12 12:56 # 16


Кому: Zealot, #10

> Дык ить у него ж на стоянке нос задран вверх...

Именно поэтому при легендарной обороне аэродрома Бешенковичи под хвосты подставляли ящики от боеприпасов и всё что можно, чтобы установить наступательное вооружение Илов на прямую наводку.

Однако Дегтярев сел на брюхо, и, очевидно, аккуратно.


Koocher
отправлено 10.07.12 13:16 # 17


Кому: Zealot, #5

> как можно целиться бортовым оружием стоящего на земле самолета?

Тут помимо того, что немцы сами грамотно набегали, сработал и такой фактор, как неравномерная отдача от крыльевого оружия. Т.е. из-за немного не синхронного выстрела самолет пошатывало из стороны в сторону. В полете самолет меньше колбасит из-за набегающего потока воздуха. Поэтому разброс был солидный, накрыло всех :)


sheden
отправлено 10.07.12 13:16 # 18


170 немцев выстроились в линию точно напротив пулеметов самолета и не отходили пока всех не перестреляли?
После чего раненый летчик убежал - здоровые немцы догнать не смогли.

Мягко говоря, очень странная история.


Герр
отправлено 10.07.12 13:17 # 19


27 лет. Пацан еще. Хотя нет - мужик, Герой! Сколько ж их было, есть и будет..


glider
отправлено 10.07.12 13:18 # 20


Ну, он мог расстрелять немцев и перед посадкой. Если перед посадкой набрать избыток скорости - то даже без двигателя у самой земли можно довольно долго лететь и самолет будет управляться (экранный эффект). Возможно, пилот специально зашел на посадку именно так, чтобы перед касанием нанести максимальный урон. Если так - пилот был в высшей степени хладнокровен и самоотвержен.


JetWing
отправлено 10.07.12 13:24 # 21


Кому: Redakteur, #7

> Единственный вариант -- немцы набегали на самолёт спереди.

Гансам явно премия дарвина светит.


Герр
отправлено 10.07.12 13:24 # 22


Кому: sheden, #18

Мягко говоря, про Павлика Морозова тоже всякое говорили. А оказалось, что правда - враги Советской власти его убили. Много непонятного в Истории. В том числе и с нашим лейтенантом. "Но, даже если этого и не было, то это стоило бы выдумать!" (С)


JetWing
отправлено 10.07.12 13:30 # 23


Кому: sheden, #18

> 170 немцев выстроились в линию точно напротив пулеметов самолета и не отходили пока всех не перестреляли?

Пушка ШВАК - 700-800 выстр/мин. Два ствола.
25 снарядов улетело за время меньше секунды. Плюс они осколочные.


Евгений Макаров
отправлено 10.07.12 13:30 # 24


Считаю, что лучше всяких орденов-память о подвигах, не дать забыть потомкам о героических предках.
Тов. Дегтярёв ГЕРОЙ и как замечательно, что его подвиг не "канул в лету".
Отдельное спасибо камраду редактору за его работу.


ОМОНовец
отправлено 10.07.12 13:33 # 25


Кому: sheden, #18

> Мягко говоря, очень странная история.

Угу, а вот эта - эще страннее: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606197Советский КВ стрелял и стрелял, а 22 немецких танка стояли и не отезжали. А потом экипаж выбрался и ушел к своим, а немцы даже догнать не смогли... Точно, все вздор, чего не знает Митрофанушка! (с)


Basilevs
отправлено 10.07.12 13:36 # 26


Кому: glider, #20

> Ну, он мог расстрелять немцев и перед посадкой. Если перед посадкой набрать избыток скорости - то даже без двигателя у самой земли можно довольно долго лететь и самолет будет управляться (экранный эффект). Возможно, пилот специально зашел на посадку именно так, чтобы перед касанием нанести максимальный урон. Если так - пилот был в высшей степени хладнокровен и самоотвержен.

Возможно. Но 170 рыл расстрелять с одного захода - всё равно маловероятно. Сколько там вообще численность этого учебного батальона была? Насколько кучно стояли во время занятий? Скорее, всё же стрелял уже севши на брюхо в бежащих к нему, как и сказано в донесении партизан, и попал человек в 20. Но это тоже очень смело и отчаянно. Вообще, без немецких архивов правду не установить. Если архивы этой части уцелели, конечно.

PS: glider - планеризмом занимаешься?


glider
отправлено 10.07.12 13:48 # 27


Кому: Basilevs, #26

> Возможно. Но 170 рыл расстрелять с одного захода - всё равно маловероятно. Сколько там вообще численность этого учебного батальона была? Насколько кучно стояли во время занятий? Скорее, всё же стрелял уже севши на брюхо в бежащих к нему, как и сказано в донесении партизан, и попал человек в 20. Но это тоже очень смело и отчаянно. Вообще, без немецких архивов правду не установить. Если архивы этой части уцелели, конечно.
>
> PS: glider - планеризмом занимаешься?

Согласен. Просто подумалось, что только находясь в воздухе, еще можно управлять стрельбой. Как на самом деле было - только очевидец может рассказать.
Не, не совсем планеризмом. Дельтапланеризмом занимаюсь. В летчики по здоровью не прошел, к сожалению.


Redakteur
отправлено 10.07.12 13:52 # 28


Кому: JetWing, #23

> 25 снарядов улетело за время меньше секунды. Плюс они осколочные.

Скорее, пополам: осколочно-зажигательные с взрывателем мгновенного действия и подкалиберные бронебойно-зажигательные. Эффект от стрельбы ими по живым целям должен быть ужасающим.


Muzzafar
отправлено 10.07.12 13:55 # 29


Кому: sheden, #18

> Мягко говоря, очень странная история.

Конечно, странная. Более того, все это лживая, гнусная сталинская пропоганда! Только рукопожатные демократические европейцы вроде Ганса-Ульриха Руделя могли подбивать по 30 танков за 1 вылет!


Ajaj
отправлено 10.07.12 13:57 # 30


Просто дух захватывает от решимости и стойкости - только что сел на брюхо, еле жив остался. Только сел - а тут батальон! Наверняка понимал, что не уйдёт. И при этом не паниковал, совершил настоящий Подвиг.

Готовый сценарий для потрясающего фильма. Но наши, блин, тварцы снимут только, если один самолёт на троих будет.


Redakteur
отправлено 10.07.12 14:01 # 31


Кому: Basilevs, #26

> Сколько там вообще численность этого учебного батальона была?

По данным партизанской разведки, около 500 человек.


Ascher
отправлено 10.07.12 14:02 # 32


Об этом геройском поступке можно было бы снть хороший фильм, поинтереснее "Диверсанта".


Redakteur
отправлено 10.07.12 14:04 # 33


Кому: Герр, #19

> 27 лет. Пацан еще.

Вообще-то, например, в мирное время после 27 лет уже в армию не призывают.


JetWing
отправлено 10.07.12 14:11 # 34


Кому: Redakteur, #28

> Скорее, пополам: осколочно-зажигательные с взрывателем мгновенного действия и подкалиберные бронебойно-зажигательные. Эффект от стрельбы ими по живым целям должен быть ужасающим.

Если, как написано, летал на штурмовку аэродрома, то скорее всего все осколочно-зажигательные. Но в любом случае мало не показалось.


Медвед Полоскун
отправлено 10.07.12 14:15 # 35


Кому: Ajaj, #30

> Просто дух захватывает от решимости и стойкости - только что сел на брюхо, еле жив остался. Только сел - а тут батальон! Наверняка понимал, что не уйдёт. И при этом не паниковал, совершил настоящий Подвиг.

Если б не ранен был - ушел бы.
Там партизанское движение мощное было, немцы их серьезно боялись, леса вдоль ж/д изводили под корень.
Не совсем понятно, но похоже, что сбили его именно над Сещей. От Олсуфьево он бы вряд ли до Голубеи дотянул, там под 30 километров расстояние, причем напрямик, а это надо практически над Дубровкой пролететь, где 100% было ПВО противника.


UglyFatMan
отправлено 10.07.12 14:16 # 36


Вечная память...
Кстати, не в первый раз читаю про уважение немцами наших героев...
(В отличие от наших "деятелей", что печально)
N.B. Вот что интересно, друзья - рассматривая прошлые войны лично я прихожу к выводу что с теми, с кем мы(Россия) дрались насмерть, до последнего патрона, последней капли крови - сейчас конечно, не лучшие друзья, но хорошие и надежные партнеры, между нами установились отношения, когда обе стороны уважают друг друга и прислушиваются к мнению другой стороны...
Германия, Франция, Турция, Китай, Финляндия...

И в то же время - заметьте - какие у нас отношения со странами, которых мы защищали(не без своих интересов, но все же) подчас - от полного истребления.
Украина, Польша, Болгария, Грузия и т.д.
Всех этих стран бы не было, если бы не наши солдаты не защищали их людей и землю.
Какое их сейчас отношение к нам?
Постоянные высеры про оккупантов, про то что "еслибынесовоктомыбыух"и постоянными сравнениями с соседними(не "оккупированными" странами), хотя за последние 20 лет(1/5 века между прочим!) никакими особыми достижениями "свободу" не отметили. Тупо просрали все что можно, да еще и за оккупационными компенсациями лезут...

Вот такая благодарность...


Медвед Полоскун
отправлено 10.07.12 14:20 # 37


Кому: sheden, #18

> 170 немцев выстроились в линию точно напротив пулеметов самолета и не отходили пока всех не перестреляли?
> После чего раненый летчик убежал - здоровые немцы догнать не смогли.
>
> Мягко говоря, очень странная история.

Это штурмовик, он мог и с воздуха еще им влупить. Опять таки, бегущие на захват летчика немцы не ожидали, что штурмовик после аварийной посадки может открыть огонь из бортового оружия.
А здоровые немцы разбежались, т.к. была у них могла появиться уверенность, что это авианалет, и штурмовик там не один, кому охота под штурмовку по открытой местности за летчиком гнаться? Да и на авиационные пушки и пулеметы в атаку бежать - немного дураков.


DimaD
отправлено 10.07.12 14:29 # 38


Кому: Basilevs, #26

> Вообще, без немецких архивов правду не установить.

Эта даже не пять, эта десять!
Молодца!


vasmann
отправлено 10.07.12 14:36 # 39


Вечная память Герою.


vasmann
отправлено 10.07.12 14:40 # 40


Кому: UglyFatMan, #36

> Всех этих стран бы не было, если бы не наши солдаты не защищали их людей и землю.

Украинцы, болгары, казахи, грузины я так понимаю не воевали на ровне с русскими? Только русские в войне победили? Над рейхстагом, кстати, по национальности кто знамя водружал? Знаешь?

> Постоянные высеры про оккупантов

Свое телевидение/книги/искусство давно проверял? Много патриотизма встретил?

> Тупо просрали все что можно, да еще и за оккупационными компенсациями лезут...

Кто лезет?


Ajaj
отправлено 10.07.12 14:47 # 41


Кому: UglyFatMan, #36



> между нами установились отношения, когда обе стороны уважают друг друга и прислушиваются к мнению другой стороны...
> Германия, Франция, Турция, Китай, Финляндия...

Ну да, ну да. Камрад, у большой и сильной страны (а мы всё ещё большая и сильная страна) могут быть либо партнёры по бизнесу, то есть неявные враги, либо шестёрки, то есть потенциальные враги - все остальные суть лютые враги. названные тобой государства - партнёры, причём все они партнёрствуют по большей части с США, а не с нами.
С Финляндией, кстати, никто насмерть не дрался.

> И в то же время - заметьте - какие у нас отношения со странами, которых мы защищали(не без своих интересов, но все же) подчас - от полного истребления.
> Украина, Польша, Болгария, Грузия и т.д.

Это классические шестёрки, но уже не наши. Именно с их территории полетят в нас ракеты и истребители наших партнёров и друзей, если вдруг.


vasmann
отправлено 10.07.12 14:50 # 42


Кому: Ajaj, #41

> но уже не наши.

Нихуя себе заход. Ты вообще там охуел? Это мой дед воевавший шестеркой был? Это мои родственники работавшие на Страну были шестерками?


Redakteur
отправлено 10.07.12 14:50 # 43


Кому: UglyFatMan, #36

> Украина

Герой заметки -- украинец.

И Роман Смищук -- тоже украинец: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606235

И Дмитрий Осатюк из этой заметки: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606236


Ajaj
отправлено 10.07.12 14:51 # 44


Кому: vasmann, #40

> Украинцы, болгары, казахи, грузины я так понимаю не воевали на ровне с русскими?

Про болгар это ты мощно задвинул. Наравне с русскими, ага.


Ajaj
отправлено 10.07.12 14:53 # 45


Кому: vasmann, #42

Берега не теряй, хамло. Я вроде как не УССР образца 1941 - 1945 шестёркой назвал, и не деда твоего, и не твоих родственников.


DimaD
отправлено 10.07.12 14:54 # 46


Кому: vasmann, #40

> Украинцы, болгары, казахи, грузины я так понимаю не воевали на ровне с русскими? Только русские в войне победили? Над рейхстагом, кстати, по национальности кто знамя водружал? Знаешь?

Видимо, камрад имел в виду более ранние времена. Ну, там были проблемы у болгар с турками, у грузин с персами. Да и у Украины с крымскими татарами не все ладно было.
А каким местом здесь казахи?!


Redakteur
отправлено 10.07.12 14:55 # 47


Кому: Ajaj, #44

> Про болгар это ты мощно задвинул.

У тебя своих задвигов хватает.


Кому: vasmann, #42

> себе заход. Ты вообще там

Давайте без крови.


vasmann
отправлено 10.07.12 14:55 # 48


Кому: Ajaj, #45

> Берега не теряй, хамло.

Думай что говоришь.
Фраза:

Кому: Ajaj, #41

> Это классические шестёрки, но уже не наши.

Означает ровно одно. Сейчас они шестерки кого-то, а до этого были нашими.


vasmann
отправлено 10.07.12 15:00 # 49


Кому: Redakteur, #47

> Давайте без крови.

Прекращаю. Не место.
Еще раз.
Слава Герою.


Ajaj
отправлено 10.07.12 15:04 # 50


Кому: vasmann, #48

> Это классические шестёрки, но уже не наши.
>
> Означает ровно одно. Сейчас они шестерки кого-то, а до этого были нашими.

Речь о государствах. Государства Украина ранее не было, она была частью нашей общей страны. Теперь Украина - независимая страна, государственная политика которой - быть шестёркой США. Так понятно?


Медвед Полоскун
отправлено 10.07.12 15:22 # 51


Кому: Ajaj, #41

> С Финляндией, кстати, никто насмерть не дрался.

То есть Финская компания она не всерьез была? Так, шалости?
Или финская армия участвовавшая в блокаде Ленинграда - это несерьезно?


Евгений Макаров
отправлено 10.07.12 15:22 # 52


Кому: UglyFatMan, #36

> Кстати, не в первый раз читаю про уважение немцами наших героев...
> (В отличие от наших "деятелей", что печально)

Поделись пожалуйста, какое уважение нужно оказывать пидарасам пришедшим нас грабить, насиловать и убивать? Разрушившим в руины пол страны и убившим чуть ли не 30мл советских людей.


NHm
отправлено 10.07.12 15:23 # 53


Слава Герою!


Медвед Полоскун
отправлено 10.07.12 15:25 # 54


Кому: Ajaj, #50

> > Речь о государствах. Государства Украина ранее не было, она была частью нашей общей страны. Теперь Украина - независимая страна, государственная политика которой - быть шестёркой США. Так понятно?

Дак государство Украина как таковое самостоятельно практически не существовало, либо в составе Российской Империи, либо СССР, в других ситуацияъ Украину очень быстро нагибали все кто мог, и турки, и поляки, и крымские татары. Что не отменяет того, что во время Великой Отечественной украинцы, наравне с другими народами СССР воевали за Родину.


jimmilee
отправлено 10.07.12 15:40 # 55


Кому: UglyFatMan, #36

> Германия, Франция, Турция, Китай, Финляндия...

До сих пор помнят что такое русская армия.
Ну и уважают конечно.


Провизор
отправлено 10.07.12 15:42 # 56


Вечная память Герою.


Ajaj
отправлено 10.07.12 15:43 # 57


Кому: Медвед Полоскун, #51

> То есть Финская компания она не всерьез была? Так, шалости?

Значение Финской кампании, в том числе для исхода Великой Отечественной - представляю. Участие финнов в блокаде Ленинграда мне известно. Я лишь сравнивал размах войны с финнами с размахом войн с другими странами, среди которых Финляндия перечислена в посте # 36 - например Францией или Турцией, не говоря о Германии.


russo marinero
отправлено 10.07.12 15:44 # 58


Кому: UglyFatMan, #36

> Кстати, не в первый раз читаю про уважение немцами наших героев...

То то они деревни жгли с уважением.

> (В отличие от наших "деятелей", что печально)

Ну мы же не американцы, людей голодом не морили. Причём ещё и домой отправили.

> лично я прихожу к выводу что с теми, с кем мы(Россия) дрались насмерть, до последнего патрона, последней капли крови

Всё зависит от властьдержащих. Идеализировать не стоит никого. Ножик в спину воткнут при первой возможности. Доверять нельзя никому (из стран). У всех свои интересы.


DiVER
отправлено 10.07.12 15:45 # 59


Герою - вечная память! Тарасу Степанчуку с удовольствием пожал бы руку.


russo marinero
отправлено 10.07.12 15:46 # 60


Слава Герою!


porter2
отправлено 10.07.12 15:46 # 61


Кому: JetWing, #23

> Плюс они осколочные.

ВОГи тоже осколочные, и взрывчатки там побольше, а все равно у осколков действие хреновое, насколько я слышал

Кому: ОМОНовец, #25

> Угу, а вот эта - эще страннее:

Угу. До сих пор разобраться не могут, кого и сколько Колобанов там настрелял

Кому: DimaD, #38

> Эта даже не пять, эта десять!

Конечно, чего их жалеть, супостатов, пиши больше.


porter2
отправлено 10.07.12 15:49 # 62


Кому: UglyFatMan, #36

> не в первый раз читаю про уважение немцами наших героев...

ну написать-то можно много чего


DimaD
отправлено 10.07.12 15:59 # 63


Кому: porter2, #61

> Конечно, чего их жалеть, супостатов, пиши больше.

Это ты о чем?


russo marinero
отправлено 10.07.12 16:01 # 64


Кому: porter2, #62

> > Кому: UglyFatMan, #36
>
> > не в первый раз читаю про уважение немцами наших героев...
>
> ну написать-то можно много чего

Благородные эуропейцы, чо уж. У них даже на ременных бляшках было написано "С нами Бог". Уважали нас так, что аж почти 30 мильёнов сгубили. А так да, уважали.


Герр
отправлено 10.07.12 16:02 # 65


Кому: Redakteur, #33

Дак о том и говорю. Пацаны и совсем маленькие, подростки, Героями становились. На это и надежда и вера в будущее.


konstantin_semyonov
отправлено 10.07.12 16:07 # 66


Вечная слава!

Иногда задумываешься, как бы поступил сам...


собес
отправлено 10.07.12 16:13 # 67


Вечная память. Вот на кого подростающему поколению надо равняться.


porter2
отправлено 10.07.12 16:14 # 68


Кому: DimaD, #63

к твоей реакции на высказывание о восстановление картины событий по немецким записям

Кому: Герр, #65

27 лет тогда - это вполне уже зрелый мужик


DimaD
отправлено 10.07.12 16:24 # 69


Кому: porter2, #68

> к твоей реакции на высказывание о восстановление картины событий по немецким записям

Уточни, пожалуйста, ты тоже считаешь, что правду надо искать в архивах тех, кто убивал твоих родных?
Или запостил не разобравшись кто про что?


Герр
отправлено 10.07.12 16:40 # 70


Кому: konstantin_semyonov, #66

> Иногда задумываешься, как бы поступил сам...

Как, как. Взял бы в руки автомат или винтовку или пистолет или револьвер. В общем все, что смог бы достать на тот момент, или зубами, зубами, зубами.


porter2
отправлено 10.07.12 16:40 # 71


Кому: DimaD, #69

> ты тоже считаешь, что правду надо искать в архивах тех, кто убивал твоих родных?

Правду в их архивах искать не предлагали. А вот устанавливать правду с их помощью - да.


Осцилограф
отправлено 10.07.12 17:31 # 72


Кому: porter2, #61

> ВОГи тоже осколочные, и взрывчатки там побольше, а все равно у осколков действие хреновое, насколько я слышал

Так на дворе 1942. Бронежилетов нет. Мелкие осколки(которые остановит даже кевларовый чехол обычного современного броника) вполне себе могут нанести критическое поражение. Кстати пара вопросов: в авиационных снарядах времен войны надсечка корпуса для равномерно дробления была? Взрыватель осколочного снаряда обладал достаточной чувствительностью, чтобы сработать при попадании в человека. Или как в Рембе, руки-ноги оторвет и дальше полетит? Ну и у ВОГа начальная скорость на порядок ниже- возможность нанести "кинетическое" поражение меньше. Он больше как ручная граната: упал-взорвался.

Кому: UglyFatMan, #36

> Кстати, не в первый раз читаю про уважение немцами наших героев...

Лично мне больше попадаются про вырезанные на спинах красноармейцев красные звезды и прочие прелести в стиле спустившихся с гор абреков


Redakteur
отправлено 10.07.12 17:37 # 73


Кому: Осцилограф, #72

> Взрыватель осколочного снаряда обладал достаточной чувствительностью, чтобы сработать при попадании в человека.

Должен был подрываться при попадании в перкаль. Так что с человеком никаких проблем.

> Или как в Рембе, руки-ноги оторвет и дальше полетит?

Бронебойно-зажигательный вполне мог.


Стройбатыч
отправлено 10.07.12 17:45 # 74


Спасибо за статью.


ВЧКист
отправлено 10.07.12 17:47 # 75


Кому: DimaD, #69

> Уточни, пожалуйста, ты тоже считаешь, что правду надо искать в архивах тех, кто убивал твоих родных?

архивы (архивы, а не сводки Министерства пропаганды под управлением П.Й. Геббельса) в большинстве случаев безэмоциональны, потому что изначально они секретны (ну если мы говорим о военных архивах), а потом, если их рассекретили, то это уже часть истории, к которой там относятся лучше, чем у нас (в смысле на их верху и на нашем) - могут смещать акценты, но откровенными подлогами занимаются в меньшей степени. По моим ощущениям.
Потому правду надо искать сопоставляя их и наши архивы.
Пример:
летели несколько авиаполков/эскадрилий. Сбили, допустим, одного мессера, а в атаку на него заходили двое.
3 пехотинца подтвердили, что видели, как сбил лётчик из эскадрилии №1, три пехотинца (ну в смысле подтверждение с земли) видели, что сбил лётчик из эскадрилии №2. Каждый из лётчиков в штабе своей эскадрилии получил себе в зачет одного сбитого. Потом при подсчете в наших архивах будет две воздушные победы.
А между тем, в германских архивах окажется, что сбит был всего один самолет.
И путём вот таких сопоставлений выявляется истина.


porter2
отправлено 10.07.12 18:03 # 76


Кому: Осцилограф, #72

> вполне себе могут нанести критическое поражение

Если не повезет. Скорее, напугают. Кинетика да, но это ж насколько оригиналом надо быть, чтобы лезть точно на пушечные трассы?


Redakteur
отправлено 10.07.12 18:05 # 77


Кому: ВЧКист, #75

> А между тем, в германских архивах окажется, что сбит был всего один самолет.

Если же самолёт был подбит и сел на своей территории, его может вообще не оказаться в списках -- немцы считали повреждения конструкции в процентах. ЕМНИП, больше 60% по факту машина шла на списание, а по документам самолёт боевой потерей не считался.

С танками тоже немало наверчено.

Да и с подсчётом людских потерь у них тоже не всё просто.

Пресловутая немецкая педантичность весьма осложняет работу в архивах, как это ни парадоксально на первый взгляд может звучать.


Redakteur
отправлено 10.07.12 18:09 # 78


Кому: porter2, #76

> но это ж насколько оригиналом надо быть, чтобы лезть точно на пушечные трассы?

Из доступных источников вытекает, что это трассы вошли в толпу, а не толпа в трассы.

Секундный залп наступательного оружия Ил-2 -- 60 "винтовочных" пуль + примерно 25 20-мм снарядов (если стояли пушки ВЯ-23 -- 20 снарядов, но чуть не вдвое более мощных).

А человек -- мягкий и влажный.


Gerasim
отправлено 10.07.12 18:16 # 79


Кому: DimaD, #69

> Уточни, пожалуйста, ты тоже считаешь, что правду надо искать в архивах тех, кто убивал твоих родных?

Для дебилов и детей объясняю - точный учет потерь ведет та сторона, которая эти потери понесла.
Соотв. количество убитых немцев из учебного батальона надо искать в немецком архиве.

Сверка архивных данных (плюс обязательное понимание используемой системы учета) - необходимость для восстановления конкретной исторической картины.


porter2
отправлено 10.07.12 18:19 # 80


Кому: Redakteur, #78

ну сотня человек - это ж даже для шрапнели неслабый результат


darkpastor
отправлено 10.07.12 18:20 # 81


Вечная слава герою!


Gerasim
отправлено 10.07.12 18:22 # 82


Кому: porter2, #76

> Кинетика да, но это ж насколько оригиналом надо быть, чтобы лезть точно на пушечные трассы?

У самолетов из-за высоких скоростей полета используется вооружение, которое создает очень большой "поток" поражающих частиц, т.е. скорострельность там гигантская.

Попасть под такой залп, пусть даже и случайно - звиздец.

И с зенитками та же хрень, отсюда их такая высокая эффективность как противотанкового средства.


Redakteur
отправлено 10.07.12 18:23 # 83


Кому: Gerasim, #79

> Соотв. количество убитых немцев из учебного батальона надо искать в немецком архиве.

Кроме того, в ещё одном архиве могут оказаться умершие от ран, в третьем -- тяжело раненые и комиссованные, в четвёртом -- раненые и вернувшиеся в строй.

А вот по динамике стоявших на котловом довольствии можно было бы общий вывод сделать.

Я далёк от мысли, что лейтенант Дегтярев, как указано в наградном, "уничтожил" 170 фрицев. Но общее количество потерь в состоянии от полного фарша (очевидцы утверждают, что при грамотном попадании малокалиберного снаряда из зенитной или авиационной пушки от туловища может остаться буквально облачко кровавого тумана) до получивших касательные ранения мягких тканей при благоприятном (для лётчика) стечении обстоятельств вполне допускаю.


Gerasim
отправлено 10.07.12 18:25 # 84


Кому: porter2, #80

> ну сотня человек - это ж даже для шрапнели неслабый результат

Да, это нереально много, плотной группой должны были бы стоять.


porter2
отправлено 10.07.12 18:30 # 85


Кому: Gerasim, #82

Дык в том и штука, чтобы попасть под залп


Redakteur
отправлено 10.07.12 18:33 # 86


Кому: Gerasim, #84

> плотной группой должны были бы стоять.

Или бежать толпой.

Вы не забывайте ещё, что расстояние между стволами у Ила что-то около 5,5 метров, со сведением метров на 400.


Gerasim
отправлено 10.07.12 18:34 # 87


Кому: Redakteur, #83

> Кроме того, в ещё одном архиве могут оказаться умершие от ран

Да, если полные потери попытаться учесть - это будет сложнее, факт.

> ... стечении обстоятельств вполне допускаю.

Теоретически - да.
Хотя стечение обстоятельств фантастическое, там на каждые, наверное, 3-4 снаряда по 1 попаданию получиться.

Скорее, ИМХО, из-за большого количества "ошметков" потери были переоценены.
Достаточно человек 20 в клочья порвать, чтобы это выглядело кошмарно, особенно для гражданских.

З.Ы. Летчик то герой, все равно.


Gerasim
отправлено 10.07.12 18:38 # 88


Кому: Redakteur, #86

> Или бежать толпой.

Угу, но довольно точно в лоб.
При сведении на 400 - 600 метров там 2 трассы с расстоянием в метр-два между ними.

Короче, очень точно надо было попасть.

Но бывает и такое.


Redakteur
отправлено 10.07.12 18:41 # 89


Кому: Gerasim, #88

> 2 трассы с расстоянием в метр-два между ними.

Примерно 5,5.


Gerasim
отправлено 10.07.12 18:50 # 90


Кому: Redakteur, #89

> Примерно 5,5.

На вылете? Или в точке попадания на 200 - 300 метров?

Я не знаю, где там пулеметы стоят, просто уточняю.


Redakteur
отправлено 10.07.12 19:03 # 91


Кому: Gerasim, #90

> На вылете?

Да. Сводили на 400--600 метров.

> Я не знаю, где там пулеметы стоят, просто уточняю.

Пушки и пулемёты попарно вне диска винта за обтекателями шасси, причём пушки разнесены от винта дальше пулемётов.


Осцилограф
отправлено 10.07.12 19:12 # 92


Кому: porter2, #76

> Если не повезет. Скорее, напугают. Кинетика да, но это ж насколько оригиналом надо быть, чтобы лезть точно на пушечные трассы?
>

Ну дык. Оно все на предположениях строится. Если предположить, что немцы таки-полезли(шли к самолету всем батальоном плотной толпой летчика достать, а он неожиданно стрелять начал. А у него 2 пушки и 2 пулемета) и легло именно 170, то можно прикинуть, что если-бы они были не в шинелях, а в бронежилетах- потери были-бы сильно меньше. Именно за счет задержанных бронежилетами осколков.
Ну и 170- это со слов очевидца общие потери. И убитые и раненные.


High
отправлено 10.07.12 19:12 # 93


приземляется самолёт. в нескольких сотнях метров перед ним площадка/стадион с немцами (елси бы было ближе, он не смог бы даже из самолёта выбраться - окружили бы). немцы видят такой профит, упавший с неба и похватав что под руку попалось бегут брать в плен лётчика. бегут они по направлению на самолёт. угловой разброс должен быть небольшим, при виде из самолёта. можно смело говорить, что на самолёт бежит толпа. понятно, что они думают, что раз лётчик сел аварийно, то что-то с ним/с самолётом не так и сопротивляться он не должен. по крайней мере на большом расстоянии им ничего не угрожает.
пилоту нужно было лишь дождаться, пока они соберутся в более плотную кучу и нажать на гашетку.
а дальше, как писали выше - самолёт вибрирует. страссы не ровные, по линейке, а тоже с угловым разбросом... сколько нужно времени, чтобы человек, бегущий на самолёт, внезапно осознал, что вокруг летят снаряды, пули, и все гибнут? что он после этого сделает? заляжет? попробует выбраться оттуда?
чтобы уложить 170 человек при указанной скорострельности и достаточно плотной толпе нужны несколько секунд.
очевидно, что не все 170 были убиты. кто-то ранен.
но ситуация, на мой взгляд, вполне реальная. да, повезло, что пушки были направлены туда, куда надо. это единственный момент в котором везение решает. и он же, как я понимаю, не вызывает сомнений. остальное тоже вполне реально.


High
отправлено 10.07.12 19:12 # 94


зы
слава герою!


Pavel_Dps
отправлено 10.07.12 19:12 # 95


Слава Герою!


U-thug
отправлено 10.07.12 19:50 # 96


Кому: UglyFatMan, #36

> Германия, Франция, Турция, Китай, Финляндия...

А Польша, Болгария, Украина, Грузия и ещё ряд "маленьких,-но-очень-гордых-стран-с-20-летней-историей" действуют не по указке ли этих самых партнёров? Кажись все из перечисленных (кроме Китая) входят в НАТО. А также не стоит забывать про то, что в Европах нравы достаточно мерзкие и напасть исподтишка в обход всех соглашений - для них плевое дело (достаточно вспомнить 1941. год). Договором ПМС ("прогрессивного мирового сообщества"), смело можно подтереться - надо будет напасть - нападут и глазом не моргнут.

А что касается Германии - так был уже здесь тред, про немецкую литературу военного и послевоенного периода. Там в большинстве своём типичная эйроотмазка - "меня взяли насильно, но я никого не убивал за всю войну", "я выполнял приказ, но очень сожалею" или "я был в Вермахте - а мы хорошие и никого не трогали. А вот Ганс был в СС - они плохие. Но так как Ганса забрали насильно - то он считается хорошим". И так почти повсеместно. Никто никого не убивал, никто ничего не разрушал, но в СССР убило огромное кол-во людей и разрушило множество городов - "просто так сложилось" (с). Йоханн нифф чьём не ффиноффатт!

P.S: Одним словом мрази.


DimaD
отправлено 10.07.12 19:50 # 97


Кому: porter2, #71

> Правду в их архивах искать не предлагали.

Предлагали.

Basilevs, #26

> Вообще, без немецких архивов правду не установить.

Теперь можешь начать дискуссию, насколько велика разница в словах поиск и установление правды.

Кому: Gerasim, #79

>Сверка архивных данных (плюс обязательное понимание используемой системы учета) - необходимость для восстановления конкретной исторической картины.

Нахера? Вот нахера, в контексте данной статьи, нести хуйню о необходимости восстановления конкретной исторической картины. Вот выяснится, что убитых фашистов оказалось вдвое или даже втрое меньше. Это что-то кардинально изменит?

Для дебилов и детей объясняю - рассуждающим, что реальный подвиг моего соотечественника надо бы проверить по архивам фашистов , а то может оказаться, что убил-то он не 170, а "всего лишь" 163 или и того меньше сотни, вызывают у меня непреодолимое желание пробить в рыло с ноги.
Для дебилов и детей объясняю - считающих, что командир дивизии, командующий армией и командующий войсками Западного фронта, а так же член военного совета фронта подписывали представление на звание Героя без соответствующей проверки держу за последних мудаков.

Не пиши мне больше. Никогда. Всего хорошего.


GreatMouse
отправлено 10.07.12 19:50 # 98


Кому: DimaD, #46

> А каким местом здесь казахи?!

Ну, навскидку, гуглом поищи, кто такие Маншук Маметова и Алия Молдагулова, например. Ну, или кто такой Нуркен Абдиров. Это я так, именно навскидку, поскольку имена очень известные - улицы в их честь названы. И это - лишь три очень известных личности казахской национальности. А сколько было чуть менее известных, или совсем неизвестных?
И не надо говорить "при чём здесь казахи (украинцы, белорусы, грузины и т.п.)". Во время ВОВ пятой графой в атаке не бравировали.


Redakteur
отправлено 10.07.12 19:56 # 99


Кому: GreatMouse, #98

Тупичок хоть и не БСЭ, но кое за чем далеко ходить не надо.

> кто такие Маншук Маметова

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608961


CEBEP
отправлено 10.07.12 20:07 # 100


Кому: UglyFatMan, #36

> И в то же время - заметьте - какие у нас отношения со странами, которых мы защищали(не без своих интересов, но все же) подчас - от полного истребления.
> Украина, Польша, Болгария, Грузия и т.д.
> Всех этих стран бы не было, если бы не наши солдаты не защищали их людей и землю.
> Какое их сейчас отношение к нам?

Кота пожалеешь, домой приведёшь, накормишь, а он в тапки насрёт. Что уж про людей говорить?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 217