Чапаев и простота

27.07.12 11:23 | Goblin | 189 комментариев »

Политика

Цитата:
С годами усложнялась техника, а сознание топталось на месте. Советский человек трансцендентально не рос. Ему давали лучшее в мире образование, но держали в суровых идеологических рамках. Он строил космическую станцию, смотрел в мощные телескопы, мечтал разыскать и обнять инопланетянина, а прорываться к философским вершинам не мог. За его речью и направлением мысли следили компетентные органы. Именно поэтому по большому счёту СССР и погиб. Советский человек, влюблённый в науку и технику, прекрасно физически сложенный, чистый сердцем и защищённый ядерным щитом от врагов, оказался безоружен в новой, странной войне. Его сознание взорвали информационные «томагавки», запущенные как из-за рубежа, так и со страниц советской печати.

Элита, осознавшая себя правящим классом, уничтожила советское общество, распылив его в атомы. Она ударила по обществу информационным оружием, оболгав прошлое и разрушив все нормы и культы. Это и обеспечило ей господство.

Сегодня она сохраняет его уже по-иному. Элита понимает, что зашла далеко. Беспощадные удары по обществу породили протестные настроения и мощную ностальгию по СССР. Народ ухватился за старые песни, книги и фильмы. Он затосковал по утраченному закону, гуманизму и государственному величию. В наши дни любая атака на прошлое вызывает волну раздражения. «Вы двадцать лет у власти, и ничего не построили, кроме особняков!» «Только и можете вывозить энергоресурсы и присваивать прибыль!» По всему выходит, что в качестве достижения элите предъявить нечего вообще. Нет на руках идеологических козырей.
Чапаев и простота


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.07.12 12:51 # 27


Кому: (-) ion, #26

> отличная статья по ссылке

тоже так считаю


Goblin
отправлено 27.07.12 12:51 # 28


Кому: seraphimx, #5

> Я СССР почти не застал, потому у камрадов хочу спросить - действительно так было?

и да, и нет


Goblin
отправлено 27.07.12 12:52 # 29


Кому: Dmitry_81, #9

> Неужели тиражи Пелевина настолько огромны, что в состоянии идеологически влиять на народ?

Народом управляют.

В данном случае им управляют люди, которые этот народ ненавидят и презирают.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк