Длинноствол в Дагестане

17.07.12 20:32 | Goblin | 185 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Причиной кровавой драмы, разыгравшейся в минувшие выходные в дагестанском селе Ново-Кумух Буйнакского района, стал денежный долг. Все началось с того, что 17-летний Азамат Алиев одолжил у своей одноклассницы 10 тысяч рублей, но позже отказался их возвращать.

В дело решил вмешаться отец девушки, обнаруживший пропажу денег. Расспросив свою 16-летнюю дочь, Мурзабек Гасанов узнал, куда делись семейные сбережения. Как позже рассказали в полиции, мужчина не раз предупреждал семью должника о том, что их ждет расплата, если деньги не будут возвращены. О конфликте знали все соседи.

В итоге вечером 14 июля мужчина взял охотничье ружье и приехал к должнику. Как в тот момент развивался конфликт, неизвестно, но кредитор в итоге открыл огонь по родителям школьника. Юноша тоже был ранен, когда выскочил из дома и увидел лежавших на земле мать и отца. Его отец был мертв, мать — серьезно ранена.

Парень тут же бросился в дом, схватил автомат — находившийся в доме незаконно, подчеркивают в правоохранительных органах, — и стал стрелять по убийце. Гасанов успел сесть в автомобиль и попытался сбежать. Но подросток догнал его на отцовской машине уже на трассе "Буйнакск-Махачкала". "Стреляя из автомата, школьник ранил мужчину в ногу. От большой потери крови Гасанов скончался в больнице", — рассказали в буйнакском РОВД.

Подросток явился в отдел полиции с повинной. "По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Покушение на убийство двух или более лиц", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Незаконный оборот оружия", — говорится в сообщении СК РФ.
Дагестанский школьник убил отца одноклассницы

Конечно, был бы у всех короткоствол — всё сложилось бы иначе.
Ведь вооружённые люди — вежливые люди.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 185, Goblin: 3

Дядя Толя
отправлено 17.07.12 20:36 # 1


Вот она - вежливость вооружённых!


ZebraTLP
отправлено 17.07.12 20:37 # 2


Конечно, зачем отдавать долг если дома есть автомат.


Дюк
отправлено 17.07.12 20:38 # 3


[утирает пот]


Forgotten
отправлено 17.07.12 20:40 # 4


>"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"

Это они стрельбу из автомата так нехило квалифицировали?


Hedgehog
отправлено 17.07.12 20:44 # 5


Азамат не виноват???


maig4eg
отправлено 17.07.12 20:44 # 6


Вот за отличные заголовки каждый раз хочется отдельное "спасибо" сказать мастерам от журналистики.


polyaev
отправлено 17.07.12 20:46 # 7


Вот так, из-за одного малолетнего долбоёба такая каша.


Salom
отправлено 17.07.12 20:46 # 8


Да чё, надо было сразу палить из находящегося дома незаконно гранатомета! (а он был, я настаиваю!!!) или пушку в огороде откопать и - беглым!


Atari
отправлено 17.07.12 20:46 # 9


GTA 5!


ProstoJa
отправлено 17.07.12 20:50 # 10


XXI век на дворе.


Stoum
отправлено 17.07.12 20:50 # 11


GTA IRL просто, тут тебе и автомат и погоня на машине.


Серёга_из_Перова
отправлено 17.07.12 20:52 # 12


> схватил автомат — находившийся в доме незаконно, подчеркивают в правоохранительных органах

Вот ведь твари, подчёркивают незаконность хранения данного оружия.

> Подросток явился в отдел полиции с повинной.

Сдался сам. Соседи, которые обо всём знали (возможно и про автомат тоже знали) в полицию видимо звонить не стали, пускай сами разберутся.


Megil
отправлено 17.07.12 20:53 # 13


> "Покушение на убийство двух или более лиц", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"

Разве первое не исключает второе ?


Gecko
отправлено 17.07.12 20:55 # 14


Херасе разборочка из-за 10 тысяч.


eugene107
отправлено 17.07.12 20:55 # 15


Кому: Hedgehog, #5

> Азамат не виноват???

Несовершеннолетний сирота ?

Конечно нет !


spetrov
отправлено 17.07.12 20:59 # 16


Надо все списать на местные обычаи и всех отпустить.


Jakodzun
отправлено 17.07.12 21:03 # 17


А разве автомат может храниться законно?


Tampon
отправлено 17.07.12 21:04 # 18


Я не ослышался? Весь замес из-за 10,000 рублей ($315)??? Вежливость и выдержка вооруженных людей просто выше всех похвал!


Ralfi
отправлено 17.07.12 21:06 # 19


Ну если есть автомат, то долги можно и не отдавать.

Кавказ сила!


Stopir
отправлено 17.07.12 21:15 # 20


Кому: Tampon, #18

> Я не ослышался? Весь замес из-за 10,000 рублей ($315)???

Про конкретно эти семьи ничего, конечно, не скажу.
Но зарплаты в Дагестане сравнительно не высоки.
Плюс "местные обычаи".


Сергеич
отправлено 17.07.12 21:15 # 21


Тот самый случай, когда цена вопроса (и 4-х жизней) известна уже в дебюте. Но в главном то они правы, горская гордость восторжествовала на все 10К.


Goblin
отправлено 17.07.12 21:17 # 22


Кому: Дюк, #3

> [утирает пот]

Скорей бы уже разрешили короткоствол.


Goblin
отправлено 17.07.12 21:19 # 23


Кому: spetrov, #16

> Надо все списать на местные обычаи и всех отпустить.

Юридически мыслишь!!!


Goblin
отправлено 17.07.12 21:20 # 24


Кому: Tampon, #18

> Я не ослышался? Весь замес из-за 10,000 рублей ($315)???

Речь не столько про деньги, сколько про неотдачу.

Неотдача - это откровенное неуважение, что недопустимо.


Дядя Толя
отправлено 17.07.12 21:21 # 25


Кому: Forgotten, #4

>"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"
> Это они стрельбу из автомата так нехило квалифицировали?

Насколько я помню, если скончался менее чем через сутки после стрельбы, то это убийство, а если более - то это то самое, что они написали.


HastreD
отправлено 17.07.12 21:21 # 26


Кому: Tampon, #18

> Я не ослышался? Весь замес из-за 10,000 рублей ($315)??? > Вежливость и выдержка вооруженных людей просто выше всех похвал!

А если бы одноклассница взяла расписку, то все сложилось бы так же


SAT83
отправлено 17.07.12 21:21 # 27


Вот так, за 10 000 рублей Азамат потерял отца и приобрел срок! И автомат профукал.


eugene107
отправлено 17.07.12 21:23 # 28


Кому: Ralfi, #19

> > Ну если есть автомат, то долги можно и не отдавать.

Оказывается, неможно.

Нужен пулемет, и минировать подходы !!


eugene107
отправлено 17.07.12 21:23 # 29


Кому: Goblin, #22

> Скорей бы уже разрешили короткоствол.

Против автоматов все равно будет непросто !!!


Lomas
отправлено 17.07.12 21:25 # 30


Да у всех там есть стволы. На любой вкус. Калаши любые, СВД, РПГ. Про пистолеты и разговор не идет. Притом ПМ тока лохи таскают. Я первый раз в Чернокозово на рынок приперся. Ошалел от обилия оружия на некоторых индивидуумах. Если меньше трех стволов, то не мужик. Так и ходят. На поясе ТТ, в оперативке поменьше че нить, за спиной АКМ. В разгрузке Ф1 штуки 3 и магазины. Нас вел тогда старшим командир питерского спецназа. Я гоаорю че за х? Давай проверим. Мне пояснили что это местные, типа ЧОПа. Не лезь,целее будешь. Тем более у всех ксивы каких нить министерств. Как мне рассказывал кореш с нашего ОМОНа. Стояли в Старопромысловском районе на блоке. Летит ведро тонированое вдребезги. К блоку подлетел. Кореш бывалый, за мешки зашел, оттуда РПК на транспорт направил и кричит чтоб документы предъявили. Вылезает чудо и ксиву тычет. По всей ксиве флаг Российский, печать красная. Ни дать ни взять ФСБшник. Кореш подошел, документ почитать. А там внизу мааааленькими буковками. Грозненский хлебозавод. Водитель-экспедитор Абаев Мирза Хилаевич. (ФИО придумал тока что).


_Kro1ik_
отправлено 17.07.12 21:25 # 31


>стреляя на ходу из автомата
однако
эту энергию, да в мирное русло бы.


kiokumizu
отправлено 17.07.12 21:25 # 32


Мораль - берешь чужие деньги и на время, отдаешь свои и насовсем. Не отдашь - к тебе придут с ружьем.


Сергеич
отправлено 17.07.12 21:27 # 33


Кто-нибудь знаком с арифметикой кровной мести? Как по древним красивым обычаям принято баланс трупов сводить?


Пан Головатый
отправлено 17.07.12 21:29 # 34


Кому: polyaev, #7

> Вот так, из-за одного малолетнего долбоёба такая каша.

Там все отличны: и девушка, без спроса одолжившая чужие деньги, и её папа, решающий вопросы с помощью ружбая, и родители долбоёба, не сделавшие попытки оплатить долг сына, в народность в целом, сохранившая в 21в. прекрасные обычаи.


kiokumizu
отправлено 17.07.12 21:30 # 35


Кому: Сергеич, #33

> Как по древним красивым обычаям принято баланс трупов сводить?

Есть мнение - до тех пор пока кровники не закончатся, кровная месть не считается завершенной. Кстати, есть ли у девушки, так неудачно одолжившей деньги юнцу-автоматчику, братья? Если да - то стрельба там только начинается.


ДДБ
отправлено 17.07.12 21:33 # 36


Сложно придется полиции, русских то уже выгнали из села, кто теперь виноват во всем будет!?


Борода
отправлено 17.07.12 21:35 # 37


Кому: Forgotten, #4

Что не так с квалификацией?


Шмель
отправлено 17.07.12 21:37 # 38


Кому: Пан Головатый, #34

> Там все отличны: и девушка, без спроса одолжившая чужие деньги

Говоря проще, она украла их у родителей.


eugene107
отправлено 17.07.12 21:40 # 39


Кому: Jakodzun, #17

> > А разве автомат может храниться законно?

Дело же в Дагестане.

Автоматы там просто хранятся, безотносительно законнно/незаконно.


eugene107
отправлено 17.07.12 21:43 # 40


Кому: Stopir, #20

> Но зарплаты в Дагестане сравнительно не высоки.

Но на автомат - хватило.

> Плюс "местные обычаи".

Неизменная горская вежливость - сначала попросил вернуть, потом рассказал соседям, и только потом (!) взялся за ствол.

Воистину, вооруженные люди - вежливые люди !!


Пан Головатый
отправлено 17.07.12 21:44 # 41


Кому: Шмель, #38

> Говоря проще, она украла их у родителей.

Именно.
Кстати, у русских и украинцев с подобными бытовыми историями тоже неплохо. Только вместо "законов гор" "понятия", вместо ружбаёв и автоматов более подручные бытовые предметы.


Kirpa
отправлено 17.07.12 21:45 # 42


Кому: polyaev, #7

> Вот так, из-за одного малолетнего долбоёба такая каша.

То есть, остальные участники поступали нормально?


HastreD
отправлено 17.07.12 21:45 # 43


Кому: Пан Головатый, #34

> и её папа, решающий вопросы с помощью

Борзеть подростку не стоило. Вот еще история:

>  Тоже человек в годах, служил всю жизнь на северах зам. по  тылу. Выйдя на пенсию, на скопленные кровные, нажитые различными путями, решил прикупить домик в ростовской области и завести хозяйство. Неспешно наслаждаться второй половиной жизни в обществе единственного члена семьи, дочурки которой исполнилось восемнадцать.
> Что ж сказано, сделано, поселились, как и хотелось на природе в двух этажном кирпичном доме не вдалеке от трассы Москва- Ростов. Всё бы ничего, но на третий день, а это выходные, пришли местные аборигены с просьбой проставить им ведро водки , за  «прописку» и «авторитет» среди местных. Полковник тоже не мальчик и вежливо, но жёстко объяснил страждущим, что проставы не будет, и предложил не прошеным гостям убираться восвояси.
> Мужики почесали репы и, будучи уже навеселе, пообещали новому хозяину неприятности. Полкан уже не шутливо огрызнулся, на том и расстались.
> Буквально на следующий день, красавица дочь пошла в магазин за покупками, а идти нужно было через лесополосу, где её и повстречали вчерашние доброжелатели.
> Сначала избили, а затем изнасиловали для потехи. Через некоторое время она вернулась домой, вся в слезах, грязи и разорванной одежде.
> Батяня, поливавший цветы в момент всё понял и бросился  сеять месть праведную, захватив карабин «Сайга».
 
> Не знаю уж как он их нашёл, но у братков тоже были стволы .Завязалась перестрелка. Бой был не равный, и не смотря на то ,что полковник завалил пару-тройку обидчиков, ему не повезло. Меткий выстрел дуплетом из двух стволов, лишил его в момент сознания и обоих конечностей.
> Обалдевшие соседи вызвали Ментов, которые всех и повязали. Этой же ночью, дом полковника подожгли неизвестные…
> М-да райской жизни не получилось. Отец на больничной койке, а дочурка, выйдя замуж за узбека, осела в Питере и теперь частенько навещает отца.

http://users.livejournal.com/kansler_/15242.html


Sergey-426
отправлено 17.07.12 21:45 # 44


Богородица придурков со стволами прогони...


Борода
отправлено 17.07.12 21:46 # 45


Кому: eugene107, #40

В смысле "хватило"?
Они там через дом


Tampon
отправлено 17.07.12 21:47 # 46


Кому: Goblin, #24

> Речь не столько про деньги, сколько про неотдачу.
>
> Неотдача - это откровенное неуважение, что недопустимо.

Да я понимаю. Но все равно в голове не укладывается. По факту: тот, кто пришел выбивать долг, - погиб (теперь то его точно уважать будут). Тот, кто отказывался вернуть, - потерял отца, получил ранение сам, мать тоже ранена, да еще теперь и срок получит. Kто кому чего доказал? Не понятно!


Борода
отправлено 17.07.12 21:47 # 47


Кстати пареньку корячится реально лет 5, не больше


Шмель
отправлено 17.07.12 21:49 # 48


Кому: eugene107, #40

>> Но зарплаты в Дагестане сравнительно не высоки.
>
> Но на автомат - хватило.

На деньги, занятые у дноклассницы он мог 5 автоматов купить. И ящик патронов.


Пан Головатый
отправлено 17.07.12 21:51 # 49


Кому: Шмель, #48

Дёшево.


al_kam
отправлено 17.07.12 21:51 # 50


Кому: polyaev, #7

> Вот так, из-за одного малолетнего долбоёба такая каша.

По ходу главный долбоёб - погибший папаша девчонки. С хера было валить родителей пацана? Говорить - нельзя? Уважаемых людей пригласить, обсудить всё?


Бобров
отправлено 17.07.12 21:51 # 51


Дальше, видимо, подтянутся родственники со всех сторон - безупречно вежливые и вооруженные.


Прынц Кучерявый
отправлено 17.07.12 21:51 # 52


Кому: Gecko, #14

> Херасе разборочка из-за 10 тысяч.

Оба доминировали до последнего. Победила , судя по всему, молодость. И автомат.


al_kam
отправлено 17.07.12 21:52 # 53


Кому: Борода, #47

> Кстати пареньку корячится реально лет 5, не больше

Аффект+малолетка?


Jakodzun
отправлено 17.07.12 21:52 # 54


Кому: eugene107, #39

> Дело же в Дагестане.
>
> Автоматы там просто хранятся, безотносительно законнно/незаконно.

Я не об этом, я о комментарии правоохранительных органов. Смысл говорить о законности, если у нас в принципе подобное незаконно?


necro-tor
отправлено 17.07.12 21:55 # 55


Весело живут школьники в Дагестане.
Одолжить 10 килорублей? Да не вопрос!


Tampon
отправлено 17.07.12 21:58 # 56


Кому: Jakodzun, #17

> А разве автомат может храниться законно?

Не, ну если честно на рынке купил, то почему нет? Это ж не то, что украл где нибудь!!!


eugene107
отправлено 17.07.12 21:59 # 57


Кому: Борода, #45

> В смысле "хватило"?
> Они там через дом

Через дом - это очень смелое предположение.
Думаеццо - значительно чаще.

Но все таки их (автоматы) не аллах же рассылает ?

Кому: Шмель, #48

> На деньги, занятые у дноклассницы он мог 5 автоматов купить. И ящик патронов.

Это вряд ли! (с)
Охотничий аналог в магазине - 10 - 25 тыр.
Один патрон в магазине же (но не в том, который в автомат вставляют) - 10 р.


Gerasim
отправлено 17.07.12 22:04 # 58


Кому: Борода, #47

> Кстати пареньку корячится реально лет 5, не больше

Есть мнение, что полтора.
Хотел бы я посмотреть на суд, который ему 5ку выпишет.

А если бы не автомат, а ружье, то, собственно, ничего бы не получил.


Кому: al_kam, #53

> Аффект+малолетка?

Если у тебя на глазах родителей завалят, в целом можешь делать с убийцей что хочешь.
Но сразу.
И это не совет, конечно, это просто как замечание.

З.Ы.
Хм. Неужели это такое сильное проявление неуважения?
Или кредитодатель даже по их меркам не совсем в себе?


Борода
отправлено 17.07.12 22:04 # 59


Кому: al_kam, #53

Нет.
111 ч 4, совершено впервые, несовершеннолетний, положительные хар-ки, явка с повинной.

Аффекта там близко нет.
Был бы аффект, был бы-условняк


Воркута
отправлено 17.07.12 22:10 # 60


Херасе, подросток.
"Джон Рембо.Начало"


Evg_166
отправлено 17.07.12 22:10 # 61


Два раза прочитал заметку и один раз - комментарии. Кто является примером для подражания, так и не понял. Пожалуй, только мать не успела поиграть в GTA-live.


SYLAR
отправлено 17.07.12 22:10 # 62


Я один не вижу связи между разрешённым оружием (короткостволом) и запрещённым (автоматическим) (тот же короткоствол Глок-18 можно только судьям в РФ законно иметь, в Европах из-за режима автоматического огня вроде как запрет хоть кому), как и связи Москвы, Питера, Екатеринбурга, Владивостока с селом Ново-Кумух или Грозным.


bratherrab
отправлено 17.07.12 22:11 # 63


Кому: Сергеич, #33

> Кто-нибудь знаком с арифметикой кровной мести? Как по древним красивым обычаям принято баланс трупов сводить?

Пример. Урождённый Вито Андолини, появился на свет в 1891 году. Отец Вито был убит за оскорбление главаря местной мафии, когда мальчику было девять. Его мать и брат Паоло также погибли от рук мафиози. Несмотря на то, что юный Андолини считался недоразвитым, потому что не мог говорить, убийца его семьи Дон Чичо опасался, что рано или поздно Вито отомстит ему, и начал на него настоящую охоту. Поэтому родственникам приходится отправить его в Америку. Там по ошибке таможенника мальчик получает имя родной деревеньки Корлеоне и с того дня он станет известен как Вито Корлеоне.


Gerasim
отправлено 17.07.12 22:12 # 64


Кому: Борода, #59

> Аффекта там близко нет.

Но как?
Сидишь ты, играешь на своем Икс-Бокс, вдруг влетает какой то мужик, стреляет в отца, в мать, потом в тебя. Не подходит?

Условного же не будет по причине того, что совершено все опасным для общества способом: см. Автомат, см. Погоня.
Завалил бы там же - было бы условно, как пить дать.


Шмель
отправлено 17.07.12 22:14 # 65


Кому: Пан Головатый, #49

> Дёшево.

Довелось как-то бывать в Карачаево-Черкессии, как раз после войны в соседней Абхазии. Так там уже тогда оружия у народа на руках было море. И у русских, и у нерусских. АК с кучей патронов можно было за $50 баксов купить. Подозреваю, после двух чеченских там вобще что угодно можно за копейки купить.

Кому: eugene107, #57

> Это вряд ли! (с)
> Охотничий аналог в магазине - 10 - 25 тыр.
> Один патрон в магазине же (но не в том, который в автомат вставляют) - 10 р.

В магазине оружие только лохи покупают.


Борода
отправлено 17.07.12 22:14 # 66


Кому: Gerasim, #64

Один факт погони исключает аффект.
Аффект длится несколько секунд


SnowDog
отправлено 17.07.12 22:17 # 67


Кому: Пан Головатый, #34

> народность в целом, сохранившая в 21в. прекрасные обычаи.

И в чем в случившемся было проявление обычая?


Gerasim
отправлено 17.07.12 22:19 # 68


Кому: Борода, #66

> Один факт погони исключает аффект.

Медицински - согласился бы, если бы не местные культурные традиции.
Был ранен, пытался отбиться, впал в раж и не смог остановиться, пока не подстрелил нападавшего.
Не убил, кстати, а подстрелил.

В заключении суда слова аффект может и правда не будет, да.


Gerasim
отправлено 17.07.12 22:21 # 69


Кому: SnowDog, #67

> И в чем в случившемся было проявление обычая?

Ну, хранить дома длинноствольное оружие, больше ничего в голову не приходит.


SnowDog
отправлено 17.07.12 22:26 # 70


Кому: Gerasim, #69

> Ну, хранить дома длинноствольное оружие, больше ничего в голову не приходит.

То есть у нас по домам длинностволы никто не хранит? О_о У меня у дедов в своё время во вполне в черноземье дома у одного одностволка, у другого двустволка. И обе, что характерно без разрешения. Спокойно хранились десятки лет. И подозреваю что они совсем не исключение.


Борода
отправлено 17.07.12 22:26 # 71


Кому: Gerasim, #68

Аффекта нет даже близко.
Поверь


Gerasim
отправлено 17.07.12 22:33 # 72


Кому: SnowDog, #70

> То есть у нас по домам длинностволы никто не хранит?

Разрешения до войны и сразу после никто и не получал, у деда тоже двустволка была, и это город, столица республики, никакого тебе черноземья.
Но все же не автомат ;)


Кому: Борода, #71

> Поверь

Да верю я, верю.


SnowDog
отправлено 17.07.12 22:40 # 73


Кому: Gerasim, #72

> Разрешения до войны и сразу после никто и не получал, у деда тоже двустволка была, и это город, столица республики, никакого тебе черноземья.
> Но все же не автомат ;)

Так ровно то же самое могло приключится будь дома не автомат, а к примеру вполне лицензионная Сайга. Ну не вижу я в этой истории ничего такого что могло произойти только Дагестане и что было бы завязано на обычаях. Рядовая интернациональная бытовуха.


Mi4urin
отправлено 17.07.12 22:49 # 74


Крайне интересно было бы послушать мнение депутата-дипломата Митрофанова об особенностях региона, о его обычаях.

Ну и короткоствол - необходимо разрешить.


eugene107
отправлено 17.07.12 22:56 # 75


Кому: Gerasim, #72

> Разрешения до войны и сразу после никто и не получал

Годов до 60-х вроде по охотбилету было.

ЕМНИП.


Hedgehog
отправлено 17.07.12 22:59 # 76


Кому: Шмель, #65
> Довелось как-то бывать в Карачаево-Черкессии, как раз после войны в соседней Абхазии.

Я давным-давно много времени проводил в Сванетии. Ещё при советской власти. Ещё тогда там оружия было - хоть жопой ешь. При том, что регулярно проводились рейды по изъятию и агитация за добровольную сдачу.


Пан Головатый
отправлено 17.07.12 23:08 # 77


Кому: SnowDog, #67

> И в чем в случившемся было проявление обычая?

Адат кровной мести за оскорбление.


Пан Головатый
отправлено 17.07.12 23:08 # 78


Кому: SnowDog, #67

ИМХО, конечно.


Пан Головатый
отправлено 17.07.12 23:14 # 79


Кому: Gerasim, #58

> Хм. Неужели это такое сильное проявление неуважения?

Судя ответу гугля на запрос "убил за долг" в определённых кругах русских и украинцев так же.

Кому: al_kam, #50

> Говорить - нельзя? Уважаемых людей пригласить, обсудить всё?

Как позже рассказали в полиции, мужчина не раз предупреждал семью должника о том, что их ждет расплата, если деньги не будут возвращены. О конфликте знали все соседи. (с)


Summoner13
отправлено 17.07.12 23:18 # 80


Кому: eugene107, #75

У покойного деда в деревне безо всякого охотбилета дома с ранней послевойны стояла одностволка. Потом он её сам отнёс в РОВД. Решил, мол, ну его нахрен.


slide
отправлено 17.07.12 23:19 # 81


Кому: Tampon, #18

Брат, по всему вижу - уважаемый ты человек, обеспеченый! Одолжи ненадолго триста долларов, очень надо!


Salom
отправлено 17.07.12 23:19 # 82


Было бы романтично, если бы автоматчик теперь на ней женился. А голливуд снял бы кино "Закон гор, 10тыр. и два ствола".


Moff
отправлено 17.07.12 23:19 # 83


Ничего себе. Это как можно гнаться за кем-то на автомобиле, и одновременно стрелять по нему из автомата?


Сергеич
отправлено 17.07.12 23:20 # 84


Кому: bratherrab, #63

Благодарю покорно, но я не про художества Марио Пьюзо интересовался, а про кровную месть на Кавказе. А именно критерии, когда справедливость в их понимании установлена и можно жить дальше.


Lomas
отправлено 17.07.12 23:27 # 85


Кому: eugene107, #57

> Это вряд ли! (с)
> Охотничий аналог в магазине - 10 - 25 тыр.
> Один патрон в магазине же (но не в том, который в автомат вставляют) - 10 р.

2007 год. 9 мая. По пьяне было выпущено в небо два рожка подучетных патронов. На следующий день опохмелившись разобрались что где то прокололись. В течении дня у местных подобрали подходящие по цвету лака около сотни чижиков. Раскидали все это дело на всех, чтоб не так заметно было при сдаче оружия и дело с концом. Все вместе (пиво на опохмел, сигареты и патроны обошлось в 500 р. Автомат я не спрашивал сколько стоит но намекали что если надо то не проблема. Могу ошибаться но кто-то озвучивал ценник в 5к рублей. Это в Чечне. В Дагестане думаю цены не сильно отличаются.


pistulet
отправлено 17.07.12 23:27 # 86


Кому: eugene107, #57

> Это вряд ли! (с)
> Охотничий аналог в магазине - 10 - 25 тыр.
> Один патрон в магазине же (но не в том, который в автомат вставляют) - 10 р.
>

Если учесть, что в самом Буйнакске находится воинская часть, склады хранения оружия и боеприпасов, то можно сделать вывод, что многое утекает по доступной цене.


Shmulge
отправлено 17.07.12 23:28 # 87


Вот так из-за одного непорядочного молодого человека убито двое взрослых мужчин и серьезно пострадала женщина.



Nord-M
отправлено 17.07.12 23:28 # 88


Помню в конце девяностых чел назанимав денег, вдруг резко оказался в армии (тогда еще на два года), пацаны не постеснялись зайти к родителям, спросить долг. Отдали. А вроде бы и не кавказ, хотя что бы было если бы не отдали, не знаю.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 17.07.12 23:30 # 89


Хоть фильм снимай.


Bladwin
отправлено 17.07.12 23:30 # 90


Эх эти дагестанские парни так быстро растут.


sea
отправлено 17.07.12 23:30 # 91


Кому: Tampon, #46

> Да я понимаю. Но все равно в голове не укладывается. По факту: тот, кто пришел выбивать долг, - погиб (теперь то его точно уважать будут). Тот, кто отказывался вернуть, - потерял отца, получил ранение сам, мать тоже ранена, да еще теперь и срок получит. Kто кому чего доказал? Не понятно!

Ты не понимаешь местных реалий. Ты рассуждаешь как житель города миллионника, где всем друг на друга плевать, где не знают соседей по площадке, где можно врать про себя все что угодно - никто не проверит.
Ты поживи в поселке, где все знают друг-друга на протяжении 10 поколений. Где каждый на виду, где на каждого тебе выдадут подробнейшую характеристику. Сегодня ты простил кому-то 10 тыс., значит тебе можно не возвращать долги. Завтра у тебя дочка подрастет - ее можно огулять толпой, ты же утрешься, ты это уже показал ранее. Про твоих детей будут говорить - "ааа, этот сынок того самого, которого через хуй прокинули и т.п.". Чтобы такого не было - отпор надо давать сразу, даже по мелочи. Оно и начинается с мелочи, сначала вроде в шутку, а когда раскрутится - не исправишь. Вот и выходит, что лучше так(получить срок, потерять близких и т.п., что там в новости), чем потом всю жизнь чмом жить.

Это не средневековье, это реальность небольших замкнутых сообществ. У русских тоже подобное есть - "понятия". Суть та же - не спускать никаких проявлений неуважения, не "пороть косяки", чтобы потом через 20 лет тебя никто не попрекнул "тогда-то и тогда-то ты себя чмом показал".


blackw
отправлено 17.07.12 23:30 # 92


Кому: spetrov, #16

> Надо все списать на местные обычаи и всех отпустить.

Система должна научиться прощать!


Deikan
отправлено 17.07.12 23:30 # 93


Похоже на сюжет боевика.. хотя сейчас это уже неудивительно


Ешь
отправлено 17.07.12 23:30 # 94


Кому: Борода, #66

> Аффект длится несколько секунд

На Кавказе аффект может длиться до нескольких часов!!!


GrUm
отправлено 17.07.12 23:34 # 95


Кому: Борода, #71

> Аффекта нет даже близко.

Возможно речь идет не о паталогическом, а об обычном аффекте, когда нет глубокого помрачнения сознания, но есть буря эмоций. В википудриях пишут, что это смягчающее обстоятельство.


eugene107
отправлено 17.07.12 23:35 # 96


Кому: Lomas, #85

> Могу ошибаться но кто-то озвучивал ценник в 5к рублей.

Там выше звучал тезис про "5 автоматов и ящик патронов за 10 тыр".
Приведенные мной расценки - они об этом.


Кому: pistulet, #86

> Если учесть, что в самом Буйнакске находится воинская часть, склады хранения оружия и боеприпасов, то можно сделать вывод, что многое утекает по доступной цене.

Я исключительно про порядок цен.


eugene107
отправлено 17.07.12 23:38 # 97


Кому: Nord-M, #88

> > Помню в конце девяностых чел назанимав денег, вдруг резко оказался в армии

Кому: Ferganec_iz_Belgii, #89

> Хоть фильм снимай.

Уже сняли. "ДМБ" называется.


Fonck
отправлено 17.07.12 23:43 # 98


Вооружённый пограничник, вежливый пограничник!!! - http://lenta.ru/news/2012/07/17/shoot/


Баянист
отправлено 17.07.12 23:51 # 99


Кому: Борода, #47

> Кстати пареньку корячится реально лет 5, не больше

Возможно, что и вообще ничего. Типа пытался задержать убийцу, ст. 38 ч. 1 УК РФ, ранил в ногу, ну а то, что убийца потом откинулся - так фишка легла, не виноватый он, умысла не было (см. ч. 2). А автомат - вообще не его, а отцовский.


protoss
отправлено 17.07.12 23:57 # 100


Фига се.
Очевидно, что Рафик совсем невиновный был! В высшей степени невиновен
200 евро, автомат, гладкоствол, убитый отец.
Вот уж правда, вооружённые люди — вежливые люди.
Стоит дать всем машинки для дистанционного убийства себе подобных, и тут же наступит всеобщее уважение и вообще.
Ебанариум бляймух.



cтраницы: 1 | 2 всего: 185